Комплексная оценка ресурсно-сырьевой базы производства строительных материалов : на примере месторождений природного камня юга Западной Сибири Баева Марина Леонидовна

Комплексная оценка ресурсно-сырьевой базы производства строительных материалов : на примере месторождений природного камня юга Западной Сибири
<
Комплексная оценка ресурсно-сырьевой базы производства строительных материалов : на примере месторождений природного камня юга Западной Сибири Комплексная оценка ресурсно-сырьевой базы производства строительных материалов : на примере месторождений природного камня юга Западной Сибири Комплексная оценка ресурсно-сырьевой базы производства строительных материалов : на примере месторождений природного камня юга Западной Сибири Комплексная оценка ресурсно-сырьевой базы производства строительных материалов : на примере месторождений природного камня юга Западной Сибири Комплексная оценка ресурсно-сырьевой базы производства строительных материалов : на примере месторождений природного камня юга Западной Сибири Комплексная оценка ресурсно-сырьевой базы производства строительных материалов : на примере месторождений природного камня юга Западной Сибири Комплексная оценка ресурсно-сырьевой базы производства строительных материалов : на примере месторождений природного камня юга Западной Сибири Комплексная оценка ресурсно-сырьевой базы производства строительных материалов : на примере месторождений природного камня юга Западной Сибири Комплексная оценка ресурсно-сырьевой базы производства строительных материалов : на примере месторождений природного камня юга Западной Сибири Комплексная оценка ресурсно-сырьевой базы производства строительных материалов : на примере месторождений природного камня юга Западной Сибири Комплексная оценка ресурсно-сырьевой базы производства строительных материалов : на примере месторождений природного камня юга Западной Сибири Комплексная оценка ресурсно-сырьевой базы производства строительных материалов : на примере месторождений природного камня юга Западной Сибири
>



Баева Марина Леонидовна. Комплексная оценка ресурсно-сырьевой базы производства строительных материалов : на примере месторождений природного камня юга Западной Сибири : диссертация ... кандидата географических наук : 25.00.24 / Баева Марина Леонидовна; [Место защиты: Ин-т географии им. В.Б. Сочавы СО РАН].- Новосибирск, 2010.- 156 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-11/114

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ РЕСУРСОВ НЕДР 8

1.1. Российский опыт экономической оценки ресурсов недр 8

1.2. Зарубежный опыт экономической оценки месторождений полезных ископаемых 15

1.3. Основные положения теории размещения производительных сил 20

ГЛАВА 2. СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД К ОЦЕНКЕ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ПРИРОДНОГО СТРОИТЕЛЬНОГО КАМНЯ 35

2.1. Ресурсно-сырьевая база - составляющая системы «природа — население - хозяйство» 35

2.2. Методика комплексной оценки ресурсно-сырьевой базы 39

ГЛАВА 3. ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ ИЗ ПРИРОДНОГО КАМНЯ В ЗАПАДНОЙ СИБИРИ 53

3.1. Информационная оценка условий развития промышленности строительного камня 53

3.2. Полифакторное ранжирование месторождений строительного камня по очередности введения их в хозяйственный оборот 87

3.3. Сравнительная экономическая оценка месторождений, отобранных на первом этапе оценочных работ 92

3.4. Зонирование рынка строительных материалов из природного камня оцененных месторождений Западной Сибири 105

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 110

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 112

ПРИЛОЖЕНИЯ 127

Введение к работе

Актуальность исследования.

Более половины (60%) потребности России в изделиях из природного камня приходится на долю крупных промышленных центров Урала, Поволжья и Сибири. Основная ее часть (80-90%) удовлетворяется за счет импорта из Китая, Греции, Турции, Испании, Италии и других стран, что в определенной мере препятствует развитию отечественной камнедобывающей и камнеобрабатывающей промышленности. В то же время Западная Сибирь, как и вся Российская Федерация, обладает значительными запасами минерального сырья для производства строительных материалов из природного камня. В основном это месторождения карбонатных и кристаллических пород, приуроченные к горным территориям.

Однако проблема формирования рациональной территориальной организации производств каменных строительных материалов до настоящего времени не является предметом широкого обсуждения в научной литературе. На практике она решается без соответствующего научного обоснования.

Для формирования научно аргументированной структуры территориальной организации промышленности каменных строительных материалов, необходима, прежде всего, разработка методов комплексной оценки ее ресурсно-сырьевой базы, которые к настоящему времени практически отсутствуют. Такие методы должны обеспечивать оценку не только ресурсов как таковых, но и рыночные возможности использования получаемого из них сырья и продуктов его переработки; то есть оценивать условия развития всех стадий производственных процессов.

Разработке указанных методов и их апробации на примере оценки строительного камня Западной Сибири посвящено настоящее исследование. В этом заключается его актуальность.

Цель исследования: комплексная оценка ресурсно-сырьевой базы промышленности строительных материалов из природного камня.

Поставленная цель определила необходимость решения следующих задач: - проанализировать существующий в России и за рубежом методический опыт оценки полезных ископаемых; разработать методику комплексной экономико-географической оценки месторождений естественного строительного камня; изучить состояние ресурсно-сырьевой базы природного камня Западной Сибири; осуществить сравнительную экономико-географическую оценку месторождений строительного камня с целью выбора среди них наиболее перспективных для первоочередного хозяйственного освоения; рассмотреть особенности современных технологий производства товарного сырья и продуктов его переработки; разработать варианты территориальной организации производства с учетом принятых технологических схем; -на основе принятых технологических схем осуществить расчеты сравнительной экономической эффективности получения товарных продуктов из сырья месторождений, представляющих интерес для освоения; - провести зонирование исследуемой территории по экономически эффективному использованию потенциальной продукции из сырья рассмотренных месторождений.

