Проблемы и перспективы устойчивого развития приграничных территорий Алтайского края Спирин Павел Павлович

Проблемы и перспективы устойчивого развития приграничных территорий Алтайского края
<
Проблемы и перспективы устойчивого развития приграничных территорий Алтайского края Проблемы и перспективы устойчивого развития приграничных территорий Алтайского края Проблемы и перспективы устойчивого развития приграничных территорий Алтайского края Проблемы и перспективы устойчивого развития приграничных территорий Алтайского края Проблемы и перспективы устойчивого развития приграничных территорий Алтайского края Проблемы и перспективы устойчивого развития приграничных территорий Алтайского края Проблемы и перспективы устойчивого развития приграничных территорий Алтайского края Проблемы и перспективы устойчивого развития приграничных территорий Алтайского края Проблемы и перспективы устойчивого развития приграничных территорий Алтайского края
>



Спирин Павел Павлович. Проблемы и перспективы устойчивого развития приграничных территорий Алтайского края : 25.00.24 Спирин, Павел Павлович Проблемы и перспективы устойчивого развития приграничных территорий Алтайского края (на примере Локтевского района) : дис. ... канд. геогр. наук : 25.00.24 Барнаул, 2007 227 с. РГБ ОД, 61:07-11/94

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Методические основы планирования устойчивого развития 10

1.1. Концепция устойчивого развития в России: истоки, проблемы, опыт реализации 10

1.2. Ландшафтное планирование как инструмент реализации концепции устойчивого развития 16

1.3. Практика и перспективы территориального планирования в России 21

1.4. Приграничность как фактор устойчивого развития территорий 28

1.4.1. Особенности устойчивого развития приграничных территорий 28

1.4.2. Проблемы и перспективы приграничного сотрудничества..33

ГЛАВА 2. Природные ресурсы и экологические ограничения развития Локтевского района 41

2.1. Физико-географическое положение и ландшафтная дифференциация 41

2.2. Природные ресурсы 48

2.2.1. Климатические ресурсы 48

2.2.2. Водные ресурсы 50

2.2.3. Земельные и растительные ресурсы 55

2.2.4. Минеральные ресурсы 61

2.3. Экологические ограничения и проблемы 72

ГЛАВА 3. Хозяйственнй комплекс и социально-экономические проблемы Локтевского района 81

3.1. Хозяйство и экономические проблемы 81

3.1.1. Промышленное производство 83

3.1.2. Сельское хозяйство 90

3.1.3. Транспортная инфраструктура и жилищно-коммунальное хозяйство 93

3.1.4. Малый бизнес и потребительский рынок 94

3.2. Демографическая ситуация и занятость населения 95

3.3. Социальная сфера 104

3.4. Медико-экологический статус района 108

ГЛАВА 4. Состояние и возможные направления устойчивого развития .Локтевского района 116

4.1. Приграничные районы в стратегии сотрудничества Алтайского края и Республики Казахстан 116

4.2. Приграничное положение Локтевского района: проблемы и перспективы сотрудничества с Казахстаном 122

4.3. Современное состояние природных комплексов 126

4.3.1. Местоположения в ландшафтной дифференциации 126

4.3.2. Покомпонентная характеристика местоположений и конфликты природопользования 134

4.4. Проблемы и возможные направления развития района 144

Заключение 158

Список использованной литературы 160

Приложения 1-12

Введение к работе

Актуальность исследования

Сельские территории России переживают не лучший период своего развития, это проявляется в сложной демографической ситуации, низком уровне и качестве жизни населения, высоком уровне безработицы, разрушении сложившихся ранее систем расселения. Как ответ на эти вызовы современности в России формируется новое направление социально-экономической политики - устойчивое развитие сельских территорий.

Устойчивое социально-экономическое развитие общества возможно только на основе природоподдерживающих принципов, заключающихся в сохранении жизнеобеспечивающих функций природных систем, поддержании и улучшении качества окружающей человека среды. Для реализации концепции устойчивого развития, как в отдельных регионах, так и в стране в целом весьма актуальной является разработка нау *но обоснованного инструментария, в качестве которого все чаще применяется ландшафтное или территориальное планирование.

