Рынок труда Астраханской области: столкновение интересов и пути их разрешения Хабибуллин Ильдар Алиевич

Рынок труда Астраханской области: столкновение интересов и пути их разрешения
<
Рынок труда Астраханской области: столкновение интересов и пути их разрешения Рынок труда Астраханской области: столкновение интересов и пути их разрешения Рынок труда Астраханской области: столкновение интересов и пути их разрешения Рынок труда Астраханской области: столкновение интересов и пути их разрешения Рынок труда Астраханской области: столкновение интересов и пути их разрешения Рынок труда Астраханской области: столкновение интересов и пути их разрешения Рынок труда Астраханской области: столкновение интересов и пути их разрешения Рынок труда Астраханской области: столкновение интересов и пути их разрешения Рынок труда Астраханской области: столкновение интересов и пути их разрешения
>



Хабибуллин Ильдар Алиевич. Рынок труда Астраханской области: столкновение интересов и пути их разрешения : Дис. ... канд. геогр. наук : 25.00.24 : Пермь, 2003 163 c. РГБ ОД, 61:04-11/83

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ 9

1.1. Современные аспекты региональной организации общества 9

1.2. Географические проблемы использования трудовых ресурсов и современный рынок труда 26

1.3. Столкновение интересов на рынке труда: проявления и проблемы 40

ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ РЫНКА ТРУДА АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ: ОСОБЕННОСТИ, СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ 53

2.1. Экономико-географическое положение и социально-экономическая структура хозяйства региона 53

2.2. Анализ рынка труда Астраханской области: основные проблемы и тенденции 74

ГЛАВА 3. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТИПОЛОГИЯ ТЕРРИТОРИИ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ОСНОВНЫМ КАТЕГОРИЯМ РЫНКА ТРУДА И ВОЗМОЖНЫЕ ПУТИ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМ СОЦИАЛЬНО- ТРУДОВОЙ СФЕРЫ 102

3.1. Социально-экономическая типология рынка труда Астраханской области по уровню безработицы 102

3.2. Возможные пути решения проблем социально-трудовой сферы в Астраханской области 136

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 150

Список литературы 155

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Условия переходного периода реформирования экономики, современный этап развития общества характеризуются заметными преобразованиями хозяйственного комплекса страны. Процессы социально-экономической трансформации затронули все стороны жизнедеятельности общества, в т. ч и рынок труда или другими словами, социально- трудовую сферу.

Формирование современного рынка труда происходит в условиях обострения проблем социально-экономического положения в стране. Тезис, выдвинутый в начале 90-х гг. о том, что рыночные механизмы сами сбалансируют все стороны общественно-экономической жизни, не привел к позитивным результатам, а во многом усилил расхождение позиций (интересов) субъектов взаимодействия рынка труда, вызывая нарастание тенденций безработицы, высвобождения трудящихся, падение уровня жизни, полное игнорирование интересов наемного труда, что может способствовать переходу сегодняшней ситуации за рамки цивилизованного решения вопроса. В современном российском обществе нет понимания того, что достижение экономических целей возможно только при взаимных компромиссных решениях сложных социально-экономических задач.

Важность исследования с научной и методической точки зрения определяется тем, что проблемы социально-трудовой сферы видятся одними из сложных и первостепенных в плане их разрешения, т.к. во главе угла последних находится человек. В этой связи приобрели актуальность исследования в области занятости, безработицы и в целом всей сферы приложения труда. Данного рода изыскания имели место и в прежние годы, однако, кризисные тенденции реформирования экономики страны поставили вопрос о пересмотре некоторых прежних концепций и построений теории занятости, потребовали качественно иного уровня исследований, увязывая проблемы занятости населения с формированием рынка труда, учитывая как опыт зарубежных исследователей, так и региональную специфику России.

