Трудовые ресурсы Чеченской Республики: факторы формирования и особенности использования (Экономико-географический аспект) Мукаева Луиза Аиндиевна

Трудовые ресурсы Чеченской Республики: факторы формирования и особенности использования (Экономико-географический аспект)
<
Трудовые ресурсы Чеченской Республики: факторы формирования и особенности использования (Экономико-географический аспект) Трудовые ресурсы Чеченской Республики: факторы формирования и особенности использования (Экономико-географический аспект) Трудовые ресурсы Чеченской Республики: факторы формирования и особенности использования (Экономико-географический аспект) Трудовые ресурсы Чеченской Республики: факторы формирования и особенности использования (Экономико-географический аспект) Трудовые ресурсы Чеченской Республики: факторы формирования и особенности использования (Экономико-географический аспект) Трудовые ресурсы Чеченской Республики: факторы формирования и особенности использования (Экономико-географический аспект) Трудовые ресурсы Чеченской Республики: факторы формирования и особенности использования (Экономико-географический аспект) Трудовые ресурсы Чеченской Республики: факторы формирования и особенности использования (Экономико-географический аспект) Трудовые ресурсы Чеченской Республики: факторы формирования и особенности использования (Экономико-географический аспект)
>



Мукаева Луиза Аиндиевна. Трудовые ресурсы Чеченской Республики: факторы формирования и особенности использования (Экономико-географический аспект) : Дис. ... канд. геогр. наук : 25.00.24 : Ростов н/Д, 2004 162 c. РГБ ОД, 61:04-11/195

Содержание к диссертации

Введение

1. Экономико-географические факторы и предпосылки формирования трудовых ресурсов Чеченской Республики

1.1 Исторические, природно-экологические, этнокультурные и геополитические факторы формирования трудовых ресурсов на территории Чеченской Республики

1.2. Современная геодемографическая ситуация и особенности расселения в регионе; их воздействие на динамику трудовых ресурсов

1.3. Территориально-хозяйственные и социально-географические факторы воспроизводства трудовых ресурсов

2. Территориальные аспекты формирования и использования трудовых ресурсов Чеченской Республики

2.1. Особенности территориальной дифференциации трудовых ресурсов Чеченской Республики

2.2. География безработицы в Чеченской республике 84

2.3. Использование трудовых ресурсов в региональной экономике географический аспект

2.4. Зонирование территории Чеченской Республики по факторам и особенностям формирования и использования трудовых ресурсов

3. Региональные модели и стратегии эффективного использования трудовых ресурсов Чеченской Республики

3.1. Использование трудовых ресурсов Чеченской Республики в геополитическом и геоэкономическом контексте: модельные версии

3.2. Экономико-географические условия и приоритеты наращивания «трудоёмкости» хозяйственного комплекса Чеченской Республики Заключение 145

Список использованных источников 150

Введение к работе

Актуальность исследования. Одним из базовых условий устойчивого социально-экономического территории выступает наличие адекватных современному производству трудовых ресурсов, потенциал их использования в складывающемся экономико-географическом контексте. Соответствующая проблематика, будучи по своему характеру универсальной, в особой мере актуальна для периферийных, экономически депрессивных регионов России, в том числе и северо-кавказских республик, испытывающих не только все негативные последствия дисбаланса между спросом и предложением на складывающемся рынке труда, но и весьма дефицитных в плане высококачественных, высокодоходных, технологически «продвинутых» рабочих мест, слабо обеспеченных высококвалифицированными кадрами специалистов по целому ряду приоритетных для развития экономики специальностей. Характерное для данного типа регионов хитросплетение сложных проблем в сфере ресурсов в последнее десятилетие приобрело особую масштабность в Чеченской республике, регионе, ощущающем на себе все негативные следствия военно-политической нестабильности и сопряжённого с ней практически полного разрушения экономического потенциала, а также мясттттШнйм цицриттий дыряботки системных представлений об экономико-географических факторах и особенностях формирования трудовых ресурсов Чеченской республики, о региональных моделях и стратегиях их действенного использования в интересах стабилизации социально-экономической и политической ситуации в регионе, инициирует данное исследование, предопределяет его актуальность.

