Политические и экономико-географические аспекты развития малого бизнеса рекреационной сферы Краснодарского края Луговой Константин Петрович

Политические и экономико-географические аспекты развития малого бизнеса рекреационной сферы Краснодарского края
<
Политические и экономико-географические аспекты развития малого бизнеса рекреационной сферы Краснодарского края Политические и экономико-географические аспекты развития малого бизнеса рекреационной сферы Краснодарского края Политические и экономико-географические аспекты развития малого бизнеса рекреационной сферы Краснодарского края Политические и экономико-географические аспекты развития малого бизнеса рекреационной сферы Краснодарского края Политические и экономико-географические аспекты развития малого бизнеса рекреационной сферы Краснодарского края
>



Луговой Константин Петрович. Политические и экономико-географические аспекты развития малого бизнеса рекреационной сферы Краснодарского края : диссертация ... кандидата географических наук : 25.00.24.- Краснодар, 2006.- 138 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-11/190

Содержание к диссертации

Введение

1. Малый бизнес. его сущность и роль в экономике

1.1 Законодательная база малого бизнеса 13

1.2 Субъекты малого предпринимательства 23

1.3 Государственная поддержка малого бизнеса 31

2. Особенности развития малого предпринимательства в рекреационной сфере 40

2.1 Предпринимательская среда рекреации 41

2.2 Предпринимательские риски малого бизнеса 44

2.3 Влияние сезонности рекреационной деятельности на развитие малого бизнеса 50

2.4 Социальные аспекты развития малого рекреационного бизнеса 55

3. Современное состояние малого бизнеса в рекреационной сфере краснодарского края 60

3.1 Малый бизнес в санаторно-курортной сфере 67

3.2 Малый бизнес в общественном питании 73

3.3 Малый бизнес в сфере сервиса 78

3.4 Территориальная организация малого рекреационного бизнеса 81

4. Перспективы развития малого бизнеса в рекреационной сфере Краснодарского края 89

4.1 Формирование устойчивого спроса на рекреационную продукцию малого бизнеса 93

4.2 Инвестиционная поддержка малого рекреационного бизнеса 100

4.3 Инновационная деятельность малого рекреационного бизнеса 112

4.4 Трудовые ресурсы малого рекреационного бизнеса 119

заключение 127

литература 131

Введение к работе

1. ,.;-:

Актуальность темы. В большинстве стран мира малое предпринимательство
существует и развивается как относительно самостоятельный сектор современной
рыночной экономики, предпринимательские структуры которого действуют прак
тически во всех отраслях, как материального производства, так и нематериальной
сферы. Для многих стран малый бизнесимеет важное социально-экономическое
значение, так как способен обеспечивать социальную и политическую стабиль
ность в обществе, быстрее адаптируется, к условиям рынка, а во'Многих республи
ках, краях и областях России вносит значительный, но пока еще явно недостаточ
ный, вклад в региональное развитие. ;„, ;,. . ~.-у,- ._: -и

Для Краснодарского края рекреационная сфера является одной ;из->отраслей
специализации с благоприятными перспективами развития. .Являясь одной из от
раслей сервиса рекреация исключительно привлекательна для малого предприни
мательства. Дальнейшее развитие рекреационной: сферы Кубани зависит от со
стояния предпршгамательской среды, определяющей интерес вкладчиков к.инве
стированию средств в развитие рекреации и ее малых форм, что обусловлено пе
ренасыщенностью санаторно-курортного рынка Кубани крупными рекреационны
ми организациями. .:':...'; ,f;

Актуальность темы определена необходимостью изучения политических, экономических и социальных факторов, формирующих предпринимательскую среду малого рекреационного бизнеса, с целью определения степени их влияния на ;со-стояние малого предпршшмательства в рекреационной сфере .и разработке на этой основе наиболее оптимальных путей развития малого бизнеса в сфере отдыха: .

