Экономико-географические аспекты развития сельского хозяйства Пензенской области в условиях реформирования Домкина, Марина Сергеевна

Экономико-географические аспекты развития сельского хозяйства Пензенской области в условиях реформирования
<
Экономико-географические аспекты развития сельского хозяйства Пензенской области в условиях реформирования Экономико-географические аспекты развития сельского хозяйства Пензенской области в условиях реформирования Экономико-географические аспекты развития сельского хозяйства Пензенской области в условиях реформирования Экономико-географические аспекты развития сельского хозяйства Пензенской области в условиях реформирования Экономико-географические аспекты развития сельского хозяйства Пензенской области в условиях реформирования Экономико-географические аспекты развития сельского хозяйства Пензенской области в условиях реформирования Экономико-географические аспекты развития сельского хозяйства Пензенской области в условиях реформирования Экономико-географические аспекты развития сельского хозяйства Пензенской области в условиях реформирования Экономико-географические аспекты развития сельского хозяйства Пензенской области в условиях реформирования
>




Домкина, Марина Сергеевна. Экономико-географические аспекты развития сельского хозяйства Пензенской области в условиях реформирования : диссертация ... кандидата географических наук : 25.00.24. - Пенза, 2006. - 195 с. : ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Вопросы теории и методики географического изучения сельского хозяйства региона 9

1.1. Основы теории географического изучения сельского хозяйства

1.2. Методологические подходы к географическому изучению сельского хозяйства

Глава II. Предпосылки развития и размещения сельского хозяйства Пензенской области 33

2.1. Природные и исторические предпосылки

2.2. Социально-экономические условия

Глава III. Влияние рыночных отношений на изменение использования земель и уровня интенсивности сельского хозяйства 56

3.1. Изменение форм собственности 56

3.2. Изменения в использовании сельскохозяйственных земель 65

3.2.1. На региональном уровне

3.2.2. На уровне административных районов

3.2.3. На уровне отдельных сельскохозяйственных предприятий

3.2.4. Экологические особенности использования земель 79

3.3. Уровень интенсивности и экономическая эффективность производства 87

Глава IV. Производственные типы сельского хозяйства и сельскохозяйственные районы 108

4.1. Факторы пространственной дифференциации сельского хозяйства ..108

4.2. Изменение производственной типологии сельского хозяйства 131

4.3. Сельскохозяйственное районирование 152

Заключение 156

Литература

Введение к работе

Актуальность работы. Исследование территориальной организации сельского хозяйства и его динамики - одна из важнейших задач современной российской географии и социально-экономической географии в частности. Это связано, во-первых, с распадом СССР, в системе территориального разделения труда которого Россия занимала определенное положение, во-вторых, - с глубокими социально-экономическими преобразованиями во всех регионах стра-ны. Россия переживает тяжелый системный социально-экономический кризис, особенно сильно отразившийся на сельских регионах.

Сельское хозяйство - одна из крупнейших и важнейших отраслей народнохозяйственного комплекса страны. Оно обеспечивает (через рынок) население свежими и частично обработанными продуктами питания, а пищевую и легкую промышленности - сырьем. Доля продукции сельского хозяйства равна 12,5% ВВП всего народного хозяйства, в нем занято около 54% всех работников агропромышленного комплекса России. Одна из важнейших задач сельского хозяйства- обеспечение продовольственной безопасности страны.

В сельском хозяйстве и по сей день идет процесс структурной перестрой
ки, изменяются объемы его производства и соотношение отраслей как в целом
по стране, так и в регионах. Если до экономических реформ на долю Пензен
ской области приходилось почти 1,5% валового сбора зерна в стране, то к нача
лу 2003 года этот показатель едва достигал 1,2%. В производстве скота и птицы
до 1991 года области принадлежало 1,7% валового объема, тогда как на совре
менном этапе - всего лишь 1,2%. Доля региона также сократилась в производ
стве молока - с 1,5 до 1,3 %, яиц - с 1,1 до 0,9 %. К концу 2003 года по валово
му выпуску продукции сельского хозяйства Пензенская область находилась на
* 42-ом месте, хотя до начала преобразований она входила в первую двадцатку.

