География этносов зарубежной Европы: изменения после Второй мировой войны Новик Алексей Николаевич

География этносов зарубежной Европы: изменения после Второй мировой войны
<
География этносов зарубежной Европы: изменения после Второй мировой войны География этносов зарубежной Европы: изменения после Второй мировой войны География этносов зарубежной Европы: изменения после Второй мировой войны География этносов зарубежной Европы: изменения после Второй мировой войны География этносов зарубежной Европы: изменения после Второй мировой войны География этносов зарубежной Европы: изменения после Второй мировой войны География этносов зарубежной Европы: изменения после Второй мировой войны География этносов зарубежной Европы: изменения после Второй мировой войны География этносов зарубежной Европы: изменения после Второй мировой войны
>




Новик Алексей Николаевич. География этносов зарубежной Европы: изменения после Второй мировой войны : изменения после Второй мировой войны : Дис. ... канд. геогр. наук : 25.00.24 Москва, 2005 165 с. РГБ ОД, 61:06-11/4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современный этнический состав населения зарубежной Европы 12 стр.

1. Определение дефиниций этноса и нации 12 стр.

1.1. Вопросы этногенеза 12 стр.

1.2. Нации и национальные государства зарубежной Европы 15 стр.

1.3. Национальные меньшинства зарубежной Европы 21 стр.

2. Классификация государств зарубежной Европы по этническому составу населения 25 стр.

Глава 2. Изменение этнического состава населения зарубежной Европы после Второй мировой войны 50 стр.

1. Изменения этнического состава населения государств зарубежной Европы во второй половине XX в. 50 стр.

2. Процессы, вызвавшие изменение этнического состава населения зарубежной Европы 56 стр.

2.1. Изменения этнического состава населения в результате Второй мировой войны 56 стр.

2.2. Изменения этнического состава населения, связанные с экономическими причинами 68 стр.

2.3. Изменения этнического состава населения под влиянием этнических и демографических процессов 88 стр.

Глава 3. Влияние интеграционных процессов на этнический состав населения зарубежной Европы 93 стр.

1. Проблема интеграции различных этносов в единой Европе 93 стр.

2. Этнические конфликты как дезинтегрирующий фактор в зарубежной Европе 102 стр.

2.1. Этнические конфликты, изменившие политическое устройство ряда государств зарубежной Европы 105 стр.

2.2. Этнические конфликты, приведшие к распаду государств 121 стр.

Заключение 131 стр.

Литература 139 стр.

Приложение 155 стр.

Введение к работе

Настоящая диссертация посвящена этносам зарубежной Европы: современному этническому составу населения региона и отдельных стран, особенностям географического распространения этносов, а также изменениям, которые произошли в этническом составе населения региона во второй половине XX - начале XXI веков, их причинам и последствиям.

Зарубежная Европа занимает видное место в мировом сообществе - здесь находятся многие мировые центры. Европейские страны имеют большое влияние в современной политической, экономической, общественной, финансовой и культурной жизни всего мира. Национальные валюты Великобритании (фунт стерлингов), Швейцарии (швейцарский франк) и Европейского Союза (евро) являются одними из самых стабильных валют мира.

Все государства зарубежной Европы относятся к экономически развитым, а значительная их часть - к высокоразвитым. Показатели валового внутреннего продукта (ВВП) на душу населения в странах Европы достаточно высоки (в 23 европейских государствах этот показатель свыше 10 тыс. долл. на человека в год). В странах региона хорошо развиты социальная сфера и медицинское обслуживание. Так, младенческая смертность в 29 странах Европы составляет менее 10%о (10 и менее смертных случаев на 1000 новорожденных), а средняя продолжительность жизни почти во всех странах региона составляет более 70 лет (максимальная - 83 года - в Андорре), см. приложение [119].

Многие страны Европы добились больших успехов в области политического и правового урегулирования. 1 августа 1975г. в

Хельсинки был подписан Акт по безопасности и сотрудничеству в Европе, благодаря которому у абсолютного большинства стран нет территориальных претензий к друг другу. Дружеские и партнёрские отношения большинства государств Европы скрепляют двусторонние договора различного уровня.

