Географические аспекты формирования рынка труда Нижегородской области в новых экономических условиях Пухова Анна Геннадьевна

Географические аспекты формирования рынка труда Нижегородской области в новых экономических условиях
<
Географические аспекты формирования рынка труда Нижегородской области в новых экономических условиях Географические аспекты формирования рынка труда Нижегородской области в новых экономических условиях Географические аспекты формирования рынка труда Нижегородской области в новых экономических условиях Географические аспекты формирования рынка труда Нижегородской области в новых экономических условиях Географические аспекты формирования рынка труда Нижегородской области в новых экономических условиях Географические аспекты формирования рынка труда Нижегородской области в новых экономических условиях Географические аспекты формирования рынка труда Нижегородской области в новых экономических условиях Географические аспекты формирования рынка труда Нижегородской области в новых экономических условиях Географические аспекты формирования рынка труда Нижегородской области в новых экономических условиях Географические аспекты формирования рынка труда Нижегородской области в новых экономических условиях Географические аспекты формирования рынка труда Нижегородской области в новых экономических условиях Географические аспекты формирования рынка труда Нижегородской области в новых экономических условиях
>



Пухова Анна Геннадьевна. Географические аспекты формирования рынка труда Нижегородской области в новых экономических условиях : диссертация ... кандидата географических наук : 25.00.24 / Пухова Анна Геннадьевна; [Место защиты: Моск. пед. гос. ун-т].- Нижний Новгород, 2007.- 221 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-11/264

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методология и методика исследований рынка труда 10

1.1. «Рынок труда»: характеристика основных теорий развития 10

1.2. Предпосылки и факторы, влияющие на формирование и функционирование регионального рынка труда 22

1.3. Классификация рынка труда 31

1.4. Методы количественной и качественной оценки рынка труда 38

Глава 2. Факторный географический анализ формирования рынка труда Нижегородской области 54

2.1. Экономико-географическое положение - важнейший фактор экономического развития и формирования рынка труда Нижегородской области 54

2.2. Воздействие воспроизводства населения на формирование рынка труда Нижегородской области 58

2.3. Влияние миграции на формирование рынка труда Нижегородской области 73

2.4. Трудовой потенциал населения Нижегородской области и его качество 85

2.5. Социально - экономические факторы, формирующие рынок труда — 96

Глава 3. Внутрирегиональные особенности формирования рынка труда Нижегородской области 111

3.1. Этапы формирования и развития рынка труда Нижегородской области 111

3.2. Особенности формирования городских рынков труда Нижегородской области 124

3.3. Формирование сельских рынков труда 140

3.4. Территориальная дифференциация рынка труда Нижегородской области 149

3.5. Проблемы и перспективы регулирования рынка труда 166

Заключение 177

Список использованной литературы 181

Приложение

Введение к работе

Формирование рынка труда - одна из ключевых проблем создания полноценно рыночной экономики. В условиях (переходного периода) реформирования экономики и политической структуры государства процессы социально-экономической трансформации затронули все стороны жизнедеятельности общества, в том числе и рынок труда как один из наиболее существенных и ведущих сегментов российской переходной экономики. Кроме того, процесс формирования рынка труда в России и её регионах имеет специфические, не характерные для других стран особенности.

Актуальность исследования с научной и методологической точек зрения определяется тем, что проблемы рынка труда являются сложными и первостепенными в плане их разрешения, поскольку затрагивают насущные материальные и духовные потребности большинства населения. В этой связи приобрели актуальность исследования в области занятости, безработицы и в целом в сфере приложения труда на региональном уровне. Заслуживает особого внимания географический аспект формирования и развития регионального рынка труда. Настоящий рынок труда в России до сегодняшнего времени практически отсутствует, а его формирование идет с большим трудом, в том числе, в силу влияния множества географических факторов. Огромная территория страны, с колоссальной мозаичностью регионов по природным условиям, демографической ситуации и уровню социально-экономического развития, имманентно способствует территориальным перетокам огромных масс населения, создавая нестабильность на региональных рынках труда.

