Географическое пространство в литературных произведениях как ресурс развития туризма : на примере Пермского края Фирсова, Анастасия Владимировна



Фирсова, Анастасия Владимировна. Географическое пространство в литературных произведениях как ресурс развития туризма : на примере Пермского края : диссертация ... кандидата географических наук : 25.00.24 / Фирсова Анастасия Владимировна; [Место защиты: Перм. гос. нац. исслед. ун-т].- Пермь, 2013.- 216 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-11/59

Введение к работе

Актуальность настоящего исследования определяется тем, что в связи с развитием туризма, как мирового социально-экономического процесса, возрастает внимание к прагматическим аспектам культурного наследия. Феномены культуры все чаще рассматриваются как факторы аттрактивности территории и ресурс ее развития.

Одним из важных компонентов культурного наследия, особенно для России, является художественная литература, которая не только развивается во времени, но и размещается в пространстве, взаимодействует с ним, определяет формы его восприятия. Богатая литературная традиция и бескрайние российские просторы – пожалуй, два самых значительных образа нашей страны в сознании мирового сообщества. Эти начала – литература и география – взаимосвязаны, именно русская литература создала впечатляющие образы пространства России.

Потенциал художественной литературы, ее способность производить уникальные образы мест практически не используется в вопросах туристского развития территорий. На наш взгляд, это связано с тем, что недостаточно изучены свойства географического пространства, отраженного в литературных произведениях, слабо развита методика прагматического анализа художественного текста и совершенно не изучен его картографический потенциал. В этом видится основная научная проблема теоретического, методологического и методического характера.

Гипотеза исследования: географическое пространство, отраженное в художественных произведениях, обладает особыми аттрактивными свойствами – уникальность, смысловая насыщенность, познавательная ценность. Создавая образы пространства, художественная литература формирует его легенду, «картирует» местность, создает предпосылки для туристского развития региона. Изучение картирующих свойств художественного текста имеет перспективы для анализа туристского потенциала территории и разработки новых технологий туристского проектирования.

Объектом исследования является туризм как современный социально-культурный и географический процесс, а именно одно из частных и малоизученных его направлений – литературный туризм.

Предметом исследования становится пространство Пермского края, отраженное в художественных произведениях и организация литературного туризма в регионе.

Цель исследования – изучить свойства географического пространства, отраженного в художественных произведениях, процессы превращения его в туристский ресурс территории, для обоснования модели территориальной организации литературного туризма, на примере Пермского края.

Поставленная цель предполагает решение ряда задач:

рассмотреть пространство, отраженное в художественных произведениях, как туристский ресурс территории, определить понятие «литературное место» в контексте учения о географическом поле;

изучить сущность и процесс «литературного картирования пространства», реализующийся в социально-культурных практиках и туризме;

разработать методику выявления литературных мест с целью подготовки тематических карт;

рассмотреть организацию туризма вокруг литературных мест и создать модель литературно-туристского кластера;

изучить географические образы Прикамья, сформированные под влиянием художественной литературы, и обосновать приоритетные направления туризма в регионе.

Работа носит междисциплинарный характер, выполнена на стыке географии и литературоведения, общими для которых является круг проблем, связанных с изучением пространства.

Теоретическая и методологическая база исследования. Работа восходит к региональным исследованиям В.П. Семенова-Тян-Шанского; к учению о ноосфере В.И.Вернадского, к концепции культурного ландшафта Ю.А.Веденина, В.Л.Каганского, В.Н.Калуцкова, Р.Ф.Туровского. Изучены вопросы литературного отражения географических объектов в работах Г.М.Лаппо, В.П.Максаковского, Ф.Н.Милькова. При определении понятий «пространство», «территория», «регион», «территориально-общественные системы» за основы взяты фундаментальные работы в области социально-экономической географии А.Б.Алаева, П.Я. Бакланова, Н.Н.Баранского, В.В.Воронина, А.М.Коробейникова, А.М.Трофимова, А.И.Чистобаева, М.Д.Шарыгина. Типологическое и функциональное сходство карты и текста выявлено согласно концепциям, представленным в работах А.М.Берлянта, А.А.Лютого, К.А.Салищева, Р.О.Якобсона. В свете географического подхода к гуманитарному знанию особое место в диссертации занимают труды по культурной и гуманитарной географии Ю.Н. Гладкого, Д.Н.Замятина, Н.Ю.Замятиной, М.Е.Кулешовой, О.А.Лавреновой, В.Н.Стрелецкого. Локально-исторический анализ художественных произведений выполнен с опорой на исследования в области пространства и текста Н.П.Анциферова, В.М.Гуминского, Д.С.Лихачева, М.Ю.Лотмана, В.Н.Топорова, В.Г.Щукина. Методологическую базу работы составляют структурно-семиотические исследования локальных текстов В.В.Абашева, Л.С.Соболевой, Е.Н.Эртнер. В вопросах рекреационной географии и туристского развития территории Пермского края в качестве базовых приняты труды В.С.Преображенского, А.Ю.Александровой, А.И.Зырянова, А.С.Кускова, С.Э.Мышлявцевой, Ю.А.Худеньких, П.С. Ширинкина.