В рамках аграрной реформы продолжается реорганизация крупных кол
лективных и государственных хозяйств, осуществляется перераспределение зе
мель, развивается рынок, в некоторых регионах (к коим относится и Пензенская
область) разрешена (пока ограниченно) продажа земли, в том числе и сельско-

хозяйственного назначения. Весь созданный за многие годы механизм организационно-экономических отношений, как между производителями сельскохозяйственной продукции, так и между службами сервисного обслуживания, с началом экономических преобразований рухнул. Стало не выгодно производить сельскохозяйственную продукцию, так как рост цен на необходимые для обеспечения технологического процесса товары и услуги приводил к такому удорожанию, что в дальнейшем данное производство не имело смысла, поскольку реализованная цена не покрывала понесенных затрат. «Цена реформ» в Пензенской области - снижение валового выпуска сельскохозяйственной продукции в 1,5 раза.

Спад производства и неконкурентоспособность многих видов отечественных продовольственных товаров обусловливает экспансию продуктов питания из зарубежных стран, обостряя проблему сбыта российской продукции.

* Наметившийся в начале реформирования экономики спад сельскохозяйст-

венного производства и снижение его эффективности до сих пор окончательно не приостановлены. В этих условиях необходимы принципиально новые подходы к изучению сельского хозяйства, особенно на региональном уровне, так как незнание региональной географии и привычка оценивать ситуацию «в целом» на практике ведут к серьезным ошибкам. Поэтому актуальность нашей

! работы связана с исследованием региональных проблем развития сельского хо-

зяйства, возникших в период социально-экономических преобразований. Необходимо отметить, что бессистемность и противоречивость проводимых реорганизационных мероприятий, отсутствие научно проработанной аграрной программы, в том числе в части общесистемных проблем территориальной организации сельского хозяйства, привели к снижению эффективности, устойчивости

> и сбалансированности производства.

Серьезное внимание должно быть уделено разработке научно-обоснованной программы по выводу сельского хозяйства из кризиса и перспектив его дальнейшего развития в соответствии с требованиями рынка. В Пензен-

, ской области необходимо разработать программу деления районов по зонам

(сельскохозяйственным районам) в соответствии со специализацией, уровнем интенсивности и учетом развития каждого хозяйства. Эти преобразования должны способствовать более полному и эффективному использованию имеющихся природных, материально-технических, рыночных, трудовых и других ресурсов области.

Актуальность данных вопросов и их недостаточная изученность предопре
делили выбор темы диссертационного исследования.
' Таким образом, объектом нашего исследования является сельское хозяй-

ство Пензенской области.

Предмет изучения - экономико-географические аспекты развития сель
ского хозяйства в условиях реформирования на разных территориальных уров
нях: область, административный район, природный район, сельскохозяйствен
ное предприятие. Изучение последних позволило установить пространственные
к закономерности в изменении производственных типов сельского хозяйства,

выделить сельскохозяйственные районы.

Цель исследования - разработка стратегии оптимизации сельского хозяйства Пензенской области в условиях реформирования экономики на основе совершенствования территориальной организации производства.

Для достижения поставленной цели в ходе работы решались следующие задачи:

  1. Обосновать методологию и методику географического изучения сельского хозяйства областного региона.

  2. Выявить закономерности сложившегося использования земель и форм организации территории, порайонные различия в территориальной организации сельского хозяйства и их изменения за годы реформирования экономики.

3. Определить экономическую эффективность основных отраслей сель-

ского хозяйства в различных типах природной среды, а также обосновать изменение производственных типов сельскохозяйственных предприятий с учетом экономических и экологических критериев.

6 4. Разработать пути оптимизации сельского хозяйства Пензенской области на ближайшую перспективу.

В качестве информационной базы были использованы статистические материалы за период с 1973 по 2004 год.

Исследование было реализовано с помощью системы общенаучных и специальных методов, среди которых наибольшее значение имели сравнительно-географический, статистико-математический, картографический методы, метод

* статистических группировок (использование комбинационных таблиц) и метод

районирования.

Научная новизна исследования заключается в обосновании перспектив развития сельского хозяйства с учетом специфики региона. Впервые дана оценка современного состояния сельского хозяйства и выявлены общие закономерности его развития в период реформирования как в целом по области, так и в

^ разрезе административных районов и отдельных сельскохозяйственных това-

ропроизводителей. Исследованы различные секторы отрасли: индивидуальный (фермерские и личные подсобные хозяйства) и коллективный (сельскохозяйственные предприятия). Впервые изучено изменение влияния факторов пространственной дифференциации сельского хозяйства на уровне региона, связанное с социально-экономическими преобразованиями.

