Северный Кавказ: территориальная этнодемографическая и социальная дифференциация. Проблемы и следствия (На примере республик Северного Кавказа) Пелина Алина Николаевна

Северный Кавказ: территориальная этнодемографическая и социальная дифференциация. Проблемы и следствия (На примере республик Северного Кавказа)
<
Северный Кавказ: территориальная этнодемографическая и социальная дифференциация. Проблемы и следствия (На примере республик Северного Кавказа) Северный Кавказ: территориальная этнодемографическая и социальная дифференциация. Проблемы и следствия (На примере республик Северного Кавказа) Северный Кавказ: территориальная этнодемографическая и социальная дифференциация. Проблемы и следствия (На примере республик Северного Кавказа) Северный Кавказ: территориальная этнодемографическая и социальная дифференциация. Проблемы и следствия (На примере республик Северного Кавказа) Северный Кавказ: территориальная этнодемографическая и социальная дифференциация. Проблемы и следствия (На примере республик Северного Кавказа)
>



Пелина Алина Николаевна. Северный Кавказ: территориальная этнодемографическая и социальная дифференциация. Проблемы и следствия (На примере республик Северного Кавказа) : Дис. ... канд. геогр. наук : 25.00.24 : Краснодар, 2004 171 c. РГБ ОД, 61:05-11/17

Содержание к диссертации

Введение

1. Теория вопроса 8

1.1 Терминологическое значение основных понятий 8

1.2 Этнические процессы как фактор дифференциации и динамики этнического состава населения 15

2. Этническая среда 21

2.1 Этнический состав населения республик 21

2.2 Территориальные особенности этнического состава 31

2.3 Современные тенденции развития этнических процессов на Северном Кавказе 50

2.4 Диаспоры Северного Кавказа 61

3. Демографическая дифференциация 6S

3.1 Этнические аспекты рождаемости 68

3.2 Этнические аспекты продолжительности жизни 77

3.3. Влияние миграций на этническую структуру населения . 90

4. Социальная дифференциация 100

4.1. Трудовые ресурсы и состояние рынка труда 100

4.2 Процессы урбанизации в республиках 112

Заключение 137

Библиографический список 141

Приложения 152

Введение к работе

Актуальность темы. В последние десятилетия этническая проблематика стала одним из самых актуальных вопросов в мире. Всплеск общественного интереса к этническим проблемам обусловлен полиэтничностью мирового сообщества. Северный Кавказ является уникальным в этнодемографическом отношении регионом России. Субъекты РФ, входящие в состав СКЭР, особенно республики, находятся в непростой политической, этнодемографической и социально-экономической ситуации. Это положение осложняется в связи с изменившимися геополитическими условиями, а также дифференциацией субъектов и отдельных этносов Северного Кавказа по уровню благосостояния, занятости населения, степени урбанизированное, включенности в процесс рыночных преобразований и т. д. Региональные и межэтнические неравенства создают почву для возникновения социально-политических конфликтов, препятствующих развитию СКЭР и страны в целом.

Это обстоятельство используется другими странами для усиления давления на Россию.

Сущность геостратегического положения России на Северном Кавказе состоит в том, что главной опорой ее интересов в этом регионе является Северная Осетия. Отсюда понятна цепь событий, которая предшествовала чудовищному акту в Беслане: террористические акты в Москве и других городах России; гибель двух самолетов...

Зарубежные «голоса», смакуя события в Беслане, предлагают России убраться с Северного Кавказа. Вот один из этих призывов: «Мир может возмущаться гибелью невинных людей в России от рук террористов, но не будет так уж жалеть Кремль, который не в состоянии навести порядок в собственном доме» («Вашингтон Тайме»), «...и как выход необходима согласованная, коллективная, ненасильственная реакция...развернуть миротворческие войска ЕС или даже силы НАТО под эгидой ООН» («Гардиан»). Весь вопрос, против кого? Против террористов или против России? А может под предлогом борьбы с терроризмом подавить нарождающуюся мощь России? Северный Кавказ - уж больно лакомый объект и в топливно-энергетическом, и в стратегическом отношении. В этих условиях стратегический выбор России очень труден: с кем и против кого дружить. Однако параллельно необходимо устранить одну из наиболее важных проблем - проблему социального неравенства, которое является

наиболее уязвимым звеном. *-—

- рис. НАЦИОНАЛЫ*» 6И6ЛИ0ТЕКА |

Неравенства должны быть сведены к минимуму, чего нельзя достичь без глубокого и всестороннего анализа уровня современного социально-экономического развития и демографической ситуации регионов и отдельных народов Северного Кавказа. К тому же современная этническая ситуация в Северо-Кавказском регионе имеет ряд специфических особенностей: повсеместно наблюдается мозаичность расселения этнических групп. Серьезное негативное влияние на социально-экономическое развитие республик оказывают постоянные территориальные конфликты, имеющие этническую окраску. Поэтому необходимо изучение сущности этносов, механизмов их развития и взаимодействия, пространственного размещения.

