Географические проблемы инвестиций в хозяйственное развитие регионов Российского Севера Себенцов Александр Борисович

Географические проблемы инвестиций в хозяйственное развитие регионов Российского Севера
<
Географические проблемы инвестиций в хозяйственное развитие регионов Российского Севера Географические проблемы инвестиций в хозяйственное развитие регионов Российского Севера Географические проблемы инвестиций в хозяйственное развитие регионов Российского Севера Географические проблемы инвестиций в хозяйственное развитие регионов Российского Севера Географические проблемы инвестиций в хозяйственное развитие регионов Российского Севера Географические проблемы инвестиций в хозяйственное развитие регионов Российского Севера Географические проблемы инвестиций в хозяйственное развитие регионов Российского Севера Географические проблемы инвестиций в хозяйственное развитие регионов Российского Севера Географические проблемы инвестиций в хозяйственное развитие регионов Российского Севера Географические проблемы инвестиций в хозяйственное развитие регионов Российского Севера Географические проблемы инвестиций в хозяйственное развитие регионов Российского Севера Географические проблемы инвестиций в хозяйственное развитие регионов Российского Севера
>



Себенцов Александр Борисович. Географические проблемы инвестиций в хозяйственное развитие регионов Российского Севера : диссертация ... кандидата географических наук : 25.00.24 / Себенцов Александр Борисович; [Место защиты: Моск. пед. гос. ун-т].- Москва, 2007.- 253 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-11/168

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Инвестиции как фактор территориального развития в условиях формирования рыночной экономики 8

1.1. Инвестиции как фактор территориального развития 8

1.2. Методы определения инвестиционных особенностей территории 29

Глава 2. Особенности хозяйственного освоения регионов Российского Севера на разных этапах его исторического развития 56

2.1. Освоение территории Севера России на разных этапах его исторического развития 56

2.2. Проблема современной оценки региональных особенностей Российского Севера 82

Глава. 3. Географические проблемы и перспективы инвестиций в регионы Российского Севера 104

3.1. Инвестиционно-географическая характеристика регионов Российского Севера 104

3.2. Географические проблемы распределения инвестиций в регионах Российского Севера 123

3.3. Инвестиционные центры роста: проблемы формирования и перспективы развития 166

Заключение 190

Список используемой литературы 197

Приложение 1 209

Приложение 2

Введение к работе

Сегодня в условиях глобализации проблема привлечения инвестиций в регионы Российского Севера стала особенно актуальной. Не в последнюю очередь это определяет ростом значения прямых иностранных инвестиций в современном мире, которые вызывают глубинные перестройки в системе мирового хозяйства, приводят к миграции отдельных производств и целых отраслей. Однако в первую очередь вопросы инвестиций сегодня рассматриваются в контексте проблемы модернизации экономики России, которая в последние годы постепенно выходит из затянувшегося социально-экономического кризиса.

Особенно острой следует считать проблему привлечения инвестиций в экономику регионов Российского Севера, значение которого с распадом СССР сильно изменилось. Возросло его геополитическое, экономическое и экологическое значение. Некоторые его регионы, сохранив значение «ресурсно-промышленного цеха» страны, стали фактором социально-экономической стабилизации экономики России (40% доходов федерального бюджета, в том числе свыше 50% валютных поступлений).

Большинство регионов Российского Севера оказалось в наиболее тяжёлых условиях - динамика спада производства здесь была более интенсивной, чем в среднем по России. Это привело к ухудшению социально-экономической ситуации и значительному оттоку населения из наиболее депрессивных районов. В этой связи привлечение инвестиций стало важнейшей задачей для региональных и федеральных властей.

Изменения произошли и в характере инвестиционных процессов, протекающих в регионах Российского Севера, что проявилось в появлении на экономическом поле множества частных инвесторов на фоне резкого снижения роли государства. В условиях нарастающей глобализации и увеличения потоков прямых иностранных инвестиций особенно важной и дискуссионной проблемой стало усиление влияния крупных иностранных

4 ТНК в отдельных регионах Севера. Вопросы привлечения к освоению Севера иностранного капитала приняли особенную остроту. Вера в то, что «капитал не имеет отечество», а «не видимая рука рынка» расставит всё по своим местам, не гарантировала ожидаемых результатов. Наоборот, значительные экологические, экономические и политические издержки проектов с участием иностранного капитала стали предметом анализа многих североведов (ГЛ. Агранат, М.К. Бандман, А.Г. Гранберг, СВ. Голубчиков и н. др.), а также вопросом для обсуждений их широкой общественностью.

