Экономико-географические особенности социально-демографического развития Читинской области Ковалева Наталья Михайловна

Экономико-географические особенности социально-демографического развития Читинской области
<
Экономико-географические особенности социально-демографического развития Читинской области Экономико-географические особенности социально-демографического развития Читинской области Экономико-географические особенности социально-демографического развития Читинской области Экономико-географические особенности социально-демографического развития Читинской области Экономико-географические особенности социально-демографического развития Читинской области Экономико-географические особенности социально-демографического развития Читинской области Экономико-географические особенности социально-демографического развития Читинской области Экономико-географические особенности социально-демографического развития Читинской области Экономико-географические особенности социально-демографического развития Читинской области
>



Ковалева Наталья Михайловна. Экономико-географические особенности социально-демографического развития Читинской области : Дис. ... канд. геогр. наук : 25.00.24 : Улан-Удэ, 2004 169 c. РГБ ОД, 61:05-11/9

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА 7

1.1. Географическое содержание понятия «социальное развитие» 7

1.2. Экономический аспект исследования 15

1.3. Социальный аспект изучения 17

1.4. Демографический аспект социального развития 22

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РАЙОНОВ ЧИТИНСКОЙ ОБЛАСТИ: СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АСПЕКТ 30

2.1. Этапы развития экономики региона и ее современное состояние 30

2.2. Территориальная дифференциация по занятости и материальному достатку населения 37

2.3. Уровень жизни и покупательская способность доходов населения 46

2.4. Уровень потребления и питания 55

2.5. Социальная защищенность населения и ее территориальная специфика 64

ГЛАВА 3. ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА В ИЗУЧЕНИИ СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ТЕРРИТОРИИ 74

3.1. Динамика численности населения в регионе 74

3.2. Структура населения и ее особенности 82

3.3. Проблемы продолжительности жизни и возрастной смертности 91

3.4. Здоровье населения на территории 100

3.5. Аномальные процессы в социальном развитии 109

ГЛАВА 4. ОЦЕНКИ СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ И ИХ ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ 119

4.1. Интегральный показатель социального развития 119

4.2. Частные показатели параметров социального развития 127

4.3. Зонирование территории по аспектам социального развития 136

4.4. Возможные пути решения региональных проблем социального развития 146

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 155

ЛИТЕРАТУРА 159

Введение к работе

Актуальность темы обусловлена коренными изменениями социально-экономической и демографической обстановки со свойственным ей нарастанием кризисных явлений в условиях переходного периода. Анализ ситуации требует совершенствования методов изучения путем введения новых комплексных понятий, отражающих многие стороны жизнедеятельности населения.

В качестве такого понятия предлагается социальное развитие, как способность общества обеспечить своим жителям достойные условия существования и предпосылки для культурно-духовного совершенствования человеческой личности. Многообразие параметров исследования дает возможность интерпретировать оценку ситуации в различных аспектах, в том числе территориальном. Методика исчисления интегральных показателей и использование их в ежегодном мониторинге ситуации делает работу еще более актуальной.

Цель исследования - оценить трансформацию социального развития в зависимости от особенностей территориальных единиц конкретного региона.

Для реализации поставленной цели необходимо решить ряд исследовательских задач:

обобщить и систематизировать основные понятия, обосновать состав элементов в каждом из аспектов изучаемого явления;

разработать способы количественных расчетов частных, укрупненных и интегральных показателей;

произвести многоаспектный анализ социального развития на изучаемой территории;

на основании количественных оценок произвести зонирование региона по отдельным укрупненным группам параметров;

- охарактеризовать возможные варианты (сценарии) в социальном развитии территории.

Территорией исследования выбрана Читинская область - типичный представитель пограничных регионов страны с обостренными проблемами качества жизни и социального здоровья населения.

Методологическую основу работы составили труды отечественных демографов (Б.Ц.Урланиса, А.Я.Боярского, Д.И.Валентея, А.Г.Волкова и др.), социологов (Т.И.Заславской, Р.В.Римашевской), географов (Н.Н.Баранского, С.А.Ковалева, В.В.Покшишевского, Д.Д.Мангатаевой, К.Н.Мисевича, С.В.Рященко и других). Кроме того, в работе были использованы материалы Министерства труда РФ, Государственного Комитета по статистике, сведения ведомственной статистики, касающиеся параметров жизнедеятельности жителей изучаемого региона.

Многоаспектность исследования ставит вводимое понятие на стыке ряда наук, изучающих человека. Работа выполнена в рамках социальной географии с использованием смежных методов анализа: географических, социологических, демографических, математико-статистических, историко-географических.