Объект исследования: республики Северного Кавказа. Республики рассматриваются с точки зрения этнического многообразия, территориального и политического единства как области с равным административным статусом.

Предмет исследования: процессы территориальной этнодемографиче-ской и социальной дифференциации.

Целью диссертационного исследования является определение направлений стабилизации и улучшения кризисной этнодемографической и социальной ситуации, сложившейся в республиках, на основе ее всестороннего анализа, систематизация научных этнодемографических теорий и сведений. Для достижения этой цели возникла необходимость постановки и последовательного решения следующих задач:

- исследовать этнодемографическую и социальную ситуацию в республиках;

выявить территориальные различия современных этнических и демографических процессов, а также причины этих различий;

исследовать причины и социальные процессы, провоцирующие возникновение межэтнических конфликтов;

разработать предложения и рекомендации по снижению напряжения в этнодемографической и социальной сфере в рассматриваемых субъектах.

Теоретической и методологической основой исследования послужили работы Ю.В. Бромлея, Л.Н. Гумилева, СА. Арутюнова, В.И. Козлова, Ю.В. Арутюняна, B.C. Белозерова, Г.С. Гужина, О.Е. Казьминой, Г.М. Лаппо, Л.М. Дробижевой, М.Ю. Беликова и др.

В процессе работы использовались общенаучные и специальные методы исследования: сравнительно-описательный, статистический, математический, картографический, ретроспективный, анализа и синтеза.

Информационной базой диссертационного исследования явились сводные данные переписей 1926, 1939, 1959, 1970, 1979, 1989 и 2002 гг., а также

статистические сборники: Российский статистический ежегодник, Демографический ежегодник России, Регионы России, Регионы Северного Кавказа в цифрах и другие, изданные в последние десятилетия XX века. Научная новизна работы заключается в следующем:

- уточнен и дополнен понятийно-терминологический аппарат исследования;

впервые проведен комплексный анализ этнодемографической и социальной дифференциации в республиках Северного Кавказа за период с 1989 по 2002 гг.: демографические и социальные показатели рассматриваются не только в динамике за ряд лет, но и в разрезе отдельных субъектов, а также в этническом разрезе;

выявлены социальные и этнодемографические факторы, провоцирующие обострение межэтнических отношений;

исследованы тенденции современных этнических процессов в республиках Северного Кавказа;

исследовано влияние демографических и социальных факторов на этническую структуру населения;

сформулированы рекомендации по оптимизации этнодемографической и социальной ситуации в республиках, сглаживанию межрегионального и межэтнического неравенства.

Практическая значимость исследования заключается в направленности на решение демографических, этнических и социальных проблем населения республик Северного Кавказа. Результаты диссертационной работы, предложенные автором рекомендации, могут быть использованы при разработке программ социального развития административными и деловыми кругами субъектов Северо-Кавказского региона, для выбора конкретных мер проводимой социально-экономической политики.

Некоторые положения работы рекомендуется использовать в лекционных и семинарских курсах: «География населения», «Демография», «География городов», «Экономическая и социальная география Северного Кавказа», «Этнология», «Миграции и культура межнационального общения».

Хронологические границы исследования определены научными и практическими задачами и отвечают поставленной цели: 1989-2002 гг. Для установления исторических тенденций развития отдельных процессов использовались показатели (в основном - данные переписей населения) начала и середины XX века.

Апробация работы. По материалам диссертации имеются 7 публикаций. Результаты работы и отдельные ее положения обсуждались на международной

(Киров, 2002), всероссийских и региональных (Пенза, 2002; Воронеж, 2002; Краснодар, 2003) конференциях.

Структура работы. Диссертация состоит из четырех глав, введения, заключения, списка использованных источников и приложений. Работа изложена на 171 странице. Список использованных источников включает 153 пункта. Представлены 25 таблиц, 10 рисунков, 12 таблиц-приложений.

