Управление формированием российских транснациональных корпораций в условиях глобализации (На примере нефтегазового комплекса) Смирнова Марианна Александровна

Управление формированием российских транснациональных корпораций в условиях глобализации (На примере нефтегазового комплекса)
<
Управление формированием российских транснациональных корпораций в условиях глобализации (На примере нефтегазового комплекса) Управление формированием российских транснациональных корпораций в условиях глобализации (На примере нефтегазового комплекса) Управление формированием российских транснациональных корпораций в условиях глобализации (На примере нефтегазового комплекса) Управление формированием российских транснациональных корпораций в условиях глобализации (На примере нефтегазового комплекса) Управление формированием российских транснациональных корпораций в условиях глобализации (На примере нефтегазового комплекса) Управление формированием российских транснациональных корпораций в условиях глобализации (На примере нефтегазового комплекса) Управление формированием российских транснациональных корпораций в условиях глобализации (На примере нефтегазового комплекса) Управление формированием российских транснациональных корпораций в условиях глобализации (На примере нефтегазового комплекса) Управление формированием российских транснациональных корпораций в условиях глобализации (На примере нефтегазового комплекса)
>



Смирнова Марианна Александровна. Управление формированием российских транснациональных корпораций в условиях глобализации (На примере нефтегазового комплекса) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05, 08.00.14 : Краснодар, 2004 198 c. РГБ ОД, 61:05-8/801

Содержание к диссертации

Введение 3

1. Интегрированные корпоративные структуры в глобальной
экономике
12

  1. Теоретические аспекты и классификация корпоративной интеграции 12

  2. Роль слияний и поглощений в формировании международных производственных структур 42

  3. ТНК: классификация, методы количественной оценки 62

2. Динамика формирования российских нефтегазовых ТНК 82

  1. Развитие российской энергетики в среднесрочной перспективе 82

  2. Сравнительный анализ динамики преобразования нефтяных компаний ЛУКойл и ЮКОС в ТНК 93

  3. Превращение ОАО «Газпром» в крупнейшую энергетическую ТНК мира 111

  4. Государственное управление российскими ТНК с помощью нефтегазовых магистралей 122

3. Управление развитием российских нефтегазовых ТНК 134

  1. Взаимоотношения России с ОПЕК как возможность стабилизации цен на энергоносители на мировом рынке 135

  2. Использование возможностей углубленной переработки

сырья с увеличением добавленной стоимости 145

3.3. Совершенствование управления нефтегазовыми корпорациями

с помощью информационных технологий 156

3.4. Инвестиционная политика вертикально-интегрированных
компаний в нефтегазовом комплексе России 162

Заключение 174

Список использованной литературы 184

Приложения 193

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Основой и движущей силой глобализации мировой экономики являются процессы транснационализации производства и капитала, которые реализуются через крупнейшие ТНК. Сегодня в мире насчитывается около 60 тысяч материнских компаний и более 500 тысяч их зарубежных филиалов и аффилированных (зависимых) фирм, осуществляющих свою деятельность в большинстве стран мира.

Экономическая и финансовая мощь отдельных транснациональных корпораций (ТЫК) сопоставима с соответствующими показателями не только развивающихся, но и промышленно развитых стран. Степень и темпы развития конкретных ТНК влияют не только на конкурентоспособность производимой ими продукции, но и определяют конкурентоспособность страны расположения головного офиса корпорации.

В нашей стране ТНК только начинают появляться. Ускорению темпов их формирования мешает недостаточная изученность мирового опыта процессов их становления и развития. Являясь наиболее эффективными формами организации производства, управления и финансирования, российские ТНК нуждаются в дополнительном импульсе своего развития, так как отставание от ведущих мировых ТНК является весьма ощутимым.

