Комплексный социально-экономико-географический анализ сельской местности для целей территориального планирования на примере депрессивных районов Ярославской области Кондакова, Татьяна Юрьевна



Кондакова, Татьяна Юрьевна. Комплексный социально-экономико-географический анализ сельской местности для целей территориального планирования на примере депрессивных районов Ярославской области : диссертация ... кандидата географических наук : 25.00.24 / Кондакова Татьяна Юрьевна; [Место защиты: Воронеж. гос. ун-т].- Ярославль, 2013.- 221 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-11/89

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологическое обоснование комплексного изучения территорий сельских поселений для целей территориального планирования 12

1.1. Социально-экономико-географические подходы к изучению территорий сельских поселений 12

1.2. Методологические основы анализа территорий сельских поселений для целей территориального планирования 23

1.3. Методические основы анализа территорий сельских поселений для целей территориального планирования 36

Глава 2. Учет природных и исторических предпосылок развития сельских поселений Ярославской области в процедуре территориального планирования 46

2.1. Географическое положение и природные условия сельского расселения Ярославской области 46

2.2. Комплексный историко-географический анализ сельских поселений Ярославской области 53

2.3. Изучение территорий сельских поселений Ярославской области на основе исторических ГИС 73

Глава 3. Актуализация социально-экономического анализа в генеральном планировании депрессивных сельских поселений 86

3.1. Краткая географическая характеристика Большесельского и Борисоглебского муниципальных районов Ярославской области 86

3.2. Исходные общие черты социально-экономического состояния сельских территорий 95

3.3. Специфические черты социально-экономического состояния сельских территорий исследуемых депрессивных районов Ярославской области 103

Глава 4. Специфика и методология оценки депрессивных сельских территорий для целей территориального планирования 120

4.1. Специфические черты оценки депрессивных сельских территорий для целей территориального планирования 120

4.2. Определение стратегических направлений развития территорий депрессивных сельских поселений 126

Заключение 144

Список использованной литературы 149

Приложения 167

Социально-экономико-географические подходы к изучению территорий сельских поселений

В современной научной литературе отмечается факт недостаточного освещения проблем и перспектив развития сельских территорий Российской Федерации. Незаинтересованность проблемами сельских территорий объясняется рядом причин. Несмотря на свои внушительные территориальные размеры (более УА всей территории России) сельские территории часто ассоциируются с заброшенностью и запущенностью. Всеобщее отношение к российской деревне как малоперспективной территории уже давно вжилось в сознание российских людей, и она воспринимается как бесперспективная и не заслуживающая внимания территория. Российская деревня в настоящее время переживает глубокий системный кризис, который с годами продолжает только усиливаться.

В этой связи можно выделить следующие предпосылки более подробного изучения сельских территорий. Во-первых, существует необходимость выявления проблематики дальнейшего развития сельских территорий; во-вторых, требуется оценка современных возможностей сельскохозяйственного природопользования; в-третьих, существуют проблемы оценки и характеристики современных сельских территорий; в-четвертых, необходимо оценить систему административно - территориального деления сельских территорий с целью повышения её рациональности и, в-пятых, выявить перспективы дальнейшего развития сельской местности. Главной целью изучения современных сельских территорий является их оценочная характеристика с выявлением проблем дальнейшего развития и возможных перспектив. Кроме того, в настоящее время назрела необходимость перехода от оценочных подходов к подходам, которые позволили бы раскрыть перспективы развития сельских территорий, вписывая их в реалии региональной политики.

