Географические проблемы и перспективы развития свободных экономических зон России Толкунова Светлана Геннадьевна

Географические проблемы и перспективы развития свободных экономических зон России
<
Географические проблемы и перспективы развития свободных экономических зон России Географические проблемы и перспективы развития свободных экономических зон России Географические проблемы и перспективы развития свободных экономических зон России Географические проблемы и перспективы развития свободных экономических зон России Географические проблемы и перспективы развития свободных экономических зон России Географические проблемы и перспективы развития свободных экономических зон России Географические проблемы и перспективы развития свободных экономических зон России Географические проблемы и перспективы развития свободных экономических зон России Географические проблемы и перспективы развития свободных экономических зон России Географические проблемы и перспективы развития свободных экономических зон России Географические проблемы и перспективы развития свободных экономических зон России Географические проблемы и перспективы развития свободных экономических зон России
>



Толкунова Светлана Геннадьевна. Географические проблемы и перспективы развития свободных экономических зон России : Дис. ... канд. геогр. наук : 25.00.24 : Москва, 2004 183 c. РГБ ОД, 61:05-11/111

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Свободные экономические зоны: теоретические вопросы создания и функционирования 8

1.1 «Свободная экономическая зона»: географический анализ определений понятия, разные виды существенных признаков функционирования 8

1.2 Основные цели, предпосылки и эффекты создания свободных экономических зон 18

1.3 Классификация свободных экономических зон 27

Глава 2. Экономико-географические особенности формирования свободных экономических зон в Российской Федерации 38

2.1 Основные направления мирового опыта создания и функционирования свободных экономических зон 38

2.2 Историко-географические предпосылки формирования свободных экономических зон в России 53

2.3 Типы и территориально-функциональные особенности свободных экономических зон в России 66

Глава 3. Географические проблемы и перспективы развития свободных экономических зон в отдельных регионах России 89

3.1. Свободные экономические зоны Балтийского региона России 89

3.1.1. Географические предпосылки и особенности формирования СЭЗ Ленинградской области и г. Санкт-Петербург 89

3.1.2. Географические предпосылки и особенности формирования ОЭЗ в Калининградской области 101

3.2. Свободные экономические зоны Дальневосточного региона России — 120

3.2.1. Географические предпосылки и особенности формирования СЭЗ Дальнего Востока

3.2.2. Географические предпосылки и особенности формирования СЭЗ «Находка» 138

Заключение 150

Список использованной литературы 157

Приложение

Введение к работе

В условиях стремительного роста глобализации важнейшим фактором развития стран становится рост конкурентоспособности их экономики, усиливающей их позиции в системе международного разделения труда. Поэтому практически повсеместно растёт интерес к поиску новых факторов и форм, способствующих занятию более выгодных позиций в конкурентной борьбе. Одним из действенных хозяйственных элементов такого рода стали свободные экономические зоны (СЭЗ). Практикой их функционирования доказано, что создание СЭЗ способствует активизации внешнеэкономической деятельности за счёт привлечения иностранных инвестиций, использования передовых технологий. Оно также повышает конкурентоспособность национальной продукции, расширяет её поставки на внутренний рынок, способствует оживлению экономики депрессивных районов. Поэтому география СЭЗ очень широка и их число стремительно растёт. Сейчас в более чем в девяносто странах мира с различным социально-политическим строем и уровнем экономического развития существуют сотни СЭЗ. Более 150 из них сосредоточено в странах Азии, около 130 - в Африке, 125 - в Европе и примерно 220 - в государствах Северной и Южной Америки [86].

