Географические факторы формирования российской транснациональной корпорации Кузнецов Дмитрий Сергеевич

Географические факторы формирования российской транснациональной корпорации
<
Географические факторы формирования российской транснациональной корпорации Географические факторы формирования российской транснациональной корпорации Географические факторы формирования российской транснациональной корпорации Географические факторы формирования российской транснациональной корпорации Географические факторы формирования российской транснациональной корпорации Географические факторы формирования российской транснациональной корпорации Географические факторы формирования российской транснациональной корпорации Географические факторы формирования российской транснациональной корпорации Географические факторы формирования российской транснациональной корпорации
>



Кузнецов Дмитрий Сергеевич. Географические факторы формирования российской транснациональной корпорации : 25.00.24 Кузнецов, Дмитрий Сергеевич Географические факторы формирования российской транснациональной корпорации (На примере ОАО "ГМК Норильский никель") : Дис. ... канд. геогр. наук : 25.00.24 Москва, 2005 186 с. РГБ ОД, 61:06-11/3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. МОДЕЛЬ ИНТЕГРАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА СИСТЕМЫ «ТЕРРИТОРИЯ - ТНК» 10

1.1 Интеграционные процессы, лежащие в основе формирования ТНК... 10

1.1.1 Понятие «интеграция» 10

1.1.2. Этапы развития ТНК в мире 14

1.2 Факторы интеграционных процессов формирования ТНК 22

1.2.1 Инвестиции - основной механизм формирования ТНК 22

1.2.2 Общие условия формирования ТНК 28

1.2.3 Макроэкономические и рыночные факторы формирования ТНК 35

1.2.4 Региональная социально-экономическая среда деятельности ТНК 43

1.2.5 Мотивационные факторы формирования ТНК 47

ГЛАВА 2. РОЛЬ ГЕОГРАФИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В ФОРМИРОВАНИИ ТНК 54

2.1 ИСТОРИЯ ОБРАЗОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ОАО «ГМК «НОРИЛЬСКИЙ НИКЕЛЬ» .54

2.1.1 Начальный этап становления и развития предприятий (1914 - 1957 гг.) 54

2.1.2 Второй этап развития предприятий (1957 -1989 гг.) 61

2.1.3 Третий этап развития предприятий, переходный период (1989 -1996 гг.) 67

2.1.4 Четвертый, современный этап развития предприятий (1996 г. - н.в.) 71

2.2 ИСТОРИЯ ОБРАЗОВАНИЯ и РАЗВИТИЯ ТНК «INCO» 77

2.2.1 Начальный этап становления и развития ШСО (1878 - 1918 гг.) 77

2.2.2 Второй этап развития ШСО (1919-1929 гг.) 83

2.2.3 Третий этап развития INCO (1929-1954 гг.) 87

2.2.4 Четвертый этап развития ШСО (1954-1985 гг.) 90

2.2.5 Пятый, современный этап развития ШСО (1986 г. - н.в.) 94

2.3 Сходные и различные черты интеграционных процессов формирования никелевых компаний 98

2.3.1 Интеграционные процессы на начальных этапах становления и развития никелевых компаний 98

2.3.2 Интеграционные процессы на последующих этапах развития компаний 100

2.3.3 Интеграционные процессы на современных этапах развития компаний 102

ГЛАВА 3. ПЕРСПЕКТИВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ТНК НА БАЗЕ ОАО «ГМК «НОРИЛЬСКИЙ НИКЕЛЬ» 106

3.1 Анализ перспектив горизонтальной интеграции холдинга на российском экономическом пространстве 108

3.1.1 Перспективы развития золотодобывающих активов группы «Норильский никель» 108

3.1.2 Проект по развитию производства феррохрома на комбинате «Североникель» 118

3.1.3 Развитие энергетических активов в рамках группы «Норильский никель» 123

3.2 Оценка перспектив приобретения зарубежных производственных мощностей 126

3.3 Углубление производственной интеграции, ориентация на высокотехнологичную продукцию 137

