Ретроспективный анализ заселения и формирования сельского расселения на территории Краснодарского края Богорсукова Нелли Яковлевна

Ретроспективный анализ заселения и формирования сельского расселения на территории Краснодарского края
<
Ретроспективный анализ заселения и формирования сельского расселения на территории Краснодарского края Ретроспективный анализ заселения и формирования сельского расселения на территории Краснодарского края Ретроспективный анализ заселения и формирования сельского расселения на территории Краснодарского края Ретроспективный анализ заселения и формирования сельского расселения на территории Краснодарского края Ретроспективный анализ заселения и формирования сельского расселения на территории Краснодарского края Ретроспективный анализ заселения и формирования сельского расселения на территории Краснодарского края Ретроспективный анализ заселения и формирования сельского расселения на территории Краснодарского края Ретроспективный анализ заселения и формирования сельского расселения на территории Краснодарского края Ретроспективный анализ заселения и формирования сельского расселения на территории Краснодарского края
>



Богорсукова Нелли Яковлевна. Ретроспективный анализ заселения и формирования сельского расселения на территории Краснодарского края : Дис. ... канд. геогр. наук : 25.00.24 : Краснодар, 2004 207 c. РГБ ОД, 61:04-11/226

Содержание к диссертации

Введение

1.ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ИССЛЕДОВАНИЯ РАССЕЛЕНИЯ 12

1.1. Исходные определения и понятия 12

1.2. Современные представления о теории расселения 29

2. ОСОБЕННОСТИ ЗАСЕЛЕНИЯ, ХОЗЯЙСТВЕННОГО ОСВОЕНИЯ И ФОРМИРОВАНИЯ СЕТИ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ НА ТЕРРИТОРИИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ 39

2.1. Заселение и хозяйственное освоение территории Краснодарского края с древнейших времен до начала казачьей колонизации 39

2.2. Заселение и хозяйственное освоение края с конца ХVIII века до второй половины XIX века 4 8

2.3. Сельское расселение и сельские населенные пункты Краснодарского края 80

3. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ И РАССЕЛЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ В XX СТОЛЕТИИ 90

3.1. Восстановление хозяйства после революции и гражданской войны . 90

3.2. Сельское хозяйство как база формирования сельского расселения 105

3.3. Связь сельского хозяйства с сельским расселением 126

4. ТРАНСФОРМАЦИЯ СЕЛЬСКОГО РАССЕЛЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА К РЫНКУ 140

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 166

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 168

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Переход нашего общества к; рыночной экономике, новым формам хозяйствования и сложившаяся в стране ситуация, ставят задачу при разработке и реализации социальных и экономических; программ, учитывать, прямые ш косвенные последствия изменений характера расселения населения.

Вопрос о том; возможно ли управлять расселением — является одним из наиболее сложных и-дискуссионных. Известно,-.что любые социально — экономические меры, воздействующие на демографические процессы не прямо, а косвенно влияют на расселение, так же как и расселение влияет на хозяйственную деятельность. Глубокий анализ заселения и хозяйственного освоения в регионах является одним из наиболее актуальных направлений современной экономической и социальной географии.

Находясь на стыке целого ряда общественных наук, это направление географических исследований решает большой круг вопросов, связанных со специализацией регионов, с изучением * демографических процессов, особенностей миграции, пространственной специфики социально — экономической трансформации, прежде всего сельской местности.

Для всякой науки, в том числе экономической географии; историческое прошлое является важным источником для понимания процессов, происходящих во времени. Для географа история - это история людей, людского общества, воссоздание поступательного движения этого общества от наиболее ранних периодов до современного состояния.

Классики отечественной экономической географии; предполагают, что развитие общества происходит по определенным законам.. Каждый исторический1 период характеризуется некоторыми показателями, свойственными только данному периоду. Чаще всего расселение людей связано с интересами и потребностями производства. Расселение и производство имеют универсальный характер и наблюдались во все времена, поскольку присущи всем историческим формациям.