Проблематика проведения исследования достаточно обширна и многогранна, при этом особый интерес заслуживает региональный аспект. Противоречия, вызванные естественным неравенством центра и периферии, «разношерстность» самих субъектов федерации делает данного рода изыскания еще более актуальными.

Региональный анализ социально-трудовой сферы, ее мониторинг основывается на соответствующей оценке и изучении социально-экономической ситуации, сложившейся в границах той или иной территории и является результатом взаимодействия или пересечения демографических, социальных, экономических, экологических, политических, культурных и других региональных процессов.

Объект исследования - рынок труда Астраханской области.

Предмет исследования. Столкновение интересов на рынке труда области; социально-экономическая ситуация в пределах области, ее влияние на формирование регионального рынка труда и процессы, проходящие в его пределах. Выбор данного региона обусловлен тем, что область, входя в состав Поволжского экономического района, на протяжении многих лет отставала от темпов развития производительных сил в нем.

Цель и задачи исследования состоят в оптимизации рынка труда Астраханской области - одного из субъектов федерации, в типологизации территориальных социально-экономических систем на базе основных показателей рынка труда для обоснованного определения и соответствующего анализа сложившейся на площади данного объекта исследования социально-экономической ситуации, ее влияния на формирующийся рынок труда, в описании интересов различных субъектов формирующегося, довольно неразвитого рынка труда области, совершенствовании инструментария антикризисных мер, способствующих переходу к более активной политике решения проблем социально-трудовой сферы. Реализация поставленной цели возможна при выделении следующего ряда задач:

определения самих субъектов рынка труда, характеристики и особенностей их проявления;

выявления теоретических и методических проблем состояния трудовых ресурсов;

изучения динамики соотношения числа рабочих мест и числа нуждающихся в работе в период 1993-2003;

типологизации рынков труда ТСЭС Астраханской области, прогнозирования базовых показателей рынка труда на перспективу; описании интересов ищущих работу;

раскрытия географических проблем изучения использования трудовых ресурсов;

увязки процессов на рынке труда с социально-экономическими проблемами региона и его сложившейся организационной структурой хозяйства;

выявления территориальных различий и причин проявления негативных социально-экономических процессов на рынках труда территориальных социально-экономических систем области;

разработке рациональных предложений и рекомендаций по оптимальному согласованию интересов работодателя и работника наемного труда.

Методической и теоретической основой диссертации послужил значительный ряд трудов отечественных экономикогеографов: Анимица Е.Г., Баранского Н.Н., Липеца Ю.Г., Рубцова В.А., Саушкина Ю.Г., Трофимова A.M., Шарыгина М.Д., Чистобаева А.И. и других ученых. Проблемы социально-трудовых взаимоотношений поднимались в ряде работ российских исследователей (Заславский И. С, Гриценко Н. Н., Антосенков Е.,. Петров О, Шваков А.). В работах некоторых ученых подчеркиваются основные противоречия, складывающиеся между наемным работником и работодателем, обсуждаются вопросы о роли государства в деле урегулирования спорных ситуаций, проблем снижения занятости и усиления

± тенденций на высвобождение рабочего персонала, общеэкономической

ситуации падения уровня жизни населения регионов страны (Кузьмин С. А.,
Ким М. Н). Определенное количество трудов отечественных ученых
увязываются с проблемами формирования современного рынка труда
(Котляр А., Саруханов Э.Р., Никифорова А., Дадашев А., Гильдингерш М.).
Значительный вклад в изучение проблем трудовых ресурсов, занятости и
безработицы внесли зарубежные исследователи (Дорнбуш., Фишер,
Шмалензи).
* Исходная информация для выполнения диссертации была получена из

отчетов Федеральной Государственной Службы Занятости населения по
Астраханской области и ее региональных филиалов, Государственного
комитета статистики по Астраханской области, Администрации
Астраханской области, материалов кафедры географии Астраханского
педагогического университета, а также литературных источников.
Научная новизна диссертации состоит в том, что:
А - автором выявлены и глубоко изучены факторы и условия

