География телефонной связи мира Валькова Татьяна Михайловна

География телефонной связи мира
<
География телефонной связи мира География телефонной связи мира География телефонной связи мира География телефонной связи мира География телефонной связи мира География телефонной связи мира География телефонной связи мира География телефонной связи мира География телефонной связи мира
>



Валькова Татьяна Михайловна. География телефонной связи мира : Дис. ... канд. геогр. наук : 25.00.24 : Москва, 2004 205 c. РГБ ОД, 61:04-11/183

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Формирование современной системы телефонной связи Мира 7

1. Телефонная связь как объект географических исследований 7

2. Возникновение и развитие мирового информационного пространства 29

3. Технико-экономические проблемы интеграционных процессов в телефонной связи и создании глобальной системы связи 36

ГЛАВА 2. География современных средств телефонной«вязи 69

1. Влияние телефонизации на уровень развития стран мира 69

2. Типология стран по уровню развития телефонной связи 75

3. Экономико-географическая характеристика основных групп стран 82

ГЛАВА 3. Место Российской Федерации в телефонной связи мира 107

1. Особенности формирования телефонной связи в России 107

2. Географическая дифференциация уровня развития телефонной связи 119

3. Телефонная связь в Москве и Санкт-Петербурге 137

Заключение 145

Библиография 154

Приложение 160

Введение к работе

Актуальность темы. В настоящее время человечество переходит на новый информационный этап своего развития. Информация становится важнейшим стратегическим ресурсом, а информационный бизнес - одним из наиболее прибыльных и перспективных. Образно говоря, действует известный принцип: "Кто владеет информацией, тот владеет миром". Международный рынок информационных средств, продуктов и услуг представляет собой крупный сегмент мировой финансовой системы. Информационное обеспечение жителей планеты может быть гарантировано только надежной и всеохватывающей работой связи, в первую очередь - телефонной. Она призвана обеспечить поиск и доставку необходимой информации каждому конкретному человеку в надлежащее время, в необходимом количестве и требуемого качества. Телефонная связь позволяет ее абонентам активно участвовать как в получении информации, так и ее создании. В таких условиях информация становится нужным продуктом и товаром в разных видах человеческой деятельности. Поэтому, в начале XXI в. уровень развития телефонной связи во многом характеризует социально-экономическое состояние страны, ее роль и место в мирохозяйственной системе.

Связь в целом и, особенно телефонная - одна из наиболее экономически эффективных отраслей хозяйства. Однако в отечественной экономико-географической литературе до недавнего времени практически не рассматривалась (впервые она была охарактеризована как самостоятельная отрасль в учебнике Н.В. Алисова, Б.С. Хорева «Экономическая и социальная география мира», 2000 г.). В зарубежной науке данный вопрос рассматривается обычно в рамках новой ветви экономической географии - «телегеографии», изучающей сети и средства электросвязи и различные виды телефонного обмена сообщениями.

Суммарный доход телекоммуникационных компаний ежегодно составляет 1,5 - 2 трлн долл. - это больше, чем в любой из таких отраслей мировой промышленности, как например, нефтяная. Небольшие текущие затраты в

телекоммуникациях, по сравнению с отраслями промышленности, превратили связь в самую эффективную отрасль народного хозяйства мира. На телефонную связь приходится не менее половины всего оборота телекоммуникаций. Традиционная телефонная связь, обеспечивая голосовое общение, предоставляет своим пользователям огромный спектр услуг: передача через телефонные сети больших массивов данных и подключение к всемирной компьютерной системе Интернет. В современной системе телекоммуникаций телефонная связь -неотъемлемая часть системы Интернет. Тем самым многократно возрастает информационное поле каждого абонента телефонной сети. Географическое изучение мировой телефонной связи приобретает исключительное значение, как для всего мира, так и для России, которая пока по ряду показателей существенно отстает от экономически развитых стран.