Особую сложность и интерес при рассмотрении устойчивого развития представляют приграничные территории, что обосновано в работах П.Я. Бакланова, С.С. Ганзея, Н.Ф. Глазовского, А.А. Чибилева и других отечественных и зарубежных исследователей.

Локтевский район Алтайского края является типичной территорией нового приграничья, где нашли свое отражение практически все

Существующие реГИОНаЛЬНЫе Проблемы. В ПрОШЛОМ ЭТО МОЩКоШ

горнорудный узел с развитым агропромышленным сектором, подверженный неоднократному воздействию ядерных взрывов Семипалатинского полигона. В настоящий момент Локтевский район -приграничная территория с тяжелой медико-экологической ситуацией и

5 один из самых экономически депрессивных сельских административных районов Алтайского края.

Цель исследования: выявить проблемы и обосновать перспективные направления устойчивого развития приграничных территорий на примере Локтевского административного района. Для ее достижения автором были решены следующие задачи (рис. 1):

  1. Проанализировать отечественный и зарубежный опыт реализации идеологии устойчивого развития;

  2. Разработать схему классификации приграничных территорий с учетом их местоположений и функционального назначения;

  3. Дать характеристику природно-экологических условий и современного природно-хозяйственного комплекса, выявить основные этапы хозяйственного освоения и социоэколого-экономические проблемы развития;

  4. Обосновать выбор Локтевского района в качестве модельной территории для приграничной зоны и определить значимость фактора «приграничность» в решении экономических, экологических и социокультурных проблем района;

  5. С использованием методов ландшафтного планирования провести функциональное зонирование территории Локтевского района и определить перспективные направления устойчивого развития.

Объект исследования: территория Локтевского административного

района Алтайского края как социальная эколого-экономическая система в

приграничной зоне с Республикой Казахстан.

Предмет исследования: территориальная организация Локтевского

района с целью его сбалансированного экологически приемлемого

развития.

Цель:

Выявить проблемы и обосновать перспективные направления устойчивого развития прифаничных территорий на примере Локтевского

административного района

Задачи:

Проанализировать отечественный и зарубежный опыт реализации идеологии устойчивого развития

Разработать схему классификации прифаничных территорий с учетом их местоположений и функционального назначения

Дать характеристику природно-экологических
условий и современного природно-хозяйственного
комплекса, выявить основные этапы

хозяйственного освоения и социо-эколого-экономические проблемы развития

Обосновать выбор Локтевского района в качестве модельной территории для прифаничной зоны и определить значимость фактора «прифаничность» в решении экономических, экологических и социокультурных проблем района

Камеральный

по сбору и анализу

литературных источников

Исходные данные для

выполнения комплексного

анализа,

текстовые материалы

Локтевский район может служить модельной территорией, отражающей не только комплекс проблем развития контактной полосы, но и для разработки алгоритма устойчивого развития

1,2,8

Методы:

Результаты:

Защищаемые положения:

Список

опубликованных работ по теме диссертации (приведен в автореферате)

Аналитический статистический, ГИС-технологий

Сравнительно-

геофафический,

статистической

обработки информации

Аналитический, социально-экономический анализ

С использованием методов
ландшафтного планирования
провести функциональное
зонирование территории Локтевского
района и определить перспективные
направления устойчивого развития
I

Схема зонирования

прифаничных

территорий

Балльной оценки, ландшафтного планирования

Инвентаризационные

карты, карта

реального

использования

* :

План действий и

мероприятий по

рационализаци и

природопользования

Выявление существующих

проблем и возможных

перспектив прифаничного

сотрудничества

Повышение статуса государственной фаницы
привело к значительной трансформации
социально-экономического пространства

прифаничных территорий

Перспективы устойчивого развития

прифаничного района связаны с реализацией ландшафтного плана и опорой на углубленное использование земельных и минеральных ресурсов района

3,4,5,6,7

9, 10,11,12

Рис. 1. Схема диссертационного исследования >

0\

7 Теоретическая и методологическая основа исследования базируется

на трудах ведущих ученых в области экономической географии, экономики,

ландшафтоведения и ландшафтного планирования: Д.Л. Арманда,

А.Н. Антипова, П.Я. Бакланова, Н.Н. Баранского, В.И. Булатова, С.С. Ганзея,

А.В. Дроздова, А.Г. Исаченко, В.В. Козина, В.А. Колосова,

Н.Н. Колосовского, М.И. Костюченко, Н.Ф. Реймерса, В.Б. Сочавы,

Н.В. Чепурных, А.А. Чибилева, Н. Lange, W. Riedel, A. Winkelbrandt.

