Формирование и развитие территориально-рекреационного комплекса Кабардино-Балкарии Галачиева Лариса Абубовна

Формирование и развитие территориально-рекреационного комплекса Кабардино-Балкарии
<
Формирование и развитие территориально-рекреационного комплекса Кабардино-Балкарии Формирование и развитие территориально-рекреационного комплекса Кабардино-Балкарии Формирование и развитие территориально-рекреационного комплекса Кабардино-Балкарии Формирование и развитие территориально-рекреационного комплекса Кабардино-Балкарии Формирование и развитие территориально-рекреационного комплекса Кабардино-Балкарии Формирование и развитие территориально-рекреационного комплекса Кабардино-Балкарии Формирование и развитие территориально-рекреационного комплекса Кабардино-Балкарии Формирование и развитие территориально-рекреационного комплекса Кабардино-Балкарии Формирование и развитие территориально-рекреационного комплекса Кабардино-Балкарии Формирование и развитие территориально-рекреационного комплекса Кабардино-Балкарии Формирование и развитие территориально-рекреационного комплекса Кабардино-Балкарии Формирование и развитие территориально-рекреационного комплекса Кабардино-Балкарии
>

Диссертация - бесплатно, доставка 10 минут, круглосуточно, без выходных и праздников


Галачиева Лариса Абубовна. Формирование и развитие территориально-рекреационного комплекса Кабардино-Балкарии : Дис. ... канд. геогр. наук : 25.00.24 Ставрополь, 2006 158 с. РГБ ОД, 61:06-11/46

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы развития рекреации и формирования территориально-рекреационного комплекса 7

1.1. Территориально-рекреационный комплекс как объект исследования 7

1.2. Рекреационное районирование как метод географического исследования 25

ГЛАВА 2. Рекреационные ресурсы Кабардино-Балкарии 37

2.1. Природно-рекреационные ресурсы республики 37

2.2. Историко-культурные рекреационные ресурсы 47

ГЛАВА 3. Формирование и развитие территориально-рекреационного комплекса Кабардино-Балкарии 54

3.1. Основные этапы формирования территориально-рекреационного комплекса республики 54

3.2.Территориально-рекреационный комплекс в структуре хозяйственного комплекса Кабардино-Балкарии 78

3.3. Проблемы и пути развития территориально-рекреационного комплекса 86

ГЛАВА 4. Рекреационное районирование территории Кабардино- Балкарии 99

4.1. Характеристика рекреационных районов 99

4.2. Экологические проблемы в рекреационных районах 123

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 133

ЛИТЕРАТУРА 135

ПРИЛОЖЕНИЯ 148

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена усиливающейся ролью рекреации в современной российской экономике и растущим спросом населения на рекреационные услуги. С распадом СССР в России возникла проблема дефицита рекреационно-оздоровительных ресурсов, что связано с геополитическими потерями части морских побережий и территорий республик, привлекательных своими рекреационными ресурсами, таких, как Украина, Грузия, Азербайджан, республики Средней Азии и Прибалтики. В этих условиях Северный Кавказ, с его уникальными горными районами и Черноморским побережьем, остался единственным привлекательным в рекреационном плане объектом на юге России, располагающим мощным потенциалом и развитым курортно-туристским комплексом.

Важное место в рекреационном комплексе Северного Кавказа занимает Кабардино-Балкария, обладающая природными ресурсами для развития лечебной, горно-спортивной и туристско-экскурсионной деятельности. Особую ценность представляют рекреационные ресурсы горно-спортивного туризма, по которым Приэльбрусье не уступает Домбаю, Красной Поляне и некоторым зарубежным горно-спортивным курортам. Усиление роли рекреационной отрасли в экономике республики может служить одним из основных условий обеспечения устойчивого развития территории.

В последнее десятилетие в силу изменения общей социально-экономической ситуации в России интерес к вопросам регионального развития и потребность в разработке стратегий устойчивого развития горных территорий, обладающих мощными рекреационными ресурсами, резко возрос. В связи с этим разработаны Федеральные целевые программы: «Развитие района Приэльбрусья Кабардино-Балкарской Республики как международного центра туризма, альпинизма и горнолыжного спорта», «Юг России», «Развитие курортов федерального значения», которые послужили

обоснованием для принятия соответствующих республиканских целевых программ «Развитие курортов КБР на период 2002-2006 годы», «Развитие туризма в КБР на период 2002-2006 годы», предусматривающих активное развитие в Кабардино-Балкарской Республике курортно-туристского хозяйства. Развитие индустрии российского и международного туризма и отдыха в перспективе повысит значимость республики как уникального природно-рекреационного объекта.