Объектом исследования выступает малый бизнес санаторно-курортного комплекса Краснодарского края и связанных с ним отраслей — сервиса и общественно-

ГОПИТаНИЯ. -. .: :.'W--"..-j! :..- .

Предмет исследования - политические, экономические, > социальные и при
родные факторы, оказывающие влияние на развитие малого бизнесав. рекреаци
онной сфере Краснодарского края. .i;j ;;:;, .,..,. .---4.,-.

Цель работы состоит в проведении многофакторного анализа современного
влияния .политических, экономических, социальных и природные факторов на
развитие малого бизнеса в рекреационной сфере Краснодарского края, и определе
нии на основе проведенного анализа перспектив развития малого предпринима
тельства в сфере отдыха. : І!

В рамках поставленной цели предусмотрено первоочередное решение следую-
щихзадач: -1-:-:0^1-:^--- ' н- . ; ->.}-... « -... .-._

определение состояния предпринимательской среды в рекреационной сфере Краснодарского края; -«гои-* .

выявление порайонных различий в организации рекреационйого"малого бизнеса; ' '' -''-.' " ": ' '!! '' -" '" :

исследование особенностей современных политических, экономических, социальных и природных факторов, оказывающих (либо способных оказать) влияние на развитие малого бизнеса в рекреационной сфере Краснодарского края;

— выявление возможных политических и социально-экономических проблем,
оказывающих (либо способных оказать) сдерживающее влияние на развитие мало
го предпринимательства в рекреационной сфере Краснодарского края;

- разработка варианта возможного решения социально-экономических проблем
при определении перспектив развития малого рекреационного бизнеса Краснодар
ского края.

Методологическая основа и информационная база. Теоретической и методологической основой настоящего диссертационного исследования послужили научные работы отечественных и зарубежных экономистов, экономико-географов, социологов, специалистов в области менеджмента и маркетинга.

Анализ изученной диссертантом монографической и периодической литературы позволяет говорить о наличии довольно значительной информационной базы, освещающей вопросы и проблемы развития малого предпринимательства. Однако, следует отметить, что абсолютное большинство научных работ, посвященных изучению данного вопроса, принадлежит зарубежным ученым. К наиболее известным и значимым следует отнести работы Ф. Тейлора, И. Ансоффа, А. Файоля, П. Дру-кера, М. Мескона, X. Вольфранга, К. Барроу,Р. Хаджейтса, А. Хоскинга, М. Лапу сты, Ю. Старостина, В. Горфинкеля, И. Герчиковой, В. Чапека, В. Зевелева.

Возможности развития рекреационной сферы в Краснодарском крае достаточно детально представлены в работах Г. Гужина, С. Воскобойникова, М. Беликова, Ю. Авраха, но к сожалению, ни один из авторов не акцентировал внимание на развитие именно малого предпринимательства в сфере отдыха.

Информационную базу данного исследования составляют фондовые, статисти
ческие, документальные материалы зарубежных, общероссийских, региональных
и краснодарских краевых и районных организаций, а также публикаций периоди
ческой печати. В работе были использованы первичные данные, собранные в го
сударственном комитете статистики Краснодарского края, в департаментах эконо
мического развития и комплексного развития курортов и туризма администрации
Краснодарского края. .

В диссертации в числе основных методов исследования были применены системно-логический, сравнительно-географический, историко-ретроспективный, системно-структурный. Для решения поставленных задач широко применялась статистическая методология (в том числе сводка и группировка данных, факторный анализ, построение и выравнивание динамических рядов), а также метод экстраполяции.

Научная новизна исследования заключается в:

— установление уровня влияния политических, экономических и социальных
факторов на развитие малого предпринимательства в рекреационной сфере Крас
нодарского края;

- углубление теоретических и методологических знаний в отношении опреде
ления влияния малого рекреационного предпринимательства на состояние соци
ально-экономических условий отдельных городов и районов Краснодарского края;

- определение понятия линейного размещения производства в системе экономико-географического районирования;

комплексном исследование влияния внешних и внутренних: факторов предпринимательской среды на развитие малого предпринимательства в санаторно-курортной сфере Краснодарского края; :'-. .-.7 .' . -і,. ,=.; ..,

определение групп факторов, оказывающих влияние- на, развитие малого предпринимательства и оценке степени их воздействия наг:формирование^предпринимательского климата; !! . ! .:,:.