Новизна предлагаемого труда состоит в комплексной оценке состояния общества и развития региона, в выявлении взаимосвязей между результирующими элементами экономической, социальной и демографической составляющими жизнедеятельности, а также во введении новых методов количественного анализа региональной обстановки.

Практическая значимость работы определяется разработкой доступных способов анализа создавшейся ситуации, приспособленных для ежегодного мониторинга ее на территориях любого уровня и масштаба. Территориальный подход в анализе дает возможность не только констатирующих оценок, но и разработки рекомендаций по смягчению обстановки, а также прогноза дальнейших перспектив развития изучаемого явления.

Апробация работы осуществлялась путем участия на научных и практических конференциях (Чита, 2000; Иркутск, 2001). Отдельные материалы, касающиеся социально-демографических вопросов, вошли в разделы региональных комплексных программ развития региона на перспективу до 2005 года. Всего по теме диссертации опубликована одна монография (в соавторстве) и 10 статей, общим объемом более 5 печатных листов.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав и заключения.

Во введении дается общая характеристика работы.

В первой главе дается обоснование понятия; приводится набор параметров, характеризующих социально-демографическое развитие региона; разработаны методы исчисления показателей.

Вторая глава содержит анализ социального и экономического аспектов социального развития; исследуется состояние экономики региона, занятость населения; компоненты жизненного уровня, вопросы социальных гарантий и защищенности.

Содержание третьей главы - анализ демографической ситуации в регионе. Дается количественная и качественная оценка тенденций в демографических процессах: изменение численности, структура населения, его здоровье и аномалии.

Четвертая глава уделяет внимание оценкам социального развития. Проводится территориальное районирование по различным качественным факторам. Определена интегральная оценка обстановки в Читинской области, с выделением зон по депрессивности состояния. Обращено внимание на отдельные пути решения социальных проблем в перспективе.

В заключении приводятся результаты исследования.

Работа состоит из 169 страниц машинописного текста, включая 26 таблиц, 24 рисунка и картосхемы, список литературы из 155 названий.

Материалы диссертации позволяют выделить основные положения, представляющие предмет защиты.

1. Географический анализ социального развития, как исследование
обстановки, обеспечивающей необходимые условия существования, требует
применения комплекса результирующих социально-экономических и
демографических показателей, дифференцированных в зависимости от особенностей
изучаемых территорий.

2. Кризисные явления в экономике, обусловили депрессивное состояние
основных элементов социального развития на территории региона,
отличающееся растущим расслоением населения в уровне жизнеобеспечения.

  1. Демографическая составляющая в социальном развитии региона характеризуется как резким ухудшением всех элементов воспроизводства, так и значительными изменениями в структуре генетического фонда изучаемой территории.

  2. Интегральный показатель социального развития региона выявляет общую депрессивность ситуации во всех аспектах жизнедеятельности, что подтверждает проведенное зонирование территории по различным качественным параметрам.

Географическое содержание понятия «социальное развитие»

Существует утверждение о том, что по мере развития науки возникает необходимость в увеличении числа показателей, характеризующих какое-либо явление и в переходе на более высокую ступень анализа - интегральную оценку (Шарыгин, 1982; Тойн, Ньюби, 1977).

Сопряженные науки и их направления охватывают все стороны знаний о человеке. Это утверждение можно отнести к исследованиям жизнедеятельности людей - категории, означающей совокупность форм существования в конкретных условиях и на определенной стадии развития (Ожегов, 1973). Науки, исследующие жизнедеятельность людей, история и география, социология и экономика, демография и экология вносят свои аспекты и свои видения в изучении этой категории (Кон, 1967; Капица, 1996, 2003).

Еще в 70-х годах выдающийся демограф Б.Ц Урланис считал необходимым разработать понятие «социальное здоровье», причем основной акцент сделать на комплексную основу и применимость не только в демографии, но и в ряде других наук, изучающих человека. Таким образом, в состав данного термина входят разнокачественные показатели. Они образуют комплексное понятие, характеризующее состояние и способность общества поставить на здоровую основу решение вопросов воспроизводства и жизнедеятельности человека (Мерков, Поляков, 1974; Мерков, 1979).

Под здоровьем в общеупотребимом смысле (Ожегов, 1973) понимается правильная и нормальная деятельность организма, как и состояние его на определенной стадии функционирования. По мнению медиков, здоровый организм отличается соответствующим состоянием своих элементов, когда трудно отдать предпочтение какому-либо из них. Отклонение от нормального режима (аномалия) влечет за собой ухудшение состояния организма. Величина отклонения определяет степень тяжести.

