Туризм как фактор социально-экономического развития горных регионов : На примере Республик Центрального Кавказа Миненкова Вера Владимировна

Туризм как фактор социально-экономического развития горных регионов : На примере Республик Центрального Кавказа
<
Туризм как фактор социально-экономического развития горных регионов : На примере Республик Центрального Кавказа Туризм как фактор социально-экономического развития горных регионов : На примере Республик Центрального Кавказа Туризм как фактор социально-экономического развития горных регионов : На примере Республик Центрального Кавказа Туризм как фактор социально-экономического развития горных регионов : На примере Республик Центрального Кавказа Туризм как фактор социально-экономического развития горных регионов : На примере Республик Центрального Кавказа
>




Миненкова Вера Владимировна. Туризм как фактор социально-экономического развития горных регионов : На примере Республик Центрального Кавказа : диссертация ... кандидата географических наук : 25.00.24.- Краснодар, 2003.- 224 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-11/181-5

Содержание к диссертации

Введение

Теоретические и методологические основы исследования воздействия туризма на уровень социально-экономического развития горных регионов 9

Основные подходы к изучению воздействия туризма на социально- экономическое развитие горных регионов 9

Понятийный аппарат туризма 9

Экономическое воздействие туризма 12

Социальноокулььурное воздействие еуризма 22

Экологическое воздействие туризма 35

Туризм и региональное развитие 41

Специфика хозяйственного освоения и развития горных регионов 46

Особенности развития и управления туризмом в горных регионах 62

Условия и факторы развития туризма в республиках Центрального Кавказа 75

Природные туристские условия и ресурсы 76

Социально-экономические факторы развития туризма 111

Культурно-исторические факторы развития туризма 134

Основные направления территориальной организации развития туризма в республиках Центрального Кавказа 138

Территориальные особенности развития туристской индустрии 138

Туристское районирование 144

Туристские районы республик Центрального Кавказа 147

Туристский микрорайон Архыз 147

Туристский микрорайон Теберда - Домбай 151

Нальчикский туристский мезорайон 157

Туристский мезорайон Приэльбрусье 159

Туристский микрорайон Цей 162

Потенциально-туристские районы республик Центрального Кавказа . 164

Понятийный аппарат туризма

Экономическое воздействие туризма - чистое добавление к национальной, атональной или местной экономике или вычет из нее в виде коммерческих кодов, занятости, личных доходов, добавленной стоимости и государственных гтуплений [133, с, 333].

Как известно, туризм обеспечивает дополнительные выгоды на федеральном сударственном), региональном и местном уровнях. При этом экономическая года - это показатель экономической полезности туристской деятельности, ражающаяся в добавлении в национальную, региональную или местную )номику эффектов в виде доходов предприятий, занятости, личных доходов, эавленной стоимости и государственных доходов.

Туризм также способствует получению валовых экономических выгод, зажающих их общее денежное выражение, которое генерируют посетители ределенной территории за определенный период времени без учета каких-либо ержек, связанных с приемом этих посетителей. Чистые экономические выгоды ксируются статистикой туризма как валовые экономические выгоды, связанные с -етителями, за вычетом валовых экономических издержек, связанных с их :луживанием.

Развитие туризма - это благо для мирового сообщества, и его надо здерживать и стимулировать. Этот факт практически ни у кого не вызывает лнения. Однако возникает естественный вопрос: как измерить это благо, как знить его эффективность, соизмерить затраты на поддержку и стимулирование с ) отдачей?

В соответствии с известной классификацией обычно выделяют эффективность щальную и экономическую. Под социальной эффективностью понимается зышение жизненного уровня (или отдельных его элементов) социума в результате жзведенных затрат. Однако методы количественной оценки социальной фективности несовершенны и поэтому субъективны и дискуссионны. сомненно, данный аспект проблемы актуален и исключительно важен. ;тодологический подход к экономической оценке социальной эффективности [зан с декомпозицией конечного результата, имеющего качественную оценку, до 5ВНЯ, на котором возможно применить количественные методы ее измерения.

