Анализ регионального здоровья населения Краснодарского края: географический аспект Семенова Ангелина Новиковна

Анализ регионального здоровья населения Краснодарского края: географический аспект
<
Анализ регионального здоровья населения Краснодарского края: географический аспект Анализ регионального здоровья населения Краснодарского края: географический аспект Анализ регионального здоровья населения Краснодарского края: географический аспект Анализ регионального здоровья населения Краснодарского края: географический аспект Анализ регионального здоровья населения Краснодарского края: географический аспект
>



Семенова Ангелина Новиковна. Анализ регионального здоровья населения Краснодарского края: географический аспект : диссертация ... кандидата географических наук : 25.00.24 / Семенова Ангелина Новиковна; [Место защиты: Кубан. гос. ун-т].- Краснодар, 2010.- 160 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-11/163

Содержание к диссертации

Введение

1 Концептуальные основы медико-географического исследования 14

1.1 Терминологический аппарат исследования 14

1.2 Концептуальные и методические основы проведения медико-географического анализа 19

1.3 Информационные ресурсы в аспекте медико-географического исследования 25

1.4 Основы медико-географического картографирования 30

2 Характеристика влияния компонентов географической среды на здоровье населения 36

2.1 Медико-географическое значение факторов и трансформации географической среды 36

2.2 Этиология основных заболеваний 44

2.3 Состояние географической среды Краснодарского края в медико-географическом аспекте 60

3 Структура и динамика основных показателей здоровья населения Краснодарского края 82

3.1 Общая медико-демографическая характеристика 82

3.2 Пространственно-временная структура заболеваемости 89

3.3 Пространственно-временной анализ младенческой смертности и смертности по причинам 112

3.4. Типология муниципальных образований Краснодарского края по показателям регионального здоровья 122

Заключение 131

Список литературы 134

Введение к работе

Актуальность. Имеющиеся сведения о состоянии общественного здоровья Краснодарского края с численностью населения более 5,1 млн. чел. разрозненны, не систематизированы. Край имеет выраженную аграрную и рекреационную специализацию, что приводит к формированию специфического воздействия на компоненты географической среды и своеобразным сочетаниям источников загрязнений. По многим показателям состояние приземной атмосферы, поверхностных вод, почв имеет выраженную тенденцию к ухудшению. В период 1999-2008 гг. в крае зарегистрирован относительный рост болезней органов пищеварения, эндокринной системы, системы кровообращения, нарушения обмена веществ. Установлению связи между показателями среды и здоровья населения должен предшествовать анализ общественного здоровья на региональном уровне.

О территориальной дифференциации показателей регионального здоровья и их динамике в Краснодарском крае до сих пор известно очень мало. До настоящего времени не проводилось целенаправленного исследования с целью установления внутрирегиональных особенностей и временной динамики заболеваемости, смертности и других характеристик. Имеются достаточные информационные предпосылки исследования регионального здоровья населения Краснодарского края в виде разного рода опубликованных статистических данных. В частности, СМ. Малхазовой и B.C. Тикуновым показано, что региональная дифференциация состояния здоровья населения в регионах России в значительной мере соответствует особенностям распределения фонового загрязнении я территории.

Объект исследования - население Краснодарского края.

Предмет исследования - региональное здоровье населения Краснодарского края в аспекте территориальной дифференциации соответствующих показателей в связи с факторами географической среды. Под региональным здоровьем понимается здоровье населения административных территорий.

Целью настоящего исследования служит установление пространственно-временных особенностей регионального здоровья населения на территории Краснодарского края, включающее оценку состояния окружающей среды в медико-географическом аспекте, проведение типологии территории по показателям регионального здоровья, выявление краевой патологии. Для достижения данной цели были поставлены и решены следующие задачи:

  1. Изучить концептуальные основы регионального медико-географического анализа, методику типологической классификации территории по медико-демографическим показателям, приемы медико-географического картографирования применительно к предмету исследования.

  2. Систематизировать и обобщить статистические сведения о состоянии географической среды, заболеваемости и других показателях общественного здоровья населения в Краснодарском крае в единой базе данных (БД).

  3. Описать влияние компонентов географической среды на здоровье населения; на основе анализа ключевых факторов деградации географической сре-

ды Краснодарского края выполнить интегральную оценку экологической ситуации в административных районах края (типология с применением нормированных геоэкологических показателей); обосновать метод картографирования и построить синтетические карты геоэкологической ситуации.