Научные направления по исследованию сельских территорий, сложившиеся еще в советское время, встречаются в публикациях научных работ СМ. Воскобойниковой, С.А. Ковалева, А.Н. Ракитникова, Б.С. Хорева и др.; и продолжают развиваться в настоящее время в трудах таких исследователей как А.И. Алексеев, Т.Л. Бородина, О.Б. Глезер, Н.В. Зубаревич, Д.Н. Лухманов, Т.Г. Нефедова, К.П. Сергеева, А.А. Ткаченко и др. Необходимо отметить, что современные отечественные исследования в области изучения сельского пространства и географии сельского хозяйства связаны: с социальной географией сельской местности, с изучением особенностей структуры сельского расселения (А.И. Алексеев); с изучением динамики сельского населения и исследованием структуры сельского расселения, экономической и социальной трансформацией сельской местности (Бородина Т.Л.); с изучением усиления поляризации внегородского пространства, взаимодействия города и деревни, социально-экономического развития сельской местности, проблем сельского хозяйства России и разработкой новых подходов к районированию сельского хозяйства и к типологии сельской местности (Нефедова Т.Г.); с исследованием проблем развития местного самоуправления и формирования муниципальных образований, их соотношения с административным делением (Глезер О.Б.); с разработкой типологии сельских населенных пунктов, исследованием динамики и структуры сельского расселения в регионах России (Лухманов Д.Н.) и др.

Ряд современных отечественных исследований посвящен анализу существующих проблем, оценке современного сельскохозяйственного природопользования, прогнозам дальнейшего развития и выявлению возможных перспектив для сельских территорий России. В соответствии с этим определены следующие социально-экономико-географические подходы.

1. Проблемный подход (Т.Г. Нефедова), основанный на системном анализе и оценке современных проблем развития сельского хозяйства и соответствующих территорий. В рамках подхода рассматриваются сопутствующее изменение организации и специализации сельскохозяйственной деятельности за последние десятилетия, обосновываются новые типы районов современного сельского хозяйства, анализируются социальные проблемы, выделяются сельскохозяйственные зоны. Оценка современных сельских территорий такого рода встречается в трудах Т.Г. Нефедовой (2010 г.). Так, в статье «Типы современного сельского хозяйства России, их картографирование и проблемы управления» [98] анализ проведен в разрезе изменения организации и специализации сельскохозяйственной деятельности за последнее десятилетие с обозначением необходимости изменения подхода к районированию. Здесь же приводятся природные и социально - экономические предпосылки сельскохозяйственной деятельности, где обосновывается важность демографического потенциала сельских территорий для формирования деятельности социальной среды. Далее кризисность современного сельского хозяйства устанавливается на конкретных примерах общего сокращения поголовья скота, посевных площадей, снижения урожайности, продуктивности.

Важным является обоснование новых типов районов современного сельского хозяйства, в основу которых положены преобладающие виды продукции, соотношение производства крупных и средних агропредприятий, хозяйств населения и фермерских хозяйств, а также количество скота в хозяйствах населения и оценка их товарности. Таким образом, автор выделяет 9 типов сельского хозяйства (пригородный, животноводческий и животноводческо земледельческий, интенсивный земледельческо-животноводческий, интенсивный специализированный земледельческий, экстенсивный земледельческо-животноводческий, экстенсивный равнинный животноводческий пастбищный, экстенсивный горный животноводческий пастбищный, частное хозяйство при отсутствии или недееспособности предприятий, северное оленеводство) с последующей характеристикой каждого из них. Здесь же обосновывается некоторая современная несостоятельность ранее используемых технико-экономических показателей для понимания современного сельского хозяйства. Большое внимание уделяется рассмотрению социальных проблем, исходя из демографических показателей, особенностей расселения по территории, природных условий и экономического развития территории.

В трудах Нефедовой Т.Г. встречается характеристика сельскохозяйственных зон - более крупных экономических образований, которые выделены в соответствии с разным характером освоения территории в зависимости от эволюции природно-хозяиственных отношений и адаптации к новым условиям. Так выделяется зона слабоосвоенная и неосвоенная на Севере и Востоке страны; зона лесная с добычей полезных ископаемых, очаговым заселением и сельским хозяйством; зона лесо-сельскохозяйственная; зона преимущественно сельскохозяйственная равнинная; зона горная скотоводческая с очагами добычи полезных ископаемых [91]. Характеристика данных зон включает анализ следующих компонентов: расположение, особенности расселения населения по территории, демографические показатели, специфические особенности сельской местности, ведения сельского хозяйства, организации сельскохозяйственного производства, проблемы и перспективы.

