Исследование локальных систем расселения и межпоселенных трудовых связей в высоко-урбанизированных районах (на примере Донбасса) Харченко Владимир Ефимович

Исследование локальных систем расселения и межпоселенных трудовых связей в высоко-урбанизированных районах (на примере Донбасса)
<
Исследование локальных систем расселения и межпоселенных трудовых связей в высоко-урбанизированных районах (на примере Донбасса) Исследование локальных систем расселения и межпоселенных трудовых связей в высоко-урбанизированных районах (на примере Донбасса) Исследование локальных систем расселения и межпоселенных трудовых связей в высоко-урбанизированных районах (на примере Донбасса) Исследование локальных систем расселения и межпоселенных трудовых связей в высоко-урбанизированных районах (на примере Донбасса) Исследование локальных систем расселения и межпоселенных трудовых связей в высоко-урбанизированных районах (на примере Донбасса) Исследование локальных систем расселения и межпоселенных трудовых связей в высоко-урбанизированных районах (на примере Донбасса) Исследование локальных систем расселения и межпоселенных трудовых связей в высоко-урбанизированных районах (на примере Донбасса)
>




Харченко Владимир Ефимович. Исследование локальных систем расселения и межпоселенных трудовых связей в высоко-урбанизированных районах (на примере Донбасса) : ил РГБ ОД 61:85-11/25

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ВОПРОСЫ ТЕОРИИ И МЕТОДОЛОГИИ ИССЛЕДОВАНИЯ РАССЕЛЕНИЯ И ТРУДОВЫХ СВЯЗЕЙ

1.1. Сущность расселения, системный подход к его исследованию 15

1.2. Научное понимание и степень разработок процесса формирования и развития межпоселенных трудовых связей 29

1.3. Проблемы и методы моделирования межпоселенных трудовых связей 41

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СЛОЖИВШЕГОСЯ РАССЕЛЕНИЯ

2.1. Пространственная структура расселения 49

2.2. Функциональная типология городских поселений. 63

2.3. Межпоселенные трудовые связи населенных пунктов 69

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ФОРМИРОВАНИЯ МЕЖПОСЕЛЕННЫХ ТРУДОВЫХ СВЯЗЕЙ МЕТОДАМИ ИХ МОДЕЛИРОВАНИЯ

3.1. Оценка используемых моделей межпоселенных трудовых связей 85

3.2. Определение параметров межпоселенных трудовых связей посредством гравитационной модели и модели возможностей

3.3. Оценка точности и определение возможностей использования моделирования межпоселеняых трудовых связей 125

ГЛАВА 4. МЕТОДИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ УПРАВЛЕНИЯ РАССЕЛЕНИЕМ

4.1. Математические модели межпоселеняых трудовых связей для прогнозирования и оценки расселения 130

4.2. Информационное обеспечение моделей межпоселенных трудовых связей 136

4.3. Использование моделей межпоселеяных трудовых связей для управления развитием локальных систем производства и расселения 142

4.4. Оценка социально-экономической эффективности вариантов развития локальных систем производства и расселения 164

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 172

ЛИТЕРАТУРА . 176

ПРИЛОЖЕНИЯ 193

Введение к работе

Формирование и развитие народнохозяйственных комплексов районов на базе горнодобывающих производств обусловливает возникновение ряда серьезных географических, социальных, экономических и других проблем, К их числу несомненно относится становление и развитие локальных систем расселения, размещение населения относительно мест приложения труда, системы обслуживания, рациональное размещение объектов жилищного и промышленного строительства, системы транспорта увязанных между собой, но с учетом экологических и санитарно-гигиенических условий.

В процессе формирования народнохозяйственных комплексов, наблюдается недостаточная территориальная увязка в размещении производства, его вспомогательных отраслей и размещении фондов социальной инфраструктуры, В размещении производительных сил явно наметилась тенденция к кооперации и комплекоированию производств, созданию научно-промышленных объединений, что в территориальном аспекте ведет к усилению развития градообразующей базы развитых в социально-экономическом отношении городов. В то же время при размещении жилой застройки и объектов социальной ияфаструктуры сохраняется принципиальная основа сложившейся мелкоселенной структуры систем населенных мест /городов и поселков/.