  1. Описать территориально-временную структуру показателей заболеваемости (общей, геоэкологически и социально обусловленной), а также младенческой смертности и смертности по определенным причинам в Краснодарском крае; построить карты показателей заболеваемости населения.

  2. Выполнить типологию муниципальных образований Краснодарского края по характеристикам регионального здоровья на базе предложенного способа расчета индекса регионального здоровья.

  3. С целью установления соответствия между фоновым загрязнением территории и здоровьем населения выполнить совмещенное ранжирование муниципальных образований Краснодарского края по интегральным оценкам состояния окружающей среды и показателям здоровья.

Теоретической и методологической основой исследования послужили работы в области медицинской географии, экологии человека и эпидемиологии (А.А. Шошин, Б.Б. Прохоров, СМ. Малхазова, Е.Л. Райх, Е.И. Игнатьев, В.И. Покровский, А.А. Келлер, А.А. Королев, В.Ф. Протасов, Т.Н. Бонашев-ская, Ю.П. Пивоваров, С.А. Куролап и др.), демографии (В.М. Медков), геоинформационного картографирования и моделирования (B.C. Тикунов, Б.И. Ко-чуров и др.).

Методы исследования. Ключевым методом исследования выступает текущий и ретроспективный анализ показателей регионального здоровья с целью возможного установления причин заболеваемости, вызванных факторами географической среды (вероятная диагностическая модель). Здоровье населения, согласно методологическому принципу презумпции медико-экологической опасности, рассматривается нами как индикатор, опосредующий состояние географической среды на территории региона.

При выполнении исследования использованы статистические приемы обработки данных, методы геоинформационного картографирования и анализа пространственных данных. При оценке территориальной дифференциации по признакам состояния окружающей среды и здоровья населения применялся метод типологической классификации - выделение однородных таксонов на основе нормированных и интегральных показателей.

Информационную базу диссертационного исследования составили статистические бюллетени территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Краснодарскому краю: «Возрастно-половой состав населения Краснодарского края», «Естественное движение населения Краснодарского края» за период 2004—2008 гг.; статистические сборники ГУЗ: «Медицинский информационно-аналитический центр», «Краснодарское краевое бюро медицинской статистики», Департамента здравоохранения Краснодарского края и Краснодарского краевого комитета государственной статистики: «Здравоохранение в Краснодарском крае», «Здоровье населения и здравоохранение Краснодарского края», «Заболеваемость населения Краснодарского края», «Ос-

новные показатели здоровья населения и деятельности здравоохранения Краснодарского края» за 1999-2008 гг.; доклады Главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Краснодарскому краю «О состоянии природопользования и об охране окружающей среды Краснодарского края».

В качестве картографических материалов использованы базовые слои цифровой карты края масштаба 1 : 200 000. Построение карт выполнялось в программе ArcGIS (ESRI Inc., США).

Научная новизна. Впервые по обоснованному набору показателей регионального здоровья раскрыты особенности их территориальной дифференциации и динамика (1999-2008 гг.) в Краснодарском крае. Наиболее важные составляющие анализа в плане научной новизны следующие:

  1. С применением частных и интегральных геоэкологических показателей выполнена типологическая классификация муниципальных образований края по состоянию географической среды в аспекте воздействия на здоровье населения. Построены синтетические карты, отражающие геоэкологическую ситуацию в районах края, обоснованы приемы оценки этой ситуации посредством предложенных интегральных характеристик.

  2. Описаны территориальная структура и временная динамика (1999-2008 гг.) показателей заболеваемости и смертности населения. Установлены особенности распределения общей, геоэкологически и социально обусловленной заболеваемости, младенческой смертности и смертности населения по основным причинам.

  3. С применением ряда показателей (демографических, заболеваемости и смертности населения, интегральных оценок) построен комплект карт, характеризующих состояние здоровья населения.

  4. Предложены способы расчета индекса регионального здоровья населения на базе нескольких частных нормированных показателей. Проведена типология муниципальных образований края по величине индекса регионального здоровья населения.

  5. Выполнено совмещенное ранжирование муниципальных образований края по интегральным оценкам состояния географической среды и показателям здоровья.

