Экономико-географические аспекты оптимизации территориального управления природопользованием в период перехода к устойчивому развитию : Обь-Томское междуречье, Томская область Цибульникова Маргарита Радиевна

Экономико-географические аспекты оптимизации территориального управления природопользованием в период перехода к устойчивому развитию : Обь-Томское междуречье, Томская область
<
Экономико-географические аспекты оптимизации территориального управления природопользованием в период перехода к устойчивому развитию : Обь-Томское междуречье, Томская область Экономико-географические аспекты оптимизации территориального управления природопользованием в период перехода к устойчивому развитию : Обь-Томское междуречье, Томская область Экономико-географические аспекты оптимизации территориального управления природопользованием в период перехода к устойчивому развитию : Обь-Томское междуречье, Томская область Экономико-географические аспекты оптимизации территориального управления природопользованием в период перехода к устойчивому развитию : Обь-Томское междуречье, Томская область Экономико-географические аспекты оптимизации территориального управления природопользованием в период перехода к устойчивому развитию : Обь-Томское междуречье, Томская область Экономико-географические аспекты оптимизации территориального управления природопользованием в период перехода к устойчивому развитию : Обь-Томское междуречье, Томская область Экономико-географические аспекты оптимизации территориального управления природопользованием в период перехода к устойчивому развитию : Обь-Томское междуречье, Томская область Экономико-географические аспекты оптимизации территориального управления природопользованием в период перехода к устойчивому развитию : Обь-Томское междуречье, Томская область Экономико-географические аспекты оптимизации территориального управления природопользованием в период перехода к устойчивому развитию : Обь-Томское междуречье, Томская область
>




Цибульникова Маргарита Радиевна. Экономико-географические аспекты оптимизации территориального управления природопользованием в период перехода к устойчивому развитию : Обь-Томское междуречье, Томская область : диссертация ... кандидата географических наук : 25.00.24.- Томск, 2002.- 222 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-11/17-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Экономико-географические показатели устойчивости в региональном управлении природопользованием 11

1.1. Подходы к пониманию устойчивого развития и природопользование 11

1.2. Социальное неравенство, как источник экологических проблем 15

1.3. Значение экономики природопользования для устойчивого развития 19

1.4. Системы показателей, применяемые для оценки эколого-социально-экономического развития 22

1.5. Использование эколого-социально-экономических показателей как инструментов обеспечения устойчивого развития 26

1.6. Развитие экономико-географических подходов к управлению природопользованием и охраной окружающей среды в Томской области

Глава 2. Основные понятия и методика исследований 45

Глава 3. Социально-экономическая оценка природного капитала Обь-Томского междуречья. 55

3.1. Экономико-географическое положение 55

3.2. Природные условия 55

3.3. Природные ресурсы 60

3.4. Население 72

3.5. Экономическая оценка экосистемных услуг Обь-Томского междуречья 73

Глава 4. Направления повышения эффективности управления природопользованием 107

4.1. Институциональные условия (система управления природопользованием на территории Обь-Томского междуречья -локальный и региональный аспекты) 107

4.2. Конфликты в природопользовании и проблема создания особо охраняемых природных территорий 127

4.3. Обоснование подхода к сохранению и развитию территории Обь-Томского междуречья. 135

Заключение 173

Список использованной литературы 177

Приложения 186

Введение к работе

При переходе к устойчивому развитию необходимо научно-методическое обеспечение, требующее постановки соответствующих географических исследований: изучение территориальных, пространственно-временных закономерностей в представлениях людей о будущем, о развитии территории, исторически сложившихся традиций природопользования, реально сложившихся территориально обусловленных систем управления, а также исследования направленные на выявление территорий, где наблюдаются конфликты реального природопользования с целями политики устойчивого развития. Комплексный подход к природным, социально-экономическим и политическим явлениям позволяет исследовать процессы принятия и восприятия решений в природопользовании и охране окружающей среды, а также при оценке их-эффек-тивности с точки зрения соответствия понимаемым в широком смысле географическим особенностям территорий Фоменко, 1999).

