Географический анализ занятости населения Омской области Статва Анна Леонидовна

Географический анализ занятости населения Омской области
<
Географический анализ занятости населения Омской области Географический анализ занятости населения Омской области Географический анализ занятости населения Омской области Географический анализ занятости населения Омской области Географический анализ занятости населения Омской области Географический анализ занятости населения Омской области Географический анализ занятости населения Омской области Географический анализ занятости населения Омской области Географический анализ занятости населения Омской области
>



Статва Анна Леонидовна. Географический анализ занятости населения Омской области : Дис. ... канд. геогр. наук : 25.00.24 : Барнаул, 2005 224 c. РГБ ОД, 61:05-11/209

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ В ГЕОГРАФИЧЕСКОЙ НАУКЕ 10

1.1. Трудовые ресурсы и трудовой потенциал 10

1.2. Структура населения и социально-экономическое развитие территории 17

1.3. Региональная политика занятости населения 22

ГЛАВА 2. РЫНОК ТРУДА И ЕГО ОСОБЕННОСТИ В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ... 32

2.1. Занятость в системе рыночных отношений 32

2.2. Безработица и становление рынка труда 43

2.3. Анализ современной ситуации на российском рынке труда 53

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ СОСТОЯНИЯ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ В ОМСКОЙ ОБЛАСТИ И ЕЕ АДМИНИСТРАТИВНЫХ РАЙОНАХ 73

3.1. Общая географическая характеристика района исследования 73

3.2. Структура занятости населения Омской области 86

3.3. Современное состояние и особенности рынка труда в Омской области Г. 123

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА ПЕРСПЕКТИВНЫХ ПУТЕЙ РЕШЕНИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ 145

4.1. Прогноз численности трудовых ресурсов и перспективы развития рынка труда в Омской области 145

4.2. Механизм воздействия на занятость населения в Омской области 155

4.3. Перспективные пути решения проблем занятости населения Омской области 167

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 190

Библиографический список использованной литературы 192

Приложения 206

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования. В настоящее время проблемы занятости населения чрезвычайно актуальны для российского государства, стоящего перед необходимостью сохранить и рационально использовать имеющийся трудовой потенциал. Без этого невозможно дальнейшее экономическое развитие России в русле рыночных реформ и ее интеграция в систему международных экономических отношений, где одной из основных предпосылок конкурентоспособности страны является высококвалифицированная рабочая сила, заинтересованная в результатах производства.

Происходящие в России экономические, социальные, демографические преобразования сопровождаются существенными изменениями в уровне и структуре занятости населения, обуславливают качественно новые тенденции на формирующемся рынке труда. Среди наиболее ярких негативных тенденций последнего времени следует отметить значительные масштабы скрытой и явной безработицы, рост занятости в неформальном секторе экономике, распространение вторичной занятости, низкую мобильность рабочей силы и др. Все это требует изучения не только количественных, но и качественных характеристик рассматриваемых явлений. Необходимо также соответствующее рассмотрение системы государственного управления занятости, а также роли федеральных и региональных структур в решении обозначенных проблем в силу того, что в настоящее время между ними происходит определенное перераспределение объема задач в области социально-трудовых отношений.

На региональном уровне данные вопросы приобретают особое значение. Различия в агро-, промыпшенно-, транспортно-географическом, а также рыночном и демографическом положении определяют специфические особенности формирования и использования трудовых ресурсов в том или ином регионе. В этих условиях государственная политика в области занятости, будучи целостной по своей сути, принципам построения и механизму реализации, тем не менее требует ее регионализации.

Состояние в сфере региональной занятости определяется целым рядом факторов, на что указывается во многих исследованиях по проблемам занятости населения. Однако при этом не учитывается внутренняя территориальная дифференциация, экономическая и социальная проблемность входящих в него территорий. В связи с этим целесообразно для исследования занятости населения и процессов ее регулирования в регионе, провести типологию входящих в нее районов, т.к. регион выступает не как единый монолит, а как совокупность районов со специфическими особенностями занятости, приоритетами и перспективами развития. В рамках исследования данной проблемы весьма значимым становится определение направлений регулирования занятости населения в регионе с учетом особенностей его отдельных районов.

Вышеизложенное определяет научно-теоретическую и практическую актуальность темы настоящего диссертационного исследования, связанную с необходимостью разработки практических рекомендаций по регулированию занятости населения Омской области на основе использования территориального подхода к анализу перечисленных проблем.