В последние годы вопросы привлечения инвестиций в отдельные районы Севера России проанализированы в многочисленных исследованиях, которые затрагивают, однако, только экономические аспекты данной проблемы или носят преимущественно обзорный характер. С географической точки зрения проблемы привлечения и территориального распределения инвестиций в регионах Севера России практически не изучались. В то же время разработка научно обоснованной стратегии привлечения инвестиций требует географического анализа инвестиционных процессов в регионах Российского Севера.

Таким образом, повышенное внимание к задачам привлечения инвестиций в регионы Севера, дискуссионный характер и высокая практическая значимость возникающих при этом проблем, недостаточная изученность территориальных аспектов инвестиционных процессов определили объект и предмет исследования, постановку цели и задач.

Объект исследования - современные инвестиционные процессы в районах Российского Севера.

Предмет исследования - проблемы современного и перспективного территориально-отраслевого распределения и функционирования инвестиций в регионах Российского Севера.

Цель исследования - географический анализ проблем и перспектив территориально-отраслевого распределения и функционирования инвестиций

5 различных типов в регионах Российского Севера в условиях рыночной экономики при существенном возрастании роли государственного капитала.

В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:

  1. оценка роли инвестиций как фактора территориального развития в условиях формирования рыночной экономики;

  2. анализ основных исторических этапов хозяйственного освоения и инвестиционной деятельности на Российском Севере;

  3. географическая характеристика инвестиционных особенностей регионов Российского Севера - инвестиционно-географического положения и инвестиционного климата;

  4. выявление географических проблем территориально-отраслевого распределения инвестиций в регионах Российского Севера;

  5. географический прогноз развития формирующихся инвестиционных центров (очагов повышенной инвестиционной активности) в районах Российского Севера.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных экономико-географов и экономистов по:

— общей теории и методологии экономической и социальной географии
(Э.Б. Алаев, А.И. Алексеев, Н.Н. Баранский, Ю.Н. Гладкий, В.П. Дронов,
А.Г. Исаченко, Г.М. Лаппо, В.П. Максаковский, Я. Г. Машбиц, Г.А.
Приваловская, В.Я. Ром, Ю.Г. Саушкин, А.А. Ткаченко, М. Д. Шарыгин и

др-);

— проблемам экономической оценки и классификации инвестиций, теории
прямых иностранных инвестиций, инвестиционных механизмов
регионального развития (В.Л. Бабурин, А.И. Деева, В.П. Жданов, Н.С.
Мироненко, А.Г. Мовсесян, Л.В. Новокшонова, P.M. Нуреев, Е.Л.
Плисецкий, М. Э. Портер, М.И. Ример, Т.А. Слепнёва, П. Фишер и др.);

общим вопросам оценки инвестиционных особенностей территории, инвестиционного потенциала, риска, климата (А. А. Аникеева, И.В. Гришина, Г.В. Ждан, И. И. Ройзман, М.Ю. Черевикина, А. М. Шахназаров, А.О. Шеховцев и др.);

проблемам освоения регионов Российского Севера (Г.А. Агранат, М.К. Бандман, А.А. Винокуров, С.Н. Голубчиков, А.Г. Гранберг, К.П. Космачев, Г.П. Лузин, А.Н. Пилясов, СВ. Славин и др.);

Информационную и статистическую базу составили публикации периодической печати (журналы «География в школе», «Известия АН» (Серия географическая), «Эксперт», «География и экология в школе XXI века» и др.); статистические ежегодники Росстата, ежегодные отчёты Конференции ООН по торговле и развитию (UNCTAD), официальные сайты Интернет.

Научная новизна исследования заключается в следующем: проведён комплексный географический анализ инвестиционных процессов в зоне Российского Севера; проанализирована отраслевая и территориальная структура отечественных и иностранных инвестиций, а также основные проблемы их функционирования; впервые разработана и представлена оценка инвестиционно-географического положения Российского Севера на макро- и мезоуровнях; предложен прогноз дальнейшего развития инвестиционных процессов в зоне Российского Севера в связи с формированием инвестиционных центров различного ранга.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования его положений и выводов федеральными и региональными властями при разработке региональной инвестиционной политики в отношении отдельных территорий Крайнего Севера. Основные выводы и результаты исследования могут быть внедрены в учебный процесс высшей школы при подготовке учителей географии и специалистов по географическим специальностям.

В работе применялись следующие методы исследования: сравнительно-географический, синергетический, картографический, математический, экономико-статистический и др.

