Экономико-географические аспекты использования возобновляемых источников энергии в Индии Нефедова Людмила Вениаминовна

Экономико-географические аспекты использования возобновляемых источников энергии в Индии
<
Экономико-географические аспекты использования возобновляемых источников энергии в Индии Экономико-географические аспекты использования возобновляемых источников энергии в Индии Экономико-географические аспекты использования возобновляемых источников энергии в Индии Экономико-географические аспекты использования возобновляемых источников энергии в Индии Экономико-географические аспекты использования возобновляемых источников энергии в Индии
>




Нефедова Людмила Вениаминовна. Экономико-географические аспекты использования возобновляемых источников энергии в Индии : диссертация ... кандидата географических наук : 25.00.24.- Москва, 2001.- 215 с.: ил. РГБ ОД, 61 02-11/13-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Предпосылки использования возобновляемых источников энергии в Индии .

1.1. Уровень использования возобновляемых источников энергии в мире и место Индии среди других стран 8

1.1.1. Этапы освоения ВИЭ в мировом хозяйстве 8

1.1.2 Ветроэнергетика 13

1.1.3 Использование гелиоресурсов и биомассы 23

1.1.4. Малая гидроэнергетика и геотермальная энергетика 29

1.2. Состояние топливно-энергетического комплекса Индии 34

1.3. Государственное регулирование освоения возобновляемых источников энергии 49

Глава 2. Использование ВИЭ для энергообеспечения сельской местности .

2.1. Структура энергопотребления в сельской местности 66

2.2. Сравнение экономической эффективности электрификации за счет традиционных и возобновляемых источников энергии 75

2.3. Использование биомассы для энергообеспечения в сельской местности 83

2.3.1. Производство биогаза 84

2.3.2. Газификация биомассы 96

2.3.3. Национальная программа модернизации сельских печей 100

2.4. Использование низкотемпературных солнечных установок 105

Глава 3. Оценка возможностей энергообеспечения штатов Индии с использованием возобновляемых источников энергии .

3.1. Освоение ветроэнергетических ресурсов 115

3.1.1. Государственные программы оценки ветроэнергетических ресурсов и создания демонстрационных ветроэлектростанций 115

3.1.2. Программа коммерциализации ветроэнергетики 122

3.1.3. Состояние и перспективы ветроэнергетики 127

3.2. Развитие перспективных технологий производства электроэнергии с использованием энергии солнца, биомассы, малой гидроэнергетики ... 135

3.3. Типология штатов Индии по потенциалу и использованию ВИЭ 147

3.3.1. Оценка уровня потенциальных ресурсов по штатам Индии... 147

3.3.2. Оценка уровня использования ВИЭ в Индии 155

3.4. Перспективы энергообеспечения страны с использованием возобновляемых источников энергии 159

Заключение 165

Библиография 170

Приложение I

Государственное регулирование освоения возобновляемых источников энергии

Важным фактором, способствовавшим успехам Индии в освоении ВИЭ, было государственное регулирование этого процесса с привлечением иностранных инвестиций. Индия является единственной страной в мире, имеющей полномочное Министерство нетрадиционных источников энергии (МНИЭ), созданное в 1992г. на базе соответствующего Департамента Правительства Индии. Разработка программ использования ВИЭ в сельской местности была начата еще в 80-е годы и включала «Национальный проект развития биогаза» и «Национальную программу модернизации печей для приготовления пищи». Благодаря бюджетным субсидиям (до 60% стоимости) уже к началу 8-го пятилетнего плана в 1992 г. в этих областях были достигнуты значительные успехи, обеспечившие освоение потенциала биогазовых установок и печей на 15,6% и 13,2% соответственно. В этот же период происходило создание сети наблюдений и оценка ресурсов энергии ветра и солнца, сооружение демонстрационных станций за счет средств государственного бюджета [Sinha, 1994]. Уже к 1994 г. МНИЭ на основе данных сети наблюдений были выполнены работы по оценке технического потенциала для использования основных видов возобновляемых источников (табл. 1.3.1). По мере получения новых данных, а также совершенствования технологий использования ВИЭ проводится корректировка оценок технического потенциала, выполняется оценка экономического потенциала по штатам, проводятся исследования и составляются оценочные проекты по конкретным объектам, о чем подробно будет изложено в разделах работы, характеризующих использование отдельных видов ВИЭ. Деятельность МНИЭ осуществляется в следующих направлениях: планирование развития этой новой отрасли, разработка мер экономического стимулирования для привлечения частных инвесторов и кредитов международных финансовых организаций, подготовка, финансирование из бюджетных средств и реализация программ по оценке ресурсов ВИЭ и созданию демонстрационных проектов, связь с