Степень разработанности проблемы. География трудовых ресурсов — достаточно традиционная для отечественной науки область исследования. Теоретико-методологические аспекты данной проблематики весьма подробно раскрыты в трудах таких исследователей как Агафонов Н., Алексеев А., Баранский Н., Гужин Г., Дмитревский Ю., Перцик Е., Покшишевский В., Саушкин Ю., Федоров Г., Хорев Б. и др. В публикациях многих авторов акцентировано внимание на факторах и особенностях формирования трудовых ресурсов, географии населения в целом и в таком специфическом регионе как Северный Кавказ (Баденков Ю., Белозеров В., Бураев Р., Глезер О., Лаппо Г., Полян П., Регент Т., Родоман Б., Тюрин В. и др.). Причём значительное число работ было посвящено и непосредственно экономико-географическому анализу территории современной Чеченской республики, характеристике её поселенческой структуры и системы хозяйства (Савватеев Ю., Чугунова Н., Шорин А. и др.).

В постсоветское десятилетие на фоне массированного освещения различных аспектов социально-экономической ситуации в Чечне в средствах массовой информации, число серьёзных аналитических работ по экономической географии Чеченской республики, проблематике функционирования её социально-экономической системы по ряду причин (отсутствие достоверной информационной базы, обозначившийся кадровый дефицит и др.) существенным образом сократилось (здесь уместно упомянуть публикации Авторханова А., Богатырева Ф., Головлева А., Залиханова М., Зонна С, Чокаевой М. и др.) Сказанное относится и к исследованиям экономико-географической проблематики населения, включая территориальные факторы и особенности формирования и использования трудовых ресурсов региона. Складывающаяся ситуация обусловила выбор темы диссертационного исследования, формулировку его цели и основных задач.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является экономико-географический анализ трудовых ресурсов Чеченской республик и обоснование на этой основе региональных моделей и стратегий их эффективного использования в складывающемся геополитическом и геоэкономическом контексте. Исходя из поставленной цели, в диссертации решались следующие основные задачи:

• исследование исторических, природно-экологических, этнокультурных, геополитических, геодемографических, территориально-хозяйственных, экистических и социально-географических факторов формирования трудовых ресурсов на территории Чеченской республики;

• анализ территориальной дифференциации трудовых ресурсов Чеченской республики, выявление особенностей их использования в региональной экономике, исследование географии безработицы;

• зонирование территории Чеченской республики по факторам и особенностям формирования и использования трудовых ресурсов;

• обоснование региональных моделей и стратегии эффективного использования трудовых ресурсов, экономико-географических условий и приоритетов наращивания «трудоёмкости» хозяйственного комплекса Чеченской республики.

Объектом исследования являются трудовые ресурсы территориальной социально-экономической системы Чеченской республики.

Предмет исследования - территориальные факторы, особенности и приоритеты формирования и действенного использования трудовых ресурсов Чеченской республики.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования явились положения и выводы, сформулированные и обоснованные в трудах по теории и методологии экономической, социальной и политической географии, экономико-географическим аспектам проблематики формирования и использования трудовых ресурсов, а также программно-прогнозные разработки, законодательные и нормативные документы государственных органов Российской Федерации и Чеченской республики.

В процессе диссертационного исследования применялись статистический, картографический, сравнительный, исторический методы, а также метод геоинформационного анализа на базе Arc View GIS 3.2.

Информационную базу исследования составляют материалы, опубликованные в научной литературе и периодической печати, статистические данные Госкомстата Российской Федерации, а также комитета государственной статистики Чеченской республики.

Концепция диссертационной работы основывается на видении проблематики эффективного использования трудовых ресурсов как наиважнейшей для Чеченской республики в складывающемся геополитическом и геоэкономическом контексте, на учёте сопряжённости географии трудовых ресурсов и динамики территориальной социально-экономической системы в целом и состоит в системе теоретических положений и практических рекомендаций, ориентированных на учёт экономико-географических условий и приоритетов наращивания «трудоёмкости» хозяйственного комплекса в интересах стабилизации экономической и социально-политической ситуации в регионе.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

• впервые выявлены и охарактеризованы основные факторы и тенденции формирования и использования трудовых ресурсов на территории Чеченской республики в постсоветский период;

• определены детерминанты и особенности территориальной дифференциации трудовых ресурсов и безработицы в Чеченской республике; на основе авторской методики, суть которой вкратце сводится к сопряжённому учёту структурно-территориальных особенностей занятости и безработицы, а также сложившейся поселенческой структуры, осуществлена дифференциация территории на семь ареалов с выраженной спецификой формирования и использования её трудового потенциала;