Вопрос формирования рынка труда как в целом в стране, так и в определенных регионах - это объект всестороннего исследования специалистами разнообразных отраслей знаний. Наиболее глубокий и конструктивный анализ закономерностей формирования рынка труда в России и за рубежом имеет место в работах экономистов, социологов, географов. Среди них исключительно велика роль географов, поскольку рынок труда

является производным от взаимодействия природного, населенческого и социально-экономического потенциала территории.

На наш взгляд, географические исследования рынка труда на региональном уровне играют ключевую роль, так как географические факторы имеют зримый, наиболее доступный для исследования характер. Выявленные связи и закономерности можно экстраполировать на более высокие территориальные уровни, усилив их объективность и конструктивизм.

Формирование и функционирование региональных рынков труда в настоящее время исследуется очень активно, что объясняется динамизмом развития рынка труда, непрерывным совершенствованием структуры и механизмов его работы, практической потребности в глубоком региональном анализе. Однако анализ библиографических источников показал, что многие аспекты явления не получили должной разработки. С точки зрения теории проблемы недостаточно разработанными являются следующие аспекты:

- положение рынка труда в системе территориальной организации
общества;

влияние географических факторов на формирование рынка труда;

разные виды безработицы на региональном уровне.

В прикладном отношении остаются недостаточно разработанными проблемы:

формирование рынка труда в условиях неравенства «центра» и «периферии» на национальном и региональном уровнях;

влияние на рынок труда неоднородности субъектов федерации и муниципальных образований, разрывов в уровне их развития;

отсутствие эффективных методик разработки региональной политики в сфере рынка труда;

отсутствие выявления географических аспектов формирования рынка труда в Нижегородской области.

Объектом исследования является рынок труда Нижегородской области. Предметом исследования - географические аспекты формирования

рынка труда Нижегородской области в новых экономических условиях.

Объектом исследования была выбрана Нижегородская область, которая характеризуется рядом особенностей экономико-географического положения, внутриобластных различий структуры хозяйства и транспортных связей. Важнейшими структурно-территориальными особенностями области являются: наличие крупного организующего центра - г. Н. Новгорода (входящего по численности населения в первую пятерку городов России, формирующих одну из самых крупных в России агломераций), крупным промышленным и научным потенциалом, концентрацией значительного трудового потенциала, выделяющегося качеством и высоким уровнем образования.

Анализ регионального рынка труда, его мониторинг основываются на соответствующей оценке и изучении социально-экономической ситуации, сложившейся в пределах Нижегородской области. Рынок труда является результатом взаимодействия или пересечения демографических, социальных, экономических, экологических, культурных и других региональных процессов.

Цель работы - комплексный географический анализ формирования рынка труда Нижегородской области, проблем и перспектив его развития. Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:

географическая экспертиза дефиниций понятия «рынок труда» с целью выявления его существенных признаков;

разработка методики расчета основных показателей, влияющих на региональный рынок труда;

исследование важнейших факторов, влияющих на развитие рынка труда Нижегородской области;

выделение основных этапов формирования и развития рынка труда Нижегородской области;

проведение типологии районов Нижегородской области по состоянию рынка труда, демографическим и социально-экономическим показателям; выделение основных направлений развития рынка труда Нижегородской области.

Теоретико-методологической основой исследования являются положения и выводы, сформулированные в трудах географов А.И. Алексеева, Г. Витковской, Ж.А. Зайончковской, Н.В. Зубаревич, Е.Л. Плисецкова, Ю.А. Симагина, А.И. Трейвиша, экономистов А.Г. Гранберга, Л.В. Зорина, Р.И. Капелюшникова, А.Л. Мазина, Н.М. Римашевской и других ученых. Использованы законодательные и другие нормативные акты, регламентирующие работу органов власти и предприятий различных форм собственности и организационно - правовых форм в новых экономических условиях.