Характеристика и рассмотрение особенностей развития сельского хозяйства того или иного региона построено на основе анализа проблем. Например, существование и учет производительности коллективных сельскохозяйственных предприятий, агропредприятий, которые в 70% случаев убыточны и нерентабельны, анализируются на одном уровне с существованием личных подсобных и фермерских хозяйств с более высокими показателями урожайности, продуктивности и объемами произведенной продукции. Подобный анализ встречается и в других работах Нефедовой Т.Г.

2. Статистический подход является вспомогательным и основан на анализе данных (статистических данных Федеральной и региональной служб государственной статистики) при обосновании распределения населения и сельскохозяйственных земель по территории, при анализе урожайности и продуктивности сельскохозяйственных культур и животных, уровня товарности и рентабельности хозяйств, количества и размера коллективных, личных и фермерских хозяйств и так далее. Используется современными исследователями в области географии сельского хозяйства России.

Комплексный историко-географический анализ сельских поселений Ярославской области

Применение историко-географического анализа позволяет усовершенствовать, дополнить и расширить комплексный подход к социально-экономической оценке современных территорий сельских поселений, в том числе и при процедуре территориального планирования, где учитывается состояние земель во взаимосвязи с населением, обитающем на них. Основные источники информации о состоянии территории в предшествующие эпохи - это первоисточники, представляющие собой исторические тексты (писцовые книги, экономические примечания и т.д.), и картографический материал, которые позволяют применять историко-географический анализ для выявления исторических предпосылок современного состояния территорий депрессивных регионов Ярославской области, а именно сельских поселений Большесельского и Борисоглебского муниципальных районов. Важным является исследование и использование исторических источников, которые позволяют проследить изменение взглядов не только на оценку эффективности использования сельских территорий, но и на изменение их социально-экономического положения. На важность исследования исторических первоисточников географами, изучающими хозяйство и население, впервые обратил внимание С.А. Ковалев: «географам ... серьезная источниковедческая работа нужна не менее чем историкам, она заключается не только в выявлении историко-географических материалов, но и в систематизации и оценке современных материалов» [64]. Он определил и проблематику таких исследований: «все используемые при изучении расселения материалы могут и должны быть оценены и систематизированы с нескольких точек зрения: по тем периодам, для которых они характеризуют расселение, по видам и содержанию, по охвату территории страны, по качеству данных, по условиям их использования и так далее» [64]. Наше изучение современных территорий сельских поселений Ярославской области построено на основе именно такой идеи исследования исторических первоисточников с актуализацией некоторых аспектов. А.А. Титов в 19 веке говорил: «Исторические материалы представляют собой немаловажный источник для ознакомления с другими сторонами жизни наших предков. Мы узнаем: как они жили, бедно или богато, чем промышляли и торговали; какие повинности (денежные и натуральные) лежали на жителях, из какого люда (местного и пришлого) состояло население города и примыкавших к нему слобод» [147]. Отсюда определены предпосылки обращения к историческим источникам.

1. В настоящее время отсутствует учет социально-демографического аспекта в историческом ракурсе, мало внимания уделяется изучению сельского населения изнутри (исторических изменений количественных и качественных характеристик населения).

2. Существует проблема отсутствия показателей для оценки состояния экономики, экономической эффективности сельских территорий.

3. Важно проводить анализ не только всех современных социально-экономических особенностей и процессов, но и прошлых событий и тенденций, в том числе и для разработки унифицированного общего подхода к оценке эффективности использования земли как основного производственного ресурса сельского хозяйства.

4. Отсутствуют возможные пути развития и совершенствования деградирующих сельских территорий и гигантского в масштабах страны земельного передела.

5. Все территории сельских поселений Российской Федерации сегодня заключают в себе огромный положительный экологический потенциал, так как постепенное социально-экономическое опустынивание их делает привлекательными в этом отношении.

6. Существует огромная возможность для развития сельского хозяйства, рекреационного использования, благоприятного экологического потенциала, соприкасающаяся с неправильным и неэффективным использованием земель для сельскохозяйственного производства, которое длится уже исторически давно, и усугубилось за последние два десятилетия.

7. Историко-экологический анализ территории сельских поселений (характеристика современного экологического состояния и прошлых тенденций и показателей) важен в виду устойчивой динамики сокращения сельскохозяйственных угодий, особенно пашни и кормовых угодий и деградации сельскохозяйственных земель - заболачивания или переувлажнения, а также зарастания древесно-кустарниковой растительностью.

