Туризм как фактор ускорения социально-экономического развития Северного Кавказа Клименко Елена Викторовна

Туризм как фактор ускорения социально-экономического развития Северного Кавказа
<
Туризм как фактор ускорения социально-экономического развития Северного Кавказа Туризм как фактор ускорения социально-экономического развития Северного Кавказа Туризм как фактор ускорения социально-экономического развития Северного Кавказа Туризм как фактор ускорения социально-экономического развития Северного Кавказа Туризм как фактор ускорения социально-экономического развития Северного Кавказа
>




Клименко Елена Викторовна. Туризм как фактор ускорения социально-экономического развития Северного Кавказа : диссертация ... кандидата географических наук : 25.00.24.- Краснодар, 2001.- 260 с.: ил. РГБ ОД, 61 01-11/82-1

Содержание к диссертации

Введение

1 . Туризм: понятие, сущность, функции, теория 9

1.1. Правовые основы курортов и туризма 15

1.2. Человеческий фактор в развитии туризма 22

1.3. Основные принципы развития современного туризма 26

1.4. Функции туризма 28

1.5. Значение туризма 28

1.6. Проблемы теории и методологии туризма 33

2. Природные условия и ресурсы Северного Кавказа как факторы развития туризма 37

2.1. Общие сведения, состав, геополитическое положение, территориально-административное устройство 37

2.2. Природные условия и ресурсы региона как факторы развития туризма 38

2.3. Равнинно-предгорно-низкогорная ступень Северного Кавказа 39

2.4. Климат равнин и низкогорий Северного Кавказа и его влияние на развитие туризма 47

2.5. Ландшафты подпровинции степного и полупустынного климата равнин и низкогорий Северного Кавказа 55

2.6. Среднегорные и высокогорные районы Северного Кавказа 62

2.7. Климат и ландшафты среднегорий, высокогорий и межгорных котловин Северного Кавказа и его влияние на развитие туризма 63

3. Демографическая обстановка Северного Кавказа 73

3.1.Городское и сельское население 79

3.2. Уровень жизни населения 81

4. Общие экономические условия развития туризма на Северном Кавказе 92

5. Особенности сложившейся структуры экономики региона и место в ней туризма как отрасли народного хозяйства 103

5.1. Промышленность Северо-Кавказского региона 107

5.2. Аграрный сектор экономики региона: взаимодействие с туризмом 123

5.3. Транспорт, связь и туризм 131

6. Территориальный рекреационный комплекс Северного Кавказа 136

6.1. Структура рекреационного комплекса на Северном Кавказе 143

6.2. Проблемы развития рекреационного комплекса региона 169

Заключение 171

Литература 175

Приложения 183

Человеческий фактор в развитии туризма

На первый взгляд словосочетание не имеет смысла: туризм без человека как субъекта этой формы деятельности и как организатора туризма как отрасли экономики от начала и до конца связан с человеком, как прочем и все, что делает человек в конечном счете он делает для себя, либо для сохранения окружающей природной среды.

И все же, мы рискуем оставить название раздела именно в этой редакции, оправдывая его тем, что сила воздействия на развитие туризма, его специализация, структура услуг зависит от групп людей носителей определенных качественных признаков, включая особенности территориальной организации их жизни, или как мы привыкли говорить - от их расселения.

И совсем не обязательно чтобы туризм стал предметом вожделенного желания каждого человека. И даже если о поездках мечтают все, не каждому дано совершение этой мечты.

Тем не менее, даже беглое знакомство со стратегическими планами в содержании подавляющего большинства российских субъектов федерации в числе надежд на быстрый подъём экономики - имеет место непременное развитие туризма.

Осуждать эту повальную болезнь туризмом, видимо, было бы неразумно. Это естественная реакция на поиски ответа на вопрос, каким образом можно обеспечивать должные стандарты качества жизни в нашем разбалансированном обществе? Как повысить занятость населения в условиях резкого падения объемов материального производства и сокращения числа создания новых рабочих мест?

Роль человеческого фактора в развитии туризма. Рост женской активности: почти непременное участие в трудовой деятельности; сокращение численности родившихся детей в расчете на каждую женщину, в ряде стран мира сдвинулись сроки замужества (невесты постарели), что способствует активизации женщин в использовании свободного времени для путешествий. Увеличивается сегмент туристского рынка, который образуют "деловые женщины". В 1992 г. они составили 1/6 часть всех зарубежных деловых поездок (11 млн. человек).