В ходе исследования применялись следующие методы: системного анализа и синтеза, сравнительный, математико-географического моделирования, анкетирования, картографический, структурного, комплексного и факторного анализов, анализа рядов динамики, относительных и средних величин, статистических группировок, сравнительных и экспертных оценок.

Информационной базой исследования послужили статистические данные Росстата, Нижегородстата, информационные материалы Департамента Федеральной государственной службы занятости населения по Нижегородской области, сведения, содержащиеся в монографиях и статьях, опубликованных российскими и зарубежными географами и экономистами, информация из периодических и специализированных изданий, размещенных в сети Интернет, а также результаты исследований, проведенных лично автором. Научная новизна работы заключается в:

  1. модификации методического аппарата исследования территориальной дифференциации рынка труда на уровне внутриобластных административных районов;

  2. выделении типологических групп низовых муниципальных образований, отражающих территориальную дифференциацию областного рынка труда;

  3. создании серии авторских картосхем на основе личных исследований рынка труда;

  4. впервые комплексно с географических позиций рассмотрен Нижегородский рынок труда.

Основные положения диссертации и результаты исследования, составляющие предмет защиты:

  1. Методические приёмы изучения территориальной дифференциации рынка труда на региональном уровне должны учитывать географические факторы -особенности ЭГП, разнообразие природных условий, а также специфику проявления демографической и социально - экономической ситуаций.

  2. Проблемная демографическая и социально- экономическая ситуация привели к дифференциации на внутрирегиональном рынке труда, влияющей на количественные и качественные стороны предложения рабочей силы, что позволило выделить внутриобластные типы рынка труда, для чего была разработана методика ранжирования муниципальных образований, на основе которых созданы авторские картосхемы.

  3. Рынок труда является структурным элементом географического пространства, поэтому в развитии рынка труда Нижегородской области четко нашла отражение географическая теория «центр - периферия», которая выявляет в формировании рынка труда относительно благополучные центр и полупериферию и проблемную периферию области.

  1. Автором проанализированы социологические обследования по гранту РГНФ № 02-130, 02- 160 и проведено собственное анкетирование, что позволило сделать вывод о том, что далеко не все безработные хотели бы занять предлагаемые вакансии. С одной стороны, есть определенные требования к уровню заработной платы, престижности работы, уровню образования, а с другой стороны, есть значительная группа безработных, живущих на иждивении близких (молодежь до 30 лет, женщины и т.д.)

  2. Рынок труда и занятость населения Нижегородской области могут регулироваться системой региональной политики в этой сфере (социальная защита безработных, подготовка и переподготовка рабочей силы, создание новых рабочих мест, рациональное размещение отечественных и иностранных инвестиций с позиций оптимизации рынка труда), улучшения качества рабочей силы, предупреждение роста безработицы, социального партнерства СЗ,

работодателей и рабочей силы на рынке труда Нижегородской области. Теоретическая значимость работы состоит в следующем:

применение методологии и методики изучения регионального рынка труда для исследований на низовом территориальном уровне;

наличие комплексной оценки факторов воздействия на формирование спроса и предложения на региональном рынке труда;

разработка типологии региональных особенностей рынка труда по муниципальным образованиям Нижегородской области;

выделение этапов формирования рынка труда и особенности рынка труда Нижегородской области на каждом этапе.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы для последующих исследований рынка труда на региональном уровне. Результаты разработанной типологии областного рынка труда могут быть рекомендованы областным органам управления разного уровня для разработки и реализации программ, в том числе на локальном уровне, направленных на решение основных задач по улучшению обстановки в районах с напряженной ситуацией на рынке труда. Материал данного исследования может быть использован и уже апробирован в вузовских курсах «Экономическая и социальная география России», «География населения» и «Краеведение». Разработан и ведется авторский спецкурс «Научно-теоретические аспекты формирования рынка труда».