На защиту выносятся:

  1. Результаты интегральной оценки геоэкологической ситуации на внутрирегиональном уровне (муниципальные образования) по нормированным показателям загрязнения воздуха, сточных вод и почв, а также типология районов по состоянию окружающей среды;

  2. Оценка территориальной структуры заболеваемости и смертности населения по данным стандартизованных показателей;

3. Результаты расчетов индекса регионального здоровья населения
(ИРЗН), выполненные с применением частных индексов заболеваемости и
смертности по ограниченному количеству показателей (новообразования, ак
тивный туберкулез);

4. Установленные закономерности распределения показателей заболевае-

мости и смертности, выраженные в территориальной компактности их повышенных значений в регионе;

5. Результаты совмещенного ранжирования административных территорий края по характеристикам состояния среды и здоровья населения (внутрирегиональное распределение состояния здоровья населения в Краснодарском крае, несмотря на выраженную сложность и непрямой характер воздействия геоэкологических параметров на здоровье, в значительной мере подчиняется особенностям фонового загрязнения территории).

Апробация. Основные научные положения и результаты обсуждались на межвузовских, межрегиональных, всероссийских и международных научно-практических конференциях: «Социально-психологические и экономические аспекты развития социальной сферы Краснодарского края в современных условиях» (Краснодар, 2004, 2005), «Обеспечение эффективной работы организаций в условиях конкуренции и глобализации рынков» (Краснодар, 2004), «Повышение экономической эффективности функционирования и управления социальной сферой региона в современных условиях» (Краснодар, 2005), «Социальная сфера Кубани: экономические и социально-психологические аспекты развития» (Краснодар, 2007), «Развитие социальной сферы: региональный взгляд» (Краснодар, 2008), «Семейная политика на Кубани: содержание, проблемы и перспективы» (Краснодар, 2008), «Развитие Кубанского региона: экономические и социально-психологические аспекты» (Краснодар, 2009), «Современные проблемы экологии и безопасности» (Тула, 2005, 2009), «Экологические проблемы современности» (Пенза, 2006), а также в рамках Международного постоянно действующего конгресса «Экология и дети» (Анапа, 2007).

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 16 работ, в том числе 1 статья в журнале из перечня изданий, рекомендованных ВАК.

Практическая значимость. Медико-географические карты и типологию районов, выделенных по интегральным показателям регионального здоровья, рекомендуется учитывать работникам здравоохранения при планировании и проведении комплекса профилактических и лечебных мероприятий; при выработке мер, направленных на мониторинг и нейтрализацию вредных факторов географической среды; при изучении предпосылок болезней человека, обусловленных факторами географической среды.

Некоторые положения работы вошли в учебно-методические комплексы по дисциплинам «Социальная экология», «Региональная экология», «Экологические основы природопользования», «Экономика природопользования», «Медицинская статистика», преподаваемым в АНОО ВПО «Институт экономики и управления в медицине и социальной сфере».

Объем и структура работы. Диссертация состоит из трех глав, введения, заключения, списка использованной литературы и приложений. Объем работы составляет 160 страниц, включая 14 таблиц, 37 рисунков, 8 приложений. Список литературы насчитывает 173 наименования.

Концептуальные и методические основы проведения медико-географического анализа

Теория и практика медицинской географии постоянно совершенствуются. Наряду с традиционными составляющими медицинской географии (нозо-география, медицинское ландшафтоведение, медицинское страноведение, медико-географическое картографирование) в последние годы получили развитие новые направления, а вместе с ними и новые методы исследований. Так, в1 пространственном аспекте отмечена значимость, которую приобретают глобальные и региональные медико-географические исследования, ассоциирующиеся с проблематикой медицинского страноведения . Вполне понятной и обоснованной является любая попытка решения практических проблем медицинской географии на уровне (модели) конкретного региона. В качестве анализируемых территориальных единиц рекомендуется использовать единицы административного деления [66, 106, 107, 158].