разработке методологии определения влияния малого рекреационного предпринимательства на состояние социально-экономической сферы, отдельных горо-довирайонов. ;.-.-. ,.-:^:.

Практическая значимость результатов исследования. Использование содержащихся в данной работе результатов расширяет основу .для. проведения будущих исследований. Материалы настоящего исследования могут.быть использованы:

при разработке территориальных схем социально-экономического развития, отдельных районов и городов Краснодарского края;

региональными и местными органами исполнительной и законодательной ветвей власти в качестве методологического инструментария;

географами, экономистами, социологами, в исследовательской и педагогической деятельности при изучении политических, экономических, социальных и природных факторов, формирующих внешнюю предпринимательскую среду., в рекреации, как всего Краснодарского края, так и его отдельных районов.

Хронологические рамки исследования охватывают этап с 1988 по 2005 годы. Для исторического обзора использовались данные с начала восемнадцатого до конца двадцатого веков.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования рассматривались и обсуждались на научно-практических конференциях в Краснодаре в 2004-2006 годах, на заседаниях департамента по комплексному развитию курортов и туризма администрации Краснодарского края.

По теме.диссертации автором опубликовано шесть работ общим объемом 2,4
П-Л. "" :'„'~,'.:

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографического списка общим объемом 138 страниц машинописного текста. Основная часть диссертации содержит таблицы и рисунки. Список использованной литературы включает 114 наименований.

Субъекты малого предпринимательства

Любые законодательные акты не должны противоречить основному закону страны - Конституции. Конституция Российской Федерации гарантирует право граждан на свободное использование своих способностей и имущества для осуществления предпринимательской и иной, не запрещенной законом деятельности. Это в полной мере относится и к осуществлению малого предпринимательства. Однако, для того, чтобы эта норма основного закона действовала на практике необходимо наличие законодательных актов, регулирующих деятельность малого предпринимательства. От качества законодательной базы во многом зависят перспективы развития малого бизнеса. Малое предпринимательство нуждается в постоянном внимании и поддержке со стороны органов государственной власти и местного самоуправления.

Правовая основа малого предпринимательства должна, во-первых, гарантировать субъектам малого предпринимательства экономическую свободу, а во-вторых, устанавливать обязанности и ответственность бизнесменов перед другими хозяйствующими субъектами, потребителями, наемными работниками и государством за выполнение определенных законом обязательств.

Законодательными и нормативными актами формируется система экономических, финансовых, материальных и других стимулов, гарантирующих необходимую поддержку определенным категориям субъектов малого предпринимательства, устанавливаются общие правила их поведения в рыночной экономике, одновременно вводятся в действие некоторые преграды существованию незаконного предпринимательства. В то же время законодательными актами должны устанавливаться меры защиты субъектов предпринимательства от внешней среды, в том числе от незаконных действий органов власти различных уровней. Чтобы предпринимательство в России успешно развивалось, государство (в лице Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и местного самоуправления) должно поддерживать законное, инновационное предпринимательство, становление которого — важное условие экономического роста [50, с -18].

Законодательная база малого предпринимательства в нашей стране начала формироваться с принятием Закона РСФСР «О предприятиях и предпринимательской деятельности» от 25 декабря 1990 г. В данном Законе были определены права, и обязанности предпринимателей, а также гарантии защиты прав предпринимателей со стороны государства. В 1995 году введена в действие первая часть Гражданского кодекса Российской Федерации, которая определяет отношения между различными субъектами предпринимательской деятельности. Вторая часть Гражданского кодекса определяет систему договорных отношений между хозяйствующими субъектами и устанавливает права, обязанности и ответственность участников договоров.

