Важнейшие особенности развития и размещения производительных сил Марокко (экономико-географические аспекты) Гогсадзе, Георгий Карлович

Важнейшие особенности развития и размещения производительных сил Марокко (экономико-географические аспекты)
<
Важнейшие особенности развития и размещения производительных сил Марокко (экономико-географические аспекты) Важнейшие особенности развития и размещения производительных сил Марокко (экономико-географические аспекты) Важнейшие особенности развития и размещения производительных сил Марокко (экономико-географические аспекты) Важнейшие особенности развития и размещения производительных сил Марокко (экономико-географические аспекты) Важнейшие особенности развития и размещения производительных сил Марокко (экономико-географические аспекты) Важнейшие особенности развития и размещения производительных сил Марокко (экономико-географические аспекты) Важнейшие особенности развития и размещения производительных сил Марокко (экономико-географические аспекты)
>




Гогсадзе, Георгий Карлович. Важнейшие особенности развития и размещения производительных сил Марокко (экономико-географические аспекты) : Дис. ... канд. географические науки : 11.00.02.-

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Важнейшие природные и социально-экономические предпосылки для развития производительных сил 12

1.1. Природные условия и ресурсы, их экономико-географическая оценка 12

1.2. Основные социально-экономические предпосылки .для развития производительных сил 21

Глава II. Особенности и проблемы географии населения и использования трудовых ресурсов 34

2.1. Состав, динамика численности и режим воспроизводства населения 34

2.2. Миграции населения 42

2.3. Общие закономерности заселенности территории 54

2.4-. Важнейшие особенности урбанизации .и проблемы развития городов 60

2.5. Трудовые ресурсы и особенности их использования 69

Глава III.. Важнейшие экономико-географические особенности хозяйства и его современная территориальная организация 74

3.1. Главные итоги экономического развития страны в 70-ые и в начале 80-х гг . 74

3.2. Сельское хозяйство: главные проблемы аграрных отношений, отраслевой и территориальной структуры 76'

3.3. Промышленность: главные аспекты структурных сдвигов и современной территориальной организации 95

Глава ІУ. Проблемы экономико-географического районирования Марокко 121

Заключение 135

Список использованной литературы 144

Приложение 154

Введение к работе

Бурный рост национально-освободительного движения, начавшийся после второй мировой войны, привел к распаду колониальной системы империализма. Большинство освободившихся стран быстро развиваются в экономическом и социальном отношении, выступает в настоящее время как полноправные субъекты истории и принимают активное участие в политической и экономической жизни нашей планеты. Это обусловило усиление научного и практического интереса к их всестороннему изучению. В изучении проблем, связанных с социально-экономическим развитием этой группы стран, участвуют специалисты разных отраслей науки, в том числе весьма активно и географы. Большой вклад в это дело внесли советские экономико-географы: Н.Н.Баранский, Л.И.Бонифатьева, И.А.Вит-вер, Ю.Н.Гладкий, М.Б.Горнунг, Ю.Д.Дмитриевский, И.М.Маергойз, Я.Г.Машбиц, В.А.Пуляркин, М.С.Розин, Г.В.С.дасюк, Г.Н.Уткин, Н.Н.Чижов и другие. Советские экономико-географы так же, как и представители других наук, в своих исследованиях единодушно отмечают, что преодоление хозяйственной отсталости, унаследованной от колониальной эпохи, и борьба за экономическую независимость для развивающихся стран является жизненно важной задачей. Укрепление взаимовыгодных экономических и других связей между освободившимися государствами и социалистическими странами в значительное мере могут способствовать решению этой задачи,так как "существование мировой системы социализма и ослабление империализма открывают перед нароадами освободившихся стран перспективу национального возрождения, ликвидации вековой отсталости и нищеты..." /1.4; с.45/.

=, 4 -Особую важность в экономико-географических исследованиях развивающихся стран занимают изучение и оценка природных условий и ресурсов, трудовых ресурсов, особенностей общественного строя, развития и размещения производительных сил.

Освободившиеся страны, как известно, развиваются по-разному; в странах социалистической ориентации ликвидация отсталости осуществляется путем радикальных социально-экономических и политических прогрессивных преобразований, а страны, следующие путем капиталистического развития, остаются в экономической кабале у империализма. Это указывает на важность выявления конкретной социально-экономической специфики отдельных стран для правильной оценки возможностей их развития.