• разработана территориально-адаптивная стратегия эффективного использования трудовых ресурсов региона в современном геополитическом и геоэкономическом контексте, обоснованы экономико географические условия и приоритеты наращивания «трудоёмкости» хозяйственного комплекса Чеченской республики. Практическая значимость исследования. Результаты осуществленного соискателем исследования экономико-географических аспектов формирования и использования трудовых ресурсов Чеченской республики могут найти применение:

• при разработке концепции, планов и программ социально-экономического развития Чеченской республики, включая и программные документы, напрямую ориентированные на развитие эффективное использование трудовых ресурсов региона, борьбу с бедностью и безработицей;

• в качестве информационно-аналитической основы принятия управленческих решений в Министерстве труда и социальной защиты Чеченской республики;

• в учебном процессе при подготовке лекционных курсов «Социально-экономическая география Чеченской республики» и «География населения с основами демографии».

Апробация результатов диссертационной работы осуществлялась на ряде научных и научно-практических конференций и семинаров в гг. Ростове-на-Дону и Грозном. По теме диссертации имеются четыре публикации общим объемом 1,4 печатных листа (в том числе авторские — 1,1).

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, объединяющих девять разделов, заключения, приложений. Включает 30 рисунков, в том числе 18 картосхем, и 18 таблиц. Список библиографических источников насчитывает 150 наименований.

Исторические, природно-экологические, этнокультурные и геополитические факторы формирования трудовых ресурсов на территории Чеченской Республики

Трудовые ресурсы, являясь неотъемлемой частью экономического комплекса страны, региона, активно влияют на формирование территориальной организации хозяйства и социально-экономической политики государства.

Протекающие в современной России процессы системной модернизации, становление рыночной экономики на фоне падения объемов промышленного и сельскохозяйственного производства, ослабления экономических связей при быстром введении либерализации цен неизбежно привели к обострению проблем, связанных с занятостью населения, рационального использования трудовых ресурсов. Данная проблематика характерна, прежде всего, для периферийных, экономически депрессивных регионов России, в том числе и северокавказских республик, испытывающих не только все негативные последствия дисбаланса между спросом и предложением на складывающемся рынке труда, но и весьма дефицитных в плане высококачественных, высокодоходных, технологически «продвинутых» рабочих мест, а также слабо обеспеченных высококвалифицированными кадрами специалистов по целому ряду приоритетных для развития экономики специальностей. Характерный для данного типа регионов клубок сложных проблем в сфере формирования и эффективного использования имеющихся трудовых ресурсов в последнее десятилетие приобрёл особую масштабность в Чеченской республике, регионе, испытывающем на себе все негативные следствия политической нестабильности, войны и связанного с ней практически полного разрушения экономического потенциала, а также масштабных миграций. Проблематика географии трудовых ресурсов - относится к числу традиционных сфер изучения экономической, социальной и политической географии. В последние годы она приобретает новое звучание в условиях депопуляции, углубления территориальной социально-экономической асимметрии, активного поиска регионами путей и способов мобилизации ресурсных факторов выходя из затяжного структурного кризиса и последующего восстановительного роста.

Корреспондируя с геодемографической динамикой территории и территориальной организацией хозяйства, трудовые ресурсы в своих количественных и качественных характеристиках приобретают выраженную географическую, то есть региональную и локальную специфику. Сказанное относится и к трудовым ресурсам северо-кавказских республик, традиционно трудоизбыточных регионов со специфическими формами занятости, широким распространением различных форм отходничества и т.п. Что же касается Чеченской республики, то в ней, наряду с действием общих для Северного Кавказа факторов, на формирование и использование трудовых ресурсов в последние двенадцать лет огромное влияние оказывает весь комплекс локальных военно-политических и демо-графо-экономических обстоятельств: деградация и трансформация экономического потенциала, массированные миграции, включая и отток высококвалифицированных кадров, частичное разрушение системы подготовки кадров и т.п.

Процесс формирования трудовых ресурсов Чеченской Республики, являющихся частью населения региона, неизменно связан с историческими судьбами населяющих его народов, с природно-экологическими, демографическими, этнокультурными особенностями, геополитическим положением данного региона, как и всего Северного Кавказа, на стыке двух цивилизаций, где сталкивались интересы многих империй, полиэтнической раздробленностью и межэтническими конфликтами.