Медико-географические исследования предполагают получение И ПОСЛЄ дующий анализ довольно разнородных и объемных данных, которые характеризуются достаточно сложными взаимосвязями и известной степенью неопределенности [85]. Под медико-географическим исследованием понимается изучение: - географического распространения болезней и патологических состояний человека, - причин распространения болезней; - влияния географической среды на здоровье населения. Географическое распространение болезней обусловлено влиянием природных и социальных факторов, которым принадлежит решающая роль в географии отдельных болезней человека (нозогеографии), а также факторов, действующих в человеческом организме и, возникающих в« процессе его развития. Природные и социальные факторы имеют множество измерений, а в некоторых случаях их формализация требует разработки нетривиальных подходов. Поэтому, при выполнении медико-географического исследования с целью диагностики географически обусловленных заболеваний необходимо использование комбинированных подходов [81].

Диагностика заболеваний, обусловленных состоянием географической среды, базируется на их текущем или ретроспективном анализе с целью установления причинно-следственных связей и построения на их основе вероятных диагностических моделей. Понятие «вероятный» указывает на возможное установление причин заболеваемости, вызванных факторами географической среды.

Основанием для подозрения на геоэкологическую этиологию (причину) заболевания населения Краснодарского края являются следующие признаки [72]: 1. Повышение уровня заболеваемости в районе проживания по сравнению со среднекраевым4. 2. Повышение уровня заболеваемости в районе проживания по сравнению с предыдущими годами. 3. Групповой характер неинфекционных заболеваний в районах проживания у лиц, не связанных общей профессией или местом трудовой деятельности, в первую очередь у детей. 4. Наличие потенциально опасных экологических факторов в районе проживания обследуемых.

В этой связи уместно указать на некоторые принципиальные моменты анализа, определяющие методические установки. Среди выделяемых СМ. Малхазовой [66] методологических принципов медико-географического исследования в контексте настоящего анализа особого внимания, заслуживают следующие принципы: 1) презумпции" медико-экологической опасности, 2) междисциплинарности исследования, 3) комплексности1 и многомерности оценок, 4) неопределенности1 (неполноты информации).

Междисциплинарный характер медико-географических исследований не требует пояснений, стоит лишь упомянуть демографические, геоэкологические и собственно медицинские источники сведений, а также методологический арсенал соответствующих дисциплин, необходимые для- проведения анализа на региональном уровне. Комплекс сложных связей, отражающих неоднородность пространственно-временного воздействия географической среды на здоровье населения, должен проявляться в многомерности параметров среды и здоровья населения. Однако при этом параметры не должны быть избыточными; дублирующими друг друга.

Весьма существенным, на наш взгляд, является принцип неопределенности в медико-географическом исследовании, трактуемый с позиции неполноты информации (экологической, медицинской) и существующих знаний о взаимосвязях между состоянием среды и здоровьем населения. Вместе с тем, согласно современным представлениям о сложных системах, к которым, несомненно, относится конструкция «географическая среда — здоровье населения», неопределенность ее динамического состояния может быть вызвана и внутренними процессами, отражающими фундаментальные категории случайности (флуктуации) сложных взаимодействий. Развитие процессов здоровья; населения;;. втом числе и на:региональном уровне, разумеется, не может быть объяснено? жестким детерминированным влиянием тех или иных факторов, им свойственна, в известной степени собственная траектория, обладающая мерой неопределенности. Поэтому данный принцип мы рассматриваем в расширенном понимании, добавляя к его трактовке не только неполноту информации, но и категорию имманентной случайности, свойственной этим сложным процессам.

Очень важным, на наш взгляд,, в методологическом смысле; является принцип презумпции медико-экологической опасности. Здоровье населения согласно? этому принципу, мы вслед-;за Є.М1 Малхазовой [66] рассматриваем: как индикатор, опосредующий состояние окружающей? среды=на?данной! терри-тории:(региональный уровень). Априоришредполагается; что на.региональном; и локальном уровнях повышенная заболеваемость, частота патологийшт.п. вызваны эффектом суммарного воздействия множественных источников; загрязнения.

В соответствии с такимшодходомі,, здоровье человека рассматриваетсякак комплексный; геоэкологический; критерий способный в; наибольшей: степени охарактеризовать качество среды. Вїряде определению понятия, «здоровья» отражены аспекты» оценки качества окружающей: среды. Действительно., считается [85], что при? оптимально развивающихся взаимосвязях человека со средой; обитания его здоровье стремится к норме, а.среда воспринимается и оценивается как здоровая: Если же подобные взаимоотношения; сопровождаются отклонениями; состояния, здоровья человека от нормы, то среда оценивается как нездоровая. Применяется и обратный? подход: оценки- качества; окружающей, среды могут быть получены на основе изучения связей между окружающей средой и;здоровьем населения [114, 115, 66].