90-е годы XX века ознаменовались для Европы значительными изменениями политической карты, которые в первую очередь коснулись стран Восточной Европы: распались Союз Советских Социалистических Республик (8 декабря 1991г.), Чехословакия (1 января 1993г. объявлены независимыми Чехия и Словакия) и Социалистическая Федеративная Республика Югославия (27 апреля 1992г. утверждена Конституция Союзной Республики Югославия, а с февраля 2003г. - Союза Сербии и Черногории), произошло объединение трёх немецких политических образований (ФРГ, ГДР и Западного Берлина) в единую Германию (3 октября 1990г.). С 1989г. по 1993г. число государств в Европе увеличилось с 32 (без СССР и Турции) до 42 (без России и Турции), то есть на 1/3.

В диссертации рассмотрена Европа, расположенная за пределами стран СНГ. Тема диссертации охватывает изучение изменений этнического состава населения зарубежной Европы после окончания Второй мировой войны (с 1945г. по 2005г.), поэтому включение Белоруссии, Украины и Молдавии, с которыми Россия тесно связана и поныне, как нам представляется, было бы нецелесообразным.

Современная зарубежная Европа (кроме стран СНГ), составляет 39 независимых государств. Самое крупное из них -Франция (552 тыс. км.2), занимает по этому показателю 47 место в

6 мире. Самое многонаселённое - Германия, где проживает более 82 млн. человек, занимает 12 место в мире. В Европе находится самое маленькое государственное образование мира - Ватикан, площадью 44 га и населением около 1 тыс. человек. Большинство европейских государств - унитарные республики, но есть и монархии - 12 стран, из них 11 конституционные и 1 теократическая (Ватикан), и 6 федераций: Бельгия, Германия, Швейцария (конфедерация), Австрия, Босния и Герцеговина и Союз Сербии и Черногории (преобразован 4 февраля 2003г. из Союзной Республики Югославия). Общая численность населения зарубежной Европы составляет около 524 млн. человек.

После окончания Второй мировой войны многие европейские государства столкнулись с рядом проблем, связанных в том числе и с этническим составом населения:

  1. Проблема преодоления последствий Второй мировой войны. Как известно, война нанесла колоссальный ущерб не только в материальном выражении, многие страны понесли значительные людские потери, в том числе и в результате целенаправленного уничтожения фашистами отдельных этносов (евреев, цыган, некоторых славянских народов). После войны и установления новых государственных границ во многих странах произошли значительные перемещения населения, связанные с переселениями отдельных этнических групп из одной страны в другую, что привело к изменениям этнического состава населения, прежде всего государств Восточной Европы.

  2. В 50-60-е годы страны Западной Европы столкнулись с проблемой нехватки собственных трудовых ресурсов, в результате потерь в войне и низкой рождаемости. Это привело к тому, что в

этот период времени Европа превращается в крупнейший в мире
центр трудовой иммиграции. Даже экономический кризис 1970-х
годов и ограничительные санкции большинства стран в 80-90-е гг.
не смогли полностью остановить поток иммигрантов из стран Азии
(в основном из Турции, Индии, Пакистана), Африки (в
большинстве - из стран северной части континента) и Латинской
Америки (преимущественно из стран Карибского региона).
Большинство мигрантов, прибывших несколько десятилетий назад,
либо уже завели семьи (в Европу на работу прибывали в основном
молодые мужчины), либо постепенно перевезли на новое место
жительства своих родных. Во многих странах Западной Европы
появилось целое поколение детей, родившихся в Европе от
родителей, мигрировавших сюда ранее. Иностранные рабочие
стараются селиться компактно, образуя своеобразные общины,
построенные по «земляческому» принципу, которые

отграничиваются от коренного населения, сводя контакты с ним до минимума. Одновременно с этим мигранты привнесли с собой на новое место жительства свою культуру, традиции, обычаи, нормы жизни, которые зачастую служат серьёзным раздражителем для коренных европейцев. Используя демократические нормы и права, принятые в европейских стран, а также преступные (вандализм, поджоги, убийства) и незаконные методы (несанкционированные демонстрации) иностранное население требует соблюдение своих прав на религиозную, языковую и культурную свободу. Все эти факты и явления затрудняют интеграцию неевропейского населения в европейское сообщество, делая его ещё более пёстрым и сложным.