Использован опыт региональных географических исследований

Ю.И. Винокурова, Б.А. Краснояровой, В.В. Мищенко, B.C. Ревякина,

А.Я. Троцковского и др.

Методы исследования. При решении поставленных задач использовались сравнительно-географический метод, методы ландшафтного планирования, полевых исследований, социально-экономического анализа, методы статистики и математической статистики, картографический, ГИС-технологий.

В диссертационном исследовании методы ландшафтного планирования используются как инструмент проведения анализа существующих проблем и служат основой разработки плана действий и мероприятий, способных определить пути решения существующих проблем в Локтевском районе как модельном для приграничных территорий края. Успешные результаты применения инструментария ландшафтного планирования в европейских государствах дают уверенность в эффективности данного подхода в решении вопросов рационализации природопользования и сбалансированного развития.

Информационной базой для написания диссертационной работы являются материалы полевых исследований, проведенных автором в 2001 -2006 гг. в Локтевском районе, данные статистических органов, архивные документы, фондовые материалы администрации Локтевского района, Главного управления экономики и инвестиций, департамента внешнеэкономической деятельности администрации

8 Алтайского края, ИВЭП СО РАН, ОАО «Рудно-Алтайской Экспедиции», АО

«АлтайНИИГипрозем» и др.

Научная новизна. Предложена схема классификации приграничных

территорий с учетом их местоположения и функционального назначения. На

ее основе с использованием инструментария ландшафтного планирования

выявлены основные направления устойчивого развития модельного региона

высокого приграничного статуса.

Практическое значение работы. Предложен метод анализа природно-

экологических условий и оценки социально-экономического положения

приграничных территорий, основанный на принципах ландшафтного

планирования, который может быть применен и в других регионах.

Определены перспективные направления эффективного приграничного

сотрудничества Алтайского края и Республики Казахстан на примере

Локтевского района.

Защищаемые положения:

  1. Локтевский район может служить модельной территорией, отражающей не только комплекс проблем развития контактной полосы, но и для разработки алгоритма устойчивого развития.

  2. Повышение статуса государственной границы привело к значительной трансформации социально-экономического пространства приграничных территорий.

  3. Перспективы устойчивого развития приграничного района связаны с реализацией ландшафтного плана и опорой на углубленное использование земельных и минеральных ресурсов района. Апробация работы. Апробации работы способствовало участие автора

в Комплексном интеграционном проекте РАН № 6.12 «Трансфаничные территории азиатской части России и сопредельных государств: геоэкологические и геополитические проблемы и предпосылки устойчивого развития» и прохождение научной стажировки в Albert-Ludwigs-Universiteat (Фрайбург, Германия, 2003).

9 Результаты исследования были обнародованы на Всероссийской

молодежной научной конференции «Антропогенная трансформация горных

геосистем (Алтай и Саяны): история, состояние и проблемы» (Барнаул,

2001); Международном семинаре, организованном Министерством охраны

природы Германии «Ландшафтное планирование и развитие экотуризма в

особо охраняемых природных территориях стран СНГ» (Остров Vilm,

Германия, 2003); Всероссийской конференции «Южная Сибирь: проблемы

взаимодействия общества и природы» (Барнаул, 2003); Молодежной

научно-практической конференции «МОЛОДЕЖЬ В XXI ВЕКЕ» (Рубцовск,

2003); Молодежной научно-практической конференции-семинаре «Проблемы

устойчивого развития» (Томск, 2004); Международной научно-технической

конференции «Научный потенциал молодых ученых России» (Барнаул,

2004); Международном форуме «Инновационные технологии XXI века для

рационального природопользования, экологии и устойчивого развития»

(Москва, 2004); Чтениях в день рождения В.И. Вернадского «Трансформация

социально-экономического пространства горных стран» (Барнаул, 2006).