В первой главе рассмотрены теоретические вопросы трактовки понятий «этнос», «народность», «нация» и т.п., обоснована роль этнических процессов в динамике этнического состава населения.

Во второй главе представлен анализ этнического состава населения республик и его (состава) территориальные особенности в динамике за период 1989-2002 гг. Определены современные тенденции развития этнических процессов в республиках.

В третьей главе проведена этнодемографическая дифференциация, выявлены и раскрыты этнические аспекты рождаемости и продолжительности жизни населения, а также показано влияние миграций как демографического фактора на этническую структуру населения.

В четвертой главе приводится социальная дифференциация в территориальном (и, по возможности в этническом) разрезе. Проанализированы современное состояние рынка труда и трудовых ресурсов республик, а также особенности процессов урбанизации отдельных этносов и субъектов Северного Кавказа. Обозначена взаимосвязь демографических и социальных факторов.

В заключении сформулированы основные выводы и практические рекомендации на основании результатов исследования.

Этнические процессы как фактор дифференциации и динамики этнического состава населения

В ходе истории, социально-экономического и культурного развития человечества этнический состав населения мира,, страны, отдельного региона непрерывно изменяется. Эти изменения связаны с тремя основными факторами: этническими- процессами, миграциями, точнее этнической структурой миграционных потоков, и этническим аспектом демографических процессов. Роль каждого из этих факторов,в формировании?этнического состава населения района может быть различной; Но особенно часто, хотя и не всегда, решающую роль в динамике этнического состава населения играют этнические процессы; Они;. весьма, разнообразны и многопл а-новы, с трудом поддаются глубокому изучению. До сравнительно недавнего времени, подчеркивает О.Е. Казьмина, несмотря на очевидную важность исследования этнических процессов для- понимания этнополитической ситуации: в стране (а в условиях многонационального государства это особенно актуально) им не уделялось по разным причинам достаточного внимания [60, с. 89-90]. Лишь с 60-х гг. XX столетия началось систематическое изучение этнических процессов.

Этническими процессами называются процессы, при которых происходит изменение различных параметров этноса: отдельных элементов материальной; и духовной культуры, языка,и т.п., — а иногда и этнического самосознания.

Ю.В; Бромлей выделял среди этнических процессов этноэволюционные и этнотрансформационные процессы в зависимости от степени их воздействия на существование этнической общности: этноэволюционные процессы приводят «к изменению каких-то компонентов и параметров всего этноса, но не затрагивают самого этнического существования», а этнотрансформационные — ведут «к исчезновению одних и возникновению других этносов, к изменению этнической принадлежности тех или иных групп людей» [19, с. 12]. То есть, процесс называется этноэволюционным в том случае, когда при изменении отдел ьных его элементе в этнос или его часть остаются все-таки; самими собой и их этническое самосознание не: трансформируется: В случае этнотрансф ормационного процесса изменяется самосознание, и этническая принадлежность человека становится иной [60, с. 91].

С этой точки зрения, все этнические процессы (и объединительные, и разделительные); могут носить либо; этноэволюционный, либо этнотранс-формационный, либо смешанный (эволюционно-трансформационный) характер.

Прежде были распространены процессы, этнического разделения. Существует 2 типа этноразделительных процессов: этническая парциация : и этническая сепарация. При этнической парциации происходит разделение единого прежде этноса на несколько более или менее равных частей, причем ни один из новых этносов не отождествляет себяґ полностью со старым; (О.Е: Казьмина этот процесс рассматривает как антипод этнической фузии). При этнической сепарации от того или иного народа отделяется его часть, обычно сравнительно небольшая, которая со временем превращается в самостоятельный этнос (этот процесс можно считать антиподом ассимиляции). Этническая сепарация может быть вызвана различными причинами — переселение какой-либо группы исходного этноса, политико-государственное обособление небольшой части народа, религиозное: обособление этнической группы. Если этническая парциация представляет собой чисто этнотрансформационный процесс, то этническая сепарация трансформационна только для; той: части исходного этноса, которая обособляется в отдельный народ [60, с. 95].,Так как. процессы этнического разделения не выражены в северокавказском регионе, то подробно в работе будут рассмотрены только процессы этнообъединительные, которые преобладают в настоящее время.