Объект данного исследования - королевство Марокко, одно из государств Африки /площадь 458,7 тыс. км^, население 20,5 млн.человек - 1982 г./, которое представляет собой часть исто-рико-географической области Магриб /Арабский Запад/. В международном разделении труда выступает главным образом как важный экспортер фосфоритов и разнообразной сельскохозяйственной продукции.

В 1912-1956 гг. Марокко являлось протекторатом Франции и Испании, в результате чего его территория была раздроблена на отдельные зоны. После упорной борьбы марокканского народа против колонизаторов в марте-апреле 1956 г. Франция и Испания признали независимость Марокко.

После завоевания независимости развитие капитализма в Марокко характеризуется многими особенностями, главная из которых -ведущая роль государства в управлении экономикой. С I960 г. развитие хозяйства осуществляется на основе пятилетних /в некоторых случаях - трехлетних/ планов. Государство взяло на себя

- 5 -строительство ряда крупных промышленных объектов, осуществляет мероприятия для повышения технической оснащенности промышленных предприятий и транспорта, а также для интенсификации сельского хозяйства. Определенное внимание уделяется развитию культуры, здравоохранения, ликвидации безграмотности населения.

Вместе с тем, после завоевания страной политической независимости усилились позиции национальной буржуазии как в традиционных, так и в новых сферах экономической деятельности; она стала более активно участвовать в планах экономического развития страны и шире осуществлять строительство промышленных и .других частных предприятий.

Под влиянием прогрессивных сил страны все более расширяется борьба за "марокканизацию" экономики, однако страна в силу своей слабости не смогла отказаться от иностранных капиталовложений, при капиталистическом пути развития усиливается классовая дифференциация марокканского общества, так как правительство в первую очередь защищает интересы местной буржуазии, феодалов-помещиков и деятелей исламской религии. В этой ситуации Марокко выступает в роли аграрно-сырьевой периферии мирового капиталистического рынка.

Изучение проблем развития и размещения производительных сил Марокко приобретает все большую актуальность в связи с расширением экономических и культурных связей между СССР и этой страной. Советский Союз и другие социалистические страны оказывают содействие марокканскому народу в развитии национальной экономики. С помощью Советского Союза в Марокко построен целый ряд промьшленных предприятий, в том числе тшше важные объекты, как гидроузел "Мансур Эдцахби", гидроэлектростанция "Аит-Ааг-дель" и теплоэлектростанция в Джераде.

Успешно развиваются и торговые отношения. Товарооборот между двумя странами в 1983 г. составил 153 млн. руб., что более чем в 10 раз превышает уровень I960 года.

Особо следует отметить долгосрочный /сроком в 30 лет/ договор об экономическом и техническом сотрудничестве между СССР и Марокко, подписанный 10 марта 1978 г. в Москве. Король Марокко Хасан II назвал это соглашение "контрактом века", ибо речь идет об очень крупном совместном проекте по освоению и разработке фосфоритных месторождений в районе Мескала, восточнее г. Эс-Сувейра. С его реализацией будет дан заметный толчок дальнейшему укреплению марокканской национальной экономики, его осуществление превратит Марокко в крупнейший торговый партнер нашей страны в Африке и арабском мире /6.2; № 12, 1978 г./.

В диссертации мы ставили целью решить следующие основные задачи:

  1. Дать экономико-географическую оценку природных условий и ресурсов и степени их использования;

  2. Охарактеризовать внутренние и внешние факторы социально-экономического развития страны, и показать их влияние на формирование современной экономики;

  3. Проанализировать важнейшие особенности и проблемы географии населения и использования трудовых ресурсов;

  4. Определить главные экономико-географические особенности современного хозяйства и его территориальной организации;

  5. Исследовать процесс формирования интегральных экономических районов, и выявить перспективные предпосылки их развития.