Это одна из причин возникновения интенсивных межпоселенных трудовых связей, компенсирующих территориальную диспропорцию в размещении мест приложения труда и трудовых ресурсов.

Рост интенсивности межпоселенных трудовых связей характеризуется как положительными, так и отрицательными социальными последствиями. Последние проявляются "непроизводительными затратами" времени, "транспортной усталостью", что в конечном счете приводит к снижению производительности труда, уменьшению экономической эффективности использования трудовых ресурсов. Шесте с тем, межпоселенные трудовые связи во многих случаях имеют весьма важное социально-экономическое значение. Благодаря межпоселенным трудовым связям повышается эффективность сложившейся социальной инфраструктуры, использования тлеющегося жилого фонда. Расселение части трудящихся за пределами промышленных центров, характеризующихся нарушением экологического равновесия, в близко расположенных поселениях с нормальными санитарно-гигиеническими условиями позволяет создать для них нормальные условия жизни. С развитием транспорта увеличиваются возможности удовлетворения потребностей населения в труде не только за счет учреждений и предприятий своего поселения, но и за счет соседних населенных пунктов при соблюдении требований допустимой транспортной доступности.

Важным доводом в пользу дальнейшего развития межпоселенных трудовых связей и формирования локальных систем расселения является возможность использования различных населенных пунктов для размещения производства и расселения населения, при условии обеспечения нормальных транспортных связей между ними, эффективного развития экономической базы и размещения жилищного строительства в каждом из поселений. Это позволяет повысить как экономическую, так и социальную эффективность размещения производительных сил, улучшить использование территорий, сохраняя ценные сельскохозяйственные земли, интенсифицировать освоение селитебных территорий в малых населенных пунктах. Вместе с тем, решение этой проблемы возможно только на основе выявленных закономерностей формирования систем расселения и социально-демографических факторов возникновения межпоселеяяых трудовых связей.

В отчетном докладе ЦК КПСС ХШ съезду Коммунистической партии была особо подчеркнута необходимость выравнивания социальных различии... в территориальном плане, указывалось на то серьезное внимание, которое ЦК КПСС уделял после ХХУ съезда партии разработке и осуществлению эффективной демографической политики, обострившимся за последнее время проблемам народно-населения /4Л

Одним из направлений формирования эффективной демографической политики в районах с развитой добывающей промышленностью является, более эффективное использование трудовых ресурсов, обеспечение возможностей для трудоустройства некоторых категорий самодеятельного населения /занятых в домашнем и личном лод^ еейном хозяйстве/, более рациональное регулирование межпоселенных трудовых связей, которое в максимальной степени способствовало бы решению комплексных народнохозяйственных проблем, а это предотпределяет задачу оптимизации территориальной структуры локальных систем расселения.

Исследованию пространственного развития систем расселения в районах с развитой добывающей промышленностью, а также разработке методов изучения закономерностей формирования межпоселен-яых трудовых связей и посвящена настоящая работа. V Важность изучения межпоселенных трудовых связей вытекает из необходимости улучшения территориальной организации всех видов общественной деятельности, решения задач планирования и реализации народнохозяйственных планов, определяющих основные направления развил* ия систем производства и расселения целесообразность строительства новых и реконструкции действующих производств, оптимизацию вариантов размещения объектов; выявляющих потребности в дополнительном количестве и качестве трудовых ресурсов и источников пополнения рабочей силы, совершенствующих транспортное обслуживание.