  1. С большой численностью иностранного «неевропейского» населения, увеличивающимся их влиянием на жизнь в регионе многие исследователи связывают и усиление в Европе ультраправых движений (разнообразные неофашистские движения, Национальный фронт Жан-Мари Ле Пена во Франции и др.)- Во многих городах постоянно проходят националистические демонстрации, радикальные партии достигают значительных успехов на парламентских выборах многих государств (например, в Нидерландах, Австрии, Франции), что вызывает опасения в этих странах в отдельности и в Европейском Союзе в целом.

  2. Во второй половине XX в., начиная с 60-х гг., в зарубежной Европе обострились старые и появились новые межэтнические конфликты - в Испании, Бельгии, Великобритании, Франции, на территории бывшей Югославии и других странах, что связано со сложным этническим составом населения этих государств. Наиболее сложная проблема - урегулирование этих конфликтов, так как они затрагивают как общегосударственные интересы, так и интересы отдельной этнической группы и отдельного человека. В национальной политике необходимо учитывать положение человека в обществе, его принадлежность к конкретной национальной общности, его насущные интересы и запросы [1]. Зачастую национальное самосознание человека связано с историческими особенностями развития той этнической группы, к которой он себя причисляет, с особенностями взаимоотношений с соседними народами, с мнением в данном вопросе авторитетных людей, в первую очередь представителей науки, культуры и искусства.

И если некоторые последствия Второй мировой войны в значительной степени уже преодолены, то этнические конфликты, проблемы значительного числа иностранных рабочих и связанного с этим усиления ультраправых политических сил, а также возникшие новые проблемы требуют детального рассмотрения.

К сожалению, некоторые проблемы стран зарубежной Европы, рассматриваемые в диссертации, актуальны для современной России. В России, население которой многонационально, и на территории которой проживают представители различных народов (по переписи 2002г. около 160 [87]) и приверженцы нескольких религиозных конфессий, как и в Европе, усиливаются ультраправые националистические движения фашистского и расистского толка. Начиная с 1990-х годов, в Россию из бывших республик СССР (Украины, Белоруссии, Молдавии, государств Закавказья и Средней Азии) направились потоки трудовых мигрантов. Во многих городах России сложились нелегальные рынки «гастарбайтеров». Не следует забывать и о многонациональном составе коренного населения России, и о решении проблем, которые могут возникнуть на основе этнических и религиозных различий. Опыт европейских государств при решении многих вопросов был бы полезен для нашей страны. Одновременно с этим, многие примеры мирного сосуществования в России различных народов и религиозных конфессий [88] могли бы быть полезны и для стран зарубежной Европы.

Неоспоримым фактом в этнокультурном развитии рассматриваемого нами в диссертации региона можно считать всё большее усложнение этнического состава населения на протяжении второй половине XX - начале XXI веков.

Таким образом, цель работы - рассмотреть особенности изменения этнического состава населения зарубежной Европы с окончания Второй мировой войны и по современность, выявить закономерности, причины и, по возможности, дать прогнозы дальнейших изменений. Объектом исследования в диссертации, таким образом, становятся отдельные государства зарубежной Европы за пределами стран СНГ и весь регион в целом, а предметом - этносы зарубежной Европы во всём их многообразии.

Для достижения поставленной цели в диссертации были поставлены следующие задачи:

1. Рассмотреть специфику этнического состава населения
зарубежной Европы, соотношения политической и этнической
карты региона: влияние особенностей географии этносов на
формирование государств и, наоборот, влияние политической
географии на размещение этносов.

2. Выявить тенденции изменения этнического состава
населения отдельных стран региона на основе классификации
государств по этническому составу населения.

