Территориальные особенности рынка труда и занятости населения Воронежской области Сушкова Ольга Юрьевна

Территориальные особенности рынка труда и занятости населения Воронежской области
<
Территориальные особенности рынка труда и занятости населения Воронежской области Территориальные особенности рынка труда и занятости населения Воронежской области Территориальные особенности рынка труда и занятости населения Воронежской области Территориальные особенности рынка труда и занятости населения Воронежской области Территориальные особенности рынка труда и занятости населения Воронежской области Территориальные особенности рынка труда и занятости населения Воронежской области Территориальные особенности рынка труда и занятости населения Воронежской области Территориальные особенности рынка труда и занятости населения Воронежской области Территориальные особенности рынка труда и занятости населения Воронежской области
>



Сушкова Ольга Юрьевна. Территориальные особенности рынка труда и занятости населения Воронежской области : Дис. ... канд. геогр. наук : 25.00.24 : Воронеж, 2004 226 c. РГБ ОД, 61:04-11/229

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Основы методологии и методики географического исследования рынка труды и занятости населения областного региона России 9

1.1. Анализ современных теорий рынка труда и занятости населения 9

1.2. Основы методологии географического исследования рынка труда и занятости населения областного региона 21

1.3. Основы методики географического исследования рынка труда и занятости населения областного региона 29

Глава 2. Основные условия и факторы формирования территориальной организации рынка труда Воронежской области 35

2.1. Общие условия и предпосылки 35

2.2. Экономические факторы 44

2.3. Демографические факторы 60

2.4. Социальные факторы 74

2.5. Институциональные факторы 84

Глава 3. Территориальная организация рынка труда Воронежской области 91

3.1. Экономически активное население Воронежской области: его структура и динамика 91

3.2. Территориальные особенности отраслевой структуры занятого населения Воронежской области 112

3.3. Типология районов и городов Воронежской области по характеру отраслевой структуры занятости населения 134

3.4. Территориальные особенности безработицы населения в Воронежской области 146

3.5. Основные направления региональной политики Воронежской области в сфере занятости населения 161

Заключение 174

Литература 185

Приложения 199

Введение к работе

Географическое исследование труда выступает одной из центральных задач российской социально-экономической географии, поскольку трудовая деятельность людей определяет территориальную организацию как производства, так и расселения населения. На основе изучения этих процессов в рамках географии населения и на стыке с экономикой труда еще в 50-ые и 60-ые годы XX в. сформировалось особое научное направление — география трудовых ресурсов. Переход российского общества в 90-ые годы XX в. к рыночной экономике, в рамках которой рабочая сила стала объектом купли-продажи и стал формироваться рынок труда, требует коренного переосмысления не только целого ряда базовых понятий этой науки, но и в целом всей ее методологии и методики. Так, в условиях рыночной экономики и демократического общества само понятие «рабочая сила» как совокупный трудовой потенциал в определенной степени теряет свой смысл, а объектом исследования выступает «экономически активное население», его занятость и безработица.

Произошедшее в 90-ые годы кардинальное изменение социальной структуры производства, его разгосударствление сделало невозможным использование как основного инструмента административных методов управления занятостью населения. Рынок труда как объективно существующее образование взаимосвязан с рынком товаров и услуг, капиталов, технологий и имеет собственные внутренние закономерности развития. Формирующийся в России рынок труда имеет как отраслевой, так и территориальный аспекты. Отраслевой аспект рынка труда представлен спросом и предложением на конкретные профессиональные навыки и умения. При этом отраслевой аспект рынка труда должен соответствовать, с одной стороны, формирующейся структуре хозяйства через спрос на конкретные профессии, а с другой стороны, уже существующей системе профессиональной, подготовки кадров и сложившейся профессиональной структуре экономически активного населе-

ния. На этапе структурной перестройки экономики, который переживает современное российское общество, такое соответствие профессиональной структуры спроса и предложения труда устанавливается достаточно сложно, так как специализация хозяйства, а, следовательно, и спрос на профессиональный труд' определяется перманентно, то есть непрерывно в процессе весьма противоречивой интеграции России в мировую экономику.