Неудивительно, что опыт создания и функционирования СЭЗ стал объектом всестороннего изучения учёными и практиками самых разнообразных отраслей знаний. Экономические аспекты создания и функционирования СЭЗ в России и за рубежом рассмотрены в работах Е.Ф. Авдокушкина, В.Д Андрианова, А.Г. Гранберга, М.С. Гуцериева, Т.П. Данько и З.М. Окрут, А.И. Леусского, В.Г. Игнатова, Л.В. Забровской, В.П. .Коршунова, С.Г. Овчинниковой и др. Юридические аспекты - в работах М.С. Гуцериева, Т.П. Данько и З.М. Окрут, В.Г. Игнатова и В.И. Бутова, в указах Президента РФ, статьях Федерального закона о свободных экономических зонах и т.д. Географические аспекты организации и функционирования СЭЗ - в работах

А.А. Минца и B.C. Преображенского, Л.Б. Вардомского, В.П. Максаковского, П.Я. Бакланова, Н.В. Смородинской, В.И. Бутова, Д. Дергачёва и др.

Однако, несмотря на огромное количество работ, посвященных данной проблематике, очень многие аспекты формирования и развития СЭЗ до настоящего времени остаются недостаточно исследованными. Это объясняется, с одной стороны, высокой динамикой развития системы СЭЗ, постоянно обогащающейся как новыми зонами, так и их новыми типами, а также непрерывным совершенствованием структуры и механизмов их работы. С другой стороны, чрезвычайно разнообразна и также продолжает усиливаться географическая мозаика СЭЗ, определяемая как межгосударственными, так и внутригосударственными различиями. Особенно ощутимо отсутствие обобщающих аналитических работ, в том числе и географического характера, посвященных становлению СЭЗ в России.

В этой связи, актуальность работы определяется недостаточной изученностью:

  1. свободных экономических зон как части географического пространства, несущих определённую «функцию места»;

  2. географических факторов формирования СЭЗ;

  3. специфики формирования свободных экономических зон в России;

  4. возможностей и путей использования передового мирового опыта создания СЭЗ в российских условиях.

Объект исследования - свободные экономические зоны.

Предмет исследования - географические аспекты формирования системы свободных экономических зон в России.

Цель работы - комплексный географический анализ создания и функционирования СЭЗ России, проблем и перспектив их развития с учётом накопленного мирового опыта. Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:

  1. географическая экспертиза дефиниций понятия «свободная экономическая зона» с целью выявления существенных признаков СЭЗ как особого вида территориальной социально-экономической системы;

  2. изучение важнейших особенностей мирового опыта создания и функционирования СЭЗ для их использования в условиях России;

  3. историко-географическая периодизацию развития СЭЗ России;

  4. классификация СЭЗ; выявление их типов и территориально-функциональных особенностей в России;

  5. географический анализ предпосылок, проблем и тенденций формирования СЭЗ в Балтийском и Дальневосточном регионах России, как наиболее благоприятных для развития внешнеэкономической интеграции.

В процессе подготовки работы автором использовались как традиционные, так и новые методы экономической и социальной географии: научного описания, картографический, сравнительно-географический, статистический. В работе широко применялись исторический, территориальный, комплексный и типологический подходы.

Теоретико-методологической и информационной базой настоящего исследования послужили научные труды ведущих отечественных и зарубежных географов, социологов, экономистов, юристов, историков, посвященные различным аспектам становления, развития и функционирования свободных экономических зон. В процессе работы над диссертацией использовались разнообразные статистические данные, картографические материалы, ресурсы Интернета.

Научная новизна работы определяется тем, что это первое в отечественной географической науке комплексное исследование особенностей формирования СЭЗ России, как сложных территориальных социально-экономических образований. Это позволило уточнить географические аспекты

сущности понятия, типологии и классификации СЭЗ, определить пространственные закономерности их развития в России.

Практическая значимость работы заключается в том, что её результаты могут быть использованы для последующих исследований по географии свободных экономических зон. Кроме того, материал данного исследования используется в вузовских курсах «Общая экономическая и социальная география» и «Общественная география России». Он также применим при разработке спецкурсов, рассматривающих свободные экономические зоны мира и России.