Первые исследования в области расселениям велись в условиях очень скудной информации?о наличии поселений в различных регионах страны. только после 60-х годов XX в. впервые появилась информационная база более широкого изучения и картографирования сельского расселения. В тот период быстро возрос интерес к проблемам сельской местности и сельскому расселению. В 60-е годы, используя информационную базу переписи^ 1959 т., географы создали региональные характеристики сельского расселения для Дагестана. (К.П.. Сергеева), Азербайджана (Ш.Юї Геокчайский), Грузии (ВіШ. Джаошви-ли), Киргизии (F.C. Гужин).

Весомый вклад в изучение расселения внесли Н.Н., Баранский, С.А. Ковалев, В.ВіПокшишевский; Б. С. Хореев, Г.Є. Гужин, Г.Мі Лаппо, ІТ.ММІО-лян, Ж.А. Зайончковская; А.И; Алексеев,. Ю.ВІПоросенков и др.

Региональной динамике сельского расселения і посвящены* множество диссертаций: Р.М Кабо (1946), И.Н.. Тесниной (1947), Ф.З. Мичуриной (1976, 1998), Н.В: Чугуновой (1985), Л.П. Белозеровой( 1987), П.П. Туруна; (1995) и

др.

Вместе с тем, несмотря на. увеличивающееся за последнее время число публикаций; по-<сельскому расселению;.вопросам динамики в.них уделяется недостаточно внимания. Как. правило, целью этих работ является определение -основных направлений^ и перспектив» развития- сельского расселения выбранного района, но при этом недостаточно вскрываются причинные связи наблюдаемых изменений или попытки такого анализа вообще отсутствуют.

Отдавая должное всем?работам; посвященным:проблемам;расселения, нельзя не отметить, что необходим дальнейший анализ, на, основе современных: материалов, глубоких причинных взаимосвязей систем расселения со средой; в<которых они функционируют.. Изменения в сельском расселении і изучены недостаточно: не выявлены закономерности и не раскрыты механизмы эволюции расселения; не ясна картина современного расселения, степень ее стабильности, изменчивости * в: изменяющейся < среде и траектория будущего развития.

Анализ этих работ свидетельствует о том, что сложившаяся в крае система сельского расселения характеризуется: значительными порайонными различиями, и в большинстве случаев не отвечает специфике рыночной экономики. Это означает, что существует необходимость управления если не расселением, то хотя бы процессами, которые влияют на расселение.

Значительная часть проблем сельских жителей связана не только с возрастающими требованиями людей к условиям проживания, но и стремлением обеспечить более высокий уровень трудовой деятельности - и ї образования. А пока * значительная часть сельского населения уже сейчас занята, в < несельскохозяйственном з производстве. В будущем эта доля;будет возрастать. Несельскохозяйственное население будет оказывать * и уже сейчас оказывает разностороннее влияние на качественные и другие особенности села: К этому необходимо добавить, что для сельского населения \ края,. да и России в целом характерен недостаточный; воспроизводственный потенциал населения, из-за высокой долш лиц пенсионного возраста:

Все эти аспекты в полной мере характерны для * Краснодарского - края, который является одним из важнейших аграрных районов России. В сельской местности края проживает 46,5% жителей, а сельскохозяйственное производство — важнейшая отрасль народнохозяйственного комплекса..

Управление процессами сельского расселения? в советский период носило централизованный плановый характер, что в корне отличается от закономерностей расселения в условиях рыночного типа расселения. Дляшоследнего характерно, что наряду с прочими факторами, ориентировать расселение населения по принципу децентрализации и-исключить прямое воздействие государства на данный процесс. Важным принципом сельского расселения является также экономическая, целесообразность,, выражающаяся в возможности эффективного хозяйствования, т.е. получения прибыли от производственной деятельности.

Немалую роль в процессе расселения играют и такие факторы, как удобство проживания на той или* иной территории; наличие транспортных

6 коммуникаций, социальной и производственной инфраструктуры. В целом, для сельского расселения характерно многообразие: типов и форм, которые нуждаются в специальном рассмотрении.

Актуальность темы. Расселение сельского населения —это продукт многовековой истории сопряженного развития сельскохозяйственного труда и быта сельского труженика, обусловленного комплексом природных, экономических и социальных условий.