В результате проведенного исследования все первоисточники статистического и экономического описания российских сельских территорий в целом и Ярославской области, в частности, проклассифицированы следующим образом.

I. Источники изучения демографических показателей: документы церковного учета населения (метрические книги, исповедные ведомости, брачные обыски), материалы ревизий - ревизские сказки, сведения волостных правлений, различного рода переписи населения.

II. Источники изучения социально-экономических процессов предназначены для исследования внутреннего быта русского народа - в основном сводились к обсуждению «великого дела освобождения крестьян».

III. Источники социально - экономического анализа - это, в основном, малоизвестные труды, издаваемые с эпохи отмены крепостного права, т. е. с конца 19 столетия, так как именно в этот период времени по заданию Российского Императорского Географического Общества ряд исследователей был направлен в провинцию для изучения жизни русской поземельной общины.

Таким образом, историко-географический анализ территорий сельских поселений, прежде всего, исходя из изучения исторических текстов, представляет собой сочетание трех важнейших компонентов.

I. Историко-демографический анализ - исследования охватывают широкий спектр проблем, связанных с динамикой сельского населения. Подходы к изучению населения определены в соответствии с исследуемым периодом (с конца 18 по начало 20 столетия). Общей особенностью составления характеристики и анализа структуры населения во все времена является обсуждение тех сторон, которые важны на данном уровне развития народного хозяйства, то есть отмечается усиление интереса только к отдельным явлениям и процессам социальной сферы. Но опыт использования этого очень полезен. Необходимо отметить, что при проведении источниковедческого анализа обнаруживаются методы, использовавшиеся в дореволюционной России, которые показывают широкие потенциальные возможности для современного исследовательского аппарата. Это позволяет сравнивать используемую методику и некоторые полученные результаты. Очевидно, что эти исследования имеют хорошую перспективу. Важность обращения к таким источникам объясняется и тем фактом, что исторически село было административным и хозяйственным центром феодального владения (в России - поместья).

Исходные общие черты социально-экономического состояния сельских территорий

Формирование комплексного подхода к социально - экономическому анализу современных сельских территорий с определением и детализацией региональной специфики особенностей и проблем развития в разрезе сельских поселений продиктовано следующими обстоятельствами.

1. Сплошная инвентаризация земель, проведенная в середине 90-х гг., повлиявшая на то, что подавляющее количество земельных участков на тот период уже было сформировано и учтено. А земля является для сельских поселений основным ресурсом, формирующим финансовую базу.

2. Кадастровая оценка земель за период с 1996 по 2002 гг. (ГКОЗП). Анализ кадастровой стоимости земель территорий сельских поселений выявил то, что важная для сельской местности процедура кадастровой оценки в целом не влияет на реальный рынок земли. Так, оцененные по пяти «группам» земли (населенные пункты, водные объекты, леса, неудоби, кустарники и болота) были положены в основу кадастровой стоимости участков, к которым применяется понятие рентного дохода, рассчитываемого как 1% стоимости сельскохозяйственной продукции с гектара при средней для РФ урожайности, плюс дополнительный (с учетом капитализации) доход [16]. В итоге такой оценки стоимость гектара леса в Ярославской или Костромской глубинке не превышает 2200 рублей, а болот и кустарников - 400 руб. Несмотря на разработанные методики, позволившие учитывать особенности хозяйства (например, в регионах лесохозяйственного или биоресурсно-заготовительного типа), а также множество факторов, которые должны влиять на ценообразование (доступность населения до различных центров, уровень развития транспортной, инженерной и производственной инфраструктур, социально - бытового обслуживания населения, состояние окружающей среды, историческая и архитектурно-эстетическая ценность застройки, ландшафтная и рекреационная ценность территории) реально проведенные оценки в лучшем случае учитывают крупность населенных пунктов и наличие дорог. Лишь в нескольких субъектах РФ для некоторых видов использования земель, по которым осуществляется оборот, нормативная цена земли определяется с учетом данных земельного рынка, по остальным видам - исчисляется на основе многократно индексировавшихся ставок земельного налога. Всё это привело к тому, что налогооблагаемая база, определяемая как произведение кадастровой оценки на ставку земельного налога, при таких условиях так и не стала основой существования сельских территорий. Так, в среднестатистическом поселении Ярославской области площадью около 500 - 600 км , и числом жителей порядка от 6 тыс. до 10 тыс. человек, налоговые поступления от арендаторов и землевладельцев составляют порядка 2-4 млн. руб. в год. На эти средства можно только содержать административный аппарат и оплатить обслуживание двух-трех контейнерных площадок для вывоза ТБО, а прокладывать дороги, строить сельские гостиницы, обустраивать рекреационно-ценные леса и побережья малых рек для отдыха (как предлагается сегодня в большинстве генеральных планов сельских поселений - инновационный туристско-рекреационный путь развития) становится невозможным.