3. Проанализировать развитие этнических процессов
(консолидации, ассимиляции, интеграции) и процессов миграций,
происходивших после окончания Второй мировой войны и
повлиявших на этнический состав населения региона. Рассмотреть
демографические различия народов зарубежной Европы. По
возможности, дать им оценку и охарактеризовать их влияние на
современную ситуацию.

4. Изучить межэтнические конфликты, протекающие в
зарубежной Европе, их причины, историю и современную
ситуацию.

11 5. По возможности, выявить дальнейшие пути изменения этнического состава населения, сделать попытку прогноза развития

этнических конфликтов и формирования Европейского Союза в

#

многонациональном регионе.

В работе мы постарались использовать работы различных
авторов как отечественных, так и зарубежных. Значительная часть
материала основывается на работах отечественных классиков -
Бромлея Ю.В., Гумилёва Л.Н., Брука СИ., Токарева С.А.,
Чебоксарова Н.Н., Арутюнова С.А., Тишкова В.А. Значительная
^ часть работ, используемых при написании диссертации,

принадлежит отечественным авторам - Кожановскому А.Н., Ганцкой О.А., Гроздовой И.Н., Грацианской Н.Н., Мартыновой М.Ю., Клиновой Е.В. ,Любарт М.К., Марковой Л.В., Нарочницкой Е.А., Павленко А.П., Шлыгиной Н.В., Ионцеву В.А., Кашубе М.С., Авраменко А.В., Фадеевой Т.М. и др.

При изучении Европейского Союза автор основывался в
^ основном на переведённых на русский язык работах европейских

авторов: Хрох М., Маритен Ж., Хабермас Ю., Вайденфельд В., Альтерматт У., Шперри П.

Значительная часть материала по истории, этнологии и географии цыган автор почерпнул из работ Деметр Н.Г., Бессонова Н.В. и Кутенкова В.К., по Югославии - Гуськовой Е.Ю., Морозова Ю.В., Шаравина А.А., Глушкова В.В.

В работе широко были использованы материалы
ф периодической печати, статистики и энциклопедий, а также

картографический материал.

Определение дефиниций этноса и нации

Долгое время в советской науке было принято деление этносов на три стадиально-исторические типа в зависимости от развития экономических и общественных отношений внутри этнической группы: первый тип - племена и группы племён, характерные для первобытнообщинного строя, второй народности, связанные рабовладельческими и феодальными отношениями, и третий тип - нации, связанные с развитием капиталистических отношений и характеризующиеся большой внутренней сплочённостью [18].

Общее у всех трёх стадиально-исторических типов то, что при любом развитии социальных и экономических отношений люди стремятся к объединению в общество, они отождествляют себя как «мы», «свои» и противопоставляются «чужим». И зачастую критерием объединения в общность является признак родства, общей родины. Так, например, ещё в Древнем Риме нищий мог гордо заявить богатому жителю не римлянину, что он -римский гражданин, потомок легендарных братьев Ромула и Рэма. Несмотря на своё более низкое положение на социальной лестнице, он как гражданин Рима обладал наибольшими правами, чем жители других районов Апеннинского полуострова. В Средневековье и ныне различия по национальному признаку так же зачастую играют важную роль в самоопределении отдельных этнических общностей, или этносов. Главная черта родоплеменного объединения - наличие кровного родства. Выделяют несколько типов данного общества: первобытное стадо, род, племя и союз племён. Мы не можем твёрдо утверждать, что в современной зарубежной Европе не существует этноса, характеризующегося данной стадией развития. Причиной такого сомнения является наличие на европейском континенте значительной группы цыган. Главное условие существования рода или племени - замкнутость, отсутствие активных контактов с другими этническими группами. Изначально цыгане, покидая территорию Индии, принадлежали различным племенам и кастам, только в Византии, по теории А.Т. Синклера [35], они объединились в единый народ —рома. В начале XV века цыгане начинают расселяться по Европе и происходит их новое разделение на ряд этнических групп, отличающихся друг от друга диалектом, занятиями и другими этнокультурными признаками. Для этих групп характерно двойное самосознание - своё и общецыганское.