Сельское расселение это материальная среда обитания, сельского населения — пока первой по численности части жителей планеты, своеобразного генофонда человечества. На? всех этапах развития человеческого общества оно служило основой экономического и демографического развития общества (производство продовольствия; непомерные налоги, формирование армии, миграциям города, набор трудовых ресурсов на освоение новых земель и т. д.): Во всех этих процессах, прежде всего, принимал участие сельский житель.

В то же время, сельское расселение наиболее уязвимая форма,территориальной организации населения. Достаточно сказать, что только * с 1920 по 1978 - гг. абсолютная численность сельского населения бывшего СССР сократилась на 17 млн. человек.

За 60 лет (1920 — 1980 гг.) в города страны переселилось не менее 100 млн. человек (с учетом прироста сельских жителей и административных преобразований сел в городские поселения). Процессы «сжатия» сельского расселения продолжаются и в настоящее время, то ускоряясь, то затухая, но всегда имеют планетарный характер. И, что особенно важно, сопровождаются нарастанием разрыва в качестве жизни сельского - населения в сравнении с городским, сокращением не только: числа сельских жителей; но и качественной структуры их. Происходит интенсивное вымывание из сел, особенно мелких, наиболее молодых,, энергичных возрастных контингентові повышение удельного веса пожилых в составе сельских жителей, снижение уровня социальной и экономической составляющих качества жизни селян.

Эти процессы характерны для всей России, в том числе и для Краснодарского края, где уже четко обозначился круг селений (станиц, хуторов) — пристанищ жителей пенсионного возраста с гнетущей атмосферой угасания; жизни. Это вызывает острую потребность в проведении научного поиска мер, способных сохранить село, как базовую опору сельскохозяйственного производства с одновременным устранением (или; по крайней мере, сокращением), факторов, «выдавливающих» наиболее производительную часть, сельских тружеников в города.

Это сделать необходимо еще и потому, что в ближайшей перспективе в стране возникнет острый дефицит трудовых ресурсов, особенно, в динамично < развивающихся сегодня промышленности, транспорте, связи, сфере услуг,; что усилит отток молодежи > из: села в город. Такая ситуация может подорвать одну из важнейших в государственном масштабе продовольственную базу, каковой является в стране Краснодарский край.

Поэтому комплексное изучение региональных проблем, сегодня не просто актуально, с точки зрения науки, но прежде всего, своей практической составляющей; и должно стать- теоретической основой разработки і государственных и региональных целевых программ социально - экономического развития сельской' местности и формирования социальной политики і развития^ современного общества.

Научный анализ ретроспективных тенденций трансформации сельского расселения позволит существенно откорректировать программы государственной и региональной поддержки развития, сельской местности применительно к новым условиям жизни российского общества;

Предмет исследования: сельское расселение и его роль в социально — экономической жизни сельского населения (на примере Краснодарского края).

Объект исследования: транформация сельского расселения на различных этапах социально — экономического развития (ретроспективный анализ). Цель и зад ачи исследования: отражение процессов трансформации сельского

расселения на территориальных уровнях социально — экономического и демографического развития сельского населения.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

выполнен ретроспективный анализ факторов^ формировавших сельское расселение на каждом историческом этапе социально-экономического развития;

исследованы каналы взаимовлияния сельского хозяйства и расселения;

выполнен анализ динамики сельских поселений и их людности по данным всех послевоенных переписей населения с 1959 г.;

выполнена комплексная рейтинговая оценка'потенциала социально — экономического развития административных районов Краснодарского края;

по итогам рейтинговой оценки > и дискриминантного анализа определен характер влияния ряда факторов на развитие сельского расселения и динамику сельских жителей;

> исследована территориальная дифференциация и направления *

трансформации сельского расселения;

выявлены основные исторические этапы заселения и хозяйствен
ного освоения Краснодарского края..