Таким образом, реальный рынок земли в Нечерноземье не связан с кадастровыми оценками и формируется в три этапа, на каждом из которых действуют свои факторы. На первом этапе осуществляется первичная скупка земельных паев, на втором - объединение их в массивы с первичным оформлением в бывших службах землеустройства, на третьем - продажа более крупным участникам, которые в состоянии сменить вид целевого назначения и осуществить перевод из сельскохозяйственных земель в земли населенных пунктов и (или) рекреации. Только после всех этих процедур земля обретает реальную рыночную стоимость. Схема кадастровой экономической оценки земель Вощажниковского СП в приложении 19.

3. Разработка градостроительной документации - Генеральных планов поселений, Правил землепользования и застройки (ГП и ПЗЗ), схем территориального планирования сельских муниципальных районов. Деятельность по их разработке призвана регулировать пространственные основы существования сельского социума. Проводившаяся в последние годы процедура территориального планирования регионов позволила обнаружить, что российская провинция лишилась перспектив. Многочисленные стратегии экономического развития в документах, утвержденных для многих регионов страны, только подтверждают впечатление, что развития нет, а есть стагнация и распад. В составе регионов сельская местность была предметом экономического анализа в ходе разработки стратегий экономического развития, косвенно коснулись села и лесные планы. Анализ этих документов (сплошная инвентаризация земель, кадастровая оценка, разработка градостроительной документации (ГП, ПЗЗ, СТП сельских районов)) показывает, что достигнутый в них уровень понимания социально-географической реальности сельской местности, недостаточно высок для принятия эффективных управленческих решений.

В соответствии со всеми вышеприведенными фактами обосновано применять в генеральном планировании такую методику проведения социально - экономического анализа, которая будет представлять собой комплексную оценку состояния их территорий (рис. 1.4). Использование данного подхода предполагает детальное рассмотрение трех основных компонентов - анализ землеустройства территории, социально-демографический анализ и экономическая оценка территории сельского поселения. Необходимо отметить, что результаты проведенной нами оценки одинаково неутешительны практически для всех традиционно «небогатых» регионов Нечерноземья. Все количественные данные, указанные в данном исследовании, получены в ходе составления генеральных планов соответствующих сельских поселений, принятых на публичных слушаниях в 2009 году.

Итак, в результате определены следующие социально-демографические и социально-экономические показатели территорий исследуемых сельских поселений Ярославской области, которые, в свою очередь, подтверждают исходные общие позиции современного состояния сельских территорий российского Нечерноземья: половозрастная структура регрессивного типа с сильной депопуляцией и постарением населения;

Согласно данным для территорий сельских поселений (далее - СП) характерна убыль населения, естественного прироста нет. За анализируемый период времени наблюдается постоянное сокращение общей численности населения, что вызвано длительным снижением рождаемости и ростом смертности, в том числе в трудоспособных возрастах. Убыль населения начинает наблюдаться с 1959 - 1970 гг. по многочисленным причинам. Основной причиной сокращения населения СП является продолжающийся отток селян в городские поселения и районные центры. Убыль сельского населения прогнозируется и в дальнейшем, и по расчетам она будет составлять в год, в среднем, 1,7%. Из-за низких показателей рождаемости и высокого уровня смертности складывается половозрастная структура регрессивного типа. Она сохраняет сложившуюся тенденцию естественной убыли населения, с низкой долей детей и высокой долей пенсионеров, распространяя её на последующие десятилетия, усиливая депопуляцию.