3.3.1 Развитие производства карбонильного никеля 139

3.3.2 Развитие производства антидетонационной присадки для моторного топлива 152

3.3.3 Перспективы развития российской аккумуляторной промышленности с участием

группы «Норильский никель» 157

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 161

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 165

ПРИЛОЖЕНИЕ 170

Введение к работе

Актуальность темы. Переход экономики России от плановой к рыночной при низкой конкурентоспособности российских товаров обрабатывающей промышленности на мировом рынке и сокращении их внутреннего потребления привел к трансформации экономического пространства страны преимущественно в «ресурсно-сырьевое».

В настоящее время доля сырьевых отраслей в структуре формирования российского ВВП сравнительно невелика (18-20%), в то же время:

Доля сырьевых отраслей в экспорте России превышает 70%;

Сырьевой сектор поддерживает положительное внешнеторговое сальдо;

Сырьевой сектор является крупнейшим генератором денежных доходов региональных бюджетов (налоги);

Сырьевой сектор поддерживает социальную сферу, транспорт и прочие услуги;

На сырьевой сектор приходится более 80% инвестиций;

В сферу интереса сырьевых компаний попадают производства с повышенной рентабельностью, технологически не связанные с основным производством.

В настоящее время развитие национальной экономики России напрямую зависит от состояния сырьевых отраслей. Важным вопросом, требующим детального изучения, является роль природных ресурсов и сырьевых отраслей в стратегии развития России, в том числе, для обеспечения экономического роста. Существуют две принципиальные точки зрения [80, с.66]::

Опора на научно-технический и интеллектуальный потенциал;

Опора на природно-ресурсный потенциал, обеспечивающий значительную часть общих доходов страны, особенно при благоприятной конъюнктуре на мировом рынке.

Анализ суждений по этим подходам и процессов, происходящих в экономике России, позволяет сделать вывод о том, что на разных этапах выхода экономики из кризиса предпочтение должно отдаваться органичному объединению двух путей развития для наиболее рационального использования всех имеющихся в стране ресурсов в возможных структурных преобразованиях.

По оценке Всемирного банка, природная и производственная составляющая в структуре национального богатства не должна превышать 15-30%. В России же 70%

национального богатства так или иначе связана с сырьевым сектором. В связи с этим возникает вопрос о необходимости структурных преобразованиях экономики в перспективе. В частности, называется 30-летный срок, который необходим для кардинального реформирования всей экономической системы страны, включая сферу ресурсопользования [85, с. 21]. При этом, у России существует возможность на первых этапах перестройки экономики эксплуатировать научно-технический потенциал развитых стран, обеспечивая при этом защиту национальных интересов в ресурсопользовании и максимально мобилизуя свой научно-технический потенциал для развития отечественных, принципиально новых технологий. При этих условиях сырьевой сектор способен сохранить большое и вполне самостоятельное значение в экономике страны как важный ресурс ее развития в русле общих преобразовательных тенденций на 20-30-ти летнюю перспективу.

Исходя из этого, рассмотрение роли географических факторов интеграционных процессов в сырьевых отраслях в настоящее время весьма актуально. При этом, необходимо выделить главную проблему современного ресурсопользования, которая состоит в вовлечении сырьевых отраслей в общий процесс постепенного перехода российской экономики к инновационным парадигмам развития. Решение данной проблемы включает в себя, в том числе, структурно-отраслевые, организационные и территориальные преобразования, рассматриваемые в данной диссертационной работе.

Важно отметить, что одним из основных регионов размещения сырьевых отраслей в России является Север, что накладывает отпечаток на характер освоения природных ресурсов. Хозяйственное освоение Севера сопряжено с высокими затратами на создание промышленных производств, элементов инфраструктуры и жизнедеятельности человека, что объясняется суровыми природными условиями и отдаленностью обширной части территории региона от круглогодичных магистральных путей сообщения. Неразвитость транспортной инфраструктуры приводит к тому, что зачастую доля транспортных расходов в себестоимости продукции Севера достигает 50%. Фактически в суровых природных условиях эффективно развитие добывающих мощностей и производства продукции начальных переделов.