В свое время большое влияние на развитие малого бизнеса оказали Указ Президента России «О некоторых изменениях в налогообложении и во взаимоотношениях бюджетов различных уровней» от 22 декабря 1993 г. № 2270 и постановление Правительства Российской Федерации «О мерах по государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации на 1994-1995 годы» от 29 апреля 1994 г. № 409. Эти два нормативных акта были направлены на планомерную и длительную поддержку малого предпринимательства в стране. Так, в указе Президента России, в целях стимулирования развития малого предпринимательства было установлено, что первые два года работы не уплачивают налог на прибыль: вновь созданные малые предприятия (включая созданные до 1 января 1994 г.), осуществляющие производство и переработку сельскохозяйственной продукции, производство продовольственных товаров, товаров народного потребления, медицинской техники, лекарственных средств и изделий медицинского назначения, технических средств профилактики инвалидности и реабилитации инвалидов, а также строительство объектов жилищного, производственного, социального и природоохранного назначения (включая ремонтно-строительные работы), при условии, если выручка от указанных видов деятельности превышает 70% общей суммы выручки от реализации ими продукции (работ, услуг). Эти малые предприятия в третий и четвертый год работы уплачивают налог на прибыль в размере соответственно 25% и 50% от основной ставки, если выручка от перечисленных видов деятельности составляет свыше 90% общей суммы выручки от реализации ими продукции (работ, услуг). Нужно отметить, что в указанный период в Российской Федерации наблюдался самый высокий, за период перехода к рыночным отношениям, уровень инфляции и без указанных льгот малый бизнес был не в состоянии существовать. Принятие второй части Налогового кодекса данные льготы отменило, но следует заметить, что именно в этот период малое предпринимательство утвердилось как полноправная часть экономики страны. Этот пример наглядно характеризует значение законодательства в развитии малого бизнеса.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 апреля 1994 года была принята федеральная целевая программа государственной поддержки малого предпринимательства на 1994-1995 годы. Указанная федеральная программа была уточнена и получила дальнейшее развитие в следующей федеральной целевой программе государственной поддержки малого предпринимательства на 1996-1997 годы, утвержденной постановлением Правительства России от 18 декабря 1995 г. № 1256.

Развитие малого предпринимательства напрямую зависит от практической реализации Федерального закона «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации» от 18 июня 1995 г. № 88-ФЗ. Закон определяет общие положения в области государственной поддержки и развития малого предпринимательства в России, устанавливает формы и методы государственного стимулирования и регулирования деятельности субъектов малого предпринимательства. В Законе указывается, что он действует на всей территории страны в отношении всех субъектов малого предпринимательства независимо от предмета и целей их деятельности, организационно-правовых форм и форм собственности.

Предпринимательские риски малого бизнеса

В рыночной экономике возникают систематические и не систематические предпринимательские риски. Систематический риск характерен для всей экономической системы или отдельного рынка и не поддается диверсификации. Это наименее опасный для предпринимательства вид риска, так как заранее учитывается при планировании деятельности. Вероятно, систематический риск не следует даже считать предпринимательским риском, а нужно рассматривать его как один из факторов внешней предпринимательской среды. Но, среди систематических рисков можно выделить отдельную, присущую рекреации, группу - циклические риски. Возникновение этих рисков напрямую связано с сезонным характером рекреационной деятельности. К примеру, большое количество снега может сделать недоступными горные курорты, а неудовлетворительное санитарное состояние морской воды привести к закрытию пляжей и, как следствие, к снижению потока отдыхающих. Циклические риски могут проявиться в определенный сезон, а могут и не возникнуть. Минимизации негативных последствий циклических рисков достигается посредством совершенствования ценовой политики предпринимательской структуры.