1 Личный вклад автора состоит в углублении теоретико-методологических

основ изучения сельского хозяйства региона; в изучении в условиях реформирования географических аспектов развития данной отрасли, связанных с изменением факторов пространственной дифференциации производства, организационно-правовых форм хозяйствования, особенностей использования земель и уровня интенсивности сельского хозяйства; в выделении современных произ-

I водственных типов сельскохозяйственных предприятий и проведении сельско-

хозяйственного районирования территории области; в выявлении нового фактора пространственной дифференциации сельского хозяйства, возникшего в период экономических реформ; в составлении серии картографических мате-

> риалов, характеризующего различные стороны развития и размещения

сельского хозяйства Пензенской области в период социально-экономических преобразований.

Практическая значимость работы заключается не только в возможности использования результатов исследования для прогнозирования территориальной организации сельского хозяйства, но и в разработке программы социально-экономического развития региона в настоящее время. Полученные выводы по типологии сельскохозяйственного производства применяются районными и областным ведомствами при определении типов использования земель.

Положения диссертации используются при разработке вузовских и школьных курсов экономической географии и краеведения (разделы «Структурно-территориальные особенности сельского хозяйства Пензенской области», «Сельское хозяйство и агропромышленный комплекс региона»), а также при написании дипломных, курсовых и реферативных работ.

Апробация работы. Основные положения работы обсуждались на региональных и общероссийских научно-практических и краеведческих конференциях: «Реализация регионального компонента в системе географического образования» (Владимир, 2002), «Территориальная организация общества и управление в регионах» (Воронеж, 2002), «История и развитие идей А.А. Семенова Тян-Шанского в современной науке и практике школьного образования» (Липецк, 2002), «Природные и культурные ландшафты: проблемы экологии и устойчивого развития» (Псков, 2002), «Вклад земляков-орловцев в развитие и становление Российской науки, культуры, образования» (Орел, 2003), «География, экология, экономика: актуальные проблемы науки и образования» (Москва, 2005), «Проблемы и перспективы развития экономического и управленческого потенциала России в

XXI веке» (Пенза, 2005), а также на отчетных научно-практических конференциях Пензенского государственного педагогического университета.

По теме диссертации автором и в соавторстве опубликовано 10 работ общим объемом около 2,5 п. л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографии общим объемом 176 страниц. Приложения представлены 10 таблицами и 6 рисунками.

Основы теории географического изучения сельского хозяйства

Важнейшей задачей в изучении сельского хозяйства, которое во все времена для географов было одним из предметов исследования, является обоснование такой дифференциации в использовании разных частей сельскохозяйственной территории какого-либо региона, различающихся по природным и экономическим условиям, при которой достигалась бы наибольшая производительность затрачиваемого труда.

Изучение закономерностей размещения сельского хозяйства развивалось одновременно в рамках разных научных дисциплин - главным образом экономических, агрономических и географических. Во многих случаях важный вклад в формирование наших современных знаний и методов исследований в этой области внесли и другие науки, как естественные, так и общественные.

В прошлом изучение закономерностей размещения сельского хозяйства (в пределах страны) не имело такого непосредственного практического применения, какое оно имеет сейчас, но даже в то время учет неодинаковых природных и экономических условий при выборе системы агроэкономических и организационных приемов занимал в исследованиях значительное место.

Сельское хозяйство - одна из важнейших отраслей материального производства, которая обеспечивает население продовольствием, а многие отрасли народного хозяйства - сырьем. Оно занимает особое место в едином народнохозяйственном комплексе страны не только потому, что производит продукцию первой жизненной необходимости (продукты питания) и дает основную массу сырья для легкой и пищевой промышленности, но и потому, что оказывает влияние на уровень и темпы развития тяжелой промышленности, имеет большое значение как сфера приложения труда, является источником накоплений.

В отечественной литературе сельское хозяйство принято рассматривать в рамках агропромышленного комплекса (АПК) (А.Т. Хрущев, Т.М. Худякова, Т.Г. Нефедова, В.Н. Юпатова и др.). Проблема повышения эффективности сельского хозяйства и смежных с ним отраслей, их динамичного и сбалансированного развития тесно связана с совершенствованием региональной организации комплекса отраслей, производящих продукты питания, их рациональным размещением. Сложилось представление о шестисферной структуре АПК [57]: I сфера - производство средств производства для комплекса; II - производство сельскохозяйственного сырья; III - переработка сельскохозяйственного сырья в готовую продукцию, ее хранение и реализация, IV и V сферы - социальная и производственная инфраструктуры; VI сфера - система подготовки кадров, научного обеспечения и управления АПК.