Более позднее заключение браков означает, что при вступлении в брак брачные пары обладают достаточно высокими доходами и сбережениями, часть которого тратится на свадьбу, свадебные путешествие. В Японии, например, сегмент туристского рынка - свадебное путешествие - составляет 7 % всего рынка туризма (от всех зарубежных путешествий жителей страны).

Тенденцию к росту имеет число семейных одиночек и семейных пар с двойным доходом (работают муж и жена).

В связи с падением темпов воспроизводства рабочей силы в ПРС и динамичным ее ростом в PC (до 700 млн. чел. за последние 10-12 лет), ожидается значительное перемещение огромных масс людей в поисках работы за пределами своих собственных стран. В связи с этим, возникает необходимость для создания продуктов туризма и путешествий, предназначенных для специфических этнических групп.

Рост продолжительности оплачиваемых отпусков, проведение частых каникулярных периодов, особенно на курортное время; повышение гибкости в организации рабочего времени и процесса производства - также увеличивают спрос на путешествия. Повышение уровня пенсионных выплат, благосостояния и дополнительных доходов, активизируют участие этой группы населения в активном отдыхе. На размах заграничных поездок оказывает влияние и разница в валютных курсах. Как правило, если относительная стоимость заграничной поездки возрастает на 5 %, количество путешествующих сокращается на 6-Ю %.

Международный туризм для развивающихся стран с одной стороны приносит СКВ, повышает занятость населения, с другой стороны - ведет к изменениям в сложившихся социальных системах и создает значительную зависимость от других стран: гадание "приедут или не приедут". Хотя все более зреет убеждение, что современный международный туризм есть важное средство экономического развития, однако приносит не только выгоды, но и проблемы. Все большее число стран ведут научный поиск оптимизации масштаба и структуры туристского сервиса с учетом экономических, социальных, культурных и демографических показателей.

Размер туристского рынка кроме покупательной способности в большей мере определяется демографической структурой и тенденцией развития населения.

Страны с большим населением, но низким средним уровнем доходов имеют ограниченные возможности для развития туризма как внутреннего, так и внешнего. Во всяком случае, рост населения требует само по себе значительных дополнительных капиталовложений (демоинвестиций).

Весьма важен состав населения по полу и возрасту: чем выше средний возраст населения, тем большее число людей имеет уровень доходов, позволяющий путешествовать; при этом может быть снижен возраст выхода на пенсию, что также способствует притоку туристов - увеличивается число людей, располагающих свободным временем.

Повышенный спрос на туризм проявляют жители городов, где стрессовые ситуации, загрязнение ОС требуют хотя бы временной перемены обстановки. Кроме того, у горожанина выше средний доход, чем у жителя села, больше свободного времени, шире интерес к окружающему миру, слабее привязанность к родному дому хотя бы из-за отсутствия подсобного "живот 25 новодства", которое нельзя оставить на длительное время; шире культурная мотивация путешествий от любви к природе до посещения картинных галерей с полотнами любимых художников.

Туризм расширяет возможности общения людей, повышает шансы найти партнера в жизни, поскольку собственный производственный коллектив часто имеет в этом плане весьма ограниченные возможности.

Город, его функциональный и генетический тип, богатство архитектурными памятниками, планировочная структура, архитектурная выразительность, стиль, накопленные культурные богатства, историческое прошлое, также привлекательным для туриста, как и уникальная природа, а в некоторых специфических видах туризма (конгрессы, конференции и т.п.) даже более привлекателен, чем природные объекты, которые можно посетить в порядке экскурсии.

Этническое разнообразие страны, традиции, культура, быт, внешний облик (физический тип), история, условия жизни, характер взаимоотношений, религия, философия, мифотворчество - не менее интересный туристский продукт, который следует умело подать потребителю.

Говоря о человеческом факторе в развитии туризма, нельзя обойти вниманием роль человека как организатора производства туристских услуг и туристского бизнеса в целом. В этом контексте важно отметить значение двух показателей - наличие достаточного количества работников достойных занять свободные вакансии на предлагаемых условиях и качество трудовых ресурсов (включая пол, возраст, образование, опыт, психологическую совместимость и профессионализм). При этом требования к качеству персонала изменяется в зависимости от характера предоставляемых услуг и сложности технических средств, с помощью которых осуществляется их производство.