Как нам кажется, изучение указанных вопросов имеет не только научное, но и определенное практическое значение, так как без

- - 7 -глубокого изучения современных особенностей развития и размещения производства невозможно проведение эффективной политики устранения имеющихся экономических проблем и прогнозирование дальнейшего социально-экономического развития. Следует отметить,что в советской литературе пока не много подобных работ, посвященных комплексному экономико-географическому анализу основных аспектов развития и размещения производительных сил Марокко, что явилось дополнительным стимулом в определении объекта исследования и что предопределяет новизну многих факторов и выводов, содержащихся в работе. Немаловажную роль сыграл и тот факт, что автор в 1977-78 гг. находился в Марокко в качестве стажера Ра-батского университета и имел возможность провести исследования на месте и собирать многие нужные статистические и литературные материалы.

Методологической основой дассертации явились труды классиков марксизма-ленинизма, положения исторического и диалектического материализма, политической экономии капитализма и документы КПСС /I.I; 1.2; 1.3; 1.4/, в которых содержится много ценных установок по истории развивающихся стран и их современным проблемам. Большую пользу автору принесло изучение и использование методологических разработок и теоретических положений, содержащихся в трудах советских экономико-географов: Н.Н.Баранского /3.5/, С.И.Брука /3.6/, И.А.Витвера /3.10/, В.В.Вольского /4.2/, Т.М.Калашниковой /3.19/, С.А.Ковалева /3.20/, Н.Н.Колосовского /3.22; 3.23/, И.М.Маергойза /4.10/, Ю.Г.Саушкина /3.40/, Б.С.Хо-рева /3.44/, А.Т.Хрущева /3.45/, а также в трудах советских экономистов: А.Н.Алымова /3.2/, Ю.Н.Коваленко /3.21/, Н.Н.Некрасова /4.12/ и других.

Большую ценность для автора имели труды советских ученых

по экономике и экономической географии африканских стран: М.В.Видьясовой /3.8/, Ю.Н.Гладкого /3.12/, Ю.Д.Дмитриевского /3.15; 3.17; 4.3; 4.4/, Л.П.Зудиной /3.18/, коллективов институтов Востоковедения и стран Африки /3.37; 3.30-3.35/.

В советской научной литературе по Марокко преобладают работы исторического и экономического характера. Так, отдельные этапы новой и новейшей истории страны рассмотрены в трудах Р.М.Авакова /3.1/, І.Г. Гукасяна-Ганзакеци /3.15/, Н.С.Лупкой /3.24; 3.25/, В.Б.Луцкого /3.26/, Л.П.Манасарьяна /3.27/, Н.П.Подгорновой /5.4/. Экономическим проблемам посвящены работы А.Г.Вирабова /3.9/, А.А.Кууза /4.7; 4.8/, Ю.В.Потемкина /3.29/, А.С.Солоницкого /3.41/, В.В.Щепетильникова /4.18/.

Однако работ географов, посвященных экономической географии Марокко, пока еще мало. Отметим работы М.Б.Горнунга /3.13; 4.17/, З.В.Давиташвили /4.5; 5.2/, А.Е.Слуки /4.14/, Г.Н.Уткина /3.13; 4.15; 4.16; 4.17/. Особо следует отметить монографию М.Б.Горнунга и Г.Н.Уткина - Марокко /очерки по физической и экономической географии/ /3.13/, где дается глубокий научный анализ природных условии страны, населения и хозяйства молодого независимого государства /данные относятся к началу 60-х гг./. Здесь же авторы впервые выделяют в стране 5 основных экономико-географических районов. Эти же географы-африканисты являются авторами небольшого по объему, но содержательного научно-популярного очерка "Марокко" в книге "Страны и народа. Африка. Общий обзор, Северная Африка". М., 1982 - последней географической

публикации по этой стране.

Скудно освещена географическая проблематика Марокко в современной марокканской литературе. Из работ, опубликованных на арабском языке, заслуживает внимания монография марокканского

-" 9 — географа Хасана Авада "География городов Марокко" /3.68/, в которой рассмотрены вопросы роста городов и развития их функций. В .других работах Абд Аррафика Джухарги /3.63/, Банара Рабаха /3.65/ и Фуада Диаба /3.67/ дается экономико-географическая характеристика стран арабского мира, в том числе и Марокко.

Значительный интерес представляли для нас работы марокканских ученых, посвященные, социально-экономической проблематике, -С.Бензакура /3.52/, Ю.Беитиба /5.1/, З.Дауд /4.22/, А.Лараки /4.28/, М.Лахбаби /3.57/, Ф.Уалалу /3.43/ и других.