Основы медико-географического картографирования

Замедляя распад некоторых канцерогенных веществ, содержащихся в табачном дыме, алкоголик значительно усугубляет онкологическую опасность табакокурения. Злокачественные новообразования полости рта и верхних дыхательных путей у курильщиков, злоупотребляющих алкоголем, встречаются в 6 раз чаще, чем среди населения в целом; чаще наблюдается у них рак пищевода, желудка, поджелудочной железы [61]. Особую роль играет хроническая алкогольная интоксикация, опосредованная нервно-психическими расстройствами; в качестве причины самоубийства. Развитие суицидальных тенденций, и риск самоубийства у больных алкоголизмом в 200 раз выше, чем среди населения в целом.

По данным ВОЗ, алкоголизм, как причина смерти во всем мире занимает по частоте третье место, уступая только злокачественным новообразованиям и сердечно-сосудистым заболеваниям [75]. Алкоголизм и состояние острой алкогольной интоксикации часто становятся причинами несчастных случаев, травматизма и скоропостижной смерти [148]. Тяжелым последствием алкоголизма являются суицидальные действия. Эта связь давно отмечена исследователями различных стран. Больные совершают суицидальные попытки не только в психическом состоянии; но и в состоянии алкогольной интоксикации [6].

Злоупотребление наркотиками и токсикоманическими средствами относится к разряду высокозначимых социальных проблем [64]. Проблема злоупотребления наркотиками определяется комплексом негативных взаимосвязанных факторов и событий, среди которых выделяются [156]: - глубокие разрушительные психические и физические последствия от злоупотребления, влекущие за собой невозможность нормального функционирования человека как личности и как члена общества; — нарастающая во всем мире распространенность наркомании, принимающая» во многих обществах характер эпидемий и поражающая преимущественно людей трудоспособного возраста, молодежь и подростков; — связанные с двумя вышеназванными факторами значительные социальные и экономические потери, нарастание криминогенных событий, разрушение национального генофонда; - возрастание влияния наркомафии, ее проникновение в административно-управленческие и экономические структуры, правоохранительные органы, что влечет за собой обстановку дезорганизации общества; - разрушение атрибутов традиционной культуры, втом числе и санитарной.

Чрезвычайно важным аспектом проблемы» является неуменьшающийся риск распространения ВИЧ-инфицирования и других острых инфекционных заболеваний (гепатит) среди наркоманов, поскольку наиболее частым следует называть инъекционный способ введения наркотика [98]. В равной мере важным аспектом является распространение венерических болезней среди наркоманов, поскольку многие наркотические средства повышают сексуальную рас-торможенность, что ведет к частым и случайным половым контактам [100]. Для профилактики инфицирования необходимы конкретные меры, направленные на уменьшение данного риска среди наркозависимых, своевременная диагностика инфекций, а также оказание больным социальной и квалифицированной медицинской помощи [99].

Венерические заболевания - это группа инфекционных заболеваний, объединенных по признаку передачи возбудителя, преимущественно, половым путем. [13]. К венерическим заболеваниям относят сифилис, гонорею, мягкий шанкр, паховый лимфогранулематоз и венерическую гранулему. Три последних заболевания в России не имеют широкого распространения [14].

Несмотря на значительные достижения современной венерологии и проводимой повсеместно борьбы с венерическими заболеваниями, они по-прежнему остаются убиквитарными и продолжают оставаться серьезной социальной и нравственной проблемой современности [49]. Социальная значимость венерических заболеваний определяется их распространенностью, опасностью и тяжестью последствий на воспроизводство здорового- потомства. Венерические заболевания, особенно сифилис и гонорея, при неправильном лечении принимают хроническое течение, на длительное время лишают заболевшего трудоспособности, нередко превращают его в инвалида [119].