Основное содержание диссертации отражено в 12 публикациях автора, в том

числе одна публикация в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Объем и структура работы. Работа изложена на 159 страницах печатного текста, состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы из 184 наименований (в том числе 4 на иностранном языке). Содержит 21 таблицу, 39 рисунков.

Автор выражает глубокую благодарность за помощь при выполнении работы своему научному руководителю профессору д.г.н. Виктору Семеновичу Ревякину, профессору д.б.н. Н.В. Ревякиной, к.г.н. И.Д. Рыбкиной, В.Ф. Резникову, М.С. Губареву и особую признательность за помощь и поддержку д.г.н. Бэлле Александровне Краснояровой и к.г.н. Ю.В. Козыревой.

Концепция устойчивого развития в России: истоки, проблемы, опыт реализации

Утвержденная 1 апреля 1996 г. Указом №440 Президента Российской Федерации «Концепция перехода РФ к устойчивому развитию» является во многом отправным моментом экологизации всех сфер хозяйственной деятельности в государстве.

Впервые понятие «устойчивое развитие» в его современном значении было сформулировано в Докладе Международной комиссии ООН по окружающей среде и развитию (комиссии г. X. Брундтланд) в 1987 г.

В докладе Комиссии Брундтланд под устойчивым развитием понимается «такое развитие, которое удовлетворяет потребности настоящего времени, но не ставит под угрозу способность будущих поколений удовлетворять свои собственные потребности» (Наше общее..., 1989). Основными функциональными понятиями концепции устойчивого развития (КУР) названы «потребности» и «ограничения». Прежде всего, понятия во взаимоотношениях человечества и природы: «потребности» - потребности людей в природных ресурсах и благах, «ограничения» - ограничения возможностей природное среды удовлетворять будущие потребности человечества. При этом основная идея концепции определялась предельно ясно: потребление природных благ не должно превышать естественных ограничений, обусловленных параметрами природной среды нашей планеты.

Последовавшая позже конференция в Рио-де-Жанейро дала вторую версию концепции устойчивого развития (в таких документах, как Рио-де-Жанейрская декларация, Повестка дня на XXI век и др.). Основные особенности концепции устойчивого развития в интерпретации «Рио-92» сводятся к следующему:

- экологическая проблема (проблема «продолжающейся деградации экологических систем») трансформировалась из доминирующей в одну из глобальных современных проблем, в числе которых также названы нищета, голод, болезни, неграмотность, увеличивающееся неравенство между бедными и богатыми и др.;

- более детальная проработанность практически всех социально экономических проблем, так или иначе связанных с воздействием на экологическую ситуацию, с последовательной и всесторонней экологизацией производства и социальной сферы;

- несравненно больший, чем раньше, упор на уменьшение экологических рисков (Образование для устойчивого..., 2003).

Позднее на Всемирном саммите по окружающей среде и развитию в Йоханнесбурге (2003) было расширено понятие «устойчивое развитие». На первый план выходят эколого-экономические предпосылки в создании модели природопользования и природообустройства в масштабах планеты:

- помощь в экономическом становлении беднейшим государствам мира, чтобы их хозяйственная деятельность не продолжала наносить природной среде этих стран ущерба и не приняла необратимый характер;

- принятие ряда конвенций об изменении форм хозяйствования, внедрение новых энерго- и ресурсосберегающих технологий в мировое народное хозяйство;

- введение квот на выбросы загрязняющих веществ в окружающую природную среду.

После проведения Иоханесбургской конференции стало во многом понятно, что вопросы охраны окружающей природной среды и устойчивого развития - это вопросы в первую очередь природно-экологического и социально-экономического развития.

Ранее с определенными интерпретациями понятия устойчивого развития и созвучными идеями в различных странах, в том числе и в России, выступали многие ученые. В нашей стране еще до появления КУР широко обсуждались вопросы рационального природопользования. Среди пионеров толкования этого понятия следует назвать Д.Л. Арманда - физико-географа, ландшафтоведа и практика области охраны природы. После выхода его книги «Нам и внукам» (1964 и др.) впервые публично была поставлена проблема рационального использования природных ресурсов, достаточно подробно изложен научный подход к рациональному использованию природных ресурсов и заложены современные понятия устойчивого развития. В книге Д.Л. Арманд указывает на персональную ответственность каждого за состояние окружающей природной среды и то, что останется от нее будущим поколениям. Многие выдержки из этой работы весьма созвучны с основными тезисами доклада Комиссии Брундтланд.