Территориальный аспект формирования рынка труда в России представлен международным, национальным (в пределах государства), региональным и локальным уровнями. На современном этапе структурной перестройки экономики доминирует локальный уровень формирования рынка труда. Это связано с низкой территориальной мобильностью населения, низким уровнем жизни основной его части, высокой стоимостью транспортных расходов, отсутствием развитого рынка.жилья. В этих условиях чрезвычайно? трудно сбалансировать спрос и предложение на рабочую силу в пределах конкретных локалитетов, что приводит к достаточно резким различиям в уровне безработицы. Региональный уровень рынка труда в России представлен прежде всего субъектами федерации (области, края, республики). Такие субъекты федерации в России обладают не только территориальными хозяйственными комплексами, системами расселения населения, но и соответствующими органами управления для осуществления собственной региональной политики в сфере рынка труда, в том числе и трудовой занятости населения.

Воронежская, область как территориальный объект исследования представленной диссертации — самая большая по площади и населению среди областей Центрального Черноземья. По сравнению с другими областями этого экономического района она наиболее контрастна по специализации, уровню развития хозяйства, особенностям его трансформации, расселения населения, обеспеченности кадрами. В і предреформенный период (конец 80-х годов 20-го века) Воронежская область выделялась, прежде всего, развитием машино-строениия, электротехнической промышленности и интегрированного с ними

военно-промышленного комплекса, а также развитым для России аграрно-промышленным комплексом. Несмотря на последнее для Воронежской области все же была характерна слабая социальная ориентированность,экономики. Поэтому переход к рыночной модели производства обусловил его более глубокий спад по сравнению с соседними областями. В 90-ые годы в ВПК и АПК Воронежской области сложилась особенно кризисная ситуация, что не могло не отразиться на занятости населения. Резкое обострение ситуации на областном рынке труда ставит принципиально новые задачи перед службой занятости населения.

Объектом исследования данной диссертации выступают процессы и явления рынка труда и занятости населения Воронежской области. Их совокупность представляет межнаучный объект исследования: не только социально-экономической географии (и ее субнауки - географии трудовых ресурсов), но и целой группы смежных наук: экономики труда, региональной экономики, региональной социологии, регионального права, регионального менеджмента и ряда других.

Предметом исследования данной географической работы выступают процессы и явления территориальной организации рынка труда1 и занятости* населения Воронежской области.

Целью работы является исследование процессов и современных тенденций формирования территориальной организации рынка труда и занятости населения Воронежской области, обоснование основных направлений ее региональной трудовой политики.

Такая целевая установка работы предусматривает решение следующих конкретных задач исследования:

Г. Определить методологические подходы комплексного географического исследования рынка труда и занятости населения областного региона.

2. Выработать методику географического исследования территориальной организации рынка труда и занятости населения областного региона.

  1. Исследовать условия и факторы функционирования территориальной организации рынка труда и занятости населения Воронежской области.

  2. Выявить современные процессы территориальной организации рынка труда и занятости населения Воронежской области, дать им оценку с позиции решения основных экономических и социальных проблем области.

  3. Обосновать основные направления областной региональной политики в сфере рынка труда и занятости населения.

Методологической основой диссертации выступают труды основоположников российской (советской) социально-экономической географии и географии населения: Н.Н. Баранского, Н.Н. Колосовского, Ю.Г. Саушкина, P.M. Кабо, В.В. Покшишевского, О.А. Константинова, С.А. Ковалева, Н;И. Ляликова, а также современных географов: Н.Т.Агафонова, А.Н. Алексеева, F.M. Лаппо, E.G. Хорева, А.Н. Чистобаева, М.Д. Шарыгина и др. В представленной диссертации были использованы труды российских (советских) и зарубежных специалистов по экономике труда и трудовых ресурсов (С.Г. Струмилин, В.Г. Костаков, П.П.. Литвяков, М. Я. Сонин, А.З. Майков, Н.И.Шишкин, Е.И. Рузавина, Д. Кейнс, А. Пигу, П. Самуэльсон), исследования по российскому рынку труда и безработице (А.Э. Котляр, Л.Н. Соснов-ская, А.А. Никифорова, В.А. Павленков, Л.А. Костин, Г.М. Зущина, P.M. Султанова, СП. Карташов, Г.Г. Руденко, М.Н. Кулаков, Ю.Г. Одегов, Л.П. Киян), региональные исследования (В.В.Воронин, Н.А.Саликова, А.В. Пономарева).