Благодаря эксплуатации природных ресурсов при благоприятной конъюнктуре мирового рынка (отмечаемой в настоящее время), сырьевые компании имеют мощные финансовые ресурсы для проведения инвестиционной политики, направленной на интеграцию территориально разобщенных предприятий (в т.ч. находящихся за рубежом), и для формирования транснациональных корпораций (ТНК). Именно возможность инвестировать значительные средства является в настоящее время основным движущим механизмом интеграционных процессов на российском экономическом пространстве при формировании крупных ТНК. В связи с этим, современный взгляд на роль географических факторов на формирование ТНК на базе организационного объединения территориально разобщенных сырьевых комбинатов, созданных при плановой экономике, представляется актуальной темой исследования. В качестве примера в диссертационной работе использовано ОАО «ГМК «Норильский никель», как один из ярких примеров формирования классической ТНК.

Степень изученности проблемы. Анализ научных трудов в области регионального, межрегионального и межфирменного сотрудничества показывает, что в последнее десятилетие в нашей стране усилилось внимание к проблемам экономического развития регионов. Территориальные аспекты экономического развития в период, предшествовавший рыночным преобразованиям, рассматривались через проблемы размещения производительных сил и комплексного развития регионов, которые получили отражение в работах Э.Б.Алаева, П.М.Алампиева, Г.А. Аграната, Э.Ф.Баранова, Н.Н.Баранского, Н.Н.Колосовского, Б.С.Хорева и других авторов. В этих работах достаточно глубоко изучены вопросы теории размещения производительных сил, отраслевого и территориального развития, формирования территориальных структур экономических районов в условиях централизованного управления экономики.

В то же время теоретико-методологические разработки межрегиональных отношений этих лет не могут быть применены в полной мере для анализа процессов реформируемой экономики. Рыночные условия хозяйствования существенно меняют характер экономических отношений, что требует новых теоретико-методологических подходов. Исследования региональных и межрегиональных проблем в условиях формирования рыночных отношений представлены в трудах отечественных ученых С.С.Артоболевского, В.Н.Архангельского, О.Г.Белоруса (интеграция производства на

уровне национального хозяйства в целом), Л.Б.Вардомского, А.Г.Грандберга, О.В.Грицай, Е.Н.Кулика (вопросы организации вертикально и горизонтально интегрированных предприятий), Е.М.Коростышевской (научно-производственная интеграция), Н.В. Зубаревич, Я.Ш.Паппе, Г.А.Приваловской, А.Н.Трейвиша, А.М.Тафетулова (международная производственная кооперация) и др. В научных работах этих авторов проанализирован опыт развития в России региональных экономических подсистем, их государственного регулирования, формирования федеративных и межбюджетных отношений, особенности осуществления экономической политики в регионах, механизмы ее реализации.

Глубокие исследования вопросов региональной экономической политики проведены зарубежными авторами. Фундаментальные работы А.Вебера, В.Кристалл ера, И.Г.Тюнена, А.Леша, М.Портера и др., которые, основываясь на классических исследованиях спроса и предложения, рассмотрели вопросы саморегулирования различных экономических систем на основе использования мобильности факторов производства, развития конкуренции между территориями за получение экономической помощи.

Вместе с тем, анализ проводившихся исследований показывает, что в экономической географии недостаточно внимания уделено изучению интеграционных взаимодействий отдельных регионов с компаниями, выделению роли географических факторов интеграционных процессов в процессе формировании ТНК.