Пожелания Б.Ц Урланиса оказались неосуществленными, что было объяснимо политической и идеологической обстановкой тех лет (Назаревский, 1984), однако роль многосторонней оценки в ситуации на территориях становится все более значимой.

По мере развития социальной географии и вовлечения в ее терминологический аппарат ряда показателей (уровень и качество жизни, образ жизни и т.д.) возникает потребность обратиться к комплексному понятию, называемому автором «социальное развитие региона». При этом выдвигается несколько основных задач: выяснение главных элементов, их содержания, проведение анализа в географической, региональной интерпретации.

Единая канва исследования, как и терминология, основывается на ряде постановок. Качественная суть ключевого термина раскрывает основную сторону исследования (Сови, 1972, 1977; Федотова, 2002). По существующей трактовке, «социальное» означает общественное, затрагивающее человеческие взаимоотношения в конкретном обществе. Следовательно, понятие «социальное развитие» означает способность общества на данном этапе развития обеспечить людям приемлемые условия для достойного существования и духовно-нравственного совершенствования. В более короткой и емкой интерпретации понятие выводит на здоровый образ жизни и условия гармоничного развития личности.

Участие географов в изучении образа жизни стало обязательным (Кабо, 1941; Ковалев, 1965; Федулов, 1988; Рывкина, 1989; Ротова, 1989 и т.д.). Все их труды используют генерализованные показатели, вводится в аппарат исследования большое число компонентов, объединенных одной общей идеей.

Разностороннее изучение социального развития территории требует выделения нескольких аспектов (рис. 1).

1. Экономический аспект.

Это - один из общих показателей, которые характеризуют состояние экономики региона и состояние социальной структуры общества, непосредственно взаимосвязанные между собой. Хозяйственную ситуацию можно анализировать на разных уровнях, исследуя крупные регионы и отдельные населенные пункты, в зависимости от поставленной задачи.

Различие экономических показателей на территориях усиливает значение географического подхода в анализе ситуации. Специфика территориальных единиц обусловливает свою интерпретацию сложившейся обстановки, а отбор компонентов имеет свои требования и принципы.

Главная задача - подбор элементов, способствующих объективной оценке и отклоняющихся от оптимальности как более благоприятного состояния ситуации. Это отражает состояние общества, как социальные узлы организма, определяющие его функционирование.

Результирующие показатели имеют главную роль в перечне параметров, именно они фокусируют несколько итоговых нагрузок, дающих возможность освободиться от излишнего числа элементов и затрудняющих расчет и анализ интегральных коэффициентов.

Этапы развития экономики региона и ее современное состояние

В процессе становления и развития хозяйства Читинской области можно выделить два разнокачественных периода:

поступательно-прогрессивный, характеризующийся постоянным движением в развитии, ростом основных показателей. Несмотря на некоторые исключения, сохраняется общая тенденция, ведущая к возрастанию потенциалов исследуемой территории.

Базовой точкой отсчета принимается период в жизни страны или региона, характеризующийся пиком величин основных показателей, являющихся своеобразным итогом в приобретении территорией соответствующего статуса.

Например, рубеж XIX и XX столетий для Восточного Забайкалья стал судьбоносным и показательным. Крупные исследования (Комиссия Куломзина 1895-1896 годы; Всероссийская перепись населения 1897 года) дали представление о социально-хозяйственной ситуации в регионе.

Значение указанных источников неоценимо как с точки зрения научно-познавательного характера, так и прикладного, конструктивно-хозяйственного направления, связанного с освоением больших и пока мало освоенных сибирских и забайкальских пространств. Именно с них можно начать отсчет в развитии Сибири и Забайкалья.

Строительство Транссибирской магистрали и обстановка промышленно-хозяйственного подъема во всей России дали толчок развитию восточных районов страны.

Революции и войны - события глобально-масштабного характера -неоднократно прерывали рост хозяйственного и демографического потенциалов в течение всего XX столетия. Восстановление и прирастание потенциалов чередовалось с неменьшими потерями во многих параметрах жизнедеятельности, включая количество и качество генетического фонда территорий.

При этом основной чертой оставалась стабильность тенденций, присущая России за многовековой период ее существования. Статус крупной рабочей, производящей державы базировался на значительных природных ресурсах в сумме с большим трудовым потенциалом и его вековыми традициями практического хозяйствования.