«Свободная экономическая зона»: географический анализ определений понятия, разные виды существенных признаков функционирования

Практика мировой экономической деятельности, и, прежде всего, многовекового внешнеэкономического сотрудничества стран накопила достаточно большой и многообразный опыт в области создания свободных экономических зон в государствах с различным общественно-политическим устройством, уровнем экономического развития, характером производственных отношений и специфическими системами права. Так, с эпохи средневековья известен особый таможенный статус «свободной гавани» и «зон свободных гаваней», существовавших в большинстве европейских государств. С ганзейских времён известен опыт создания и функционирования традиционных зон «порто-франко». В них предоставлялись возможности вольной торговли иностранным деловым людям. Первоначально «свободные порты» создавались для развития местного рынка, а затем уже для содействия расширению международной торговли. Местные власти предоставляли специальные привилегии иностранным купцам для поощрения товарооборота, в том числе активности национального капитала. Беспошлинно шла торговля во многих портах и городах Балтийского побережья, включая причалы Великого Новгорода, на побережьях Северного и Средиземного морей . В XIX веке беспошлинно шла торговля в таких торговых центрах Британской империи, как Сингапур и Гонконг; где осуществлялся реэкспорт «колониальных» товаров -риса, кофе, какао, сахара, хлопка, шерсти.

Однако по мере того, как развивалась и обогащалась хозяйственная практика, видоизменялась и сама политика «зонирования», развивалось и обогащалось новыми элементами и понятие зон. К уже апробированным идеям (и соответственно - понятиям) «свободных портов», стран «удобного флага», «налоговых гаваней», рождённых потребностями обеспечивать интересы морского торгового судоходства и торговли с заморскими территориями, добавилась концепция зон беспошлинной торговли, а во второй половине XX века - непосредственно свободных экономических зон (СЭЗ).

На современном этапе СЭЗ являются одним из важных составных элементов стратегии, которая усиливает экспортную ориентацию экономик многих стран. Они создаются для привлечения местного и иностранного капитала, расширения экспорта, роста валютных доходов, получения доступа к новым технологиям, улучшения состояния платёжного баланса и, в конечном счёте, для стимулирования развития национальных экономик и их более эффективной интеграции в мировую экономику.

В теоретических работах зарубежных и отечественных авторов [3; 7; 23; 34; 36; 37; 58; 174] нет единых подходов к определению понятия «свободная экономическая зона». Поэтому современная наука и практика мирового хозяйства на сегодняшний день располагает многообразными трактовками этого понятия. Возможные подходы и аспекты анализа СЭЗ многоплановы и сами по себе образуют сложную структуризованную систему (рис 1). В основе каждого из подходов лежат определённые признаки и критерии: территориальные, экономические, функциональные, типологические. Географические аспекты анализа СЭЗ не могут быть определены без учёта «багажа», накопленного всеми другими научными направлениями. Поэтому, по нашему мнению, определение понятия СЭЗ как географической категории должно, в значительной мере, интегрировать различные подходы. В этой связи необходима их географическая экспертиза.

В наиболее развернутом виде термин «свободная экономическая зона» обоснован представителями экономической науки, но её экономические определения изначально несут определённые ограничения, вытекающие из существа подходов и представлений, определяемых предметом и методом экономической науки [107; 3; 140]. Сущность понятия СЭЗ, ключевые аспекты его содержания в этих дефинициях преломляются через экономическое содержание самой идеи «зонирования», т.е. через комплекс преимущественно экономических, но также и финансовых, внешнеэкономических, социальных, и даже частично политических и внешнеполитических критериев, раскрывающих конкретные решения соответствующих государств-учредителей зон.

Для географической науки при определении понятия свободных экономических зон в качестве первостепенных выступают признаки территориального свойства. Так, в работе «Свободные экономические зоны: уроки мировой практики» [137], СЭЗ определяются как самостоятельные территориально-географические анклавы с той или иной степенью обособленности от остального экономического пространства страны. Здесь очевиден примат территориального подхода, акцентирующего внимание на необходимости выделить и оценить в понятии СЭЗ её территориальную специфику. Это - территориальная выделенность, обособленность зоны, её анклавное положение по отношению к остальному пространству страны. Однако, не подвергая сомнению приоритет территориального подхода в географических исследованиях СЭЗ, по нашему мнению, следует избегать его абсолютизации. В частности, трудно согласиться с мнением, что «термин «свободная экономическая зона» является ... понятием экономико-географическим» [174]. По нашему мнению, вообще любой «узкий» подход, когда всё многообразие признаков СЭЗ сводится к какому-либо одному критерию, не в полной мере раскрывает сущность понятия, его сложность и многогранность. В данном случае игнорируется специфика СЭЗ как особых территориальных образований с определённым хозяйственно-правовым режимом, где первичные свойства территориальности реализуются в СЭЗ через соответствующие юридически закреплённые положения законов о специфическом административном режиме на границе зоны, о её таможенном и валютном статусе и т.д.