Ныне цыгане проживают практически во всех странах зарубежной Европы. Наибольшая их численность, по официальной статистике, в Венгрии - 400 тыс., Словакии - 300 тыс., Чехии -120 тыс., Румынии - 260 тыс., Болгарии - 220 тыс., бывшей Югославии - 120 тыс. [135]. В большинстве случаев цыгане переняли язык местного коренного народа, частично - религиозные обряды, в то же время отношение европейцев к цыганам неоднозначно.

Этнические группы цыган, в свою очередь, делятся на кровные «роды» - большие 2-3-поколенные семьи, которые обычно ведутся от какого-либо прародителя. Отношения в семье сугубо почитаемы к старшим членам и равноправны к людям одного поколения. Но члены одного «рода» могут никогда и не собираться вместе, и «род» не играет той важной роли, которую играет табор. Табор - это группа цыган, объединённая преимущественно по экономическим причинам и соображениям безопасности во время кочевания. В любой момент семья может покинуть табор [84, 135].

Именно по причине своей географической разобщённости, отсутствия общей территории и непостоянства родовых и таборных связей, как нам представляется, цыгане не сформировали своей народности. Хотя цыганская культура оказала значительное влияние на культуру некоторых народов (например, знаменитое на весь мир испанское фламенко - стиль, созданный цыганами-кяле на основе местного испанского фольклора, единственная в странах зарубежной Европы самобытная цыганская музыкальная система) [35], а в 1971г. при ООН был создан Всемирный союз цыган, объединивший представителей цыганских организаций Европы.

Какова же причина формирования этнических общностей, в чём суть этносов? В отечественной этнографии при ответе на этот вопрос существует два подхода. Первый, долгое время распространённый в советской этнографии, представлял этнос как социальное явление, которое подчинено законам развития общества. Так, например, Бромлей Ю.В. считал важнейшими признаками любого этноса - его этническое самосознание, которое закреплено в его самоназвании (этнониме), язык, народное искусство, традиции, обычаи и другие элементы народной культуры [16, 17].

Изменения этнического состава населения государств зарубежной Европы во второй половине XX в.

Этнический состав населения многих государств зарубежной Европы стал более сложным и многонациональным. Так, например, если в настоящее время к типичным однонациональным странам можно отнести 12 государств, то в 1959г. их было - 18. Ныне на карте зарубежной Европы 14 различных многонациональных государств, в 1959г. - всего 5 (таблица №12, карта №3).

Главная причина этого - приток во многие страны Европы трудовой иммиграции. За вторую половину XX века однонациональными государствами с национальным меньшинством стали Германия (в 1959г. - ФРГ, ГДР, Западный Берлин) и Швеция. Многонациональными стали Бельгия (в 1959г. -двунациональная), Великобритания и Люксембург (в 1959г. -однонациональные с национальным меньшинством). Стала ещё более многонациональной Швейцария, она перешла из числа многонациональных государств с преобладанием одного крупного этноса (германо-швейцарцы) в число типично многонациональных.

Вторая причина изменения этнического состава государств -изменение подхода к выделению отдельных этносов. Так, к концу XX века учёные-этнографы стали выделять андоррцев, лихтенштейнцев, санмаринцев, монакцев, фламандцев, что также изменило этнический состав населения Андорры, Лихтенштейна, Сан-Марино, Монако и Нидерландов.

Третья причина - различные показатели естественного прироста у народов, проживающих в одном государстве. Например, из-за того, что естественный прирост албанцев выше, чем у других народов Югославии (сербов, хорватов и других) их относительная численность в населении страны с 1959г. по 1985г. увеличилась с 4,7% до 8,0%. Более подробно процессы, вызвавшие изменение этнического состава населения стран зарубежной Европы, рассмотрены в следующем параграфе.