Производство в этой сфере имеет свои особенности, связанные со спецификой сельского хозяйства - главного звена АПК, характерными чертами социально-экономических отношений и укладом жизни на селе. К ним относятся:

- земля - главное средство производства;

- использование биологических ресурсов труда;

- сочетание экономического процесса воспроизводства с естественным;

- сезонность производства.

Данная специфика производства порождает ряд экономико-географических проблем. Большие различия условий производства по зонам РФ, влияние природно-климатических условий, их непредсказуемость и сильная изменчивость обусловливают многовариантность решения хозяйственных вопросов. Невозможно во всех деталях предусмотреть цикл работ и сроки их исполнения. Все это требует более гибкого сочетания централизованного регулирования и местной инициативы.

Биологические факторы обусловливают особые требования к научно-техническим разработкам и ставят определенные рамки для их внедрения. Машины и другие индустриальные средства должны обеспечивать нормальное протекание биологических процессов, происходящих в земле, растениях и животных. В то же время важно совершенствовать биологические факторы, нацеливать селективную работу на адаптацию растений и животных к условиям производства. В связи с тем, что многие работы в сельском хозяйстве происходят в сжатые агротехнические сроки, экономически нецелесообразно (да и практически невозможно) создавать отдельные машины для каждой операции. Поэтому техника должна быть по возможности универсальной, способной после небольшой переналадки выполнять многие технологические операции.

Ряд особенностей сельскохозяйственного производства (особенно земледелие) связан с сезонностью работ. Это порождает серьезные проблемы, ка ; сающиеся рабочей силы - занятости работников и сфер приложения их труда, обеспечения необходимого уровня оплаты труда и доходов сельских жителей. Столь сложные задачи решаются по ряду направлений и прежде всего - путем выбора специализации и структуры производства в сельском хозяйстве, которые позволяли бы сделать более равномерной занятость работников в течение всего года.

Большое значение имеет организация первичной переработки продукции непосредственно в хозяйствах, развитие различных подсобных производств. Наряду с обеспечением занятости это позволяет сокращать потери продукции, улучшать ее качество, повышать доходы хозяйств.

В этой отрасли результаты производства существенно колеблются по годам в зависимости от складывающихся погодно-климатических условий. По этому для обеспечения ритмичности здесь неизмеримо большее значение, чем в других сферах, имеет планомерное создание резервных фондов. Необходимы страховые ресурсы достаточных размеров на случай непредвиденных погодных условий. Это касается кормов, семян, а также оплаты труда для обеспечения стабильности доходов сельских тружеников.

Природные и исторические предпосылки

Природные условия и природные ресурсы любой страны оказывают большое влияние на развитие народного хозяйства - влияние исторически изменчивое, определяемое общественным строем и уровнем развития производительных сил и связанное с геологическими, климатическими и другими независимыми от общественных условий природными особенностями территории.

Своеобразие области состоит, прежде всего, в ее положении в умеренных широтах на значительном удалении от Мирового океана, на границе лесной и степной природных зон. С этим связаны многие особенности климата, почв, растительного и животного мира, а значит, и хозяйственной деятельности чело века.

Другая ее особенность - положение на водоразделе Суры, Мокши и Хоп-ра, которые являются крупными притоками соответственно Волги, Оки и Дона. Такое положение благоприятно сказывается на количестве выпадающих осадков, но отрицательно - на плодородии почв.

Методика оценки климата для целей сельского хозяйства разрабатыва лась еще в XIX веке в трудах А.И. Воейкова и П.И. Броунова. В XX в. она по лучила развитие в работах Г.П. Селянинова, П.И. Колоскова, Ф.Ф. Давитая, Дж. Ацци и других ученых.