Актуальность проблемы. В условиях перехода России к рыночным отношениям и интеграции в мировое хозяйство возникает необходимость разработки и введения новых экономико-географических и правовых методов для оптимизации принятия управленческих решений в сфере природопользования.

В последние годы в России возрос интерес к вопросам повышения эффективности управления природопользованием, к разработке планов действий в области охраны окружающей среды, региональных программ управления природными ресурсами. В 1994 г. был опубликован Указ Президента РФ «О государственной стратегии РФ по охране окружающей среды и обеспечению устойчивого развития», а в 1996 г. — Указ Президента РФ «О концепции перехода РФ к устойчивому развитию». В 1997-2000 гг. был разработан «Национальный план действий по охране окружающей среды Российской Федерации на 1999-2001 годы», «Концепция системы охраняемых природных территорий», «Стратегия управления национальными парками России». В этих документах уделено значительное внимание проблемам регионального уровня.

Особенно сложной управленческой задачей в настоящее время является охрана окружающей среды вблизи населенных пунктов. Соблюдение режима необходимых ограничений влечет за собой отчуждение части населения, оказавшегося в зоне охраны, от привычной природной среды и ухудшение его социального положения. Реак-

цией населения на эти ограничения, как правило, является еще более интенсивная, нелегальная эксплуатация природных ресурсов (Адам, Цибульникова, 1999). Необходим поиск путей и методов государственного регулирования природопользования, основывающегося на принципиально новых подходах к охране природной территории, предусматривающих в качестве первоочередных задач решение социальных вопросов, связанных с использованием природных ресурсов, введение новых инструментов в систему комплексных экономико-географических исследований. «Разработка более эффективного способа оценки существенно важной роли окружающей среды как источника природного капитала и приемника побочных продуктов, сопутствующих производству, антропогенного капитала и прочей человеческой деятельности» названа в «Повестке на 21 век» (Рио-де-Жанейро, 1992) важнейшим направлением, включения фактора устойчивости в систему экономического управления. Это предопределяет специфику подхода к разработке моделей развития территорий и выдвигает на первый план экономико-географические и эколого-географические исследования, обеспечивающие согласованное и эффективное использование всех возможных способов и средств сохранения природного комплекса при улучшении качества жизни населения территории, а также повышение эффективности использования природных ресурсов при минимизации экологического ущерба.

Цель настоящей работы - оценить природные ресурсы территории с применением международных методологических подходов к экономической оценке, позволяющих учитывать ценность окружающей среды, ее использование домашними хозяйствами и, в соответствии с полученными результатами, обосновать направления повышения эффективности управления природопользованием и развития законодательства.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

изучить особенности и опыт применения методологических подходов, рекомендуемых Организацией Объединенных Наций, в международной и отечественной практике и возможность их применения в качестве экономико-географических показателей устойчивости природопользования в региональном управлении;

определить пути и методы учета социальной и экологической составляющих в экономической оценке природного капитала территории;

оценить природный капитал территории и его распределение (распределение природной ренты);

рассмотреть возможность применения полученных результатов в качестве показателей социально-экономической эффективности регионального природопользования;

определить методологию применения результатов оценки в качестве комплексных экономико-географических показателей эффективности и устойчивости природопользования в современных условиях при принятии управленческих решений;

разработать стратегию сохранения и развития территории с применением полученных показателей.

Объект и предмет исследования. Объектом исследований является территория Обь-Томского междуречья. Предмет исследования - экономико-географическая оценка природных ресурсов Обь-Томского междуречья (оценка природного капитала) с учетом социальных и экологичиских факторов, в организации и проведении которой автор принял личное участие.

Обь-Томское междуречье расположено в основном в подзоне мелколиственных лесов таежной зоны Западно-Сибирской равнины, его площадь 3,64 тыс км . Территория находится в непосредственной близости с городами Томском и Северском, где проживает 32 тысячи человек.

Благодаря особенностям строения, относительно хорошей доступности и фактологической изученности Обь-Томское междуречье представляется самым подходящим объектом для изучения проблемы синтеза социального и экологического факторов в экономико-географической оценке природного капитала территории для разработки стратегии ее сохранения и развития.

