Особенности территориальной организации жизнедеятельности населения приграничных районов (На примере Читинской области) Новиков Александр Николаевич

Особенности территориальной организации жизнедеятельности населения приграничных районов (На примере Читинской области)
<
Особенности территориальной организации жизнедеятельности населения приграничных районов (На примере Читинской области) Особенности территориальной организации жизнедеятельности населения приграничных районов (На примере Читинской области) Особенности территориальной организации жизнедеятельности населения приграничных районов (На примере Читинской области) Особенности территориальной организации жизнедеятельности населения приграничных районов (На примере Читинской области) Особенности территориальной организации жизнедеятельности населения приграничных районов (На примере Читинской области) Особенности территориальной организации жизнедеятельности населения приграничных районов (На примере Читинской области) Особенности территориальной организации жизнедеятельности населения приграничных районов (На примере Читинской области) Особенности территориальной организации жизнедеятельности населения приграничных районов (На примере Читинской области) Особенности территориальной организации жизнедеятельности населения приграничных районов (На примере Читинской области)
>




Новиков Александр Николаевич. Особенности территориальной организации жизнедеятельности населения приграничных районов (На примере Читинской области) : Дис. ... канд. геогр. наук : 25.00.24 : Улан-Удэ, 2003 145 c. РГБ ОД, 61:04-11/113

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретическое исследование приграничных условий территориальной организации жизнедеятельности населения 7

1.1. Современное понимание приграничного положения 7

1.2. Принципы и методы оценки приграничного положения 18

1.3. Уровни геополитического положения приграничных районов 32

1.4. Особенности влияния приграничных условий на жизнедеятельность населения 44

Глава 2. Формирование территориальной организации жизнедеятельности

населения приграничных районов 53.

2.1. Влияние изменения геополитического положения Восточного Забайкалья во времени на формирование территориальной организации жизнедеятельности населения приграничья 53

2.2. Современные геополитические функции приграничных районов 66

2.3. Система расселения приграничных районов 75

2.4. Территориальное разделение труда и типы приграничной территориальной организации жизнедеятельности населения 92

Глава 3 Влияние приграничных типов территориальной организации жизнедеятельности населения на социально-демографическую ситуацию 101

3.1. Демографическая ситуация 101

3.2. Проблемы занятости населения 109

3.3. Уровень и качество жизни населения 116

3.4. Сценарии изменения типов приграничной территориальной организации жизнедеятельности населения 126

Заключение 132

Литература 134

Введение к работе

Актуальность темы определяется значением приграничных территорий для безопасности и экономики страны. Приграничные территории всегда имели стратегическую важность для государства, так как рассматривались как места потенциального военного вторжения. В условиях глобализации приграничье приобретает значение зон экономической и культурной интеграции стран.

Сокращение численности и плотности населения в Сибири и на Дальнем Востоке, в частности, на приграничных территориях, требует внедрения новых форм организации территории приграничья, новой региональной политики в условиях изменившейся геополитической ситуации, она должна учитывать демографический потенциал и сложившиеся типы территориальной организации жизнедеятельности населения, со специфическими функциями населения. Основным требованием к формам организации территории является сохранение правового контроля при отсутствии усиленного воинского контингента, приводившего к напряженности политической обстановки.

Неоднозначное влияние приграничного положения на жизнедеятельность населения вызывает необходимость осознания и научного обоснования его для определения политической стратегии в сфере экономики и народонаселения.

Цель данной работы - выявить особенности территориальной организации жизнедеятельности населения приграничных с Монголией и Китаем районов Читинской области.

Для достижения поставленной цели нужно решить ряд следующих исследовательских задач:

поработать функциональную модель приграничного положения района и выявить экономические и политические условия жизнедеятельности населения, обусловленные этим положением;

определить специфические функции для населения данных территорий и выделить типы приграничной территориальной организации жизнедеятельности населения районов;

определить влияние доминирующих типов приграничной территориальной организации жизнедеятельности населения на демографические процессы и уровень жизни конкретных районов;

разработать сценарии возможного изменения приграничной территориальной организации жизнедеятельности населения.