Выбор рынка нефти и газа определяется его возрастающей значимостью в структуре мирового потребления первичных энергоресурсов (ПЭР). Так, в 2000 г. потребление нефти и газа составляли 63,2% мирового объема ПЭР, по прогнозам на 2010 г. - 64,7% и на 2020 г. - 66,5%1. Возобновляемые источники энергии в 2000 г. составляли всего 8,5% и прогнозируется их рост к 2020 г. в структуре ПЭР всего лишь на 0,1%>. Для России важность успешного развития этих отраслей определяется еще и тем, что поступающие от них налоги составляют значительную часть доходов государственного бюджета. Кроме того, именно в этих отраслях появились первые российские ТНК. Практическая значимость вопросов транснационализации хозяйствен-

1 International Enerrgy Outlook 2001. Paris: IEA/OECD P. 91.

ной жизни российских компаний для повышения их конкурентоспособности на мировом рынке и недостаточная теоретическая разработанность проблемы определили выбор темы настоящей диссертационной работы.

Степень разработанности проблемы. Исследованиями проблем развития нефтегазовой промышленности как нижнего «этажа» мирового товарного рынка и как комплексообразующего сектора занимались Алекперов В., Артамонов С, Багиров Т., Велихов Е., Воронин А., Крылов О., Мастепанов А., Матыцин А., Телегина Е., Шафраник Ю. и др.

Развитию крупных корпоративных структур как важному фактору конкурентоспособности национальной экономики посвятили свои исследования Дементьев В., Ильин М., Ленский Е., Ляпина С, Львов Д., Плышевский Б. и др. В этих работах исследовались главным образом проблемы создания и развития крупных вертикально-интегрированных корпоративных структур преимущественно за счет слияний и поглощений. Недостаточно изученными оказались отраслевые особенности создания, трансформации и модернизации ТНК, влияние стратегических альянсов корпораций на мировые товарные рынки, само отнесение той или иной корпорации к транснациональной.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в выработке рекомендаций и алгоритмов ускоренного развития российских ТНК для повышения их конкурентоспособности на мировом рынке.

Для реализации намеченной цели в диссертационной работе поставлены и решены следующие теоретические и прикладные задачи:

  1. Проанализировать теоретические аспекты корпоративной интеграции и показать роль слияний и поглощений (СиП) в формировании международных производственных структур.

  2. Исследовать критерии отнесения корпораций к транснациональным;

  3. С учетом мирового опыта и особенностей становления ТНК в отраслях народного хозяйства различных стран разработать рекомендации по ускорению формирования российских ТНК.

  1. Провести сопоставительный анализ динамики структурных преобразований в нефтегазовых корпорациях «ЛУКойл» и «ЮКОС», ОАО «Газпром».

  2. Выявить роль малых предприятий в условиях глобализации применительно к нефтегазовым компаниям.

  3. Оценить уровень взаимодействия российских нефтегазовых ТНК с международными организациями в области формирования цен на энергоносители.

Предметом исследования являются механизмы формирования российских нефтегазовых ТНК с учетом тенденций глобализации экономики на мировом рынке энергоносителей.

Объектом исследования являются нефтяные корпорации «ЛУКойл» и «ЮКОС», в газодобывающей промышленности ОАО «Газпром», сервисные компании, обслуживающие эти компании, а также зарубежные ТНК, международные организации и рынки энергоносителей. Выбор российских компаний объясняется тем, что они доминируют в энергообеспечении не только России, но и ряда стран ближнего и дальнего зарубежья. Перечисленные компании стали первыми российскими ТНК успешно осуществляющими свою деятельность на мировом рынке энергоносителей.

Методологической основой исследования явились методы группировок, анализа динамических рядов, экономико-статистического моделирования, графический метод.

Теоретическую базу исследования составляют труды отечественных и зарубежных авторов, посвященных проблемам становления и развития ТНК в условиях глобализации. Нормативно-правовую основу диссертационной работы составили законы Российской Федерации, нормативные акты Президента и Правительства РФ, региональных органов власти, а также другие материалы.

Эмпирической базой исследования явились статистические данные ЮНКТАД, МВФ, Всемирного банка, официальные данные Госкомстата РФ,

Центра экономической конъюнктуры при Правительстве РФ, территориальных статистических органов, а также результаты исследований отечественных и зарубежных авторов.

Концепция диссертации заключается в выявлении трансформационных особенностей российских ТНК как макро- и микроэкономических систем, управление которыми позволит повысить их конкурентоспособность на мировых рынках в условиях глобализации.

