Географические различия моделей управления транснациональными корпорациями в условиях глобализации Гречко Елена Александровна

Географические различия моделей управления транснациональными корпорациями в условиях глобализации
<
Географические различия моделей управления транснациональными корпорациями в условиях глобализации Географические различия моделей управления транснациональными корпорациями в условиях глобализации Географические различия моделей управления транснациональными корпорациями в условиях глобализации Географические различия моделей управления транснациональными корпорациями в условиях глобализации Географические различия моделей управления транснациональными корпорациями в условиях глобализации Географические различия моделей управления транснациональными корпорациями в условиях глобализации Географические различия моделей управления транснациональными корпорациями в условиях глобализации Географические различия моделей управления транснациональными корпорациями в условиях глобализации Географические различия моделей управления транснациональными корпорациями в условиях глобализации
>



Гречко Елена Александровна. Географические различия моделей управления транснациональными корпорациями в условиях глобализации : Дис. ... канд. геогр. наук : 25.00.24 Москва, 2005 164 с. РГБ ОД, 61:05-11/156

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ЭВОЛЮЦИЯ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О МЕНЕДЖМЕНТЕ 6

1.1. Эволюция представлений об управлении и его юли в мировом хозяйстве 6

1.2. Подходы к выделению региональных моделей управления транснациональными корпорациями 30

1.3. Основные экономико-географические характеристики крупнейших ТНК, принадлежащих к региональным моделям управления 47

ГЛАВА 2. РЕГИОНАЛЬНЫЕ МОДЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ ТРАНСНАЦИОНАЛЬНЫМИ КОРПОРАЦИЯМИ 60

2.1. Американская модель управления ТНК 60

2.2. Японская модель управления ТНК 74

2.3. Европейская модель управления ТНК 95

ГЛАВА 3. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ РЕГИОНАЛЬНЫХ МОДЕЛЕЙ УПРАВЛЕНИЯ ТРАНСНАЦИОНАЛЬНЫМИ КОПРОРАЦИЯМИ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ 108

3.1. Сравнение основных организационных принципов региональных моделей управления ТНК 108

3.2. Взаимовлияние региональных моделей управления в результате транснациональной деятельности компаний и становление транснационального менеджмента 127

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 149

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 156

Введение к работе

За последние десятилетия существенно возросло значение, так называемых,

мягких факторов развития мирового хозяйства. В соответствии с этим, все большую роль играет управление человеческими ресурсами и организациями. Пронизывая все структурные элементы мирового хозяйства, управление во многом определяет его дальнейшее, в том числе пространственное, развитие. Так, для транснациональных корпораций (ТНК), ставших наряду со странами основными субъектами мирового хозяйства, управление является не просто элементом, поддерживающим их жизнедеятельность, а одной из основ их конкурентоспособности.

В условиях глобализации управление ТНК приобретает новые черты,
обусловленные необходимостью эффективно действовать одновременно во многих
странах, связанных между собой большим числом сложных и, что особенно важно,
/ стохастических взаимодействий. Многие российские компании уже пытаются

встать в один ряд с транснациональными, развивая свои зарубежные операции. Однако согласно недавним исследованиям Всемирного Банка, именно недостаточное внимание к развитию своих управленческих ресурсов отделяет российские компании от того, чтобы занять соответствующие места в списке крупнейших ТНК мира. В этой связи изучение опыта управления транснациональными компаниями является чрезвычайно актуальным.

Объект исследования диссертационной работы - управление транснациональными корпорациями, претерпевшее значительные изменения в связи с развитием процесса глобализации.

В качестве предмета исследования выступают географические различия моделей управления ТНК. С точки зрения исследований, проводимых географами, наиболее интересны те различия в моделях управления ТНК, которые определяются географическими условиями их функционирования. Поэтому понятие модели управления в данном исследовании неразрывно связано со странами и регионами, к которым принадлежат крупнейшие ТНК: США, Западная Европа и Япония.