Степень разработанности проблемы. Проблемы занятости населения и ее регулирования находятся в фокусе внимания различных специалистов: социологов, демографов, экономистов, географов и т.д. Они привлекают внимание не только представителей различных школ и направлений, но и управленцев, на практике проводящих те или иные социально-экономические преобразования. Методологическую основу анализа теории занятости населения и ее регулирования составляют идеи представителей классического, неоклассического, кейн-сианского, неокейнсианского, институционального, монетаристского, неоконсервативного и других направлений: Дж.Кейнса, А.Маршалла, У.Митчелла, Д.Рикардо, П.Самуэльсона, А.Смита, Ж.Б.Сэя, М.Фридмена и др.

Современные проблемы занятости и рынка труда рассматриваются в трудах таких зарубежных авторов, как: С.Брю, Р.Коуз, К.Макконннелл, Г.Саймон, Р.Смит, Г.Стендинг, Р.Стоун, А.Филлипс, И.Фишер, Э.Хансен.

Среди современных отечественных исследователей данной проблемы следует отметить работы Б.Д.Бреева, Г.К.Вечканова, Е.И.Заславского, Р.Капелюшникова, В.Г.Костакова, Л.А.Костина, А.Э.Котляра, С.А.Кузьмина, И.С.Масловой, А.А.Никифоровой, А.И.Рофе, Е.И.Рузавина, Л.Н.Сосновской, Э.Р.Суруханова, Чижовой Л.С.

В течение последних нескольких лет активно изучается проблема становления и функционирования региональных рынков труда (А.Г.Аганбегян, Э.БАлаев, И.С.Безруков, А.Н.Гладышев, А.З.Дадашев, И.В.Калашникова, Л.А.Козлов, Б.В.Москвин, А.В.Кашепова, В.Г.Мысник, Н.С.Ненашева, Л.В.Родионова, Б.Л.Токарский, А.М.Шкуркин).

Проблема занятости в экономической географии рассматривается с позиции теории территориальных социально- и общественно-экономических систем (Ю.Г.Саушкин, М.Д.Шарыгин,С.Я.Ныммик и др.)

Исследования вышеперечисленных ученых внесли существенный вклад в разработку данной проблематики. Ими осмыслен и переработан значительный теоретический и эмпирический материал, выявлены основные тенденции развития занятости населения, рынка труда, а также разработаны основы их регулирования в современных условиях. Однако, несмотря на значительный объем публикаций, посвященных вопросам занятости населения, малоизученными остаются вопросы влияния демографических, социально-экономических и географических факторов, детерминирующих территориальную дифференциацию занятости населения в регионе; прогнозирования перспектив развития регионального рынка труда; учета специфических особенностей отдельных территорий региона при реализации основных направлений политики занятости.

Цель диссертационной работы - анализ территориальных различий в структуре занятости населения Омской области по административным районам, выявление детерминирующих их факторов для выработки предложений по совершенствованию региональной политики занятости.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач диссертационного исследования:

  1. Раскрыть социально-экономическую природу занятости, ее сущность, формы и виды в условиях рыночных отношений.

  2. Дать анализ современной ситуации на рынке труда в России.

  3. Изучить структурные сдвиги, произошедшие в сфере занятости населения Омской области с начала 1990-х гг. с учетом влияния демографических, социально-экономических и географических факторов.

  4. Выявить территориальные различия в занятости населения и ситуации на рынке труда Омской области по административным районам.

  5. Составить прогноз перспектив развития рынка труда в Омской области.

  6. Исследовать основные направления и методы политики занятости населения, реализуемой на территории Омской области.

  7. На основе типологии районов Омской области по ситуации на рынке труда разработать предложения по совершенствованию региональной политики занятости населения.

Объект исследования - экономически активное население Омской области.

Предмет исследования - современная структура занятости населения Омской области и ее территориальная дифференциация.

Методы исследования. В процессе диссертационного исследования ис
пользовались следующие методы: картографический, статистический, сравни
тельно-аналитический, а также методыэкспертных оценок, корреляционного^
анализ
а, метод ссдиологического опроса, рейтинговый метод и др. /еД*

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых в области рынка труда, регулирования и прогнозирования занятости населения на региональном уровне, концепции и рекомендации Международной организации труда (МОТ), а также принципы научного анализа социально-экономических явлений. Разработка предложений и рекомендаций основыва-

лась на законодательных актах и нормативно-правовых документах Российской Федерации и Омской области.