Управлениями Энергетики штатов через региональные представительства МНИЭ, координация деятельности научно-исследовательских институтов, технических агентств, обеспечение сертификации и стандартизации оборудования. Источник: Annual Report MNES, 1996. - по последним данным (разд. 3.1.1.) - 40000 МВт. В каждом штате под контролем МНИЭ созданы консультационные центры для обеспечения технической информацией частных предпринимателей при планировании и проектировании электростанций. Для решения коммерческих аспектов в 1987г. было создано Индийское агентство по развитию возобновляемой энергетики (IREDA), работающее при МНИЭ как постоянно действующий фонд для субсидирования и выдачи кредитов представителям частного сектора для инвестирования сооружений, использующих возобновляемые источники энергии. В документах МНИЭ указывается, что роль IREDA состоит в том, чтобы обеспечить производителей возобновляемой энергии кредитами на современном этапе по концессионным ставкам, а в дальнейшем по мере развития технологий и по ставкам коммерческого рынка. IREDA способствует продвижению современных технологий использования ВИЭ, выделяя значительные средства на научные разработки, и ускоряет их переход к статусу ведущих. Целью работы IREDA является стимулирование использования ВИЭ, внедрение новейших технологий в этой области и ускорение развития инфраструктуры для производства оборудования и эксплуатации создаваемых объектов.

Помимо выполнения роли финансового органа при МНИЭ Индийское агентство по развитию возобновляемой энергетики способствует обмену научным и коммерческим опытом - организуются деловые встречи, научные семинары, рабочие группы. Значительно участие Агентства и в государственных программах развития технологий, поддерживающих глобальный экологический баланс и способствующих устойчивому развитию планеты. Все программы, проводимые IREDA, классифицируются в Индии как социально ориентированные и способствуют повышению социального уровня жизни в стране. Бюджет IREDA формируется за счет средств федерального бюджета и кредитов, выделяемых Индии международными финансовыми организациями, такими как Всемирный банк (195 млн долл.), Международный фонд по окружающей среде(100 млн долл.), Азиатский банк развития (150 млн долл.) и отдельными развитыми странами. Кредитная линия Всемирного банка в 1994-1997 гг. объемом 195 млн долл. имела название «Индия: проект развития возобновляемых источников энергии». В состав проекта входило создание установок на ВИЭ общей мощностью 187,5 МВт по трем направлениям: малые ГЭС -100 МВт, ветроэлектростанции (ВЭС) - (85 МВт) и солнечные фотоэлектрические установки - 2,5 МВт. Кредитная линия Азиатского банка развития распределялась по отраслям следующим образом: ветроэнергетика 60 млн долл., когенерация 65 млн долл., биометанизация 20 млн долл., солнечная термальная энергетика - 5 млн долл. [Bakthavatsalam,1996]. В зависимости от определяемой МНИЭ приоритетности направлений условия предоставления кредитов значительно отличаются для объектов, использующих различные виды возобновляемых энергоисточников. Сводные данные о значениях годовых ставок погашения кредитов, объемах кредитов в отношении к общей стоимости объектов, сроках освобождения от выплаты процентов по кредиту и общим срокам погашения кредитов представлены в таблице 1.3.2.