Под этнической консолидацией этнотрансформационного характера понимаются процессы слияния нескольких ранее самостоятельных этниче ских единиц, родственных по языку и культуре, в единый новый, более крупный этнос [25, с. 14]. Это, так называемая; межэтническая консолидация. Консолидация этноэволюционного характера (собственно этническая или внутриэтническая консолидация) представляет собой внутреннее-сплочение более или менее крупного этноса в ходе сглаживания различий между имеющимися внутри него локальными этнографическими группами посредством нивелирования диалектов и культурно-бытовых отличий.

О.Е. Казьмина предлагает для исключения путаницы, которая нередко возникает в терминологии, а также с учетом того, что главное значение слова «консолидация» это все-таки «упроч ение», «укрепление», заменить термин «межэтническая-консолидация» на понятие «этническая фузия», что буквально означает «сплавление», «слияние» [60, с. 91]. В дальнейшем, в работе термин «этническая фузия» будет использоваться; в тех случаях, когда вопрос коснется этнотрансформационной консолидации,.так как,на наш взгляд, он более точно отражает суть этого процесса. Словосочетание «этническая консолидация» употребляется тогда, когда речь идет о консолидации этноэволюционного характера.

Процесс этнической фузии зависит от ряда факторов и протекает с. различной скоростью; К примеру, чем выше, уровень социального и этнического развития региона, в котором идет процесс, а также, чем теснее хозяйственные и, иные связи между отдельными его частями, тем быстрее происходит этническая фузия:

Современные тенденции развития этнических процессов на Северном Кавказе

В; северокавказском регионе на современном этапе развития распространены этнообъединительные процессы..Ими затронуты,в большей или меньшей мере почти все народы Северного Кавказа.

Так, в последней четверти XX столетия консолидационные процессы наблюдались у населения! ряда горных областей региона; Наиболее отчетливо они проявились в Дагестанской АССР, насчитывающей; более 30 народов. Исчезновение обособленности локальных диалектных групп внутри отдельных.народностей (этническую консолидацию) Ю.В: Бромлей связывает с «осуществлением больших мероприятий по подъему культуры, коренных жителей» и «укреплением - социалистической экономики в регионе» [24, с. 135]. Это действительно - так: чем выше уровень социально-экономического и этнического развития района, тем быстрее протекают консолидационные процессы. Но не следует забывать о территориальном факторе. Немаловажное значение, в частности; имеет изменение прежнего ареала расселения этнических групп; их миграции из сельской местности в города, социально-экономические условия жизни в которых существенно отличаются от таковых в селе. Консолидация затронула преимущественно крупные: народы Дагестана, что; подтверждает значительную роль демографического фактора (подраздел 1.2): лакцев, даргинцев, аварцев, численность которых по переписи 1989 г. составляла соответственно 106 тыс. человек, 353 тыс: человек, 544 тыс. человек, в том числе на территории Дагестана— 92 тыс. чел., 280 тыс. чел., 496 тыс. чел. [90, с. 8, 9, 127].

Остановимся для примера на сравнительно крупном народе Дагестана — лакцах. Развитие промышленности в районах их расселения способствовало переселению значительной части населения с гор на равнину. Укрупнение поселков вызвало «сглаживание этнографических различий отдельных локальных групп, изживание родового деления, патриар хально-родовых пережитков» [19, с. 135]. Следовательно, миграция населения; а также процесс урбанизации; в регионе играют немаловажную роль в.направленности этнических процессов. И далее: «...единый литературный язык, сложившийся на основе кумухского диалекта, в настоящее время вытесняет вицхинекийj вихлинский, аштикулинский и балкарский д нале кты. Все это способствует укреплен ию о бщелакского самосознания» [19, с. 135].

И все же темпы этнической консолидации не столь стремительны, как ранее утверждали некоторые исследователи.

Говоря об этнообъединител ьных процессах, нельзя не упомянуть о своеобразном этническом взаимодействии некоторых.народов? Дагестана. Здесь с крупнейшим народом республики - аварцами в определенной мере сблизились 13 малочисленных андо-цезских народов (андийцы, ботлихцы, цезы, ахвахцы и др.) и арчинцы, а со вторым по численности народом-даргинцами — кайтагцы и кубачинцы. У осетин сплачиваются две субэтни-чес кие группы — иронцы и. дигорцы [60; с. 111]. Относительно сущности этих процессов велись споры. В частности, Ю.В.Бромлей считал этот процесс межэтнической консолидацией; или, говоря современным языком, этнической фузией [19, с. 110, 136]. Исходя из определения процессов «этническая фузия» и «Этническая ассимиляция» (подраздел 1.2) этот процесс правильнее назвать этнической ассимиляцией, так как небольшие этносы сливаются с более крупным, уже существующим этносом; Такая ситуация вызвана тем, что, на протяжении многих десятилетий существование ассимиляционных процессов в нашей стране отрицалось, так как термину «ассимиляция» придавался некий негативный смысл. В:результате этого нередко искажался характер этнических процессов: ко всем к ним прилагался термин «консолидация». Однако с 60-х гг. XX века понятие «ассимиляция» вновь вошло в научный оборот [60, с. Л12]..

