Минеральные ресурсы Индии и их хозяйственное использование (экономико-географическая характеристика) Семенова Нина Николаевна

Минеральные ресурсы Индии и их хозяйственное использование (экономико-географическая характеристика)
<
Минеральные ресурсы Индии и их хозяйственное использование (экономико-географическая характеристика) Минеральные ресурсы Индии и их хозяйственное использование (экономико-географическая характеристика) Минеральные ресурсы Индии и их хозяйственное использование (экономико-географическая характеристика) Минеральные ресурсы Индии и их хозяйственное использование (экономико-географическая характеристика) Минеральные ресурсы Индии и их хозяйственное использование (экономико-географическая характеристика) Минеральные ресурсы Индии и их хозяйственное использование (экономико-географическая характеристика) Минеральные ресурсы Индии и их хозяйственное использование (экономико-географическая характеристика)
>




Семенова Нина Николаевна. Минеральные ресурсы Индии и их хозяйственное использование (экономико-географическая характеристика) : ил РГБ ОД 61:85-11/10

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. МИНЕРАЛЬНО-РЕСУРСНАЯ БАЗА ПРОМЫШЛЕННОСТИ ИНДИИ 14

1. Краткая история освоения минеральных ресурсов Индии . 14

2. Проблемы обеспечения минеральным сырьем и топливом базовых отраслей промышленности 18

Глава II. ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ СОЧЕТАНИЯ МИНЕРАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ И УСЛОВИЯ ИХ ОСВОЕНИЯ 70

1. Территориальные сочетания минеральных ресурсов Kajc основа горнопромышленных районов 70

2. Экономико-географические факторы освоения территориальных сочетаний минеральных ресурсов 89

Глава III. ФОРМИРОВАНИЕ ГОРНОПРОМЫШЛЕННЫХ РАЙОНОВ НА БАЗЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ СОЧЕТАНИЙ МИНЕРАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ 103

1. Типы горнопромышленных районов 103

2. Характеристика горнопромышленных районов 115

3. Перспективы развития горнопромышленных районов Индии 147

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Освоение минеральных ресурсов как фактор формирования отраслевой и территориальной структуры промышленности Индии 158

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 172

ПРИЛОЖЕНИЕ 189

Введение к работе

Актуальность темы. Современный этап экономического и социального развития независимых государств Азии, Африки и Латинской Америки характеризуется возрастанием масштабов использования национальных природных богатств. Обеспеченность естественными ресурсами выступает на первый план в решении таких сложных хозяйственных проблем, как преодоление отсталости и достижение экономической самостоятельности и самообеспечения, ликвидация продовольственной напряженности, повышение занятости населения и др. В этих условиях задача рационального и эффективного использования имеющихся природных богатств приобретает в развивающихся странах большой практический смысл.

Важным аспектом этой задачи является изучение минеральных ресурсов и возможностей их эффективного хозяйственного использования в целях промышленного развития. Обострение тошгавно-сырьевой ситуации в мире в 70-е годы, усиление борьбы освободившихся стран за установление контроля над собственными минеральными богатствами и превращение их в действенное орудие подъема национальной экономики выдвинули проблему горнопромышленного природопользования в число наиболее актуальных. Индустриализация, основанная на опережающем развитии тяжелой промышленности, легла в основу экономической стратегии развития большинства независимых государств (150, с.ЮЗ, 122; 116, с.143).