Кредит может составлять до 75 % стоимости проекта, для приобретения оборудования кредиты составляют 90-100% стоимости. Наиболее льготные условия кредитования (8,3% годовых) были предложены для создания солнечных термальных систем по специальному государственному фонду МНИЭ. Для систем брикетирования биомассы и производства электроэнергии с использованием муниципальных отходов, а также солнечных фотоэлектрических систем - 10,5% годовых. Ставки погашения кредитов для объектов ветро- и малой гидроэнергетики составляют 12,5% годовых. Остальные виды объектов (электростанции с использованием биомассы, системы газификации и метанизации биомассы, модернизация сельских печей, солнечные термальные и фотоэлектрические системы) получают кредиты под ставку 15,5% годовых. Сроки выплаты кредитов составляют от шести до десяти лет, с отсрочкой выплат процентов по кредиту на 1-3 года. Для бытовых гелиотермальных и фотоэлектрических систем малой мощности ставки погашения кредитов понижены до 2,5% годовых со сроком выплаты 10 лет. Такие же условия кредитования предлагаются и на приобретение оборудования для всех фотоэлектрических систем, создаваемых по программе Фонда Всемирного банка. Кредиты на закупку оборудования по всем другим направлениям составляют до 90%

Сравнение экономической эффективности электрификации за счет традиционных и возобновляемых источников энергии

Большая часть населения Индии живет в сельской местности. За годы независимости в процессе формирования отечественной экономики, создания ряда промышленных отраслей процессы урбанизации усиливались. Особенно активно этот процесс идет последние 30 лет. При абсолютном увеличении числа сельских жителей с 298 млн чел. в 1951 г. до 629 млн чел. по данным переписи населения 1991 г., доля их среди населения страны уменьшилась с 82,7% в 1951 г., до 80,1% в 1971 г. и 74,3% в 1991 г. [Statistical Abstract, 1997]. Правительство Индии постоянно уделяет большое внимание программам электрификации деревень. Уже к 1992 г. количество сельских населенных пунктов, обеспеченных связью с электросетями, увеличилось с 1965 г. более чем в 10 раз и составило около 488 тыс. (табл. 2.1.1). В дальнейшем темпы электрификации замедлились в связи со значительными затратами при проведение сетевой электрификации. По данным Корпорации электрификации сельской местности к 1995 г. было электрифицировано 85% или 498 тыс. деревень в Индии.

Наиболее быстрыми темпами электрификация деревень шла в 1985-1988гг., когда ежегодно к сетям линий электропередач подключалось более 20 тыс. сельских населенных пунктов. Электрификация проводилась в равнинных районах преимущественно штатов Мадхья-Прадеш, Махараштра, Гуджарат, Андхра-Прадеш. Уже к 1990г. практически все населенные пункты в этих штатах были электрифицированы за счет сетевых поставок электроэнергии. К 1995 г. электрифицированы были также деревни в штатах Харьяна, Карнатака и Керала, Пенджаб, Тамилнад и во всех союзных территориях. Наиболее сложным является вопрос электрификации отдаленных населенных пунктов в труднодоступных горных и пустынных районах. Полная электрификация по данным Центрального управления электрификации была проведена к 1995г. только в штате Химачал-Прадеш (16,8 тыс.деревень) и в штате Сикким (405 деревень). По-прежнему низким оставался уровень электрификации в штате Аруначал-Прадеш (66,0%), Раджастхан (85,4%), Орисса (71,2%) и в северо-восточных штатах, из которых наиболее низкий уровень электрификации - в штате Мегхалая (49,1%) (табл. 2.1.2). Для сельского хозяйства Индии особенно важны вопросы водоснабжения. Остро стоит проблема орошения в засушливых районах Центральной и Западной Индии. В стране около 45% валового национального продукта приходится на сельскохозяйственную продукцию. Основная специализация сельского хозяйства - земледелие, успешное ведение которого требует дополнительного орошения, особенно в летний сухой период.