Объектом исследования выбрано население приграничных районов Читинской области, а предметом - приграничная территориальная организация жизнедеятельности.

Теоретическую и методологическую основу труда составили работы зарубежных и отечественных географов: Э.Б. Алаева, Н.Н. Баранского, В. Бунге, В.В. Покшишевского, В.М. Булаева, В.В. Воробьёва, Д.Н. Замятина, Б.М. Ишмуратова, К.П. Космачёва, A.M. Котельникова, В. Кристаллера, И.М. Маергойза, Д.Д. Мангатаевой, А.А. Недешева, B.C. Преображенского, Б.Л. Раднаева, Б.Б. Родомана, Ю.Г. Саушкина и др.

Научная новизна работы. Впервые построена функциональная модель приграничного положения района, выделены типы приграничной территориальной организации жизнедеятельности населения, а также специфические для населения приграничья функции.

Практическая значимость предлагаемого труда, заключается в:

- использовании его при разработке социально-экономической концепции
развития прифаничных территорий Читинской области и составлении
законодательных документов регионального и федерального уровня;

возможности применения методологии анализа ситуации в других пофаничных территориях;

использовании материалов при изучении курсов по региональной экономике, социально-экономической и политической геофафии.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на ряде научно-практических конференций 2000-2003 г. в Иркутске и Чите, в том числе на конференции в рамках Байкальского экономического форума, а так же использовались при подготовке "Энциклопедии Забайкалья".

По теме диссертации подготовлена монография (в соавторстве с В.М.

Булаевым), опубликовано 8 статей, общий объём публикаций составил более 5

печ. л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и

заключения. Она содержит 145 страниц компьютерного текста, включая 12

таблиц, 12 рисунков и картосхем, а также списка литературы из 154

наименований.

Во введении дается общая характеристика работы.

В первой главе рассматривается суть понятия «приграничное положение», разрабатывается его функциональная модель. Дается характеристика геополитического положения приграничных районов на различных по масштабу уровнях, освещаются методы исследования приграничного положения на жизнедеятельность населения. Выделяются два типа и их восемь подтипов приграничной территориальной организации жизнедеятельности населения.

Вторая глава посвящена исследованию территориальной организации жизнедеятельности, рассмотрен вопрос формирования типов территориальной организации жизнедеятельности населения в контексте изменения геополитического положения Восточного Забайкалья во времени, где в основу положена идея об изменении функций приграничья. Исследуется участие каждого из приграничных районов в межтерриториальном разделении труда, а также рассматриваются конкретные подтипы территориальной организации жизнедеятельности населения, выделяются на их основе формы организации территории.

В третьей главе исследуется влияние типов территориальной организации населения на социально-демографическую ситуацию в приграничных районах, а именно: на протекание демографических процессов, территориальную дифференциацию уровня жизни, занятости населения, рассматриваются возможные сценарии изменения типов территориальной организации жизнедеятельности населения.

В заключении даются общие итоги исследования.

Сформулированы следующие положения, составляющие предмет

защиты.

1. Экономические и политические условия приграничных районов
формируют приграничные типы территориальной организации
жизнедеятельности населения.

2. Формы организации территории приграничья отражают
соотношение между геополитическими функциями района и
приграничные типы территориальной организации жизнедеятельности
населения.

3. Характерное для каждого приграничного района сочетание типов
территориальной организации жизнедеятельности населения
обусловливает особенности социально-демографических процессов и
проведения региональной политики.

Современное понимание приграничного положения

Формирование понятия «приграничное положение» складывается в рамках учения об экономико-географическом положении. Необходимо отметить, что в географии нет научного обоснования этого понятия, что можно объяснить множественностью толкований самого экономико-географического положения (ЭГП) и различными подходами в его применении. ЭГП представляет собой дефиницию, без которой не обходится ни одно экономико-географическое исследование.