Разнообразие природных условий в пределах сравнительно небольшой территории Пензенской области связано в значительной степени с ее геоморфологическими особенностями (приложение 1). Большая часть территории Пензен ской области расположена на западном склоне Приволжской возвышенности и час тично на восточной окраине Окско-Донской низменности. В границах области преобладают поверхности с абсолютной высотой около 200 м на западе, 250 м - на востоке. Климат области умеренно-континентальный. Континеитальность постепенно нарастает с запада на восток. Наиболее теплым месяцем является июль со средней температурой + 19,1-19,5С, самым холодным - январь с температурой - 11,3-13,3С, то есть показатель континентальное климата достигает 30-33С. Среднегодовая температура воздуха +3+4С.

Продолжительность вегетационного периода с температурой выше 10С в области 135-147 дней, а сумма активных температур в среднем 2400, в отдельные годы - 2800-2900. Период активной вегетации может быть сокращен из-за заморозков. Последние весенние заморозки на юго-востоке области (Кондоль-ский, Шемышейский, Камешкирский районы) в среднем наблюдаются в конце второй декады мая (16-19 числа), в остальных районах - в начале второй декады мая (11-13 числа). Средняя дата первого осеннего заморозка - 20-25 сентября. В Наровчатском, Городищенском, Лопатинском районах ранние заморозки отмечены в последних числах августа. Продолжительность безморозного периода в среднем 125-138 дней. Ветровой режим определяется преобладанием южных, юго-восточных и юго-западных ветров в холодную и западных, северозападных и северо-восточных - в теплую часть года.

Самым неустойчивым элементом климата области являются осадки. Они сильно колеблются как по годам, так и по отдельным периодам вегетации. Наименьшее их количество выпадает на юго-востоке (Лопатино, Русский Ка-мешкир), а наибольшее - на северо-востоке области (Городище, Лунино). Годовое количество осадков колеблется от 450 до 600 мм, в засушливые годы понижается до 350 мм, а во влажные увеличивается до 775 мм. До 70% осадков выпадает в теплый период года. В среднем за вегетационный период с температурой выше +10С выпадает от 208 до 275 мм. Зимние осадки, накапливающиеся в виде снега, большей частью идут на образование стока, преимущественно поверхностного. До 20% годовых осадков, включая ливневые дожди летнего периода, стекают в реки. Поэтому в теплый период наблюдается значительный дефицит увлажнения. Гидротермический коэффициент (ГТК) в пределах изучаемой территории изменяется от 0,9 до 1,2 (табл. 1).

Большой вред посевам сельскохозяйственных культур наносят летние и осенние засухи. Они в области часто сопровождаются суховеями. Очень суховеи бывают 1-2 раза в 10 лет, а суховеи средней интенсивности наблюдаются ежегодно. Слабые суховеи наблюдаются весной, более интенсивные -летом.

Высота снежного покрова в среднем по области составляет на открытых участках 20-30 см, на защищенных - 30-40, достигая максимума в первой декаде марта.

Почвенный покров в пределах Пензенской области неоднороден и представлен различными почвами.

Одно из главных естественных богатств области - черноземные почвы. По уровню плодородия земель (естественному и экономическому) область уступает Центрально-Черноземному району (в 1,5-2 раза) и Краснодарскому краю (в 2,5 раза), но величина дифференциального дохода в регионе выше, чем в степной зоне Поволжья, лесостепной и степной зонах Урала и Западной Сибири (о дифференциальном доходе речь пойдет ниже). На долю черноземов приходится 67% земельного фонда области. На втором месте - серые лесные почвы (14%), затем - почвы речных долин (7%). Среди черноземов преобладают выщелоченные, на крайнем юго-западе - типичные (приложение 2). Наиболее широко представлены в области черноземы выщелоченные среднегумусные, сред-немощные, тяжелосуглинистые. Содержание гумуса в пахотном слое колеблется от 5,5 до 7,9%. Вниз по профилю почвы количество гумуса уменьшается постепенно. Реакция почвенного раствора в верхнем слое слабокислая. Сумма поглощенных оснований высокая - от 35 до 40 мг экв на 100 г почвы с явным преобладанием кальция. Такой поглощающий комплекс предохраняет почву от разрушения гумуса и способствует образованию прочной структуры.