В мировой практике наиболее глубоко проработаны вопросы экономической 2Нки. Однако имеются существенные расхождения в методических подходах к 2нке результатов туристской деятельности. Так, органы государственной 1тистики многих стран, международные организации рассчитывают Активность как общую сумму доходов (прибылей) туристических фирм, иногда Завляя к этим показателям доходы (прибыли) гостиниц, туристских комплексов и тих объектов с четкой ориентацией на обслуживание туристов (приезжающих). удно согласиться с такой постановкой вопроса по следующим обстоятельствам: 1. Экономический эффект от развития туризма образуется не только у турфирм лишь отчасти учитывается статистикой элементов инфраструктуры туризма. ризм - это деятельность более широкого масштаба, сложный межотраслевой лплекс. Следовательно, эффект от туристской деятельности следует учитывать во ;й инфраструктуре обслуживания. 2. Экономический эффект от развития туризма многоуровневый и его нельзя )дить только к оценке результатов работы субъектов хозяйствования в этой сфере. пример, образуется и бюджетный эффект как результат пополнения бюджетов шичных уровней за счет налоговых поступлений и т.д. 3. Статистикой не учитывается эффект от неорганизованного туризма, где анизатором выступает сам турист, и зачастую эффект от такого сорганизованного» туризма может быть для экономики, государства и самого шста более выгодным. 4. Подобного рода статистика основывается на некорректных данных, что утверждается мнениями различных отечественных и зарубежных ученых. [26] 5. В систему оценочных показателей, как правило, не включены затраты. Поэтому часто понятие эффективности подменяется понятием эффекта, что не то и то же. Так, говоря об эффективности развития туриндустрии, зачастую грируют показателями доходности и прибыльности, зачастую забывая о эбходимости соизмерения выгод с затратами, которые обеспечили получение этих год. Соотношение затрат и результатов является основой оценки экономической не только) эффективности. Причина заключается в том, что apriori здполагается учет только тех затрат, которые связаны с коммерческой 1тельностью предприятий, обслуживающих туристов и, в первую очередь, шстских фирм, тогда как на практике имеют место и иные виды и источники рат.

Экологическое воздействие туризма

На значение этих параметров транспортного освоения горной системы влияют (вень хозяйственной освоенности и плотности населения в равнинных и дгорных районах, число и конфигурация сети крупных городов, средняя высота ной системы и средняя высота перевалов и тоннельных пересечений главного ;ораздела.

Транспортное освоение горных территорий проходит весьма сложно в [овном из-за характера горного рельефа. Здесь, за редким исключением, утствуют железнодорожный и воздушный транспорт. Основная доля грузо- и ;сажироперевозок приходятся на автомобильный транспорт, который благодаря ей маневренности наиболее приспособлен к горным условиям. По плотности одорожной сети на единицу площади горные районы уступают равнинным в 2-4 а [44, с. 8], причем качество горных дорог значительно ниже по сравнению с омагистралями равнин. Автомобильные и железные дороги в горах не могут гь прямыми, а значит необходимая длина уличной и дорожной сети на единицу )щади в горных условиях гораздо больше, чем в равнинных. Серпантины дорог со !зами и обвалами грунта занимают в горах слишком много места, зоны пагубного іствия автодорог на окружающий ландшафт намного шире. Дороги в горах !буют постоянного ремонта и реконструкции из-за размывов, осыпей, обвалов, шепадов, лавин.

Использование в горах водных видов транспорта в широких масштабах не дставляется возможным из-за внушительных капитальных затрат и аниченности площадей и характера рельефа: водные артерии в большей степени жат источником энергии и водоснабжения, чем транспортными путями, т.к. му препятствует их быстрое течение и невозможность преодолевать бходимые расстояния из-за сложного рельефа.

Использование авиации также имеет свои особенности, С одной стороны, жно переоценить роль авиационного транспорта в преодолении гор, с другой роны горные условия ограничивают использование самолетов внутри горных тем, подчеркивая очевидные преимущества вертолетов (маневренность, юзостойкость до -65С, отсутствие необходимости в специальных площадках и ). Авиационный транспорт незаменим в снабжении разными товарами днодоступных районов в горах, а также в организации горноспасательных юприятий, быстрой и эффективной транспортировки.

Традиционными в сложно пересеченном рельефе гор стали различные типы атных дорог, используемые для подъема грузов, людей, в качестве переправ ез бурные реки, глубокие ущелья.

Учитывая вышеобозначенные особенности транспортного освоения горных ионов, разумным выходом могла бы стать поляризация транспорта в горах: рудничество передовых технических средств с первобытными, древними. Для іедвижения людей, в т.ч. туристов и их обслуживания, возможно применение эчных и верховых лошадей, ослов, мулов, и в то же время шире использовать толсты, которые оптимально подходят для перемещения по воздуху в горных овиях.