Кроме того, степень этнического сближения сильно переоценивалась. Андо-цезов и арчинцев записывали при выдаче паспорта аварцами, кайтащев и ку бач и нцев-даргинцами. Но, как отмечает О.Е. Казьмина,, андо-цезы и другие выше указанные малочисленные: народы Дагестана-«стойко сохраняют свой язык и свое этническое самосознание» [60, с. 115]. Так, по официальным данным:переписи населения 2002 г., к. андийцам отнесли себя 22 тыс. чел.,.к:цезам - 15 тыс.,чел. По 6 тыс; чел. насчитывают ахвахцы, бежтинцы и каратинцы. 1 тыс. человек назвали себя гунзибцами.; 500 чел. — гинухцами. Багулалы, годоберинцы, хваршины и кубачинцы -оказались самыми малочисленными . этносами (по 100:-чел.. каждый). По-материалам ВПН 2002 г. 100 человек признали себя осетинами-иронцами, а 600 - осетинами-дигорцами [144]; Исходя из этого факта, пока нет никакого основания утверждать, что этинародыужевлились в состав соседних крупных этносов. Все-таки, на Северном Кавказе г имеет местопроцесс этнической ассимиляции.В.переписных данных отсутствуют представители кайтагцев.; чамалинцев; ботлихцев, тиндинцев.. В: их среде, по всей І вероятности, процесс ассимиляции завершился.

Следовательно, объектами ассимиляции чаще всего становятся: малочисленные : народы,, живущие в: сильном\ территориальном смешении; с другими этносами, а также этнические группы (нередко это живущие обособленно представители: довольно крупных и хорошо консолидированных этносов), для которых характерно дисперсное расселение;

Влияние миграций на этническую структуру населения

Понятие диаспоры является предметом научной дискуссии: Какими; характерным и чертам и должна обладать переселенческая этническая группа; чтобы ее можно было назвать диаспорой? По мнению B.C. Белозерова, главный принцип формирования-диаспоры - территориальная обособленность от основного ареала расселения народа на этнической родине с сохранением тесных культурно-исторических связей с ней [15; с, 105]. М:А. Аст-вацатурова считает, что аргументами «за» могут быть не столько культурная самобытность, сколько функциональная и экзистенциальная жизнеспособность этнической группы [7, с. 41]. С этих позиций, северокавказские этнические сообщества, выступающие в роли переселенческих меньшинств на/герритории других субъектов РФ, стремящиеся к национально-культурному объединению; к созданию этнокультурных центров, общин, советов, автономий, можно признать диаспорными формами жизни.

Национальные; общины северокавказских народов демонстрируют стремление к консолидации на основе этнических традиций, религии и стереотипов. Эти процессы четко прослеживаются в среде осетин, кабардинцев; абазин, адыгейцев, карачаевцев, черкесов, народов Дагестана. По данным М;А. Аствацатуровои, характерными чертами, общин являются прочные родственные и фамильные связи с материнскими этносами. Они стремятся, во-первых, к сохранению региональной, а, во-вторых, собственно этнической и этно-конфессиональной идентичности. Яркой особенностью их этнокультурной жизни является выраженная северокавказская ментальность, а также следование канонам исламской культуры (за исключением части: кабардинцев; и осетин, исповедующих христианство) [7, с. 45]. Поселившиеся на новых местах переселенцы не забывают своих этнокультурных корней г и уже на новых территориях открывают мечети; молельные дома, налаживают религиозную инфраструктуру.