Главная трудность в обеспечении кадрами отрасли заключается в сезонности функционирования многих туристских учреждений и предприятий, что вызывает необходимость своеобразной сезонной «ротации» кадров, а следовательно, повышение риска потери хорошего работника. Кроме того, туризм выступает конкурентом других отраслей экономики в использовании трудовых ресурсов и, в первую очередь, сельского хозяйства в связи с совпадением пиков сезонного использования трудовых ресурсов.

Ландшафты подпровинции степного и полупустынного климата равнин и низкогорий Северного Кавказа

Весь Кавказ - это своеобразный перекресток, кладовая органических форм жизни в пределах Евразии. Здесь сосуществуют виды растений и животных, свойственных или близкородственных видам, распространенным в самых различных регионах субконтинента: в лесах и лугах Европы, пустынях и нагорьях Центральной Азии и Ближнего Востока, в степях Казахстана и частично высокогорьях Альп и Карпат. Создается такое впечатление, что именно здесь в эпоху оледенения сохранилось максимальное количество живых организмов, расселившихся позже по территории Евразии. При этом Кавказ и сегодня отличается наиболее богатым видовым составом по сравнению с теми регионами, где встречаются сходные или родственные виды растительного и животного мира1.

В связи с присущей Кавказу контрастностью природных условий для него характерен исключительно широкий спектр высотных ландшафтных поясов и большое разнообразие структур поясности.

Характеризуя ландшафты для целей туризма, невольно приходится отступать от классической схемы описания экосистем, поскольку требования к безопасному, спокойному отдыху исключают посещение районов с внезапными изменениями погоды в виде перепадов температур, градобития, суховеев, наличия жалящих, сосущих насекомых, насекомых-переносчиков болезней, ядовитых растений, грибов и т.п. Ландшафт кроме этого должен располагать, прежде всего, наличием максимально комфортных условий для удовлетворения характера отдыха и потребностей туриста в тех или иных услугах. Например, наличие соответствующих условий для занятия альпинизмом, сплавом по горным рекам с обязательным ощущением риска и т.п. При этом разные возрастные группы и представители различных слоев населения предъявляют свои требования к содержанию ландшафта как экосистеме, воздействующей на чувства отдыхающего. Поэтому обязанность работника турфирмы помочь туристу в выборе именно того региона, где он получит комплекс ожидаемых ощущений.

И еще одно соображение. В горных условиях, где даже всего лишь экспозиция склона оказывает влияние на микроклимат, раскрыть причины отклонения локальных климатических показателей и режима смены типов погоды от общих зональных практически без наблюдений непосредственно на местности невозможно. Сильно расчлененный рельеф создает в каждом локальном случае свои микроклиматические условия, формирующиеся как на базе зональных, так и местных факторов. Поэтому каждый центр восстановления здоровья и туризма должен в целях научно обоснованной организации режима лечения или проведения туристских мероприятий, проводить наблюдения за основными биоклиматическими показателями и метеорологическими процессами.

Третье соображение заключается в том, что специалисты-ландшафтоведы только на территории Краснодарского края выделяют до 20 типов различных ландшафтов (А.А. Мищенко, 2000), подробная характеристика которых не вписывается в стандартные объемы кандидатской диссертации.

Все это потребовало значительной генерализации типов ландшафтов, а характеристику ограничило лишь наиболее широко распространенными в регионе. Конечно, с учетом их ресурсов для развития туризма и восстановления здоровья.

Степные ландшафты равнин, предгорий и низкогорий Северного Кавказа. Этот тип наиболее распространен по территории региона. Он характерен для Азово-Кубанской равнины, охватывает её Прикубанскую и Закубанскую части, западные склоны Ставропольской возвышенности, бассейн реки Маныч и к северу от нее вплоть до Цимлянского водохранилища, Моздокскую степь, склоны Сунженского и Терского хребтов, предгорные равнины от Невинномысска до Хасавюрта с переходом на нижние части склонов северных гряд Дагестана, практически всю Ставропольскую возвышенность с небольшим исключением крайних восточных отрогов с переходом к полупустынным типам ландшафтов.