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

впервые, с позиций экономической: геграфии выполнен ретроспективный историко — геофафический анализ особенностей. заселения и хозяйственного освоения территории Краснодарского края;

дан развернутый анализ основных факторов воздействующих на трансформацию сельского расселения;

применен дискриминантный анализ для выявления характера прироста сельских жителей Краснодарского края;

- проведена комплексная рейтинговая оценка потенциала социально -
экономического развития районов края;

- на основе сопоставления уровня» социально — экономического развития
и характера прироста сельских жителей, выявлены взаимовлияние указанных
факторов на развитие районов края;

- определены*возможные пути и і тенденции трансформации, сельского
расселения в условиях переходного периода.

Практическая значимость работы заключается, прежде всего, в поиске возможных путей эффективного решения социально — экономических проблем села на современном этапе. Результаты исследования дают в руки административных работников, специалистов районной; планировки, работникам сферы управления социально — экономического развития не только научно - обоснованную исходную информацию, но и теоретическую базу для разработки более совершенных программ социально — экономического развития села; для -корректировки намеченных мероприятий по улучшению жизни и дальнейшей деградации сельского расселения. Кроме того, итоги выполненного исследования * позволят обогатить теоретические курсы вузовской подготовки студентов і различных специальностей. Научная информация, содержащаяся в і диссертации, использованные: автором методы исследования могут быть взяты на вооружение студентами при выполнении; курсовых и дипломных работ, а преподавателями, при чтении таких курсов как География населения, Краеведение, Территориальная организация населения и т.д..

Методологической основой диссертации, послужили опыт и результаты теоретических исследований проблем сельского расселения, изложенные; в трудах крупнейшего: специалиста в области сельского расселения, С. А. Ковалева и его учеников А.И; Алексеева, F.C. Гужина, Ю.В. Поросенкова и таких крупных специалистов — исследователей сельской местности как ВІВ: Покши-шекский, B.C. Белозеров,-Ж.А. Зайончковская, П.М. Полян, Ф.М. Листенгурт и другие.

В работах перечисленных авторов типология сельского расселения и характеристики территориальных типов, методика исследования, связь с типами сельскохозяйственного производства, разрабатывались методология и методы управления расселением применительно к запросам; социально - экономического строя, предлагались модели расселения, в том числе и сельского.

Однако, все эти исследования исходили из стратегических задач построения коммунистического общества в СССР и не согласуются сегодня с задачами.и принципами рыночной экономики. В то же время, условия и направление развития рыночных отношений в России; не позволяет без существенной корректировки использовать, теории расселения населения, разработанные на базе концепций Кристаллера и Леша западными специалистами.

Исходные материалы и методы исследований; В основу работы положены результаты всех послевоенных переписей; населения, а также статистические и; архивные материалы, характеризующие основные территориальные преобразования, опубликованные работы по изучению проблем сельской Г местности, материалы по истории развития Краснодарского края.

При выполнении- исследования применялись исторический (ретроспективный); статистический; (дискриминантныю и метод комплексной рейтинговой г оценки); сравнительно — географический; математический иf картографический методы исследований. Особое внимание уделено историко - географическому подходу, так как такой подход позволяет вскрыть. характер формирования расселения на разных этапах развития общества.

Хронологические рамки исследования:

Весь исторический путь заселения и хозяйственного развития края с определенной долей схематичности разделен на следующие этапы:

  1. с древнейших времен до начала казачьей кологнизации;

  2. с конца 18 в. до второй половины 19 в. (1792 - 1868); З: с 1868 по 1917 гг.;

  1. с начала XX столетия до наших дней;

  2. с 80 - х годов до начала XXI столетия.

11 Для установления исторических тенденций развития сельского расселения использовались показатели начала и середины XX века. Апробация работы. Основные положения, содержащиеся в диссертации докладывались на Совещаниях рабочей группы по горному расселению в Зименках в 1988 г., Домбае в 1990 г., в г. Краснодаре на Научно - практической конференции Среда обитания человека в 1993 г., на Всероссийской научно - практической конференции в г. Орле, в 2003 г., на Международной научной конференции в г. Ставрополе в 2003 г.

Структура работы. Диссертация состоит из четырех глав, введения, заключения, списка использованных источников и приложений. Работа изложена на 182 страницах основного текста. Список использованных источников включает 173 пункта. Представлены 22 таблицы, 12 рисунков, 8 таблиц - приложений.