Анализом установлено, что на всех этапах социально-экономического развития общества изучение функциональных связей населенных пунктов уделялось большое внимание. Первые работы,посвященные изучению функционального взаимодействия населенных мест и трудовых связей, принадлежат Н.Н.Баранскому. Представление городов как центров активной человеческой деятельности экономических районов, выдвинутое ученым, обусловило дальнейшее их изучение в тесной взаимосвязи с окружающей территорией. Такой подход нашел плодотворное развитие в работах видных советских ученых Блажко Н.И., Бочарова Ю.Л., Варламова B.C., Давидовича В.Г., Заставного Ф.Д., Ковалева С.А., Колосовского Н.Н., Ко-лотиевского A.M., Константинова О.А., Лаврова В.А., Лаппо Г.М., Паламарчука М.М., Питюренко Е.И., Пробста А.Е., Саушкина Ю.Г., Солофнеяко Н.А., Тимчука Н.Ф., Фомина И.А., Хорева Б.С. и др.

Авторы вскрыли основные закономерности взаимного развития населенных мест, разработали методы изучения и установили основные параметры территориальных связей,в том числе: общую и относительную величину, радиусы распространения,интенсивность,плотность, размер непроизводительных затрат свободного времени и т.д. Закономерности образования межпоселенных трудовых связей, оценка их влияния на планировочную структуру поселений и определение перспективных пассажиропотоков для проектирования сетей транспорта рассматривались в работах Барковой Е.А., Гольца Г.А., Загородана М.Л., Кравца Ф.П., Кудрявцева O.K., Полякова А.А., Черепанова В.А., Шацкого Ю.А., Шелейховского Г.В., Шештокаса В.В., Яковлева Л.А., Заблоцкого Г.А. и др.

Выявленные закономерности образования и методы расчета трудовых связей использовались указанными авторами главным

8 образом при проектировании систем транспорта в городских поселениях. Вместе с тем, изучение литературных и проектных источников показало, что в научных и проектных работах, посвященных изучению высокоурбанизированяых районов,исследованию вопросов формирования межпоселенных трудовых связей и учету этих связей при планировании территориального развития систем расселения и разработке балансов трудовых ресурсов населенных мест уделяется еще недостаточное внимание.

Вследствие теоретического отставания в этой области знаний имеют место недостатки в практике народнохозяйственного планирования и проектирования. Разработка балансов по труду для автономных населенных мест приводит к недопустимым ошибкам в расчетах перспективной численности трудовых ресурсов, недостаточно обоснованному выбору для строительства объектов промышленного производства и определения объемов массового жилищного строительства. Кроме того, разработка обособленных генеральных планов городов исключает возможность системного подхода к использованию инженерной инфраструктуры, транспортных систем, зон отдыха населения и др., и обусловливает неизбежность ошибок в планировочной организации территорий систем расселения. В этой связи работа, основным содержанием которой является выявление и использование закономерностей образования межпоселенных трудовых связей в районах с развитой добывающей промышленностью - вполне актуальна и своевременна.

Объектом исследования диссертационной работы определены локальные системы расселения высокоурбанизированных районов Донбасса и характер взаимосвязей между их поселениями.

Научная концепция автора основывается на следующих теоретических положениях: развитие производительных сил в высокоурбанизированных районах сложившихся на основе горнодобывающей промышленности, предопределяет формирование сложных экономико-географических систем, представляющих собой не только единую производственную структуру, создаваемую путем кооперации и комплексирования предприятий, но и единый социально-экономический организм. Экономико-географическая система представляет собой целостность, в границах которой сбалансирован спрос и потребление, т.е. удовлетворяются все социальные потребности населения в труде, быте и отдыхе; межпоселенные трудовые связи в такой экономико-географической целостности, наряду с культурно-бытовыми и рекреационными, являются важнейшим критерием целесообразности объединения поселений в систему расселения; система межпоселенных трудовых связей формируется в результате объективного влияния социально-демографических факторов на выбор индивидуумом мест труда или жительства, процесс социального воспроизводства и является типичным случаем так называемого "адаптационного" поведения, т.е. формирования трудовых связей, под влиянием принимаемых решений о размещении производства и жилищного строительства; изученные закономерности формирования межпоселенных трудовых связей позволяют создать инструментарий для оценки социальных условий расселения в результате прогноза связей, обоснования необходимого развития транспорта, оценки социально-экономической эффективности развития поселений на основе размещения в них градообразующей базы и жилищного строительства с учетом развития всей системы в целом.