На современном этапе общественное разделение труда достигло такого уровня, когда рекреационное хозяйство уже не может развиваться обособленно в рамках одной отрасли. Поэтому появляется такая форма кооперирования рекреационных и вспомогательных отраслей, как территориальные рекреационные комплексы (ТРК). ТРК КБР — один из самых развитых рекреационных комплексов горного типа России, который можно считать репрезентативным полигоном для других ТРК не только в части нахождения общих закономерностей рекреационного освоения, но и в контексте эталонного моделирования. Вместе с тем современные геополитические процессы на Юге России и в пограничных странах Южного Кавказа, нестабильная ситуация в республике существенно осложняют развитие рекреационной деятельности в регионе.

Актуальность и острота названных проблем, их достаточное своеобразие в Кабардино-Балкарской Республике определили цель и задачи исследования.

Цель работы — выявить особенности формирования и развития
территориально-рекреационного комплекса Кабардино-Балкарской

Республики.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

исследование и проведение типологии рекреационных ресурсов КБР;

выявление пространственно-временных особенностей развития ТРК КБР;

анализ эволюции рекреационной деятельности в республике;

проведение рекреационного районирования территории Кабардино-Балкарии;

оценка экологического состояния рекреационных районов республики.

Объектом исследования является территориально-рекреационный комплекс Кабардино-Балкарии.

Предмет исследования - природные, социально-экономические и исторические предпосылки развития ТРК КБР.

Теоретические и методологические положения диссертации основываются на трудах географов и экономистов: В.И. Азара, B.C. Белозерова, М.Ю. Беликова, Б.М. Бероева, А.С. Будуна, Ю.А. Веденина, И.В. Зорина, Е.А. Котлярова В.М., Кривошеева, Н.С. Мироненко, B.C. Преображенского, И.И. Пирожника, В.В. Савельевой, В.А. Шальнева, Н.А. Щитовой и других. В своих исследованиях авторы опираются на учение о рекреационной деятельности, рекреационных ресурсах и формировании территориально-рекреационных комплексов.

Информационной базой исследования являются программы социально-экономического развития КБР, материалы Государственного архива Кабардино-Балкарии, Госкомстата Кабардино-Балкарской Республики, Кабардино-Балкарского Республиканского Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, данные годовых отчетов Министерства курортов и туризма КБР, литературные и фондовые источники научных изданий и др.

Методы исследования: пространственно-временной, описательный, сравнительно-географический, картографический, анализ и синтез, оценка и прогноз. В целом для решения поставленных задач использовался комплексный экономико-географический подход.

Научная новизна заключается в следующем: 1) проведена периодизация формирования ТРК КБР и освоения рекреационных ресурсов на основе историко-географического материала;

  1. выявлены типы территориально-рекреационных систем на территории КБР и виды рекреационной деятельности;

  2. проведено рекреационное районирование территории КБР как основа организационной модели функционирования ТРК;

  3. дана оценка экологического состояния рекреационных районов КБР.

Практическая значимость работы. Результаты исследования могут быть использованы для разработки программ развития рекреационной отрасли в Кабардино-Балкарии, в решении проблем рациональной организации различных видов туризма в республике с учетом ее рекреационного потенциала. Материалы диссертации применяются в образовательно-воспитательных целях в ИГЖ ПРО КБГУ и в преподавании рекреационной географии, экономической географии Кабардино-Балкарии, страноведения и международного туризма, рекреационного природопользования, географии Северного Кавказа в Кабардино-Балкарском государственном университете.

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации докладывались на двух международных конференциях «Устойчивое развитие горных территорий» (Владикавказ, 1998, 2001) и на четырех региональных конференциях: «Экология и безопасность горных территорий» (Владикавказ, 1997, 2001), «Ставрополь: социально-экологические проблемы городской среды» (Ставрополь, 2004), «Природа Черекского района Кабардино-Балкарской Республики и ее охрана» (Нальчик, 2005), «Региональные проблемы географии и геоэкологии» (Махачкала, 2005). По теме диссертации опубликовано 6 работ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы. Объем диссертации составляет 134 страницы текста, содержит 45 таблиц, 8 рисунков, приложения, библиографический список литературы, включающий 156 источников.