Апробация работы и публикации: Основные положения работы докладывались автором на международных и межрегиональных научно-практических конференциях: «Перспективы развития Волжского региона: материалы Всероссийской конференции» (Тверь, 2001), «Миграционная ситуация и миграционная политика в Центральной России». Сборник научных статей (Смоленск, 2001), «География на службе науки, практики и образования» (посвященная 100-летию Красноярского отдела Русского географического общества РАН), (Красноярск, 2001), «История и развитие идей

П.П. Семенова-Тян-Шанского в современной науке и практике школьного образования» (Липецк, 2002), «Миграционная ситуация в России» (Н.Новгород, 2002), «Современные проблемы географии населения и рынка труда» (Казань, 2003), «Этнокультурные и геодемографические проблемы регионов России» (Н.Новгород, 2005), «Современные проблемы теории и практики общеобразовательной и высшей педагогической школы» (Н. Новгород, 2005), а также на заседаниях научно-методического семинара по проблемам народонаселения кафедры экономической географии и методики обучения географии Нижегородского государственного педагогического университета.

По теме исследования опубликовано 8 научных работ, в том числе и статья, опубликованная в издании реферируемом ВАК.

«Рынок труда»: характеристика основных теорий развития

Сфера труда - важнейший элемент хозяйственного комплекса, который обусловливает важность изучения основных закономерностей его формирования и функционирования. По мере того, как развивалась хозяйственная практика, видоизменялась и теоретическая основа сферы труда, обогащаясь новыми элементами и понятиями, такими как «безработица», «рынок труда», «неполная занятость».

Анализ господствующих аспектов исследования рынка труда позволил выявить три основных направления функционирования рынка труда как многогранного общественного явления и три соответствующих аспекта. Его можно рассматривать, во-первых, как систему социально - экономических отношений, во-вторых, как географическое пространство, на котором взаимодействуют работодатель и работник, и в - третьих, как механизм, регулирующий спрос и предложение своеобразного товара - рабочей силы.

Первое направление имеет отчетливо выраженный социально-экономический и общественно-политический характер.

Второе направление - пространственное, открывает возможность исследования рынка труда как явления географического с использованием традиционных для географической науки подходов с позиций территориальности, системного подхода, комплексности, конкретности и географических методов исследования.

Третье направление - анализ рынка труда как механизма, регулирующего спрос и предложение рабочей силы, по нашему мнению, имеет междисциплинарный характер, поскольку влияние социально-экономических факторов, регулирующих рынок труда, корректируется влиянием конкретных природно-ресурсных, демографических, социально-политических условий конкретной территории. Первая позиция имеет наиболее давнюю историю, более разработанную теоретическую основу. В этой области исследования существуют различные теоретические подходы к изучению занятости и механизма функционирования рынка труда. В экономической литературе выделяются следующие теории развития рынка труда: классическая, неоклассическая, кейнсианская, монетаристская, контраютшя, институциональная. Основные отличия теории развития рынка труда помещены в таблице .

Исторически рыночная экономика предшествовала плановой, поэтому первые научные исследования касались общественной роли труда, освещали проблемы его использования в условиях стихийной, нерегулируемой рыночной экономики. Впервые появление понятий «рынок труда», «рынок рабочей силы» мы находим в научных трудах В. Петти (1623-1687гг.), А. Смита (1723-1790 гг.), Д. Риккардо (1772-1823 гг.), Ж.Б. Сея (1767-1832гг.), К. Маркса (1818-1883 гг.). С их именами связана и разработка классической теории труда и занятости (таблица 1). Начало теории стоимости положил В. Петти, который считал источником богатства не торговлю, а производство. Наряду с этим в его работах обнаруживаются элементы учения о наемном труде, заработной плате, прибыли, ренте, о занятом и незанятом населении [116, с. 82]. Классическая теория послужила основой исследований К. Маркса, который дифференцировал понятие «труд» и «рабочая сила» [82, с. 188]. Различие этих понятий стало базовым положением теории прибавочной стоимости К. Маркса. Вышеперечисленные теории характеризуются преемственностью и одновременно противоречивостью. В большинстве своем в них не учитывается специфический характер товара «рабочая сила». Ведь речь идет о людях, которыми невозможно манипулировать как неодушевленными предметами. В силу этого соотношение спрос-предложение на рынке труда проявляется не в столь непосредственной форме, как на рынке товаров. Во многих теориях рабочие и предприниматели трактуются как равные договаривающиеся стороны. На самом же деле их «договорные силы» далеко не всегда равны.