обострения социально-экономической ситуации в пределах территориальных социально-экономических систем области (ТСЭС);

вскрыт дифференцированный характер влияния прежней системы построения отраслевой подсистемы ТСЭС области на формирование регионального рынка труда;

в диссертационном исследовании автором расширены рамки
^ определения рынка труда, описаны основные интересы субъектов рынка

труда, приведена попытка современного представления рынка труда как системы взаимоотношений «работник - работодатель»;

впервые диссертантом решена задача типологии ТСЭС Астраханской области, получена серия карт по основным показателям, даны прогнозные варианты развития ситуации на рынке труда;

автором совместно с ФГСЗН по Астраханской области обоснованы
%' и разработаны рекомендации и предложения рациональных путей решения

проблем занятости в регионе;

в работе представлена попытка обоснования методики, позволяющей выделить и оценить ареалы пространственного проявления тех или иных социально-экономических ситуаций в пределах ТСЭС;

новизна состоит в том, что работа представляет собой один из первых опытов экономико-географического исследования рынка труда ТСЭС Астраханской области;

Практическая значимость работы заключается в том, что в ней выявлены особенности социально-экономической дифференциации Астраханской области. Выводы и заключения диссертационного исследования могут способствовать решению ряда социально-экономических проблем области, а, кроме того, выступать в качестве основы для продолжения исследований в рамках близких географии смежных наук, использованы в преподавании ряда экономических и других наук. При решении задач, поставленных в диссертации, был использован картографический редактор CorelDraw.

Апробация работы. Результаты исследования доложены на международных научно-практических конференциях - "Территориальная справедливость, региональные конфликты и региональная безопасность, "Н.М.Пржевальский и современное страноведение" (г. Смоленск, 1998, 1999); Современные проблемы региональной экономики, экологии и эколого-географического образования (г. Москва-Сергиев Посад,2003) на российских научно-практических конференциях - "Экономическая география и региональное развитие" (г. Уфа, 1997), "Астраханский край: история и современность", "Эколого-биологические проблемы Волжского региона и Северного Прикаспия" (г. Астрахань, 1997, 1999, 2002); на научных конференциях профессорско-педагогического состава (1997,1999),

Структура и содержание диссертации, ее объем. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 163 страницах машинописного текста.

^ Список литературы включает 162 наименования отечественных и

зарубежных авторов. В работе имеются 5 таблиц и 35 рисунков.

Современные аспекты региональной организации общества

Реалии становления рыночных отношений в России говорят о том, что для выхода из труднейшего социально-экономического кризиса необходимо знание и учет экономики каждого региона в отдельности, понимание того, что не все регионы страны имеют одинаковые стартовые условия для формирования развитых рыночных отношений. Разница эта может заключаться как в природно-сырьевом аспекте проблемы, так и в степени развития и размещения отраслей, отвечающих рыночному спросу. Регионализация проводимых рыночных реформ позволит решить многие трудности, которые возникают на этом этапе реформирования общества.

Современные социально-экономические процессы протекают на огромной территории нашей страны, которая отличается разнообразием общественно-экономических условий, что, безусловно, откладывает определенный отпечаток на территориальную организацию общества. Именно территория выступает главным инструментом интеграции всех сторон жизнедеятельности населения, обладая при этом определенной спецификой природных условий и ресурсов данной местности. (Гладкий, Чистобаев, 1998).

Территориальная организация общества (ТОО) или жизнедеятельности людей формируется в регионах, испытывая воздействие определенных природных, экономических, социальных, демографических, экологических и других условий. В результате регионы выступают пространственно-временными ячейками общества, отличающимися общими и индивидуальными чертами социально-экономической, культурной, духовной, бытовой, политической деятельности (Шарыгин, 1992). Современное общество - целостная система как в социальном, политическом, так и в экономическом плане. Без учета общих закономерностей территориальной организации общества рациональная организация общества становится невозможной. ТОО рассматривают и как процесс и как явление, т. к., во-первых, «она протекает в постоянном движении и пульсации всей социально-экономической жизни населения в пространстве-времени», во-вторых, функционирует «в форме иерархически соподчиненных социально-экономических районов разного ранга, в которых протекает основная жизнедеятельность людей» (Шарыгин, 1992, с.7).