Особый интерес представляет работа прогрессивного марокканского экономиста Ф.Уалалу "Очерки марокканской экономики" /3.43/, в которой автор дает глубокий научный анализ социально-экономического развития Марокко и других стран Магриба в воспроизведенном процессе мирового капиталистического хозяст-ва, вскрывает суть и характер экспансии империалистических государств в освободившихся странах в настоящее время.

Весомый вклад в изучение социально- и экономико-географических проблем Марокко внесли французские ученые. В первую очередь следует отметить капитальные исследования Дание-ля Нуана /3.62; 4.32; 4.33/. Они содержат подробный анализ многих важных аспектов урбанизации, географии городов и сельских поселений, миграционных процессов, промышленного производства Марокко в 60-х годах. Интересна монография бельгийского ученого Х.Бегина "Пространственная организация Марокко" /3.51/, в которой освещаются многие территориальные аспекты социально-экономической жизни и природопользования в 60-х годах.

Анализируя работы зарубежных ученых, следует указать, что почти все французские и большинство марокканских ученых подходят к рассмотрению социально-экономических явлений Марокко с по-

- 10 -зиций известной французской школы "географии человека". В их работах явно преоблодает' описание деталей взаимодействия природы и человека, влияние природы на хозяйство /в особенности сельское/, образа жизни людей, однако отстутствует глубокий анализ тех социальных и экономических явлений, которые формировали и формируют жизнь марокканского общества, предопределяют развитие производства. Должным образом не выявлено отрицательное влияние колониализма и неоколониализма на судьбу страны. Очевидно, что работы большинства вышеупомянутых зарубежных авторов требовали критического к себе подхода и представляли для нас интерес прежде всего с точки зрения наличия богатого фактического материала.

Главным и самым важным источником для исследования особенностей развития и размещения производительных сил Марокко послужили первичные статистические данные, в первую очередь марокканские. Это данные переписей населения 1951-52, I960, 1971, 1982 гг. /2.16; 2.17; 2.5; 2.7/, промышленной и сельскохозяйственной переписей /2.6'; 2.18/. Из других марокканских статистических и справочных источников следует отметить статистические ежегодники Марокко, разных плановых, финансовых и торговых учреждений страны, содержащие подчас интересные данные о населении, экономике, торговле и других областях социальной и экономической жизни /2.2; 2.8; 2.9; 2.10/. Довольно большую информацию мы получили из марокканской и другой иностранной периодики. Особое значение имеют работы, опубликованные в "Марокканском географическом журнале" /4.19; 4.26; 4.32; 4.35/ и "Социальном и экономическом бюллетене Марокко"' /4.20/.

Итак, в диссертации в основном используются литературные и

- II -

статистические методы исследования, которые заключаются в сборе, обработке и анализе существующих статистических и литературных материалов по исследуемой теме. Опираясь на позиции марксистско-ленинской методологии и на теоретическую базу трудов известных советских географов-теоретиков, мы пытались критически оценить работы иностранных авторов, скрывающих негативную роль социально-политического устройства страны в процессе развития и размещения производительных сил Марокко.

Учитывая географический характер исследования, в диссертации широко используются картографические, картометрические и графоаналитические методы исследования. Прішенялись также методы системного анализа и типологического обобщения. При помощи математических методов и количественного анализа, применяемых в диссертации, удалось установить связи между разными явлениями.

В работе широко используется метод сравнительного анализа. Автор пытался показать основные сходства или различия проблем развития и размещения производительных сил с аналогичными проблемами других развивающихся стран /в частности Алжира и Туниса/, а также бывшей метрополией - Францией.

Находясь на стажировке в Марокко, мы проводили полевые исследования, в частности, имели возможность визуально ознакомиться с 15 городами страны. В диссертации использована также богатая информация, полученная в библиотеках и разных научных и государственных учреждениях страны и в результате личных контактов с марокканскими учеными.