Методы исследования и фактический материал. Методологической базой исследования явились работы Д. Диксона, А. Маркандиа, О. Пирса Д. Голда, Э. В. Гирусова, С. Н. Бобылева Г. А. Фоменко и др., которые имели большое значение для понимания автором направлений совершенствования социально-экономических методов оценки природных ресурсов для географических исследований Взгляды Г. Джорджа, Р. Рэдферна, Н. Тидемана, Д. Робертсона, Г. Д. Титовой, и др. положены в основу выводов диссертации Для фактического накопления материала автором было

проведено непосредственное изучение состояния и использования природных ресурсов территории. Проведен анализ ведомственной и статистической информации на предмет ее полноты и достоверности, а также соответствия требованиям эколого-экономического учета. Полевые исследования включали сбор информации о себестоимости продукции, доходах от ее реализации на предприятиях, деятельность которых основана на потреблении природных ресурсов (предприятия жилищно-коммунального хозяйства, лесозаготовительные и лесоперерабатывающие предприятия). Использование природных ресурсов домашними хозяйствами изучалось путем проведения анкетных опросов 500 жителей в восьми наиболее крупных населенных пунктах территории Обь-Томского междуречья и 500 жителей г. Томска. Для проведения опросов использовались три типа анкет, содержащих от 15 (жители г. Томска) до 35 (жители территории) вопросов.

В соответствии с международной классификацией (Экономическая оценка.... 1995), применялись три основных подхода к денежной оценке природных ресурсов: рыночная, нерыночная и косвенная оценки. Расчеты экономической оценки проведены при научной и методической поддержке специалистов научно-производственного предприятия «Кадастр» Министерства природных ресурсов Российской Федерации, специализирующегося на проведении подобных работ, в рамках проекта, который осуществлялся Институтом Устойчивых сообществ (США) при поддержке Агентства США по международному развитию «Развитие в регионах России точек роста по денежной оценке ресурсов окружающей среды».

В основу исследований был положен фактический материал собранный в процессе работы по теме «О необходимости социально-экономической оценки природных ресурсов Обь-Томского междуречья», утвержденной распоряжением Главы Администрации Томской области от 25.10.99 г. № 447-р.

Научная новизна. В работе изучен методологический подход, позволяющий расширить возможности экономико-географических исследований путем введения в них элементов социально-географического и эколого-географического анализа; предложен метод, дополняющий комплексную экономико-географическую оценку природно-ресурсного потенциала территории. Предлагается оценивать природный капитал территории с использованием данных социологических опросов и применением анализа затрат и выгод (наиболее успешно методы используются в США, где, по ди-

рективе президента США с 1981 года анализ затрат и выгод должен применяться госслужащими при принятии решений). Применяемый нами методологический подход к оценке природного капитала дополняет оценку природноресурсного потенциала территории, создающего предпосылки для развития тех или иных отраслей хозяйства. Экономико-географическая оценка природного капитала позволяет проследить движение ренты от использования природных ресурсов, выявить причины ее недополучения государством, а также причины несоответствия природноресурсного потенциала реально складывающемуся природопользованию на территориях и осуществлять корректировку направлений их развития.

Автором обобщена и систематизирована ведомственная статистическая информация, обоснована необходимость ее дополнения данными о доходах и издержках предприятий, использующих природные ресурсы; проведены расчеты экономической ценности природных ресурсов Обь-Томского междуречья; обоснована стратегия и план действий по сохранению и развитию территории Обь-Томского междуречья. На защиту выносятся следующие положения:

При принятии управленческих решений рыночные методы оценки природных ресурсов с учетом нерыночных позволяют выявлять реальные физические и денежные потоки в сфере природопользования.

Денежные оценки природных ресурсов отражают экономико-географические особенности природопользования территории, обеспечивают возможность учитывать эколого-социальную составляющую в экономическом анализе и могут являться показателями эффективности использования природных ресурсов и устойчивости природопользования.