В Индии три четверти сельскохозяйственных земель -орошаемые, однако гидронасосы, применяемые при орошении, используют только 9 % суммарного годового энергопотребления в стране. Электрическая энергия используется для работы лишь 11,1 млн гидронасосов, при общем числе насосов по стране около 19,5 млн [Economic Survey, 1996]. Энергообеспечение гидронасосов является одной из целей электрификации сельской местности и частью долговременной стратегии правительства по производству сельскохозяйственной продукции и расширению экспорта продовольствия. В соответствии с данными переписи населения 1991г. электрифицированными в сельской местности были только 31% хозяйств. Однако даже при наличии низковольтных линий электропередач поставки энергии характеризуются отсутствием стабильности в направлении и частоте тока. Нередки перебои в поступлении электроэнергии. Несмотря на достигнутые успехи потребление электроэнергии в сельской местности остается крайне низким - 170 кВт.ч/чел.год при среднем значении по стране 385 кВт.ч/чел.год. Основная задача сельской электрификации в Индии сформулирована в плановых документах правительства как «Электроэнергия для всех». Достижение этой цели - электрификации 85 тыс. деревень, в том числе 18 тыс. в отдаленных районах к 2010 г. - выполнимо только при привлечении всех имеющихся ресурсов, включая возобновляемые источники энергии. Электрификация сельской местности способствует развитию агроиндустрии, образованию новых рабочих мест, ведет к повышению уровня жизни в сельской местности, предотвращая миграцию в города. По данным Всемирного банка 43% сельского населения Индии живет ниже уровня бедности с ежемесячным доходом на человека около долларов. 77% сельских хозяйств имеют годовой доход менее 186 долларов. На сельское население цриходится лишь 25% потребления энергии в стране [World Bank,1998]. Как следствие дефицита электроэнергии в уже электрифицированных деревнях затраты на обеспечение дорогостоящей инфраструктуры (линии электропередач) остаются не полностью востребованными, так как передача энергии идет лишь эпизодически, и энергопотребление в сельской местности развивается недостаточно быстро.

С увеличением производства электроэнергии и расширением сети линий электропередач (особенно низковольтных) значительно возрастают потери в сетях, достигнув в 1995 г. значения около 23%, большая часть которых приходится на электросети в сельской местности. По данным обследования, проведенного Азиатским и Тихоокеанским центром развития, для сельской Индии характерны весьма высокие энергозатраты на приготовление пищи и нагрев воды (табл. 2.1.3).

Национальная программа модернизации сельских печей

Повышение уровня жизни в сельской местности тесно связано с Программой модернизации используемых населением Индии печей для приготовления пищи. Данная программа проводится правительством страны с 1987 гг. Ее целью являлась замена очагов и печей без дымоходов на современные модернизованные печи с более оптимальными условиями сгорания биомассы. Печи традиционной конструкции имеют к.п.д. 10%, а модернизированные - 30-40%. В Индии научно-исследовательскими институтами и конструкторскими бюро разработаны печи различной конструкции, изготавливаемые как из металла, так и из глины. Успешное проведение данной программы имеет ряд положительны последствий, вносящих серьезный вклад в решение следующих социальных и экологических проблем: приостановка процесса сведения лесов, уменьшения вредных выбросов в атмосферу при сжигании биомассы, снижение интоксикации дымом женщин и детей в сельских домах, значительно уменьшающее опасность легочных заболеваний.

Общее потенциальное число печей для модернизации составляет около 120 млн штук, порядка одной печи на 6-7 человек сельских жителей. За пять первых лет выполнения программы к 1992 г. в Индии было установлено около 12,5 млн печей модернизованной конструкции. Затем в соответствии с планами по социальному развитию сельской местности ежегодно устанавливалось около 2 млн печей. Всего в стране к концу 2000 г. установлено и используется около 32,6 млн. модернизованных печей (27,2 % потенциала). Управления сельского развития штатов ежегодно получают из федерального бюджета финансовые средства в объеме, зависящем от запланированного к установке количества печей в штате, для выплаты дотаций на их приобретение, организацию специальных курсов инструктажа для сельских жителей, самостоятельно переоборудующих очаги, разработку и сертификацию новых конструкций печей, на проведение рекламно-агитационных кампаний. Так, в 1999-2000гг. на проведение Программы модернизации печей из федерального бюджета было выделено около 200 млн инд. рупий (около 4 млн долл). Субсидии составляют порядка 20% стоимости печи. Значительная экономия дровяного топлива (снижение расхода на 30 %) делает такие печи привлекательными для жителей деревень и ускоряет процесс их внедрения в повседневную жизнь. Проведенные оценки числа установленных печей к началу 2000 г. показали неравномерное освоение по территории страны этого способа использования биомассы, как ресурса ВИЭ, в сельской местности (табл. 2.3.5.). Наибольшее число печей модернизировано в штатах Раджастхан, Андхра-Прадеш, Уттар-Прадеш - более 2500 тыс. шт., при этом жители северо-восточных штатов практически еще не пользуются печами новой конструкции (карта 5 Приложения I).