Основные направления мирового опыта создания и функционирования свободных экономических зон

Мировой опыт создания и функционирования СЭЗ обширен и отличается значительным географическим, правовым и организационно-экономическим разнообразием. Россия, в свою очередь, имеет чрезвычайно пеструю региональную палитру. Субъекты Российской Федерации существенно различаются не только по размерам территории и географическому положению. Различны природно-ресурсный и экономический потенциалы, а самое главное -российские регионы находятся на разных стадиях социально-экономического развития. В этой связи, с учетом целей и задач работы, весьма актуален не столько генерализированный анализ мирового опыта в целом, сколько оценка его специфики в области создания и функционирования СЭЗ в различных, географически смежных с Россией регионах мира. Зарубежная Европа.

Исходя из неоднородности Европы по уровню и путям социально-экономического развития в XX столетии, представляется целесообразным раздельное рассмотрение опыта формирования СЭЗ в странах Западной и Центрально-Восточной Европы.

В Западной Европе СЭЗ представлены всеми типами, однако, наибольшее развитие здесь получили зоны свободной торговли (ЗСТ) и технико-внедренческие зоны (ТВЗ) (табл. 1 приложения).

Зоны свободной торговли имеются практически во всех странах Западной Европы. Один из наиболее успешных проектов создания ЗСТ в этом регионе - зона на базе международного аэропорта «Шеннон» (Ирландия).

Опыт создания СЭЗ «Шеннон» для России представляет интерес с различных точек зрения. Прежде всего, это, безусловно, сам механизм ее организации. Успех проекта в значительной мере был обусловлен: созданием прочной правовой базы. «Шеннон» получил целый ряд льгот для потенциальных инвесторов (беспошлинный ввоз сырья и комплектующих, низкая арендная плата за заводские помещения и склады и т.д.). Но главная организационно-правовая составляющая проекта - создание в зоне единого органа управления. Был также создан удачный механизм привязки иностранного капитала к местным научным разработкам. «Шеннон» не просто привлекал иностранный капитал, но и располагал собственной научной базой -Лимерийским институтом, разрабатывающим технологии и готовящим соответствующие кадры.

На предприятиях, расположенных в «Шеннон», производилось электронное оборудование, оборудование для бурения скважин, промышленные алмазы, товары массового потребления и др. Помимо этого здесь впервые был открыт крупный магазин типа «Dute Free Shop», без которых сейчас не возможно представить ни один крупный международный аэропорт. С точки зрения финансового режима, магазины данного типа рассматриваются как находящиеся за пределами государственных границ. Их цель - поощрение международной торговли, активизация внешнеторговых операций и увеличение валютных поступлений в страну.

С географической точки зрения, опыт «Шеннон» интересен тем, что он свидетельствует о выдающейся роли в функционировании зон данного типа выгод транспортно-географического положения. Аэропорт «Шеннон» специализировался на дозаправке самолетов, обслуживающих трансатлантические рейсы. Но по мере перехода ведущих авиакомпаний на самолеты, не нуждающиеся в подобной дозаправке, экономическое положение «Шеннона» резко ухудшилось, и он оказался на грани закрытия. Сейчас ситуация может вновь улучшиться в связи с созданием на базе этого аэропорта крупного узла по обслуживанию перевозок сверхтяжёлых грузов. Зоны свободной торговли могут создаваться не только вблизи аэропортов. Крупные ЗСТ сформированы в морских портах Германии, Дании, Греции, Финляндии (Бремен, Бремерхафен, Куксхафен, Эмден, Киль, Гамбург, Копенгаген, Пирей, Салоники, Хельсинки, Турку), речных портах и железнодорожных узлах (например, в Линце и Граце - Австрия). В них производится погрузка, разгрузка, перегрузка, хранение (в том числе и на беспошлинных складах), сортировка, маркировка и продажа товаров, организуются выставки товаров и торги, ремонтируются суда, предоставляются банковские и страховые услуги.