Природные условия и ресурсы, их экономико-географическая оценка

Использования природного потенциала страны, так и развитие и размещение производительных сил, - социальные и экономические. Марокко относится к той категории развивающихся стран,которые испытали на себе всю тяжесть колониальной зависимости. Деятельность метрополии была направлена на то, чтобы усилить эксплуатацию ресурсов протектората и привязать экономику Марокко к их экономической системе. В результате этой политики Марокко стало крупным экспортером промышленного сырья и сельскохозяйственных продуктов и импортером промышленно-бытовых товаров.

К середине 50-х годов, т.е. накануне завоевания страной независимости, во владении иностранных предпринимателей /в осыовном французских/ находились наиболее плодородные обрабатываемые земли и пастбища, которые составляли соответственно 750 тыс.га и 150 тыс.га /3.8; с.129/.

С первых же лет независимости правительство страны в первую очередь уделило внимание подъему сельского хозяйства страны, на развитие которого направлялись 30-40$ государственных инвестиций по планам развития экономики /3.8; с.130/. Кроме того, проводились мероприятия по изъятию земель иностранных предпринимателей, присвоенных ими в период протектората Марокко в результате т.н. "официальной колонизации". К 1966 г. было выкуплено и возвращено около 450 тыс.га земель /3.8; с.129/.

В 1966 г. был принят закон об аграрной реформе. Он предусматривал ограничение размеров землевладения до 50 га орошаемых земель.

Кроме того, с принятием закона развернулось мероприятие по распределению земель, находившихся в руках государства, между крестьянскими семьями. В 1956-73 гг. это распределение охватило чуть более 300 тыс. га. Земельные наделы получили 25 тыс. крестьянских семей /6.4; 29.05.1974/. Однако это не могло всецело удовлетворить спрос крестьянских семей на землю. Тем крестьянским семьям, которым достались распределяемые земли, предоставлялись участки в 5 га орошаемых и 15 га богарной земли. Государство продавало эти участки в рассрочку и полностью несло расходы по работам, направленным на строительство ирригационной системы и оборудование участка. К землевладельцу предъявлялось условие создать рентабельное хозяйство, в котором каждый гектар мог бы давать доход в размере 2 тыс.дирхамов /100 марокканских дирхамов составляют ок. 10 рублей/ в год. Невыполнение этого условия лишало хозяина земельного участка, выданного ему госу - 23 -дарством. Следует отметить, что земли, которые распределялись между крестьянами, ранее принадлежали иностранцам, а земли крупных местных феодалов-помещиков при этом не затрагивались.

Параллельно государство, проводило и другие мероприятия, известные в Марокко под названиями "пахота" и "удобрение". Они ставили целью обеспечение вспашки крестьянских земель государственными машинами, распределение между крестьянами сельскохозяйственного инвентаря, удобрений и селекционных семян, приобщение крестьян к современным методам хозяйствования.

Большое внимание было уделено развитию ирригаций. В 1958-72 гг. в строительство оросительных систем было вложено свыше 2 млрд.дирхамов. В начале 70-х годов современная ирригационная система страны охватила около 200 тыс. га, а в середине 70-х годов - уже 400 тыс.га /3.8; с.131/. Специалисты считают, что эффективно используя все водные ресурсы, Марокко может увеличить свою орошаемую территорию до I млн. га /6.13; № 626-627, 1982, с.21/.

В 1973 г. королем Марокко Хассаном II был подписан закон о национализации земель т.н. "частной колонизации". Государство получило оставшиеся 450 тыс. га земель, находившихся во владении иностранных предпринимателей. Пятилетним планом экономического и социального развития Марокко на IS73-I977 гг. было предусмотрено распределение этих земель между 30 тыс. безземельными крестьянскими семьями. Однако в дальнейшем было распределено чуть более 1/3 части их общей площади /6.4; 25-26.02.1979/.

Несмотря на вышеуказанные недостатки, проведение аграрных преобразований в Марокко имело важное значение и носило в основном прогрессивный характер. Они способствовали созданию кооперативов, интенсификации сельского хозяйства и стимулировали разви --24-тие некоторых его экспортных отраслей, обеспечению части крестьянских семей земельными участками. Хотя следует отметить, что эти преобразования практически вовсе не вели к уничтожению социальных противоречий, существующих в сельских местностях страны.