Проблематика экономической географии Чеченской республики (включая и соответствующие вопросы формирования и использования её трудовых ресурсов) традиционно пребывала в поле зрения широкого круга исследователей [2,60,67,72,133-134,145]. В постсоветское десятилетие на фоне перманентного массированного освещения различных аспектов социально-экономической ситуации в Чечне в средствах массовой информации, число серьёзных аналитических работ по экономической географии Чеченской республики по ряду причин (отсутствие достоверной информационной базы, обозначившийся кадровый дефицит и др.) существенным образом сократилось. В эпицентре внимания учёных в этот период оказались преимущественно особенности и следствия миграций [17,29,40,43,58,142-143], общая динамика населения республики и трудовых ресурсов [35,108,100,117-119], особенности расселения [33-34,124-125,132] и, отчасти, экологические последствия контртеррористической операции [57,137]. Возникающий, в итоге, дефицит региональной аналитики частично компенсируется интересными обзорными публикациями, иллюстрирующими общий складывающийся на Северном Кавказе социально-экономический контекст, особенности динамики населения в данном полиэтническом регионе [13,48,56,144 и др.], развитие горных территорий [38-39, 44-45, 98,102-103,114, и др.] и приграничных регионов России [74-75]. В том числе представляет интерес анализ рынков труда в регионах Северного Кавказа, включая анализ структуры занятости [4,24,26,90,117-119,133-134,146].

Первые упоминания об этнических объединениях нахов — предков современных чеченцев появились в летописях IV-Ш вв. до н.э. Известно, что в древние времена население занималось пастушеским скотоводством и земледелием, уровень социально-экономического развития племен был довольно высок. В ХП-ХШ вв. территория современной Чеченской Республики подверглась нашествию татаро-монголов и полчищ Батыя.

Упоминания о первых государственных образованиях на территории Чечни относятся к концу раннего средневековья (ІХ-ХП вв.) — это Аланское царство в равнинно-предгорной зоне и царство Серир в высокогорной зоне. Население занималось наряду с земледелием, пастушеским скотоводством и литейным производством, существовали хорошие связи со Скифией, Закавказьем, Передней Азией. После X в. в Чечню и Ингушетию из Грузии стало проникать христианство. Накануне нашествия среднеазиатского завоевателя Тимура в конце XIV в. сложилось общечеченское раннефеодальное государство Симсир, распавшееся под натиском завоевателей [148]. С конца XVI в. из Дагестана распространяется ислам, который в первой половине ХГХ в. стал здесь господствующей религией. С XVI в. в Чечне начинают формироваться два крупных феодальных княжества — Окоцкое и Чеченское владения. В начале XVDI в. за племенем нахче, населяющим территорию Чечни, утверждается этническое название чеченцы (от аула Чечен). С XVIII в. усилился приток на Северный Кавказ русских, украинцев, армян, грузин, Калмыков, туркмен и др. Конец XVIH в. в истории Чеченской Республики отмечен попытками имама Шейха Мансура создать единое горское государство с центром в Чечне. К началу 40-х гг. ХГХ в. складывается единое государство народов Чечни и Дагестана — имамат Шамиля, просуществовавшее до окончательного покорения Кавказа Россией в 1859 году. Этническая территория чеченцев в ХЛЧП- начале ХГХ вв. занимала примерно ту же территорию, что в настоящее время, - между северными склонами Главного Кавказского хребта, правобережьем Терека, бассейном р. Аксай на востоке, низовьями р. Армхи на западе. С востока в районе Дарьяльского ущелья граничили ингуши. На востоке Чечня, в верховьях рек Хулхулау и Аксая, называлась чеченцами Нохчи-Мохк (Нохчи — чеченская, Мохк — страна) [28]. На протяжении XVIII столетия быстро увеличивается рост чеченского населения на равнине и предгорьях. В деревне Чечен и окрестных селениях селились массы горцев. Активное переселение чеченцев с гор на правобережье Терека (выше впадения в него Сунжи) имело место с начала XVII века: первым поселением было Давлетгиреевское село (Старый Юрт). Значительное число чеченцев расселилось вдоль Терека от Брагунской деревни до Верхнего Наура, образовав здесь (напротив казачьих станиц) около десятка крупных населенных пунктов. Миграция с гор на равнину стала определяющей в жизни чеченцев в XVI - XDC веках. Лишь со значительным увеличением населения равнинной Чечни за счет интенсивного переселения и естественного прироста, возникает потребность упорядочения использования земли в своих хозяйственных целях, что в конечном счете привело к ее периодическим переделам.