Объект исследования диссертации — телефонная связь мира как часть мировой системы телекоммуникаций.

Предмет исследований - география телефонной связи, ее территориальная структура, как части мировой телекоммуникационной системы: в мире, в отдельных его регионах и странах.

Цель работы — изучение особенностей макро- и мезотерриториальной
структуры мировой телефонной связи, как существенной части

телекоммуникационной инфраструктуры мирового хозяйства; условий и предпосылок её формирования и развития, интегрирующей роли телефонной связи для всех видов индивидуальной связи и телекоммуникаций в целом в контексте мировых процессов глобализации. Задачи работы логически вытекают из предмета исследования:.

  1. Определение роли и значения телефонной связи в современном обществе, ее влияния на социальное и экономическое развитие регионов и стран мира; места телефонной связи в информационном поле общества.

  2. Выявление основных причин пространственной дифференциации в уровне развития телефонной связи, как основы современной системы телекоммуникаций, между регионами и странами мира.

  1. Изучение территориальной и тесно связанной с ней организационной структуры мировой телефонной связи, их основных параметров; этапов формирования телефонной связи, современного ее состояниях позиции потребностей информационного общества.

  2. Типология стран мира по уровню развития телефонной связи как проводника потоков информации в мировом хозяйстве.

  3. Исследование особенностей развития и современного состояния телефонной связи в России с позиции ее интегрирования в мировое телекоммуникационное пространство и систему МРТ.

Методологическая база диссертации — сравнительно-географические, статистические и картографические методы экономико-географических исследований.

Информационная база работы — труды М.Кастельса и Э.Тоффлера об информационном обществе, Н.Н.Баранского, П.Хаггета и последние работы Н.СМироненко о научных принципах в географии мирового хозяйства как модернизирующейся отрасли экономической географии; Интернет-сайты Международного Валютного Фонда, Всемирного банка, ЦРУ США и др. международных организаций, статистические сборники, «Statistical Yearbook» (ООН), «World Development report» (World Bank).

Научная новизна. Исследования географии телефонной связи и возникших на ее основе телекоммуникационных систем регионов, стран и мира в целом представляет новое направление работ в общественной географии. Такого рода исследования, судя по доступным в России печатным источникам, не проводились ни в нашей, ни в других странах мира, хотя отдельные, разрозненные смежные, экономические или технические, в редких случаях частные, но не комплексные исследования сотовой связи, спутниковой, системы Интернет, информационной индустрии периодически встречаются. Поэтому при работе над данной темой возникали проблемы, связанные с ограниченностью или противоречивостью необходимой информации (литературной, статистической, картографической, особенно мирохозяйственной и др.)

Практическая значимость работы. Результаты данного исследования важны для оценки социально-экономического уровня и перспектив развития отдельных регионов и стран мира на современном информационном этапе развития общества. Они чрезвычайно актуальны для модернизации телефонной сети России, охватывающей значительное территориальное пространство, которая по многим показателям еще значительно отстает от экономически развитых стран. Для России, на данном этапе развития, - это весьма острая проблема, препятствующая ее полноценному вступлению в мировое информационное и экономическое пространство. Большая часть материалов данной работы была опубликована в различных научных изданиях и периодической литературе. На основе данных исследований, проводимых более 9 лет на кафедре географии мирового хозяйства географического факультета МГУ им М.В. Ломоносова, автором в течение 5 лет читается курс лекций «География мировых телекоммуникаций».

Структура работы. Диссертационная работа состоит из трех глав, введения и заключения. В первой главе рассмотрены методологические подходы изучения географии телефонной связи, как части телекоммуникаций мира; определена ее роль в структуре электросвязи; выделены этапы возникновения и развития единого мирового информационного пространства. Особое внимание уделено географическим аспектам технико-экономических проблем интеграционных процессов в телефонной связи и созданию глобальной системы связи. Во второй главе анализируется влияние современной телефонной связи на социально-экономическое развитие мировых регионов, стран и мира в целом; дается типология стран по уровню развития современной телефонной связи на основе интегрированного показателя, включающего в себя отдельные экономические характеристика и оценки развития телефонных сетей; предлагается экономико-географическая характеристика телефонизации основных групп стран. В третьей главе проводится подробный анализ особенностей телефонной связи России, ее месту в телекоммуникационной системе мира, в целом и телефонной, в частности.