Информационную базу исследования составили многочисленные литературные и картографические источники, статистические и аналитические материалы Госкомстата РФ, Областного комитета государственной статистики, Департамента Федеральной государственной службы занятости населения по Омской области, Министерства труда и социального развития Омской области, материалы научных конференций, семинаров, периодической печати.

Защищаемые положения:

  1. В условиях рыночной экономики важнейшей проблемой является эф-' фективная организация занятости, предусматривающая рациональное использование трудового потенциала на основе учета реальных потребностей общества, а также особенностей территориальной дифференциации населения и хозяйства.

  2. Совокупность демографических и социально-экономических факторов О обусловила значительные изменения структуры занятости населения Омской . области, учет которых является обязательным условием при разработке направ- \^ лений региональной политики занятости.

  3. Территориальная дифференциация занятости и безработицы по рай- /7

/X

онам Омской области обусловлена рядом социально-экономических и географических факторов, основными из которых являются: уровень развития сель- Л скохозяйственного производства, предприятий добывающей и перерабатывающей промышленности, удаленность от областного центра, густота и качество транспортных путей, особенности природных ресурсов, уровень регионального менеджмента.

4. Территориальная дифференциация занятости и безработицы позволяет О
выделить группы районов, характеризующихся общностью особенностей и це- -
левыми задачами развотия, для разработки основных направлений региональ
ной политики занятости населения. A i^L.^t ./

Достоверность полученных результатов диссертационной работы основывается на изучении реальных процессов регулирования занятости населения в Омской области, перспектив регулирования занятости населения с учетом территориальных различий, апробацией исследований автора на международном, общероссийском и региональном уровнях, их применением в практической деятельности Департамента Федеральной государственной службы занятости населения по Омской области.

Научная новизна и теоретическая значимость работы состоят в изучении влияния территориальных факторов на занятость населения в условиях рыночных отношений. Проведен комплексный анализ изменений структуры занятости населения (отраслевой, демографической, территориальной), произошедших за последнее десятилетие. Составлен прогноз перспективы развития рынка труда в Омской области.

Анализ и обобщение положений, сформулированных в диссертации дает возможность провести типологию районов Омской области по ситуации на рынке труда. Данная типология является основой для разработки методических рекомендаций кг регулированию занятости населения по административным районам, выработать комплекс мер по реализации концетушгыю^цели политики занятости населения.

Практическая значимость работы заключается в разработке рекомендаций по регулированию процессов занятости населения в Омской области в целом и ее административных районах в частности. Данные рекомендации использованы в деятельности Служб занятости, территориальных центров занятости населения региона, а также при разработке и реализации региональной политики занятости.

Результаты диссертационного исследования внедрены в Департаменте Федеральной государственной службы занятости населения по Омской области (справка о внедрении № 173-04 от 15.02.2005 г.). Составленные в процессе работы тематические социально-экономические карты используются работниками службы занятости как справочно-информационные и оперативные.

Основные положения и выводы диссертационного исследования используются в процессе преподавания курсов «География региона», «Экономическая география России», «География населения», спецкурса «Население Омской области» в Омском государственном педагогическом университете.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на международной научно-практической конференции «География и регион» (Пермь, 2002); Всероссийской научно-практической конференции «Демографический кризис в России как комплексная проблема. Причины и пути решения» (Магнитогорск, 2003); второй Региональной школе-семинаре «Роль географии в решении экологических проблем современности» (Томск, 2003); седьмом всероссийском форуме молодых ученых и студентов «Конкурентоспособность территорий и предприятий во взаимозависимом мире» (Екатеринбург, 2004); третьей Всероссийской молодежной школе-семинаре «Проблемы устойчивого развития в современной географической науке и образовании» (Томск, 2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, общим объемом 1,9 печатного листа.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка литературы, включающего 191 наименование. Основной текст диссертации содержит 160 страниц машинописного текста, в том числе представлена 21 таблица, 20 рисунков и картосхем, 18 приложений.

Структура населения и социально-экономическое развитие территории

Разработка стратегии социально-экономического развития любой территории нацелена на качественное преобразование всех сторон жизни общества и в первую очередь производства и населения. Составные структурные части общества тесно взаимосвязаны, их развитие взаимообусловлено как во времени, так и в пространстве. В ходе социально-экономического развития любой страны происходит усиление роли человеческого фактора во всех сферах жизни. В этой связи качественные параметры трудовых ресурсов играют важную роль в развитии общественного производства. Наиболее полное использование его интеллектуального и демографического потенциала вносит важный вклад в интенсификацию хозяйства, рост объема и качества материального производства. Эффективное развитие экономики в значительной мере обеспечивается рациональным использованием трудовых ресурсов.