При изучений проблем ресурсно-промышленного взаимодействия в развивающихся странах следует иметь в виду существующую среди них дифференциацию в характере использования минеральных богатств и его влияния на трансформацию отраслевой и территориальной структуры хозяйства. Наиболее активно этот процесс проте- кает в странах, обладающих достаточно крупной ресурсной, а также экономической и научно-технической базой для развития современных отраслей промышленности: в Мексике, Бразилии, Индии, Венесуэле, Алжире, Египте и др. Однако и внутри этой группы стран имеются существенные различия, определяемые соотношением национального и иностранного капиталов в промышленности, степенью участия государства и эффективностью государственного регулирования в этой области. Во второй половине 70-х годов сырьевые транснациональные корпорации стали активно размещать в развивающихся странах энерго- , материалоемкие и "грязные" производства по переработке минерального сырья. Строительство таких предприятий, по-прежнему сориентированных на рынок развитых капиталистических стран, как правило, не способствует общему подъему экономики освободившихся государств, в конечном итоге лишь усиливает их зависимость от мирового капиталистического "центра" (ТИ, с.34). Напротив, в странах, где добыча и промышленная переработка минеральных ресурсов находится в руках национального капитала и контролируется государством, горнопромышленный сектор может служить основой для комплексного, разностороннего развития отраслей тяжелой индустрии, усложнения ее структуры, способствуя консолидации национального хозяйства и ослаблению экономической зависимости от развитых капиталистических стран.

Формирующиеся в процессе индустриализации горнопромышленные циклы, будучи более молодыми и динамичными, чем традиционные сельскохозяйственные, проявляют большую гибкость и легче поддаются регулированию. Практикуемое во многих из развивающихся стран планирование развития и размещения производительных сил, при всей своей ограниченности, создает объективные возмож- - 5 -ности для конструирования таких промышленных территориальных образований, которые бы наилучшим образом использовали природный потенциал территорий. В этом отношении природные промышленные ресурсы превращаются в активный фактор становления новой территориально-производственной структуры, а оценка их общего и поэлементного потенциала, изучение их территориальных сочетаний выступает как одна из первоочередных научных задач при разработке концепций народнохозяйственного планирования и регионального развития (116, с.14).

Несмотря на относительно слабый промышленный потенциал развивающихся стран, в наиболее индустриализованных из них уже начинает проявляться и обратное воздействие промышленной активности на окружающую среду. Как правило, в развивающихся странах в сравнений с индустриальными технология производства отработана хуже, а установленное оборудование менее совершенно и потому загрязнение окружающей среды в расчете на единицу продукции оказывается выше (117, с.42). Проблема усугубляется тем, что развивающиеся страны не располагают в настоящее время материальными средствами для борьбы с опасными последствиями загрязнения, которые, ввиду обилия других жизненно важных проблем, требующих безотлагательного решения и больших капиталовложений, не принято считать угрожающими в общегосударственных масштабах.

Таким образом, экономико-географическое исследование минеральных ресурсов как фактора индустриального развития стран, освободившихся от колониальной зависимости, охватывает две группы проблем: I) выявление географических закономерностей воздействия освоения природных ресурсов на развитие и размещение промышленного производства; при этом особое внимание следует уделить влиянию специфики хозяйственной структуры этих стран и их поло- - б - жения в мировом капиталистическом разделении труда на процесс взаимодействия ресурсов и промышленного производства; 2) выявление обратного воздействия растущего промышленного потенциала на изменение природной среды с учетом трудностей решения экологических проблем в развивающихся странах.

Настоящая работа не ставит задачи охватить весь круг очерченных проблем. Целью диссертации явилось изучение географических закономерностей формирования территориальных промышленных структур в ходе освоения ресурсов минерального сырья и влияния этого процесса на размещение всего промышленного производства в Индии - одной из наиболее значительных стран развивающегося мира*