Апробация работы и публикации. Основные положения и выводы диссертации докладывались на аспирантском научно-методическом семинаре кафедры экономической и социальной географии МПГУ (2005 г.), на научных чтениях МПГУ (2006, 2007 гг.), на научных и научно-методических конференциях в Смоленске (2006 г.), Харькове (2006 г.), а также на отделении экономической и социальной географии Московского центра Русского географического общества (2007 г.). По теме диссертации опубликовано пять работ общим объёмом 1,8 п. л., в том числе одна в издании, включённом в перечень ВАК. В печати находится три публикации общим объёмом 1,2 п. л.

Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав и заключения объёмом 196 страниц машинописного текста. Основная часть диссертации содержит 14 рисунков и 7 таблиц. Список использованной литературы включает 219 наименований. Работа сопровождается двумя приложениями, в которых содержится 12 таблиц и 24 рисунка. Общий объём диссертации 253 страницы.

Во введении обоснована актуальность темы, определены цель и задачи исследования.

Первая задача решается в первой главе работы под названием «Инвестиции как фактор территориального развития в условиях формирования рыночной экономики»; вторая задача соответствует второй главе диссертационного исследования: «Особенности хозяйственного освоения регионов Российского Севера на разных этапах его исторического развития», в третьей главе «Географические проблемы и перспективы инвестиций в регионы Российского Севера» решаются третья, четвёртая и пятая задачи.

Инвестиции как фактор территориального развития

Исследование инвестиций как фактора регионального развития вызывает необходимость системного рассмотрения целого ряда понятий, прежде всего таких взаимосвязанных, как: «регион», «инвестиции», «региональное развитие».

Понятие «регион» можно считать одним из основных понятий экономической и социальной географии. В научной литературе широко встречаются и другие близкие по смыслу понятия: пространство, территория и район1.

В географическом энциклопедическом словаре под редакцией Э.Б. Алаева приводится следующее определение этого термина: «Регион - это территория (геотория), по совокупности элементов отличающаяся от других территорий и обладающая единством, взаимосвязью составляющих его элементов, целостностью, причём эта целостность - объективное условие и результат развития данной территории» [9, с. 69].

В современной географической науке регион рассматривается в качестве особой территориальной системы. Так, Ю.Г. Саушкин ведёт речь об особом «территориальном системно-структурном анализе», с помощью которого общественная география изучает функционирование социально-экономических систем [128, с.7]. Другие называют системный подход «методологической основой экономической и социальной географии» (152, с. 7).

Система в философском понимании определяется как «совокупность элементов, находящихся в отношениях и связях между собой и образующих определённую целостность и единство» [159, с. 513]. Наиболее общие свойства систем (целостность, иерархичность, интегративность, эмерджентность, относительная автономность и др.) широко известны и используются в различных науках, в том числе и в географии. Любая система состоит из определённых структурных элементов. В сложных системах элементы сами могут рассматриваться как системы.

Для системы характерно не только наличие связей и отношений между образующими её элементами (организованность системы), но и неразрывное единство со средой, во взаимоотношении с которой система и проявляет свою целостность.

Среди последних работ, посвященных различным проблемам территориальных систем, можно особо отметить работы В.В. Воронина, М.Д. Гагарского, Ю.Н. Гладкого, А.Г. Гранберга, А.Г. Исаченко, А.А.Ткаченко, В.П. Максаковского, A.M. Трофимова, А.И. Чистобаева, М.Д. Шарыгина, Ю.П. Михайлова и др.2

В отмеченных работах преобладает подход к регионам как к особым территориальным общественным системам (ТОС). Под ТОС чаще всего понимается «экономически, социально и экологически эффективное сочетание всех сфер жизнедеятельности людей на определённой территории в соответствии с особенностями её экономических природных и социальных ресурсов и географического положения, развивающееся в процессе совершенствования рыночных отношений и территориального разделения и интеграции труда, капитала, культуры, информации» [24, с.8].

Раскрывая соотношение между традиционной для общественной географии категорией территориально-производственного комплекса (ТПК) и ТОС, Шарыгин М.Д. и др. отмечают, что ТПК лишь одна из подсистем

ТОС. Кроме того, в ТПК «во главу угла» ставятся хозяйственные объекты, а человек рассматривается как одна из производительных сил. В ТОС -человек (а точнее, территориальная общность людей) является центральной частью образующейся системы. Схожего мнения придерживаются также Б.С. Хореев, А.А. Ткаченко и др3 [155; 162; 165].

Механизм эволюции ТОС, связанный с её развитием (региональным развитием), на наш взгляд, также следует рассматривать с позиции общей теории систем. Сложные многокомпонентные системы (к которым можно отнести и ТОС) чаще всего являются управляемыми и целенаправленными. В этом отношении можно ставить вопрос о целях функционирования ТОС.