Методика исследования основана на сочетании системно-структурного подхода, математико-статистического, картографического методов и метода балансовых исследований. Информационной базой служили статистические сборники Воронежского областного отдела статистики, материалы Воронежской областной и городской службы занятости.

Научная новизна. Автором проведены следующие теоретические, научно-методологические и практические исследования, содержащие элементы научной новизны:

обоснована теория и методика исследования территориальной организации рынка труда и занятости населения областного региона в условиях его перехода к рыночной экономике;

выявлены и исследованы основные факторы, определяющие в конце XX и начале XXI вв. внутриобластные различия рынка труда и занятости населения Воронежской области;

проведена комплексная типология административных районов Воронежской области по особенностям рынка труда и занятости населения;

предложены.основные направления областной региональной политики в сфере организации рынка труда и занятости населения.

Практическая значимость работы. В результате проведенного исследования автором выработаны рекомендации по совершенствованию территориальной организации рынка труда, которые; могут быть использованы при обосновании программ экономического и социального развития Воронежской области. Материалы диссертации использованы в учебно-методической работе кафедры географии природопользования ВГУ (спецкурс «Рынок труда и занятость населения» и дипломной работы по географии рынка труда), могут быть использованы при составлении пособий для студентов и учителей средних школ Воронежской области.

Апробация работы. Результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры природопользования, на ежегодных отчетах научных конференций ВГУ, на международной конференции «География и региональная политика» (Смоленск, 1997 г.), межрегиональной конференции «Проблемы экономического, социального и экологического развития Центрального Черноземья накануне XXI века» (Воронеж, 1998 г.), международных конференциях «Территориальная организация общества и управление в регионах» (Воронеж, 1998г., 2000 г.), региональной конференции «Теоретические и прикладные аспекты оптимизации и рациональной организации ландшафтов» (Воронеж, 2001 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Теория и практика социально-экономической географии» (Самара, 2002 г.),

V всероссийской научно-практической конференции «Территориальная организация общества и управление в регионах» (Воронеж, 2002 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ общим объемом 2,5 печатных листа.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Содержание изложено на 167 страницах машинописного текста, содержит 31 рисунок, 7 таблиц, 28 страниц приложения, включающих 27 рисунков и 6 таблиц. Список используемой литературы включает 171 наименование.

Анализ современных теорий рынка труда и занятости населения

Глубокий и затяжной структурный кризис российской экономики в 90-ые годы XX в. на этапе ее перехода к рыночным отношениям обусловливался не только технологической, инфраструктурной, финансовой и институциональной отсталостью хозяйства страны по сравнению с развитыми капиталистическими странами, но и неприемлемостью сложившимся общественным сознанием самих проводимых экономических реформ по причине их непонимания. Такая ситуация возникла как в результате « обвала » уровня жизни преобладающей части российского населения, так и явно недостаточного научного задела в обосновании проводимых экономических реформ. Экономическая наука в этом плане оказалась расколотой не только по политическим предпочтениям (например, с одной стороны, сторонники «капиталистической» рыночной экономики, а с другой, — плановой государственной «социалистической» экономики), но и по самой сути понимания процессов формирования рынка, в том числе и рынка труда.

За последний более 200 летний период в мировой науке сложилось несколько, достаточно разных принципиальных подходов (теорий) в исследовании рынка труда и занятости населения: классическая и неоклассическая теория, марксизм, кейнсианство, институционализм, монетаризм, теория рациональных ожиданий, неоклассический синтез и другие [Рынок труда, 1999,. с. 390-415]. Отдельные их положения используются в государственной практике нашей страны. Например, переход России к рыночной экономике в начале 90-х годов и решение проблем рынка труда совершенно не было обосновано экономической наукой. Тогдашние лидеры страны для проведения реформ использовали монетаристскую теорию. Почти полный отказ от государственного регулирования экономикой привел к разграблению национального богатства страны, созданного трудом предшествующих поколений, а в социальном плане вызвал массовое обнищание населения; и безработицу. Кроме того, в чисто научном плане нам не представляется возможным обосновать теорию географического исследования территориальной организации рынка труда областного региона без знания его экономических основ.