Выбор Индии в качестве объекта исследования продиктован следующими соображениями-. В современном мире Индия выступает как "крупная, влиятельная сила, что является результатом взаимодействия ряда факторов: ее миролюбивой внешней политики, возрастающей экономической мощи, ...значительных размеров территории и численности населения" (199, 1983, 22 окт.). В Отчетном докладе ЦК КПСС ХХЯ съезду Коммунистической партии Советского Союза подчеркивалось "возрастание роли этой державы в международных делах" (9, с.13). Последовательное осуществление курса на достижение экономической самостоятельности и ограничение деятельности иностранных монополий, расширение участия государства и укрепление государственного сектора в ключевых звеньях на- . ционального хозяйства, проведение достаточно широкой индустриализации с упором на развитие базовых отраслей промышленности позволили Индии достичь за годы независимости (т.е. с 1947 г.) весьма ощутимых результатов. Ее валовой внутренний продукт увеличился в 3,1 раза, а в расчете на душу населения в 1,4 раза, общий объем промышленного производства - в 5 раз, продукция фабрично-заводской промышленности - в 5,4 раза (199, 1983, 22 окт.). В настоящее время Индия занимает одно из первых мест в развивающемся мире по производству угля, стали, алюминия, цемента и других базовых промышленных продуктов; в целом по уровню промышленного развития она не имеет аналогов среди развивающихся стран Азии и Африки, уступая лишь отдельным, наиболее высокоразвитым государствам Латинской Америки. Становление тяжелой промышленности Индии осуществляется на основе собственной, достаточно крупной и разнообразной, минерально-ресурсной базы, ускоренное освоение которой стоит в ряду первоочередных задач в долгосрочной стратегии развития производительных сил страны.

Исходя из поставленной цели, в диссертации решаются следующие взаимосвязанные задачи: I) определение тошшвно-сырьевого обеспечения развития тяжелой промышленности Индии; 2) исследование территориальной дифференциации минеральной базы Индии; 3) анализ пространственных различий в условиях освоения минеральных ресурсов; 4) изучение особенностей формирования промышленного производства в районах сосредоточения минеральных ресурсов.

В качестве предмета исследования выступают природно-хозяй-ственные системы "минеральные промышленные ресурсы - комплекс производств по их добыче и переработке". Они рассматриваются в отраслевом и территориальном аспектах. В отраслевом аспекте исследуется комплекс формирующихся в Индии минерально-ресурсных циклов, в территориальном - системы территориальных сочетаний минеральных ресурсов (ТСМР) вместе со сложившимся и формирующимся на их базе районами (ареалами) концентраций тяжелой промышленности. Составляя фундамент всего промышленного комплекса страны, данные системы оказывают активное влияние на процесс формирования промышленных районов, выступают мощным фактором трансформации территориальной структуры хозяйства.

В методологическом отношении работа базируется на трудах основоположников марксизма-лленинйзма, программных документах КПСС и международного коммунистического и рабочего движения, выступлениях руководителей КПСС и Советского государства.

В процессе разработки темы автор опирался на теоретические исследования географии природных ресурсов и промышленного производства в трудах Н.Н.Баранского, Н.Н.Колосовского, И.П.Герасимова, И.В.Комара, И.М.Маергойза, А.А.Минца, В.П.Максаковского, А.Е.Пробста, М.М.Паламарчука, Ю.Г.Саушкина. Большую помощь автору оказали работы советских специалистов по вопросам изучения минеральных ресурсов как базы промышленного производства й.А.Гор-ленко, Ю.Д.Дмитревского, М.И.Ростовцева, Т.Г.Руновой, а также по проблемам исследования территориальных комплексов производительных сил А.Т.Хрущева, Н.Т.Агафонова, Т.М.Калашниковой, Г.А.При валовской.

В ходе подготовки диссертации были также изучены общие теоретические исследования проблем экономики и географии развивающихся стран и, в частности, Индии в трудах советских ученых Л.И.Бонифатьевой, В.В.Вольского, М.М.Максимовой, Я.Г.Машбица, Г.И.Мйрского, Е.П.Примакова, В.А.Цуляркина, М.М.Растянникова, М.С.Розина, Г.В.Сдасюк, В.П.Тягуненко, Г.К.Широкова, А.Я.Эльяно-ва и др.