Безвозмездное изъятие природной ренты с территории является причиной возникновения социальных конфликтов в сфере природопользования и приводит к ухудшению экологической ситуации. Природная рента является общественным достоянием, и доходы от нее должны направляться на решение социальных проблем местного населения.

Для оптимизации управления природопользованием прилегающей к городу территории необходима разработка целевой программы (с основным вниманием на урегулирование противоречий между развитием города и территории) и создание

единой системы управления, направленной на поддержку тех мероприятий, которые способствовали бы повышению совокупного дохода местного населения.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретические выводы исследования могут быть использованы при совершенствовании программ учебных курсов по экономической, социальной и политической географии, в региональном управлении и планировании. Практическая значимость работы заключается в применении результатов в развитии законодательства, регулирующего природопользование. Подготовлен проект постановления Главы Администрации Томской области «Об использовании и охране природно-социального комплекса Обь-Томскоге междуречье». В настоящее время результаты работы используются Администрацией Томской области для разработки проекта закона Томской области «Об охране и использовании природных ресурсов Обь-Томского междуречья» и Областным комитетом по охране окружающей среды Томской области для разработки системы эколого-экономического учета на уровне района и области.

Апробация работы, публикации. Диссертационная работа и ее отдельные разделы докладывались на международных научно-практических конференциях «Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири (Томск 1999, Барнаул 2001), Международной конференции «Экология Сибири, Дальнего Востока и Арктики» (Томск 2001)» «Управление охраной окружающей среды в современных условиях» (Томск 2001). Работа обсуждалась на заседаниях в лаборатории самоорганизации геосистем, на заседании ученого совета Института оптического мониторинга Сибирского отделения Российской Академии наук, кафедры экологии природных и антропогенных систем и кафедры природопользования Томского Государственного университета, методическом семинаре географического факультета Алтайского государственного университета. Результаты работы докладывались на совещаниях по рассмотрению вопроса разработки компенсационного механизма для территории Обь-Томского междуречья в Областном Комитете охраны окружающей среды и природопользования, Администрации Томской области, администрации Томского района.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы, включающего 172 работы. Она изложена на 185 страницах, включает 15 таблиц, 25 рисунков, 20 приложений.

Основные положения диссертации и ее отдельные разделы опубликованы в 10 научных работах.

В первой главе «Экономико-географические показатели устойчивости в региональном управлении природопользованием» приводится краткий анализ различных подходов к пониманию устойчивого развития, связь природопользования с социально-экономическим развитием территории, рассматриваются методологические подходы ООН к оценке природного капитала, позволяющие учесть социальную составляющую.

Во второй главе «Основные понятия и методика исследований» описаны, используемые в работе методы и понятия.

В третьей главе «Социально-экономическая оценка природного капитала Обь-Томского междуречья» приведены практические результаты экономической оценки природного капитала Обь-Томского междуречья с учетом социально-географической и эколого-геграфической составляющей. Рассмотрено распределение физических и денежных потоков природного капитала между территорией Обь-Томского междуречья и городом Томском.

В четвертой главе «Направления повышения эффективности управления природопользованием» обосновывается стратегия сохранения и социально-экономического развития территории Обь-Томского междуречья на основании анализа результатов экономико-географической оценки природного капитала.

В заключении приведены выводы, сделанные на основании проделанной работы.

В процессе написания работы автор получил ценные научные и практические консультации сотрудников НПП «Кадастр» Министерства природных ресурсов Российской Федерации: М. А. Фоменко. К. А. Лошадкина и др.

Особую признательность автор выражает к.б.н. А. М. Адаму и к.г.н. Г. А. Фоменко за активную помощь и содействие в подготовке работы.

Практическую помощь и содействие и в получении фактического материала оказали руководители и сотрудники природоресурсных ведомств Томской области, Областного комитета по охране окружающей среды, администрации Томского района: В. П. Демидов, И. А. Матирова, В. А. Родин, И. В. Кибиш, К. П. Осадчий, П. Н. Черногривое, О. Г. Нехорошее.