Определение стратегических направлений развития территорий депрессивных сельских поселений

Выявление стратегических направлений развития для территорий депрессивных сельских поселений становится возможным на основе исследования изменения функциональной роли сельских поселений и установления особых схем пространственной организации инфраструктуры территории с ориентацией на социальные сети (образовательные, приходские).

Итак, изменение функциональной роли сельских поселений может быть реализовано в следующих вариантах:

1. Изменение преобладающего профиля сельского хозяйства при доминантном положении его в структуре экономики:

совершенствование его территориальной организации;

Обширные пустоши (земли, не затронутые деятельностью сельскохозяйственных предприятий) представляют огромный потенциал для получения экономической выгоды. Так, например, земли, выведенные из сельскохозяйственного оборота, могут быть использованы в качестве естественных кормовых угодий (сенокосов и пастбищ при увеличении поголовья молочного стада или особей на откорм), а также для организации крестьянских фермерских хозяйств или личных подсобных хозяйств населения.

перестройка сложившейся специализации сельского хозяйства преимущественно за счет:

- организации новых форм хозяйствования - агрофирм, агрохолдингов и сельскохозяйственных кооперативов (например, в Борисоглебском муниципальном районе - разведение высокопродуктивной голштино-фризской породы КРС на базе молочно-товарного комплекса СХП «Вощажниково» на 2400 дойных коров, 1800 телят, 1200 нетелей; а в Большесельском MP - МУП Болыпесельская птицефабрика ЗАО «Покров» (разведение сельскохозяйственной птицы, производство яиц - мощность - 100 тыс. кур -несушек) входит в производственный кооператив), ПСК «Родина» -генофондное хозяйство по сохранению и разведению овец романовской породы (0,3 тыс. голов овец, в том числе 120 овцематок), включенное в государственный регистр, в соответствии с ФЗ № 123-ФЗ от 3.08.1995 г. «О племенном животноводстве».

- изменения структуры посевных площадей (большинство предприятий и местного населения видят решение проблем кризисных явлений в расширении площадей под посевами картофеля, зерновых культур (ржи, пшеницы, ячменя);

- возрождения льноводства. Для данных территорий эта отрасль является исторически утраченной (Глава 2. 2.2). Так, основную статью дохода Юхотского края (в настоящее время - Большесельский MP) продолжительное время составлял «кудельный промысел», а именно продажа льна - в начале 19 века «юхотский» лен продавался в холстах, а в середине 19 века - на первое место выходит торговля сырьем - куделью (особым образом обработанный лен). Именно здесь для выращивания льна сложились благоприятные природные условия и факторы (Глава 2. 2.1., Глава 3, 3.1) - возвышенная территория с преобладанием сочетаний дерново-подзолистых средне - и легкосуглинистых почв на почвопокровных суглинках, особенностью является меньшая дренированность и местами преобладание болотно-подзолистых почв.

Экономический фактор развития льноводства на данных территориях - это то, что в регионе есть действующие рынки сбыта. Так, например, в Большесельском районе ЧП «Льнозавод», занимающийся прядением льняного волокна, в д. Игрищи в 2009 г. возобновил посевы льна. Урожайность льна в 2010 году составила 6,7 ц/га.

- возрождение исторически утраченных (традиционных) отраслей -например, пчеловодства (с. Вощажниково, с. Чухолза, с. Селище -Борисоглебский MP). Так, известно, что еще в 17 веке жители села Вощажниково к царскому двору из местных прудов поставляли рыбу, а с пасек — мёд.

- расширения посевных площадей под зерновыми и кормовыми культурами, картофелем, корнеплодами; к настоящему времени в СП есть возможности для расширения пахотных угодий на месте выведенных из оборота сельскохозяйственных земель. Так, например, в Большесельском СП развиваются 2 крестьянско-фермерских хозяйства (КФХ) : КХ «Дор» (д. Дор) и КФХ «Елизарово» (д. Елизарово), занимающиеся выращиванием картофеля, столовых корнеплодных и клубнеплодных культур с высоким содержанием крахмала или инулина. Большое значение для освоения новых земель имеет рекультивация и применение новых агротехнических технологий.