Состав, динамика численности и режим воспроизводства населения

Коренными жителями Марокко с древних времен являются берберы или ливийцы. Они в основном занимались скотоводством, охотой, возделыванием зерновых культур. В начале I тысячелетия до н.э. в Марокко вторглись финикийцы; в УІ-У в.в. до н.э. марокканское побережье попало под контроль Карфагена, а в середине II в. до н.э., после падения Карфагена, образовалось Римское государство. Все эти события оказали определенное воздействие на культурную жизнь Марокко /например, завоевателями был построен ряд городов/, однако на этнический состав и хозяйственную жизнь коренного населения Шрокко значительного влияния они не оказали.

В конце УІІ - начале УІІІ вв. началось завоевание Марокко арабами, которые положили начало распространению ислама, а вместе с ним и своего языка, культуры и обычаев / 3.13; с.159/.

В XI-XII вв., в Марокко получила распространение торговля рабами,привозившимися из тропической Африки; в настоящее время потомки негров-рабов составляют особую этническую группу "ге. . науи", отличаются от марокканцев цветом кожи и некоторыми традициями культуры и быта.

В раннем средневековье в Марокко начали селиться евреи, число которых сильно возросло в конце ХУІ в., когда большая часть евреев Андалузии была вынуждена переселиться в Марокко.

До установления протектората Франции и Испании европейцев в Марокко проживало мало. Так, например, в 1907 г. в Марокко проживало 5 тыс. европейцев, из них 4 тыс. в Танжере /3.54; с.815/. Но после 1912 г. число европейцев начало быстро расти. По сведениям французского географа Ф.Мьежа, с 1921 по 1947 гг. европейское население французской зоны Марокко возросло с 80 до 325 тыс.человек /3.60; с.54/. По данным переписи населения 1952 г.,во французской зоне Марокко проживало 363 тыс. европейцев /3.54; с.81/, а в испанской зоне - около 176 тыс. В общей сложности в 1952 г. европейское население составляло 5,8$ населения страны /3.13; с.178/.

После получения независимости число европейцев в Марокко начало сокращаться: в I960 г. в Марокко проживало 396 тыс. иностранцев /3,4$ всего населения/ /3.13; с.178/, в 1971 г. - 112 тыс. /0.7$/ /2.7; с.4/, а в 1978 г. - 83 тыс. /0,5$ /, большинство которых составляли французы - 63$ /3.6; с.628/. Доля европейцев, проживавших в Марокко, в общей численности всего населения в 1978 г. была выше, чем аналогичная доля в двух других странах Магриба - Алжире и Тунисе /0,4$ в каждой из них/.

После 1956 г. так же быстро сократилось число евреев. За период с 1952 по 1978 гг. их число сократилось почти в 10 раз -с 200 тыс. до 22 тыс. /3.6; с.628/ из-за их интенсивной эмиграции, в особенности в Израиль.

После эмиграции основной части французов и евреев Марокко превратилось в национально однородное государство /см.таблицу JS I/. Более 99$ всего населения составляют арабы и берберы. Различие между ними все больше стирается в процессе быстрой языковой и культурной ассимиляции берберов. Если в начальный период расселения арабов на территории Марокко, их доля в общем числе населения страны не превышала 15-20$ /3.13; с.178-179/, то к -концу 70-х годов нашего столетия их доля возросла до 75$ /3.6; с.628/.

Кроме местных арабов в стране проживает незначительное число арабов из Алжира, Туниса и Западной Сахары - 40 тыс. человек по данным 1978 г. /3.6 ; с.628/. Арабское население говорит на двух наречиях арабского языка: наречии горцев и наречии бедуинов. Подавляющее большинство арабского населения говорит на наречии бедуинов. Наречие горцев распространено на небольшой территории северо-западной части Марокко, простирающейся между рифским нагорьем и долинами реки Себу от Танжера до города Таза.

В настоящее время в Марокко и Алжире проживает около 90% всех берберов, причем более половины их общего числа сосредоточено в Марокко. На их долю в 1978 г. приходилось четверть всего населения страны, однако, как указывает С.И.Брук, только половина из них продолжает говорить на берберском языке /3.6; с.629/.