Переход России к рыночной экономике сопровождается становлением рынка труда, который является объектом исследования: многих наук, в том числе и современной российской социально-экономической географии.. В географии существуют достаточно давние традиции исследования труда. В классической советской экономической географии, которая своим объектом исследования имела размещение производства, его условия и факторы в разных странах и районах, трудовые ресурсы рассматривались в качестве одного из важней ших факторов развития и территориальной организации хозяйства. На этой основе в рамках географии населения сформировалось специальное научное направление - география трудовых ресурсов.

Однако современные географические исследования рынка труда требуют формирования иной методологии. Во-первых, это связано с тем, что процессы функционирования рыночной экономики в принципе отличаются от процессов развития планового хозяйства, а во-вторых, рынок труда по существу протекающих процессов не совпадает только с воспроизводством и использованием трудовых ресурсов. За 90-ые годы XX века в российской экономической науке исследования рынка труда приобрели достаточную массовость — появились обзорные монографии, вузовские учебники, были защищены кандидатские и докторские диссертации (Никифорова А.А., 1991; Павленков В.А., 1992; Зущина Г.М., Султанова P.M., 1996; Костин Л.А., Зу-щина Г.М., 1996; Султанова P.M., 1997; Руденко Г.Г., Кулапов М.Н., Карта-шов С.А., 1997; Рынок труда в России: проблемы формирования и регулирования, 1997; Карташов СП., Одегов Ю.Г., 1998; Киян Л.П., 1998; Рынок труда. Учебник, 2000). На этом фоне определенное отставание географических работ становится особенно заметным, хотя и. появляются значительные исследования (Воронин В.В., 2000).

В последние годы появилось много работ, посвященных вопросам рынка труда, занятости и безработицы, при этом разные авторы пытаются внести свой вклад в разработку теоретических вопросов. Отсюда возникает разногласие в трактовке основных понятий теории рынка труда, даже основного ее базового понятия - «рынок труда» или «рынок рабочей силы». С точки зрения российской традиционной теории правильнее говорить о рынке рабочей силы, а не о рынке труда, так как продается и может продаваться только рабочая сила, а не труд, поскольку он подразумевает процесс. Но еще со времен К. Маркса эти два понятия считаются синонимами. Марксисты полагали, что предметом купли-продажи является рабочая сила, а операция эта совершается на рынке труда.

Такую точку зрения разделяют и составители толкового словаря «Занятость, безработица, служба занятости», где сказано, что рынок труда (рабочей силы) можно определить как специфический вид рынка, представляющий собой форму проявления рыночных отношений в сфере обращения и функционирования рабочей силы [Котляр, 1998, с.З]. Ю.Г. Одегов и его соавторы в работе «Рынок труда» считают, что рынок труда (рабочей силы) — сфера обмена рабочей силы, когда наемные работники предлагают свою рабочую силу в расчете на оплату, а работодатели предъявляют спрос и платят за нее [Костин, 1998, с.80]. Следовательно, эти определения исходят из того, что рынок труда (рабочей силы) представляет собой взаимосвязанный процесс спроса и предложения рабочей силы. Спрос на рабочую силу предъявляют работодатели, а предложения поступают от трудовых ресурсов. При этом под рабочей силой понимается способность к труду, используемая для производства материальных и духовных благ, а под трудовыми ресурсами -часть населения страны, обладающая физическими и интеллектуальными способностями к трудовой деятельности. В тоже время в современной экономической литературе существует и более широкая трактовка понятия «рынок труда». Так, А.В. Кашепов под рынком труда понимает систему общественных отношений (в том числе взаимоотношений юридически свободных работников и работодателей), социальных (в том числе правовых) норм и институтов, обеспечивающих воспроизводство, обмен (куплю-продажу по цене, обусловленной главным образом соотношением спроса и предложения) и использования труда. [Кашепов, 1997, с.94]. Принципиальным отличием данного определения от более узких является то, что понятие «рынок труда» охватывает не только сферу обмена (купли-продажи) труда, но и сферу воспроизводства трудового потенциала (рыночные механизмы образования, профессиональной подготовки и т.д.) и сферу использования труда (рыночные механизмы управления персоналом на производстве). Широкого понимания термина «рынок труда» придержи-ваетсяВ. Павленков, который считает, что отношения купли-продажи труда непрерывны от найма работников до их увольнения, поэтому в рыночной экономике рынок труда охватывает всех способных работать по найму, как занятых, так и не занятых наемным трудом. [Павленков, 1992, стр. 9].