Изменение форм собственности

За период реформирования экономики с 1990 по 2003 год в области (все категории хозяйств) площадь под пашней уменьшилась в 1,13 раза. Одновременно возросла площадь под кормовыми угодьями (в 1,11 раза) по причине перевода части пахотных земель в эту категорию. Удельный вес пашни за рассматриваемый период уменьшился с 81,7% до 73,1 %. В области за последние 15 лет выведено из оборота 236 тыс. га земель (9% пашни). Снижение коэффициентов использования сельскохозяйственных угодий с 0,84 в 1985 году до 0,76 в 2003 свидетельствует о снижении эффективности использования земельного фонда области. По данным Комитета по земельным ресурсам и землеустройству Пензенской области за 2003 год в ходе проверки было выявлено 655 нарушений земельного законодательства в форме нерационального использования земель сельскохозяйственного назначения. В отдельных сельскохозяйственных предприятиях (в зависимости от мощности хозяйства) заброшено до половины пахотных земель. Площадь залежных земель увеличилась в 57,7 раза. Земля в сельскохозяйственных предприятиях не используется в основном из-за отсутствия средств на закупку техники, горючесмазочных материалов, семян и других материально-технических средств. Выбытие земель из оборота и отчуждение их на несельскохозяйственные нужды приводят к тому, что в расчете на каждого жителя области пахотно-пригодных земель приходится все меньше и меньше. Если в 1985 году на одного жителя области приходилось 1,7 га пашни, то в 2003 - 1,5 га.

Изменилась структура посевной площади (приложение 5). Вся посевная площадь области сократилась в 1,9 раза (с 2229,6 тыс. га в 1990 году до 1158,0 тыс. в 2003 г.). Доля картофеля, овощных и кормовых культур несколько повысилась за счет снижения доли зерновых и технических (за исключением подсолнечника) культур. Удельный вес картофеля в структуре посева увеличился в 1,9 раза, овощей - в 2, а кормовых культур - в 1,1 раза. Площадь под картофелем и овощами возросла за счет расширения посевов в личных подсобных хозяйствах (в 2,3 раза). Среди технических культур наблюдается сокращение посевов под коноплей (вплоть до полного исчезновения) и сахарной свеклой (в 1,5 раза) при росте площадей под подсолнечником (в 3 раза). Среди кормовых возросло значение многолетних трав (в 1,8 раза), но сократилась доля кукурузы на силос и зеленый корм (в 4,9 раза).

В разных категориях хозяйств есть свои особенности в использовании земель. За годы экономических реформ больше пострадали сельскохозяйственные предприятия, где площадь под пашней сократилась в 1,2 раза (с 2429,6 тыс. га до 1983,3 тыс. га) за счет роста площади под пастбищами. В структуре посевной площади данной категории хозяйств также произошли значительные изменения. Вследствие сокращения площади под картофелем в 11 раз, овощами - в 8 раз (их производство переместилось в личные хозяйства), несмотря на расширение посевов под подсолнечником (в 1,7 раз), доля пропашных культур несколько снизилась (с 17,5% до 14,5%). Если до 1990 года ведущей отраслью сельского хозяйства области (в сельскохозяйственных предприятиях) было животноводство, то уже в 2000 году ввиду резкого сокращения поголовья скота и птицы удельный вес его сократился до 44,6%.

В результате аграрной реформы получил развитие фермерский сектор. Как отмечалось ранее, крестьянских (фермерских) хозяйств характерно почти исключительно растениеводческое направление производства при максимально высокой доли в посевах зерновых (70%) и технических (15%) культур. За столь недолгое время существования крестьянских (фермерских) хозяйств в структуре их посевной площади произошли значительные изменения. В целом площадь посевов возросла в 1,6 раза (с 38,9 тыс. га в 1992 году до 79,7 тыс. га в 2003). Увеличилась также площадь под зерновыми - в 1,8 раза, сахарной свеклой - в 2,4, подсолнечником - в 2,7 раза и кормовыми культурами - в 2,7 раза. Площадь, занятая под картофелем и овощами в данной категории хозяйств, сократилась в 3,5 раза.

Практически вся посевная площадь в хозяйствах населения занята картофелем и овощами, а следовательно, здесь и самая высокая доля в посевах пропашных культур. Но несмотря на это в хозяйствах населения доминирующей отраслью сельского хозяйства является животноводство. За годы экономических преобразований и в этой категории хозяйств аграрного сектора произошли изменения в структуре посевной площади. Вся посевная площадь в хозяйствах населения увеличилась в 1,6 раза (с 46,8 тыс. га. в 1990 году до 73,9 тыс. га в 2003), в том числе под картофелем и овощами - в 1,4 раза, кормовыми культурами-в 3,8 раза.