Формирование и развитие сельских населенных пунктов Ташкентской области Махамадалиев, Равшан Юлдашевич




Махамадалиев, Равшан Юлдашевич. Формирование и развитие сельских населенных пунктов Ташкентской области : автореферат дис. ... кандидата географических наук : 11.00.02.- Ташкент, 1993.- 22 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность теми исследования. В условиях политической самостоятельности Республики Узбекистан большое значение имеют комплексные исследования территориальной организации производства и рас-селеіпія как в национальном, так и в региональном масштабах. Особую важность при этом приобретает разработка научных основ социально-экономического развития сельской местности,где проживает около 60$ населения республики.

Актуальность исследования проблем сельских поселений заключается и в тем, что эти типи населенных мест составляют основу сельскохозяйственного производства, которое.занимает важное место в структуре экономики Республики Узбекистан. В свою 'очередь, решение этих проблем должно способствовать коренному улучшению условий и уровня жизни сельского населения, социально-экономическому обновлению сельской местности.

Следует отметить, что прежняя социально-экономическая политика в области развития сельской местности была недостаточно эффективной и гибкой. Порочной оказалась и практика искусственной дифференциации сельских поселений на "перспективные" и "не перспективные". В основе этого лежали узкоурбанистические цели, отношение к селам, главнш образом, с позиции их прообразования в городские формы расселения. В результате такого необъективного и неоправданного подхода,применения "остаточного принципа" по отношению развития социальной сферы больше пострадали сельские поселения слабоур-баянзнрованных регионов, в частности республик Центральной Азии. Поэтому комплексное- исследование современных проблем сельской местности имеот большое значение в социально-экономическом развитии регионов и совершенствовании территориальной организации производитель них сил.

Состояние изученности проблемы. Несмотря на очевидность и остроту проблем сельских населенных мест, эти вопроси в научном плане изучены недостаточно. Хотя первые работы по экономико-географи-чоскому исследованию сельских населенных пунктов (СШ) в бывшем Союзе появились почти одновременно с работами по изучению городов в конце 40-х годов, но в последующем это направление научных исследований сильно отставало от проблем геоурбанистики и потребности практики.

Как ни трэдонсалыго, но факт, что проблемы сельского рассе-

_ 4 -

ления слабо изучались и в самом "сельском регионе" - в республиках Средней Азии, в т.ч. в Узбекистане. В этой связи можно указать лишь на отдельные научные работы, выполненные к тому же несколько десятилетий тому назад. К ним относится, в частности, коллективная монография по крупномасштабному исследованию СНП Бухарской и Самаркандской областей (Ковалев, Валиева, Ташбеков, 1962); В рамках темы кандидатской диссертации было изучено сельское расселение Наман-ганской области (Асанов, 1967). Имеются также отдельные публикации по даніюії проблематике П.К.Татура, О.Саидахмедова, Э.Сафарова.М.Яи-гибаева, Р.Уруновой, А.Исмаилова и др. Крупных же монографических исследований сельского расселения по комплексному анатазу сельской местности, как сложной и многоаспектной социально-экономической системы, разработке вопросов типологии и райошірования СНП, особенностей их демографического развития в республике практически мало.

Недостаточно изучены, прежде всего, современные проблемы сельского расселения в районах с разным уровнем индустриализации и урбанизации. С этих позиций большой научный и практический интерес может представить экономико-географическое изучение СШ Ташкентской области, где в силу столичного положения региона, наличия, крупного многофункционального города Ташкента и других индустриальных центров рассматриваемая проблема выглядит весьма своеобразно.

Объект исследования. В качестве объекта диссертационного исследования в данной работе выступает система сельских населенных мест Ташкентской области. Эта область является наиболее развитой в территориальной структуре национальной экономики Республики Узбекистан.

Площадь Ташкентской области (ТО) равна 15,6 тыс.км",что по отношению к республике составляет 3,5%. Здесь на 01.01.1993 г. проживало 2222,0 тыс.чел. (не включая г.Ташкента) или 10,4% населения Узбекистана. На долю ТО приходится 12,15? валового общественного продукта, в т.ч. 15,4/2 продукции сельского хозяйства. В структуре сельскохозяйственного комплекса республики область выделяется производством винограда (16,2$), кенафа (100,0. фруктов (15,3#),кар7 тофеля (18,1$), овощей (19,2$) и др.

3 области, по данным переписи населения 1989 г., насчитывается 980 сельских поселений. В них проживает 1272,7 тыс.чэл. или 57,3$ всего населения. В административном отношектг область включает 15 сельских районов, 16 городов, 18 городских поселков и 141 ки-

шлачный совет.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы является комплексный эконошпю-географичоский анализ формирования социально-поселенческой структуры сельской местности, определение проблем и перспектив развития сельских насоленных мест Ташкентской области.