Занимая около 16 тыс. кв. км, что составляет всего 0,09 % от общей площади России, Чеченская Республика является оригинальной по положению и складу территорией с большим разнообразием природно-географических условий, представляющих на незначительном пространстве резкие контрасты геолого-морфологических строений, почвы, климата, флоры и фауны. Около 35 % территории республики занято горными хребтами, межгорными долинами и котловинами, остальная часть — равнины, в большей степени сильно пересеченные возвышенностями, степи и полупустыни [140].

Через южную Чечню полосой в 30-50 км ширины протянулись параллельно друг другу мощные хребты системы Большого Кавказа: Лесистый, Черногорский (Черные горы), Пастбищный, Скалистый, Боковой, Водораздельный и другие, кулисообразно поднимаясь до 4,5-5 тыс. м над уровнем океана Каждый из них имеет свои геолого-геоморфологические и ландшафтные особенности, свои возможности для хозяйственного использования. Горы расчленены глубоко врезанными речными долинами на отдельные массивы с высотами до 1000-1200 м над уровнем моря. Однако очертания гор и межгорных долин в Чечне мягки, а их склоны покрыты густыми, в основном буково-дубовыми лесами. Климатические условия относятся к среднегорной зоне (до 2000 м над уровнем моря) [39]. Днища и склоны котловин и поперечных долин удобны для распашки, хорошо освоены в хозяйственном отношении. Растительность носит азональный характер: по склонам преимущественно ксерофитная колючеку-старниковая, полупустынная и степная, а на лучше увлажненных склонах луго-во-степная.

Особенности территориальной дифференциации трудовых ресурсов Чеченской Республики

География трудовых ресурсов, являясь одним из традиционных направлений экономико-географических исследований, в условиях перехода к рынку сталкивается с новыми задачами, решение которых требует как использования сложившихся, так и наработки новых инструментов анализа. Одним из них служит уточнение и конкретизация представления о факторах и механизмах размещения трудовых ресурсов на региональном и субрегиональном уровне в посттрансформационных условиях. Соответствующие исследования для Чеченской республики при этом учитывают фактически военные условия ее развития на протяжении целого ряда лет в период 1991-2004 гг., что наложило свой отпечаток на проявление как географических факторов территориальной организации трудовых ресурсов, так и складывающихся рынка труда и географии трудовых ресурсов республики.

Особенности территориальной дифференциации трудовых ресурсов, факторов, их детерминирующих, а также целей и механизмов управления процессом территориальной дифференциации трудовых ресурсов опираются при этом не только на уникальные (обусловленные спецификой как региона, так и условий его развития) подходы, но также и на сложившийся опыт и знания в сфере территориальной организации трудовых ресурсов, представленные в трудах видных экономико-географов и ученых смежных областей знания, таких как Г.М. Федоров (автор концепции геодемографической обстановки), Н.Т. Агафонов (разрабатывавший концепцию экономико-демографической обстановки), А.И. Алексеев, Б.Б. Родоман, В.Н. Тюрин, А.Г. Дружинин, П.М. Полян, О. Б. Глезер, Г.С. Гужин, Ю.А. Веденин, Ж.А. Зайончковская и др. [5-6,24,33-34,38 67 39,56,102-103,114,133-134], а также ряда специалистов по региональной экономике - Н.П. Кетовой, Ю. С. Колесникова, О.С. Белокрыловой и др. [14-15,69,73].

С учетом как изложенных в работах вышеназванных исследователей подходов, так и собственно авторского анализа, можно выстроить систему факторов территориальной организации трудовых ресурсов Чеченской Республики в период складывания рыночных отношений в России Существенным вопросом, однако, является определение самого понятия «трудовые ресурсы», что обуславливает как аналитические операции, так и интерпретацию их результатов.