Территориально-рекреационный комплекс как объект исследования

Развитие современного научно-технического процесса с одновременным усложнением социальной жизнедеятельности в обществе обусловило существенную интенсификацию производственной и общественно-политической деятельности людей. В силу этого значительно умножились количество стрессовых ситуаций. В этих условиях существенно изменяется место и роль рекреационных (восстановительных) процессов в воспроизводстве главной производительной силы — человека, они приобретают особую остроту (Моисеенко, 1995). Непременным условием не только дальнейшего развития общества, но и самого сохранения человечества стала научно-обоснованная организация рекреационной деятельности.

Рекреационную деятельность необходимо осуществлять ежедневно, а не только в период отпуска или выходных дней. В противном случае накапливается глубокое утомление (особенно у городских жителей), требующее длительного восстановления, а зачастую — лечения. Исходя из принципа, что болезнь легче предупредить, чем лечить, в борьбе с глубоким переутомлением просто необходимо ежедневное осуществление рекреационных занятий.

Рекреация является совокупностью явлений и отношений, возникающих в процессе использования свободного времени для оздоровительной, познавательной, спортивной и культурно-развлекательной деятельности людей. Сумма всех рекреационных эффектов, нося перманентный характер, составляет новое качество жизни, определяющее уровень жизнедеятельности всего общества, а результат, как правило, сказывается в процессе последующей активной трудовой деятельности рассматривать не только в узком (от лат. rekreatio — восстановление, отдых), но и в широком аспекте развития, то есть использовать это понятие как социально-экономическую категорию, характеризующую процессы восстановления широкого круга народно-хозяйственных производительных сил. В этом ракурсе рекреация рассматривается как специфическая отрасль экономики, на которой возможна специализация хозяйственной и структурной политики территорий.

Комплексный подход к определению роли, места и значения рекреационной отрасли в обществе предполагает, прежде всего, исследование тех функций, которые рекреация может выполнять на современном этапе. Проведенный в этом плане анализ показал, что укрупнено роль рекреационной отрасли, можно представить в виде двух групп системообразующих функций: социальных и экономических. Первые связаны с восстановлением психофизических параметров, лечением, духовным и физическим развитием человека, последние — становлением динамичной высокодоходной рекреационной отрасли и достижением позитивного воздействия ее на развитие определенной территории, в данном случае, республики. В современном мире господствует экономическая концепция развития рекреации, проявляющаяся в том, что люди, живущие в развитом обществе, обладают развитой системой потребностей, на удовлетворении которых основана экономика рекреации. Это, в свою очередь, предполагает развитие производственной деятельности, в частности, предоставления услуг, и рациональное использование и воспроизводство рекреационных ресурсов.

В научной литературе (отечественной и зарубежной) еще нет единства взглядов по поводу сущности и классификации рекреационных ресурсов. Одни авторы относят к ним свойства отдельных компонентов природы или в целом природных комплексов (Нефедова, 1969; Игнатенко и др., 1973; Забелина, 1975; Крачило, Игнатенко, 1976). Другие рассматривают их как «специфические потребительские ценности» (Михайлов и др., 1971) или элементы природной среды и антропогенной деятельности, которые при определенных условиях могут использоваться для организации рекреационной деятельности (Пирожник, 1976).

По Преображенскому B.C. и Веденину Ю.А. «Рекреационные ресурсы (РР) — это природные и природно-технические геосистемы, тела и явления природы, которые обладают комфортными свойствами для рекреационной деятельности и могут быть использованы для организации отдыха и оздоровления некоторого контингента людей в течение некоторого времени» (1975).

Природно-рекреационные ресурсы республики

Для лечебной рекреационной деятельности в настоящее время КБР располагает тремя классами природных ресурсов: климатическими, гидроминеральными и грязевыми.

Климатические ресурсы Кабардино-Балкарии характеризуются следующими показателями для лечебных и спортивно-оздоровительных видов рекреационной деятельности:

- большим количеством (более 200) солнечных дней в году и большой продолжительностью солнечного сияния (например, в Нальчике (555 м — 1742 часа);

- пониженным содержанием в горном воздухе водяных паров и твердых механических частиц, следствием чего является увеличение его прозрачности;

- продолжительным безморозным периодом (на равнине 185-200 дней, в предгорьях 160-170 дней, в горах 120-125 дней);

- высоким показателем количества дней в году со средней суточной температурой воздуха более 10С (177 дней) и низким показателем количества дней со среднесуточной температурой менее — 5С (13 дней);

- небольшим количеством дней с сильным ветром летом (7 дней), зимой — с декабря по март (3 дня);

- высокой температурой поверхности почв (в окрестностях Нальчика температура более 11 С наблюдается в течение 210 дней), позволяющей осуществлять ночевки в палатках в течение продолжительного периода;

- небольшим количеством дней с осадками в теплый период — 94 дня и 45 дней в холодный период.