Дефицит жизненного пространства находит свое отражение и в организации га жителей горных территорий. Прежде всего, речь идет об особенностях тройки в горах. Строительные нормы и правила, выработанные в равнинных [ОВИЯХ, совершенно бессильны перед пестрой дифференциацией горных [дшафтов.

Строительство высоких зданий в горах можно рассматривать с двух точек ия. С одной стороны, высотные дома необходимы и даже больше, чем на нине, в силу экономии драгоценной площади. С другой стороны, они портят заж своей типовой формой в виде «коробок», потому что сужаются кверху, как ы и кроны деревьев, и не гармонируют с ландшафтом. Высокие здания портят заж и своим расположением, т.к. строятся на самых низких местах, а башня в е большого дома смотрится в яме как архитектурный нонсенс. Между тем, естна традиционная архитектура народов гор. Следует хотя бы отчасти родить эти традиции и строить в горах здания в виде башен, бастионов, пенчатых лесен, насаженных на выпуклые склоны и гребни, с подземными и уподземными помещениями.

В целом напрашивается вывод, что большим городам в горах не место. Малым городам и поселкам со ступенчато-терассной архитектурой для повседневного ользования необходимы канатные дороги, фуникулеры, лифты, эскалаторы.

На сегодняшний день горные территории по-прежнему характеризуются ким уровнем урбанизации. Горное расселение специфично, прежде всего, своими [родными и историческими условиями. В природном отношении наиболее чимыми являются такие факторы как абсолютные высоты, относительные юпады высоты, мозаичность ландшафта. [98]

Наиболее распространенным типом расселения в горах является сельский елейный пункт, насчитывающий в большинстве случаев несколько десятков гелей, иногда - несколько сот, слабо связанный с другими поселениями. Такие елейные пункты невозможно обеспечить полным сервисом. Это обстоятельство !нь часто становится причиной оттока населения из горной зоны. В такой уации становится необходимым укрупнение сельских поселений, но его тцествление наталкивается на ряд препятствий, важным среди которых вновь ізьівается характер рельефа, не позволяющий создать большие населенные шты и определяющий фрагментарность природных ресурсов, сложность нспортной доступности.

Природные туристские условия и ресурсы

В большинстве случаев основными факторами неблагоприятного зопогенного воздействия на природные комплексы горных лесов выступают аптывание и уплотнение почвы с последующим повреждением корней, рением растительного покрова, развитием эрозии и др.

В зависимости от характера загрязнений выделяют три степени загрязнения родных туристских ресурсов [63, с. 45; 129, с. 5]:

1. Чистые - природные комплексы мало изменены антропогенной гельностью. Растительный покров и животный мир формируются и развиваются доминирующем влиянии природных факторов. Загрязнение речных и морских , атмосферы и почвы сведено к минимуму. Снижения биологической дуктивности, поголовья диких животных и психолого-эстетической эактивности пейзажей не наблюдается. На практике этой группе чаще тветствуют земли ООПТ, которые являются эталоном экологического состояния родных туристских ресурсов и используются в экологическом туризме; а также днодоступные для вездесущих туристов высокогорья.

2. Относительно чистые - природные комплексы изменены незначительно и [ устранении источников загрязнения возможно самоочищение территории. шюдается сокращение ареалов коренной растительности за счет распаханности ель и дигрессии растительного покрова в результате вытаптывания туристами. ественное плодородие, поголовье диких животных и психолого-эстетическая рактивность пейзажей - снижается. Этой группе, как правило, соответствуют [оны массового сезонного туризма.

3. Загрязненные - природные комплексы испытывают критическую ропогенную нагрузку. Загрязнены с превышением ПДК в несколько десятков раз 1ва, поверхностные воды и атмосфера. На практике, это территории крупных пленных пунктов, где наряду с туризмом развивается добывающая жышленность.

Фактически, речь идет о загрязнении экосистем с учетом их устойчивости к юпогенному вмешательству. Устойчивость - один из важнейших параметров іьіх систем, в том числе и экологических. Она определяет способность системы занять себя при изменениях среды. В контексте такого определения шчивость можно считать синонимом термина жизнеспособность. В самом [ем виде жизнеспособность систем определяется тремя группами ее параметров объемом (массой вещества системы), продуктивностью (скоростью овоспроизводства вещества системы) и структурной гармоничностью. [менительно к экологическим системам количественное измерение первых двух ш параметров хорошо отработано классической биогеографией. Методы 1ета структурной гармоничности экосистем (третья компонента) были заботаны и изложены в "Атласе биологического разнообразия Европейской сии и сопредельных территорий".

