Географические аспекты отношений между центром и регионами России в бюджетно-налоговой сфере Бородулина, Надежда Александровна




Бородулина, Надежда Александровна. Географические аспекты отношений между центром и регионами России в бюджетно-налоговой сфере : автореферат дис. ... кандидата географических наук : 11.00.02 / Ин-т географии.- Москва, 1997.- 23 с.: ил. РГБ ОД, 9 98-4/137-0

Введение к работе

Актуальность темы

Укрепление молодого российского федерализма как в политической, так и в экономической сферах постоянно связано с необходимостью согласования интересов федерального центра, субъектов Российской Федерации, местного самоуправления. Больше всего споров и конфликтов происходит в финансовой сфере федеративных отношений. Бюджетная система подобна "нервной системе" государства, и на нее ложится основная' нагрузка противоречий между центром и регионами. Эти противоречия, несмотря на разворачивающийся договорный процесс, все еше представляют собой в определенной мерс угрозу целостности государства. Поэтому столь актуально формирование так называемого бюджетного федерализма (БФ) -процесса развития взаимоотношений между бюджетами различных уровней в федеративном государстве, одного из основных элементов нового государственного устройства России. Наше исследование посвящено межбюджетным отношениям (МБО) федерального и субъектного уровней, так как именно они являются основным предметом споров и разногласий центра и регионов.

При разработке эффективной системы' МБО должны учитываться и
географические особенности России, так как немного найдется в мире государств, в
которых география так сильно определяла бы специфику общественных отношений,
как в нашей стране. Новые МБО должны быть основаны на важнейшем принципе
бюджетного федерализма - территориальной справедливости. Решение проблемы
фактического равноправия субъектов РФ определяется юридическим и социальным
равенством граждан вне зависимости от места проживания, что напрямую зависит от
учета в федеративных отношениях различий между регионами по уровню социально-
экономического развития, природно-климатическим, демографическим,
экологическим и другим условиям.

Осуществить щринцип территориальной справедливости призвана политика выравнивания диспропорций в развитии субъектов РФ путем перераспределения бюджетных средств. Однако в России в настоящий момент практически отсутствует система объективных критериев оценки финансовых потребностей территорий.

Предлагаемое Исследование имеет целью разработку основных направлений учета специфики регионов в формировании бюджетных отношений федерации и ее субъектов. Оно должно способствовать более глубокому пониманию равноправия МБО, основанного на объективном подходе к каждому региону; реформированию

существующей бюджетно-налоговой системы; разработке основных направлений политики выравнивания социального развития в России, а также критериев ее оценки.

Исходя из этого, в процессе исследования ставились следующие основные задачи:

1) охарактеризовать географические условия, "которые учитываются при

построении системы МБО в России и за рубежом;

'2) проанализировать учет принципа территориальной справедливости в

основных моделях БФ, и прежде всего, в российском БФ;

  1. выявить роль общих закономерностей и национальных особенностей при формировании МБО и политики выравнивания в странах с различными моделями БФ;

  2. определить специфику российских МБО, охарактеризовать систему объективных и субъективных факторов, влияющих на формирование БФ в Российской Федерации;

5) предложить основные направления реформирования существующей системы
МБО с учетом специфики регионов РФ; для этого разработать классификации
регионов РФ как объективную основу для политики бюджетного
выравнивания (классификации по уровню социально-экономического развития,
уровню жизни, Образования и здравоохранения).

Решение этих задач автор рассматривает в качестве предмета зашиты данной
диссертации. .

Предложенное исследование не является расчетной работой по распределению трансфертов, его цель - ориентировать экономистов и финансистов на географический подход к данной проблеме, указать основные неравномерности в развитии регионов, без учета которых невозможно справедливое распределение бюджетных средств.

Материалы для исследования. "

і Важнейшие аспекты МБО, исследуемые автором и связанные с

территориальным перераспределением финансовых ресурсов, являются частью общей

проблемы государственного перераспределения социальных "благ и территориальной

справедливости. В зарубежной литературе эта проблема разработана главным образом

в трудах ученых школы радикальной географии (Б.Дейвис, Д. М. Смит, Р. Гудмен, Дж.

Артур, В. Шоу, Н. Браун, К.Дж. Гриффин, А. Сен, Д. Фридмен, Дж. Роулс, Д Харвей,

В.Г. Рансимен,). Из российских ученых наибольший вклад в изучение проблемы

территориальной справедливости внес Л.В. Смирнягин.

При изучении проблем бюджетного федерализма автор опирался на работы по теории «фискального федерализма» (Ш. Тьсбу, В. Баумоль, К. Еелл, В. Оутс, Дж. О'Коннор, Дж. Хабермас, X. Либенстайн, Р. Поль, О. Вильямсон, И. Хирш, Р. Хнкл, Ф. Пивеи, И. Гоу).