Различные климатические показатели Кабардино-Балкарии обусловлены географическим положением (на юге России), разнообразием форм рельефа, господствующими воздушными массами, что создает разнообразие природных условий на сравнительно небольшой территории республики: от жарких сухих степных ландшафтов на северо-востоке до высокогорных ландшафтов вечных снегов и ледников — на западе и юго-западе. Как и весь Северный Кавказ, Кабардино-Балкария находится в южной части умеренного климатического пояса.

Климатические условия для отдыха различаются по сезонам года и определяют возможность организации тех или иных видов рекреационной деятельности. Наиболее благоприятное время года для горно-спортивного туризма, альпинизма и горно-пешеходного туризма, а также познавательных экскурсий в горной части КБР с июня по сентябрь, т.е. более 120 дней в году. Весна и конец зимы — менее благоприятное время для этих видов рекреационной деятельности, т.к. в первом случае часто идут дожди, а во втором — наблюдается сход снежных лавин. Оптимальный период для зимних видов отдыха — январь и февраль (60 дней).

Наиболее благоприятное время года для любителей пешеходного туризма, велотуризма, туризма на байдарках, фотоохоты и рыболовства, сбора ягод, грибов, познавательных экскурсий и лечения водами в равнинной части — конец лета и продолжительная с сухой теплой погодой и большим количеством солнечных дней осень (120-130 дней). Климатические показатели для названных видов рекреационной деятельности выступают как технологически необходимые ресурсы.

Оценка многолетних метеорологических данных на территории Кабардино-Балкарии позволила выделить следующие климато-рекреационные районы:

I. Равнинный (Прохладненский, Майский, Терский районы). Район недостаточно увлажнен, годовое количество осадков около 500 мм., относительная влажность до 60%, средняя температура января -4С, июля — +23С. Комфортный период составляет до 190 дней. Располагает возможностями для оздоровительного отдыха и различных видов туризма.

II. Предгорный (Урванский, частично Чегемский районы и г. Нальчик). Увлажнение достаточное, а в южной части местами избыточное. Относительная влажность воздуха до 80%. Комфортный период до 120-130 дней. Широкие возможности для климатотерапии. III. Низкогорный (частично Чегемский, Черекский, Зольский районы).

Комфортный период — 60-80 дней в году. Климат обладает целебными и тонизирующими организм человека свойствами: относительная влажность воздуха — оптимальная для человека — до 70%, сниженное атмосферное давление, небольшие межсуточные колебания основных метеоэлементов, повышенное количество УФ-лучей, озона, фитонцидов, исключительная чистота и прозрачность воздуха. Наиболее благоприятный для лечения (например, Приэльбрусье — для лечения бронхиальной астмы, туберкулеза, анемии, аллергии и т.д.) и отдыха район. . IV. Высокогорный (Эльбрусский, Черекский, Чегемский районы). Климат суровый. Район используется для альпинистских восхождений и туристских походов высшей категории сложности. Таким образом, Кабардино-Балкария обладает благоприятными для человека свойствами климата: продолжительным летом, теплой осенью, мягкой зимой, что создает длительный комфортный период. Благодаря этому в КБР имеются все условия для круглогодичного функционирования рекреационных учреждений, а климатическая комфортность — одно из главных условий организации рекреационной деятельности и полноценного отдыха.

Основные этапы формирования территориально-рекреационного комплекса республики

Развитие и формирование ТРК КБР обусловлено целым рядом предпосылок: исторических, социально-экономических, экологических.

В истории рекреационного освоения территории Кабардино-Балкарии выделяются пять этапов:

1. Начальный (20-е годы XIX в. — XX в.) - период изучения и стихийного освоения рекреационных ресурсов для развития лечебной рекреационной деятельности.

2.Довоенного освоения (1920-е гг. — 1941 г.) — начало развития массового туризма, альпинизма и совершенствования организации лечебной рекреационной деятельности.

3.Послевоенного восстановления (1945-1960гг.) - восстановление и развитие рекреационной отрасли при массовом осуществлении санаторно-курортной, туристской, горно-спортивной деятельности.