Сифилис - венерическое заболевание, проявляющееся поражением всех органов и систем организма. В настоящее время основным путем заражения сифилисом следует считать.половой контакт больного со здоровым; случаи бытового заражения (при пользовании общими посудой, сигаретами, трубками и т.д.) встречаются редко, что объясняется возросшей санитарной культурой населения и значительным улучшением санитарно-гигиенических условий ЖИЗН№[Г41]і

В настоящее, время гонорея относится к одной из самых распространенных бактериальных инфекций [72]. В связи с тем, что гонококки крайне нестойки вне человеческого организма, заражение обычно происходит половым путем при непосредственном контакте здорового человека с больным. Врожденного иммунитета к гонококку у человека не существует. Перенесенная инфекция также не приводит к возникновению истинного иммунитета, поэтому гонореей можно заразиться многократно [159].

Общий травматизм является одной из наиболее частых причин временной и стойкой нетрудоспособности и приводит к высокой смертности населения во всех возрастах. Общий травматизм делят на производственный и непроизводственный [95]. Из причин-производственного общего травматизма наиболее часты нарушения правил техники безопасности, недостаточная квалификацияра-ботников, плохая организация1 трудовых процессов, несовершенство рабочих мест, оборудования. Основной причиной непроизводственного общего травматизма является дорожно-транспортный травматизм пешеходов, и пассажиров. Характерна тенденция к его росту в регионе, что, прежде всего, связано с постоянным увеличением числа автомобилей. Эти травмы, по сравнению с другими, наиболее тяжелые. Причинами дорожно-транспортных происшествий и связанных с ними травм являются чаще всего несоблюдение правил дорожного движения водителями и пешеходами, техническая неисправность транспортных средств. Частота травм особенно возрастает в неблагоприятных дорожных условиях [168]. Прямой или косвенной причиной многих дорожно-транспортных происшествий является употребления алкоголя.

Воздушно-транспортный травматизм по частоте несчастных случаев намного уступает дорожно-транспортному, но характеризуется особой тяжестью. Уличный (не связанный с транспортом) травматизм возникает главным образом при падении на скользком тротуаре. В основном, от этого страдают люди преклонного возраста [121]. Среди»детского населения высока частота обращения в травматологические пункты, что связано с особенностями возраста, степенью умственного и физического развития [170].

Состояние географической среды Краснодарского края в медико-географическом аспекте

Эпидемиологическая оценка состояния здоровья населения Краснодарского края выявила высокую распространенность неинфекционных заболеваний и их факторов риска. По данным медицинской статистики за 2005 г., представленной ГУЗ «Медицинский информационно-аналитический центр» департамента здравоохранения Краснодарского края, в структуре первичной заболеваемости взрослого населения на долю инфекционных и паразитарных болез ней приходилось 4,5% случаев. Основной объем первичной заболеваемости составили неинфекционные болезни (78,9%) и травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин (16,6%).

Хронические неинфекционные заболевания, такие как сердечнососудистые, респираторные, сахарный диабет, онкологические и другие, являются причиной трех из четырех случаев смерти. Известно, что многие неинфекционные заболевания имеют общие факторы риска, такие как курение, избыточная масса тела, высокий уровень холестерина в крови, повышенное артериальное давление, употребление алкоголя и наркотиков, низкая физическая активность, психосоциальные расстройства, экологическое неблагополучие. Опыт развитых стран убедительно свидетельствует: результатом энергичных мер по ограничению распространенности- перечисленных факторов риска неинфекционных заболеваний является увеличение средней продолжительности жизни населения [173].

Для внутрирегионального анализа также использовались показатели заболеваемости населения края за период 1999-2008 гг. Данные по каждой административно-территориальной единице стандартизуются, то есть сопоставляются со стандартом (фоновым уровнем). При этом за стандарт принимается среднее по краю значение заболеваемости, нормированное численностью населения. Средние стандартизованные показатели заболеваемости приведены в прил. Г.

Факторы, вызывающие ухудшение состояния здоровья, условно можно разделить на экологические и социальные [145]. Соответственно, заболеваемость тоже может быть «экологически» и «социально» обусловленной. По мнению ряда исследователей [138, 139], главенствующая роль, для здоровья людей, отводится именно социальным или социально-экономическим факторам, таким как: вредные привычки (в частности курение), гиподинамия, неправильное питание (недостаточный или скудный рацион, переедание), низкое качество продуктов питания и питьевых вод, повышенный уровень психических напряжений (стрессов), злоупотребление лекарствами, преобладание у людей пессими стических настроений и т. п. Однако, формализация и количественная оценка этих факторов затруднены или вообще не представляются возможными. Поэтому в рамках настоящего исследования они не рассматриваются.