В работах посвященных исследованию географического положения .конкретных территорий существует два подхода к его рассмотрению: как ресурса территории или как географического условия.

Географическое положение - это ресурс территории. Ю.Д. Дмитревский (1974, с. 102), разбирая структуру природно-ресурсного потенциала, выделил восемь частных потенциалов: географического положения, рельефа, минерально-сырьевой, климатический, водный, земельный, ботанический и зоопотенциал. М.К. Бандман, занимаясь вопросами территориально-производственных комплексов (ТПК), писал: "Условно к ресурсам ТПК можно отнести экономико-географическое положение..." (1980, с. 110).

В классификации природных ресурсов Л.М. Корытного (1995), ресурсы делятся на два типа: функционально - компонентные и территориально-акваториальные. К территориально-акваториальным ресурсам относятся: площадь, форма, протяжённость и ЭГП территории как ресурс местоположения.

К.П. Космачев рассматривал географическое положение в качестве одного из видов ресурса взаимодействия. «Их запасы (видов ресурса) при прочих равных условиях обратно пропорциональны экономической удаленности осваиваемой территории по отношению к осваивающей и прямо пропорциональны размерам хозяйственного потенциала последней» (1981, с. 51).

Независимо от подхода к рассмотрению географического положения конкретной территории, нельзя не согласиться с В.П. Максаковским, назвавшим его свойством территории (1998), наряду с площадью, конфигурацией, емкостью и протяженностью.

Методологической проблемой исследования географического положения как ресурса является отсутствие системы единиц и методики оценки этого специфического ресурса.

В исследовании влияния приграничного положения на жизнедеятельность населения оно рассматривается как географическое условие, в связи с этим определяется необходимость его характеристики.

Чаще в работах, которые не посвящены исследованию собственно сути понятия или географического положения объекта, под этим понятием подразумевают местоположение.

И.М. Маергойз (1978), считал большим недостатком сводить положение объекта только к факту его локализации. Факт локализации выражается в местоположении (местонахождении или месторазмещении) объекта. Географы расширили смысловую нагрузку понятия "географическое положение", тем самым выявив множественность вариантов в его понимании. Так, Н.Н. Баранский (1980) выдвинул идею о положении как об отношении объекта к вне его лежащим данностям. Вопрос заключается не столько в том, где находится территория, а сколько в расположении относительно объектов за её пределами. Суть положения, по И.М. Маергойзу (1978), можно прочувствовать посредством многократных пространственных отношений.

Неоднозначность в понимании понятия "географическое положение" связана с отсутствием единой формулировки философской категории "отношение". В советской экономической географии, которая развивалась на основе диалектического материализма, отношения понимались как взаимосвязи между вещами и явлениями, обусловленные материальным единством мира. Они признавались объективными, их определяли не через деятельность мышления, а через вещи объективного мира.

Попытка расширить категорию "отношение" в географии, применительно к учению о географическом положении, была предпринята И.М. Маергойзом (1978), который предложил понимать под отношениями не только связи, но и предпосылки для их возникновения.

В географии можно выделить несколько интерпретаций определения географического положения как отношения к вне его лежащим данностям и, соответственно, сути его оценки.

Первое, - классическое определение Н.Н. Баранского: экономико-географическое положение, которое понимается как отношение данного объекта ко вне его лежащим данностям, имеющим то или иное экономико-социальное значение (1980).

Данное определение дает запрограммированность в исследовании, с направленностью взгляда «вовне», акцентируя внимание на внешних данностях, выпуская из вида значение и внутреннее содержание самой территории, то есть то, чем данный объект притягателен для окружения. Это определение отвечает требованиям освоенческого этапа развития советской экономики, когда для развития северных и восточных районов привлекались не только их внутренние ресурсы, но и внешние, именно для последнего использовался инструментарий ЭГП.

Следующие определения отличает их принципиально другой взгляд на положение объекта, взгляд «из вне» (со стороны). Подобный методологический прием больше отвечает современным тенденциям глобализации экономических, социальных и политических процессов.

