Модель устойчивого развития горного региона Суразакова Светлана Петровна

Модель устойчивого развития горного региона
<
Модель устойчивого развития горного региона Модель устойчивого развития горного региона Модель устойчивого развития горного региона Модель устойчивого развития горного региона Модель устойчивого развития горного региона Модель устойчивого развития горного региона Модель устойчивого развития горного региона Модель устойчивого развития горного региона Модель устойчивого развития горного региона Модель устойчивого развития горного региона Модель устойчивого развития горного региона Модель устойчивого развития горного региона
>



Суразакова Светлана Петровна. Модель устойчивого развития горного региона : 25.00.24 Суразакова, Светлана Петровна Модель устойчивого развития горного региона (на примере Республики Алтай) : диссертация... кандидата географических наук : 25.00.24 Барнаул, 2007 204 с. РГБ ОД, 61:07-11/131

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ ТЕРРИТОРИИ 7

1.1. Социально-экономические предпосылки возникновения представлений об устойчивом развитии 7

1.2. Роль гор в развитии человеческого общества 15

1.3. Проблемы устойчивого развития горных территорий 23

1.4. Развитие горных регионов: мировой опыт 35

Глава 2. РЕСПУБЛИКА АЛТАЙ КАК СУБЪЕКТ РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ 43

2.1. Геополитические и природные условия регионального развития 43

2.2. Характеристика уровня социально-экономического развития региона.. 53

2.2.1. Экономика 53

2.2.2. Социальная сфера 66

2.3. Ресурсный потенциал развития 70

2.3.1. Земельные ресурсы 70

2.3.2. Водные ресурсы 71

2.3.3. Биологические ресурсы 72

2.3.4. Минеральные ресурсы 78

2.3.5. Энергетические ресурсы 82

2.3.6. Рекреационные ресурсы 84

2.3.7. Трудовые ресурсы 85

2.4. Проблемы и регионального развития 87

2.5. Характеристика территориальной дифференциации уровня социально-экономического развития 93

Глава 3. УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ 109

3.1. Существующие модели развития 109

3.2. Экологоприемлемый путь развития 114

3.2.1. Экологические ограничения и предпосылки развития 114

3.2.2. Конкурентоспособность отраслей и сценарии развития Республики Алтай 119

3.3. Территориальная дифференциация и традиции природопользования в интересах устойчивого развития 144

3.4. ТБТ «Алтай» как модель устойчивого развития Республики Алтай 154

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 160

ЛИТЕРАТУРА 163

Введение к работе

Актуальность темы. Исследованию горных территорий всегда уделялось большое внимание со стороны, как академической, так отраслевой и вузовской науки. Однако, комплексных интегральных исследований вопросов развития горных территорий, как это понимается в науке о региональном развитии, у нас в стране немного. Горный район, его население и окружающая среда как единое целое, долгое время оставались вне поля зрения исследователей и управленцев. Возможно, это связано с тем, что Россия в общественном сознании все еще не воспринимается как горная страна, однако 43 субъекта Российской Федерации имеют горные массивы и возвышенности, а общая площадь, занятая ими, составляет 53,6 % территории России. Несмотря на природные, исторические и социально-экономические различия, горные регионы России характеризуются общими свойствами:

• наличием и высоким разнообразием природных ресурсов (в том числе огромными запасами приоритетного ресурса XXI века - пресной воды);

• многочисленными горными этносами, которые обладают своеобразной культурой и многовековыми традициями, демонстрируют образцы пластичной адаптации человека к сложным условиям горной окружающей среды;

• обладают значительными рекреационными ресурсами.

В то же время в условиях глобализации горные регионы испытывают все большее давление со стороны развитых центров; для всех горных регионов России типичны процессы маргинализации, депопуляции, деградации ресурсов и окружающей среды; бедность и неразвитость транспортной и социальной инфраструктур, безработица - все это создает предпосылки для социальной напряженности и конфликтов.

Отсутствие в России единой государственной политики в области развития горных регионов ведет к построению в них простых схем развития, базирующихся на двух-трех компонентных моделях: гидроэнергетика - ирригация, добыча минеральных ресурсов - развитие транспортной инфраструктуры, ми неральные воды - рекреация, сельское хозяйство - рекреация. Такие моноструктурные модели, как правило, мало устойчивы.