Основной целью данного диссертационного исследования является сравнительный анализ моделей управления транснациональными корпорациями в условиях глобализации и различий между ними, определяемых географической спецификой. В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

  1. Определение управления как особого вида человеческой деятельности, играющего значительную, иногда определяющую, роль в современном мировом хозяйстве;

  2. Изучение эволюции теоретических и практических представлений об управлении;

  3. Обоснование региональных моделей управления транснациональными корпорациями;

  4. Характеристика региональных моделей управления ТНК;

  5. Сравнительный анализ региональных моделей управления ТНК;

  6. Оценка фактора глобализации в развитии моделей управления ТНК.

Научная новизна работы. Находясь в центре внимания таких наук, как социология, психология, экономика и философия, проблемы управления достаточно полно освещены в научной литературе. В то же время, географические особенности развития управления до последнего времени не получали должного анализа со стороны исследователей. В диссертации представлена сравнительная характеристика региональных моделей управления ТНК и показана роль конкретных географических условий в их формировании.

Авторские положения, выносимые в качестве предмета защиты кандидатской диссертации:

  1. В основе современного менеджмента лежат теоретические положения, разработанные преимущественно американскими учеными;

  2. Под влиянием различных историко-географических условий в мировом хозяйстве сформировались три основные региональные модели управления: американская, европейская, японская;

  3. ТНК являются проводниками управленческих достижений, выработанных в рамках региональных моделей управления;

  1. ТНК вынуждены адаптироваться к различным условиям принимающих стран, учитывая географический фактор, как один из ведущих в международной конкуренции на этапе глобализации мирового хозяйства;

  2. Под влиянием процесса глобализации происходит взаимовлияние и сближение региональных моделей управления ТНК;

  3. В настоящее время в мировом хозяйстве складывается тип транснационального менеджмента, в основе которого лежит высокая степень адаптации к конкретным географическим условиям за счет гибкого и своевременного применения соответствующих методов управления.

Практическая значимость работы. На сегодняшний день для российских компаний необходимо детальное исследование зарубежного опыта в развитии управления и создание на его основе российской модели управления, в полной мере соответствующей особенностям развития современного мирового хозяйства и социо-культурным условиям России. Учитывая, что в условиях глобализации достижения в области управления становятся все более доступными, в том числе и для конкурентов, обобщенный в работе материал может послужить источником подходов к модернизации организационной структуры, стратегического планирования и стиля управления в соответствии с опытом крупнейших корпораций мира. Кроме того, на базе основных положений работы возможно создание учебного курса, освещающего географические особенности развития управления в условиях глобализации.

Структура диссертации. Диссертация состоит из трех глав, введения, заключения и списка литературы. В первой главе рассматривается эволюция теоретических представлений об управлении; вводится понятие региональной модели управления ТНК; рассматриваются некоторые показатели крупнейших ТНК мира в соответствии с их принадлежностью к выделенным региональным моделям. Во второй главе дается подробное описание трех основных региональных моделей управления ТНК: американской, европейской и японской. В третьей главе проводится сравнительный анализ региональных моделей управления ТНК, выявляются общие и отличительные черты; оценивается роль фактора глобализации мирового хозяйства в развитие моделей управления ТНК.

Эволюция представлений об управлении и его юли в мировом хозяйстве

Выделение управления в самостоятельный вид деятельности, каким оно является на современном этапе развития мирового хозяйства, стало своего рода продолжением процесса разделения труда на производственный и интеллектуальный. Поскольку значение совместного труда, направленного на достижение все расширяющейся совокупности целей, по мере развития общества возрастало, то потребность в его организации и координации привела к появлению отдельной области знаний, направленной на удовлетворение этой потребности, и соответственно людей, являющихся профессиональными проводниками этих знаний.

Определимся с понятием управления и рассмотрим его более подробно. В наиболее общем виде определение управлению можно дать следующим образом: управление — это совокупность действий, направленных на достижение конкретных целей по упорядочению и подчинению определенных элементов внешней среды путем преобразования ресурсов с целью получения определенного заранее запланированного результата. В данном случае ресурсы могут быть представлены совершенно различными элементами внешней среды: от отдельных элементов природы, техники и человеческого общества, до целых организаций, включающих в себя все эти элементы.