С позиции общей теории систем, цель понимается как конечное состояние, достигнутое поведением любой системы, которая снабжена механизмами распознавания и достижения цели, закодированной в их структуре. Для подсистем, функционирующих в составе систем более высокой иерархии (например, зоны Севера в составе России), используется понятие «функция системы». Под этим понятием подразумевается смысл существования подсистемы, её необходимость. Соответственно, перед системой стоит, как правило, две группы целей. Первая группа связана с достижением целей системы более высокой иерархии, то есть фактическая реализации функции системы, вторая группа - отражает внутренние потребности системы. В связи с этим важным представляется отсутствие взаимоисключающих противоречий между целями первой и второй группы.

Освоение территории Севера России на разных этапах его исторического развития

Оценка географических особенностей развития Севера проводилась на разных этапах его освоения. Необходимость такой оценки диктовалась насущными потребностями самого общества, а также его возможностями освоения Севера. В процессе истории происходило изменение возможностей и потребностей общества, что приводило к необходимости переоценки географических особенностей самого Севера, подходов к его освоению. Каждый исторический этап характеризуется разными видами и формами инвестиций.

Первая периодизация процесса освоения территории Российского Севера была впервые предложена СВ. Славиным (см. табл. 5 в приложении 1). В соответствие с его работами история освоения российского (советского) Севера включает в себя два главных этапа: дореволюционный и советский (после 1917 года). [132; 133] В рамках последнего этапа выделяется ещё два временных периода, что в целом соответствовало принятой в то время советской периодизации истории, по которой с 1917 года начинается особый этап социально-экономического и культурного развития советского государства (новейшая история). Схожей периодизацией пользуются и другие учёные, исследовавшие те или иные историко-географические аспекты развития Российского Севера. [1; 75; 103]

В 2003 году С.Н. Голубчик, СВ. Ерохин, П.Х. Зайдфудим [29] предложили собственную периодизацию заселения и освоения Севера. Она отражает, прежде всего, уровень развития производительных сил на текущий период, наличие и обоснование новых научных теорий освоения Севера, а также непосредственной практики такого освоения. Последняя не раз приводила к существенным сдвигам в территориальной организации общества и даже пересмотру самого понятия Север. Между тем, такой подход вряд ли может быть признан полностью удовлетворительным (в частности, возможна некоторая корректировка временных границ).

В настоящем исследовании каждый этап охарактеризован в соответствие с его историческим значением для процесса хозяйственного освоения Севера, формирования современной отраслевой и территориальной структурой хозяйства.

Первый (дореволюционный) этап освоения современной территории Российского Севера обычно связывают с периодом существования Российской Империи. Фактически же дореволюционный этап является составной частью доиндустриального периода освоения, охватывающего практически весь процесс освоения Севера вплоть до середины 20-хх годов XX столетия . На этом этапе происходит преимущественно «открытие» и первичное закрепление территории Севера под суверенитетом русского государства - процесс расширения Российской Империи на Севере продолжается вплоть до 1867 года.

В течение рассматриваемого периода на значительной части территории Севера господствовало промыслово-охотничье хозяйствование. Его основой было использование биологических ресурсов (охота, рыболовство, морской зверопромысел, сбор мамонтовых бивней и т.д.), но в этот период началось и использование недр. Как отмечает А.Г. Агранат, именно ресурсы всегда были главным побудительным мотивом освоения Севера. [1]

До начала масштабного освоения и заселения действительно северных территорий, Север определяли в соответствии с тогдашним его восприятием как относительно более холодное пространство. В конце XIX века употреблялись географические названия таких регионов как Сибирь, Якутия, Аляска, однако до начала XX века не было ещё понятия о Севере как об особом регионе страны. Не было и осознанной государственной политики по отношению именно к Северу как к социально-экономической зоне. Хотя заселение и освоение современной территории Российского Севера шло в русле государственной политики, связанной с соображениями экономического, геополитического или военно-стратегического характера.

К концу XV века русские (в основном в поисках пушнины и морского зверя) открыли всю Северную (вплоть до архипелага Шпицберген) и Северо-Восточную Европу, а также Полярный, Приполярный и Северный Урал, т. е. большую часть Каменного Пояса. Московские владения продвинулись за Иртыш и в низовья Оби.