По словам Л. Бриллюена [16], « нужно начать с точного определения. Наука начинается, когда значения слов четко разграничены». Придерживаясь такого подхода, мы вынуждены констатировать разнообразие интерпретаций понятия «трудовые ресурсы». Трудовые ресурсы, являясь важнейшим структурным элементом жизни общества, служат объектом изучения как экономической географии, так и экономики, демографии, статистики.

Согласно определению Международной организации труда, все население делится на экономически активное и неактивное (не входящее в состав рабочей силы и не фигурирующее на рынке труда). В свою очередь экономически активное население представлено как занятыми, так и незанятыми. Занятыми являются все выполняющие работу по найму или сами обеспечивающие себя работой (включая временно отсутствующих) независимо от их возраста.

Специфика переходной экономики обусловила в 90-е гг. занятость среди лиц, перешагнувших рубеж пенсионного возраста, а также не достигших этого возраста. В этой связи следует заметить, что отождествление занятого населения и населения трудоспособного возраста не происходит. Особенно актуально это для Чеченской республики, где проявляется занятость лиц старше и младше трудоспособного возраста (хотя первые и преобладают среди этих двух групп). В то же время трудоспособные молодых возрастов часто являют собой экономически неактивное население, будучи заняты учебой в ВУЗах. Трудовые ресурсы представляют также категорию экономическую, составляя наряду с землей и капиталом, базовые факторы производства (хотя следует заметить, что в постиндустриальную эпоху происходит потеря значимости этих факторов в пользу технологии, менеджмента, знания и квалификации). При этом следует подчеркнуть значение слова «ресурсы» (запасы), которое акцентирует внимание на отвлечении от факта занятости или незанятости населения в производственной деятельности.

Трудовые ресурсы служат также элементом статистической оценки сферы занятости. При этом чаще всего оперируют понятиями трудоспособного возраста.

Для целей настоящего исследования, полагаем, возможно сформулировать следующее определение:

Трудовые ресурсы - это часть населения, занятая в экономике, независимо от сферы и формы занятости, а также возраста.

Мы, таким образом, разграничиваем понятия трудовые ресурсы и безработные (не включая последние в наше определение), но отождествляем понятие «трудовые ресурсы» и «занятое население». Основанием такого подхода представляется следующее: объектом управления территориальной организации трудовых ресурсов является обеспечение территориально сбалансированной (в отношении к ресурсам и особенностям расселения) занятости населения, в связи с чем занятое население выступает критерием конечного суждения. Такое определение согласуется также с традиционным экономико-географическим подходом [30, с. 313], согласно которому «в практике планирования трудовых ресурсов к ним относят все трудоспособное население в трудоспособном возрасте (мужчины 16-59 лет и женщины 16-54 лет), за исключением инвалидов 1-й и 2-й групп и пенсионеров, получающих пенсии по возрасту на льготных условиях; население старше и младше трудоспособного возраста, занятое в экономике».

Использование трудовых ресурсов Чеченской Республики в геополитическом и геоэкономическом контексте: модельные версии

Эффективное использование трудовых ресурсов Чеченской Республики как одно из направлений регионального развития, всецело зависит от динамики базовых факторов, обуславливающих данный процесс. В свою очередь, выработка экономико-географических приоритетов наращивания степени использования в хозяйстве трудовых ресурсов (что является приоритетной актуальной задачей для трудоизбыточной Чеченской Республики) и сокращение уровня безработицы также связаны с динамикой базовых факторов, от которых зависит емкость регионального рынка труда.

На основании тезиса о том, что основополагающие причины формирования географии трудовых ресурсов республики могут неоднозначно меняться в перспективе, моделирование соответствующих подходов носит вариативный характер. Модельные версии использования трудовых ресурсов Чеченской республики в складывающемся на рубеже XX-XXI вв. геополитическом и геоэкономическом контексте также исходят из базовой предпосылки о том, что ряд факторов развития трудовых ресурсов является весьма устойчивым, что с учетом ограниченности настоящих построений среднесрочной перспективой позволяет оценивать их как «постоянно действующие». Другие же факторы более лабильны во времени и носят в некотором смысле более субъективный характер.

К первой группе факторов развития мы относим прежде всего естественно-географические условия региона, а также его экономико-географическое положение (ЭГП). Оценивая эти факторы как постоянно действующие, мы учитываем тезис экономико-географической науки об изменчивом характере, в частности, ЭГП, однако полагаем, что скорость такого изменения (качественный сдвиг) представляется едва ли достижимым для Чеченской Республики в обозримом будущем.