Экономико-географическое положение - важнейший фактор экономического развития и формирования рынка труда Нижегородской области

Выгодное экономико-географическое положение региона - один из важнейших факторов формирования и развития экономики и рынка труда. Для оценки ЭПТ были использованы методические подходы, разработанные Н.Н. Баранским [7] и И.М. Маергойзом [77], предложившие выделить различные аспекты территориальных отношений географических объектов с учетом их пространственного и временного изменения.

Нижегородская область имеет выгодное экономико-географическое положение, так как находится в центре Европейской части России на пересечении транспортных коридоров с севера на юг и с запада на восток. Область является одной из самых больших по территории (76,6 тыс. км2.) в Европейской части Российской Федерации, входит в состав Волго-Вятского экономического района, является центром Приволжского Федерального округа. Центральность Нижегородской области и наличие города -миллионера делает схожим её экономико-географическое положение с московским.

На северо-западе она граничит с Костромской областью, на северо-востоке - с Кировской, на востоке - с республиками Марий Эл и Чувашия, на юге - с республикой Мордовия, на юго-западе - с Рязанской областью, на западе - с Владимирской и Ивановской областями.

Нижегородская область находится в месте слияния двух рек - Волги и Оки, связывающих через систему межбассейновых каналов Нижний Новгород со всеми морями, омывающими Россию, с Москвой и Санкт - Петербургом. Это делает область расположенной на общеевропейском перспективном водном кольце через Рейн и Дунай. Вместе с тем положение территории на крупных реках исторически сформировало производственную специализацию Нижегородской области, а следовательно, и профессиональный состав занятого населения (традиционно речники, судостроители), а с развитием автомобилестроения и авиастроения и другие специальности, связанные с транспортом.

В области создана высокоразвитая транспортная инфраструктура, связывающая её с любыми регионами России, СНГ и зарубежными странами. По территории области проходят свыше 13 тысяч км. автомобильных дорог общего пользования (плотность их сети в Нижегородской области в 3,7 раза превышает средние показатели по России), 1300 км железных дорог (плотность их сети в регионе в 3,3 раза выше среднероссийских показателей), почти 1000 км водных судоходных путей. В областном центре размещен международный аэропорт, из которого регулярно осуществляются рейсы авиакомпании «Люфтганза». До Нижнего Новгорода продлен Второй Европейский транспортный коридор (Берлин - Варшава - Минск - Москва). Таким образом, существует возможность доставки в регион грузов по железным и автомобильным дорогам, речным и воздушным транспортом. Вместе с тем такое транспортно - географическое положение способствует экономическому развитию области и облегчает передвижение рабочей силы как из соседних регионов, так и внутри её и делает региональный рынок труда Нижегородской области похожим на столичный.

Выгоды транспортного положения возрастают благодаря нефте - и газопроводам, ЛЭП. Это сформировало специализацию региона - нефтехимия, энергоемкие производства и повлияло на специализацию рабочих кадров (нефтехимики).

Нижегородская область имеет выгодное стратегическое положение, так как размещена «за спиной Москвы», никогда не была оккупирована врагом, была удобна для размещения предприятий ВПК.

Особую роль играет близость Нижегородской области к Москве. Соседство со столицей способствует экспансии московского капитала в область [48], увеличению инвестиций в её экономику, а следовательно, и росту рабочих мест, что, безусловно, влияет на развитие рынка труда.

Конкурентным преимуществом региона являются весьма низкие затраты на ведения бизнеса: расходы на оплату персонала, издержки по аренде офисных и жилых зданий, которые значительно ниже по сравнению с Москвой и Санкт- Петербургом.