В последнее десятилетие в силу изменения общей политической и социально-экономической ситуации интерес к вопросам регионального развития и потребность формирования реальных стратегий и моделей устойчивого развития значительно возросли. В результате возросла актуальность исследования проблем развития горных регионов и необходимость разработки моделей их развития.

Цель диссертационной работы: оценить ресурсы и выявить возможности реализации модели устойчивого развития в горном регионе (на примере Республики Алтай).

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

- изучить идеологию устойчивого развития, роль гор в развитии человеческой цивилизации; выявить проблемы развития горных регионов, изучить зарубежный опыт их решения;

провести комплексную оценку природно-ресурсного потенциала и уровня экономического развития горной территории на примере РА, выявить дифференциацию территориального развития в горных регионах на примере Республики Алтай, выделить проблемы развития; провести SWOT-анализ конкурентных преимуществ развития горного региона;

рассмотреть ранее разработанные модели развития РА и оценить возможности их реализации и направленность;

- разработать сценарий устойчивого развития и обосновать пространственно-временные варианты его реализации в Республике Алтай.

Объект исследования: социально-экономическая система Республики Алтай, четверть территории которой имеет природоохранный статус.

Предмет исследования: формирование модели устойчивого развития Республики Алтай, учитывающей необходимость сохранения биологического и этнокультурного разнообразия в современных условиях социально-экономического развития.

Теоретическую основу исследования составляют работы ведущих отечественных и зарубежных ученых в области социально-экономической географии, региональной экономики и других наук А.Г. Аганбегяна, Дж. Айвза., С.Н. Бобылева, В.И. Вернадского, Н.И. Вавилова., Н.Ф. Глазовского, А.В. Куминовой, В.К. Левашова., Д. Мессерли, С.Г. Розенберга, Д.И. Рубинштейна, В.Н. Седель-никова, ЮЛ. Селиверстова, Р.К. Тернера, С.А. Токарева и других. Использован опыт региональных исследований Ю.П. Бадейкова, Ю.И. Винокурова, М.П. Зотова, Б.А. Краснояровой, В.П. Орлова, B.C. Ревякина, Л.М. Шодоевой и др.

Методы исследования - традиционные географические: сравнительно-географический, картографический, районирования, а также заимствованные из других наук: исторический и логический методы, метод аналогий, методы статистики и т.п. В работе применялся комплексный подход к оценкам социально-экономического развития республики и состояния природно-ресурсного потенциала и геоинформационный - при их пространственном отражении.

Информационной базой послужили результаты мониторингов, полученные в ходе экспедиционных исследований Горно-Алтайского филиала ИВЭП СО РАН за период 2002-2005 годы; аналитические материалы Министерства экономического развития, торговли и предпринимательства Республики Алтай, данные территориального органа федеральной службы государственной статистики по Республике Алтай.

Научная новизна исследования заключается в том, что автором проведено комплексное исследование развития горного региона на примере республики Алтай, выявлены проблемные области социально-экономического характера и разработаны сценарии устойчивого развития Республики Алтай с учетом экологических и этнокультурных приоритетов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты работы могут быть использованы Правительством Республики Алтай для разработки Стратегии и Программы устойчивого развития на долгосрочную перспективу.

Произведенный анализ природно-ресурсных возможностей и проблемных областей развития горных территорий использован при разработке и чтении курсов лекций в Горно-Алтайском государственном университете следующих учебных дисциплин: «региональная экономика», «экономическая, социальная и политическая география», а также в процессе разработки стратегии устойчивого развития Кош-Агачского и Онгудайского районов. В настоящее время используется при разработке Комплексной программы развития Усть-Коксинского района РА.