Отражая многогранность понятия управления, отметим, что, определив управление, как процесс, в то же время можно рассмотреть его с функциональной и инструментальной точек зрения. Так, функционально управление представляет собой целенаправленное информационное воздействие на людей и экономические объекты, осуществляемое с целью направить их действия на получение желаемых результатов. С другой стороны управление можно представить и, как управленческий аппарат или инструментарий, т.е. совокупность структур, обеспечивающих рациональное использование и координацию ресурсов системы, необходимых для достижения поставленных целей. Строго говоря, управление очень емкое понятие и может быть определено, как мы показали, с различных позиций, и здесь встает еще один немаловажный вопрос - о соотношении понятий «управление» и «менеджмент». В современной литературе часто можно встретить употребление слова «менеджмент», как синонима «управления», однако, эти понятия не тождественны. Под «управлением» в широком смысле подразумевается процесс воздействия на объекты с целью получения определенного результата, и в зависимости от сферы приложения этого воздействия различают техническое, государственное, идеологическое, социальное, хозяйственное управление. Т.е. понятие «управление» шире и многообразнее.

Под «менеджментом» же принято понимать главным образом управление производственной и экономической деятельностью, как коммерческих, так и некоммерческих организаций. Можно даже говорить о том, что сложилось более узкое представление о менеджменте, как о «менеджменте бизнеса», т.е. об управлении именно коммерческими организациями [Друкер, Задачи менеджмента..., 2002, с. 19-23]. «Менеджмент - это динамичный элемент, поддерживающий жизнеспособность каждого предприятия. Без этого элемента «производственные ресурсы» остаются лишь ресурсами и никогда не становятся производством. В условиях конкуренции жизнеспособность любого предприятия и, тем более, его успех особенно зависят от опыта и эффективности менеджмента» [Друкер, Практика менеджмента, 2002, с. 18]. В таком контексте под менеджментом зачастую подразумевают и группу людей — менеджеров, обеспечивающих эффективное управление организацией. Здесь, безусловно, идет речь не о низовом или среднем звене менеджеров, а непосредственно о том уровне управляющего аппарата, от которого зависят все ключевые решения, определяющие параметры развития организации и его стратегию.

С другой стороны, понятие «менеджмент» имеет еще одно общепринятое значение - область знаний, связанная непосредственно со всеми видами управления, а также учебная дисциплина, отражающая все достижения в этой области. До сих пор не выработано единого мнения о том, является ли менеджмент самостоятельной наукой или лишь использует знания, накопленные другими науками. Мы будем придерживаться той точки зрения, что, как совокупность научных знаний и практического опыта в виде концепций, теорий, принципов и форм управления, менеджмент представляет собой область знаний, которая находится на стыке многих наук: философии, социологии, психологии, экономики и, в том числе, географии, определяющей большое число переменных управленческой деятельности, например человеческие и природные ресурсы, характер их распределения и методы управления ими.

Заметим, что в контексте данной работы эти различия не являются принципиальными, поэтому в дальнейшем мы будем использовать слова «менеджмент» и «управление» в качестве синонимов.

Рассмотрение теоретических представлений о менеджменте в историческом разрезе актуально для понимания современных организаций: их организационной структуры, функционирования и методов управления ими - ведь организации не только являлись объектом изучения и давали материал для возникновения теоретических построений, но и в значительной степени сами находились под влиянием этих представлений [Хажински, 2002, с. 59].

Появление крупных коммерческих и государственных организаций в конце 19 в. поставило вопрос об эффективном управлении ими. За более чем столетнюю историю представления об управлении претерпели сильные изменения, однако, этот вопрос не утратил своей актуальности и по сей день: развитие менеджмента происходит интенсивно и сопровождается появлением большого числа разнообразных научных теорий и концепций, и методик их практической реализации. Можно уже говорить о менеджменте, не только, как о самостоятельном виде человеческой деятельности и научной дисциплине, можно говорить об управленческой отрасли, переходящей из сферы производства и в другие области человеческой деятельности - менеджмент науки, некоммерческих организаций [Друкер, Задачи менеджмента..., 2002].