Предметом исследования являются межпоселеяные трудовые связи, представляющие объективную основу выделения локальных систем

10 расселения. Целью исследования является определение закономерностей формирования межпоселенных трудовых связей и разработка методики их использования при управлении развитием локальных систем расселения.

Задачи исследования, В соответствии с целью в работе поставлены следующие задачи: I/ получить необходимую статистическую информацию о сформировавшихся потоках челночников в высокоурбанизированных районах Донбасса; 2/ разработать научно-обоснованный метод исследования сложившихся межпоселенных трудовых связей; 2/ разработать методические основы прогнозирования развития, а следовательно и управления развитием локальных систем, и планомерного регулирования межпоселенных трудовых связей; 4/ дать рекомендации о путях практической реализации выполненных исследований.

Научная новизна работы заключается в следующем: впервые определены закономерности формирования межпоселенных трудовых связей между местами труда и расселения в высокоурбанизированных районах Донбасса на основе использования гравитационной модели и модели возможностей; получены зависимости интенсивности формирования связей от затрат времени и дальности передвижении для районов с развитой добывающей промышленностью; определена система коэффициентов социально-географической неравноценности формирования межпоселенных трудовых связей между поселениями различных рангов, а также показатели зависимостей между величиной города и поглощающими способностями прилегающих зон расселения; исследовано влияние социально-экономического развития населенных мест на интенсивность формирования межпоселенных трудовых связей; разработаны методики перспективных расчетов взаимосвязанного расселения с помощью которых возможно регулирование территориальной структуры локальных систем расселения.

Практическая ценность,.. Сформулированные в диссертации теоретические и методические положения по прогнозированию развития и планомерному регулированию межпоселенных трудовых связей могут быть использованы при разработке схем и проектов районных планировок, комплексных территориальных планов социально-экономического развития городов и районов, технико-экономических основ и генеральных планов развития населенных мест.

Методы исследований. Методологическую основу работы составляют диалектический метод исследования, труды классиков марксизма-ленинизма, решения съездов КПСС, постановления Пленумов ЦК КПСС и Советского правительства по проблемам развития территориальной организации общества и его производительных сил.

Методической основой явились работы ученых, посвященные теоретическим проблемам исследования расселения, методы логико-математического моделирования, экономического картографирования и математической статистики.

В диссертационной работе использованы материалы СОПС УССР АН УССР, институтов КиевНИИПградостроительства и Гипрограда, ЦСУ УССР, Донецкого и Ворошиловградского облетатуправлеяий,областных плановых комиссий, а также данные отдельных промышленных предприятий и учреждений Донецкой и Ворошиловградской областей.

Исходная информация для математических моделей связей подготовлена на основе данных, полученных в результате проведенного анкетного обследования межпоселенных трудовых связей в Донбассе и проанализированных в разрезе локальных систем расселения.

12 ления.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы внедрены в научно-исследовательских отчетах: "Рекомендации по рациональному и планомерному развитию взаимосвязанных между собой различных типов населенных мест УССР", "Разработать схему преобразования сложившейся сети населенных мест УССР и МССР", "Предложения по развитию системы расселения промышленных районов Донбасса", "Разработать рекомендации по проектированию транспортных систем групповых форм расселения /на примере Донбасса и Приднепровья/", "Разработать методологию системного анализа развития городов и систем группового расселения", в проекте ТЭО Лисичанско-Рубежанской агломерации, в комплексных схемах районных планировок Молдавской ССР и Сумской области УССР.

Предмет защиты. Сформулированные в диссертации и апробированные на практике теоретические и методологические положения исследования, прогнозирования развития и планомерного регулирования межпоселенных трудовых связей и локальных систем расселения. Эти положения последовательно излагаются в соответствующих разделах диссертации.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав и выводов общим объемом 293 страницы из них 160 страниц машинописного текста, 37 таблиц на 55 страницах, 36 рисунков и 8 приложений на 42 страницах.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:

Динамика роста городов УССР и прогнозирование их систем /в соавторстве/. -В сб.: Градостроительство. - Киев: Будівельник, 1971, с.41-48.