Концептуальной основой работы явился принцип территориальности экономико-географических структур, формирующихся в процессе природно-общественного взаимодействия. Одно из исходных поло- - 9 -жений диссертации состоит в обусловленности формирующихся на территории хозяйственных структур совокупностью природных и общественно-исторических свойств территории. Выявление устойчивых связей, складывающихся между формирующимися территориально-производственными структурами и ресурсными и прочими особенностями, внутренне присущими самой территории, дает ключ к управлению процессом ресурсно-промышленного комплексообразования, позволяет конструировать такие типы комплексов, которые были бы оптимальны с точки зрения использования природно-хозяйственного потенциала территории и воздействия на природные ресурсы и окружающую среду»

В СССР уже накоплен немалый опыт изучения воздействия природных ресурсов на территориальную организацию промышленного производства. Результаты комплексных исследований в этой области, проводимых в Институте географии Ш СССР и группой киевских, ученых во главе с М.М.Паламарчуком, обобщаются в монографиях М.И.Ростовцева и Т.Г.Руновой "Добывающая промышленность СССР" (120), Г.А.Приваловской и Т.Г.Руновой "Территориальная организация промышленности и природные ресурсы СССР" (НО) и М.М.Паламарчука, И.А.Горленко и Т.Е.Яснюк "Минерально-сырьевые ресурсы и формирование промышленных территориальных комплексов" (108).

При всей актуальности данной проблематики для Индии и обилии публикаций по общему природно-хозяйственному районированию1^, в индийской географической литературе известно крайне мало работ,

I) Аналитический обзор работ индийских ученых по данной проблематике, опубликованных до 1975 г., содержится в кн. Г.В.Сда-сюк "Индия. География хозяйства" (131, с.256-275). К числу позднейших работ, переведенных на русский язык, принадлежит книга Г.Сингха "География Индии" (133). - 10 -содержащих комплексные оценки природных ресурсов как фактора формирования территориально-производственной структуры. Весьма ценные работы в этом направлении принадлежат Ф.Сенгупте, знакомой с советскими принципами районирования и применившей их при обосновании и характеристике хозяйственного развития крупных экономических районов Индии (132).

Ресурсно-промышленная тематика в интересующем нас аспекте в индийских публикациях практически не освещалась. В опубликованных в последние годы многочисленных работах по минеральным ресурсам Индии и их хозяйственному использованию (см.193 за 1979-1983 гг.) преобладает либо отраслевой (по определенному виду сырья), либо узко локальный анализ (в пределах определенной административной единицы). Вместе с тем успешно осуществляемый в СССР и других социалистических странах опыт планомерного освоения естественно-ресурсной базы в рамках территориально-производственных комплексов как одной из наиболее прогрессивных форм организации общественного производства, в том числе коглплексов, базирующихся на минеральных ресурсах, может быть с известными допущениями использован при планировании регионального развития Индии. Осуществляемое в Индии государственное регулирование развития и размещения производительных сил и сильные позиции государственного сектора в тяжелой промышленности страны создают возможности для практического применения научных рекомендаций в данной области.

Несомненно, что механическое перенесение советского опыта в условия Индии невозможно из-за особенностей ее хозяйства: капиталистического способа производства, общей социальной и экономической отсталости, сохранения рудиментов колониальной структуры экономики и т.п. - II -

Научная новизна диссертации состоит в том, что на основе обобщения советского опыта изучения природно-хозяйственных систем впервые выполнен комплексный экономико-географический анализ минеральных ресурсов как фактора формирования промышленного производства в специфических условиях Индии.

В работе впервые осуществлены выделение и оценка территориальных сочетаний минеральных ресурсов Индии с учетом экономико-географических условий их освоения. Сопоставление производственных возможностей, заложенных в ТСМР, с современным уровнем использования их промышленного потенциала, проводимое под углом зрения общегосударственных потребностей Индии в тех или иных видах сырья и продуктах их переработки, дает возможность оценки перспектив дальнейшего хозяйственного "наполнения" наиболее богатых сырьем районов. Происходящие процессы рассматриваются автором с учетом специфики территориальной структуры хозяйства Индии как развивающейся страны; это позволяет выявить некоторые типичные черты промышленного районообразования на базе минерального сырья, общие для тех из развивающихся стран, освоение минеральных ресурсов в которых служит целям индустриализации и достижения экономической самостоятельности.