Выгодное экономико-географическое положение способствовало становлению Нижнего Новгорода как крупнейшего торгового центра. В 1816 году была открыта Нижегородская ярмарка. Для развития экономики региона большее значение имело соседство зерновых, лесных регионов - поставщиков сырья и товаров для Нижегородской ярмарки. Она просуществовала до 1931 года и возобновила свою деятельность в 1991 году после 60-тилетнего перерыва. Проведение тематических выставок с приглашением ведущих зарубежных фирм способствует расширению экономических связей региона и его выходу на мировой рынок, привлечению международной рабочей силы. Здесь проводятся регулярно ярмарки вакансий.

Этапы формирования и развития рынка труда Нижегородской области

В своем развитии рынок труда не является статичной категорией, его параметры динамичны и изменчивы, поэтому на основе анализа развития Нижегородского рынка труда нами выделены четыре основных этапа. Критериями для их выделения послужили темпы роста числа безработных, их территориальное распределение, количественные характеристики рынка труда (уровень безработицы, социально-демографическая структура безработных и т. д.).

Первый этап (1991 - 1993 гг.) — «стартовый», так как в советский период рынка труда в современном понимании не было. Безработица (исключая 20-30 годы) в нашей стране не признавалась и государство являлось практически единственным работодателем (монопсонистом), а право на труд сочеталось с обязанностью лиц трудоспособного возраста участвовать в общественном производстве [99, с. 417]. Постепенно стал набирать силу экономический кризис, результатом его явился спад промышленного производства, который не дал обвального увеличения числа безработных. Причиной этого явилась инерция плановой экономики. Демографические процессы в это время начали приобретать черты депопуляции. Сокращение рождаемости, увеличение показателей смертности привели к отрицательному естественному приросту, который составлял в Нижегородской области в то время 8,1 %о. Мигранты начали медленно пополнять численность трудоспособного населения. Основной особенностью первого этапа явилось официальное признание существования безработицы, появление службы занятости, регистрация безработных и разработка мер их социальной защиты. Безработица в этот период носила конверсионный и вынужденный характер.

По Нижегородской области в качестве безработных были зарегистрированы всего 20069 человек, причем подавляющее большинство из них (85,7%) проживало в городской местности. Это подтверждает мысль о том, что любые новые процессы, как позитивные, так и негативные, зарождаются в городах. Безработица в это период носила конверсионный и вынужденный характер. Территориальные различия уровня безработицы по районам области выглядели следующим образом (рис. 19): уровень безработицы был достаточно высок в северных районах области (Ветлужский, Шарангский), юго-западных (Навашинский, Кулебакский, Сосновский, Ардатовский), более низкий уровень отмечался в центральных районах Волжско-Окской зоны (г. Н.Новгород, г. Дзержинск, Балахнинский, Богородский, Павловский, Городецкий районы), а также в некоторых районах юго-востока (Краснооктябрьский, Спасский, Бутурлинский), чисто сельских и низкоурбанизированных.

К концу первого этапа доля горожан среди безработных снизилась до 84,7%, а в сельской местности произошло некоторое увеличение числа безработных до -15,3%».

Таким образом, на первом этапе были заложены основные особенности социально-демографической структуры безработных. Безработица в Нижегородской области с самого начала приобрела «женское лицо». В общей численности безработных на долю женщин в 1992 г. приходилось 63%, а в 1993 г. — около 64%. На наш взгляд, высокая доля женщин среди безработных в начале формирования рынка труда связана, прежде всего, со слабой их защищенностью и с тем, что активно началась конверсия и первыми стали сокращать научные группы, где в основном работали женщины. В сельской же местности уровень безработицы среди женщин составлял в 1991 г. 12,9%, а в конце 1993 г. — 19,6%. Здесь проявилась одна из закономерностей рынка труда: чем более узкопрофильным является населенный пункт, тем труднее в нем найти работу женской части трудовых ресурсов.