Конечно, как отмечалось, любое заболевание связано с целым комплексом разнообразных причин, но деление на (гео)экологически и социально обусловленную заболеваемость мы считаем вполне допустимым, если оперировать статистическими данными, которые «фильтруют» влияние случайных факторов (шума).

К первой группе относятся хронические заболевания тех органов и систем организма, которые в процессе взаимодействия системы «человек - среда» функционируют, в основном, как барьерные на границе раздела внешней и внутренней среды, а именно, органов дыхания, пищеварения, печени, а также иммунной системы [24, 66]. В первую очередь, их представляют злокачественные опухоли - онкологические заболевания. Ко второй группе относятся туберкулез, венерические заболевания, а также наркологические и психические заболевания [145].

Пространственная структура заболеваемости может быть отражена на тематических картах как абсолютными, так и стандартизованными (нормированными) величинами [137]. Это относится к любой частной характеристике. Для сравнимости характеристик с разными метриками и удобства пространственного анализа при картографировании мы, в основном, применяли стандартизованные показатели, но в ряде случаев при построении так называемых моноэлементных карт, прибегали и к абсолютным значениям показателей заболеваемости. Группировка районов выполнялась методом квантилей. Анализируемый период охватывает десятилетие 1999-2008 гг.

Геоэкологически обусловленные заболевания. Среди геоэкологически обусловленных заболеваний наиболее важной характеристикой общественного здоровья населения и одновременно индикатором среды являются онкологические заболевания.

Новообразования. За указанный период, в целом по краю, уровень забо леваемости злокачественными новообразованиями несколько увеличился: с 350,3 случев на 100 000 чел. в 1999 г. до 389,3 - в 2008 г. (табл. 10) [39]. Характерно, что у мужчин показатель заболеваемости снизился на 1,5%, а у женщин - вырос на 4%. Рост заболеваемости произошел за счет злокачественных новообразований шейки матки, лимфатической и кроветворной системы. За последние 10 лет выросли показатели запущенности злокачественных новообразований шейки матки, предстательной железы и меланомы кожи. Максимальный рост заболеваемости за анализируемый период (в 1,3-1,5 раза) наблюдался в Туапсинском и Выселковском районах, в Геленджике.

Территориальные закономерности заболеваемости населения злокачественными новообразованиями представляет рисунок 20. Значения средних и максимальных стандартизованных показателей заболеваемости новообразованиями за период 1999-2008 гг. выше среднекраевого уровня отмечены в городах края: Краснодар (1,35 и 1,50), Горячий Ключ (1,21 и 1,30), Туапсе (1,19 и 1,97), Армавир и Новороссийск (1,17 и 1,24; 1,23), а также в Лабинском (1,24 и 1,36), Брюховецком (1,14 и 1,33), Усть-Лабинском (1,13 и 1,19) и некоторых других районах. Минимальный уровень заболеваемости новообразованиями при средних стандартизованных показателях 0,69-0,87 зафиксирован в Туапсинском, Успенском, Кавказском, Апшеронском районах, а также в Тихорецке. Отметим, что некоторые районы с диаметральными показателями заболеваемости имеют общую границу (Горячий Ключ — Туапсинский район, Армавир

Пространственно-временной анализ младенческой смертности и смертности по причинам

Количество суицидальных попыток (в том числе завершенных), зарегистрированных в Краснодарском крае, имеет тенденцию к сокращению: за 2002 г. - 177 попыток (из них 76 завершены), 2003 г. - 160 попыток (52 — завершены), 2004 г. - 130 попыток (51 - завершена). Это свидетельствует об эффективной работе врачей-психиатров по профилактике аутоагрессий среди соответствующего контингента граждан.

Венерические заболевания. Несмотря на отмечаемое официальной статистикой снижение заболеваемости венерическими инфекциями (примерно в 3,5 раза -для сифилиса и в 2,5 раза - для гонореи за период 1999-2008 гг.), уровень остается еще высоким. Данные официальной статистики не отражают в полной мере истинную пораженность населения, что связано с отсутствием жесткой системы их учета и отчетности со стороны медучреждений всех форм собственности, а также неполнотой проведения необходимых эпидемических мероприятий в очагах инфекции. Остается по-прежнему крайне серьезной проблемой рождение детей с врожденным сифилисом. На фоне общего снижения заболеваемости сифилисом отмечается рост удельного веса беременных в структуре женщин, больных сифилисом.