Положения, выносимые на защиту:

По специальности 08,00.05 Экономика и управление народным хозяйством

  1. Особенностью возникновения российских нефтегазовых ТНК является преобразование крупных государственных структур в акционерные общества. Методами формирования нефтегазовых ТНК являются горизонтальная и вертикальная интеграция сначала в пределах одной страны с дальнейшим поглощением зарубежных предприятий, связанных с ними технологическими цепочками. Особым методом формирования нефтегазовых компаний является использование арьергардной интеграции, связанной с наличием собственных теплоносителей, что практически невозможно реализовать в других отраслях. Другой особенностью развития российских нефтегазовых ТНК является появление на их месторождениях малых или средних предприятий после истощения запасов месторождения и снижения рентабельности добычи нефти. Иной алгоритм формирования наблюдается, например, в машиностроительных отраслях, где ТНК зачастую начинают формироваться с малых (семейных) предприятий. В дальнейшем за счет горизонтальных, вертикальных и конгломератных слияний укрупняются в национальном масштабе, осуществляют внешнеэкономическую деятельность и СиП зарубежных предприятий.

  1. Неуклонное увеличение объемов потребления топливных ресурсов в мире одновременно с сокращением их запасов выдвигает на первый план необходимость перестройки структуры инвестиций в отечественных ТНК в

пользу переработки нефти при постепенном снижении добычи и экспорта нефти и газа. Такая государственная политика позволит продлить сроки разработки месторождений нефти и газа, будет способствовать поддержанию уровня цен углеводородов, созданию новых рабочих мест и увеличению налоговых поступлений в бюджеты различных уровней. В то же время увеличение объема реализации нефтепродуктов может перекрыть снижение объемов экспорта сырой нефти. Значительную часть нефти рекомендуется перерабатывать на иностранных филиалах отечественных ТНК, что позволит использовать прогрессивную технологию переработки нефти и значительно снизить стоимость транспортировки нефтепродуктов.

  1. Государственное влияние на стратегию развития российских нефтегазовых ТНК недостаточно эффективно, в частности на управление внешнеэкономическим потенциалом компаний как основного фактора их развития в условиях глобализации. Необходимость оптимизации влияния государства на корпоративное управление вызвана четко выраженной тенденцией снижения степени государственного участия на выработку стратегии нефтегазовых ТНК. Это создает угрозу потери контроля над природными ресурсами со стороны государства и уменьшением поступлений налогов в госбюджет. Оптимизировать государственное влияние может монополия государства на транспортировку нефти и газа за рубеж с установлением соответствующих квот. При строительстве новых нефтегазовых магистралей возможно долевое участие компаний, но без потери контрольного пакета акций государством.

  2. Выделение подразделения информационного обеспечения в независимого поставщика услуг, т.е. превращение информационной службы ТНК из центра затрат в генератор доходов и прибыли по примеру крупнейших ТНК мира и российской нефтяной компании «ЮКОС». Российским компаниям проще и эффективнее сотрудничать со сторонними компаниями в области информационных технологий. В перспективе независимые российские компании информационных услуг, кроме российского рынка, могли бы выйти на мировой рынок информационных технологий.

По специальности 08.00.14 - Мировая экономика

  1. Увеличение уровня транснационализации является одним из важных факторов усиления конкурентоспособности как отдельной компании, так и государства в целом. Основным методом корпоративной интеграции являются СиП.

  2. Индекс транснационализации (TNI) корпорации, предлагаемый ЮНК-ТАД ООН, не учитывает степень воздействия какой-либо ТНК на мировой рынок, поэтому искажается роль отдельных ТНК в процессе глобализации, отсутствует корреляционная связь между продажами ведущих мировых ТНК и величиной их показателей TNI. Необходимо дополнительно учитывать следующие факторы при расчете TNI: а) доля мирового рынка, занимаемая данной корпорацией по объему продаж; б) доля численности занятых в конкретной ТНК в общей численности занятых по всем корпорациям группы.

  3. Прогнозируется в 2005-2006 гг. значительный скачок цен на нефть и газ на мировом рынке, вызванный истощением запасов в Великобритании и Норвегии. Следующий скачок цен в 2010-2011 гг. вследствие истощения запасов в США.

  4. На базе Газпрома целесообразно создание международной ассоциации ведущих газовых ТНК мира. Это объединение производителей газа должно противостоять объединению потребителей газа в Европе. Взаимодействие таких организаций позволит стабилизировать цены на газ на приемлемом для обеих сторон уровне.