Для малого предпринимательства наиболее сложной является оценка не систематического риска, так как предсказать возможность его возникновения и его последствия зачастую практически невозможно. Обычно причиной возникновения такого риска является какой-либо фактор, вызвавший неопределенность ситуации. Чаще всего такими факторами являются природные (смерчи в районе Новороссийска), непосредственно хозяйственная деятельность, действия самого предпринимателя и недостаток информации. В большинстве стран, с развитой рекреационной сферой, негативные последствия не систематических рисков решаются страхованием коммерческой деятельности. Страховые организации, действующие сегодня в Краснодарском крае, такой вид страхования не практикуют, а если и соглашаются на

страхование коммерческого риска, то определяют условия неприемлемые для страховщика.

Кроме систематических и не систематических различают локальный и глобальный риски. Глобальный риск является отражением экономической ситуации в стране, в отдельных отраслях, регионах. Характерным примером глобального риска может служить ситуация, сложившаяся на Черноморском побережье Краснодарского края, где в результате непродуманных (а иногда и незаконных) действий административных органов прибрежная полоса оказалась поделенной между крупными здравницами и другими коммерческими структурами. В результате пляжи общего пользования, которыми пользуются большинство клиентов малых рекреационных организаций, оказались перегруженными, что не способствует популярности мини-гостиниц и других малых средств размещения. Локальный риск возникает на уровне малого предприятия. Следует отметить, что данные риски взаимообусловлены, влияют друг на друга и в то же время, в известной степени, автономны.

По сфере возникновения предпринимательские риски следует подразделять на внешние и внутренние. Источником возникновения внешних рисков является внешняя среда по отношению к субъекту предпринимательства. Предприниматель не может оказывать на нее влияние, он может только предвидеть и учитывать ее в своей деятельности. Внешние риски непосредственно не связанны с деятельностью предпринимателя. Речь идет о политических, экономических и других ситуациях и соответственно о потерях предпринимателей, появляющихся в результате возникшего экономического и финансового кризиса, высокого уровня инфляции, непредвиденного изменения уровня ставки рефинансирования, резкого ухудшения политической ситуации, начавшейся войны, национализации собственности, введения эмбарго, отмены лицензий. Очевидно, что все природные, а также политические риски могут быть отнесены только к внешним [14, с-67]. Состояние внешней предпринимательской среды рекреационной сферы Краснодарского края рассматривалось выше, оно фактически и характеризует наличие и влияние на малый бизнес внешних предпринимательских рисков. Внутренние риски формируются внутри отдельных субъектов предпринимательства и в данной работе их рассматривать нецелесообразно.

С точки зрения действия по времени многие исследователи делят предпринимательские риски на кратковременные и постоянные. Выделение кратковременных рисков вполне обоснованно, к ним можно, отнести риски, которые угрожают предпринимательской структуре в течение определенного времени, а затем перестают существовать. Например, для многих рекреационных организаций характерен транспортный риск, при котором убытки (определяемые расходами на лечение травм, полученных туристами при ДТП) могут возникнуть лишь во время перевозок отдыхающих. Наилучшим решением проблемы отрицательного влияния на малые предпринимательские структуры кратковременных рисков должно стать (а по сути давно должно быть) страхование. Следует сказать, что развитая система страхования позволяет минимизировать отрицательное воздействие почти всех видов предпринимательских рисков, однако современный российский страховой бизнес направлен сегодня (пользуясь необоснованной государственной поддержкой) исключительно на получение сверхприбылей, не учитывая при этом не интересы национальной экономики, ни интересы потенциальной клиентуры. Постоянные риски непрерывно угрожают предпринимательской деятельности в конкретном регионе или в определенном секторе экономики. Фактически постоянные и систематические риски суть одно и то же и выделять их отдельно нет смысла.

Малый бизнес в общественном питании

Население трех самых обеспеченных регионов России (Москвы и Санкт-Петербурга с областями, а также Тюменской области) составляет 17% населения России, при этом отдыхающие в Краснодарском крае из этих регионов составляют 41,4% от общего количества курортников. В то же время, в пяти самых «бедных» российских регионах проживает 7,1% населения страны, а удельный вес курортников из этих регионов, отдыхающих на Кубани, составляет всего 2,6%. Регионы, расположенные в средней части таблицы характеризуются средними, вполне сопоставимыми показателями.