Телефонная связь как объект географических исследований

Связь - самостоятельная отрасль народного хозяйства, его третичного сектора или сектора услуг. Она вводит в свои системы разнообразную информацию, обеспечивает ее передачу, распределение в пространстве и выдачу потребителю. Функции связи сходны с таковыми, выполняемыми любыми видами коммуникации. Однако связь перемещает в пространстве несравнимо более транспортабельную, нематериальную продукцию - информацию и с несопоставимо высокими скоростями. Связь четко отражает главную особенность современной экономики - так называемую дематериализацию человеческой деятельности, приоритет третичного и четвертичного секторов. Развитие телекоммуникаций, информационной индустрии, электронной промышленности и др. наукоемких отраслей являются ведущими направлениями пятой волны Кондратьева, начало которой относят к последнему десятилетию XX в.

Связь, как отрасль, состоит из трех основных компонентов. Во-первых, -это инфраструктура средств связи, состоящая из различных технических средств по приему и обработке поступающей информации в учреждения связи, каналов связи для ее передачи, систем коммутации (узлов связи разного профиля) для распределения информации, аппаратуры для ее доставки адресату. Во-вторых, -операторы, использующие это оборудование. Они являются посредниками, связующим звеном, задача которого заключается в передаче того, что ему предложила инфраструктура связи. Но при этом, операторы регулируют отношения между производителем и потребителем, определяют, что пользуется спросом, а что нет. В настоящее время, операторы связи расширяют объемы предоставляемых ими услуг за счет организации call-центов (автоматических, операторских служб или комбинированных) с целью более эффективно обрабатывать телефонные звонки и максимально быстро реагировать на постоянно возрастающие требования клиентов к услугам связи. И, наконец, последнее звено этой цепи - потребители. Исследования показали, что около четверти среднегодового дохода отрасли приходится на инфраструктуру, а остальное принадлежит операторам [МСЭ, 2003].

Создание, развитие и функционирование отдельных видов связи (возникновение почтовых трактов, но особенно прокладка линий электросвязи -телеграфа, телефона, радиорелейных магистралей и т.д.) во многом определяется географическим положением и местными особенностями тех или иных территорий и акваторий планеты. Выход за ее пределы, благодаря освоению космического пространства спутниками связи, придает этой отрасли народного хозяйства мобильный и глобальный характер, но системы космической связи пока еще очень избирательно обслуживают регионы земного шара [Алисов, Валькова, 1996; МСЭ, 2003].

Связь превращается в одну из ключевых, наиболее динамично развивающихся отраслей хозяйства. Величина международного телефонного трафика экспоненциально возрастает со скоростью значительно превышающей, рост населения планеты: объем междугородних телефонных переговоров в большинстве стран мира удваивается каждое десятилетие. Внедрение новейших средств связи еще больше усиливает главенствующие позиции передовых регионов.

Телекоммуникации, наряду с транспортными системами, являются одной из основных составляющих, поддерживающих целостность всей современной территориальной структуры экономики, при этом объемы и значения транспортных потоков все больше уступают место информационным: ежегодно в мире совершаются десятки триллионов телефонных звонков. В перспективе организующее и информационное значение связи еще более возрастет. При этом, если объемы перевозимых грузов обратно пропорциональны расстояниям на которые они перемещаются (рис. 1а, 16), то на объемы передачи информации не зависят от расстояние. Если в середине XX в. густота транспортных систем была одним из показателей уровня развития страны, то в конце XX - начале XXI вв. именно развитость телекоммуникационных, и, в частности, телефонных сетей все больше определяет положение страны в мировом экономическом пространстве.