Важное место в Западной Европе занимают технико-внедренческие зоны (ТВЗ) и технопарки. Основная цель образований подобного типа, несмотря на имеющиеся различия в их названиях (бизнес-инкубаторы, технопарки, технополисы, регионы науки) - одинакова - территориальная концентрация на ограниченной территории всей необходимой инфраструктуры для развития наукоёмкого бизнеса. Инфраструктура в данном случае понимается широко. Она включает учёных и изобретателей, бизнес-консультантов, финансовые учреждения и пр. При использовании этой инфраструктуры высокотехнологичным предприятиям предоставляются льготы. Часто льготы применяются и при создании самих парков: на предоставление земли и оборудования, налогообложение прибыли, таможенных операций. Планы технопарков разрабатываются как минимум на 10-15 лет, так как их создание всегда дорогостояще. Например, для создания технопарка средних параметров в Великобритании необходимы затраты около 800 тыс. евро. Тем не менее, подобные образования очень многочисленны. В настоящее время в Западной Европе более 15Q0 различных инновационных центров и более 260 научно-технических парков.

Свободные экономические зоны Балтийского региона России

Состав Балтийского региона России различными исследователями определяется по-разному. Очень часто его отождествляют с Северо-Западным экономическим районом, что с нашей точки зрения, не вполне оправдано. Поэтому в данной работе к Балтийскому региону относятся только те территории России, которые непосредственно расположены на берегах Балтийского моря: Калининградская, Ленинградская области и г. Санкт-Петербург.

Выход к Балтике — главная особенность географического положения региона и основная географическая предпосылка формирования здесь СЭЗ. Именно отсюда начинаются кратчайшие морские пути из России во многие страны мира, в том числе Канаду и США. В сочетании с огромным портландом, охватывающим практически все наиболее развитые регионы европейской части России, это, само по себе, делает регион исключительно привлекательным для формирования СЭЗ. Усиливает выгоды географического положения наличие сухопутных границ с Польшей, Литвой, Эстонией и Финляндией, наряду с развитой сетью сухопутных коммуникаций.

Изрезанная береговая линия с многочисленными заливами и бухтами способствовала сооружению портов в Финском заливе. Однако до распада СССР Санкт-Петербург был единственным прямым (без пересечения территории других государств) крупным морским выходом России на Балтику. Порт Санкт-Петербург (рис. 10) - крупнейший на северо-западе России. Он включает причалы морского торгового, лесного, рыбного и речного портов, нефтяного терминала, морского и речного пассажирских вокзалов, а также причалы Кронштадта, Ломоносова, портовых пунктов Горская и Бронка. На его территории расположены судостроительный, судоремонтный и другие заводы.

Сейчас ситуация меняется. Санкт-Петербург не в состоянии полностью обеспечивать растущие потребности страны в экспортно-импортных операциях. Поэтому возрастает роль портов Выборга и Высоцка, соединённых морским каналом. Форсированно ведётся строительство новых морских причалов и портов. Это существенно улучшает предпосылки формирования в данном регионе СЭЗ.

Однако, следует учитывать перспективный рост конкуренции морским портам со стороны планируемых транспортных коридоров Запад - Восток и Север - Юг и в особенности транспортных коридоров Берлин - Москва, ВИА Балтика, Ганзеатика, ТЕМ/ТЕР, Пловдив - Киев - Санкт-Петербург -Хельсинки, которые «оттянут» на себя часть грузов. Поэтому стратегия развития транспортного комплекса региона должна учитывать существующие и реалии, и перспективные сдвиги.