Ценные замечания и предложения в ходе исследований и подготовки работы были высказаны д.б.н. Г. Ф. Плехановым, д.э.н., профессором Кановым, к.э.н. Р. А. Перелетом, д. г. н. В. С. Ревякиным, д.г.н. Г. Я. Барышниковым, д.г.н. А. Н., Н. С. Евсеевой, Рудым, к.г.н. О. В. Отто, к.г.н. 3. В. Лысенковой.

Подходы к пониманию устойчивого развития и природопользование

В 1992 году в Рио-де-Жанейро на Конференции Организации Объединенных наций по окружающей среде и развитию было признано, что взаимосвязи между совершенствованием управления природопользованием и экономическим развитием являются ключевыми в теории устойчивого развития.

В настоящее время существует реальная угроза истощения природных ресурсов вследствие эксплуатации природной среды для достижения экономического роста. Об этом говорят работы многих ученых мира, которые исследовали влияние неограниченного экономического роста на запасы природных ресурсов, состояние окружающей среды и обеспеченность продовольствием население планеты. Наиболее известной среди таких работ является доклад Римскому Клубу «Пределы роста», представленный в 1972 году группой экспертов под руководством Д. Медоуза (New York. 1972). Исходя из известных данных о существующих запасах энергии углеводородного сырья, минеральных полезных ископаемых и т. д., а также о нарастающем уровне их добычи, авторы предсказывают надвигающуюся на человечество экологическую катастрофу. Девиз Римского клуба: «Мыслить глобально, действовать локально» (Цит. по Кинг, Шнайдер, 1991) воплощается в жизнь в последующих докладах, рассматривается взаимосвязь региональных и глобальных аспектов управления экономикой. В докладе «Первая глобальная революция» (Кинг, Шнайдер, 1991) рассматриваются проблемы управления и способности управлять, а также движущие силы механизма принятия управленческих решений для достижения устойчивого развития.

Идеология устойчивого развития, зародившаяся в середине 80-х годов, поместила экологию и экономику в более широкие рамки рассмотрения, подойдя к проблеме качественного роста, отражаемого комплексом экологических, экономических и социальных параметров.

С понятием «устойчивое развитие» стали связывать возможности решения широкого спектра проблем, порожденных современной цивилизацией «западного образца»: кризис ценностей «общества потребления»; иллюзорность беспредельных возможностей технологии; кризис в сфере международных отношений (стандартные подходы к программам экономической помощи международных финансовых институтов, усиление разрыва между бедными и богатыми странами и т.д.); отсутствие механизма участия общественности (социального партнерства); экологический ущерб, деградация природноресурсной базы и др. Это привело к необычайно широкой трактовке самого понятия «устойчивое развитие», несоразмерности современных форм общественного устройства и уязвимости глобальных экосистем.

Международная комиссия по окружающей среде и развитию в 1987 году опубликовала отчет «Наше общее будущее», где указывалось на растущую пропасть между факторами прогресса — питанием, образованием, безопасным существованием — и возможностями их удовлетворения (Наше общее будущее...,1989). В отчёте были представлены основные составляющие развития общества: демографический рост, обеспечение продовольствием, энергетика, промышленность, международные экономические отношения.

Сегодня управление природопользованием осуществляется в условиях развивающегося природоресурсного и природоохранного законодательства. Законодательство, в свою очередь отражает противоречия, исходящие от различий представлений о направлениях развития человечества (Перелет, 1997).

Разнообразие определений понятия устойчивого развития отражает существование систем с разнокачественными принципами функционирования: глобальной эко системы, национального хозяйства, местных сообществ. Объединение задач в рамках общего подхода, имеющих различную, хотя и взаимосвязанную, природу, позволяет сформулировать основные общеметодологические требования (Перелет, 1995):

- устойчивый характер природопользования в пределах, обеспечивающих репродуктивные функции экосистемы;

- устойчивое развитие экономики, обеспечивающее воспроизводство ресурсного и экологического потенциала на основе использования механизмов, ограничивающих чрезмерную эксплуатацию природных ресурсов;

- устойчивое экономическое и экологическое благосостояние.