Налаженная работа телекоммуникационных систем минимизирует перемещение как грузовых, так людских и финансовых потоков, т.е. является реальным воплощением большинства существовавших ранее теории наиболее оптимального размещения (И.Тюнена, А.Вебера, А. Лёша и В.Кристалл ера и др.) [Хагтет,1979]

При этом все современные виды связи стали непосредственными участниками процессов формирования информационного общества. Очень быстро растет роль средств индивидуальной связи, при этом общее их количество уже приблизилось к средствам массовой информации. В настоящее время - наиболее многочисленна абонентская сеть радиоприемников - более 2,5 млрд единиц и телевизоров - более 2 млрд. Емкость мировой телефонной стационарной сети - основного средства индивидуальной связи в 2002 г. составила более 1 млрд абонентов, а если проводить оценку по количеству телефонных аппаратов, то она достигла 1,45 млрд, что сопоставимо с числом телевизоров (табл. 1) [МСЭ, 2003].

Влияние телефонизации на уровень развития стран мира

Развитие сетей связи определяется общим экономическим уровнем государства. При этом развитые страны предъявляют чрезвычайно высокие требования к техническому состоянию систем связи. Лидирующие по степени развития телекоммуникаций страны ежегодно тратят на их поддержание и дальнейшее совершенствование 4-6% общего объема инвестиций экономики. Вклад связи в рост ВВП значительно перекрывает затраты на ее развитие. По данным ОЭСР, 25 операторов телекоммуникационных систем, входящих в эту организацию высокоразвитых стран, обеспечивают большую прибыль, чем 100 первых в списке крупнейших банков мира, хотя после кризиса 2001 г. ситуация немного изменилась [Голубицкаяг, Жигульская, 2000; МСЭ, 2003]. Существует прямая корреляционная зависимость между уровнем телефонизации и размером ВВП на душу населения по отдельным государствам мира (рис.7).

Однако системы связи и, в частности, телефонная связь в свою очередь определяют экономическое развитие региона. Согласно Независимой международной комиссии по развитию всемирной связи при Международном союзе электросвязи, программа экономического развития любой страны не может рассматриваться, как эффективная и сбалансированная пока в ней не уделено особое внимание роли систем связи в развитии национальной экономики. По данным Римского клуба, уровень жизни в странах с развитыми телекоммуникационными системами выше: заработная плата достигает 60-70% прибавочной стоимости производимой продукции. Налаженная работа телефонной связи способствует повышению эффективности управления государственными органами и экономикой страны в целом, является мощным катализатором рыночных отношений. Отрасль связи считается наиболее выгодным вложением капитала: каждый доллар приноси 3-4 доллара дохода [Голубицкая, Жигульская, 2000].

Одной из особенностей отрасли связи является ее внеотраслевая дохода: 90-95% эффекта от ее функционирования проявляется вне отрасли, т.е. у ее потребителей, и лишь 5-10% - у производителей услуг в виде прибыли предприятий. Интенсивное развитие телекоммуникаций способствует активизации и модернизация экономических систем, финансового бизнеса и опережающему росту высокотехнологичных отраслей промышленности, развитию рыночных отношений, их проникновению во все сферы жизни общества, поскольку обеспечивает высокий уровень информированности о текущем состоянии во всех указанных сферах. Связь оказывает положительное влияние на совершенствование систем управления всех уровней во многих сферах общественного производства: они становятся непосредственным элементом его регулирования, способствуют сбережению финансовых ресурсов, ускорению производственных процессов, улучшению условий труда, снижению физических и психологических нагрузок. Кардинальная перестройка технологий производства, переход к активному использованию роботов-манипуляторов и др. микропроцессорной техники невозможна без налаженной работы систем связи. Большое количество организаций непроизводственной сферы основывают свою работу на системах связи: туристские, консалтинговые компании, Интернет-магазины и т.д. [Шехтман, 1998].