Главнейшей закономерностью ТОО является площадная дискретизация жизнедеятельности граждан. Социально-экономические регионы сформировываются в результате производственной деятельности людей, в процессе данного вида деятельности люди вступают в контакт друг с другом, с окружающей средой, что приводит к пространственному разграничению и образованию «относительно автономных территориальных общностей людей» (Шарыгин, 1992, с. 8).

Территориальная организация общества - сложный, ёмкий термин, в основе которого лежит ряд понятий и форм. Целью же ТОО является комплексное территориальное развитие хозяйства экономических районов всех рангов, что предполагает рациональное размещение и функционирование производительных сил с целью их эффективной отдачи (Регионоведение, 1998).

Иерархизационное строение общества служит методом её познания и совершенствования, что способствует упорядочиванию территориальной организации общественной жизни.

Одним из основополагающих терминов географической науки являются понятия "географическая среда", или "окружающая среда", которые зародились в глубине этой науки и почти в течение века совокупность связанных с этим понятием процессов и отношений изучалась исключительно в рамках географии. Однако на современном этапе развития географии данный термин приобрел такие аспекты, с решением которых география - в рамках своей методологии - справиться не может (Алаев, 1977). Итак, географическая среда-часть земной природы, с которой общество взаимодействует в своей жизни и производственной деятельности. Проблема изучения и управления окружающей средой требует её формального представления через системный подход, основанный на понятии геосистемы. Географические системы (геосистемы) являются сложными образованиями, поскольку в основе их формирования лежат разнообразные процессы как природные, так и социально-экономические.

Геосистемы имеют определенную увязку с территорией, проявляются, как разноуровневые взаимодействия компонентов на самых различных уровнях (Трофимов, 1997). В основу геосистем ставят взаимодействие трех её составляющих: природную, социально-демографическую, экономическую. В самой геосистеме выделяют следующие характерные её черты:

-целостность;

-эмерджентность, или способность приобретать новые качества, которыми не могут обладать её части в отдельности (Афанасьев, 1980);

-целостность определяется взаимодействием компонентов, отсюда свойство компонентности;

-принцип делимости на части (Саушкин., 1969);

-структурность, т.е. внутренняя организация через специфический способ взаимосвязи, взаимодействия образующих его компонентов (Афанасьев, 1980);

-иерархичность, из которой следует наличие вертикальной декомпозиции, приоритет действий подсистем верхнего уровня и зависимость функционирования и развития подсистем нижних уровней (Архипов, 1977);

-принцип организованности геосистем;

-процесс функционирования и развития геосистем предполагает их зависимость от размещения элементов на территории (Трофимов, Архипов, Хузеев, 1982);

-принцип пространственного сбалансирования; -наличие условных границ (Блажко, Григорьев, Заботин, 1970);

-принцип географичности (Трофимов, Архипов, Хузеев, 1982);

-возможность существовать в пространстве и времени (Архипов, Блажко, Григорьев, Заботин, Трофимов, Хузеев, 1976);

-наличие структурной памяти (Зейдис, Симонов, 1980);

-принцип управления и прогнозирования процессов в геосистеме (Бакланов, 1973).

Объектом изучения для региональной социально-экономической географии выступает географическая система, отличаемая сложным набором компонентов и, которую в упрощенном виде можно представить как пространственно-временное сочетание двух разноуровенных подсистем -природной и общественной. В геосистемах множества её элементов объединяются совокупностью связей и отношений через территорию. Общественная подсистема имеет ряд наименований таких как, например, экономический район, территориально-производственный комплекс (ТПК), социально-экономический район, территориально-общественный комплекс (ТОК) и территориально-общественная система (ТОС). (Анимица, Шарыгин, 1994).