- развития уникальных занятий населения (сбор иван-чая (кипрей узколистный) - Борисоглебский монастырь, создание перепелиной фермы -пос. Борисоглебский).

В качестве вывода необходимо отметить, что в проектных предложениях к генеральному плану данных сельских поселений были предусмотрены объекты и территории нового освоения (территории, выделяемые под рекреационное освоение и застройку, территории под индивидуальную жилую застройку, территории, выделяемые под жилую застройку с возможностью создания промзоны или агрофирмы); новые объекты инженерно-транспортной инфраструктуры (газопровод) (приложение 23).

2. Изменение преобладающего аграрного профиля экономики с помощью организации туристического и рекреационного хозяйства.

Формированию туристско-рекреационной местности, ориентированной на внутренний и внешний туризм, способствуют имеющиеся на территории этих поселений огромные свободные пространства, не используемые в экономике, историко-культурные объекты, уникальные ландшафты, удобное транспортно-географическое положение, что в идеале может проявиться в организации агротуризма, или сельского зеленого туризма. В процессе устроения земель, выведенных из сельскохозяйственного оборота, нужно обратить внимание на их возможный рекреационный потенциал. При формировании туристско-рекреационной местности на территории исследуемых сельских поселений нужно ориентироваться на следующие факторы:

1. Разнообразие туристических занятий: познавательных (ознакомление с культурно-историческими, природными, этнографическими ценностями), развлекательных (рыбная ловля, охота, сбор грибов, ягод, трав), оздоровительных (купание в водоемах, занятие физическим трудом).

Так, в Борисоглебском районе на базе уникальных природных территорий Вощажниковского СП развивается туристско-рекреационная местность - это, прежде всего, родники около с. Неверково - Крохиновский родник, родник «Святая пятница», родник Летиково, Спасское озеро, которое окружает Спасское болото, многочисленные грибные и ягодные места Раменской сельской территории (около с. Покровское, у бывших деревень Давыдове и Дмитрищиево; Дмитрищиевское и Спасское болота (брусника), Голузинское и Мартемьяновское болота (клюква), д. Холмань, д. Звенячево (черника)).

о познавательный туризм на основе посещения краеведческих музеев и музеев декоративно-прикладного искусства, действующих храмов и памятников истории (в Андреевском СП - с. Яковцево - родина купцов Елисеевых, с. Титово - бывшее поместье князя П. Д. Урусова, с. Протасьево -родина Авраамия Палицына, функционирующая церковь - в с. Яковцево; в Вощажниковском СП - с. Веска, Закедье, Семеновское, Уславцево, Вощажниково, Покровское - на Могзе, Звенячево, Внуково, Марково, Борисовское, с. Неверково, с. Спасе, с. Малахово, с. Мясниково, с. Никульское; кроме этого - бывшая вотчина Шереметевых - с. Вощажниково и близлежащие села - графская вотчина; в Высоковском СП - объекты русской старины, памятники истории и культуры: с. Кондаково - родина преподобного Иринарха, действующие церкви - с. Давыдове (Храм во имя Владимирской иконы Божией Матери - 19 в.) и с. Ивановское (Храм во имя Святого Пророка Илии - 2004 г.); много подобных объектов и в сельских поселениях Болыпесельского MP.

о семейный туризм на базе села с нетронутой цивилизацией Чухолза, недалеко от села Давыдово (Высоковское СП, Борисоглебский MP) на основе знакомства с деятельностью пчеловодов;

о активный туризм на основе обучения и игре «Русская лапта», а также походу на байдарках по течению реки Устье (Борисоглебский MP).

2. Природно-экологические факторы формирования составляют природные условия, природные ресурсы (охота, рыбалка, сбор грибов, ягод, лекарственных растений), природоохраняемые территории, специфика экологического потенциала территории (экологическая емкость территории, уровень антропогенной преобразованности). Так, сельские поселения Борисоглебского MP могут в перспективе стать центром детского и юношеского туризма. Главным фактором обращения к этому MP явилась наиболее благополучная ситуация с клещевым энцефалитом, по сравнению со всей территорией Ярославской области.