Экономическая интеграция, как в мировой практике, так и в России, получает все более широкое распространение, крайне необходима разработка новых и уточнение существующих основ экономической и социальной географии. Отсутствие научно проработанных рекомендаций, учитывающих особенности государственного и регионального устройства, географическую, экономическую и социальную специфику регионов, а также специфику функционирования отдельных компаний приводит к противоречиям как при формировании стратегии развития региона, так и при разработке вариантов развития компании при взаимодействии с территорией.

Крупных научных трудов в области экономической географии по теории и методологии экономико-географических взаимоотношений в системе «территория-компания» в области интеграционных процессов недостаточно. Отдельные работы в

периодических научных изданиях носят разрозненный характер, не охватывающий весь спектр задач (в т.ч. имеющих прикладной характер), требующих первоочередного решения, и не могут восполнить имеющийся пробел.

Объектом исследования является ОАО «ГМК «Норильский никель», как активно формирующаяся транснациональная компания (ТНК).

Предметом исследования выступают географические факторы формирования новой территориальной организации ОАО «Горно-металлургическая компания «Норильский никель», как ТНК.

Основная научная цель диссертационной работы заключается в выявлении взаимоотношений географических и экономических факторов в системе «территория - сырьевая компания» в процессе формирования ТНК.

В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе решались следующие задачи:

  1. Выявление географических и экономических факторов, влияющих на процессы интеграции в ходе формирования ТНК;

  2. Разработка методологических основ оценки интеграционного потенциала региона размещения сырьевых отраслей;

  3. Разработка модели интеграционного потенциала системы «Территория - ТНК» как методологической основы изучения закономерностей формирования ТНК (на примере ОАО «ГМК «Норильский никель»);

  4. Выявление особенностей развития двух ведущих никелевых компаний мира, сформировавшихся в условиях двух различных моделей экономики - планово-административной и рыночной;

  5. Определение основных направлений развития ОАО «ГМК «Норильский никель» на пути формирования ТНК. Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретической основой

исследования явились фундаментальные труды классиков экономической географии, работы отечественных и зарубежных авторов в области региональной экономической политики, и основы стратегического маркетинга. Методологической основой изучения процессов формирования ТНК в диссертации выступает разработанная автором модель интеграционного потенциала системы «Территория - ТНК». В работе

использованы методы статистического и сравнительного анализа, метод экспертных оценок.

Информационной базой диссертации служат данные специализированных организаций (ОАО «ГМК «Норильский никель», CRU Group, INSG, Brook Hunt), государственных учреждений (Минэкономразвития России, Росстата, ФТС России), литературные источники и картографические материалы.

Научная новизна исследования. Новизна диссертационного исследования заключается в изучении роли географических факторов в формировании ТНК с помощью разработанной автором модели интеграционного потенциала системы «Территория - ТНК». Указанная модель выступает как методологическая основа изучения закономерностей формирования ТНК с точки зрения совокупности интересов отдельной территории и инвестирующей в эту территорию компании.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования модели, предложенной в исследовании, и основных выводов диссертации при формировании стратегии развития, как отдельной сырьевой компании, так и территории, обладающей значительным ресурсным потенциалом.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, 3 глав с 8 параграфами, заключения, списка литературы и приложений.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации изложены автором в трех научных публикациях общим объемом 1 п.л., докладывались на международных научно-практических конференциях «Интербат 2003» (Ялта, Украина) и «Batteries 2004» (Париж, Франция), а также использовались при подготовке стратегии развития ОАО «ГМК «Норильский никель» до 2020 г. и планов по развитию карбонильного производства на комбинате «Североникель» до 2015 г.

Этапы развития ТНК в мире

Для анализа степени влияния отдельных факторов на систему взаимоотношений «отрасль-территория» необходимо рассмотреть возникновение и развитие интеграционных процессов в мире в исторической ретроспективе и выявить, каким образом эти факторы сменяли друг друга и оказывали влияние на систему взаимоотношений «территория - ТНК» на разных этапах формирования глобального мирового хозяйства.