Однако более важной характеристикой является уровень оснащения сельских населенных пунктов печами новых конструкций. Для этого автором был произведен расчет для каждого штата числа печей на 1000 сельских жителей. Средним уровнем обеспеченности печами (100-50 печей на 1000 чел., или одна печь в среднем на 2-3 семьи) характеризуются штаты Андхра Андаман и Никобар, для приморского штата Гоа, а также для малонаселенного горного штата Химачал-Прадеш. В последнем в 1993 1995гг. оборудование печами горных селений проводилось в соответствии со специальной программой, направленной на повышение уровня жизни в этом регионе и на сохранение лесов в Гималаях. Здесь модернизованные печи установлены почти в каждом доме. На остальной территории количество печей составляет 20-50 шт./ 1000 чел (1 печь на 3-7 семей). Наиболее низкая обеспеченность - в штате Бихар и северо-восточных штатах Мегхалая, Ассам, Трипура. В этих районах еще практических нет печей новой конструкции с дымоходами, так как здесь одна печь приходится более чем на 50 сельских жителей, то есть только в каждом 8-10 доме есть модернизованная печь. Экспериментальные исследования, проводившиеся в Индии в ходе тестирования печей, показывают, что установка модернизованной печи позволяет экономить в год около 400 кг дров. Таким образом, 32,6 млн печей спасают от уничтожения около 13 млн тонн древесины в год. Использование дров уже в модернизованных печах остается пока одним из основных энергоисточников в деревне. Значительные усилия необходимы для поднятия уровня обеспеченности новыми печами жителей штатов Бихар, Ассам, Мегхаланья, Трипура, Нагаленд до уровня 100-150 печей на 1000 жителей, что поставлено Правительством страны задачей 2010 г. [Planning Comission, 1998]. Практически вся территория Индии располагается в тропическом поясе, что обуславливает приход значительного потока солнечной радиации. Изучение потенциала солнечной энергии для нужд энергообеспечения было начато в стране в середине 70-х годов. Успехи ряда стран по использованию термального и фотоэлектрического способов получения энергии подвинули и Индию на проведение работ в этой области в исследовательских и промышленных структурах. В настоящее время Индия проводит одну из крупнейших в мире программ по использованию солнечной энергии. В стране ведутся исследования и сооружаются демонстрационные установки и станции, использующие энергию солнца, различных типов.

На станциях наблюдений метеорологической сети определяются данные параметров солнечной радиации, необходимые для проведения оценок и расчетов работы гелиоустановок. Приходящий на территорию Индии поток солнечной радиации составляет порядка 5x1015 кВт.ч/год, что значительно больше суммарной потребляемой в стране энергии, составившей в 1999 г. 374 х109 кВт.ч. Среднегодовые суточные суммы прихода солнечной радиации составляют 4,5-6,5 кВт.ч/м в зависимости от местоположения региона (рис. 2.4.1.). Количество солнечных дней равно 250-300 в год на большей части территории страны. Наиболее высокие значения среднегодового поступления солнечной радиации присущи северо-западным штатам Гуджарат и Раджастхан, в то время как северо-восточный регион получает наименьший поток солнечной радиации [ Climatological Atlas, 1985]. Анализ распределения прихода солнечной радиации на территорию страны показывает, что практически вся территория Индии (кроме северовосточных штатов) может использоваться для размещения низкотемпературных установок (с температурой ниже 100) — это нагрев воды, подогрев воздуха, процессы сушки сельскохозяйственной продукции, проведение опреснения воды и т.д. Эти процессы требуют поступления солнечной радиации со среднегодовым значением более 5,0 кВт. ч /м сут. В районах со среднегодовым приходом солнечной радиации более 5,5 кВт ч/м сут. с успехом обеспечена работа среднетемпературных установок (от 100 до 300С) и термальных СЭС с температурой рабочего тела около 300С. К среднетемпературным установкам относятся солнечные плиты, охладительные системы, установки кондиционирования воздуха, солнечные гидронасосы. Солнечные системы для нагревания воды используются в Индии уже более 20 лет. Площади солнечных коллекторов составляют к настоящему времени около 525 тыс. м (рис. 2.4.2), использование которых позволяет производить ежедневно нагрев более чем 25 млн литров воды до температуры 60-70С.