Численность, половозрастная, общеобразовательная ипрофессиональная структура населения определяют размер и качество трудовых ресурсов. Естественное и механическое движение определяют его воспроизводство — базу формирования трудовых ресурсов. Трудоспособное население — важнейший потенциал, от величины и использования которого в первую очередь зависят уровень и эффективность комплексного функционирования хозяйства страны и всех его территориальных звеньев.

Отечественные ученые всегда рассматривали проблемы населения и его расселения в тесном взаимодействии с производством. Особое внимание человеку, населению и трудовым ресурсам уделяется в нашей стране с 1940-х гг. В трудах Н.Н.Баранского, В.В.Покшишевского, Ю.Г.Саушкина и других , ф ученых было заложено новое научное направление — география населения. С самого начала эта географическая дисциплина развивалась в тесном взаимодействии с географией производства. Весомый вклад в изучение населения, его расселения и взаимосвязанного функционирования с производством наряду с названными выше учеными внесли также Н.Т.Агафонов, В.В.Воробьев, В.Г.Давидович, С.А.Ковалев, Г.М.Лаппо, О.А.Константинов, И.М.Маергойз, С.Я.Ныммик, ф Б.С.Хорев , М.Д.Шарыгин и др. При изучении проблем размещения производства и расселения городского и сельского населения были выявлены важные черты их взаимосвязанной пространственной организации. В частности, установлена взаимозависимость между расселением и производством: являясь функцией производства, расселение влияет на его размещение; по сравнению с расселением производство более динамично. В современных условиях население и трудовые ресурсы, утрачивая свою мобильность, все более интенсивно используются на месте и становятся важным фактором притяжения производства. При этом они действуют с двух позиций: как производители и как потребители материальных и культурных благ и услуг (Чистобаев, Шарыгин, 1990).

Советскими географами были обоснованы концепции развития городов, городских агломераций, урбанизации, городского и сельского расселения, единой системы расселения населения. Характерная черта этих концепций — их неразрывность с теорией и практикой пространственной организации производительных сил и всего общества. Основополагающим в этом плане стало высказывание Н. Н. Баранского (1980) о том, что «города плюс дорожная сеть — это каркас, это остов, на котором все остальное держится, остов, который формирует территорию, придает ей определенную конфигурацию». Руководствуясь этим положением, ученые разрабатывают концепции взаимосвязанного развития производства и населения. Так, изучение

р) групповых форм расселения, и особенно городских агломераций, всегда опиралось и опирается на исследование территориальной организации хозяйственных узлов, центров, пунктов, их территориальных сочетаний. Исследование процессов размещения производства и расселения населения осуществлялось взаимообусловленно как в старопромышленных, так и во вновь осваиваемых районах.

Экономические районы, понимаемые как территориально производственные комплексы (ТПК) ярко выраженной специализацией и тяготеющей к ним территорией, функционируют благодаря хозяйственной деятельности населения. Пространственная организация производства и населения в форме ТПК и региональных систем расселения позволяет создать сложную иерархическую территориально-хозяйственную структуру. В составе этой структуры функционируют хозяйственные узлы, центры и пункты и соответствующие им системы поселений — городские агломерации, города, сельские населенные пункты. Каждое поселение занимает свое определенное место в системе географического разделения и интеграции труда и характеризуется определенными параметрами.

Совместное исследование развития и размещения производства и населения опирается не только на прямые связи между ними, но и на целую систему косвенных интеграционных явлений и процессов. Важную роль в их интеграции играет ряд опосредствованных связей — через пространственно 20 временную общность, производственную, социальную, экологическую, институционную инфраструктуру и т. д.

Безработица и становление рынка труда

Явление безработицы стали изучать в нашей стране относительно недавно, т.к. считалось, что в социалистической экономике ее не существует, как практически, так и теоретически. Однако в конце 1980-х гг. многие экономисты стали поднимать вопрос о совместимости или несовместимости безработицы и социализма (Занятость в развитых..., 1989). В настоящее время безработица рассматривается как составная часть новой модели занятости, возникшей в результате перехода к рыночным отношениям, как естественное экономическое последствие структурных сдвигов в обществе.