Транснациональные корпорации серьезное влияние впервые начинают оказывать в конце XIX века. ТНК можно определить как многонациональное финансово-производственное, научно-техническое, торговое и обслуживающее объединение (корпорацию), которая осуществляет операции как в стране базирования (на совей домашней базе), так и за ее пределами (в принимающих странах) [25, с. 100]. Таким образом, принципиальное отличие ТНК от однонациональных компаний заключается в том, что они переносят за границу не только товар посредством международной торговли, но и сам процесс приложения капитала (производство), соединяя его с зарубежными экономическими ресурсами в рамках так называемого международного производства (этим термином обозначают те товары и услуги, производство которых осуществляется и контролируется компаниями, расположенными в других странах). В результате происходит соединение национального и зарубежного комплекса ТНК в единый международный комплекс, в котором автономные предприятия, находящиеся в различных странах, работают в рамках единой интернационализированной воспроизводственной структуры [83, с. 125].

ТНК первого поколения в конце XIX - начале XX веков стали осуществлять вывоз капитала с целью производства товаров и их сбыта. В значительной степени их деятельность была связана с разработкой сырьевых ресурсов колоний. По своей организационной форме ТНК первого поколения представляли собой картели, синдикаты и первые тресты.

ТНК второго поколения стали образовываться в период между двумя мировыми войнами на волне милитаризации, когда вывод капитала резко сократился в связи с ростом протекционизма. Преобладающей организационной формой ТНК второго поколения были тресты, а основной сферой приложения капитала -производство военно-технической продукции.

В 1960-е годы в системе мирового хозяйства стала усиливаться роль ТНК третьего поколения, которые получали конкурентные преимущества за счет достижений НТР и использования выгод международной производственной кооперации. Основной организационной формой на данном этапе эволюции ТНК стали концерны и конгломераты. В 1960-1980-е гг. происходил процесс органичного соединения национального и зарубежного производств на основе унификации и стандартизации таких важных элементов воспроизводственного процесса, как реализация товаров, организация подбора персонала, НИОКР, маркетинг, послепродажное обслуживание. Хотя ТНК третьего поколения столкнулись с определенными сложностями (негативное отношение со стороны правительств принимающих стран, национализация и экспроприация в развивающихся странах), они, тем не менее, в значительной степени способствовали распространению НТР на развивающиеся страны, а также создали необходимые предпосылки для международного производства.

В конце 1970-х - начале 1980-х гг. произошел экономический кризис. Его отличительной чертой была синхронность: он охватил почти все промышленно развитые страны (ПРС) [25, стр. 69]. Синхронность распространения кризиса в ведущих странах объясняется тем, что одной из его причин было разрушение фордисткой социально-экономической модели, господствующей в странах центра мирового хозяйства на протяжении почти полувека.

Наиболее заметным проявлением кризиса стало значительное замедление темпов экономического роста в ПРС, что особенно видно на примере экономики США. Так, в 1960-е годы средние темпы экономического роста в США составляли 4% в год, совокупный рост ВНП за десятилетие составил 50%, а реальные доходы населения увеличились на 30%. В 1970-е средние темпы экономического роста упали до 2,2% в год, а увеличение реальных доходов населения составило всего 7%. Если же говорить о ПРС в целом, то темпы роста совокупного ВНП стран-членов ОЭСР снизились с 5-6% в год в 1963-1973 гг., до 2,5% в год в 1973-1978 гг. и далее, до менее чем 1% в год в 1979-1982 гг. [111, с. 209]. Замедление темпов экономического роста в ПРС было обусловлено следующими факторами: кризис «недопотребления» в ПРС, энергетический кризис, начало стагфляционной стадии циклов мирохозяйственного развития, нестабильность мировой финансовой системы, увеличение государственных расходов в ПРС, ужесточение природоохранного регулирования в странах центра. Рассмотрим далее подробно каждый из этих факторов.