Научная новизна исследования:

По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

1. Выявлено отличие алгоритмов возникновения и развития интегрированных корпоративных структур в нефтегазовой отрасли от подобных процессов в других отраслях. В сырьевых отраслях России формирование ТНК начинается с крупных государственных концернов и приобретения иностранных филиалов. По мере истощения месторождений крупные структуры

ТНК начинают уступать свое место средним и малым предприятиям. В других отраслях тенденция формирования ТНК противоположная: от малых предприятий к крупным и сверхкрупным, создание совместных предприятий с зарубежными ТНК и приобретение иностранных компаний и производств.

  1. Доказана необходимость увеличения объемов переработки нефти в странах ее потребления при ограничении или стабилизации экспорта сырой нефти. Обосновано, что в первую очередь необходимо наращивать переработку нефти на собственных зарубежных филиалах, что позволит экономить на транспортировке нефтепродуктов и увеличить объем денежных поступлений с каждой тонны добываемой нефти.

  2. Представлено авторское видение необходимости оптимизации тенденций и перспектив государственного влияния на деятельность нефтегазовых ТНК. Суть его заключается в том, что государство максимально передав полномочия корпорациям, тем не менее должно сохранить за собой контроль за нефтегазовой отраслью в целом.

  3. Обосновано и рекомендовано выделять из состава нефтегазовых ТНК структуры информационного обеспечения в качестве независимых поставщиков информационных и консалтинговых услуг. Это позволит уменьшить затраты корпораций на свое информационное обеспечение.

  4. Разработаны экономико-статистические модели тенденций подъема и спада сделок СиП компаний, что позволяет прогнозировать темпы изменения подобных сделок.

По специальности 08.00.14 — Мировая экономика

  1. Определено влияние региональной интеграции как фактора ускорения корпоративной интеграции. В результате интеграционные процессы в ЕС, выраженные динамикой объема сделок СиП, значительно превышают аналогичные процессы в США и Японии.

  2. Установлено, что факторами роста СиП являются процессы глобализации, атаки международных спекулянтов на отдельные валюты, региональные или мировые финансовые кризисы. Факторы снижения подразделяются на

макроэкономические (снижение котировок на фондовых рынках, замедление экономического роста), микроэкономические (сокращение доходов ТНК и реинвестированной прибыли) и институциональные (корпоративные скандалы, замедление приватизационных процессов).

  1. Предложена новая методика расчета «индекса транснациональности» как альтернативная рекомендованной ЮНКТАД, для учета степени воздействия ТНК на соответствующие рынки. Суть ее заключается в исключении дублирующих друг друга факторов и введения вместо них независимых факторов, учитывающих степень влияния ТНК в определенной отрасли.

  2. На основе анализа динамического ряда «корзины нефтей» ОПЕК проанализировано и выявлено, что кроме спекулятивных влияний из-за недостаточной информированности игроков на мировом рынке нефти, наблюдаются скачки цен в 2-3 раза примерно через 5 лет, вызванные фундаментальными причинами. Это позволит предсказать возможные скачки цен на нефть на материальной основе, что повысит точность прогноза цен на нефть.

Практическая значимость работы состоит в обосновании и корректировке методов и алгоритмов формирования отечественных ТНК. Рекомендации и аналитические выводы данного исследования могут быть использованы государственными органами и вертикально-интегрированными корпорациями для ускоренного появления, развития и повышения эффективности российских ТНК, увеличения конкурентоспособности национальной экономики.

Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при изучении дисциплин «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», «Корпоративный менеджмент», «Национальная конкурентоспособность», «Управление внешнеэкономической деятельностью предприятий».

Апробация.

Теоретические обобщения и практические рекомендации, выработанные на базе диссертационного исследования, опубликованы в печати, вклю-

чая издания рекомендованные ВАК, и доложены на научно-практических конференциях в г. Сочи и Волжском в 2003-2004 гг.

Результаты исследования опубликованы в 11 печатных работах, в том числе в 5 статьях и 6 тезисах научно-практических конференций, объемом 3,5 п.л.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и двух приложений. Основное содержание работы изложено на 193 с. машинописного текста и включает 28 таблиц и 12 рисунков.