Исходные определения и понятия

В социально-экономической литературе расселение населения понимается как неотъемлемое звено народного хозяйства, как материально-вещная и социально-экономическая среда, в которой; протекает жизнедеятельность людей и производственный процесс в соответствии с экономическими законами конкретных исторических формаций;

Одновременно с изменением общественного хозяйства изменяется и расселение. Разделение общественного труда на сельскохозяйственный и несельскохозяйственный труд привело к разделению форм расселения сельского и городского..

Понятие «расселение» относится; к; числу основных в географии населения. Наиболее известным является определение, данное В.В. Покшишевским: расселение —-І)- распределение населения на местности \ и формы его территориальной организации в виде системы населенных мест (размещение его в городах, поселках, деревнях, на хуторах и т.д.); 2) ход последовательного занятия населением территории [В.В.Покшишевский. - 1978, С. 103, 338 —339]; расселение - есть территориальная организация людей, сложившаяся в результате взаимодействия населения; хозяйства и природы в процессе освоения каждого региона [Г.С. Ружин, 1989]; термин «расселение» характеризует процесс заселения территории, распределение населения на? территории и его пространственную организацию [С.А.Ковалев, I960]; расселение:.— это процесс постепенного распределения населения по территории путем формирования новых и развития существующих населенных мест и; одновременно результат процесса распределения населения по территории, характеризуемой і количеством, величиной; и типом населенных мест, а также особенностями»их взаимного расположения [Рекомендации по районированию территории СССР.... 1988; С. 10]. Поскольку сеть населенных пунктов состоит из городских и сельских поселений, то в . изучении расселения, наряду с их характеристикой принято выделять городское и t сельское расселение,. так как каждое из них имеет свою специфику в организации и использовании территории, выполняет различные народнохозяйственные функции. Для характеристики изменения; числа и состава населенных пунктов, а также их жителей обычно используется понятие «динамика расселения».

Основную форму расселения людей составляют населенные пункты.. Населенный пункт — (поселение) — территориально целостный, компактный ареал со всеми необходимыми условиями и оборудованием для жизни, трудамшот-дыха людей.

Населенный пункт, характеризуется пространственной ограниченностью и территориальной общностью своих структурных элементов (совокупность жилищ и др. материальных форм обитания людей, мест приложения труда, объектов инфраструктуры и т.п.).

Постоянные населенные пункты образуют в одних районах густую, в других - редкую сеть. Иногда она дополняется и другими, особыми формами расселения. Так, в сельских местностях встречается дисперсное (рассеянное) расселение в виде отдельных домов и сезоннообитаемые пункты, которые населены только в некоторые периоды года.

Сезоннообитаемые пункты возникают тогда, когда хозяйственное использование территории диктует целесообразность создания «второго жилья» и части трудящихся по роду их производственной деятельности нужно временно жить вдали от постоянных населенных пунктов. Это полевые станы на дальних полях сельскохозяйственных предприятий, летники и зимники скотоводов в районах отгонно-пастбищного скотоводства, рыболовецкие и охотничьи станы многих промысловых хозяйств, некоторые лесопромышленные поселки, а также курортные зоны.Существуют и передвижные поселения, меняющие свое местоположение время от времени в связи с производственной деятельностью их жителей; а также временные поселения, создаваемые на определенный срок.

Сближенное расположение городов; сельских поселений;образует различные групповые формы- расселения, очень распространенные и способствующие развитию многообразных связей соседних населенных мест.

Совокупность населенных пунктов называют сетью расселения. Сеть расселения, по Э.Б. Алаеву, имеет территориальную упорядоченность, (плотность), размерную классификацию и основную типологию. [Э.Б;Алаев; 1983];. Системой же расселения следует именовать такое территориальное сочетание. поселений, между которыми существуют более или менее четкое распределение : функций; а также производственные и ; социальные связи.. Система расселения s это? совокупность поселений; кроме того, обеспечивающая- сочетание; места жительства и отдыха; осуществление контактов населения в производственной и социальной сферах, сфере обслуживания и; т.д. В системах расселения v населенные места объединяются друг с другом с, главным центром многообразными ! взаимосвязями, в том числе трудовыми, культурно - бытовыми и организационно — хозяйственными.