Понятия «безработица» и «безработные» трактуются экономистами неоднозначно. Международная практика, опыт которой обобщен и представлен в документах (МОТ), исходит из положения, согласно которому безработным считается тот, кто может и хочет работать, самостоятельно, активно занимался поиском работы, но не смог трудиться прежде всего из-за отсутствия свободных рабочих мест или недостаточной профессиональной подготовки (Конвенция о содействии..., 1991). Согласно российскому законодательству, безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней (О занятости..., 2001).

Проблема безработицы сопровождает всю историю рыночной экономики. За последнее десятилетие уровень безработицы по отношению к численности рабочей силы вырос во всех странах с развитой рыночной экономикой.

Являясь весьма важной социально-экономической проблемой, безработица всегда вызывала повышенный интерес со стороны исследователей-экономистов. В настоящее время выделяют три основных группы теорий, объясняющих причины существования данного явления:

1) "циклические" теории рассматривают безработицу как следствие циклического характера рыночного производства (кейнсианство и монетарная теория М. Фридмена);

2) "структурные" теории связывают безработицу со структурными изменениями рынка;

3) теория "длинных волн" исходит из того, что экономическая конъюнктура переживает наряду с краткими более длинные циклы (в среднем 50 лет) и соответственно им колеблется уровень безработицы.

При всем различии данных теорий, общим в них является признание того, что безработицу следует рассматривать не как самостоятельное явление экономической жизни, а как результат определенных закономерностей, действующих в экономической системе. Причины возникновения безработицы в нашей стране существенно отличаются от таковых в странах Запада, где экономически «нормальным» основанием безработицы считается исчерпание емкости рынка, когда дальнейшее расширение занятости означает перепроизводство товаров и услуг, а значит снижение эффективности. В нашем же хозяйстве данный фактор не действует: емкость нашего рынка далека от перенасыщения товарами. Однако это не означает, что у нас нет предпосылок безработицы. В российской экономике высокий уровень безработицы может быть обусловлен двумя основными причинами. Во-первых, проведение жесткой стабилизационной политики приводит к краткосрочному сокращению совокупного выпуска продукции и занятости. Во-вторых, смена централизованной плановой модели хозяйствования на рыночную неизбежно влечет за собой устранение излишних рабочих мест в некоторых секторах экономики и исчезновение неконкурентоспособных предприятий в условиях бюджетных ограничений и рыночных цен (Казначеева, 1996). К данным факторам безработицы прибавились факторы, вызванные разрушением единого народнохозяйственного комплекса, общего экономического пространства. Наиболее сильное влияние на рост безработицы оказали: усиление миграционных процессов, вызванных обострением межнациональных отношений;

- сокращение армии, возвращение в страну воинских контингентов из стран - бывших членов Варшавского договора;

- массовый отток населения из восточных районов и районов Крайнего Севера из-за снижения эффективности производства и резкого падения уровня жизни.

Главным же источником российской безработицы является глубокий экономический спад, а не рыночные отношения, хотя еще до начала рыночных преобразований существовала скрытая безработица, которую чаще всего определяли как избыточную или нерациональную занятость. Понятия "скрытая" безработица и "сверхзанятость" использовались зарубежными специалистами для характеристики недостаточно эффективного труда в условиях централизованно управляемой экономики. Сверхзанятость определялась как такое увеличение численности работников, которого можно было бы легко избежать путем лучшей организации производственного процесса и связанной с ним деятельности (совершенствования техники, технологии, усиления материальной заинтересованности в результатах труда, укрепления трудовой дисциплины и т.п.), а скрытую безработицу — как занятость, при которой работники используются ниже уровня их способностей, знаний, квалификации, результатом чего становится низкая производительность труда (Бабкина, 1989).

В конце 1980-х годов скрытые кадровые резервы составляли 15—20% общей численности персонала предприятий (Брин, 1989). По другим расчетам избыточными были 30—35% валового оборота народного хозяйства, а лишними работниками, следовательно, более 35% их общей численности (Богачев, 1991).

Специалистами по экономике и социологии труда выделяется скрытая безработица первого и второго рода. К безработным первого рода относятся лица, формально не имеющие работы и не зарегистрированные органами службы занятости, а таюке часть населения, извлекающая доходы от неформальной (теневой) экономики. Скрытой безработицей второго рода охвачены лица, которые формально заняты в народном хозяйстве, но из-за сокращения объемов производства могут быть без ущерба для него высвобождены. Здесь выделяется три формы скрытой безработицы:

- излишняя численность работников на предприятиях, в организациях, получающих полную заработную плату;

- занятость неполное рабочее время при соответствующей заработной плате;

- административные отпуска без сохранения или с частичным сохранением содержания (иногда в размере минимальной заработной платы).