Конечно, на выбор Краснодарского края в качестве места отдыха, для жителей отдельных регионов, оказывают влияние многие факторы (удаленность, наличие местных курортов, доступность зарубежных мест отдыха), но можно с уверенностью утверждать, что возможность в отдыхе определяется главным образом уровнем доходов, то есть реальной платежеспособностью населения.

Платежеспособность населения Российской Федерации оказывает влияние на всю санаторно-курортную сферу, но если учесть, что крупные рекреационные предприятия формируют клиентуру за счет работников предприятий- собственников санаториев и пансионатов, реализуя путевки через отраслевые профсоюзы и органы социального страхования (для отдельных групп населения), то становится ясно, что именно малое рекреационное предпринимательство наименее защищено и возможность его развития, в исключительной степени, зависит от уровня жизни населения страны.

Низкий уровень доходов российских граждан отрицательно сказывается не только на развитие малого рекреационного предпринимательства, от этого страдает весь малый бизнес, независимо от сферы, в которой он осуществляется, и замалчивать данную проблему значит не решать ее. А эту проблему давно пора выделить как государственную проблему № 1.

Средства решения этой проблемы существуют. Сегодня российский стабилизационный фонд, созданный благодаря высоким мировым ценам на энергоресурсы, составляет свыше полутора триллионов рублей. Государственные финансовые структуры стремятся сохранить стабилизационный фонд в неприкосновенности ((допуская размещение средств фонда только за рубежом), объясняя это тем, что в результате неконтролируемого выброса крупных денежных средств на финансовый рынок России неминуемо возникнут инфляционные процессы. С этим нельзя не согласиться, но выброс и не должен быть неконтролируемым, а средства стабилизационного фонда могут быть весьма эффективно инвестированы в государственный и контролируемый государством (естественные монополии) сектора экономики, такие как авиастроение, дорожное строительство, военно-промышленный комплекс, атомная энергетика и другие. Развитие этих отраслей позволит, с одной стороны утвердиться России в статусе великой державы, с другой стороны интенсивное использование средств стабилизационного фонда может ослабить сложившееся сегодня в российской ) экономике диктаторское влияние финансового капитала, увеличить скорость оборота денежной единицы, создать массу высокооплачиваемых рабочих мест. Другие отрасли национальной экономики вынуждены будут ориентироваться на мощный государственный сектор экономики, как следствие возрастут доходы населения и, в результате спрос на продукцию малого предпринимательства. О том, что проблема низкой платежеспособности населения оказывает сдерживающее влияние на развитие малого предпринимательства весьма красноречиво говорит и положение в малом бизнесе в сфере общественного

Общественное питание - одна из составляющих малого рекреационного предпринимательства. В наследство от плановой экономики современной сфере общественного питания не досталось большого количества крупных предприятий. Исключение составляют такие крупные организации, как комбинаты общественного питания транспортных предприятий (авиационных компаний, отделений железных дорог), школьных комбинатов питания, ресторанных сети, сформированные на основе городских трестов общепита и некоторые другие.

Уже в последнее время как крупные предприятия общественного питания заявили о себе сети быстрого питания и отдельные, вновь сформированные ресторанные сети. И в сфере общественного питания, также как и санаторно-курортном комплексе, крупные предпринимательские структуры оказались наиболее рентабельны и жизнеспособны. Особенностью сферы общественного питания является то, что крупный бизнес развивается лишь в больших городах и крупных транспортных узлах, а в других населенных пунктах и районах господствуют малые предпринимательские структуры. Кроме этого значительная часть крупных предприятий общественного питания не является р самостоятельной, а входит в состав санаторно-курортных организаций и стоимость их продукции учитывается в структуре финансовых результатов санаториев, пансионатов и домов отдыха. Поэтому во многих городах и районах малому предпринимательству в общественном питании, зачастую принадлежит ведущая роль. Но происходит это не в виду значительного развития малого предпринимательства в сфере общественного питания, а в результате отсутствия крупных организаций общепита, для которых работа в городах и районах с низкой численностью населения зачастую является просто невыгодной.