В отличие от сети — простой1 совокупности поселений] система расселения : характеризуется не только динамичностью s в развитии;,различием Ї составляющих элементов, ной взаимосвязанностью существования определенных групп поселений; Каждое поселение в такой группе представляет один: из элементов системы; причем характер связи и место , каждого\ селения; определяет иерархичность в системе. Система І расселения» как бы выражает иерархию насел ен-ньш пунктов разной? людности; занимающих определенное место в географическом разделении труда. .

Система начинает складываться лишь при достижении расселением определенного уровня зрелости;. Переход от простой совокупности населенных пунктов; от сети расселения к системе расселения — качественный!скачок в формировании территориальной жизни общества. Основой расселения»выступают природные условия-и общественное производство. В связях «расселение — хозяйство» ведущим звеном является хозяйство, т.е.. расселение вторично по отношению к территориальной организации производства; Расселение и, в первую очередь, система расселения, формируется ; в соответствии со складывающейся структурой хозяйства. Вместе с тем, наблюдается и обратное влияние системы расселения; на территориальную структуру производства. Одновременно существует и другие мнения отечественных: исследователей... Онш заключаются в том, что именно производство ориентировано на сложившиеся системы расселения, поскольку в наше время; население является основным фактором производства [В.А.Копылов, 1999;].

В системе расселения каждый населенный пункт является узловой формой организации;производства и характеризуется взаимодействием;между населением, производственными ИІ непроизводственными объектами (объектами; социальной: инфраструктуры). У каждого населенного пункта складывается «своя;среда». Эта «своя: среда» может значительно отличаться от другой1 среды; Складывающиеся группы поселений образуют сеть поселений и формируют уже иную среду. Среда, образованная группой близко расположенных населенных пунктов, в принципе может быть более разносторонней и богатой по своему составу. Такими образом, иерархический ранг системы может соответствовать определенной степени развитости среды расселения.

Среда расселения более низкого ранга характеризуется удовлетворением только основных потребностей; таких как потребность в культурно-бытовых услугах и местах приложения \ труда. Среда расселения более высокого ранга имеет более качественный уровень обслуживания населения! и удовлетворяет потребностям человека более полно. Такие системы чаще всего связаны с процессами, урбанизации. Они:есть,везде, но в некоторых случаях они еще не сформировались и требуют изучения.

Заселение и хозяйственное освоение территории Краснодарского края с древнейших времен до начала казачьей колонизации

Историзм - неотъемлемая черта современной экономической географии: Как и во всякой другой отрасли знаний;.з десь важно правильно выделить те события истории, которые оказали определенное влияние на современную жизнь, имеют значение сегодня, сохранили свою ценность для анализа настоящего и управления будущим. [Ю.Г.Саушкин,1973].

Анализ истории развития края показывает, что к числу событий прошлого, которые продолжают оказывать влияние на современность, (имеются ввиду «остаточные явления прошлых эпох»: каркас сети населенных пунктов, транспортных магистралей, трудовые навыки и т.т) прежде всего, следует отнести отсутствие докапиталистических пережитков в сельском хозяйстве. В годы, советской власти к числу таких событий следует отнести весь комплекс социально-экономических, политических; и административных преобразований, в том числе и специализацию хозяйства в рамках общесоюзного разделения труда. .

С точки зрения взаимодействия человека и природы в:истории края можно выделить два основных момента:

а) природные условия и ресурсы в исторически обозримый период были здесь в основном всегда благоприятными для жизни и хозяйственной деятельности человека;

б) комплекс географических условий (различный в разных частях края) по-разному воздействовал на процесс заселения и хозяйственного освоения, а также темпы и направление этого освоения. Длительный исторический путь заселения и І хозяйственного освоения -края условно, с определенной долей І схематичности можно разделить на ел е-дующие этапы:

1) с древнейших времен до начала казачьей колонизации (конец ХУШ века);

2) с конца ХУШ до второй половины XIX вв. (1792-1868 гг.);

3) с 1868 по 1917 гг.;:

4) с начала XX столетия до наших дней; с 80-х годов: до ХХІСТОЛЄТИЯ.