Природно-ресурсный потенциал региона - может скорее сдерживать, нежели стимулировать рассматриваемые процессы. Запасы минеральных ресурсов невелики и в значительной мере уже исчерпаны. Ограничены и неминеральные ресурсы (лесные, водные, гидроэнергетические).

Очень высок уровень квалификации трудовых ресурсов региона, особенно в Санкт-Петербургской агломерации, что определяется её традиционно выдающей ролью в экономике и культуре страны. В структуре занятости населения первое и второе места занимают обслуживающие отрасли и промышленность.

Таким образом, главные факторы создания в регионе зон свободного предпринимательства (ЗСП) - близость или сопряжённость с государственной границей; развитая транспортная связь с другими регионами; наличие международных транспортных артерий; наличие значительного рынка квалифицированной рабочей силы. В наибольшей мере эти региональные факторы проявились в Санкт-Петербурге и Выборге. Важнейшая задача ЗСП, создаваемых в данных центрах - преодоление технического отставания от центров экономически развитых стран.

По мнению специалистов [86; 102; 103], для Ленинградской области и г. Санкт-Петербург наиболее приемлем «смешанный» вариант формирования ЗСП. Он предполагает две модели зон. Одна модель основана на том, что статус «зонального предприятия» распространяется не на все предприятия, а только на те, развитие которых отвечает целям и задачам данной зоны. Другая модель ориентирована на создание в структуре хозяйства локальных субзон (или точечных зон). Это могут быть отдельные специализированные производственные зоны на базе имеющихся производств, которые подлежат модернизации, либо вновь созданные промышленные зоны. Организация локальных зон позволит формировать перспективные производственные структуры, основываясь на развитии кооперационных связей, либо технополисы, включающие научные учреждения и промышленные предприятия. При этом в подготовительный период создания ЗСП на её территории должно было быть приватизировано не менее 60-70% объектов материального производства и сферы услуг [102].

Из-за отсутствия соответствующих средств и вследствие других организационных, экономических и правовых факторов Санкт-Петербургу не удалось сформировать единую обширную, комплексную зону . Поэтому была избрана стратегия формирования системы субзон. Функционально это зоны экспортного производства и свободные таможенные зоны (СТЗ). Развитие таких субзон можно рассматривать как поэтапную реализацию комплексного проекта формирования единой зоны свободного предпринимательства.

В 1992-1993 гг. были разработаны и утверждены проекты трёх субзон: «Пушкинской», «Северной верфи» и «Гавани».

Субзона экспортно-ориентированного производства «Пушкинская» относится к типу внешнеторговых зон с ориентированным на экспорт производством, основными функциями которой являются: обработка и выпуск электроприборов, погрузочно-разгрузочные работы, таможенные процедуры, хранение и переработка грузов. Функционирование этой зоны позволит увеличить экспортно-импортный потенциал региона, получить дополнительные валютные средства на развитие городов Пушкина и Санкт-Петербурга, обеспечить создание более 7 тыс. рабочих мест [103]. Зона начала функционировать весьма успешно. Совокупная прибыль была использована резидентами на развитие предприятий [103]. Но главный результат состоял в том, что зарубежные партнёры активизировали своё сотрудничество с предприятиями-резидентами субзоны. Это позволило привлечь достаточные инвестиции на новое оборудование для завода «Электроприбор», увеличить в 2 раза экспортный заказ для ремонтно-механического завода и в 4 раза - для Царскосельского завода [103].

Субзона «Северная верфь» также относится к категории внешнеторговых и представляет собой таможенно-складскую зону. Она создана на базе универсального морского перегрузочного комплекса, строительство которого ведётся на высвобожденной территории судостроительного завода «Северная верфь». На период строительства перегрузочного комплекса предприниматели субзоны освобождались от всех налоговых платежей. Инвестиции на эти цели были привлечены практически без затрат из городского бюджета, если не считать предоставленных налоговых льгот на сумму 1 млн. руб.