Государственный язык Марокко - арабский, но в городах широко распространены также французский и испанский языки. Местное население говорит на марокканском диалекте арабского языка. Он был сформирован на основе классического арабского языка, на который оказали большое влияние берберский и в некоторой мере французский и испанский языки. Подавляющее большинство населения исповедует ислам суннитского толка, который является государственной религией страны. Большинство остальных мусульман -ибадиты. Христиан - в основном католиков - около 100 тыс. человек, иудаисты, число которых в настоящее время составляет около 20 тысчеловек, проживают в основном в городах побережья Атлантического океана, где их община имеет свои школы. Крупная иудаист-ская община есть в Фесе /3.47; с.51/.

Численность населения Марокко с начала нашего столетия до настоящего времени неуклонно росла, что почти полностью определялось естественным приростом.

В начале XX века численность населения на территории современного Марокко по оценочным данным составляла 4,7 млн. человек. Средний годовой прирост населения в первые годы XX века был невелик и составлял всего 0,5$.

Главные итоги экономического развития страны в 70-ые и в начале 80-х гг

После достижения независимости в развитии производительных сил Марокко произошли существенные изменения: повысились темпы развития промышленности, сельского хозяйства и инфраструктуры, несколько повысился уровень жизни трудящихся. Большое значение имели правительственные меры по модернизации хозяйства, ограничению позиций иностранного капитала, укреплению государственного сектора и положения национальной буржуазии, аграрные реформы, программирование экономического и социального развития страны.

Однако в стране основные экономические проблемы все еще не решены, в частности, сохраняется низкий уровень развития тяжелой промышленности, слабо связана с национальной экономикой добывающая промышленность, продукция которой почти целиком направляется на экспорт, по-прежнему значительна зависимость от иностранного капитала. Так, план 1973-77 гг. предусматривал среднегодовой рост ВВП на 7,5%, а фактически он оказался равным 6,2/0.

Рассмотрим более конкретно динамику основных показателей страны за годы её независимого развития. Как видно из таблицы № 16 , среднегодовые темпы роста ВВП в целом по стране в 70-х гг. были значительно выше, чем в 60-х гг. В первую очередь это касается строительства и торговли, но в то же время темпы разви - 75 тия сельского хозяйства замедлились. В 70-х годах ВВП этой отрасли неуклонно сокращался, а производство продовольствия уменьшалось /в абсолютных величинах/ в среднем за год на 1,0$: а на душу населения даже на 3,8$ /2.20; с.351/.

Величина ВВП на I жителя изменилась с 154 долл. в I960 г. до 860 долл. в 1980 г., т.е. в 5,5 раза, однако з учетом инфляции реальный рост этого важного показателя примерно в 2 раза ниже существующего /6.5; № 626-627, 1982/. Важно отметить, что за этот срок темпы роста ВВП в Марокко были ниже, чем в Алжире и Тунисе, в результате чего и по величине душевого ВВП оно уступает аналогичным показателям этих стран /соответственно 1416 и 981 в 1978 г./ /2.20; с.151/.

Таблица № 17 показывает новейшие тенденции в отраслевой эволюции экономики за 70-ые гг. - продолжается снижение доли сельского хозяйства /которое по-прежнему играет более важную роль в экономике Марокко, чем в экономике Алжира и Туниса/, показательно, что быстро растет значимость обрабатывающей промышленности и энергетики при снижении доли горнодобывающей промышленности.

Примечательно, что хотя основная часть государственных капиталовложений по планам развития направляется в сельское хозяйство /в особенности в ирригацию/, результаты, получаемые в этой области, явно не оправдывают прилагаемых усилий. Примерно для 60$ продукции сельского хозяйства темпы прироста были- ниже запланированных. По данным последнего плана, к настоящему времени на экономическое и социальное развитие на 1981-85 гг. /см. таблицу В 18/ в сельское хозяйство направлено около 1/6 части всех /государственных и частных/ капиталовложениіі страны. Согласно этому же плану выросла доля капиталовложений, направленных в промышленность /около 1/3 всех капиталовложений/ /6.5; № 626-627, -1982/. Следует отметить, что 99$ всех капиталовложений относится к частному сектору. Это результат либеральной экономической стратегии марокканского правительства, проводимой с 1978 г., которая приводит к накоплению капитала в частном секторе и ослаблению роли государства в области финансирования непосредственно производительных капиталовложений.