Инфраструктура автотранспортной системы как показатель уровня социально-экономического развития региона в условиях постиндустриального развития общества : на примере Республики Татарстан Фаткуллин, Ирек Феликсович

Инфраструктура автотранспортной системы как показатель уровня социально-экономического развития региона в условиях постиндустриального развития общества : на примере Республики Татарстан
<
Инфраструктура автотранспортной системы как показатель уровня социально-экономического развития региона в условиях постиндустриального развития общества : на примере Республики Татарстан Инфраструктура автотранспортной системы как показатель уровня социально-экономического развития региона в условиях постиндустриального развития общества : на примере Республики Татарстан Инфраструктура автотранспортной системы как показатель уровня социально-экономического развития региона в условиях постиндустриального развития общества : на примере Республики Татарстан Инфраструктура автотранспортной системы как показатель уровня социально-экономического развития региона в условиях постиндустриального развития общества : на примере Республики Татарстан Инфраструктура автотранспортной системы как показатель уровня социально-экономического развития региона в условиях постиндустриального развития общества : на примере Республики Татарстан
>



Фаткуллин, Ирек Феликсович. Инфраструктура автотранспортной системы как показатель уровня социально-экономического развития региона в условиях постиндустриального развития общества : на примере Республики Татарстан : диссертация ... кандидата географических наук : 25.00.24 / Фаткуллин Ирек Феликсович; [Место защиты: Кубан. гос. ун-т].- Казань, 2011.- 172 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-11/123

Введение к работе

Актуальность темы. В настоящее время в мире происходит все большая диффузия автомобильных дорог в общую транспортную сеть. В России имеется 812 тыс. км автомобильных дорог. Следствием диффузии автомобильных дорог в транспортную сеть и процессов централизации как общемирового процесса является загрязнение окружающей среды.

Принятая Правительством РФ «Транспортная стратегия России до 2030 года» определяется как обеспечение интегрированной, хорошо управляемой, жизненной и устойчивой транспортной инфраструктуры, отвечающей национальным и региональным целям для дальнейшего улучшения доступности, безопасности, надежности и экономической целесообразности движения людей, товаров и услуг.

Признано, что циркуляция грузов и пассажиров в значительной степени определяет жизнь страны и развитие ее экономических районов. Республика Татарстан (РТ) занимает транзитное положение в европейской части России. Транспортный комплекс Республики Татарстан (РТ) играет важную роль в развитии экономики РФ и региональной экономики. Он обеспечивает потребность экономики и населения в перевозках и служит материальной базой социально-экономического развития региона.

Инфраструктура автотранспорта, в понятие которой включается протяженность и качество покрытий дорог, автосервис и сопутствующие предприятия питания, бытовых услуг и коммуникаций, должна в полной мере обеспечивать территориальное разделение труда, организацию сложных производств с разнообразными связями и многие другие виды деятельности. Кроме того, к инфраструктуре предъявляются требования сохранения окружающей среды.

В современных условиях становится все более важным поиск факторов совершенствования территориальной структуры, в том числе и с помощью автотранспортной инфраструктуры. Это связано с влиянием тенденций глобализации, появлением сетевых форм организации, увеличением интеллектуальной составляющей в результатах производства, опережающим развитием сферы услуг, активной информатизацией общества.

Таким образом, потребность в формировании структурных и качественных изменений инфраструктуры автотранспорта вызывает необходимость разработок, являющихся теоретическими и методическими основаниями для совершенствования автотранспортной системы с учетом влияния на окружающую среду.

Объект исследования – инфраструктура автомобильного транспорта Российской Федерации и Республики Татарстан.

Предметом исследования являются теоретические и методические вопросы оценки развития инфраструктуры автотранспорта и связи с уровнем социально-экономического развития региона, а также совокупность социально-экономических, природных и исторических факторов, влияющих на формирование, развитие и функционирование автотранспортной системы.

Цель диссертационного исследования: обоснование теоретических и методических положений по совершенствованию инфраструктуры автотранспорта (на примере Республики Татарстан).

Цель диссертационного исследования обусловила необходимость постановки и решения следующих задач:

– изучить концептуальные основы территориального размещения транспортной инфраструктуры;

– проанализировать состояние и особенности развития инфраструктуры автотранспорта РФ и РТ и взаимосвязи с уровнем социально-экономического развития;

– определить факторы, влияющие на формирование, развитие и функционирование инфраструктуры автотранспорта РТ;

– разработать инструментарий для оценки социально-пространственного неравенства и его взаимосвязи с инфраструктурой автотранспорта, а также по расчету возможного ущерба при работах по совершенствованию дорожной инфраструктуры;

– обосновать методические подходы к учету влияния инфраструктуры автотранспорта на окружающую среду (разработка структуры базы данных, визуализация фактора риска воздействия на охраняемые природные территории и расчет показателя относительной эффективности природоохранной деятельности);

– выполнить группировку административных районов РТ и выделить их типологии по характеристике инфраструктуры автотранспорта с учетом экономической специализации.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Теоретической базой исследования являются труды известных российских и зарубежных ученых, посвященные решению экономико-географических проблем в сфере инфраструктуры автотранспорта. Проблемы транспортной системы обсуждаются в трудах Саушкина Ю.Г., Трофимова А.М., Шарыгина М.Д., Дружинина А.Г., Бугроменко В.Н. (концептуальные основы экономико-географического исследования), Кочурова Б.И. (эффективность регионального природопользования), Фастовцева Г.Ф., Тархова С.А., Крылова П.М., Приваловского А.Н. (пространственная структура транспортной системы), Тихомирова Н.П. (анализ и управление эколого-экономическими рисками) и др. Однако мало изучен аспект аналитических проблем инфраструктуры автотранспорта (с использованием математических методов), и в том числе вопрос сравнительного анализа характеристик транспортной инфраструктуры и социально-экономических показателей страны (в настоящее время вступления в постиндустриальную стадию развития общества).