Апробация работы. Основные методические и теоретические положения опубликованы в более, чем 30 работах, а также результаты исследования были представлены на международном симпозиуме «Республика Алтай - Золотые горы. Модели и механизмы устойчивого развития» (Горно-Алтайск, 1999); международной конференции «Сохранение этнокультурного и биологического разнообразия горных территорий через стратегию устойчивого развития» (Горно-Алтайск, 2003) Международном горном саммите (Бишкек, 2002); международной конференции «Взаимодействие общества и окружающей среды в условиях глобальных и региональных изменений» (Барнаул, 2003); международной конференции «Устойчивое развитие горных территорий: проблемы и перспективы интеграции науки и образования» (Владикавказ, 2004); межрегиональной конференции «Управление регионом: тенденции, закономерности, проблемы» (Горно-Алтайск,2003); VII Международной конференции «Природные условия, история и культура Западной Монголии и сопредельных регионов» (Кызыл, 2005); Всероссийская научная. Конференция. Иркутск,2005, ARW NATO (Барнаул, 2004) и др. симпозиумах и конференциях.

Структура работы обусловлена логикой исследования, предполагающей рассмотрение теоретических основ устойчивого развития, анализ природно-ресурсного потенциала горной территории на примере Республики Алтай, анализ социально-экономического развития республики в целом и по отдельным группам районов, формулирование проблем развития горной территории, сравнительный анализ теоретических моделей устойчивого развития Республики Ал тай, изучение теоретических основ и опыта создания биосферных территорий, обоснование применения идеологии устойчивого развития и биосферных резерватов в Республике Алтай.

Работа состоит из трех глав, введения и заключения, списка литературы, приложения.

Социально-экономические предпосылки возникновения представлений об устойчивом развитии

Одной из актуальнейших проблем развития человечества, которая широко обсуждалась во второй половине XX века, является конфликт между человечеством и природой. Результат этого обсуждения - вывод о необходимости перехода к новой модели взаимоотношений между природой и человеческим обществом, о переходе к устойчивому развитию. Возникновение этой проблемы обусловлено причинами социально-экономического и экологического характера. Рассмотрим ряд социально-экономических предпосылок возникновения представлений об устойчивом развитии.

Господство «философии потребления». На протяжении многих веков человечество придерживалось «ресурсного» пути развития [38], господствовали такие принципы, как «потребление ради процветания», «биосфера для человека», «человек - царь природы». В результате юзник конфликт взаимосвязей в системе «человечество - природа» в отдельных природных сообществах и биосфере в целом. В процессе целенаправленной деятельности человека проявилась его двойственная природа: с одной стороны, как элемент биосферы он является ее частью, с другой - как существо биосоциальное находится в конфликте с ней. Человечество на протяжении истории своего развития использовало биосферу в качестве источника ресурсов для удовлетворения возрастающих потребностей. Результатом такого хозяйствования стало истощение ресурсного потенциала и деградация окружающей природной среды.

Господство ресурсоразрушающих технологий. Высокая конкурентоспособность низкоэффективных технологий определялась приоритетом экономической выгоды и иллюзией неисчерпаемости ресурсного потенциала [101].

Неадекватность механизма ценообразования на природные ресурсы их истинной стоимости, а также динамике цен на ресурсы по мере использования возобновимых и исчерпаемости невозобновимых ресурсов. К недостаткам системы ценообразования следует отнести и отсутствие системы выплат за сохранение ненарушенных в процессе хо зяйственной деятельности территорий и обесценивание «нересурсных» природных ценностей.

Проблема «Север - Юг» заключается в специфике взаимоотношений между развитыми и развивающимися странами. Относительно низкий уровень цен на сырье, на стоимость рабочей силы в развивающихся странах, с одной стороны, и высокий технологический и промышленный потенциал развитых государств, с другой, способствовали возникновению проблемы «Север - Юг». Результат - возникновение конфликта, т.е. диспропорции в уровнях экономического развития1. Данная ситуация породила трудноразрешимые социально-экономические протиюречия между этими группами государств, основное из них - постоянно растущий долг стран Юга, который сформировался как результат низких цен на природные ресурсы, а также недоступности для этих стран высокоэффективных технологий. Возврат задолженностей при сохранении данной ситуации становится возможным только при условии еще более интенсивной эксплуатации природных ресурсов. От разрешения конфликта во взаимоотношениях стран «Север - Юп во многом зависит переход мировой системы на путь устойчивого развития. Попытка копировать систему хозяйствования, нацеленную на достижение уровня потребления, существующего в развитых странах, может привести к катастрофе в силу ограниченных возможностей биосферы.