Методы расчета межселенных связей /в соавторстве/. - ІЗ В сб.: Планировка городских агломераций. Методаческие рекомендации, -киев: Тр./КиевНИИградостроительства, 1971, с.93-104.

Математическая модель маятниковой миграции в системах расселения и ее статистическая проверка. - В сб.: Прогнозирование систем населенных мест. Математические модели. - Киев: Тр. /КиевШИПградостроительства. 1972, с.22-27.

Применение гравитационной модели для описания межеелейных трудовых связей в Артемовском промышленном узле. - В сб.: Количественные методы в проведении научных исследований по градостроительству. -Киев: Тр.ДиевНИИПградостроительства, 1973, с.56-67.

Модель развития городских поселений Украинской ССР /в/ соавторстве/. - В сб.: Системные методы в градостроительных исследованиях и проектировании. . -Киев: Тр.ДиевНИИПградостроительства, 1975, с .14-24.

Особенности социально-экономического развития расселения в промышленных районах. - В кн.: Социальные основы развития городов. - М.: Стройищцат, 1975, с.125-135.

Формирование трудовых связей и моделирование расселения в промышленных районах. - В кн.: Социальные основы развития городов. - М.: Стройиздат, 1975, с.135-144.

Обследование, анализ и прогнозирование трудовых и культурно-бытовых связей в системе расселения /в соавторстве/. -В сб.: Методические рекомендации по определению функциональных связей и территориального развития систем расселения. -Киев: Тр./МиевНИИПградостроительства, 1976, с.23-43.

Использование модели возможностей для анализа и прогнозирования расселения в промышленных районах Донбасса /в соавторстве/. - В сб.: Проблемы моделирования в градостроительстве и районной планировке. Тр.ДиевНИИПградостроительства, -Киев:1977,

14 с.39-52.

Системообразующие межселенные связи, их структура и методы прогнозирования /в соавторстве/. - В сб. : Методические рекомендации по проектированию транспортной сети групповых систем населенных мест. -Киев: Тр./КиевШИПградостроительства , 1978, с.11-30.

К вопросу о прогнозировании развития оистем городов /в соавторстве/: Материалы по науковедению. Ш Киевский симпозиум по науковедению и научно-техническому прогнозированию /тезисы докладов/. -Киев: Тр./АН УССР, 1970, с.92-98.

Автоматизация проектирования на ВС ЭВМ генеральных планов городов УССР /в соавторстве/, -В сб.: Строительство и архитектура, ід ІЗ. Организация, методы и технология проектирования. -М.: ВДНИ по строительству и архитектуре, 1980, с.31-34.

Сущность расселения, системный подход к его исследованию

Изучение "расселения населения" /I/ как географического процесса размещения людей по территории /II/ должно быть ориентировано на практическое обеспечение основных целей широкой программы экономического и социального развития страны, утвержденной на ШТ съезде КПСС /5/. Реализация этой программы повышает значение изучения населения в территориальном разрезе, т.е. по районам расселения, обеспечивающего поиск научных решений, направленных на "создание более благоприятных условий для активной трудовой деятельности человека, улучшение жилищных и бытовых условий населения, эффективное использование социальных факторов роста экономики" /6/. Следовательно, познание законов и на их основе выбор оптимальных вариантов расселения и оптимальных параметров поселений, удовлетворяющий указанным социально-экономическим задачам, является, на данном этапе развития общества, коренной проблемой теории и практики расселения.

География населения и населенных пунктов в СССР начала формироваться в довоенный период и развивалась особенно интенсивно в послевоенные годы. Уже в первых работах, принадлежащих Р.М.Ка-бо /57, 59/, В.В.Покшишевскому /105,106/, О.А.Константинову /63/ были поставлены принципиальные вопросы исследования расселения и определены задачи "возможно более широкого охвата элементов географического изучения человека" /57/.