Природные ресурсы размещены неравномерно, что определило специализацию конкретных территорий. Комплекс ведущих отраслей экономики обусловил создание ТПК (Баранский, 1960, 1980; Колосовский, 1959; Четыркин, 1974; Калашникова, 1982 и др.), а комплекс отраслей и их взаимосвязи в пределах конкретного региона образует, по определению А.А.Недешева (1975), областной экономический район, с присущими только ему элементами хозяйствования и ролью в территориальном разделении труда.

Основными в формировании ведущих, районообразующих отраслей и в определении основной специализации оставались природно-ресурсные факторы.

Традиционной для Читинской области являлась агропромышленная направленность хозяйства, что основано на некоторых чертах историко-хозяйственного развития экономики региона.

Во-первых, ограниченное знание о минерально-сырьевых ресурсах долгое время оставляло Восточное Забайкалье сельскохозяйственной, крестьянской территорией, аналогично всей России, получившей промышленное развитие только в начале XX века.

Во-вторых, развитие индустрии в регионе началось со строительством Транссибирской магистрали и окончательно сформировалось в советское время, что основывалось на минеральных ресурсах и большой массе сельского населения. Именно это послужило базой и для формирования, и для пополнения городских поселений, сосредоточивших промышленность, и для воспроизводства необходимых трудовых ресурсов.

В-третьих, в течение всего XX столетия сельское хозяйство играло большую роль в экономике региона, сосредоточивая в своей сфере самое большое количество занятого населения, превышающее число работающих в промышленных отраслях.

За советские годы структура хозяйства Восточного Забайкалья так и не достигла комплексного завершения (Бурек, Кренделев, Недешев, 1985), однако в основной специализации появились очерченные направления и ее специфические черты.. Именно их следует выделить в дальнейшем анализе, так как к началу перестройки до 1990 года закончился поступательный период в экономике региона.

По состоянию на 1985 год, в перечень ведущих отраслей производственной сферы входили по числу занятых: промышленность (120-122 тыс. чел.), сельское хозяйство (до 125 тыс. чел. - вместе с колхозами), транспорт (до 70 тыс. чел.), строительство (40-44 тыс. чел.).

Динамика численности населения в регионе

В изучении социального развития региона большую роль играет динамика общей численности жителей. Необходимо сделать акцент на корреляцию между этой динамикой и состоянием социально-экономических факторов. Замечено, что рост или спад демографической активности населения характеризует тенденции развития страны и ее регионов (Хорев, 1981; Моисеенко, 1985).

Для каждой конкретной территории характерна своя специфика в характере рассматриваемого фактора, как и в различиях его по изучаемой территории.

Восточное Забайкалье не является исключением из общего числа регионов страны. Здесь проявляются все особенности демографических тенденций, наблюдающихся в настоящее время: изменение численности населения от постоянного роста в годы плановой экономики, до кризисной ситуации к началу XXI века.

Динамика численности населения Читинской области и статистические сведения о ней дают возможность выявить территории с разной степенью депрессивности как показателя потерь числа жителей (рис. 13). Это дает возможность выявить характер роста или спада численности по районам области, выделить минимум и максимум значения в показателе изменения общего числа жителей, начиная с базового периода (табл. 11).

Выявленная степень депрессивности имеет ряд отличительных названий:

а) крайне депрессионная - с самыми высокими показателями регрессии (уменьшения) числа жителей;

б) средне депрессионная - близкая по значениям к показателю, среднему по региону;

в) мало депрессионная - с незначительным изменением численности за анализируемый период (стагнационная, К = 0);

г) территории с положительным (прогрессионным) значением величины изменения. Таких примеров за анализируемый период наблюдаются очень мало.

Анализируя динамику численности населения, через показатель изменения ее величины, можно видеть проблемы ситуации по конкретным территориям области. При этом выявляется ряд существенных деталей при его оценке. Кризисные явления пока не носят обвального характера. Средние величины изменений не имеют большой разницы, а общая потеря населения Читинской области от базовой составляет в среднем 3,6%. Кроме того, 1/5 территориальных единиц обнаруживает тенденции к незначительному росту, а 1/4 районов и городов областного подчинения находятся на одном уровне с очень малой потерей численности жителей за анализируемые годы. Возникает реакция на ситуацию в стране и регионе, в силу неблагоприятных тенденций к уменьшению, особенно с 1994 года -критической отметки, когда естественный прирост впервые в XX столетии стал отрицательным. Сколько бы ни были малыми величины, они ежегодно означали естественную убыль. Трудно предположить, что в перспективе будут наблюдаться положительные сдвиги.