Высокие показатели заболеваемости сифилисом за анализируемый период отмечаются в Брюховецком районе (средний стандартизованный показатель - 1,82), Тихорецком районе (1,77) и Тихорецке (1,68), Армавире (1,43), Новокубанском (1,37) и Темрюкском (1,35) районах. При этом распределение повышенных показателей заболеваемости имеет вид несплошной полосы, протянувшейся через весь край от Темрюкского района в сторону Новокубанского и огибающей к северу центральные районы (рис. 28)

Случаи повышенного уровня заболеваемости гонореей в виде стандартизованного показателя имеют следующее распространение: Белореченский район (2,19), Сочи (2,00), Староминский (1,97), Тимашевский (1,78), Ленинградский (1,72) районы, Тихорецк (1,63).

Дизентерия. В 1999 г. в Краснодарском крае, по данным [37, 38, 39, 89], было зарегистрировано 138,9 случаев заболеваемости населения дизентерией на 100 000 населения. Для сравнения, в России в 1999 г. показатель заболеваемости населения дизентерией составил 147,7 на 100 000 населения [42]. В последующие годы, практически во всех районах Краснодарского края, отмечается снижение заболеваемости населения дизентерией. Это может быть объяснено изменившимися в последние годы социально-экономическими условиями жизни населения (рис. 29).

Необходимо обратить внимание на две следующие особенности распределения заболеваемости дизентерией: стандартизованные показатели на территории края сильно варьируют (от 0,10-12 в Новокубанском и Динском районах до 2,65 в Сочи); заметно повышенные, в сравнении со среднекраевыми значениями (в 2,65-2,33 раза), показатели заболеваемости фиксируются именно в приморских территориях - Сочи, Геленджике, Новороссийске.

Сальмонеллез. В Краснодарском крае сальмонеллёзы регистрируют в виде эпидемических вспышек и спорадических случаев. Сальмонеллез широко распространен в крупных благоустроенных городах, характеризующихся высоким уровнем экономического развития, где имеют место миграционные процессы. Это позволяет отнести сальмонеллез к группе «болезней цивилизации». Так, в период с 1999 по 2003 гг. довольно высокие показатели заболеваемости населения (более 50) Краснодарского края сальмонеллезом были зарегистрированы в городах Сочи, Краснодаре, Кропоткине, а также в некоторых районах края: Отрадненском, Анапском, Белоглинском, Кореновском, Лабинском, Ап-шеронском и Приморско-Ахтарском.

Несомненное первенство по уровню заболеваемости сальмонеллезом в крае принадлежит Сочи, где данные показатели превышают среднекраевые в 7,7 раза. Наоборот, весьма низки эти показатели (0,11-0,22 от фоновых значений) на северо-восточной периферии края (Крыловской, Кущевский, Новопо-кровский, Новокубанский районы), а также в Динском районе.

Довольно часто, при тщательном эпидемиологическом расследовании, вспышки остаются нерасшифрованными. Их выявление затруднено в крупных городах вследствие сильно развитой инфраструктуры, интенсивной внутригородской миграции населения, широкой сети магазинов и предприятий общественного питания. В Каневском, Кореновском, Тбилисском, Белореченском районах увеличение распространения заболевания связано с интенсификацией животноводства, централизацией производства пищевых продуктов и изменившимися способами их реализации, в частности, с увеличением выпуска полуфабрикатов [129].

Общий травматизм населения края имеет тенденцию к постоянному увеличению, особенно среди женщин и детей. Величина утраты здоровья, выражающаяся в показателях заболеваемости и инвалидности, показывает нарушения, происходящие в структурах и функциях организма, а также изменение адаптивных возможностей. Абсолютные величины травматизма в крае колеблются в пределах от 128 (Армавир) до 24 (Мостовской район) случаев на 100 000 человек. Наиболее высоки значения общего травматизма в крупных городах - Армавире, Сочи, Краснодаре, Новороссийске, где этот показатель превышает среднекраевой в 2,08-1,60 раза (рис. 30).