4.Интенсивного развития (1961-е — 1990 г.) - масштабное освоение рекреационных ресурсов и «пик расцвета» рекреационного комплекса.

5. Проблемный постсоветский (с 1991 г.) — период развития рыночных отношений, геополитических трансформаций и проблем, масштабный спад рекреационной деятельности.

Критериями для выделения этапов послужили интенсивность, методы и характер освоения рекреационных ресурсов, виды рекреационной деятельности, получившие развитие в республике.

3.1.1. Начальный этап. Использование рекреационных ресурсов Кабардино-Балкарии началось в XIX в. Большую популярность имели минеральные источники (Джилы-Су, Лахран), климато- и грязелечение, также высокогорный туризм, альпинизм (восхождения на Эльбрус). Представления о минеральных водах основывались на наблюдениях и практике местного населения. Освоение минеральных источников в это время велось примитивным способом (использовались ванны, выдолбленные в горных породах, рядом с источником и накрытые ветвями или бурками). Постепенно такой вид исследования сменяется изучением источников на основе научных методик.

Первые научные данные о богатейших запасах минеральных вод Кабардино-Балкарии, в частности, района Приэльбрусье содержаться в материалах известной первой научной экспедиции (академик А. Купфер, 1829), целью которой было восхождение на Эльбрус. В диссертации доктора Жабчинского (напечатанной в Вильно в 1841 г. на латинском языке), под заглавием «De aguis mineralibus Caucasi in Magna Cabarda» дается описание лечебных свойств минеральных вод Большой Кабарды при внутреннем употреблении. Он отмечал их благотворное влияние при «завалах брюшных внутренностей».

В 90-е гг. XIX в. начинается массовое организованное использование первых источников, целебными свойствами которых стали интересоваться различные исследователи, главным образом геологи: горячий источник Джилы-Су был впервые описан в 1873-1874 гг. Г. Абихом, Ф.Ф. Шмидтом — произведен химический анализ проб воды и газа. Исследованием геологии Эльбруса занимались Лагарно (1878), Мельников (1891), Н.Н. Резцов (1884), А.И. Фомин (1891), Э. Карстенс (1905, 1908-1909), Н. Барабошкин (1908), И.Штанге(1909).

Гидролог А.А. Герасимов с 1905 по 1910 гг. ежегодно вел обследование минеральных источников долины р. Малка: Мисост Нарзан, Джилы-Су, холодный нарзан и группа источников в низовьях р. Султан-Гара-Су (геологические условия выхода, газовый состав, дебит, химические анализы воды) (Балкаров, 1955). Большая часть исследований носила описательный характер, но это уже были научные описания, в которых рассматривались внешние характеристики и физические свойства минеральных источников. Со второй половины ХІХв. в лечебных целях начинают использоваться грязи оз. Тамбукан. Первые сведения об уникальном озере датированы 1787-1791 гг. Первый химический анализ лечебной грязи был сделан в 1872 г., после чего возрос интерес к озеру, а в 1886 г. были предприняты попытки применения грязи с лечебной целью. Хотя местные жители уже давно использовали грязь для лечения различных заболеваний, а соль для скота.

В рекреационных целях наряду с использованием минеральных вод стал использоваться горный рельеф и развиваться альпинизм, как один из специфических видов рекреационной деятельности. В 1829 г. совершено первое восхождение на вершину Эльбруса проводником экспедиции РАН К. Хашировым, а в 1868 г. — покорение его восточной вершины английской экспедицией под руководством Д. Фрешфильда. На протяжении всего XIX и начала XX столетий (1857, 1868, 1874, 1884, 1889, 1890, 1891 гг.) Эльбрус покоряли русские и иностранные альпинисты. В 1890 г. топограф и альпинист А.В. Пастухов сделал топографическую съемку Эльбруса, поднявшись на его западную вершину, в 1896 г., совершив восхождение на восточную вершину, опубликовал отчет в журнале «Нива». Им же были заложены основы современного альпинизма на Кавказе. В 1911 г. на Эльбрус поднялось 10 альпинистских групп, 4 из которых — иностранные. Многие первопроходцы сделали описания подходов к малоизученным вершинам, схемы маршрутов, что восполняло отсутствие карт и путеводителей (Бероев, 1984).

В начале XX в. (1907 г.) начались научные геологические исследования региона В.В. Дубянским, в 1914 г. были опубликованы его результаты в труде «К петрографии Эльбруса».