Советской географической школой, ее основоположником Н.Н.Баранским /12, 13/,и его последователями /Д.И.Вогорад, В.Г.Давидович, Р.М.Кабо, С.А.Ковалев, А.М.Колотиевский, О.А.Константинов, Г.М.Лаппо, Ф.М.Листенгурт, Й.М.Маергойз, Е.И.Питюренко, В.В.Поюлишевский /105,106,107/, Ю.Г.Саушкин /ИЗ, 114/, Б.б.Хорев /128/ и др. расселение изучается в тесной связи с развитием и размещением производства и в историческом аспекте .совершенствуется теория географического положения городов и типология расселения. Особенно значительно возрос интерес к расселению в последнее десятилетие, о чем свидетельствует не столько число научных публикаций по этой проблеме, сколько их разнообразие и глубина проработок. Исследования расселения прово.цились в трех основных направлениях: по изучению функциональной структуры, роста и размещения городов, анализу функциональных взаимосвязей и взаимодействия поселений, исследованию систем расселения /82,88/, свидетельствующие о переходе к системному изучению расселения. Следует подчеркнуть, однако, что при едином методологическом подходе к изучаемой проблеме, который реализуется посредством выбора и анализа достаточно полной совокупности факторов, влияющих на расселение, последовательном уточнении и расширении количества критериев, приемлемых .для оценки его эффективности, до настоящего времени не обобщена общественная практика для выявления закономерностей развития расселения. Трудно не согласиться с мнением Б.С.Хорева о том, что " в настоящее время можно говорить лишь о контурах общей теории расселения и урбанизации" /128/. Такое состояние изученности проблемы объясняет тот факт, что процесс расселения постоянно изменяется, .динамичен и поэтому нельзя расчитывать на его абсолютную завершенность.

В подтверждение можно проанализировать важнейшие теоретические подходы к изучению расселения, характерные для ряда ученых, наиболее активно участвующих в его изучении - географов и архитекторов.

Пространственная структура расселения

Исследование пространственной структуры расселения выполнено на примере высокоурбаяизироваяного района, типичным представителем которого является Донбасс, рассматриваемый в рамках Донецкой и Ворошловградской областей УССР. Территория Донбасса сравнительно небольшая /53,2 тыс.км или 8,8% территории республики/, однако проживает на ней свыше 16 % населения республики. Эти общие показатели предопределяют высокую плотность на-селения района /138,6 чел./км /, более чем в 2 раза превышающую средний показатель по УССР. Значительна средняя плотность городских поселений на 100 км /6,2/, более чем в 30 раз превышающая общесоюзную и в 3,1 раза - республиканскую. Характерно постоянное сокращение средних расстояний между поселениями Донбасса /1939 г. - 18 км, 1970 г. - 13 км, 1975 г. - 12 км/.

Удобное географическое положение, наличие минерально-сырьевых и топливно-энергетических ресурсов явились основными факторами, обусловившими наблюдаемую интенсивность заселения района и формирование плотной сети поселений /92/. Промышленное использование местных сырьевых ресурсов способствовало развитию отраслей добывающей промышленности, черной и цветной металлургии, машиностроения и металлообработки, химической и легкой промышленности, промышленности строительных материалов и других отраслей, что "вызвало быстрое преобразование общественно-экономических отношений, дало громадный толчок разделению общественного труда. Необходимым условием хозяйственной жизни становится подвижность населения" /36/.