Экономико-географическое положение и социально-экономическая структура хозяйства региона

Астраханская область расположена на юге Российской Федерации на площади в 44,1 тыс. кв. км, на которой проживает более 1 млн. человек. Областной центр - г. Астрахань с населением 488 тыс. человек.

Астраханская область образована 27 декабря 1943 года и подразделена на 11 административных районов. В её состав входят 6 городов (Астрахань, Ахтубинск, Знаменск, Камызяк, Нариманов, Харабали), 12 поселков городского типа, более 400 сельских населенных пунктов.

Область занимает узкую полосу вдоль рек Волги и Ахтубы. На западе область граничит с Республикой Калмыкия - Халмг Тангч, на севере с Волгоградской областью, на востоке - с Республикой Казахстан, с юга территория региона омывается водами Каспийского моря. Земельный фонд области 53 тыс. кв. км.

Среди областей и республик Поволжского экономического района (ПЭР) Астраханская область занимает пятое место по территории, площади земельных угодий, седьмое - по численности населения и по уровню экономического развития (Хабибуллин, 2003). Её территория (01.01.03) занимает 8,2% ПЭР и в ней проживает - 5,1% его населения (соответственно в Российской Федерации - 0,4% и 0,7%).

Около 70% площади области занято прикаспийскими полынно-солянниковыми пустынями и опустыненными степями, разделенными широкой полосой пойменных лугов.

Астраханская область располагает значительной минерально-сырьевой базой. Она представлена крупными месторождениями нефти и газа, опок, строительных материалов (глины, керамзиты, гипс, известняк, силикатный песок и другими), поваренной соли и бромсодержащих солей, минеральными водами. Самым распространённым ископаемым является поваренная соль. Так, в крае насчитывается более 700 соляных озёр и 1300 солончаков, из которых многие имеют немалые запасы соли. Область известна уникальным месторождением поваренной соли - Баскунчакским, с площадью 115 км2. Это самосадочное озеро, имеющее соль прекрасного качества. Месторождение служит основной базой добычи пищевой и технической соли в России. Его запасы превышают 400 млн. тонн.

Калийные соли залегают в районе озера Баскунчак. Их запасы составляют 21 млрд. тонн по категории А - В - С. В перспективе их будут использовать в химической промышленности (возможно и в Астраханской области) для производства минеральных удобрений.

Баскунчакское месторождение бромсодержащей рапы со средней концентрацией по брому 350 г/м3 по общемировым критериям считается рентабельным. Бром технический, вырабатываемый из этого сырья, используется для производства красителей, фреонов, реактивов. Бром элементарный - для дезинфекции воды (вместо хлора), как отбеливатель или химический реактив. Имеются возможности по расширению объёмов добычи и переработки брома, возможна организация производства мощностью 2-2,5 тыс. тонн в год при потребности России в 10 тыс. тонн.

Астраханская область имеет запасы сырья для производства строительных материалов. Глины для кирпичного сырья разведаны на 29 месторождениях, керамзиты - на шести месторождениях. Залежи глин расположены в южной части области и дельте Волги. Межрайонное значение имеют запасы гипса и ангидрида по категории А-В-С - 189 млн. тонн. В связи с обустройством Астраханского газоконденсатного месторождения потребности в строительных материалах возрастают, что требует более интенсивных работ по разведке строительного сырья, особенно керамзитового, запасы которого недостаточны. Крупные запасы карбонатного сырья и строительного камня в области отсутствуют, поэтому ведутся поиски аглопиритного сырья для производства искусственного щебня и гравия.