Применение понятия «рынок» к анализу трудовой сферы не уравнивает труд с обычными товарами. Труд представляет собой процесс экономической деятельности и только в этом аспекте может рассматриваться как товар. Человек как носитель способности к труду в современном рыночном обществе обладает свободой воли. Поэтому работники могут быть только наняты. От товаров в вещественной форме труд отличается тем, что он не может заблаговременно производится и храниться. Кроме того, хотя конкретные виды труда взаимозаменяемы, но труд вообще выступает как безальтернативный ресурс.

Таким образом, в современной экономической науке труд воспринимается как функционирование рабочей силы, а в более широкой трактовке этого термина как процесс сознательной, целесообразной деятельности. Рынок труда (или рынок рабочей силы) представляет совокупность товарно-денежных отношений в обществе, которая охватывает спрос и предложение рабочей силы, ее найм (то есть распределение по видам деятельности) и обмен на жизненные средства. Следовательно, рынок труда - это только те товарно-денежные отношения, которые связаны, во-первых, спросом на рабочую силу, в свою очередь определяемым спросом в обществе на товары и услуги, во-вторых, связаны с использованием востребованных обществом профессиональных способностей людей и их оплатой, в третьих, связаны со временем использования рабочей силы.

В рамках системной концепции «рынок труда» - это динамическая система, включающая в себя комплекс социально-трудовых отношений по поводу условий найма, использования и обмена рабочей силы на жизненные средства и механизм его самореализации, механизм: спроса и предложения, функционирующий на основе информации, поступающий в виде изменений цены труда - заработной платы. Компонентами этой функциональной системы выступают: 1) субъекты рынка труда (наемные работники и их объединения, работодатели и их союзы, государство и его органы); 2) экономические-программы, решения и принятые юридические нормы; 3) рыночный механизм (спрос и предложение рабочей силы, цена рабочей силы, конкуренция); 4) безработица и социальные выплаты, связанные с ней; 5) рыночная инфраструктура как совокупность институтов содействия занятости, профориентации, подготовки и переподготовки кадров [Рынка труда, 2000, стр. 34-35].

Ключевым моментом анализа рынка труда являются предложение, спрос и цена (уровень заработной платы) рабочей силы. Предложение труда на уровне страны и ее регионов рассматривается как сложившаяся при данных экономических,, демографических и социальных условиях общая численность людей, занятых в экономике и ищущих работу, определяемая термином «экономически активное население». Весьма близки к нему понятия «самодеятельное население» и «рабочая сила». При этом под экономически активным населением понимается часть населения, включающая в себя занятых общественно-полезной, как правило, оплачиваемой деятельностью и безработных, активно ищущих работу. [Рынок труда, 2000, стр. 433].

Кратко определимся с сущностью занятого населения и безработных. Занятые - лица трудоспособного возраста и старше, а также младших возрастов, работающие по найму за вознаграждение на условиях полного и неполного рабочего времени, не по найму на приносящей доход работе, самостоятельно или у отдельных граждан, без оплаты на семейном предприятии. В отличие от занятых безработные - это лица трудоспособного возраста и старше, которые не имеют работы (доходного занятия), занимаются поисками работы и готовы приступить к работе. Занятость — одна из важнейших характеристик рыночной экономической системы. Занятость выступает необходимым условием для воспроизводства населения, поскольку от нее зависит жизнь людей, затраты общества на подбор, подготовку, переподготовку и повышение квалификации кадров, их трудоустройство и материальную поддержку тех, кто лишился работы. 19 апреля 1991г. был принят Закон РФ «О занятости населения». В этом законе в соответствии с конституцией РФ декларируется, во-первых, обеспечение свободы в труде и занятости, запрещение принудительного и обязательного труда. В соответствии с этим законом человеку принадлежит право; участвовать или; не участвовать в общественном труде. Во-вторых, государство обязуется создать условия для обеспечения права на труд, на защиту от безработицы, на помощь в трудоустройстве и материальную поддержку при безработице.