Средства электросвязи во всех сферах применения способствуют экономию рабочего времени: около 1 млрд часов в год, что эквивалентно труду 500 тыс. человек, занятых в общественном производстве. Телефонные системы за счет экономии времени на преодоление расстояний и принятия решений, уменьшения расходов на командировки: использование связи на промышленных предприятиях позволяет сократить их количество на 20-25%. Телефонная связь в 1,5-2 раза увеличивает пропускную способность транспортных систем. Оснащение системами связи машинного парка и полевых бригад в сельском хозяйстве повышает эффективность использования машин на 25% и снижает потери рабочего времени на 20-40%. Хорошо налаженная система связи в строительных организациях позволяет сократить сроки ввода объектов в эксплуатацию более чем на 15%. В то же время, при слабом развитии систем связи общество несет значительные финансовые потери, выражающиеся, прежде всего, в замедлении темпов экономического развития: их размеры во всех сферах экономики государства при неудовлетворительном функционировании систем связи, в том числе и телефонной, достигают 14 млрд часов рабочего времени в год, что эквивалентно труду 5,5 млн человек дополнительного штата сотрудников [Голубицкая, Жигульская, 2000].

Современных технологические изменений значительно усовершенствовали телефонные системы, при этом увеличилась и зависимость деятельности бизнесс-структур от телекоммуникационных сетей. Экономически эффективное функционирование большинства мировых компаний в настоящее время во многом зависит от качества работы систем связи: локальные и глобальные сети связывают, например, сотрудников «Ситибанка» со всем миром, помогают сети «Хилтон» резервировать номера в своих многочисленных гостиницах, а фирме «Герц» выполнять заказы на прокат автомобилей. Компания «Макдоналдс», имея 9400 ресторанов в 46 странах, для управления ими использует более 20 различных сетей связи. IBM, объединив более 380 тыс. терминалов своих сотрудников специализированной электронной системой, ежегодно экономит на покупке 7,5 млн конвертов, более того, без данной сети связи компании понадобилось бы дополнительно 40 тыс. служащих. От налаженной работы систем связи зависит деятельность крупных корпораций: ежедневный обмен счетами, заказами, проектными сметами, инженерными чертежами и расписаниями, дистанционное управление процессом производства и т.д., что помогает им защищать существующие рынки и завоевывать новые [Тоффлер, 2002].

Качественная работа систем связи, в том числе и телефонной, способствует экономии личного времени работников: снижает транспортную усталость, способствует решению бытовых и личных проблем, улучшает условия жизни людей, что, в итоге, увеличивает и рационализирует свободное время, появляются дополнительные возможности для духовного и профессиональное совершенствование. Это не может не сказаться на эффективности труда служащего, росте его материального благосостояния, в целом, способствует увеличению интеллектуального потенциала общества и повышению производительности отраслей хозяйства. Помимо этого, расширение и развитие телекоммуникационных систем, в частности, телефонных сетей, создает дополнительные рабочие места, что частично решает проблему безработицы, тем самым снижает социальную напряженность в обществе. Так, например, в немецкой компании «Deutsche Telekom» работает 1% всех занятых в сфере услуг в ФРГ. Аналогичная ситуация наблюдается в Великобритании - в трех ее ведущих телекоммуникационных компаниях «British Telecom», «C&W» и «Vodafone Gr.» - суммарно также работает 1 % занятых в сфере услуг Объединенного Королевства, а в двух крупнейших итальянских телекоммуникационных компаниях - «Olivetti» и «Telecom Italia» - суммарно занято почти 2 % всех занятых в сфере услуг Италии [Aktuell, 2002].