Практическая значимость. Результаты отраслевого и территориального анализа современного состояния и перспектив освоения минеральной базы промышленности Индии могут быть использованы при составлении программ экономического и регионального развития Индии, а также при разработке конкретных предложений и рекомендаций для советских учреждений, занимающихся вопросами внешнеэкономического и научно-технического сотрудничества с Индией. Материал диссертации может быть также полезен преподавателям вузов, ведущим занятия по экономической географии Индии. Кроме того, - 12 -составленные автором карты территориальных сочетаний минеральных ресурсов и горно-обрабатывающей промышленности Индии могут быть использованы в качестве учебных пособий.

При написании диссертации были использованы советские и зарубежные научные, статистические и справочные издания, а также справочники и статистические сборники ООН. Наиболее полными из индийских изданий по минерально-сырьевым ресурсам Индии и их промышленному использованию являются статистические ежегодники nin- dian Minerals Yearbook", "Statistical Abstract India0., "Annual Survey of industries" . К сожалению, публикация крупных статистических изданий в Индии, как правило, занимает несколько лет, и последние доступные нам ежегодники, вышедшие в 1980-1983 гг. содержат статистические данные за 1976-1979 годы.

Для получения более поздних сведений в диссертации широко используются материалы, публикуемые в советских и зарубежных периодических изданиях: Реферативном журнале "География", Бюллетене иностранной коммерческой информации, ежегоднике "Минеральные ресурсы промышленно развитых капиталистических и развивающихся стран", В ежегодниках "Statistical Yearbook", "Yearbook of World Energy Statistics", "Yearbook of Industrial Statistics" , издаваемых ООН. Из индийских журналов, печатающих материалы по минеральным ресурсам, наиболее широко использовались "Indian Minerals", "National Geografic Journal of India", "Commerce" , из прочих зарубежных журналов наибольшую информацию по интересующей нас проблеме несут "Mining Journal", "Industries et travaux d»outre mer" (Paris). Кроме статистических материалов, названные периодические издания публикуют большое число статей оценочного характера, посвященных развитию отдельных отраслей промышленности и районов Индии. - ІЗ -

При работе над диссертацией широко привлекались официальные издания правительства Индии - проекты пятилетних планов и годовые обзоры экономики. Ввиду общей недостаточности фактического материала, его несопоставимости, а в ряде случаев и противоречивости, отсутствия целого ряда данных стало необходимым провести расчет значительного крута показателей, таких как валовая промышленная продукция отраслей минерально-сырьевого концентра по округам и отдельным промышленным территориальным сочетаниям, густоты железнодорожной сети при оценке транспортной освоенности территории и ряда других.

Краткая история освоения минеральных ресурсов Индии

С древних времени Индия славилась богатством своих недр. Уже в первые века нашей эры индийцы владели искусством обработки железа и выплавки особо прочной булатной стали, которая вывозилась во многие страны Востока и шла на изготовление знаменитых дамасских клинков. До 1728 г. Индия и о.Борнео были единственными раио-нами мира, где добывались ювелирные алмазы. Далеко за пределами Индии славился белый макранскии мрамор, из которого построен Тадж Махал и многие другие дворцы и храмы страны.