Многочисленные следы пребывания древнего человека, обнаруженные на территории края, свидетельствуют о его раннем заселении. Єтоянки человека каменного века обнаружены почти на всей территории Причерноморья, на северных склонах, предгорий с Большого Кавказского хребта, в: Прикубанье, вплоть до г. Ейска [М.В;Покровский,1957; Н.ВіАнфимов, 1953]! В; крае обнаружены многочисленные следы пребывания человека более позднего времени, примерно 3-2 тысячилетия до н.э. Сотни дольменов - погребальных сооружений того периода встречаются по северному склону предгорий Большого Кавказского хребта и. побережью І Черного з моря: Только в районе станицы Ново-Свободненской и Каменномостского поселка их насчитывается около 700.

Таким образом, край не просто был заселен, а густо заселен, особенно по берегам морей и рек. Вероятно, высокая потому времени плотность населения и особенно большой спрос греческих городов на хлеб, постоянно испытывавших чуть ли не хронический его недостаток [Н;В;Анфимов,, 1967] рано способствовали здесь развитию пашенного земледелия, оседлой; жизни и \ централизованной государственной власти.

Наиболее полный; перечень- племен, обитавших по северным1 берегам Черного моря, по мнению Фредерика Дюбуа де Монпере, содержится в «Пропилеях» Скилакса (522 г. до н.э.). Судя по этому источнику маэты (меоты) жили по берегам Азовского моря, синды — на Таманском п-ве, керкеты - к югу от

Анапы до Геленджика, а дальше — гениохи (абхазцы), вплоть до границ Великой Диоскурии;

«... .И археологические, и фольклорные материалы убеждают, что Крым и соседние области Северо-Западного Кавказа и даже побережье Черного моря в древности заселял и. родственные народы, поддерживавшие культурные контакты на протяжении всей? истории этого края» [Л.Б.Заседателева., 1974, G. 122].

Меоты (торгаты, агры, дандарии, псессы идр.) были «Основным населением Прикубанья в первом і тысячелетии до н.э. ив первые века нашей эры». Они принадлежали к иберо-кавказской языковой группе и являлись одними из отдаленных предков современных адыгов.) «Уже в раннее время (у меотов -, складывается два хозяйственных уклада,,которые продолжали существовать и в последующие столетия: скотоводческий у кочевого и полукочевого населения и земледельческий; преобладающий: у оседлых племен. Оседлые земледельческие племена жили вдоль Азовского побережья, в низовьях Кубани. Остатками \ их жизни являются многочисленные городища;. представляющие собою укрепленные рвами родовые поселки. По правобережью Кубани \ сплошной непрерывной лентой от Марьянской до Темижбекской и далее к Армавиру и восточнее его» [Н.В Анфимов, 1960, С.158]1

Находки археологов при раскопках. поселений; синдов и: меотов (жернова, серпы, кости домашних животных, обломки гончарных сосудов) свидетельствуют о развитии земледелия, животноводства и ремесла.

Восстановление хозяйства после революции и гражданской войны

В первые годы. после революции экономическое положение края было очень тяжелым. Закончилась гражданская война. Некогда богатый край стал испытывать острый недостаток самого необходимого. Промышленность агонизировала. В 1922 году действовало лишь около трети промышленных предприятий, дававших всего 25% довоенной; промышленной продукции. Остальные были либо разрушены, либо не работали из-за отсутствия сырья, запасных частей, квалифицированной рабочей силы. Неурожаи 1921 -1922 гг. усилили бедственное положение крестьян, которые составляли около 85%. всего самодеятельного і населения края; В 1922 г. посевные площади составили 65, 7% от уровня 1916 г., поголовье лошадей 67,7%. Жители покидали города и уходили в села, где легче было прокормиться. Однако на их место приходили тысячи новых беженцев с Поволжья, Закавказья; Терской области - районов, либо пораженных неурожаем, либо имеющих сложную межэтническую обстановку, обостренную разгулом бандитизма. В 1921 г. в городах края было зарегистрировано 47,8 тыс. беженцев и 2,4 тыс: военнопленных первой Мировой войны, в том числе 18,2 тыс. в Армавире; 17,3 тыс. в Краснодаре, 7,9 тыс.. в Новороссийске.