Особенности формирования телефонной связи в России

Для России - одного из крупнейших в мире государства, расположенного в двух частях света и протянувшегося с запада на восток на 10 тыс. км, значение развитой и разветвленной телефонной сети трудно переоценить. В Российской Федерации развитая телефонная связь призвана выполнять две важнейшие функции: 1) внутригосударственную, играющую консолидирующую роль в сложном процессе экономической, политической, культурной интеграции огромной территории. Созданные за последние 50 лет такие мощные межрегиональные хозяйственные комплексы, как Единая энергетическая система страны, протянувшаяся на сотни тысяч километров сеть нефте-, газо- и продуктопроводов, требуют оперативного управления их деятельностью как в стабильной обстановке, так и особенно в экстремальных, аварийных ситуациях. Роль всех видов связи, и, прежде всего, телефонной, в этих случаях исключительно велика. Сохраняется ее значение для обороны страны; 2) международную, ибо всемерное развитие современных телекоммуникаций, в том числе, телефонной связи, приобрело глобальный масштаб [Валькова, 1996].

Телефонная связь всегда была слабым местом в системе электросвязи страны во время всего столетнего периода ее развития. Даже в годы бурного развития российского капитализма в 1900-1914 гг. рост ее шел крайне медленно. В начале XX в. в США было уже 1,4 млн телефонов, а в России всего лишь 15 тыс., и к 1917 г. едва насчитывалось 330 тыс. В этот период не удалось существенно сократить почти стократный разрыв между странами в количестве телефонов. По уровню телефонизации Россия сильно отставала и от ведущих государств Западной Европы. Последовавший затем период первой мировой и гражданской войн отрицательно сказалась на связи [Народное хозяйство СССР, 1960].

В решении главных задач управления страной и ее хозяйством телефонная связь в СССР имела гораздо меньшее значение, чем почтовая и телеграфная. Ее роль оставалась сугубо местной, городской. Важнейшая дальняя телефонная связь даже с государственными структурами использовалась эпизодически. Им было необходимо зафиксировать исходящие из Москвы распоряжения. Это являлось причиной сохранившегося приоритета в регионе телеграфной связи [Валькова, 1996].

В СССР быстрый рост телефонной связи начался только в 1960-е годы. Емкость сети в стране составляла: 1928 г. - 330 тыс. аппаратов; 1940 г. - 1,04 млн; 1950 г. - 1,2; 1960 г. - 4,3; 1970 г. - 11,0; 1980 г. - 23,7 и в 1990 г. - 41,4 млн телефонов общего пользования. За 1960-1990 гг. их количество в СССР выросло в 9,6 раза, и страна вышла на 5-е место в мире по емкости телефонной сети, уступая только США, Японии, ФРГ и Франции. Существовавший с начала века разрыв между США и нашей страной уменьшился со 100 до 5 раз. По плотности телефонов в расчете на 1000 жителей (140 аппаратов) СССР в 1990 г. находился на уровне США 1925-1930 гг., т.е. отставал на 60-65 лет. Еще больше были различия в плотности телефонов в расчете на 1 кв. км: СССР - 1,8 аппаратов, США - 25, Нидерланды - 250. Несопоставимы были различия и по другим параметрам телефонизации (например, по качеству и надежности связи)

[Алисов, Валькова, Шилаев, 1998]. , / Уровень телефонизации территории РСФСР вплоть до 1970-х годов был ниже, чем СССР в целом. В союзном государстве приоритет в развитии телефонной связи приходилось отдавать другим республикам, хозяйство и инфраструктура которых в силу разных причин (преодоление их прежней экономической отсталости, послевоенной разрухи и т.д.) требовали ускоренного роста. Так, РСФСР по показателю плотности телефонной сети сильно отставала от прибалтийских республик и Белоруссии. Даже в 1970 г., спустя четверть века после Великой Отечественной войны, доля РСФСР в количестве телефонных аппаратов в СССР составляла только 43%, в то время как на ее территории проживало 54% населения страны. Лишь в последующие годы уровень телефонизации РСФСР стал расти быстрее, и эти показатели соответственно изменились: в 1980 г. - 66,9 и 52%, а в 1990 г. - 63,4 и 51,2 % [Народное хозяйство СССР, 1960-1990].