Он был вызван как индивидуализацией спроса населения, так и снижением уровня получаемой прибыли в промышленном производстве развитых стран (часть этих прибылей направлялась работодателям на подпитку массового потребления).

Еще одним немаловажным фактором снижения производительности труда в промышленном производстве стали энергетические кризисы 1970-х годов. В результате совместных действий стран-членов ОПЕК цены на нефть выросли в 1973-1974 гг. в 4 раза по сравнению с докризисным уровнем, а в конце 1970-х годов - еще в 2 раза. Резкое удорожание нефти негативным образом сказалось на темпах роста производительности труда в ПРС. В результате предприятия вынуждены были направлять значительную часть своих финансовых ресурсов на закупку энергоносителей, вместо того, чтобы инвестировать их в совершенствование технологий производства.

Начальный этап становления и развития предприятий (1914 - 1957 гг.)

Роль интеграционного потенциала системы «Территория - ТНК» необходимо проанализировать в ретроспективе на примере истории образования двух крупнейших компаний в никелевой промышленности - ОАО «ГМК «Норильский никель» и «INCO» путем выделения основных периодов интеграционных процессов и анализом основных географических факторов, оказывающих влияния на разных этапах становления этих двух компаний. 2.1 История образования и развития ОАО «ГМК «Норильский Никель»

Рассматривается история развития трех комбинатов («Норильский комбинат», «Печенганикель» и «Североникель»), входящие ныне в состав единого холдинга ОАО «ГМК «Норильский никель».

Краткая характеристика. Разведка месторождений на Кольском полуострове и в Норильском промышленном районе. Строительство добывающих и рафинировочных мощностей.

Эвакуация комбинатов Кольского полуострова в связи с Великой Отечественной войной и последующее восстановление работы на старых промышленных площадках. Завершение строительства первых двух очередей комбинатов, начало и выход на выпуск товарной продукции в промышленных масштабах. Начало истощения запасов никельсодержащих руд на Комбинате «Североникель» и постепенный перевод этого промышленного предприятия на снабжение рудой «Печенганикеля». Норильский промышленный район. История промышленного освоения Норильского промышленного района (НИР) начинается с открытия в 20-х гг. в северной части Норильского плато месторождения сульфидных медно-никелевых руд, названного Норильск-1. В структуре запасов месторождения преобладали вкрапленные руды. Запасы богатых руд составляли не более 1%.

Постановление Совнаркома СССР «О строительстве никелевого комбината» было принято 23 июня 1935 г. Первые строительные партии под руководством А.П. Завенягина высадились на причал Дудинского порта 1 июля 1935 г. В 1935 г. на северо-восточном подножье горы Шмидтиха был заложен поселок (позже он получил название Нулевой Пикет), а на склонах этой горы (она расположена к юго-западу от нынешнего центра города) — первый рудник в ущелье Угольного Ручья (месторождение Норильск-1). Разработку месторождения начали в 1938 г. с селективной добычи богатых руд, не требующих обогащения. Для переработки руды в 1938—1939 гг. к востоку от Нулевого Пикета был выстроен временный «Малый» металлургический завод, который в марте 1939 г. выплавил первый медно-никелевый штейн — промежуточный продукт, представляющий собой сплав сульфидов цветных металлов (в данном случае меди и никеля) с железом.

В 1939—1942 гг. рядом с «Малым» был построен «Большой» металлургический завод (в настоящее время это Никелевый завод), кадрами которого стали эвакуированные летом 1941 г. из Мончегорска металлурги комбината «Североникель».

В 1936—1950 гг. основной сырьевой базой НПР являлось медно-никелевое месторождение в долине Угольного ручья (рудники № 1, 3/6 (Таймырский)). В 1948— 1951 гг. стали осваиваться более продуктивные и богатые месторождения горы Рудной — был введен в эксплуатацию подземный рудник № 7/9 («Заполярный» (ввод в эксплуатацию в 1950 г., производительность 3.5 млн. тонн руды)) и открытый рудник «Медвежий Ручей» (ввод в эксплуатацию в 1950 г., производительность - 9 млн. тонн руды).