Американская модель управления ТНК

Транснациональная система американских компаний практически неотделима от использования управленческих достижений, подробно рассмотренных нами в первой главе, однако использование этих достижений происходило в специфических условиях, что в определенной степени отразилось на их реализации. Так, экспансия американских корпораций за рубеж происходила в первые послевоенные десятилетия в исключительно выгодных для них условиях слабой конкуренции со стороны местных фирм. Американские компании имели и производственные ресурсы, и финансовые возможности, и необходимый технологический уровень для того, чтобы удовлетворить огромный платежеспособный спрос, накопившийся преимущественно в странах Западной Европы - низкая себестоимость и прогрессивные технические решения делали американские товары привлекательными, чего не могли обеспечить в то время собственно европейские компании, находившиеся в сложном финансовом положении.

В то же время менеджеры американских компаний были хорошо подготовлены к тому, чтобы в относительно короткие сроки в массовых количествах осваивать технические нововведения и выходить на мировой рынок с новыми товарами. Коммерческие операции на емком внутреннем рынке позволили менеджерам американских компаний приобрести опыт крупномасштабного маркетинга новых изделий, а разнообразие законов отдельных штатов -отработать модели использования законодательных и других преимуществ, которые впоследствии с успехом использовались в рамках всего мирового хозяйства. Все это позволило американским ТНК занять лидирующие позиции в мировом хозяйстве: в 1971 г. из 500 крупнейших ТНК 280 имели американское происхождение [Мовсесян, 2001, с. 206].

Среди экономических стимулов зарубежной экспансии американских компаний решающее значение имело желание получать более высокую норму прибыли по сравнению с уровнем внутри США - этот параметр менеджеры американских компаний ставили на первое место при оценке выгодности организации зарубежных филиалов [Barkowski, 1999, р. 55]. Т.е., основным мотивом размещения производств за границей, а, следовательно, и фактором, определяющим глобальную стратегию американских ТНК, является ориентация на сверхприбыль. И это неудивительно, учитывая тот факт, что даже руководство компании «Хьюлетт-Паккард», которая является одним из эталонов прогрессивного управления по-американски, следующим образом ранжирует обязательные элементы своей стратегии: 1) достижение прибыльного роста; 2) получение прибыли за счет технологического развития; 3) признание и уважение личной значимости сотрудников и предоставление им возможности разделить успех компании; 4) осознание ответственности перед обществом в целом [Палацци, Старчер, 2004, с. 79].

На каждом историческом этапе глобальная стратегия американских ТНК формируется под воздействием комплекса наиболее важных экономических и политических факторов, практически без учета их социо-купьтурной составляющей, которая оказывается на последнем месте. Из числа основных макроэкономических факторов при выработке стратегии зарубежной экспансии учитываются темпы роста экономики принимающей страны и собственные темпы роста, фаза экономического цикла, наличие избыточной рабочей силы, основные тенденции в спросе, возможность использования научно-технического потенциала в условиях конкретного рынка, состояние валютно-финансовой сферы, в том числе движение ставок ссудного процента и валютных курсов [Глобальная стратегия..., 1988, с 100].

Стратегия разрабатывается, как правило, на среднесрочной основе - до 5 лет, а в перспективе до 10 - 15 лет. Важнейшей ее составляющей при этом являются способы, обеспечивающие ускоренную окупаемость вложений, что зачастую достигается даже по официальным данным на протяжении 3-5 лет. Однако, интересы крупных акционеров, стремящихся получить максимальные дивиденды на вложенный капитал, превалируют при этом над соображениями, связанными с ростом эффективности производственных фондов в долгосрочной перспективе. В такой ситуации американские ТНК в большинстве случаев стремятся наиболее длительное время использовать устаревающие оборудование и технологию, чтобы удовлетворить требования основных держателей акций, которым принадлежит ведущая роль в определении стратегии компании на перспективу, в том числе и по вопросам технической политики [Глобальная стратегия..., 1988].