Поскольку общие концептуальные подходы к проблеме в настоящее время определились, основные усилия должны быть направлены на разработку стратегии, критериев и индикаторов устойчивого развития, в первую очередь, на региональном и местном уровнях (Эколого-экономический учет....2000).

Определение устойчивого развития приобретает более конкретный, конструктивный характер и рассматривается как система законодательных, социально-нравственных, экономико-ресурсно-хозяйственных и природоохранных приоритетов, которые должны обеспечить стабильное развитие, гармоничное удовлетворение жизненных потребностей населения и сохранение благоприятного природного окружения и ресурсных запасов для настоящего и будущего поколений.

Преобладающая часть понятий, которыми в настоящее время пользуются для описания процессов устойчивости, предложена экономикой окружающей среды, которая является производной от неоклассической экономики и опирается на её исходные понятия. Устойчивое (сбалансированное, самоподдерживаемое, самодостаточное) развитие — это развитие, улучшающее качество человеческой жизни и, в то же время, находящееся в пределах несущей способности жизнеподдерживающих экосистем, при котором удовлетворяются потребности нынешнего населения, не ставя под угрозу способность будущих поколений удовлетворять свои потребности.

К необходимым условиям устойчивого развития следует отнести следующие. 1. Проведение адекватной социально-экономической оценки природно-ресурсного и экологического потенциала, включающего в себя ассимиляционные возможности биосферы и её экосистем и сохранение их продуктивности. 2. Учёт полной экономической ценности природных ресурсов, создающий предпосылки для налаживания и функционирования системы связей «экономика — окружающая среда — экономика».

3. Преодоление социальных конфликтов. Переход к устойчивому развитию не должен сопровождаться усилением социальной неустойчивости, вызванной неравенством в распределении доходов и реализации прав на окружающую среду.

4. Обеспечение территориальных интересов. Отказ от политики соблюдения собственных интересов за счёт соседних регионов.

Характер современного научно-технического и социально-экономического развития вызывает три процесса, приводящих к росту экологического риска техносферы: деградация экосистем; подрыв здоровья населения, нищета; чрезмерная эксплуатация природных ресурсов, их истощение. Но основными критериями устойчивого развития являются не только экологические показатели, характеризующие степень воздействия хозяйственной деятельности на потенциальную емкость естественных экосистем, но и качество жизни населения (Касьянов, 1998). В России население все более нищает и утрачивает социальную защищенность, растет его заболеваемость, сокращается продолжительность жизни, практически сведены на нет объемы финансирования экологических нужд, растут масштабы хищнического использования природных ресурсов и размеры внешних долгов. В богатой природными ресурсами стране доходы от платежей за природные ресурсы составляют 2% в то время как природное сырье вывозится за рубеж (Фоменко и др., 2000).

Основные понятия и методика исследований

Для совершенствования (оптимизации) принятия управленческих решений в сфере природопользования и охраны окружающей среды в Томской области проводились работы по внедрению международного опыта эколого-экономического учета и оценки природных ресурсов. В качестве модельного объекта была взята территория Обь-Томского междуречья.

В природопользовании выделяется три взаимосвязанных аспекта: социальный, экономический и экологический. Необходимость учета всех составляющих при принятии управленческих решений исходит из концепции устойчивого развития.

В работе автор использует терминологию экономической концепции устойчивого развития, приведенную в первой главе диссертации.

Под устойчивым природопользованием в настоящей работе нами понимается сложный социальный процесс, призванный обеспечить продолжительное социальное, экономическое и экологическое функционирование природных ресурсов в современных условиях (Экономика...., 1999).