Общие условия и предпосылки

Воронежская область относится к числу старейших и стабильных по своему территориальному составу административно-политических единиц России. В существующих границах она была образована в 1934г., а если учитывать и предшествующую ей Воронежскую губернию, то общий временной отрезок ее существования достигает почти 300 лет. Воронежская- область — самая крупная по территории и численности населения из областей Центрально-Черноземного экономического района (соответственно 31,2% и 31,6%) и несмотря на достаточно сложную экономическую, финансовую и демографическую ситуацию последнего десятилетия по сравнению, например, с соседними Белгородской и Липецкой областями по-прежнему выступает ядром этого экономического района. Как субъект Российской Федерации Воронежская область, с одной стороны, входит в состав Ассоциации экономического взаимодействия «Центральное Черноземье», а с другой, в состав Центрального федерального округа (см. рис. 1 приложение).

Воронежская область расположена в юго-западной части европейской России, находясь почти полностью в окружении областей Центрального Черноземья за исключением ее юго-восточной части, где она граничит с Поволжьем и Северным Кавказом. В пределах России Воронежская область граничит на западе с Белгородской и Курской, на севере - с Липецкой и Тамбовской, на востоке - с Саратовской и Волгоградской, а на юге- с Ростовской областями. После распада СССР Воронежская область приобрела статус пограничного региона, а возникшие на границе с Украиной таможни и пограничные посты осложнили весьма интенсивные в прошлом экономические и культурные связи с этой страной, особенно ее Донецко-Приднепровским регионом. Обострение этно-политической ситуации в Чеченской республике и на Северном Кавказе в целом резко повысили значимость Воронежской области как транспортного коридора из Южного федерального округа в центральные регионы страны.

По сравнению с другими областями Центрального Черноземья Воронежская область характеризуется наиболее сложным административно-территориальным устройством. Она состоит из 32 административных районов и 7 городов областного подчинения. Кроме этого в составе «сельских» административных районов выделяются 8 городов районного подчинения, 21 поселок городского типа и 492 сельские администрации (см. рис. 2 приложения).. Эти особенности административно-территориального устройства оказывают прямое влияние на организацию локальных рынков труда как в отношении их статистического учета, так и их управления. Например, чтобы абстрагироваться от значительной- территориальной дробности областного региона статистика рынков труда выделяет в качестве самостоятельных единиц лишь Воронеж как областной центр иг. Нововоронеж как специфический функциональный город атомной энергетики. Все остальные города областного подчинения рассматриваются совместно с аналогичными административными районами.

Воронежская, область обладает благоприятным транспортно-географическим положением. Проходящие по ее территории магистральные транспортные пути не только определили ее экономические и социальные связи, но и выступили в пределах области в качестве транспортно-планировочных осей, что предопределило особенности формирования ее территориальной организации хозяйства и расселения. Наиболее значительное влияние в этом отношении оказывает транспортно-планировочная ось «север-юг», сформировавшаяся в западной части области. Ее направление определилось еще в эпоху «донских отпусков» (самый конец XVI в.), когда по Дону из центральных регионов России донским казакам отправлялись хлеб и воинское снаряжение. Позже, в XVIII в. из Воронежской губернии в связи с ее земледельческим освоением на север, в столичные города и центральные регионы России гужевым транспортом вывозились продукты сельского хозяйства. Во второй половине XIX в. эта меридианальная транспорт-но-планировочная ось существенно усилилась в результате строительства железных дорог, а во второй половине XX века - автомагистралей с твердым покрытием.

В настоящее время эта транспортно-планировочная ось области представлена двухпутной электрофицированной железной дорогой Москва-Воронеж - Ростов, магистральной автодорогой федерального значения М-4: Москва - Воронеж - Ростов — Краснодар - Новороссийск, а также автодорогой Воронеж - Острогожск - Россошь - Кантемировка - Миллерово. Аполо-гичная меридианальная, но менее мощная транспортно-планировочная ось сложилась на крайнем востоке Воронежской области на основе двухпутной железной дороги на тепловозной тяге: Волгоград - Поворино - Грязи — Елец - Орел - Брянск - Смоленск и магистральной автодороги федерального значения М-6: Москва - Борисоглебск — Волгоград - Астрахань.