Малые предпринимательские структуры, действующие в системе общественного питания, также как и малые организации санаторно-курортного комплекса в большинстве своем работают сезонно и не оказывают заметного » влияние на экономику и социальную сферу курортных городов и районов..

Инвестиционная поддержка малого рекреационного бизнеса

Справедливости ради, нужно отметить, что фактически стоимость основных фондов малых рекреационных предприятий значительно выше. В данном случае в стоимости основных фондов учтены строения, оборудование, машины и механизмы, находящиеся на балансе малых предприятий. В то же время не учтена стоимость земельных участков, оформленных многими малыми предприятиями в собственность. Объясняется это тем, что в Краснодарском крае до сих пор не закончена работа по составлению земельного кадастра и кадастровая стоимость земельных участков, которая и является стоимостью основных фондов, не определена.

В этом отношении следует сказать, что в обороте, при совершении сделок купли-продажи учитывается рыночная стоимость земельных участков и, отсутствие кадастровой стоимости не препятствует осуществлению предпринимательской деятельности субъектами малого бизнеса. В то же время без наличия земельного кадастра невозможно правильно определить величину земельного налога и, в результате местные бюджеты (в которые и поступает в полном объеме земельный налог) несут значительные потери.

По сути, организацию работы в малом рекреационном предпринимательстве зачастую нельзя даже рассматривать как бизнес. Многие структуры малого бизнеса в своей деятельности ограничиваются обеспечением заработной платы для работников, а о получении прибыли, что является главной чертой определяющей сущность предпринимательства, вопрос, в настоящий момент даже не ставится. Это неприемлемо ни для владельцев малых организаций, ни для государства, так как развитой малый бизнес позволяет решать многие социальные проблемы. Для того, чтобы малый бизнес стал действительно бизнесом необходимо решить проблему его инвестирования.

Проблема привлечения финансовых средств и других материальных ресурсов в развитие малого предпринимательства, безусловно, является одной из самых сложных проблем малого рекреационного бизнеса. Однако, как показывает мировой (а в отдельных случаях российский, да и краевой) опыт, эта задача может быть успешно решена. Опросы, проводимые различными организациями и фондами, исследующими общественное мнение, среди предпринимателей, показали, что большинство участников малого бизнеса трудности в привлечении денежных инвестиций видят в высоких кредитных ставках финансовых организаций, непродолжительных сроках кредитования, в трудностях обеспечения субъектами малого предпринимательства своей финансовой ответственности по кредитным обязательствам.

Все указанные проблемы имеют место и в сфере малого предпринимательства Краснодарского края. Но, тем не менее, можно с большой долей уверенности сказать, что в отношении инвестирования, главной проблемой в настоящее время является низкий уровень экономической подготовки значительной части руководителей малых предприятий и индивидуальных предпринимателей. О сложности проблемы привлечения инвестиций позволяют судить данные о величине финансовых вложений в основной капитал малых рекреационных предприятий Краснодарского края, представленных в таблице 11, что является одним из важнейших показателей развития малого предпринимательства.

Из таблицы видно, что инвестированные в производство субъектов малого предпринимательства средства весьма незначительны, при этом следует учесть, что данные приведены только по организациям, осуществившим, тем или иным способом, вложения в собственное развитие, а их удельный вес, в общем количестве малых рекреационных предприятий Краснодарского края не превышает 25%.

Неудовлетворительное состояние инвестиционной деятельности субъектов малого рекреационного бизнеса подтверждает и анализ источников

103

инвестирования. Практически все субъекты малого предпринимательства рекреационной (и связанных с рекреацией отраслей) сферы являются частной собственностью. Ни один из рассматриваемых субъектов малого бизнеса, за весь период своего существования, не привлекал инвестиций путем выпуска ценных бумаг, полностью отсутствовали государственные инвестиции, кроме этого ни одно малое рекреационное предприятие Краснодарского края не получило инвестиций по системам международной поддержки малого бизнеса.