По мнению Ю.Г. Саушкина (1973), надо учитывать включение объекта в «силовое поле», образованное другими. Учитывая сложность выявления таких полей, следует из их разнообразия выбрать те, которые своим присутствием имеют большое воздействие на исследуемый объект.

class2 Формирование территориальной организации жизнедеятельности

населения приграничных районов class2

Влияние изменения геополитического положения Восточного Забайкалья во времени на формирование территориальной организации жизнедеятельности населения приграничья

Стратегическая важность пограничных регионов не преувеличение, а реальный факт, обусловленный их геополитическими функциями, отражающими значение в системе единиц страны и международные отношения со странами-соседями. Положение пограничных районов, требует особой государственной политики. Представление истории Восточного Забайкалья, и приграничных районов в частности, как этапов доминирования одной из функций приграничья и границы, составляющих сущность изменения геополитического положения, выражает работу построенной ранее функциональной модели приграничного положения районов.

Рассматриваемая в данном параграфе территория Восточного Забайкалья, в административном плане, в пределах изучаемого периода времени, не являлась целостным образованием, но в целях научного исследования рассуждения ведутся как о таковой.

Расширение "жизненного пространства" Российской империи в XVII веке происходило за счет территории Сибири и Дальнего Востока.

Освоение и присоединение Восточного Забайкалья к Российскому государству связано с переселением русского населения из европейской части страны. Чрезвычайно важно было рационально расселить русское население по территории, создать оптимальный каркас расселения. Русское население своим присутствием в регионе должно было не только олицетворять принадлежность его к России, но и уравновешивать взаимоотношения между различными этносами. Направленность поселенческой политики была на создание различного рода буферных зон. Для Российской империи было важно рационально разместить наличное пришлое русское население, которое имелось для удержания обширной территории. Фактор географического положения был главенствующим в данном вопросе. Русские заселяли ключевые, стратегически важные места.

На территории Восточного Забайкалья можно выделить три буферные зоны, которые имели различное значение (Новиков, 2002).

Приаргунско-приамурская буферная зона - как ленточная система расселения вдоль рек преграждающая пути внешнего вторжения из Китая.

Приононская буферная зона - отделявшая агинский ареал от монгольских племён. Буферная прокладка из русского населения несла в те времена двойное значение: с одной стороны, - это предотвращение конфликтов между племенами, с другой - недопущение их консолидации, и как следствие этого -отторжения земель от Российского государства.

Хилокско-Ингодинская буферная зона - отделившая агинский ареал от основного ареала сосредоточения бурятского населения и имевшая аналогичное значение с предыдущей зоной. На территории двух последних зон в современный период имеются включения или ареалы концентрации бурятского населения: в Приононской -Ононско-Борзинский; в Хилокско-Ингодинском - Хилокско-Петровский, Арахлейско-Тасеевский, Селенгинско-Чикойский ареалы.

В первых двух выделенных зонах изначально был сформирован внешнеобособленный тип территориальной организации жизнедеятельности населения.

Геополитика или точнее, геостратегия, освоения Российским государством новых земель не декларировалась, хотя и очень разумно воплощалась в буферных формах организации территории.

Например, внутрирегиональное положение Агинского ареала, созданное искусственно, объясняется необходимостью, в тот период, в наличии буферных зон вокруг него. В сложившейся ситуации, как русское население, так и бурятское, оказались в определённых резервациях. Агинские буряты оказались оторваны от основного ареала сосредоточения бурятского населения. Русские в буферных зонах оказались в аналогичной ситуации, в дополнение к тому ещё окруженными со всех сторон в культурном смысле чужими народами. Как показывает вековая ко-эволюция двух народов, социо-культурный диалог складывался успешно.

Демографическая ситуация

Демографическая ситуация в приграничных районах характеризуется неоднородностью, поэтому ее лучше оценивать по конкретным территориальным единицам. Соотношение демографических показателей каждого приграничного района с областными и средними по приграничью показателями позволяет определить социально-демографическую обстановку.