Гораздо меньшее развитие на территории Воронежской области получили транспортно-планировочные оси широтного направления. Наиболее значительная из них сформирована однопутной электрофицированной железной дорогой Валуйки - Лиски - Поворино - Балашов и магистральной автодорогой федерального значения А — 144: Курск - Воронеж - Саратов. На пересечении меридианальных и широтных транспортно-планировочных осей сформировались крупнейшие транспортные узлы области: Воронежский, Лискинский и Поворинско-Борисоглебский.

Таким образом, сама пространственная конфигурация транспортно-планировочных осей на территории Воронежской области выступает в качестве важнейшей предпосылки формирования и развития рынков труда. В этом отношении наиболее благоприятными условиями экономического и социального развития обладает западная половина области, тяготеющая к транспортно-планировочнои оси «север-юг», а ее крупнейшие транспортные узлы (Воронежский и Лискинский) выступают ядрами формирования меж районных рынков труда. Восточная половина области в этом отношении менее благоприятна, хотя Поворинско-Борисоглебский транспортный узел также выступает одним из центров формирования межрайонных рынков труда. С другой стороны, обращают на себя внимание районы, расположенные вне транспортно-планировочных осей (особенно Калачеевский «угол» области), которые в этом отношении характеризуются менее благоприятными предпосылками развития (см. рис 3 приложения).

Экономически активное население Воронежской области: его структура и динамика

Субъектом деятельности на областном рынке труда выступают не сами-трудовые ресурсы (как часть населения, обладающая физическими и интеллектуальными способностями к трудовой деятельности), а лишь экономически активное население, которое включает в себя как занятых общественно-полезной и, как правило, оплачиваемой деятельностью, так и безработных, активно ищущих работу. Следовательно, за пределами рынка труда находятся трудоспособные люди, которые по тем или иным причинам не желают или не могут заниматься общественно-полезной и оплачиваемой деятельностью. К этой категории относятся не только деклассированные слои населения (бродяги, нищие, уголовные элементы и т.д.), но, и иждивенцы отдельных лиц (например, женщины с малолетними детьми, находящиеся; на содержании своих мужей; взрослые и трудоспособные дети, находящиеся на содержании своих родителей); ведущие натуральное или почти натуральное хозяйство.

Поэтому численность экономически активного населения всегда существенно ниже, чем численность трудовых ресурсов. Так, в 2003г. численность экономически активного населения Воронежской области составила 1160 тыс. человек [О социально-экономическом положении Воронежской области за январь-декабрь 2002 года] или 80% от численности ее трудовых ресурсов. Этот показатель в самом общем виде отражает уровень вовлеченности трудовых ресурсов в рыночные отношения, а, с другой стороны, и их определенный резерв при переходе к экономике мобилизационного типа. Обращают на себя внимание существенные различия по отдельным районам и городам области. Так, вариационный размах показателя в 2002г. составил 1,4 раза. Наиболее высокой вовлеченностью в рынок рабочей силы характеризуются Оль ховатский, Панинский;Аннинский;Воробьевский, Хохольский; Лискинский; Кантемировский и Рамонский районы (см. рис.13). Наоборот, меньшим уровнем использования своего трудоресурсного потенциала выделяются.Каширский, Бобровский, Поворинский, Петропавловский Грибановский районы и областной; центр. Таким образом, при всей «размытости» территориальной «картины» наибольшей вовлеченностью трудовых ресурсов в рынок труда выделяются в целом северо-западные,. северные,. крайние южные и некоторые: центральные районы. В свою очередь, за пределами рыночных отношений остается; значительная: часть трудовых ресурсов крайних восточных и. некоторых южных районов.

Поскольку рынок труда находится в перманентной динамике, то одним из его факторов- выступает динамика численности экономически активного населения (ЭАН); Например, за период 2000-2002г. численность ЭАН Воронежской области выросла на 5Ц тыс. человек или;на 0,4%. При этом районы области, в которых численность ЭАН выросла или сократилась, разделились примерно поровну. Наиболее заметно выросла численность ЭАН в Ольховат-ском, Грибановском, Каширском, а также в Павловскоми Семилукском районах иг. Нововоронеж (см. рис. 14). В тоже время заметно сократилась численность ЭАН в Петропавловском, Каменском, Рамонском, а также в Верх-нехавском, Нижнедевицком и Аннинском районах. При оценке этого явления следует, однако иметь в виду, что динамика численности ЭАН определяется не только изменениями в занятости населения, но и динамикой численности безработных. Их статус, а следовательно и численность является результатом: не только экономических, демографических и социальных процессов, НО; и функционирования определенных юридических норм. Кроме того, численность безработных в определенной степени, есть и результат работы местных органов управления.занятостью населения. Поэтому сам по себе показатель. ЭАН требует анализа его внутренних составных частей..