Данные технологии получают распространение в результате плановой политики благоприятствования, проводимой Министерством нетрадиционных источников энергии в соответствии с Программой использования гелиоресурсов, включающей развитие технологий, демонстрационные мероприятия, финансовые и налоговые меры, рекламные кампании. Благодаря принятым мерам экономическая эффективность использования низкотемпературных систем уже обеспечивается в различных хозяйственных структурах. Потенциал использования бытовых и промышленных гелионагревателей оценивается в Индии в 30 млн м . Таким образом перспективы использования этих установок значительны, поскольку на 2000г. потенциал был освоен пока лишь на 1,8 %. Основными областями применения гелиосистем для нагрева воды являются: личные дома и квартиры, рестораны и столовые, гостиницы и отели, больницы и детские сады, предварительный нагрев воды для котлов (бойлеров) для коммерческого и промышленного использования, обеспечение горячей водой технологических процессов в лако-красочной промышленности, электролитических- и гальванопроцессах, включая прямой

Развитие перспективных технологий производства электроэнергии с использованием энергии солнца, биомассы, малой гидроэнергетики

Производство электроэнергии на гелиоустановках. Получение электроэнергии с использованием фотоэлектрических и термодинамических установок в Индии носит на современном этапе преимущественно демонстрационный характер из-за высокой стоимости установок. Солнечная фотоэлектрическая программа направлена на применение фотоэлектрических установок, как в сельской местности, так и в городах. В Индии ведутся разработки и накоплен значительный опыт использования солнечных фотоэлектрических систем для выработки электроэнергии. Финансирование развития этой отрасли возобновляемой энергетики шло в большой мере за счет иностранных кредитов. Так, из кредита Всемирного банка в 195 млн долл., предоставленного Индии в 1993 г., 42 млн долл. было направлено на исследования и создание демонстрационных фотоэлектрических систем. Всего по территории страны к 1998 г. было установлено более 450 тысяч таких систем общей мощностью 35 МВт. Установка новых систем идет в стране быстрыми темпами, за 3 года произошло увеличение их суммарной мощности в 2 раза. По последним данным на конец 2000 г. в Индии действовали уже 900 тыс. установок мощностью 65 МВт (табл. 1.3.4). Системы финансируются на 50% из средств МНИЭ [Bhargava,1998]. Фотоэлектрические системы устанавливаются как уличные фонари (63 тыс. штук), бытовое освещение (239 тыс. штук), гидронасосы (3,5 тыс. штук), а также для других целей, в этом случае они являются автономными. Установки располагаются преимущественно в штатах Андхра-Прадеш, Ассам, Раджастхан, Западная Бенгалия. Анализ областей использования фотоэлектрических систем показал следующее распределения по областям применения: телекоммуникационные системы 36,3%, гидронаносы - 7,5%, бытовое освещение - 7,0%, уличное освещение 5,5%, производство электроэнергии - 5,0%о, маяки - 4,5%, экспорт - 10,0%, прочие-24,2% [Lai, 1998].

Примером использования фотоэлектрических установок для автономного энергоснабжения может служить остров Сагар, расположенный в Западной Бенгалии в 90 км к югу от Калькутты. На острове располагается 32 деревни с населением в 160 тыс. человек. Подсоединение к высоковольтной линии передач не проводится вследствие технических сложностей и крайне высокой стоимости. До 1996 г. для выработки электроэнергии использовался только 300 кВт дизель-генератор, обеспечивая подачу электроэнергии 400 потребителям. С 1997 г. этот остров был включен в проект «Программы по использованию фотоэлектрических систем», проводимой МНИЭ. К 2000 г. здесь было установлено 8 таких систем общей мощностью 213 кВт. Электричеством пользуются жители уже 15 деревень, используя его для освещения и энергоснабжения гидронасосов. Сооружение установок проводилось на средства, выделявшиеся агентством IREDA из кредита Всемирного банка. Оплата за пользование электроэнергией осуществляется местными энергетическими кооперативами. От установленных систем электроэнергия потребителям подается 5 часов в сутки. На острове установлены также индивидуальные солнечные системы освещения. Всего фотоэлектрические системы обеспечивают около 50% потребляемой на о. Сагар электроэнергии. С 1996 г. Управления энергетики штатов, частные энергетические компании приступили к установке фотоэлектрических систем, соединенных с линиями электропередач.