Имеется сырьё для химической и нефтехимической промышленности -опоки (кремнистые горные породы, богатые аморфным кремнезёмом). Основное месторождение опок - Каменноярское - расположено на севере области и относится к числу уникальных как по ресурсному потенциалу, так и по качеству сырья. Опоки характеризуются высокой чистотой и однородностью состава, могут быть использованы для получения широкого ассортимента товарной продукции, способной полностью удовлетворить потребности нефтехимической и химической отраслей Астраханской и Волгоградской областей, а также юга России в адсорбционных материалах, жидком стекле, силикагеле и т. д.

Основная особенность региона - дельта Волги, что определяет весомую роль в его экономике отраслей судостроения, рыболовства, сельского хозяйства, судоходного и портового хозяйства. (Карамышева, 1997). В хозяйственном комплексе области ведущую роль играет промышленность. В области насчитывается 10 крупных отраслей промышленности: топливно-энергетический комплекс (ТЭК), пищевая, машиностроение и металлообработка, легкая и другие.

ТЭК Астраханской области приобрел ведущее значение в связи с открытием уникальных месторождений газоконденсата. Строительство и пуск завода по переработке сырья привел к изменению структуры экономики области. На долю ТЭК приходится более 50% выпускаемой в области продукции.

Особенно ценными полезными ископаемыми в области являются нефть и природный газ. По своим качественным и количественным показателям запасы газоконденсатного и нефтяного месторождений Прикаспийской низменности могут быть сопоставимы с богатейшими месторождениями в мире. Основные запасы углеводородного сырья на территории области расположены в юго 56 западной части Прикаспийской впадины и сосредоточены в подсолевых (палеозойских) отложениях. К высокоперспективным территориям I категории относится Астраханский свод (более половины прогнозных запасов в регионе), однако они находятся на глубине 5000 метров и более, что требует значительных капитальных вложений. С 1986 года в области разрабатывается крупнейшее в Европе газоконденсатное месторождение. Астраханский газ имеет повышенное содержание конденсата и уникален по содержанию сероводорода, что дает возможность выпускать более 3 млн. тонн серы в год, т.е. 60% ее российского производства. Добычу газа ведет ООО «Газодобывающая компания «Астраханьгазпром», позиции которой упрочились с вводом в 1997 г. в эксплуатацию первого пускового комплекса второй очереди газоперерабатывающего завода, что позволило значительно увеличить объемы добычи газа (с 3,4 млрд. куб. метров в 1996 до 9 млрд. куб. метров в 2001 гг.). На заводе освоена глубокая переработка сырья, заключающаяся в производстве высокооктанового бензина, мазута, дизельного топлива.

Астраханские месторождения нефти по величине запасов занимают одно из первых мест среди месторождений Европейской части России. Разведанные запасы нефти в северной части области оцениваются в 6 - 8 млрд. тонн. Геологи предполагают наличие крупных месторождений нефти в отложениях на глубине 5 - 6 и 1 - 2,5 км. Обнаружены запасы нефти на глубине 5900 метров в Харабалинском районе. В настоящее время разрабатываются Бешкульское, Верблюжье и другие месторождения.

Социально-экономическая типология рынка труда Астраханской области по уровню безработицы

Жизнь и деятельность населения страны протекает на конкретной территории, отличающейся многообразием экономических, социальных, политических и иных факторов. Сочетание условий жизнедеятельности личностей, населяющих ту или иную территорию с внешними факторами, создает определенное субъективное отношение некую социальную ситуацию (Букина, 1995). Под социальной ситуацией следует понимать совокупность внешних и внутренних условии и процессов протекания жизнедеятельности индивидуумов, территориальных общностей людей на определенный момент времени. Термин «социальная ситуация» довольно широкое понятие. Социальная ситуация может быть различной. Она может быть нормальной, если разрыв между действительным и желаемым состоянием невелик. Однако в том случае, если этот разрыв значительный, возникает проблемная ситуация (Букина, 1994).