Образовавшаяся в 1991 г. Российская Федерация отстает по общему уровню телефонизации от развитых государств мира на 15-20 лет (рис. 6-8 прилож.). В 1996 г. по емкости телефонной сети (28 млн аппаратов) она занимала только 8-е место в мире (по населению 6-е). По плотности телефонов (19 аппаратов на 1000 человек - немногим более среднемирового уровня) - 28-е место в мире (в Европе - 21-е и даже среди стран Центрально-Восточной Европы лишь 10-е после Болгарии, Латвии, Словении, Эстонии, Литвы, Хорватии, Чехии и Белоруссии) [Валькова, 1996]. По количеству телефонных линий (153 на 1000 жителей) - также 28-е место в мире, уступая по данному показателю ведущим странам (Швеция, Швейцария, Канада, Дания, США) в 4-5 раз. Все это было обусловлено недостаточными инвестициями в развитие телекоммуникаций России. Например, в начале 1990-х годов они едва достигли 0,2% по отношению к объему ВВП, т.е. их доля была в десятки раз меньше, чем в ведущих промышленных государствах мира: по этому показателю Россия занимала только 39-е место [БИКИ, 2000]. В 2000 г. плотность телефонных линий составила 208 на 1000 человек, при емкости 30 млн, а в 2002 - 243 на 1000 и 35 млн соответственно, что позволило стране несколько улучшить свое положение в мировых рейтингах [ЦРУ,2003 ].

Изменения в политической и экономической жизни России в 1990-х годах неоднозначно сказались на состоянии телефонизации. Так, в послевоенный период темпы ее развития в РСФСР непрерывно возрастали, и в период 1980-1990 гг. был достигнут максимальный рост установки новых телефонов - в среднем около 1 млн аппаратов в год. После 1990 г. процесс роста сети существенно замедлился: в 1990-1995 гг. в среднем она увеличивалась только на 0,7 млн аппаратов в год, а в 1995-1996 гг. лишь на 0,5 млн. В 1996 г. в очереди на установку телефонов стояли 10 млн жителей и еще примерно столько же хотели бы его иметь, но по разным причинам не вставали на учет. Одна из них - высокая стоимость установки аппарата. В 1995 г. затраты на каждый новый номер обходились только на самой цифровой АТС в 160-180 долл. К этому надо добавить примерно такие же расходы на прокладку кабеля к каждому новому абоненту. Поэтому последние в условиях рыночного хозяйства должны все чаще сами оплачивать затраты. Так, в настоящее время до 50% новых телефонов в России устанавливаются полностью за счет средств населения. В начале 2000 г. «телефонная очередь» сократилась до 6 млн человек. Мировая практика показывает, что телефонизация любой страны завершается при достижении плотности 40 телефонов на 1000 жителей. При современных темпах роста телефонной сети России на это потребуется 40-50 лет [Валькова, 1996; Концепция, 2000].

В 1970-1995 гг. состав абонентов телефонной сети России заметно изменился (рис.7-8 прилож.). Так, резко возросла доля домашних телефонов - с 42 до 72%. Однако подавляющая их часть устанавливается в городах, где этот показатель вырос с 80 до 84%. Активизация деятельности коммерческих структур в городах и их ускоренная телефонизация способствовали стабилизации данного показателя и за последние 10 лет он, практически, не изменился (рис. 13, 14). Телефонизация сельской местности шла и идет в настоящее время гораздо медленнее, и ее обеспеченность телефонами в несколько раз уступает городам. До сих пор 33% сельских населенных пунктов (55 тыс.) и 80% фермеров вообще не телефонизированы. В 1995 г. на селе не имели телефонной связи 40% медицинских учреждений, торговых предприятий, пунктов бытового и культурного обслуживания.