Важным событием в истории Севера был поход Ермака в Сибирь (1581-1585), и вскоре русские окончательно утвердились на Крайнем Севере Западной Сибири. Походы на восток через Урал и плавания через арктические моря способствовали овладению огромными северными территориями. Так, в начале XVII в. русские широким фронтом вышли к Енисею, а в 1630-1640-е гг. они осваивали бассейн Лены вдоль берегов Северного Ледовитого океана. Военные отряды казаков двигались вдоль рек таёжной зоны, строя остроги в наиболее выгодных для контроля над окружающими территориями местах (Красноярск, Якутск, Туруханск и др.).

Инвестиционно-географическая характеристика регионов Российского Севера

Среди огромного числа причин, определяющих современную и существовавшую в конце прошлого столетия картину распределения инвестиций, огромное значение имеют инвестиционно-географические особенности регионов Российского Севера, складывающиеся из наиболее существенных географических черт региона (природных и социально-экономических). Довольно важной чертой, которую следует учитывать в новых рыночных условиях при нарастающей глобализации, является инвестиционно-географическое положение. Именно этот фактор в значительной мере влияет на приток инвестиций в регионы Российского Севера.

На макроуровне Российский Север располагается рядом с крупными центрами мирового хозяйства (см. рисунок 6). Такое положение следует считать в целом достаточно выгодным. Это связано с тем, что финансовая система мира отличается довольно высоким уровнем территориальной концентрации инвестиционных «ресурсов» и в глобальном масштабе управляется ограниченным количеством центров.

С запада располагается Европейский центр мирового хозяйства, производящий около 20% мирового валового продукта. Европейский центр сосредотачивает в себе ряд крупных финансово-организационных центров, среди которых есть мировой город первого порядка (Лондон), а также крупнейшие банковские и биржевые центры - мировые города второго и третьего порядка (Париж, Барселона, Брюссель, Франкфурт-на-Майне, Цюрих).

Лондон выделятся многими исследователями [135] как главный финансовый центр мира (70% мировой торговли международными облигациями, 50% торговли акциями международных компаний). В Лондоне концентрируется значительная часть кредитно-финансовых учреждений, в том числе представительства 565 иностранных структур, обслуживающих мировую торговлю и миграцию капитала. В результате, Европейский центр сосредотачивает в себе значительные финансовые ресурсы и генерирует около трети мировых инвестиций (в 2004 г., по данным UNCTAD, около 38% инвестиций). [181] В мировых городах Европейского центра штаб-квартиры имеют крупнейшие ресурсные ТНК, которые осуществляют или планируют осуществить инвестиции в регионы Севера (в том числе в совместные проекты с российскими финансово-промышленными группами).

Юго-восточнее располагается Азиатская сфера мировой экономики, в пределах которой находится несколько крупных стран-центров мирового хозяйства и, прежде всего, Китай и Япония. Только эти две страны производят около 17,5 % мирового валового продукта. Основные инвестиции в этом регионе генерирует Япония, которая входит в так называемую «мировую инвестиционную Триаду». Китай на настоящий момент выступает в роли акцептора мировых ПИИ, однако, на наш взгляд, его следует считать перспективным центром генерации ПИИ. Это подтверждается динамикой его движения по пути инвестиционного развития наций (ПИРН) (см. рисунок 4 в приложении 1). Можно прогнозировать ускорение движения Китая по ПИРН, что может быть связано с ростом финансовой мощи Гонконга, который перехватывает ряд инвестиционных и финансовых функций у Токио. Особенно актуально это может оказаться для регионов Дальневосточного Севера, поскольку Китай с каждым годом всё острее ощущает энергетический голод, а также недостаток некоторых видов сырья (лес, металлы и др.).

Технологические инвестиции из Японии (связанные с экспортом технологий, отвёрточных производств и пр.) также следует считать перспективными для территорий Ближнего Севера Дальнего Востока. В недалёком будущем экспортёром технологических инвестиций в рамках некоторых отраслей может стать и Китай.

Выход к трём мировым океанам позволяет северным регионам в составе России осуществлять широкие экономические связи со странами всех континентов, что делает возможным контакты и с Американским центром мировой экономики (в него входят Канада и США). Данный центр производит 22,5% мирового ВВП и генерирует около трети прямых иностранных инвестиций. Очевидно, на некоторую долю этих инвестиций может претендовать и Российский Север - перспективный поставщик сырья в эту сферу мировой экономики. Тем более, что в пределах данного центра расположены сырьевые ТЫК, зонами интереса которых объявлен весь мир. Большое преимущество этого центра в международном финансовом бизнесе - лидерство его инвестиционных банков, которые не ориентируются только на американский рынок, а используют глобальную стратегию в своих операциях (например, «гигант из гигантов» Citigroup).