Добываемая руда обрабатывалась на Норильской обогатительной фабрике (НОФ) (построена в 1948—1951 гг.). Ввод в строй НОФ был продиктован вовлечением в переработку более бедных руд месторождения Норильск-1.

С 1949 г. на указанных рудниках осуществлялась в основном добыча вкрапленных руд, чему способствовал ввод в эксплуатацию обогатительной фабрики. С 1951 по 1966 гг. отработку медно-никелевых руд месторождения Норильск-1 осуществлялись двумя карьерами и пятью подземными рудниками. За данный период было извлечено до 41% запасов всех типов руд, в том числе - 91.5% богатых руд.

Важно отметить, что в прошлом рентабельность отработки запасов медно-никелевых руд месторождения Норильск-1 и производства никеля, меди и кобальта достигалась экстенсивным путем в условиях повышенного спроса внутреннего рынка на цветные металлы. К концу 50-х годов подавляющая часть запасов богатых руд была отработана, что привело к значительному ухудшению состояния рудной базы Норильского промышленного комбината. Таким образом, требовались значительные усилия на геологоразведку новых месторождений и строительство обогатительных мощностей.

Комбинат «Североникель». Мончегорск, Кольский полуостров. Разведка сульфидной медно-никелевой руды в Монче-Тундре, разработка технического плана строительства комбината и начало строительства.

Первая экспедиция в район Монче-Тундры была организована в 1920 г. Б.А. Поповым для изучения увязки контактна пород хорошо изученного Хибинского массива с породами Монче-Тундры. Экспедиция закончилась неудачно. Поиски были продолжены Г.А. Рихтером, который во время экспедиции 1929 г. обнаружил магнитную аномалию на горе Нюдуайвенч. Поворотным моментом в изучении и открытии сульфидной медно-никелевой руды в Монче-Тундре были экспедиции А.Е. Ферсмана (1930 г. - изучение массивов ультраосновных пород Нюдуанвенча) и М.Ф. Шестопалова (1931 г. - разведка и описание запасов руды на Нюдуайвенче и Сопчуайвенче).

По результатам этих экспедиций было создано бюро Монче-Тундры для координации и форсирования работ по разведке и освоению нового промышленного района. Все работы 1932 г. проводились с расчетом того, чтобы промышленное освоение Монче-Тундры было начато в 1934 г.

Перспективы развития золотодобывающих активов группы «Норильский никель»

Золотодобывающая промышленность России до 2002 г. находилась в серьезном кризисе. Прогнозные запасы золота в стране составляют 20% мировых, в то время как подтвержденные - только 7%. Столь низкий уровень разведанности связан с отсутствием инвестиций в 90-х годах. Реформирование и ускоренная приватизация золотодобывающей промышленности России привели к ее дезинтеграции. В стране образовалось более 600 золотодобывающих предприятий, большей частью технологически отсталых и малопроизводительных, с годовой добычей золота в десятки - сотни килограмм. Основная часть этих предприятий имеет производительность 1-1,5 кг/раб (мировой показатель 8-8,5 кг/раб). Низкая капитализация российских горнорудных активов привлекала внимание международных портфельных инвесторов и спекулянтов, предпочитающих получить быструю прибыль и не заинтересованных в долгосрочном вложении ресурсов в развитие золотодобычи. При этом: месторождения «замораживались» и не разрабатывались эродировала ресурсная база добывающих российских горнорудных компаний снижались налоговые поступления в федеральный и региональный бюджеты.

Эти факторы позволили «Норильскому никелю» обосновать свою экспансию в золотодобывающие активы перед государственной властью и получить при этом поддержку. Интеграционный потенциал именно этой отрасли на разных территориях страны для компании был чрезвычайно высок и при сравнительно небольших вложениях позволял практически сразу обеспечивать высокий доход за счет благоприятной ценовой конъюнктуры на золото (см. рисунок 9). Таким образом, за короткий промежуток времени были приобретены ЗАО «Полюс», «Лензолото» и «Рудник им. Матросова», что позволило компании выйти в лидеры золотодобычи России. В 2004-2005 гг. активность компании вновь серьезно увеличилась.