Большой вклад в развитие идеи рационального природопользования внес Ю.Н. Куражсковский в работе «Очерки природопользования» (1969).

Позже советский географ В.А. Анучин дал свое обоснование концепции рационального природопользования. Он доказал, что радикальное улучшение всего спектра взаимодействий общества с окружающей природной средой возможно только на путях перехода к принципиально новой технологии, которая позволит обществу вписаться в «замыкающийся круг» естественных процессов на планете. В своем фундаментальном труде «Основы природопользования» (1978) исследователь утверждает: «Рациональное природопользование, включающее в себя воспроизводство и охрану природы, подразумевает как одно из главных условий качественный и количественный учет природной среды и природных ресурсов с прогнозированием возможностей их общественного, а не только производственного использования».

В 70 - 80 гг. продолжилось развитие концепции рационального природопользования. Ключевыми стали работы А.А. Минца (1972) по экономической оценке естественных ресурсов, обоснование природно-хозяйственного районирования страны Ю.Г. Саушкина (1980), анализ пространственных закономерностей природопользования Г.А. Приваловской (1983), Т.Г. Руновой (1974), И.В. Комара (1975); B.C. Преображенского и И.П. Герасимова (1976, 1986) по разработке концепции конструктивной географии, геотехнических систем К.Н. Дьяконова и А.Ю. Ретеюма (1988), многочисленные работы А.Г. Исаченко (1980 и др.) в области ландшафтоведения и экологической географии. С этого периода в стране стали развиваться и смежные направления исследований о взаимодействии природы и общества - экология человека, космическое землеведение, урбоэкология, рекреационное природопользование, ландшафтная экология, территориальное экологическое проектирование и т.д.

Физико-географическое положение и ландшафтная дифференциация

Территория Локтевского района в орографическом отношении находится в области сочленения Предалтайской равнины с Алтайскими горами. Равнинная часть находится между отрогами Колыванского хребта на севере и отрогами Золотарных гор на юге.

В схеме физико-географического районирования Алтайского края (рис. 2.1.) Локтевский район расположен на стыке Западно-Сибирской равнинной физико-географической страны (А) и Алтае-Саянской (Б) горной страны (Винокуров и др., 1988).

Равнина всхолмленная, с редкими возвышениями и небольшими грядами пологих холмов, перемежающимися с широкими межгрядовыми понижениями, на западе открывается в Бель-Агачскую аллювиальную равнину. В пределах района абсолютные отметки равнины возрастают с запада на восток от 230 - 250 м в с. Новенькое до 320-350 м в с. Каменка 2-я. Соответственно растет вертикальное расчленение от 25-40 м до 50-120 м, на востоке рельеф приобретает пологоувалистые формы (Общегеографическая..., 1995).

Западно-Сибирская (А) страна представлена районами - Бель-Агачским сухостепным (A-I), Успенским сухостепным (А-И) и Каменским умеренно засушливостепным (А-Ш), входящими в состав Южно-Приалейской провинции.

Отроги Колыванского хребта и Золотарных гор имеют облик типичного мелкосопочника с абсолютными отметками 400-470 м и 500 м соответственно. Вертикальное расчленение возрастает к югу и достигает 150-175 м. В правобережной части р. Алей наиболее расчленены склоны Колыванского хребта южной экспозиции, обращенные к долине реки, на севере мелкосо-почник постепенно переходит в долинно-увалистую равнину.

В основе выделения данных ландшафтных единиц были использованы орографические особенности района и характеристики материнских пород. Все ландшафтные единицы согласно данной классификации относятся к равнинным ландшафтам, и подразделяются на возвышенные, низменные низинные (Николаев, 1986,1999).

ВОЗВЫШЕННЫЕ: Степные

1. Мелкосопочные эрозионно-денудационные предгорья с выходами скальных пород и фрагментарным суглинисто-щебнистым покровом с пет-рофитноразнотравно-овсецово-ковыльными степями на черноземах малоразвитых.