Основные стратегические решения принимаются, исходя из спроса и ресурсов всего мирового рынка, а не рынка отдельной страны изолированно. На корпоративном уровне они разрабатываются высшим руководством компании с учетом факторов, действующих на макро-уровне при одновременном анализе конкретных условий предполагаемого размещения производства. А именно:

1. общая политическая и экономическая обстановка в принимающей стране и в целом в регионе, к которому она принадлежит;

2. политика и отношение правительства к деятельности, осуществляемой американскими ТНК на ее территории;

3. особенности законодательства в отношении частной собственности и частного предпринимательства.

Сравнение основных организационных принципов региональных моделей управления ТНК

Традиционно критерием конкурентоспособности компаний считаются такие экономические показатели, как норма и масса прибыли, рентабельность капиталовложений, рыночный курс акций. Однако по мере развития и усложнения мирового хозяйства все труднее становится по одному или даже нескольким показателям составить полное впечатление о том, насколько успешно функционирует компания - состояние дел на текущий момент является лишь частью прогноза на будущее, а количество показателей оценки и их параметры зависят от конкретных условий, и должны рассматриваться в системе.

Конкурентоспособность - это не только возможность расширения рыночной доли, получения высокой прибыли, создания стабильного имиджа компании, но, прежде всего, способность к постоянному обновлению, возможность развиваться в плохо прогнозируемых и быстро изменяющихся условиях современного мирового хозяйства, причем развиваться в долгосрочной перспективе, реализуя все имеющиеся к этому предпосылки и создавая новые для последующего развития. Поэтому интерпретировать понятие конкурентоспособности, по нашему мнению, лучше всего как потенциал саморазвития системы, т.е., говоря другими словами, пространство для роста и развития во всех сферах деятельности производственной, финансовой, инновационной и социальной, при этом «необходимо, чтобы менеджмент компании руководствовался такими ценностями, как рост, прогресс и развитие организационной культуры, необходимо, чтобы, принимая решения, ее руководители руководствовались не только карьерными соображениями. Речь идет о том, чтобы оставить «наследие», результатом которого будет укрепление и развитие основ организации» [Пино, 2001, с. 110].

Одним из важнейших факторов успешной деятельности в условиях глобализации мирового хозяйства становится гибкость и оперативность ответа на любые изменения в факторах и условиях производства. При этом организационные преимущества, т.е. то, что напрямую обеспечивается управленческими ресурсами, играют решающую роль. Такие факторы, как заработная плата, транспортные издержки постепенно отходят на второй план по сравнению с технологическими и, особенно, организационными преимуществами, т.к. внутренние ресурсы все больше определяют успешную деятельность компании. Вообще, в условиях информационного общества, когда доступ к информации носит более открытый характер, конкурентная борьба переходит в сферу мягких факторов, среди которых менеджмент приобретает решающее значение.

В связи с этим интересно провести сравнение региональных моделей управления ТНК, которые мы подробно охарактеризовали в предыдущей главе. Зная, что в основе этих моделей лежат теоретические достижения американского менеджмента, нам важно выявить те различия в системах управления компаниями, которые обусловлены собственно географическими условиями стран базирования ТНК. Для того чтобы показать, каким образом географические различия, в том числе социо-культурные особенности, сказываются на управлении ТНК и их конкурентоспособности, мы проведем подробное сравнение следующих элементов региональных моделей управления ТНК:

1. Роль государства (правительства страны базирования);

2. Структура акционерного капитала;

3. Управление персоналом;

4. Формирование цены на зарубежных рынках;

5. Оптимизация производства;

6. Взаимодействие с зарубежными филиалами.

Поскольку мы уже провели некоторое сравнение тех подходов к управлению, которые характеризуют европейскую модель управления, то, будем рассматривать ее как относительно однородную, а, учитывая большое число общих черт этой модели с американской, нам представляется более целесообразным в тех случаях, когда по каким-либо элементам нет существенных различий, противопоставлять японской модели управления ТНК западный менеджмент, характерный для европейской и американской моделей.