Специализация Донбасса в общественном разделении труда создала предпосылки для преобладающего развития двух групп отраслей добывающей и обрабатывающей промышленности, чем были исторически определены две формы территориальной организации производительных сил /104/. Процесс пространственного развития отраслей добывающей промышленности, характеризующийся включением в производство новых обширных территорий с запасами полезных ископаемых, постоянно расширял места добычи и формировал вокруг них мелкие поселения, образуя локальные рассредоточенные территориальные формы производства и труда /40/. Наоборот, крупная промышленность с ее тенденцией к концентрации и кооперированию производства вызывала концентрацию трудовых ресурсов, расселяющихся на незначительных территориях и способствовала концентрированной форме организации производительных сил. Кооперирование отраслей химической, металлургической и обрабатывающей промышленности, концентрация средств производства в указанных отраслях формировали промышленные центры, с одной стороны, на базе крупных поселений, возникших в прошлом при отдельных шахтах и заводах, с другой, - на основе развития существующих городов.

"Крупная машинная индустрия, - как указывал В.И.Ленин, -создает ряд новых индустриальных центров, которые с невиданной ранее быстротой возникают иногда в незаселенных местностях,-явление, которое было бы невозможно без массовых передвижений населения " /3/.

По характеру производственно-технологических и экономических связей предприятий, расположенных как в самих промышленных центрах, так и в близко расположенных поселениях, выполняющих промышленную функцию, в современной теории выделяются совокупность производств.

Оценка используемых моделей межпоселенных трудовых связей

Система расселения может рассматриваться как состоящая из комплекса элементов пространственной структуры расселения и связей. Различная природа этих составляющих вызывает необходимость применения для изучения и прогноза развития первой составляющей динамических моделей территориального планирования, а для второй - динамических моделей пространственного взаимодействия. Поэтому необходимые для этих целей закономерности развития градостроительных объектов, административно-хозяйственных единиц и функциональных зон системы расселения могут быть выявлены с помощью методов оптимального планирования, а процессы образования территориальных связей, определяющих условия функционирования элементов и их структуру пространственного размещения воссозданы с использованием моделей связей. Вся система связей описывается си-муляционными моделями, с помощью которых, по выражению Х.К.Абена применительно к городу "путем варьирования различных параметров города /темпы роста населения, сети дорог и т.д./ исследуются различные альтернативы городской структуры и ее развитие" /7/.

История моделирования функциональных связей между отдельными географическими объектами, такими как поселения в регио Под функциональными связями автор понимает общественную категорию, то есть объективные отношения индивидуума к материальным объектам среды обитания и их использованию, выражающиеся в трудовых, культурно-бытовых,рекреационных и других видах перемещений.

Определение закономерностей образования и моделирования функциональных связей для получения перспективных параметров взаимодействия элементов в системах является одним из основных и наиболее изученных вопросов. Это объясняется, прежде всего, тем, что функциональные связи являются основой многих теоретических исследований, наприглер, изучения состояния транспортного обслуживания населения, расселения трудящихся в городе и пригородных зонах, размещения промышленности, культурно-бытового обслуживания, демографических процессов, трудовых связей между отдельными поселениями и др.

Моделирование трудовых связей базируется, во-первых, на определенных теоретических положениях, объясняющих логические взаимосвязи и формализующие их, во-вторых, на определении физической природы трудовых связей, выявлении зависимости основных качественных и количественных характеристик потоков пассажиров и транспорта между поселениями от различных факторов /численности населения, количества трудящихся, расстояний между поселениями, затрат времени на поездки, планировочных характеристик систем расселения и т.п./

Среди большого количества применяемых математических моделей выделяются: Гравитационная модель широко применяемая в советской и зарубежной практике для расчетов любых видов перемещения людей, грузов, обмена информацией и др.

По Изарду, на действие закона гравитации при перемещении людей обратил внимание Кэри в середине XIX века /55/, В последней четверти XIX века немецкий теоретик Шеффле предложил схему гравитационной модели размещения промышленных предприятий, согласно которой большие города "в качестве рынков сбыта притягивают к себе промышленные предприятия, причем сила их притяжения обратно пропорциональна квадрату расстояния между ними" /89/. Применительно к потокам безвозвратных мигрантов впервые в 1885 году, гравитационную модель разработал Рейвенстейн, который достаточно глубоко рассмотрел ее логическую основу, увидел социальную, а не физическую природу модели /155/.