Приграничные районы сосредоточивают на своей территории 26,6 % населения области (табл. 5). Средняя плотность населения фактически не отличается от областного показателя, однако, от места к месту оно размещается крайне неравномерно. Например, разница между максимальным и минимальным значением плотности достигает 16 раз. На общие показатели численности и плотности большое влияние оказывают города Краснокаменск, Борзя. В районах с сельской буферной формой организации территории и природоохранной буферной, плотность населения намного ниже, чем в урбанизированных. Минимальную плотность имеют Кыринский и Газимуро-Заводский районы.

Сравнивая социально-демографические процессы в приграничных районах (табл. 5) с уровнем их урбанизации (табл. 6) и статусом районных центров, можно выявить между ними прямую зависимость. Зависимость демографических процессов районов от административного статуса их районных центров проявляется не только, как уже отмечалось, в различной людности и плотности между сельскими и городскими районами, но и в различной демографической реакции на социально-экономический кризис. По области в целом население сократилось на 10 %, в то время как урбанизированные районы, а точнее имеющие в качестве районного центра города (Краснокаменск, Борзя), чутко среагировали сокращением на кризис. Сельские районы ведут себя более сдержанно, потеряв в процентном выражении меньше населения, они отличаются инерционностью и с запозданием реагируют на кризис. Реакция проявляется как на естественном, так и на механическом движении населения. Сокращение численности населения в приграничных районах происходит меньшими темпами, чем в целом по области.

Демографическая ситуация в Читинской области в целом с 1991 года характеризуется неустойчивостью в соотношении смертности и рождаемости (рис. 9). С 1993 года, в результате резкого падение рождаемости и роста смертности, начался процесс естественной убыли населения. В 1994 год было зафиксировано рекордное повышение смертности до 18548 человек за год. В 1998 году в результате сокращения смертности (в среднем на 985 человек в год) количество рожденных превысило количество умерших на 186 человек. В последующие годы смертность снова обнаружила тенденцию к росту и в 2001 году превысила рождаемость на 3367 человек.

Анализ показателя естественного прироста (убыли) населения в разрезе ареалов показывает практически полное сходство с областными тенденциями убыли. Не все районы соответствуют общему ходу, среди сглаживающих обостренную ситуацию следуют те, которые, соответствуя областным тенденциям падения рождаемости и роста смертности, сохраняют положительное сальдо естественного прироста (Забайкальский, Ононский, Краснокаменский, Приаргунский, Калганский). Изменение численности (уменьшение) у Ононского, Краснокаменского и Калганского районов происходит за счет миграции.

Из всех приграничных районов только два (Приаргунский и Краснокаменский) имеют тенденцию к незначительному увеличению численности. Это объясняется положительным сальдом миграции. Усиление контактной функции границы и открытие переходов стимулирует приток мигрантов с определенной квалификацией, но никак не улучшает социально-экономические условия местного населения.

В Восточном Забайкалье, и в приграничных районах в частности, должна проводиться демографическая политика, характерная для колониальных территорий. Основным источником увеличения численности должна стать не рождаемость, а миграция. Безусловно, рождаемость должна участвовать в этом процессе, но вначале нужно снизить сверхсмертность.

Старение населения приграничных районов идет близко к средним величинам по области. Оно происходит по двум основным причинам: из-за «вымывания» из возрастной структуры районов населения трудоспособного возраста и сокращения рождаемости. «Вымыванию» из возрастной структуры районов населения трудоспособного возраста способствует факт концентрации областным центром в себе все высшие и большую часть среднеспециальных учебных заведений. Молодежь приграничных районов после окончания учебных заведений не возвращается из областного центра. Современные университеты, желая сделать образование долее доступным для жителей районов, проводят сессии для студентов заочников в райцентрах, открывая там свои филиалы. Этому способствует также и развитие дистанционного образования.

Подобные сдвиги в образовательной политике государства позволяют, параллельно с проблемой сокращения расходов времени и денежных средств учащихся на образование, решить и вопрос о сохранении молодежи в районах.