Применительно к нашему объекту исследования мы будем рассматривать социальную ситуацию на рынке труда Астраханской области, а именно, социально-экономическую ситуацию, сложившуюся на определенный момент времени через выделение типологии территориальных общественных систем.

Необходимо подчеркнуть, что социальная ситуация есть интегральное понятие, в которое входят как социальные, экономические, так и демографические и другие аспекты.

Анализ позволил выделить следующие территориальные различия. Особенностью Астраханской области является слабый уровень урбанизации, неравномерное расселение населения, разбросанность населенных пунктов, преимущественно моноструктурная аграрная специализация. Следует отметить трудность получения объективной информации по сельским населенным пунктам ввиду отсутствия их социально-экономического мониторинга.

Перейдем к анализу типологии рынка труда Астраханской области Задача типологии территории области строилась последовательно, в несколько этапов. На первом этапе осуществлялся отбор показателей, оценка их информативности, направленности и интенсивности их действия. В результате статистической обработки была определена совокупность показателей, которые в наибольшей степени отражают сложившуюся социально-демографическую ситуацию на рынке труда региона, по которым в дальнейшем осуществлялась типология. Сравнивались изменения показателей типологии за 2003 г. с аналогичными за 1993 г (прил. 1.)

Исходными территориальными единицами выступали существующие административные районы области.

На рисунках 7 и 8 представлены результаты типологии по показателю занятых. По данному показателю на территории области в 1993 г. в Ахтубинском, Черноярском, Енотаевском районах отмечалась низкая оценка занятости населения (49,7 тыс. человек, или 10,6% от общеобластного показателя). Средняя оценка занятых в экономике была образована Наримановским, Лиманским и Володарским районами (53,4 тыс. человек, или 11,3% от соответствующего общеобластного показателя). И, наконец, на территории пяти районов области (Харабалинский, Красноярский, Приволжский, Камызякский и Икрянинский районы) отмечалась высокая оценка показателей занятых в экономике (115,9 тыс. человек, или 24,7%).

К 2003 г. произошли координальные изменения, затронувшие сферу занятости. В Красноярском административном районе существовала низкая оценка показателя (31, 5 тыс. человек, или около 8%). Ахтубинский, Приволжский, Икрянинский, Камызякский районы имели средние оценки показателя, однако они были гораздо ближе к численности занятых в третьем типе (61,5 тыс. человек, или 15,4%). В состав территорий с высокой оценкой занятости входили в отмеченном периоде шесть районов области. Это Черноярский, Енотаевский, Харабалинский, Наримановский, Лиманский и Володарский районы (67,7 тыс. человек, или 17,0%).

Среди причин, которые характеризовали нестабильный рынок труда после 1993 г., следует указать наиболее важные:

-реформирование социально-экономической составляющей

Астраханской области, её" моногоукладной структуры, что привело к изменению сфер приложения труда;

-трансформация собственности и соответствующее перераспределение рабочей силы;

-снижение инвестиций в основной капитал и сокращение рабочих мест. По этим и некоторым другим причинам численность занятых в отраслях экономики области сократилась в целом на 58 тыс. человек, что составило в 2003г. лишь 73,4% к уровню 1993 г.

На рис. 9 и 10 отображены результаты типологии по причинам увольнения. С начала реформирования экономики области на первое место среди причин увольнения вышли увольнения по причинам текучести (по собственному желанию). В 1993 г. на территориях Енотаевского, Харабалинского, Володарского районов отмечались высокие показатели явления. Среднюю оценку имели Красноярский, Камызякский, Икрянинский, Черноярский, Приволжский районы, а низкую Ахтубинский, Наримановский, Лиманский. В численном выражении ситуация выглядела так: 15,2% (1037 человек) 16,5% (1122 человек), 22% (1498 человек) соответственно. В 2003 г. самая низкая оценка показателя была свойственна Черноярскому, Лиманскому, Приволжскому районам, где численность граждан, уволенных по собственному желанию, соответствовала 11,4%, или 2153 человекам.