Высокий потенциал устойчивости коренных экосистем определяет способность родной среды возвращаться к исходному состоянию в случаях как естественных іример, климатических), так и антропогенных воздействий. В этом качестве нно устойчивость экосистем задает ширину "коридора возможностей" для шственного развития человеческой цивилизации, все формы которой способны снять природу. Даже потеряв значительную часть своей площади, коренные системы устойчивых типов продолжают обеспечивать неизменность режима родных циклов, продуцирования биомассы, утилизации вредных для живых анизмов веществ. Эта особенность связана с оригинальной ролью почв -зрвуаров "памяти" экосистемы - сохраняющих многие начальные качества гистем даже после антропогенной трансформации территории. Подобные ложности устойчивых экосистем хорошо иллюстрирует анализ нарушенное родных экосистем в районах развития туризма на исследуемой территории, (аженньш в определении площади загрязненных природных туристских урсов. ница Северная Осетия-Алания обладает наименьшим потенциалом устойчивости знных экосистем. Поэтому массовое развитие туризма здесь проблематично из-высокой уязвимости природных туристских ресурсов к антропогенному 1ействию. Здесь необходимо развивать экологический туризм (путешествия ых групп туристов в ООПТ и научные туры) и санаторно-курортное лечение на штории выделенных компактных округов санитарной охраны. Развитие туризма ясно носить интенсивный характер, с акцентом на доходы от одного посещения. зателен мониторинг за загрязнением окружающей среды в результате ястской деятельности. (В результате экологической акции «Геналдон-2001» о собрано более тонны мусора, состоящего из консервных банок и стекла, в ІОПИСНОМ ущелье р. Геналдон на высоте 2500 м.)

Горные природные комплексы Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии ячаются большей устойчивостью и площадью нарушенных (по указанной выше хификации - «относительно нарушенных») земель. Прежде всего, это связано с гельностью отраслей добывающей промышленности и сельским хозяйством. гако наблюдается локальный очаг «загрязненных» природных комплексов в онах массового туризма - г. Эльбрус на «классическом» маршруте восхождения айоне «Приюта одиннадцати», в районе пос. Чегет и др. Экологические тедиции, проведенные в Приэльбрусье в 2001, 2002 гг., эвакуировали и лизировали на месте более 60 тонн бытового мусора. Очевидна в связи с этим истекая специализация Кабардино-Балкарии на массовом приключенческом оме, а Карачаево-Черкесии и на экологическом (на территории ООПТ), іторно-курортном лечении.

Туристский микрорайон Теберда - Домбай

Архызский туристский микрорайон расположен в долинах рек Кизгыч, Псыш и ыз. Район граничит на востоке с Домбайским туристским микрорайоном, на юге юспубликой Абхазией, находящейся в составе Грузии. Северная граница района югипса 500 м. Площадь района - 765 квв км, высшая точка - гора Пшиш ((790 иногда в понятие «Архыз» также включают территорию от нос. Даусуз на севере Главного Кавказского хребта на юге.

Технологически природные ресурсы благоприятны для организации, прежде о, приключенческих туров: трекинга, восхождений, горнолыжного туризма, теологии, рафтинга. В свое время через Архыз проходили три всесоюзных, »ipe местных и десять категорийных маршрутов для самодеятельных туристов. В эм в Архызе выявлена возможность осуществления 32 видов рекреационных ітий.

Первое туристское путешествие в Архыз организовал натуралист Динник Н.Я. в це XIX века. Первый туристский лагерь был открыт в 1936 г. В 1940 г. здесь и проведены первые учебно-тренировочные сборы для инструкторов по ззму. С 1953 г. началась подготовка всесоюзного туристского маршрута через ыз, была открыта первая турбаза ВЦСПС. В годы СССР очень популярны были іьіе маршруты из Архыза на черноморское побережье Абхазии (до Сухуми по мой линии 65 км) и Краснодарского края. В 80-х активно осваивалось Софийское ;лье, в том числе при участии альпинистов Болгарии. Здесь выделяют так лваемый «болгарский угол» - часть ущелья, где находятся вершины 100-летия обождения Болгарии, Болгаро-Советской Дружбы, Велинград и т.д.