2. Крупноувалистые эрозионно-денудационные цокольные предгорные равнины, перекрытые плащом лессовидных суглинков, с богаторазнотравно-красноковыльными степями на черноземах обыкновенных.

3. Холмисто-увалистые эрозионно-денудационные цокольные предгорные равнины, перекрытые плащом лессовидных суглинков, с разнотравно-типчаково-красноковыльными степями на черноземах южных.

4. Пологоувалистые лёссовые плато и предгорные пролювиальные равнины с богаторазнотравно-красноковыльными степями на черноземах обыкновенных, местами выщелоченных.

Сухостепные

5. Пологоувалистые лессовые плато с типчаково-ковылково красноковыльными степями на темно-каштановых и каштановых почвах.

6. Плосковолнистые супесчано-лессовые древнеаллювиальные и озер ноаллювиальные равнины и террасы с разнотравно-типчаково-ковыльными степями на черноземах южных, местами солонцеватых. НИЗИННЫЕ: Солонцово-лугово-степные

7. Низкие плосковолнистые суглинистые озерно-аллювиальные террасы и равнины с разнотравно-типчаково-ковыльными степями на черноземах южных солонцеватых в комплексе с галофитными разнотравно-полынными и типчаково-волоснецовыми сообществами на солонцах лугово-степных. Солонцово-степные

8. Низкие супесчано-суглинистые озерные и речные террасы с типча ково-тырсовыми степями на темно-каштановых и каштановых солонцеватых почвах в комплексе с галофитными полынными и типчаково-полынными со обществами на солонцах степных.

Луговые

9. Пойменные супесчано-суглинистые террасы среднего и ниже сред него уровней с разнотравно-злаковыми и осоково-злаковыми лугами на луговых и болотно-луговых аллювиальных почвах.

10. Пойменные песчано-галечниковые террасы с разнотравно злаковыми лугами и кустарниковыми зарослями боярышника и жимолости, иногда с тополевыми речными лесами на слоистых аллювиальных почвах. Лугово-солонцово-солончаковые

11. Низкие речные террасы и высокие поймы, супесчано-суглинистые, с галофитными разнотравно-злаковыми лугами на солонцах луговых, солон чаках и луговых солончаковатых почвах.

В ИВЭП СО РАН составлена более детальная ландшафтная карта Лок-тевского района (Винокуров и др., 1988,2000; Ландшафтная..., 1992).

В основу выделения ландшафтных единиц были положены орографические особенности района, растительный покров и типы почв. Данный вариант ландшафтной дифференциации Локтевского района, учитывающий более детальные физико-географические характеристики, может быть использован в практических мероприятиях природоохранного и природно-хозяйственного характера (рис. 2.3, приложение 4).

Существующая ландшафтная структура позволяет сделать несколько обобщенных выводов.

Несмотря на визуальную монотонность равнины, на ней при детальных картографических исследованиях выявляются топологические различия в почвенном покрове, рельефе, растительности. Ландшафтообразующие факторы дифференцируют территорию на ряд пространственно сопряженных ландшафтных местностей (Сбор, анализ..., 2000).

Территория района относится к трем подзонам: сухостепной, засушли-востепной и умеренно засушливостепной.

Почвенный покров сухостепной подзоны представлен каштановыми, темно-каштановыми, редко - светло-каштановыми почвами, в основном легкосуглинистого и супесчаного механического состава. В замкнутых плоских понижениях формируются лугово-каштановые солонцеватые и солончакова-тые почвы в сочетании с лугово-каштановыми солонцами.

Почвенный покров засушливостепной подзоны представлен черноземами южными, приуроченными к холмистым, с близким залеганием коренных пород, и слабонаклонными, с заметными эрозионными расчленениями, поверхностями. Почвы малогумусные среднесуглинистые средне- и маломощные. Встречаются черноземы южные карбонатные глубоковскипающие, реже солонцеватые. Холмистые поверхности с выходом коренных пород заняты темно- и светло-каштановыми почвами.