Применение разнообразных инструментов и методов политики выравнивания при реализации принципа территориальной справедливости в практике МБО зарубежных стран отражены в разработках Всемирного банка, в материалах совместного российского-канадского проекта "Федерализм в сотрудничестве", а также я работах таких зарубежных авторов, как В. Остром, Р. Харрнс, Д. Книг, А. Шен, А. Тейт, Р. Боудвей, Е. Мартин, К. Дуглас, В. Филлер, Дж. Грэхем, Г. Нарснберг, В. Преет, Р.Л. Мэтью и др.

Анализ проблем российского бюджетного федерализма и его специфики основывался на материалах, предоставленных Аналитическим центром при Президенте РФ, Экспертным институтом Российского союза промышленников и предпринимателей. Центром экономических и политически исследований (ЭПИценгр Г.Явлинского), Советом по размещению производительных сил и экономическому сотрудничеству (СОПС и ЭС), Департаментом экономики федеративных отношений Минэкономики России. Автор использовал также книги и статьи О.Г. Богачевой, О.Г. Дмитриевой, A.M. Лаврова, Б.Т. Лагутенко, В.Г. Панскова, В.М. Родноновой, С.Н. Хурсевича и др.

Статистические данные почерпнуты в публикациях Госкомстата, Минфина, Министерства поделан национальностей и региональной политики РФ.

Методы исследования

При выборе направлений классификации регионов РФ для целей бюджетного выравнивания автор руководствовался основополагающими теоретическими положениями Н.Н. Колосовского, Н.Н. Баранского, исследованиями Б.Б. Родомана, ЮГ. Лнпеиа, А.И. Тренвиша и Т.Г. Нефедовой, методами региональной диагностики ОТ. Дмитриевой.

Классификации регионов России основываются на модификации алгоритма метода «нечетких множеств», разработанного В.С.Тикуновым. Итоговые классификации были представлены как в виде таблиц, так и в виде анаморфоі. Анаморфированные изображения являются современным картографическим методом, позволяющим наиболее наглядно отобразить результаты исследования в неевклидовой

метрике. Картографический анализ производился с помощью программ AllasGraphics и GeoGraf.

Научная новизна работы состоит в том, что:

обоснована необходимость учета географических аспектов МБО и принципа территориальной справедливости при формировании новой бюджетно-налоговой системы РФ;

исследован опыт государств с различными моделями БФ и возможности его применения в России;

критически проанализированы этапы становления советской и российской бюджетно-налоговых систем, методы и инструменты политики выравнивания межрегиональных диспропорций,

разработана общая схема объективных н субъективных факторов, нлияюшнх на МБО в России;

проведена классификация регионов РФ для решения проблемы оценки бюджетных потребностей; предложена оценка эффективности созданной в субъектах РФ социальной инфраструктуры в области здравоохранения и образования, а также эффективности бюджетных расходов в этих сферах.

намечены основные направления совершенствования МБО в России и определена роль географии в этом процессе.

Практическая значимость работы заключается в том, чго она вносит вклад в изучение географических аспектов проблемы МБО и его результаты могут быть использованы соответствующими комитетами Государственной Думы, Минфином и Минэкономики РФ при реформировании бюджетно-налоговой системы России Сравнительный анализ национальных особенностей и общих черт БФ в зарубежных государствах может способствовать разработке Министерством по делам национальной и региональной политики принципов политики выравнивания и мер по смягчению социально-политической напряженности в регионах страны. Классификации регионов РФ, предложенные в диссертации, могут быть использованы Минэкономики для выделения приоритетных направлений развития регионов, в том числе в области здравоохранения и образования. Выводы исследования об особенностях современного периода развития БФ в России и о роли территориальной справедливости в этом процессе будут полезны при преподавании в вузах экономико-географических дисциплин.

Апробация работы

В 1995-1996 гг. автор получил грант Российского Научного Фонда на проект "Оптимизация взаимоотношений между федеральными и региональными бюджетами (учет специфики регионов)". Основные результаты работы опубликованы Фондом развития парламентаризма в России в качестве ознакомительного материала для депутатов Государственной Думы, доложены на международной конференции "Региональное развитие в России и опыт стран Западной и Восточной Европы" (1-2 декабря 1994 года, Администрация Президента РФ) и российско-французском научном семинаре (7-8 декабря 1995 года. Институт географии и Институт природного и культурного наследия РАН). Выводы диссертации были изложены участникам парламентских слушаний в Государственной Думе на тему "О депрессивных территориях в Российской Федерации. Пути выхода из кризиса" (15 апреля 1997 года).

Структура работы соответствует поставленным целям и задачам. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, табличных, графических и картографических приложений и содержит 150 страниц машинописного текста, 18 карт, 7 схем и графиков, 33 таблицы. Список литературы включает 235 наименований.