Исследуя историю развития промышленности как социально- экономической базы развития края, важно не столько установить. перечень предприятий и дат их возникновения в том или ином городе, в тот или иной отрезок времени, сколько ( и это,. пожалуй, главное) цель такого строительства, мотивы размещения его в том или ином городе, как данное предприятие - вписывается в структуру народного хозяйства вообще и структуру промышленности города в частности, как отразилось такое строительство на дальнейшем развитии края [ГужинГ.С, 1978]. Вероятно также, исследуя исторический процесс развития: промышленности в первые годы Советской: власти, всегда нужно помнить о трудностях такого строительства. Что это за трудности? Главная:из них — новизна. Старые формы управления производством и его организации были неприемлемы, новые еще не выработаны в деталях. Еще не было четкого представления о формах деловых взаимоотношений-между отдельными предприятиями внутри отрасли и между предприятиями различных отраслей, между потребителями сырья, и его поставщиками, между промышленностью и финансовыми органами и т.п. Ни старый опыт, ни опыт зарубежных здесь не годились. Все эти вопросы приходилось решать на ходу, без глубокой проработки и это, естественно, иногда вызывало ошибки и просчеты.

Вторая І трудность — отсутствие капиталов. Недостаток капиталов дополнялся экономической; блокадой; которую установили молодой, советской республике развитые капиталистические страны. В результате изоляции мы. вынуждены, восстанавливая старые и строя новые предприятия, опираться прежде всего на собственную производственную базу и собственные ресурсы.

А поскольку собственная производственная база была слабой и технически по тому времени далеко не самой совершенной, то развитие промышленности; образно выражаясь, проходило в двух уровнях: предприятия строились» или восстанавливались по старой технологии, начинали выдавать продукцию, а малое время спустя ( нередко сразу же после сдачи в эксплуатацию) начиналась их перестройка, реконструкция усовершенствование процесса производства. Большую роль в процессе борьбы за технический прогресс сыграли производственные совещания, рационализаторские предложения; бригады общественного буксира; бригады качественной продукции, мастеров высокой культуры: и другие формы массового движения за; быстрейшую индустриализацию страны.

Бесспорно, экономическая блокада, изоляция сыграли .и положительную роль в том смысле, что мы ценой огромных усилий ускорили создание новых отраслей промышленности, поскольку народное хозяйство испытало нужду практически во всем: отсутствовали целые звенья в отраслевой цепи, без которых нормальное функционирование народного хозяйства исключалось..

Недостаток капиталов и отсутствие опыта их расходования; приводило к распылению его по многим стройкам, нарушению сроков t вводаЇ в действие объектов, замораживанию и без того скудных средств. Поэтому, в первые годы по уровню своего развития промышленность не отличалась от дореволюционной; а в ряде случаев была даже шагом назад, поскольку стремление как можно І скорее наладить производство самого необходимого приводило к интенсивному развитию мелкой кустарной и полукустарной промышленности, удельный вес которой ВІ929 г. был даже выше, чем в начале 20—х годов;

Третья трудность — острый недостаток квалифицированных кадров. После революции значительная часть специалистов высшей;квалификации эмигрировала за пределы страны, а та, которая осталась либо открыто отказывалась от сотрудничества, либо выжидала. А небольшой і части специалистов,, перешедших на сторону советской;власти, было,недостаточно, чтобы удовлетворить потребности народного хозяйства в кадрах высшей квалификации.

Не хватало и кадровых квалифицированных рабочих. Взамен погибших на фронтах, в борьбе с бандитизмом и уголовщиной на заводы и фабрики пришли; вчерашние крестьяне без профессии; не обученные, не привыкшие к ритму заводского труда, технически неграмотные.

Сказанное далеко не исчерпывает весь список трудностей. Если добавить к этому плохую работу транспорта; бездорожье, бестолковость, некомпетентность руководителей І предприятий; то станет ясно, что путь к индустриализации был далеко не лучезарным.