Средняя годовая температура воздуха 4-10С, жаркое засушливое лето, коэффициент увлажнения 0,25-0,7, годовое количество осадков 380-550 мм в год (в низкогорьях до 650 мм местами). Почвы черноземные различных типов (типичные, малогумусные, слабовыщелоченные, обыкновенные).

Растительность в естественном виде почти не сохранилась. В некоторых районах антропогенные ландшафты занимают до 42% территории. Так в Дагестане равнинно-предгорно-низкогорные сильно видоизмененные степи занимают всего 14-15% территории. Кое-где сохранились фрагменты лугов и лугово-болотных ландшафтов.

Общая фитомасса степей колеблется в пределах 150-250 ц/га. При этом её подземная многолетняя часть всего лишь 5-10 ц/га. Прирост зеленой массы за период вегетации - 10-80 ц/га. В большом количестве (до 15 ц/га) накапливается на почве опад и ветошь. Среди животного населения весной и летом преобладают саранчовые, грызуны. Круглый год обильны хищные. Сокращение поголовья стрепетов, дроф, степных орлов, кречетов, слепышей, хорьков привело к проникновению сюда полупустынных видов (марокканской саранчи, итальянского пруса, малого суслика, домовой мыши).

Степные ландшафты для туристов малопривлекательны (спортивная охота, рыбалка в степных реках и озерах). Санаторно-курортное строительство возможно при наличии минеральных вод и/или лечебных грязей, климатолечение при одновременном использовании винограда, фруктов, а в некоторых районах и кумысолечения.

В свое время в степных районах региона были популярными базы труда и отдыха молодежи, пионерские лагери для школьников младших классов и т.п.

Дельто-плавневые ландшафты практически охватывают всё Приазовье от Нижнего Дона до Тамани, а также Побережье Каспия от Сулака до дельты Терека и прилегающих к ней пространств. Согласно А.А. Мищенко дельтовые ландшафты Приазовья «с лугово-болотным комплексом сформировались на территории современной аллювиально-лиманной дельты р. Кубани, а также в низовьях рек Ей, Челбаса, Бейсуга» (с. 163). Рельеф преимущественно плоский, сложен аллювиальными и аллювиально-лиманными осадками. Климат умеренно-влажный с коэффициентом увлажнения 0,3-0,4. Осадков до 600-700 мм; умеренно мягкая зима, жаркое лето с кратковременными ливневыми осадками.

Эти характеристики мало подходят к дельтово-плавневым ландшафтам Прикаспия. Здесь почти на 40% меньше выпадает осадков (до 450 мм), чаше дуют суховеи, выше средние температуры летних месяцев, больше знойных дней летом и туманных, облачных дней весной и т.д. Роднит их обилие водоёмов, сходство растительности по их берегам, ограниченные возможности развития туристской деятельности.

Полупустынные и пустынные ландшафты охватывают восток Предкавказья, включая Кумо-Манычскую низменность, полупустынные районы Северного Дагестана. Распространение получили злаково-полынные, эфемерно-полынные и прутняковые полупустыни. В ряде районов имеются грядовые и бугристые пески.1 Экосистемы настоящих пустынь представлены лишь фрагментарно. Их существование здесь часть специалистов вообще оспаривает. В связи с сухостью некоторые животные переходят к подземному образу жизни. Зоомасса ризофагов доходит до 70 кг/га. Довольно обильны детритовые (60-80 кг/га).

Использование полупустынных пастбищ в регионе определяется их обеспеченностью подземными водами, глубина залегания которых колеблется от 0,5 до 4 м и более. Водоснабжение пастбищ лишь в незначительной части обеспечивается (в Дагестанской части) Караногайским каналом, на остальной площади используются подземные артезианские воды.

Промышленность Северо-Кавказского региона

В промышленности Северного Кавказа в 1998 г. было занято 8,1 % от общероссийской численности промышленного персонала (рис. 8-13 в приложении). В том же году они произвели продукции на 64,2 млрд. рублей, в том числе 56,6 млрд. рублей приходится на Краснодарский край, Ростовскую область и Ставропольский край (рис. 6 в приложении).