Английское колониальное господство, продолжавшееся около двух веков, наложило заметный отпечаток на освоение минеральных ресурсов Индии. С одной стороны, приход английских колонизаторов положил начало систематической разведке недр, ускорил процесс освоения ресурсов, способствовал зарождению на их базе основ тяжелой индустрии. В 1851 г. была основана Геологическая служба Индии, под эгидой которой началась разведка и разработка недр страны. Ее отделения размещались в Калькутте и Мадрасе - крупных портовых городах, откуда шло распространение британского влияния в Южную, Восточную и Центральную Индию. Уже к концу века были изучены крупнейшие месторождения Дамодарского угольного бассейна, месторождения нефти в предгорьях Гималаев, залежи железных и медных руд в районе Сингбхума, слюдяной пояс в Бихаре, ресурсы марганцевых руд в Мадхье-Прадеш, золотоносный район Колара в княжестве Майсур, месторождения слюды и барита в Андхре и княжестве Хайдарабад, были основаны компании по добыче и частично вывозу этих полезных ископаемых (152). Б начале XX века в стране началось сооружение небольших металлургических заводов, а в 1912 г, в Джамшедпуре (Бихар) был построен весьма крупный по тем временам металлургический завод, принадлежащий национальному концерну Тата. На базе открытых в районе Дигбоя (Верхний Ассам) месторождений нефти начал функционировать нефтеперерабатывающий завод. Каменный уголь использовался главным образом как топливо на железных дорогах и на первых сооружаемых тепловых электростанциях.

С другой стороны, несмотря на определенный прогресс, освоение минеральных богатств страны носило типично колониальный характер. Это выражалось в преимущественной разведке и разработке экспортируемых видов сырья. К началу нынешнего столетия Индия стала главным поставщиком марганцевой руды и слюды на мировой рынок, в широких масштабах осуществлялся вывоз железной руды, бокситов, ильменита, магнезита, кианита и других минералов. Потребление большинства добываемых полезных ископаемых внутри страны по сравнению с размерами их вывоза было невелико Хищническая выкачка невозобновимых природных богатств и нерациональное их использование внутри страны имели своим следствием значительное истощение запасов высококачественных марганцевых руд, хромитов и коксующихся углей. Последние, наряду с менее калорийными марками энергетических углей, расточительно сжигались в топках паровозов. Так, в 1953 г. в черной металлургии было потреблено лишь 4,5 мян.т коксующегося угля при общем объеме его добычи в 13,7 мян.т (118, с.40).

Территориальные сочетания минеральных ресурсов Kajc основа горнопромышленных районов

Для такой крупной страны, как Индия, большое значение имеет не только наличие и величина запасов полезных ископаемых, но и их размещение по территории и особенности их пространственных сочетаний. Настоящий раздел посвящен выделению и оценке крупных территориальных сочетаний минеральных ресурсов (ТСМР), на базе которых возможно формирование районов концентраций добывающей и соответствующей обрабатывающей промышленности.

Вопрос о методике изучения ТСМР как природной основы промышленного районирования может решаться неоднозначно в зависимости от характера и цели исследования. Обусловленность распространения полезных ископаемых геолого-тектоническим фундаментом выдвигает на первый план задачу геологического минерально-ресурсного зонирования страны. Еще А.Е.Ферсман отметил особую роль геологических структур в размещении промышленного производства (144, с.212). Идею о тесной связи геологических и хозяйственных структур впоследствии развил Ю.Г.Саушкин, исследовав соотношение между геолого-тектоническим и экономическим районированием СССР (124; 128).

Вместе с тем ТСМР - понятие социально-экономическое, не существующее вне сферы производственной деятельности человека, вне конкретных экономических условий. Поэтому их выделение исключительно на природной основе, без исследования "производственных возможностей" сочетания неправомерно. Общепринятое определение территориальных сочетаний естественных ресурсов включает в себя прежде всего возможность совместного использования близко расположенных источников ресурсов в рамках взаимосвязанных производств (96, с.238). В советских исследованиях принято толкование этого понятия с позиций территориально-производственного комплекса как наиболее эффективной формы территориальной организации общественного производства. Учитывая ограниченные возможности территориального планирования в Индии, толкование ТСМР в диссертации несколько сужено: они рассматриваются как база для развития территориальной группировки взаимосвязанных производств.