В Классификаторе маршрутов на горные вершины в Архызе отмечено более 35 яантов восхождений от 1Б до 4А категории сложности.

В настоящее время Архыз чаще всего посещается горными туристами и 1инистами летом и в межсезонье (весной). Здесь часто проходят учебно 147 шровочные сборы, альпиниады и туриады восходителей юга страны (Ростов-на-у, Краснодар, Ставрополь).

Горнолыжный туризм развивался и развивается на прилегающих к пос. Архыз шах хребта Абишира-Ахуба («Лунная поляна»), где были построены четыре :льных подъемника типа ВЛ-200, а также в пос. Буково.

В физиологическом отношении природные ресурсы развития туризма очень -оприятны. Еще в начале XX века лесничие казенных лесов проводили стейшие климатические наблюдения и в рапортах Черноморско-Кубанскому авлению государственных имуществ сообщали, что Архыз - удобное место для зойства горноклиматических станций. На I курортном съезде в 1915 г. отмечали,

в долине реки Большой Зеленчук климатические условия для лечения лучше, даже в Теберде. Был разработан план устройства в Архызе ноклиматического курорта на 120 тыс. мест. Департамент железных дорог даже грдил проект постройки железной дороги от Армавира до Архыза. В конце 30-х был построен первый туберкулезно-легочный санаторий, разрушенный в годы ны.

В альпинистских и туристских кругах Архыз получил имя «Теплый угол адного Кавказа». В среднегорной части района климат умерено влажный. В кгорных котловинах, расположенных на высоте 1200-2000 м над уровнем моря, в шировании микроклимата района определяющую роль имеет расположение шистого и Бокового хребтов. Они защищают территорию от холодных ветров и [анов, проникающих с северо-востока и юго-запада.

В HOC. Архыз среднегодовая температура равна + 4,6 "С, средняя температура ля +14,8 С, января - минус 5,8 С. В высокогорной зоне (выше изогипсы 2500 м) днегодовая температура + 2 С. Среднегодовая относительная влажность воздуха % (ниже, чем в Кисловодске). Среднегодовое количество осадков - 900 мм, в :окогорье - до 2000 мм.

Зимний туристский сезон длится около четырех месяцев. Первый снег выпадает средине ноября, а сходит устойчивый снежный покров к середине апреля. В окогорье он держится до июня-июля. Толщина снежного покрова от 50 см до 2,5 Эля зимы характерно значительное количество солнечных дней; суммарная ірлжительность солнечного сияния в холодный период (ноябрь - апрель) являет813 часов.

Территории, опасные в отношении лавин, камнепадов и селей расположены в звном в высокогорной зоне. Лавинные очаги сосредоточены в Софийском лье, долине Псыша. В целом большая часть района занята лесами, поэтому шная опасность здесь минимальна.

Уникальные памятники природы сосредоточены преимущественно в ызском отделе Тебердинского заповедника: 800-летний пихтач в Кизгичском лье, Архызский торфяник на Мертвом озере, участки тиса ягодного на Рапочае и гае, сосновый бор в окрестностях нос. Архыз, лес в Кизгиче. В составе шнистых растений лесного пояса особо охраняются заросли пиона Виттмана в йне Кизгича.

Склоны, занятые субальпийскими и альпийскими лугами могут быть ользованы для прогулок и экскурсий ботанической направленности. Многие шнистые растения этих территорий эндемичны, некоторые занесены в Красную гу, например, рододендрон кавказский, экзотичный вечнозеленый кустарник. мя его цветения (июль) наиболее удобно для экскурсий. В целом в Архызе шее время для таких прогулок - июнь-август.

Эстетическая ценность пейзажей определяется высотной поясностью цшафтов, а также высокой экзотичностью водопадов (Софийские вдп., Долина опадов в истоках Кизгича), высокогорных озер, которых в Архызе более 80 )ховья Архыза и Кяфара, Софийский хребет), ледников и снежников для жителей зинных территорий

Культурно-исторические предпосылки развития туризма связаны с царством аланов, существовавшим с начала нашей эры до XIII века. Как тают историки, Архыз был центром Алании, потому здесь сохранилось жество памятников того времени, дополненных находками археологов.