С середины 1990-х гг. в нашей стране идет процесс превращения скрытой формы безработицы в открытую, при котором падение объемов производства, снижение производительности труда сопровождается нарастающим высвобождением работников и усилением их перехода в другие отрасли, ростом числа зарегистрированных безработных. Интенсивность этого процесса тем выше, чем больше банкротств, ликвидации и реорганизаций происходит под воздействием мер, направленных на финансовое сбалансирование экономики, которые предполагают уменьшение дотации предприятиям, а значит увеличение числа высвобожденных работников.

Противоположностью скрытой является так называемая открытая безработица, которая разделяется на несколько типов в зависимости от причин возникновения (рис. 1).

Структура занятости населения Омской области

Занятость как социально-экономическая форма приложения труда различных групп населения в различных сферах общественно полезной деятельности (в общественном производстве, на учебе, в домашнем и личном подсобном хозяйстве) представляет собой совокупность взаимодействующих и взаимосвязанных частей и элементов, имеющих специфическую общность (Сбытова, 1982). Это значит, что занятость является структурным образованием и обладает определенной внутренней организацией, обусловленной закономерностями развития и единой целевой установкой функционирования в системе общественного производства.

Структуре занятости присущи специфические количественные и качественные характеристики. Наиболее важными из них являются основные пропорции в распределении трудовых ресурсов:

- между численностью занятых в экономике и численностью трудовых ресурсов;

- между общей численностью занятых (в народном хозяйстве, на учебе, в домашнем и личном подсобном хозяйстве) и численностью занятых непосредственно в общественном производстве;

- между численностью занятых в экономике на основной работе по формам собственности;

между численностью занятых в материальном производстве и непроизводственной сфере;

- между численностью занятых в отдельных отраслях хозяйства;

- между численностью трудовых ресурсов города и села;

- между численностью занятых в территориальном разрезе (по

административным районам области).

С качественной стороны структура занятости характеризуется половозрастным составом работающих, уровнем их образования, профессиональной подготовки, квалификации. Важное значение имеют показатели изменения состава занятых в экономике (в отраслевом и территориальном масштабах) по категориям персонала и видам труда.

Структура занятости населения формируется главным образом под влиянием двух факторов. С одной стороны, она зависит от численности населения и ее динамики, половозрастного состава, социальных процессов занятости. С другой стороны, структура занятости развивается как отражение сложившейся структуры общественного производства на основе общественного разделения труда. Оба фактора составляют единство. Один из них - население -является экзогенным (внешним), обусловленным относительной

самостоятельностью процесса воспроизводства населения, спецификой демографического развития общества.

Другой фактор формирования структуры занятости - общественное разделение труда - является эндогенным (внутренним), поскольку именно в нем заключен исходный момент (импульс) становления и совершенствования структуры занятости, обусловленный достигнутым уровнем развития производительных сил и характером их использования. Следовательно, разделение труда является определяющим структурообразующим фактором занятости, ядром специфического механизма ее формирования и функционирования.

Для оценки современной структуры занятости населения Омской области нам представляется целесообразным проанализировать влияния на нее перечисленных выше факторов с учетом временного аспекта.

Демографические показатели в настоящее время вызывают серьезную озабоченность как в целом по области, так и в разрезе городской и сельской местности. Численность населения, его динамика играют чрезвычайно важную роль в формировании возрастно-половой структуры занятости населения, сказываются на количественных и качественных характеристиках трудовых ресурсов.

О движении населения и влиянии на его динамику естественного и механического факторов можно судить по статистическим данным (табл. 4). С начала 1990-х гг. численность как наличного, так и постоянного населения Омской области уменьшилась на 2 %. При этом в 1995 и 1998 гг. наблюдался рост абсолютных и относительных величин численности населения сопровождающийся дальнейшим спадом. В структуре общей численности наличного населения доля городского населения снижалась, а сельского — росла; такой же процесс наблюдался среди постоянного населения. Так, в период с 1992 по 2002 г. численность наличного городского населения снизилась на 42,9 тыс. человек, в то время как численность сельского населения за тот же период увеличилась на 0,2 тыс. человек. Данные факты свидетельствуют о приостановке процесса урбанизации в Омской области.