Комплексная экономико-географическая оценка природных ресурсов той или иной территории складывается из отдельных видов природных ресурсов, что в совокупности дает природно-ресурсный потенциал (Рудский и др, 2001). «Разница между природно-ресурсным потенциалом и его используемой частью отражает возможности дальнейшей эксплуатации комплекса природных ресурсов территории. В конечном счете изучение степени, структуры, формы и направлений использования природно-ресурсного потенциала позволяет составить достаточно точное представление о социально-экономическом и экономико-географическом типе изучаемой территориальной социально-экономической системе» (с. 20). Однако, высокая оценка природноресурсного потенциал не является гарантией его использования, как это видно на примере использования переходной зоны Алтая и Салаира (Отто, 2001). Это укрупненный региональный показатель экономической ценности конкретного типа ландшафта. Используемая часть природного потенциала в экономической концепции устойчивого развития называется природным капиталом. Природный капитал включает запасы природных активов, таких как почва, леса, животный мир, водные ресурсы, биологические виды, ландшафт и др. и рассматривается в качестве актива в экономике с потенциалом увеличения производительности и благополучия людей. Ценность природного ресурса как экономического актива зависит от величины дохода, который он может принести (Перелет, 1996). Рыночные цены на природные ресурсы дают искаженные, заниженные сигналы о его ценности. Чем больше на исследуемой территории имеется особо ценных природных объектов с экологических, культурных, социальных позиций, тем ниже ценность территории в денежном выражении. В результате социально-экономическая политика и управленческие решения в сфере природопользования на всех уровнях территориального управления теряют свою эффективность (Фоменко и ДР-) При принятии управленческих решений нами предлагается учитывать понятие «экологические (экосистемные)» услуги - экологические функции, которые поддерживают и защищают человеческую деятельность по производству и потреблению или, в определенной степени, воздействуют на общее благополучие, качество жизни и даже на ее существование. Это полезные для жизнедеятельности людей природные процессы (Перелет. 1997).

Комплексный учет социального, экологического и экономического факторов в системе показателей устойчивости природопользования является важной задачей. В работе показано, что охрана окружающей среды должна способствовать повышению уровня жизни местного населения и основываться на привлечении его к процессу охраны путем создания условий для материальной заинтересованности.

Нами были выполнены следующие виды научно-исследовательских работ:

изучены состояние, использование, система учета и налогообложение основных природных ресурсов Обь-Томского междуречья;

проведены денежные оценки основных природных ресурсов (вода в системе коммунального водоснабжения, ресурсы леса при многоцелевом использова ний, охотничье-промысловые и рыбные ресурсы, рекреационные ресурсы) Обь-Томского междуречья.

изучена система управления природопользованием Обь-Томского междуречья в контексте муниципального и регионального управления;

собрана и изучена ведомственная информация по Обь-Томскому междуречью, проведено сопоставление данных и силами ТЦ «Томскгеомониторинг» была построена карта природных ресурсов Обь-Томского междуречья.

В проведении исследований и обработке результатов автор использовал сравнительно-описательный, картографический и экономико-статистические методы, методы системного анализа и программно-целевой метод.

В соответствии с рекомендациями ООН (Рекомендации по денежной оценке.... 2000), для оценки природных ресурсов Обь-Томского междуречья нами в работе использовались три основных подхода к денежной оценке водных, лесных и биологических ресурсов: рыночная прямая оценка, нерыночная прямая оценка, нерыночная косвенная оценка.

Основой выбора методов денежной оценки природных ресурсов и объектов выступают: вид оцениваемого ресурса, характер существующей экологической проблемы и соответствующие воздействия, географические условия конкретной территории в широком понимании (условия жизни населения, производственной деятельности и т.д.) (Заключительный отчет...., 1997).

Социально-экономическая ситуация, которая сложилась на конкретной территории, существенно влияет на выбор метода оценки и эффективность его использования. С позиции выбора методов денежной оценки природных объектов, она может быть оценена по следующим основным параметрам: уровень дохода на душу населения, степень развитости рынка, в том числе, в природно-ресурсной сфере, эффективность природоохранных институтов, наличие ресурсов (в том числе, финансовых) для проведения оценочной деятельности (Преображенский и др., 1999).