Таким образом, ЭГП, которое будет сопутствовать развитию регионального рынка труда в среднесрочной перспективе, может быть охарактеризовано как периферийное (по отношению к экономическим центрам РФ и Юга России), приграничное (учитывая граничное положение республики с Грузией), транзитное в северо-западном -юго-восточном направлении, тупиковое в направлении север-юг. Кроме того, существенным фактором является расположение значительной части территории Чеченской Республики в горной зоне, что создает специфические условия как развития производства, так и размещения и характера использования трудовых ресурсов.

Второе базовое условие, которое, тем не менее, более является исходным и стартовым, чем постоянно действующим - спектр природных ресурсов, которыми располагает регион, и которые востребуют соответствующий контингент работников для своего освоения. К таковым относятся прежде всего аграрные ресурсы центральной и северной частей республики, а также нефтяные месторождения, локализованные в основном в Грозненском и Гудермесском районах. Вместе с тем вариативность подходов оценки перспектив использования трудовых ресурсов опирается на тезис о возможности отхода от сырьевой ориентации ее экономики в соответствии с общемировыми тенденциями. Особо при этом следует подчеркнуть, что речь не обязательно идет о сокращении производства в названных отраслях, а, скорее, о наращивании производства в них при параллельном сокращении их удельного веса в структуре занятости.

Третий постоянно действующий фактор представлен демографическими процессами в республике. В настоящее время население Чеченской Республики с его высокой долей населения младших возрастов является самым молодым в РФ (наряду с Ингушетией) - средний возраст его не достигает 30 лет. При этом действующими силами настоящего процесса являются этнические и религиозные традиции, которые усилились в последнее десятилетие в связи со значительным «сжатием» значительного (вплоть до 1990-х гг.) потенциала светского государства. На численность населения региона и его динамику оказывают влияние военные действия и кризисная социально-экономическая ситуация, но тем не менее Чеченская Республика является одним из нескольких регионов РФ с положительным (и весьма высоким) приростом населения, и практически единственной (наряду с Ингушетией и Дагестаном) территорией с положительными демографическими тенденциями на Юге России. Это обуславливает сохранение в качестве постоянного фактора трудоизбыточности Чеченской Республики, что будет в дальнейшем порождать либо рост экономического потенциала (в случае полномасштабной реализации потенциала региональной экономики) или отток населения в другие регионы.

Особое место в числе факторов послевоенного развития трудовых ресурсов представляет этноэкономическая составляющая региональной воспроизводственной системы. Основные ее черты, согласно [144], - взаимообусловленность сочетания адекватных конкретным этносам этноэкономических систем, воспроизводственных целостностей, формируемых в ходе развертывания особых этноэкономических отношений, объективно складывающихся в процессе производственно-хозяйственного бытия этноса, его включения в экономическую сферу. Этноэкономические отношения, охватывая широкий спектр экономических аспектов этнического воспроизводства, включая использование профессионально-трудового потенциала этноса в системе общественного воспроизводства. Последнее в значительной мере актуализировалось в последние годы в связи с процессами моноэтнизации в республике.

Экономическим фактором, который также составляет условие функционирования структуры трудовых ресурсов при любом варианте их развития, является специфика производственного профиля Юга России. Как следует из литературы и статистического анализа [54,110 и др.], экономика большинства субъектов Юга России отличается весьма узким спектром отраслей, в связи с чем на межрегиональных товарных рынках формируется своеобразная конкуренция между республиками, областями и краями Юга. Это создает весьма сложные условия для выхода на рынок с несырьевой продукцией для Чеченской Республики, наиболее технологичные отрасли которой потеряли как свою инфраструктуру, так и квалифицированных специалистов.

Наконец, в качестве особого условия развития структуры и географии трудовых ресурсов региона будет выступать опосредованное политикой федерального центра влияние глобальных и региональных геополитических игроков (США, Турция, Саудовская Аравия) на ситуацию в республике. Здесь в качестве базового положения следует указать на сохранение Чеченской Республики как элемента социально-экономической системы российского государства, что, собственно, является условием и делает возможным само построение каких-либо дальнейших встроенных в макроэкономическую динамику России перспективных схем.