Добывающая промышленность в регионе представлена угольной (60-65 млн. т в год), нефтедобывающей (3826 тыс. т. в 1998 г., в том числе Краснодарский край 1590 тыс. т., Ставропольский край - 906 тыс. т, Чеченская республика - 846 тыс. т, Дагестан - 356 тыс. т, Ингушетия -125 тыс. т, Адыгея - 70 тыс. т); добычей естественного газа - 3,4 млрд. м3 (около 6 % общероссийского, из них Краснодарский край - 1908 млн. м3, Дагестане -670 млн., Ставропольском крае - 330, Ростовская область - 290, в Адыгее - 198 млн. м3).

Кроме того, добываются руды цветных металлов (цинк, свинец, медь) и легирующие (вольфрам, молибден, висмут) металлы, строительные материалы, облицовочные камни, гипс, известь, каменная соль, ртуть, йод.

Производство электроэнергии в 1998 г. составило 38,8 млрд кВт/час в том числе: в Ставропольском крае произведено 17,7 млрд. кВт/час, в Ростовской области - 10,9, Краснодарском крае 6,7; в Дагестане - 2,9. Доля остальных ничтожна. Небольшой избыток электроэнергии имеют Ставропольский край, в достаточном количестве производит Ростовская область, остродефицитен Краснодарский край. Стоит задача создания дополнительных энергетических мощностей. В 1998 году край получил от соседей свыше 8 млрд кВт/час электроэнергии, хотя численность занятых в отрасли по краю удвоилась.

Металлургия, черная, цветная, производство сплавов

Северный Кавказ не выделяется в масштабах страны производством больших объемов черных металлов. Из специализированных заводов по выплавке стали можно отметить Красносулинский завод «Спецсталь» (сталь, прокат, проволока, железный порошок для напыления деталей), Таганрогский завод «Трубопровод» (сталь, прокат, трубы стальные)1 и небольшое предприятие в Георгиевске (Ставропольский край) - АО «Агат» - сталь, литьё-стальное и производство литьевых прессов. Но практически в каждом крупном машиностроительном центре имеют место передельные заводы по переработке металлолома и черного и даже цветного. Таких предприятий в регионе полтора - два десятка. В целом же черная металлургия имеет лишь региональное значение и выпускает наиболее ходовые типы сталей и проката.

Общероссийское значение имеет производство легирующих редких и цветных металлов. Это производство ангидрида вольфрамового и молибденового концентрата (АО «Твердосплав», г. Нальчик); производство вольфрамового, молибденового и висмутного концентрата, меди в висмуте (Тырныаузский вольфрамо-молибденовый комбинат)) и драгметаллов; производство проката цветных металлов и стального литья (Завод «Кристалл», Владикавказ); производство металлического вольфрама, сплавов и смесей вольфрамо-кобальтовых, титано-вольфрамовых, молибдено-кислого аммонита, окиси кобальта, вольфрамо-литиевого перепата и др. (завод «Победит», г. Владикавказ); производство свинцового и цинкового концентратов (Садонский свинцово-цинковый комбинат, пос. Мизур, РСО-Алания). Прокат цветных металлов дает Белокалитвенское металлургическое ПО (Ростовская область). В 1999 г. реализовано продукции на 1067,8 млн.р.; добыча ртутной руды (Краснодарский край).

Машиностроение и металлообработка. В регионе это чрезвычайно многоцелевая отрасль. До начала экономического кризиса на Северном Кавказе насчитывалось свыше четырехсот промышленных предприятий отрасли, на которых было занято около 450 тысяч персонала. Это при том, что отдельные предприятия насчитывали более десяти тысяч человек занятых (ПО «Ростсельмаш» - 34,3 тыс.человек, ПО «Атоммаш» - 10,9 тыс., Таганрогский комбайновый завод - 15,9 тыс., Таганрогское ПО «Красный котельщик» 13,0 тыс., Таганрогский металлургический завод - 13,4 тыс. (Ростовская область); Краснодарский завод электроизмерительных приборов ПО «ЗИП» - 11,4 тыс, Краснодарское ПО «Югмера» - 9,2 тыс. человек и т.д.