Традиционно принято выделять зрелые диаспоры (армянская, грече-ская; немецкая) и молодые диаспоры (даргинская, чеченская) по времени? их образования [15, с. 115]: Так, например, армяне стали активно заселять. Северный Кавказ с конца- XVIII" в., мигрируя сюда из.Закавказья. Они обосновались в Кизляре, Моздоке, Владикавказе, а также в Екатеринодаре, Ставрополе, основали города Армавир и Святой Крест (ныне Буденновск).. Во второй, половине XIX столетия,с началом.массовой иммиграции из Османской империи греков они стали появляться на Северном Кавказе. И уже в последней трети XIX в. в регионе стали заметны и немцы [1, с. 6]. Таким образом, время формирования так называемых «зрелых» диаспор ограничивается периодом: конец XVIII1 в. — 70-80-е гг..XIX в..В XX столетии начинают формироваться молодые диаспоры.

Характерно то, что армянское население наиболее многочисленно в русскоязычных регионах Северного Кавказа: в Краснодарском; крае — 182 тыс. чел., в Ставропольском - 72,5 тыс: чел., в Ростовской области.- 62,6 тыс. чел., по данным переписи 1989 г.. [90]. При этом отмечается рост удельного веса этой этнической группы и положительный ; абсолютный; прирост за период с 1970 по 1989 гг.: в Краснодарском крае на 1,4%, что соответствует численности 83 628 человек, в Ставропольском крае - на 1,3 % и 41434 чел.; в Ростовской области удельный вес этнической группы остался неизменным - 1,4%, численность возросла на 8983 чел. К 2001 г. численность армян возросла по данным ГКС РФ до 244,8 тыс. чел., по данным администрации края — до 700,0 тыс. чел., по сведениям этнических общин -до 1000 тыс.чел. [79]. В республиках Северного Кавказа численность армянского населения гораздо ниже. На 1989 г. она составляла 14,824 тыс. чел. в Чечено-Ингушской АССР (1,2% от общей численности населения республики); 13,619 тыс. чел. - в Северо-Осетинской АССР (2,2%); 10,460 тыс. чел. — в Адыгейской автономной области (2,4%). В остальных республиках абсолютная численность армян- не превышала 10 тыс. чел.. В Адыгее, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии с: 1970 по 1989 гг. наблюдался рост доли армянского этноса в общей этнической структуре населения республик и увеличение абсолютной численности населения. В других республиках удельный вес армян несколько снизился на фоне незначительного положительного прироста численности (за исключением Дагестана).

Что касается- греков и немцев, то они представлены не во всех республиках. Наиболее многочисленные группы немцев (без учета краев и Ростовской области) в Кабардино-Балкарской АССР - 8569 чел. в 1989 г. против 5262 чел. в 1970 г., и Северной Осетии. - 3099 чел. в 1989 г. и 2099 чел. в 1970 г. В Адыгейской автономной области немецкоенаселение составляло всего лишь.1805 чел. (1989 г.). Во всех: 3-х субъектах в течение; рассматриваемого периода происходило увеличение удельного веса; немецкой этнической группы на 0,1-0,2%. Интересно, что лишь: в Кабардино-Балкарии, немцы, проживают преимущественно в городах..Немецкое городское население здесь составляло 67% в 1989- г. Этот показатель колеблется от 34% в Северо-Осетинской АССР до І 48%- в. Адыгейской автономной области. Греки проживают в 3-х республиках Северного Кавказа: в Северной Осетии — 2986 чел. на 1989 г. (0,4% от общей численности населения республики), в Адыгее- 1561 чел. (0,4%) и Карачаево-Черкесии -1630 чел. (0,4%) [90]. Наиболее значительный прирост греческого населения характерен для Адыгеи..— почти в 2,5: раза (1989 г. к 1970 г.). 97% греков Северной Осетии проживают в городах. Высокий уровень урбанизации греческого населения характерен также и для Адыгейской АО -57% (1989 г.).

Процессы урбанизации в республиках

Проблема фынка; труда и приложения і сил трудоспособного населения на Северном Кавказе - одна из острейших; проблем региона: Наиболее «проблемными» с точки зрения занятостиявляются национальные республики;. Это хронически трудоизбыточные территории,.В;которых на протяжении десятилетий по причине несоответствия темпов прироста численности экономически активного населения темпу роста мест, приложения труда; слабого внимания к социальным проблемам, игнорирования специфики; горных территорий; слабой дифференциации отраслевой структуры хозяйства. прирост трудоспособного населениям опережал расширение системы рабочих мест.