Экологические предпосылки возникновения парадигмы устойчивого развития [53]: загрязнение окружающей среды, формирование новых техногенных геохимических зон, нарушение биогеохимических циклов, как на глобальном, так и на локальном уровне; техногенное нарушение целостности поверхности ландшафтов: обезлесивание, опустынивание, заболачивание и др.; уменьшение видового разнообразия мира живых организмов; проблема качества продуктов питания и питьевой воды: накопление полютантов в продуктах питания, загрязнение поверхностных и подземных вод; возникновение экологических патологий: заболевания, генетические отклонения, сокращение продолжительности жизни и др.

Таким образом, состояние глобальной социо-эколого-экономической системы (СЭЭС), сложившееся под юздействием вышеуказанных предпосылок, можно охарактеризовать как нестабильное:

в экологической подсистеме антропогенные воздействия на окружающую среду превысили допустимые пределы, происходит разрушение биосферы под воздействием ряда взаимосвязанных процессов: экономический рост -рост населения -рост потребления ресурсов -разрушение окружающей среды -распад генома человека;

в социальной подсистеме господствует философия антропоцентризма; идеология защиты окружающей среды не сформирована; национальные, групповые интересы преобладают над общечеловеческими; продолжается рост населения, особенно в странах с низким уровнем развития, что порождает увеличение разрыва в уровне жизни, рост численности бедного населения, заболеваемости и т.д.;

в экономической подсистеме превалирует приоритет экономических целей развития (экономическая прибыль, обогащение); имеют место экстенсивный характер развития (путь экономического роста), отсутствие экономических критериев, свидетельствующих о переходе порога допустимых воздействий на окружающую природную среду (о снижении ее устойчивости) [142] Для человечества возникает опасность экологической катастрофы и в этой связи становится насущной необходимость определения дальнейшего пути развития, способствующего выходу из кризиса [52].

Геополитические и природные условия регионального развития

Республика Алтай является приграничным субъектом РФ и имеет общую границу с Монгольской и Китайской народными республиками и республикой Казахстан. Кроме того, Алтай граничит с такими регионами Западной Сибири как республика Тыва, Кемеровская область, республика Хакасия, Алтайский край (Приложение2),

Территория республики Алтай простирается с севера на юг на 400 км и с востока на запад - на 360 км; с низкогорья на севере переходит в высокогорную зону на юге. Практически вся территория Республики Алтай расположена в горах. Алтайские горы расположены практически в центре Евразии на границе двух природных зон северного полушария - гумидной бореальной и аридной пустынно-степной. Горная система занимает наиболее повышенную часть Се-веро-Азиатского континентального водораздела - крупнейшей тектоно-морфологической структуры Азии, делящей речной сток и водные ресурсы на бассейн Северного Ледовитого океана и бессточных впадин Внутренней Азии. Алтай характеризуется сложной структурой геологического строения и рельефа, многообразием природных комплексов, высоким разнообразием растительного и животного мира.

Алтай - западный край мощного пояса гор Южной Сибири, поднятый в виде огромного свода на высоту более 4000 м. От мощного горного узла Табын-Богдо-Ола, расположенного в самом сердце этой горной области, с его куполовидными вершинами, покрытыми мощным оледенением, горные хребты простираются веерообразно в западном, северо-западном и северном направлениях. Наибольшими высотами отличаются хребты Центрального, Восточного и Южного Алтая. Высокогорный рельеф представлен, преимущественно, типичными альпийскими формами с крутосклонными пиками, острыми гребнями, глубокими ледниковыми карами. Здесь вздымаются высочайшие вершины Си бири - горы Белуха (4506м), Актру (4176м), Маашейбаш (4173м), Иикту (3941м) и др.