В отраслевой структуре и территориальной специализации машиностроения и металлообработки просматриваются определенные закономерности:

- ремонтные предприятия, специализирующиеся на обслуживании наиболее широко используемых видов машин и механизмов, практически распространены повсеместно. Например, ремонт всех видов сельскохозяйственных машин, автомобилей, бытовой техники, радио-телеоборудования, средств связи, строительных механизмов и т.п. распространены повсеместно, и их объем производства определяется спросом потребителей. Они составляют в регионе подавляющую часть промышленных предприятий. Ремонт более сложных, в частности для транспортировки крупногабаритных машин осуществляется предприятиями производителями этой техники;

- тяготение к рабочей силе (один из принципов размещения производительных сил в бывшем СССР) просматривается в размещении трудоемких отраслей машиностроения (электротехническая, радио-телевизионная отрасли, приборостроение и т.п.), сконцентрированных в значительной степени в Дагестане,

Северной Осетии - Алании, Карачаево-Черкессии, где удельный вес этих подотраслей выше (с точки зрения численности занятых), чем в других субъектах региона. Другая часть техники сельскохозяйственные машины, техническое оснащение строительных работ, переработки древесины, тяготели к центрам аналогичного производства, квалифицированной рабочей силе и масштабов потребления, спросу со стороны соответствующих отраслей. Примером может служить сельскохозяйственное машиностроение, за исключением особо сложных сельскохозяйственных машин, производство которых сконцентрировано в особо крупных машиностроительных центрах (Таганрог, Ростов-на-Дону, Краснодар и др.). Тяжелое машиностроение не получило широкого развития в регионе.

Можно назвать лишь несколько предприятий: «Атоммаш» (г. Волгодонск), выпускающий нефтеаппаратуру, теплообменное оборудование, парогенераторы; завод Металлургического оборудования (г. Миллерово) сталеплавильное, спецтехнологическое оборудование; «Новочеркасскнефтемаш» - нефтепромысловое оборудование, нефтеаппаратура; завод «Тяжмаш» (г. Новочеркасск) шахтное обогатительное оборудование, нефтеперерабатывающие оборудование, буровые установки; концерн «Тяжэнергомаш» (г. Таганрог) ПО «Красный котельщик» -котлы паровые, арматура, запчасти для энергокотлов; Машиностроительная корпорация «Уголь России» (г. Шахты) - установки струговые и др.

Несколько более широкое развитие получило станкостроение, насчитывающее в своем арсенале десяток давно известных и в России и в странах СНГ, а до кризиса и в ряде развивающихся стран предприятий. К нему следует отнести Завод «Станконормаль» в Майкопе (производство металлорежущих специальных отделочных, расточных станков высокой точности и станочных нормалей); Дербентский завод шлифовальных станков (станки для заточки рамных пил, фасонных ножей, деревообрабатывающих фрез, станки калевочно-строгальные, полировочно-шлифовальные, для испытания на прочность абразивных кругов в прошлом шли на экспорт); Ростовский завод малогабаритного станочного оборудования (станки малогабаритные металлорежущие, токарно-винторезные, настольные горизонтально-фрезерные, вертикально-фрезерные и др.); Новочеркасский станкостроительный завод АО «Станкоинструмент» (станки, металлорежущие, специальные, сверлильно-фрезерно-расточные, токарные автоматы); АОЗТ «Красный металлист» - станки деревообрабатывающие; Нальчик - ПО «Деко» - станки деревообрабатывающие; Апшеронск - завод «Лесхозмаш», - станки деревообрабатывающие; Краснодар «Седин-Шисс» - станки металлорежущие и т.д.

Проблемы развития рекреационного комплекса региона

В числе наиболее острых проблем следует отметить:

1. совершенствование статистического учета экономической, производственной деятельности и ресурсного потенциала отрасли. Противоречивость публикуемых данных, порой в одном и том же источнике, вызывает досаду, ставит под сомнение достоверность приводимых показателей, не позволяет делать достоверные выводы, тем более, практические рекомендации и прогноз;

2. вызывает тревогу рост уровня загрязнения, особенно минеральных вод (нарушение режима санитарных охранных зон), пляжей, прибрежных акваторий морей в зонах массового отдыха;

3. изношенность оборудования коммуникаций, особенно канализации, очистных сооружений, состояния покрытия автомобильных дорог, средств связи и т.п.;

4. высокие тарифы на электроэнергию;

5. несовершенство земельного законодательства, позволяющего занимать земли курортной зоны под частные домостроительство в наиболее удобных для санаторно-курортного строительства;

6. несовершенство налоговой системы в области турбизнеса;

7. необходимость разработки социальной модели санаторно-курортного центра и его функциональной структуры.