Для систем, работающих на сетевую нагрузку. МНИЭ выплачивает около 70 % стоимости проектов на приобретение фотоэлектрических модулей, электрического оборудования. К 2000 г. в энергосистемах штатов работали 15 фотоэлектрических станций, суммарной мощностью около 1,0 МВт (табл. 3.2.1). Источник: Annual Report MNES. 2С 00. Научно-исследовательскими институтами разрабатываются технологии получения более дешевых солнечных ячеек на основе аморфного кремния. Осуществляется проект создания солнечной термальной станции комбинированного цикла мощностью 140 МВт в штате Раджастхан в Матхапе близ Джайпура. За счет солнечной энергии будут установлены мощности 35-40 МВт, дублирующей будет ТЭС на продуктах переработки нефти. Солнечный проект разрабатывается в МНИЭ с 1995 г. и основывается на концентрации потока солнечной энергии с помощью парабалло-цилиндрических зеркал. Финансирование строительства производится за счет гранта GEF (45 млн долл.), кредитов Германии (149 млн долл.), с Индийской стороны - 10 млн индийских рупий от МНИЭ и кредит в 20 млн инд. руп. выделен из бюджета штата Раджастхан. Получение электроэнергии за счет работы солнечной электростанции позволит экономить в год порядка 130 тыс. тонн нефтяного топлива (лигроина) в год. Технические разработки и тестирование солнечных систем как фотоэлектрических, так и термодинамических проводится при участии специально созданного Научного Института Центра Солнечной Энергетики близ Дели.

Этот центр осуществляет научное сотрудничество в 15-ю странами. Правительство Индии планирует широкое промышленное освоение солнечной энергии к 2010 г. Производство электроэнергии с использованием биомассы. Биомасса составляет около 14% Мировых энергетических ресурсов и 38% энергии, потребляемой в развивающихся странах, преимущественно в сельском и традиционных секторах экономики. С учетом быстро увеличивающегося потребления топливных энергетических ресурсов, биомасса, как ресурс для выработки электроэнергии, приобретает все большее значение. Отходы сельскохозяйственного производства составляют в Индии ежегодно около 405 млн т, более 130 млн т используется в сельской местности как топливо и для других целей, неиспользуемый объем в 275 млн т позволяет создать энергетические мощности с использованием биомассы около 16000 МВт [Venkata Raman P., 1997]. В стране работает более 450 предприятий по производству сахара. Сахар является экспортной продукцией для страны. Технологически на сахарных предприятиях возможно использование отходов переработки сахара (сахарного жмыха - багасса) как топлива для производства электроэнергии на этих заводах. Полная переработка сахарного жмыха на всех производствах при использовании его как топлива для бойлеров эквивалентна установке 3500 МВт энергомощностей (табл.3.2.2). Производство сахара почти полностью зависит от поступления сахарного тростника, поэтому сахарные заводы размещаются обычно на расстоянии в пределах 100 км от мест его выращивания. На равнинах штатов Уттар-Прадеш и Махараштра сосредоточено в настоящее время производство более 60% всего получаемого в Индии сахара. Из 460 предприятий по производству сахара 120 заводов работает в штате Уттар-Прадеш и 95 заводов в Махараштре. Общее производство сахара составило в 1998 г. 12,9 млнт и распределялось по основным штатам-производителям следующим образом: Уттар-Прадеш - 30,5%, Махараштра - 30,0%, Тамилнад - 9,9%, Карнатака - 7,5%, Гуджарат - 6,9%, Андхра-Прадеш - 6,1%. Небольшие производственные мощности имеются в штатах Бихар, Мадхья-Прадеш, Пенджаб, Раджастхан [Statistical Abstract ,1999]. Обследование, проведенное экспертами МНИЭ в 1995г., позволило определить мощность перспективных электроэнергоустановок на отходах сахарного производства по штатам Индии (табл.3.2.3.).