Понижение от центра Алтая к периферии имеет ступенчатый характер. Наибольшие площади, при этом, занимают среднегорья с высотами от 800 до 1800-2000 м; низкогорный рельеф (от 300 до 800-1000 м) характерен для северной части территории. Особенностью рельефа Алтая является наличие большого количества межгорных котловин (Чуйская, Курайская, Канская, Уймонская, Бертекская, Самахинская и др.) и высоких всхолмленных плоскогорий (Чу-лышманское нагорье, плоскогорье Укок и др.)[62].

Климат резко-континентальный, с коротким жарким летом и длинной морозной зимой. Большую часть года господствуют воздушные массы, формирующиеся в условиях длительного охлаждения. Поскольку республика расположена внутри континента на значительном удалении от морей и океанов, и имеет территорию со сложным рельефом, то господство зонального переноса воздуха определили контрастность местных климатов в пространстве и времени. Температурный режим определяется высотой над уровнем моря, простиранием горных хребтов и экспозицией склонов. На высоте 1000м среднегодовая температура составляет -2С, в котловинах -7,2С (Чуйская), средняя температура июля +16 С, на высоте 2000 м - +10 - +12С. Средние температуры января на высоте 1000м достигают -21 С, в межгорных котловинах (высота 2000 м) доходят до -32С. Зимние температуры на высокогорных водоразделах на 15-17С выше, чем в котловинах. Самое холодное место на Алтае - Чуйская котловина, где абсолютный min t -62 С.

В течение года преобладает антициклональная погода. По числу солнечных дней Алтай выделяется в сравнении с другими территориями РФ. За год продолжительность солнечного сияния в большинстве районов республики превышает 1900 часов, а в высокогорных котловинах - 2600 часов, что значительно выше, чем на черноморских курортах Ялты, Батуми, Сочи.

Увлажнение Алтая связано, прежде всего, с воздействием воздушных масс Атлантики, приносящих основную часть осадков. По территории осадки распределены крайне неравномерно, причем количество их возрастает с высотой. Наибольшие суммы осадков выпадают в районе Телецкого озера (Яйлю) -912мм, Турачака - 829мм, в низкогорной части - 781мм (Кызыл-Озек); а наименьшее - в высокогорной степи Южного Алтая - 116мм (Кош-Агач).

По сезонам года осадки также распределяются неравномерно. Отчетливо выражен летний максимум. В высокогорных районах снежный покров сохраняется большую часть года, а на отдельных участках - весь год. Самый высокий снежный покров в Северо-Восточном и Северо-Западном Алтае, на наветренных склонах он достигает Зм. В долинах Центрального Алтая высота снежного покрова колеблется от 10 до 35см. В Чуйской и Курайской котловинах высота снежного покрова не бывает выше 10-12 см. Совершенно бесснежными на протяжении всей зимы стоят крутые южные склоны. Внутренние котловины и долины отличаются сухостью климата. В Урсульской, Канской, Теньгинской, Уймонской котловинах сформировались степные ландшафты, а в высокогорных Курайской и Чуйской котловинах - полупустынные [134].

Существующие модели развития

В Республике Алтай, как и в других субъектах РФ, идет поиск приоритетов стратегии развития. При этом предлагаются различные модели. К их числу в первую очередь стоит отнести традиционную модель, которая, в свою очередь, может быть представлена тремя видами: дотационная, т.е. основанная на дотационной поддержке развития из Федерального бюджета. Ко второму виду следует отнести модель, основанную на освоении природно-сырьевых ресурсов: добыча золота, серебра, меди, ртути, вольфрама, молибдена, каменного угля и других полезных ископаемых; углубленная переработка древесины с ориентацией на экспорт. Однако следует отметить, что это тупиковый путь, как показывает анализ перспектив развития современных нефте - и газодобывающих регионов. Кроме того, выбор развития добывающей промышленности в качестве приоритета стратегии ограничивается экологическим фактором, а так же удорожанием производства концентратов за счет транспортных расходов.

К третьему виду традиционной модели является модель, в которой в качестве приоритета предлагается выбрать развитие сельскохозяйственного производства, аргументируя тем, что животноводство является традиционным видом занятости горного населения. Это действительно так, однако именно поэтому население в горах отличается крайней бедностью, так как сельскохозяйственное производство в горных условиях неконкурентоспособно по сравнению с низменностью. Именно по такой модели пыталось развиваться хозяйство республики на протяжении многих десятилетий включая начало 3-го тысячелетия.