Проблема интеграции различных этносов в единой Европе

Во второй половине XX в. в Западной Европе усилились процессы экономической интеграции. Создано большое число межгосударственных объединений как общеевропейских - Совет Европы, Европейская ассоциация свободной торговли (ЕАСТ), Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), Европейская конфедерация профсоюзов (ЕКП), Совещание по безопасности и сотрудничеству в Европе (СБСЕ), так и региональных - Бенилюкс, созданный Бельгией, Нидерландами, Люксембургом, Бельгийско-Люксембургский экономический союз (БЛЭС) и др.

В 1957г. страны-члены Европейского объединения угля и стали (ФРГ, Франция, Италия, Нидерланды, Бельгия, Люксембург) создали Европейское Экономическое Сообщество. В 1973г. в его состав вошли Великобритания, Дания и Ирландия, в 1981г. -Греция, в 1986г. - Испания и Португалия, а в 1995г. - Австрия, Швеция и Финляндия. 1 января 1993г. после вступления в силу Маастрихтских соглашений Европейское Экономическое Сообщество получило новое наименование - Европейский Союз.

Таким образом, ЕС представляется нам как одно из самых многонациональных политических образований в мире. Не случайно к вопросу о возможности существования государства, объединившего несколько сформировавшихся наций обращалось большое число европейских, а также отечественных авторов. В своей работе мы также не можем обойти эту тему стороной, тем более европейский опыт в какой-то мере может быть полезен при возможном объединении отдельных государств - бывших республик СССР.

Идея федерации европейских государств владела умами учёных ещё в эпоху раннего Средневековья. Многие мыслители Европы XVIH-XIX вв. искали пути примирения и единения. К ним относится в том числе и Иммануил Кант, который в своей работе «К вечному миру» (1795г.) подробно рассматривал проблемы войны и мира. В Средневековье идея единой Европы не могла осуществиться, так как власть в государствах принадлежала отдельным людям - феодалам и монархам. Европа, за редким исключением, состояла из большого числа мелких княжеств, герцогств, графств и т.д., которые часто противостояли друг другу. XIX в. - первая половина XX в. стали временем подъёма национальных движений, начало которым положила Великая Французская революция 1789-1799 гг., и если в Средневековье политику определяли монархи и феодалы, то в Новое время главным определяющим фактором развития Европы стало национальное возрождение, подъём национального духа, создание национальных государств. Наступило время национализма, вершиной которого стали 20-30 гг. XX в., именно на это время приходится деятельность Лиги Наций, основанной в 1919г. в Женеве. Апогеем национализма стала Вторая мировая война, в которой, как известно, идеи превосходства и главенства одной нации над другими потерпели поражение.

Так же обращает на себя внимание название «Лига Наций» -в переводе с латинского ligo - «связываю», то есть «Союз Наций», или «Объединение Наций». На первое место таким образом ставятся нации, которые объединились в единую организацию, в отличие от послевоенной Организации Объединённых Наций (ООН), где нации «объединены» и входят в состав единой «Организации». Эти различия в названии двух организаций казалось бы незначительны, но они отображают настроение общественности в понимании путей развития мирового сообщества. В первом случае во главу угла ставятся отдельные нации, которые объединились в Союз (Лигу), а во втором -приоритет делается на объединённые нации, т.е. на объединение (см. однокоренные слова - единение, единство) наций.

Идеологом современной европейской интеграции по праву считается Фрэнк Бухман (1878-1961 гг.). Современники Бухмана считали его одним из лучших миротворцев, который смог примирить враждующие стороны. Не случайно за свою деятельность он был награждён почётными орденами Германии, Франции, Японии и Филиппин [140]. Бухман и его единомышленники в 1938г. в местечке Ко на берегу Женевского озера в Швейцарии основали движение «Моральное перевооружение». После окончания Второй мировой войны главной целью стало примирение враждовавших сторон, в первую очередь старых соперников - Германии и Франции. Участниками конференций в Ко были представители различных государств, религий и политических течений, которые пытались найти пути к миру. В конференции также принимали участие премьер-министр Франции Робер Шуман, создатель «плана Шумана» и сторонник европейской интеграции, и канцлер ФРГ Конрад Аденауэр. Возможно, именно в Ко произошло примирение давних противников.