Актуальность изучения регулируемого рынка труда,, его динамики, современного состояния ишерспектив дальнейшего развития;обусловлена. переходом от общественной і организации труда; к рыночной; От того,, как будет функционировать этот рынок, во многом зависит благосостояние каждого;из нас. Общероссийский рынок труда существует в виде совокупности; относительно изолированных региональных рынков труда. Подобная : сегментация имеет место под воздействием многих факторов, в І частности: кризисного состояниям экономики, низкой; территориальной мобильности населения; дороговизне: транспорта? и.слабой развитости рынка жилья. Кроме этого, российские регионы.всегда; отличались, высокой степенью неравномерности развития, вызванной s различиями; их ЭГП; обеспеченности ресурсами, особенностями іразвития инфраструктуры. В каждом; регионе рынок труда формируется; под; влиянием;сложившихся- социальных, . культурных; трудовых традиций; Поэтому,. причины, влияющие на і соотношение спроса и предложения на региональных рынках труда, в каждом из регионов имеют свою специфику І В целом ситуация на рынках труда республик Северного Кавказа характеризуется следующими особенностями. Уровень экономической активности населения:особенно высок в Северной Осетии (48;7% в 2000 г.), Кабардино-Балкарии (44,6%) и Адыгее (44,5%). Во всех республиках, кроме Ингушетии, экономическая активность в 2000 г. возросла по сравнению с 1996 г. Высоким уровнем занятости отличается население Адыгеи и Кабардино-Балкарии (приложение 7). Для Ингушетии, напротив, характерны низкая экономическая активность (23%) и-низкий уровень занятости-населения (15j6% к общей численности и 67,9% — к численности экономически активного населения). В; республике остро стоит проблема безработицы: численность; незанятого населения в расчете на 1 вакансию составляет 526,4 человека, то есть более чем в 400 раз превышает аналогичный показатель в Адыгее. В Дагестане коэффициент напряженности ; также очень высокий, но гораздо меньше, чем в Ингушетии (приложение 8), К тому же он имеет тенденцию к снижению: в 3 раза по отношению к уровню 1996 г. В остальных субъектах данный показатель тоже снижается; особенно высоки темпы в Адыгее - в 34 раза. Анализ уровня общей безработицы (УОБ) показал, что в, лучшем: положении: находятся. Адыгея и Кабардино-Балкария. Наименьший уровень регистрируемой; безработицы (УРБ) зафиксирован в Адыгее и Карачаево-Черкесии. Самые неблагоприятные показатели УОБ и УРБ - в Ингушетии и Дагестане. Для того чтобы наглядно и обобщенно отразить ситуацию на региональных рынках труда, нами была проведена рейтинговая оценка; показателей? занятости и безработицы в республиках (приложение 7 и 8). Наиболее благоприятным регионом оказалась Республика Адыгея, наименее.— Республика Ингушетия. Рассмотрим более подробно причины такой дифференциации.

Республики Северного Кавказа, такие как: Чечня, Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, имеют традиционно высокие темпы: прироста численности населения. Максимальные показатели прироста отмечаются в последние годы в двух республиках: в Дагестане и Ингушетии коэффициент естественного прироста превышал 12%о в конце 90-х гг. 20 в. [109]: Именно в этих двух республиках зафиксированы и максимальные показатели безработицы. Это не,удивительно:, высокие темпы прироста населения при хроническом отставании развития системы рабочих. мест сформировали,здесь в последние десятилетия массовую застойную незанятость.. Во . всех республиках прослеживается тенденция увеличения доли населения старших возрастов и уменьшения доли населения до 16-ти лет (за период, начиная с 1991 г.) Это происходит вследствие снижения естественного прироста населения; Можно предположить,. что темпы. роста численности трудоспособного населения; в .таких регионах, как Чечня, Ингушетия, несколько снизятся.

Необходимо помнить, что значительное влияние на соотношение спроса и предложения рабочей силы оказывает не только естественное, но и механическое движение населения. Северный Кавказ в целом входит в зону положительного естественного миграционного прироста. Вместе с этим, в пределах региона характер миграционных процессов территориально дифференцирован.

Пршсопоставлении; коэффициента интенсивности миграции- (коэффициента миграционного прироста) - с показателям и безработицы в реги о-нальном-: разрезе: на определенную дату можно прийти к районированию территории по степени интенсивности влияния миграционных процессов на региональные рынки труда. Так, сравнив показатели 1995, 2000 гг., когда наблюдались пики интенсивности миграций І (таблица 12), приходим ;к следующим результатам.