Для достижения поставленной цели в диссертации ставятся следующие задачи:

изучение социально-экономических факторов и условий размещения сельского населения ТО;

анализ динамики сети СІЯ1, особенностей их демографического развития;

определение тенденций формирования трудовых ресурсов,развития социальной инфраструктуры села;

выявление сдвигов в территориально-поселенческой и функциональной структурах СШ;

научное решеїше проблем развития сельской местности, прогнозирование сети и структуры СШ на перспективу и др.

Методология и методика исследования. Методологической базой данной работы выступают основные научные теории и концепции экономический и социальной географии по территориальной организации производства и расселения, разработанные в трудах Н.Н.Баранского, В.Г.Давидовича, Р.М.Кабо, Н.Н.Колосовского, С.А.Ковалева, Ю.Г.Са-ушкина, А.И.Алексеева и других ученых. При анализе региональных особенностей формирования и развития сельского расселения автор опирался также на труды З.М.Акрамова, Г.А.Асанова, МЛ.Караганова, Т.И.Рапмова, О.Б.Ата-Мирзаева, И.Р.Мулляджанова, А.С.Салиева, Х.С.Салимова, А.А.Кашова и других.

В диссертации использованы основные методы экономико-географических исследований: статистический, сравнительно-географический, исторический, картографический, системно-структурный, методы райо-нировагаїя и типологии. Информационная база работы включает итоги Всесоюзных переписей населения, текущие данные, собранные автором в органах Госкомпрогнозстата Республики Узбекистан. Использованы также различные разработки проектных и научно-исследовательских институтов, в частности - ТашЗНШЭП, Узгипрозем, ТашНИиПИгенплан,проблемной научно-исследовательской лаборатории народонаселения ТашГУ, картографические материалы и специальная научная литература по те-' ме.

Научная, новизна работы заключается, прежде всего, в комплексном анализе современных проблем сельского расселения в условиях столичного региона, е свете реализации новой социально-экономической политики по развитию сельской местности республики и перехода ее к рыночным отношениям.

Научную новизну данной диссертации определяют также:

разработка методических полояениі'. и комплексного подхода к изучению сольской местности в рамках триединой системы "природа-хозяйство-население" во взанмоувязке экономических, социальных, демографических и экологических аспектов ее исследования;

анализ и оценка природно-географнческих и социально-экономических факторов развития СШ;

райоїшрование сельского расселения с учетом функционального типа СШ и производственной специализации сельского хозяйства;

исследование социальной инфраструктуры села, особенностей территориальной оргашгаации социальной сфоры в сельской местности;

анализ тенденций геодомографичоского и этнодемографического развития СШ;

определение социально-экономичоских проблем сельской местности в условиях перехода к рыночным отношениям, прогнозирование соти и структуры СШ Ташкентской области на перспективу до 2006 г.

Разработка этих научішх положений и рекомендаций по совершенствованию* структуры сельского расселения, вопросам управления социально-экономическим развитием сельской местности в современных условиях представляет предмет запиты данной работы.

Практическая значимость диссертации. Диссертация выполнена в рамках темы научно-исследовательской работы кафедры экономической и социальной географии ТашГУ "Сельская местность Узбекистана: географические проблемы социально-экономического развития".

Разработанные автором отдельные положения и научные рекомендации могут быть применены в проработках ТайЗНИИЭПа, ТашНИиПИгек-плана и Госкомприрода в'части определения факторов и тенденций развития сельского расселения, прогнозных параметров сети и структуры сельских населенных мест Ташкентской облаоти. Они будут исполь-оованы также в реализации задания 13.1.6 Государственной научно-технической программы по разделу II 'Тазработка предложений по совершенствованию размещения производительных сил г сельских районах".

Публикация и апробащщ работа. Отдельные положения диесорта-цпи доложены на Всесоюзной научной конференции по проблемам типологии сельских местностей (Москва, 1987); Республиканской научной конференции по экологическим проблемам природопользоваїпія (Самарканд, 1389); региональной научно-практической конференции по вопросам социально-экономического райоїшроваїпш Узбекистана (Наманган, 1989); на Ш съездо Географического общества Узбекистана (Ташкент, 1990); республиканской научно-пракгичоской конференции по совершенствованию географического образования (Фергана, 1990); региональной конференции по вопросам развития территорий в условиях рыночной экономики (Пермь, 1991); областной научно-практической конференции по экологии и перестройке школьного образования (Ангрен, 1991). Основные положения работы были доложены также на ежегодной конференции профессорско-преподавательского состава ТашГУ по итогам научных исследований в І990-Т993 гг.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры экономической и социальной географии Ташкентского госуниверситета (протокол J5 27 от 16 июня 1993 г.).

По теме диссертации опубликовано восег,ь научных работ с общим объемом >L,3 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения,четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Основная часть работы состоит из 150 страниц машинописного текста; она включает 35 таблиц, семь картосхем и графиков. Список литературы состоит из 145 наименований.