Следствием всего отмеченного являются! изменения в удельном весе ЭАН в численности трудовых ресурсов по районам области за период 2000 — 2002г., хотя за это время среднеобластной показатель и не претерпел изменений. Заметно вырос удельный вес ЭАН в численности трудовых ресурсов Ольховатского, Каширского и Грибановского районов. Напротив, он заметно сократился в Петропавловском, Каменском, Острогожском, Верхнемамон-ском, Россошанском и Рамонском районах.

Экономические возможности Воронежской области в немалой степени определяются численностью занятых в ее народнохозяйственном комплексе. В. 1995г. занятое население составило 1048,3 тыс. чел., в 1996г. - 1042,3 тыс. чел., в 1997г. - 1020,6 тыс. чел., в 1998г. - 988,6 тыс. чел. [Воронежская область в 1998 году, с. 25]. Следовательно, за период 1995-1998г. численность занятого населения области сократилось на 59,7 тыс. чел. или на 5,7%. Согласно данным баланса трудовых ресурсов области на 2000г., в 1999г. численность занятого населения составила 937,2 тыс. чел., т.е. только по сравнению с предыдущим годом еще сократилась на 5,2%.

В конце 90-х годов XX в. ситуация с занятостью населения изменилась в лучшую сторону. В немалой степени это связано с некоторым оживлением хозяйства после дефолта 1998г. Кроме того, несомненное влияние оказало и изменение методики определения численности занятого населения. К занятым в экономике стали относить лица, которые в рассматриваемый период выполняли работу по найму за вознаграждение, а также приносящую доход работу не по найму самостоятельно или с одним или несколькими компаньонами как с привлечением, так и без привлечения наемных работников. В число занятых были включены лица,.которые выполняли работу без оплаты на семейном предприятии, а такие лица, которые временно отсутствовали на работе из-за болезни, ухода за больными, ежегодного отпуска или выходных дней, обучения, учебного отпуска, отпуска без сохранения или с частичным сохранением заработной платы по инициативе администрации, забастовки, других подобных причин [Показатели экономического и социального развития городов и районов Воронежской области, 2001, ст. 161].

На основании такой методики занятость населения Воронежской области выглядит следующим образом: 1998г. - 988,6 тыс. чел., 1999 — 1105,1 тыс. чел., 2000г. - 1080,4 тыс. чел. Следовательно, в 1999г. по сравнению с предыдущим годом занятость населения области возросла на 11,8% (а не сократилась на 5,2%, как это получилось на основе применяемых до сих пор методик расчета), а в 2000г. все же сократилась на 1,2%. В-2002г. занятость населения Воронежской области составила 1.071 тыс. чел. или 91,3% от численности ее ЭАН, в 2003 г. — численность занятого населения области составила 1.064 тыс. чел. (91,7% от численности ее ЭАН). По сравнению с 2000г. занятость населения области сократилась на 0,9%.

Не смотря на несопоставимость данных, вызванную изменением методики определения! численности занятого населения, все же можно сделать однозначный вывод, что в последние годы Воронежская:область развивается в условиях снижения занятости населения. Так, за четырехлетний период 1999-2002г.г. численность занятого населения области сократилась на5 34Д тыс. человек или на 3,1%. В тоже время; не смотря на исключительно сложную экономическую ситуацию, массовый спад производства, происшедший особенно в первой половине 90-х годов, в последние годы сохраняется определенная стабильность в занятости населения. Одной из причин этого выступает политика крупных предприятий и властей, старающихся не: допустить массовой безработицы и как следствие - социального взрыва. В немалой степени такой политике способствуют низкий уровень оплаты труда, нерегулярность выплаты зарплаты, а также пока еще сохраняющаяся надежда на улучшение экономической ситуации и стремление сохранить трудовые коллективы. В этих условиях более целесообразным подчас является иметь некоторые излишки занятых, нежели чем переводить их в категорию безработных.