Более половины средств, привлеченных в развитие малых рекреационных предприятий Краснодарского края, составляют средства учредителей, внесенные либо в качестве увеличения уставного капитала, либо как заемные средства. Второй вариант применяется довольно широко, так как позволяет в дальнейшем изъять прибыль без обложения налогами. Чаще всего, инвестированные в развитие предприятия средства учредителей, представляют собой не что иное, как не оприходованную прибыль малого предприятия. И, к сожалению, приходится констатировать, что деятельность малого бизнеса в значительной степени находится в «тени».

Несколько менее половины финансовых инвестиций, привлеченных в малое рекреационное предпринимательство, приходится на кредиты банков и других финансовых организаций. Нельзя сказать, что и в этом отношении все в порядке. Основная часть кредитов оформлена в районах Краснодарского края, в которых активно действуют финансовые структуры. В отдельных районах, в которых из финансовых организаций действуют только филиалы Сберегательного банка России (отличающегося наиболее невыгодными условиями кредитования), кредиты малыми рекреационными предприятиями практически не привлекались. Неудовлетворительное состояние финансирования малого бизнеса вызывает опасения, так как без решения проблемы инвестирования, развитие предпринимательства практически невозможно.

Привлечение инвестиций может осуществляться в самых различных формах и, для успешного осуществления деятельности в этом направлении предприниматель должен четко представлять принципы функционирования кредитных институтов в условиях формирующейся рыночной экономики. Прежде всего, в этом отношении необходимо определиться с самим понятием инвестиций. Инвестиции, в развитие отдельных субъектов предпринимательской деятельности, могут осуществляться, как в денежной, так и в других формах, но все они приводятся к денежному выражению. Для удобства все виды инвестиций можно разделить на две группы - безвозвратные и возвратные.

В настоящее время основным видом безвозвратных инвестиций являются вклады участников в уставный капитал хозяйствующих обществ, а также средства, поступившие в счет оплаты акций. Эти поступления в малом предпринимательстве, чаще всего, имеют разовый характер и осуществляются при формировании уставного капитала в период организации предпринимательской структуры. В дальнейшем, уставный капитал может быть увеличен за счет внесения дополнительных средств участниками хозяйствующего субъекта, за счет средств, вносимых новыми участниками обществ или за счет реализации акций вторичной эмиссии, реализованных как прежним, так и новым акционерам.

Увеличение уставного капитала за счет реализации дополнительно выпускаемых акций является наиболее выгодным вариантом привлечения безвозвратных инвестиций для успешно работающих организаций. Дополнительно выпущенные акции реализуются не по номинальной, а по рыночной стоимости, при этом доля новых акционеров в стоимости общества (а равно и возможности участия в управлении организацией) определяются номиналом акций. Таким образом, старые акционеры, посредством проведения новых эмиссий, имеют возможность дополнительно привлекать значительные средства, сохраняя при этом определяющие функции в области управления организацией.

Несмотря на неоспоримые преимущества акционерной формы собственности в области организации финансового менеджмента предприятия, малые фирмы практически не регистрируются в форме акционерных обществ. Это объясняется несколькими причинами. Многие акционерные общества теряют право применять упрощенную систему налогообложения и вынуждены ежегодно проводить аудиторскую проверку своей деятельности с публикацией годовой финансовой отчетности в средствах массовой информации. Кроме того, к существующим многочисленным контролирующим организациям добавляется и Федеральная комиссия по ценным бумагам, ближайшее отделение которой находится в Ростове-на-Дону, куда и вынуждены отправляться представители акционерных обществ Краснодарского края для подачи ежеквартальной отчетности. Сегодняшние реалии таковы, что малый бизнес не стремится к открытости и для развития акционерной формы собственности в малом предпринимательстве необходимо уменьшение бюрократического гнета.