Область исследования соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК. Входит в специальность 25.00.24 – Экономическая, социальная, политическая и рекреационная география: 11. Территориальная организация и размещение отдельных отраслей хозяйства, других сфер человеческой деятельности, в частности сферы услуг; 16. Геопространственные системы различной специализации (экономические, социальные, включая рекреационные, культурные, политические); 17. Восприятие и территориальное поведение индивидов и социально-территориальных общностей.

Территория исследования. В настоящей работе изучено пространство Пермского края, отраженное в художественной литературе. Специфика исследования состоит в переходе от изучения образов пространства к рассмотрению форм их бытования в социально-культурных практиках и туризме путем вхождения в поле рекреационной географии.

Материалом исследования послужили четыре основные группы текстов:

  1. Современные историко-литературные произведения, написанные в жанре книги-путеводителя, книги-экскурсии, беллетризованного путеводителя.

  2. Автобиографические и художественные произведения, формирующие литературную микрогеографию и художественные образы Перми.

  3. Автобиографические и художественные произведения, формирующие литературные места и художественные образы Пермского края.

  4. Тексты туристских путеводителей, легенды карт, публицистические и рекламные статьи о туристских объектах Пермского края.

При написании диссертационной работы применялись следующие методы исследования: общенаучные (системный, сравнительный, аналитический, эмпирический); философские (прагматический, герменевтический); общегеографические (сравнительно-географический, картографический); методы рекреационной географии (туристское проектирование, маршрутное планирование); литературоведческие (историко-функциональный, локально-исторический, структурно-семиотический), методы социологических исследований (анкетирование и интервьюирование).

Научная новизна и теоретическая значимость работы связаны с изучением потенциала художественных образов пространства как важного туристского ресурса территории; развитием методики прагматического анализа художественного текста; углублением представлений о практической значимости гуманитарных знаний в вопросах территориальной организации туризма.

  1. Изучены свойства географического пространства, отраженного в литературных произведениях.

  2. В научный оборот вводится новое понятие – «литературное картирование пространства».

  3. Дополнено определение понятия «литературное место» и расширена классификация литературных мест, предложены способы их картографического изображения.

  4. Выявлены литературные места Перми и Пермского края, произведено их картографирование.

  5. Изучена роль художественной литературы в вопросах организации литературного туризма, создана модель литературно-туристского кластера.

  6. Предложена технология опроса общественного мнения по теме «Влияние художественной литературы на туристское развитие территории».

  7. Дана характеристика и рекомендации по развитию литературного туризма в регионе.

Практическая значимость. Результаты исследования применимы в области стратегического планирования развития туризма, изучения и пропаганды культурно-исторического и литературного наследия. Методика классификации и картографирования литературных мест может быть востребована при разработке карт туристской и ресурсно-оценочной генерализации. Научные результаты актуальны в сфере образования и могут использоваться для разработки учебных курсов культурно-географической, краеведческой и экскурсионной направленности. Анализ литературного наследия Пермского края имеет практическое значение для территориальной организации туризма, внедрения новых туристских продуктов и социально-культурных проектов. Работа, в целом, направлена на формирование привлекательного имиджа и развитие туристской специализации Пермского края.

Апробация исследования. Основные положения диссертации обсуждались на Международной научно-практической конференции «“Любовь пространства…”: поэтика места в художественном мире и судьбе Пастернака» (Пермь, 2006), Международном научно-практическом семинаре «Очаги культуры в провинции: опыт картографии» (Пермь, 2008), Межрегиональном форуме «Экскурсионная деятельность в системе туристских услуг» (Кунгур, 2009). Всероссийских научных конференциях: «От Александрии к Петербургу: города-музеи в истории культуры» (Санкт-Петербург, 2010), «Актуальные вопросы филологических исследований» (Пермь, 2012), «Туризм в глубине России» (Пермь, 2012). На VII Международной научной конференции «Литература Урала» (Екатеринбург, 2012), Международном научно-практическом форуме «Сфера туризма и гостеприимства в эпоху глобализации» (Пермь, 2013).

Теоретические, методические и прикладные результаты работы используются автором в преподавании вузовских учебных курсов «Основы экскурсоведения», «Экскурсионный практикум», «Краеведение». Методические разработки исследования востребованы туристскими фирмами Перми, что подтверждается актами о внедрении в производство.

Результаты диссертационной работы нашли отражение в 21 публикации, четыре из них в журналах из перечня ВАК РФ. Материалы исследования представлены в научно-популярных изданиях: «В поисках Юрятина. Литературные прогулки по Перми» (2005), «Всеволодо-Вильва на перекрестке русской культуры: книга очерков» (2008), «Всеволодо-Вильва и ее окрестности: путеводитель» (2011).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения. Общий объем составляет 157 страниц, работа содержит 6 таблиц, 35 рисунков. Список литературы включает 382 наименования.