Существует еще несколько моделей, различающихся между собой незначительно, так как их применение сталкивается с большей или меньшей совокупностью ограничений.

К традиционным моделям следует отнести и разрабатываемую Стратегию социально-экономического развития Сибири, где не отмечается специфика таких территорий как республики Тыва, Алтай, Бурятии, Хакассия, имеющих на 100% территории горы. Горные регионы вписываются в реализацию макропроектов по созданию транспортных коридоров: Евразийский континентальный мост» - российско-китайская инициатива по строительству транспортного коридора через перевал «Канас» (1996-2001 гг.); «Евроазиатский континентальный мост» - монгольский вариант социально-экономического развития трансграничной территории (2000 г.); строительство ГЭС «Энергетическая модель» -индустриальное развитие за счет строительства Катунской ГЭС и газопровода (1986-2001 гг.), и есть предложение на дотационную поддержку регионов, входящих в группу наиболее слабых в рамках СФО, а это практически все горные республики Сибири и Читинская область. [Стратегия развития Сибири. Новосибирск, 2004 г.] Но эти регионы уже в настоящее время существуют главным образом за счет дотаций из Федерального бюджета. Так, например, из 4,5 млрд.руб. доходной части бюджета Республики Алтай только 800 млн. - собственные доходы, а остальное - так называемые трансферты из федерального бюджета [97]. Аналогичная ситуация в Тыве, Хакассии, Бурятии. Однако получение трансфертов не стимулирует увеличение собственной налогооблагаемой базы, а, значит, не создает условия для экономического развития и не решает проблем охраны окружающей среды. К числу традиционных можно отнести и Схему развития производительных сил Республики Алтай, которую в 90-х годах разрабатывал ИЭОПП СО РАН, схема была основана на освоении минерально-сырьевой базы, т.е. предполагалась индустриализация как путь развития, что не приемлется менталитетом этнического населения РА и при этом не учитывается экологический статус территории. Министерством экономического развития и торговли и предпринимательства РА разработаны и приняты Правительством РА Стратегия и Концепция программы социально-экономического развития Республики Алтай на период до 2010 г. [85, 116]. В этих документах произведен прекрасный анализ проблем развития Республики, но приоритеты развития достаточно традицион-ны и в них отсутствует понимание экологического статуса территории и сохра нения биоразнообразия. Все рассмотренные выше модели имеют общее: они базируются на одной - двух отраслях региональной экономики, сталкиваются с ограничивающими развитие факторами, не охватывают всю территорию республики как единый комплекс и тем самым не учитывают особенности и преимущества каждого района, основаны на традиционном подходе к выбору стратегии развития. Переход к новому подходу выбора стратегии развития обусловлен необходимостью максимального преодоления недостатков и ограничений, характерных для традиционных моделей. В соответствии с новым подходом, на наш взгляд, приоритетом могут быть не отдельные отрасли и сферы хозяйства, а их совокупность с учетом особенностей и преимуществ каждого района республики. При этом важным условием является минимизация имеющихся ограничений (рисков), среди которых наибольшее значение для такого региона, как республика Алтай, является экология.

В 90-е годы была предложена концепция ноосферного подхода к моделированию развития Горного Алтая (В.В. Рудский, М.Ю. Шишин, З.В. Лысен-кова, И.К. Иванов и др.) [111]. По сути это биоцентристский подход, доминантой которого является идея охраны природы, биологического и этнокультурного разнообразия. В рамках рассматриваемой концепции предлагалось провести зонирование территории республики с выделением заповедной зоны, буферной зоны, зоны экологически обоснованного хозяйственного использования, зоны восстановления, при этом под хозяйственное использование отведено 40% ее территории [103]. Основным недостатком рассматриваемой модели является противопоставление ООС социально-экономическому развитию.

Требованиям сбалансированного развития и сохранения биоразнообразия в наибольшей степени соответствует модель устойчивого равновесного развития с выделением зон или районов (или внутри- и межрайонных зон) с различной степенью ограничения хозяйственной деятельности.