В рамках аукциона на право разработки двух рудных месторождений золота в Амурской области Маломырского и Бамского компания «Полюс» заплатила 23 млн. рублей за право начать эксплуатацию последнего. Бамский рудник находится в Тындинском районе и имеет балансовые запасы золота 12 т, прогнозные — до 100 т. Содержание золота в руде - 5-6 г/т. Балансовые запасы серебра достигают 50 т, прогнозные - около 450 т. «Норильский никель, таким образом, стал третьей компанией в сфере рудной золотодобычи Приамурья, наряду с Покровским рудником и «Бурятзолото» (контролируется канадской компанией High River). Матросова», выиграло аукцион на право пользования недрами Дегдеканского золоторудного поля (Магаданская область). Размер разового платежа за права пользования недрами составил 33 млн. руб. Дегдеканское рудное поле расположено в Тенькинском районе Магаданской области, в 460 км к северо-западу от Магадана и в 70 км к северо-западу от Наталкинского месторождения, лицензия на освоение которого принадлежит Руднику им. Матросова. Ресурсы Дегдеканского месторождения по категории Р1 составляют 88 т, а по категории Р2 - 102 т, при среднем содержании металла в руде 1,3 грамма на т.

Приобретение лицензии на Дегдеканское рудное поле обеспечивает компании значительный прирост сырьевой базы компании в Магаданской области и позволяет рассчитывать на синергетический эффект от идущей сейчас геологоразведки и предстоящей разработки Наталкинского месторождения. Произошло упорядочивание системы сбыта золота за рубежом. ЗАО «Полюс» получила лицензию Министерства экономического развития РФ на право выполнения прямых экспортных поставок золота. Компания «Полюс» намерена приступить к выполнению первого в своей истории прямого экспортного контракта, заключенного в начале этого года с банком Credit Suisse (Швейцария). Соглашение с банком Credit Suisse предусматривает поставку в 2005 г. в Швейцарию 15 т золота в слитках, соответствующих стандарту качества «Good Delivery» Лондонской ассоциации участников рынка драгоценных металлов. Оплата производится по цене золота, определяемой на основе фиксинга Лондонского рынка драгоценных металлов.

Таким образом, самостоятельный экспорт золота, являющийся частью стратегии «Полюса», дает возможность компании сделать еще один шаг на пути превращения в крупную международную золотодобывающую компанию

В 2005 г. «Норильский никель» принял решение перевести весь объем аффинажа золота в Красноярск. С 2005 г. более 30 т металла в год, добываемых подразделениями компании, прежде всего «Полюсом», будет перерабатываться на «Красцветмете». Не последнюю роль в этом решении сыграли действия губернатора Красноярского края А.Хлопонина и фактически серьезные преференции для инвестиционных маневров «Норильского никеля» в этом регионе (отношение местной региональной власти, фактически представляющее интересы только одной промышленной группы).

Для детальной оценки перспектив инвестиций «Норильского никеля» в золотодобывающий сектор с консолидацией активов в рамках одной производственной группы необходимо оценить интеграционный потенциал отрасли, конкретных проектов отдельно и самой компании по отношению к отрасли. Главные позитивные факторы для отрасли. 1. Высокая обеспеченность долгосрочными рудными запасами золота.

На фоне истощения крупнейших мировых месторождений Россия имеет уникальный ресурсный потенциал (Сухой Лог, Наталка, Майское, Куранахская группа месторождений и др.). Разведанные, но не разрабатываемые запасы составляют 2,5 тыс. т. По оценкам международных экспертов, ресурсный потенциал России позволит добывать примерно 300 т золота в год.