В условиях неудовлетворительной социально-экономической ситуации прямые рыночные денежные оценки ресурсов и объектов окружающей среды трудновыполнимы и могут быть только на уровне укрупненных показателей. Возрастает роль нерыночных косвенных методов оценки, позволяющих учитывать нелегальные рынки. Особенно важно учитывать представления людей, проживающих на конкретных территориях, об устойчивости развития, а также об экологической ценности и социальной значимости тех или иных природных объектов, ценности культурного и природного наследия (Голуб, Струкова, 1995). Для учета этого фактора, кроме прямой рыночной оценки, применяются нерыночные методы (прямая и косвенная нерыночные оценки).

Методы рыночной прямой оценки природных ресурсов и экосистемных услуг основаны на использовании данных существующих рынков (цены продаж, тарифы. платежи, аукционные цены и т. д.). В общем виде стоимость ресурса оценивается по величине дохода (или ренты) от его эксплуатации.

Экономико-географическое положение

Обь-Томское междуречье расположено в пределах Внешнего, относительно повышенного морфоструктурного пояса Западно-Сибирской равнины (Городецкая, 1975). Обь-Томское междуречье расположено в зоне сопряжения Томь-Колыванских складчатых сооружений с Западно-Сибирской плитой. Оно приурочено к западной части Приаргинской наклонной равнины, расположенной в зоне крутого погружения древних структур Кузнецкого Алатау, в пределах субширотной Приаргинской моноклинали и восточного крыла Томско-Каменского выступа (Евсеева, 2001).

Описываемый район относится к складчатому обрамлению Западно-Сибирской плиты, но в то же время носит признаки типичной платформенной области, складчатый фундамент, которой залегает не глубоко от дневной поверхности (от 0 до 1,0 км) и сложен породами палеозоя и протерозоя. Платформенный чехол выполнен рыхлыми отложениями мезозойско-кайнозойского возраста - глинами, песками, суглинками и др. Причиной тому является сильная пенепленизация этой территории к верхнемеловому времени с последующим вовлечением ее в общие с плитой эпейрогенические опускания (Врублевский и др., 1987).

Обь-Томское междуречье в геоморфологическом отношении представляет собой денудационно-аккумулятивную равнину эоплейстоцен-средне-неоплейстоценового возраста с плоским, местами полого-волнистым рельефом. Абсолютные отметки равнины 110-112 м. Максимальное значение высот приурочено к водораздельной линии с.с. Березовая речка-Чичаг, которая сдвинута в сторону р. Оби. Левый склон междуречья крутой, высокий, правый - более пологий. Средние углы наклона - от 0 до 13, относительные превышения - от первых метров до 80-100 м.

С поверхности междуречье сложено озерно-аллювиальными осадками - глинами, песками. Они перекрыты плащом лессовидных суглинков, болотными отложениями. Последние являются почвообразущими породами.

В пределах междуречья выделяется серия древних ложбин стока с гривно-ложбинным рельефом. Ложбины стока освоены реками Черной, кисловки и др. Наиболее крупной из них является Чернореченская ложбина, ширина которой достигает 30 км. Днище осложнено дюнным рельефом. В понижениях между дюнами местами сохранились реликтовые озера, чаще понижения заболочены. Ложбины стока образовались в средне-позднеплейстоценовое время. В долинах рек выделяются пойма и одна-две надпойменные террасы, сложенные песками, глинами, суглинками. 3.2.2. Климат и воды

Определяющим фактором климата междуречья является его положение в глубине Евро-Азиатского континента, удаленности этой территории от влияния теплых морей. Климат междуречья, как и всей области, континентально-циклонический. Хорошо выражены все сезоны года. Средняя температура января минус 19С, средняя температура июля плюс 18С. По количеству выпадающих осадков междуречье относится к зоне умеренного увлажнения. В среднем за год выпадает 400-517 мм осадков. Междуречье дренируется притоками рек Обь и Томь. Среднегодовой расход воды р. Обь до впадения в нее р. Томь оставляет 1800 м3/с. Средний годовой расход воды у Томи - 1100 м3/с. Междуречье характеризуется значительной сетью малых рек -Порос, Большая и Малая Черная, Ум, Кисловка, Кирева, которые частично дренируют террасы рек Томь и Обь (рис. 16). Густота речной сети колеблется от 0,2 до 0,3 км/км .