Промышленное производство

Промышленность Локтевского района представлена сегодня пятью крупными предприятиями строительной индустрии (Ремовский завод железобетонных изделий, Локтевский известковый завод, Ремовский щебеночный карьер, Масальская и Неверовская дробильно-сортировочные фабрики) и 21 средним и мелким предприятием. В 2005 г. этими предприятиями в общей сложности произведено продукции на 267 млн. руб. (Осадчий, 2006).

Легкая промышленность представлена горняцкой швейной фабрикой.

К пищевой промышленности относится достаточно широкий спектр отраслей: хлебопекарная (г. Горняк, п. Масальский, п. Кировский), маслосы-родельная и молочная (г. Горняк), маслобойно-жировая (с. Новенькое, с. Советский путь, с. Гилево), мясоперерабатывающая (п. Масальский, села Новенькое, Вторая Каменка, Гилево, Локоть, Георгиевка, Успенка, п. Кировский).

Мукомольно-крупяная промышленность развита в п. Масальском, селах Николаевка, Вторая Каменка, Гилево, Локоть, Успенка, п. Кировском; комбикормовая - в с. Устьянка.

Рыбная промышленность представлена предприятиями по улову рыбы (с. Гилево).

Энергетика района представлена мелкими и средними тепловыми котельными (по состоянию на 1 января 2005 г. общее количество их составляет более 40, суммарной мощностью около 200 тыс. Гкал/ год), а также организациями по обслуживанию электро- и теплосетей.

Электроэнергией район обеспечивается извне по линиям высоковольтных передач и разводящей электросети. Общее потребление энергоресурсов в год составляет: угля - 120 тыс. т, дров - более 7 тыс. м , бензина - 10,5 тыс. т, диз. Топлива - 14,7 тыс. т (Букатов, 2006).

Металлообработка и машиностроение осуществляются предприятиями по ремонту машин и изготовлению запчастей в ремонтных мастерских сельхозпредприятий.

Строительная отрасль представлена общестроительными и специализированными монтажными организациями, находящимися в г. Горняке.

К лесной и деревообрабатывающей промышленности относятся следующие отрасли: лесозаготовительная (с. Локоть, с. Георгиевка, п. Кировский), деревообрабатывающая (г. Горняк, п. Масальский, села Советский путь, Вторая Каменка, Золотуха, Самарка, Гилево, Покровка, Локоть, Георгиевка, п. Кировский).

До 1994 г. около 85% промышленного производства в Локтевском районе приходилось на Алтайский ГОК. Данное предприятие являлось градообразующим для Горняка, на нем было занято более 2,5 тыс. чел. В 1994 г. произошло банкротство и закрытие АГОКа, в качестве основного аргумента было выдвинуто истощение Золотушинского месторождения полиметаллических руд.

После того, как АГОК перестал существовать, крупными промышленными предприятиями в Локтевском районе остались известковый завод ООО «Кальцит», ЗАО «Неверовская дробильно-сортировочная фабрика», ЗАО «Масальская дробильно-сортировочная фабрика», 000 «Ремовский завод железобетонных изделий», 000 «Масальский завод железобетонных изделий», ОАО «Ремовский дробильно-сортировочный карьер», в пищевой отрасли - ОАО «Успенский элеватор». Современный производственный комплекс района выглядит следующим образом (табл. 3.1).

В основном все крупные предприятия района специализируются на производстве стройматериалов. В 90-х годах прошлого столетия данная отрасль переживала трудные времена, так как строительство в Локтевском районе и Алтайском крае практически не осуществлялось. Продукции промышленных предприятий Локтевского района достаточно сложно конкурировать на рынке края по причине удаленности от основных потребителей, а также в связи с тем, что участок железнодорожного полотна в Локтевском районе принадлежит Алма-атинской железной дороге (Казахстан), и себестоимость продукции в результате международных тарифов значительно увеличивается.

Однако предприятия стройиндустрии за счет уменьшения собственных издержек и высокого качества продукции пытаются вывозить ее за пределы района. Так, Неверовская и Масальская дробильно-сортировочные фабрики участвовали в свое время в масштабном региональном проекте строительства Кузбасской автомобильной трассы, а в настоящий момент являются поставщиками качественного сырья для многих заводов железобетонных изделий Алтайского края.