В основу выделения и оценки ТСМР были положены следующие критерии:

- повышенная концентрация минеральных ресурсов на определенной территории; степень насыщенности территории минеральным богатством во многом определяет производственную "мощь" формирующегося на ее основе территориально-промышленного сочетания (ТПС);

- взаимодополняемость ресурсов, возможность их совместного использования в рамках взаимосвязанных производств; от нее зависит степень комплексности ТПС;

- наличие ядра крупных месторождений одного или нескольких видов полезных ископаемых; ядро определяет производственный профиль ТПС.

Типы горнопромышленных районов

В процессе освоения ресурсов минерального сырья складываются территориальные промышленные сочетания различных рангов и форм. Изучению взаимодействия между природной ресурсной основой и формирующимся на ней промышленным производством посвящены работы М.И.Ростовцева, Т.Г.Руновой, Г.А.Приваловской (109, НО, 120). Механизм процессов комплексообразования на базе минерального сырья в условиях плановой социалистической экономики раскрыт в исследованиях М.М.Паламарчука, И.А.Горленко, Т.Е.Яснюк (106, 107, 108).

Общей линией этих исследований является предположение о тесной связи между крупными формами сосредоточения естественных ресурсов и развивающимися на их основе территориальными системами производительных сил. В условиях социализма территориальные сочетания минеральных ресурсов рассматриваются как один из важнейших факторов формирования территориальных промышленных комплексов (ТПК). При этом само исследование ТСМР проводится с учетом особенностей функционирования ТІЖ и их; взаимодействия в системе народнохозяйственного комплекса страны (108).

В то же время подчеркивается опосредствованный характер связей между ресурсной базой и промышленным производством. Территориальные сочетания минеральных ресурсов выступают лишь как предпосылка формирования ТПК, которая в зависимости от множества экономических, социальных и технических факторов может быть реали - 104 -зована в большей или меньшей степени или остаться совсем не -реализованной (НО, с,25). Поэтому оценить характер использования того или иного сочетания ресурсов можно только с учетом множественности факторов, воздействующих на этот процесс.

Следует оговориться, что при общем характере закономерностей формирования разных типов промышленно-территориальных сочетаний, возникающих на базе минерального сырья1 , в развивающихся странах связь между ресурсной базой и промышленным производством опосредствована рядом особенностей, присущих структуре хозяйства этих стран. К важнейшим из них относятся: пестрота укладов и социально-общественных структур; большие территориальные контрасты в уровнях промышленного развития и хозяйственной освоенности, наличие крайне отсталых маргинальных районов; зависимое положение развивающихся стран в международном капиталистическом разделений труда; присущая многим странам экспортная ориентация горнодобывающей промышленности, ее оторванность от национального воспроизводства; техническая отсталость. Эти факторы в целом неблагоприятно сказываются на освоении ресурсной базы, трансформируют процессы промышленного районо образования. В исследованиях, посвященных вопросам формирования горнопромышленных районов в развивающихся странах (46, 119, 138) отмечается, что во многих из них сохраняется сырьевой, "экзогенный" характер развития, игравший доминирующую роль в колониальном или зависимом прошлом этих стран. Он выражается в преобладании одной или нескольких отраслей горнодобывающей промышленности и связанных с ними отраслей горно-обрабатывающей промышленности, их экспортной ориентации, оторванности от национального воспроизводственного процесса. Вместе с тем в ряде освободившихся государств, вставших на путь индустриализации и самостоятельного использования собственных ресурсов в целях создания национальной тяжелой промышленности, в том числе в Индии, складывается новый тип горнопромышленных образований, возникающий как путем усложнения структуры старых, "сырьевых" районов и переориентации их на внутренний рынок, так и в результате создания крупных государственных объектов тяжелой индустрии на базе комплексного использования ресурсов в районах нового освоения.