Методы исследования. Научная методология исследования базируется на системном подходе к анализу состояния инфраструктуры автотранспорта с использованием методов математической статистики. Достоверность результатов работы обеспечивается обоснованным выбором методов, корректным применением математических и статистических методов обработки, сравнением результатов расчетов с табличными величинами.

Информационную базу исследования составляют статистические и аналитические материалы Федеральной службы статистики (Росстата) и Татарстанстата, данные Министерства Транспорта и дорожного хозяйства РТ, Министерства экологии и природных ресурсов РТ и данные собственных обследований.

Научная значимость. Впервые раскрыты особенности территориальной дифференциации по показателям инфраструктуры автотранспорта и динамика социально-экономических показателей во взаимосвязи с развитием инфраструктуры автотранспорта Республики Татарстан (РТ) (2003-2010гг.).

Научная новизна. Наиболее важные составляющие анализа в плане научной новизны следующие:

  1. Выполнен анализ взаимосвязи показателей постиндустриального развития Российской Федерации (РФ) и Республики Татарстан (РТ) (период обобщения данных 2003-2010 гг.). Установлены особенности динамики этих показателей для РФ и РТ, а также взаимосвязь территориальной и временной неравномерности социально-экономических показателей районов РТ с различиями в развитии и функционировании транспортной инфраструктуры.

  2. Выявлены основные закономерности формирования, развития и функционирования инфраструктуры автотранспорта РТ. Водоразделы, рельеф, транзитное и пограничное положение, исторические факторы, а также специализация по экономическим отраслям с соответствующими различиями в плотности населенных пунктов и самого населения являются определяющими в формировании и функционировании инфраструктуры автотранспорта.

  3. Разработаны структуры базы данных, которые включают информацию по административной характеристике, качеству дорог, качеству предоставляемых услуг, по влиянию автотранспорта на окружающую среду. Предложенный инструментарий позволяет выработать стратегию и оценить эффективность природоохранной деятельности с помощью показателя, позволяющего сравнивать различные территории (в том числе и иерархически подчиненные), и использовать характеристики, измеренные в различных единицах.

  4. Выработано методическое решение по инфраструктуре автотранспорта районов Республики Татарстан с учетом возможного неблагоприятного воздействия на особо охраняемые природные территории, которое квалифицируется как «прямое воздействие», «вероятное или косвенное воздействие» и «норма».

  5. Предложена новая типология районов по уровню развития инфраструктуры автотранспорта: это «районы-лидеры, моноотраслевые районы, коридорные районы» с высоким уровнем развития инфраструктуры; «потенциально передовые районы, пограничные районы, многоотраслевые районы» со средним уровнем развития инфраструктуры; «районы сельскохозяйственной специализации, удаленные от индустриальных центров, имеющие слабые перспективы развития инфраструктуры автотранспорта» с низким уровнем развития инфраструктуры.

Практическая значимость. Выявленная совокупность природных и социально-экономических факторов территориальной дифференциации, с учетом современных экономических условий, может служить основанием для эффективного управления транспортной инфраструктурой РТ.

Реализация и внедрение. Результаты работы используются в ТРАК-Центре г.Казани, Министерстве лесного хозяйства РТ, рекомендуются к использованию в Министерствах: экономики РТ, экологии и природных ресурсов РТ, транспорта и дорожного хозяйства РТ при разработке экономической и природоохранной политики, в учебном процессе Казанского государственного университета.

Апробация. Основные результаты диссертационной работы докладывались на Всероссийской научно-практической конференции «Современные экономические и социальные вопросы агропромышленного комплекса» (Казань, 2008), Международной конференции «Инноватика-2008» (Ульяновск, 2008), Международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях» (Саратов, 2008), Международной научно-производственной конференции «Перспективные направления развития автотранспортного комплекса» (Пенза, 2008), I и II Всероссийских научных конференциях «Проблемы рекультивации отходов быта, промышленного и сельскохозяйственного производства» (Краснодар, 2009, 2010), Международной научно-практической конференции «Проблемы инновационной экономики, модернизации и технологического развития» (Пенза, 2010).

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Оценка тенденций изменения показателей постиндустриального развития Российской Федерации (РФ) и Республики Татарстан (РТ), а также взаимосвязи территориальных и временных различий экономических показателей районов Российской Федерации с неравномерностью в развитии и функционировании транспортной инфраструктуры.

  2. Установленные факторы, определяющие формирование, развитие и функционирование инфраструктуры автотранспорта РТ, выраженные в территориальной дифференциации по природным, социально-экономическим, историческим условиям.

  3. Результаты анализа факторов воздействия автотранспорта и услуг по его ремонту на окружающую среду; разработанные структуры базы данных и инструментарий, который позволяет выработать стратегию и оценить эффективность природоохранной деятельности.

  4. Способ учета возможного неблагоприятного воздействия, квалифицируемого как «прямое», «вероятное или косвенное», «норма», функционирующей инфраструктуры автотранспорта на особо охраняемые природные территории РТ.

  5. Результаты группировки административных районов РТ по уровню развития инфраструктуры автотранспорта и отнесение к одной из трех категорий предложенной типологической классификации.

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 12 работ, в том числе 2 статьи в журналах из перечня изданий, рекомендованных ВАК (по наукам о земле и экономическим наукам). Материалы диссертации опубликованы в главах двух монографий.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Объем работы составляет 163 страницы машинописного текста, содержит 25 таблиц, 32 рисунка, 3 приложения. Список литературы насчитывает 127 наименований.