Объект исследования. Ресурсно-сырьевая база производства каменных строительных материалов.

Предмет исследования. Комплексная экономико-географическая и сравнительная экономическая оценка месторождений естественного камня.

Теоретико-методологической основой диссертации явились научные положения ведущих российских и зарубежных ученых в области: системного анализа С.Л. Берталанфи, А.А. Богданова, В.Н. Садовского, В.Б. Сочавы, А.И. Уемова, Б.Г. Юдина и др.; экономико-географической и экономической оценки полезных ископаемых - М.И. Агошкова, П.Я.

Бакланова, Н.А. Быховера, М.Н. Виноградова, М.В. Володомонова, Т.А. Гатова, А.А. Герта, А.А. Голуба, А.А. Минца, К.А. Пожарицкого, И.Л. Савельевой, Ю.В. Сухотина, Т.С. Хачатурова, Г.Г. Шалминой и др.; территориальной организации производства - Э.Б. Алаева, П.Я. Бакланова, М.К. Бандмана, Н.Н. Баранского, Н.Н. Колосовского, И.М. Маергойза, Ю.Г. Саушкина, А.Т. Хрущева, Г.Г. Шалминой, М.Д. Шарыгина и др.

В ходе исследования использованы следующие методы: системного анализа, историко-географический, расчетно-аналитический, сравнительный, имитационного моделирования технологических процессов, полифакторного ранжирования, картографический.

Информационную базу исследования составили данные статистики местного, регионального и федерального уровней; производственные материалы ОАО «Искитиммраморгранит», лаборатории «Литое» Новосибирской государственной академии экономики и управления (НГАЭиУ) и нормативно-правовые акты Российской Федерации в области природопользования.

Научная новизна.

Впервые процесс оценки месторождений рассматривается в виде построения цепочки расчетных операций, выполненных в логической последовательности.

В отличие от ранее разработанных методик сравнительной экономико-географической оценки месторождений полезных ископаемых, для групп месторождений идентичного сырья предлагается вариант методики, состоящий из двух стадий: на первой — производится полифакторное ранжирование месторождений с учетом территориальных особенностей географической среды их размещения; на второй — осуществляется расчет сравнительной экономической эффективности производства товарного сырья и продукта, получение которых может быть обеспечено на основе месторождений первого и второго рангов, установленных в результате работ первой стадии.

Предложена методика формализации качественных и количественных показателей освоения месторождений и особенностей географической среды их размещения, на основе единой системы единиц измерения, позволяющая проводить полифакторное ранжирование оцениваемых месторождений.

Впервые осуществлено зонирование Западной Сибири по экономически эффективному использованию щебня и облицовочных плит из сырья оцененных месторождений юга Западной Сибири, Восточного и Полярного Урала.

Практическая значимость исследования состоит в апробации предложенной методики на примере оценки месторождений естественного строительного камня; научно обоснованном выборе из числа оцененных объектов экономически наиболее эффективных для освоения; зонировании Западной Сибири по экономически эффективному использованию продукции (щебень, облицовочные плиты) из сырья принятых к оценке месторождений.

Предлагаемый вариант методики не только дополняет накопленный и сложившийся методический потенциал в области оценки полезных ископаемых, но и способствует его совершенствованию. Методика разработана с учетом достижений отечественной школы в области экономико-географической и экономической оценки минеральных ресурсов. Результаты исследования могут быть использованы при разработке концепций развития производительных сил отдельных территорий Западной Сибири.

Рассмотренная в диссертации методика апробирована не только на примере оценки месторождений естественного строительного камня Западной Сибири, но и при оценке минеральных ресурсов административных районов Тверской области (хоздоговорная работа по теме «Разработка проекта территориального градостроительного планирования муниципальных образований Тверской области»), выполненной экспериментальной научно-исследовательской лабораторией имени академика А.Л. Яншина при Сибирском государственном университете телекоммуникаций и информатики (СибГУТИ) в 2007-2008 гг. с непосредственным участием автора настоящего исследования.

Основные результаты диссертации обсуждались и были одобрены на научно-практических конференциях НГАЭиУ в 1997-1999 гг., на межрегиональной научно-практической конференции «Новосибирск — 21 век» (1999 г.), на межрегиональных научно-практических конференциях «Геоэкология Алтае-Саянской горной страны» в 2006-2007 гг., и на международной научной конференции «Современные проблемы геоэкологии горных территорий»; международном научном конгрессе «ГЕО-Сибирь 2007»; Российской научно-технической конференции «Информатика и проблемы телекоммуникаций» в 2008 г., V Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы географии» в 2008 г.

Публикации. Опубликовано 12 статей, из них 1 в рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК; 1 монография (в соавторстве, 10 печатных листов, из них 6 - авторских). Общий объем работ, опубликованных автором по теме диссертации - 12,4 печатных листа.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения. Работа изложена на 156 страницах компьютерного текста, включает 26 таблиц, 23 рисунка, 3 приложения. В списке литературы 141 наименование.

Российский опыт экономической оценки ресурсов недр

В России до 1950-х гг. для оценки месторождений полезных ископаемых в основном использовались отраслевые геолого-экономические методы, в процессе выполнения которых устанавливалось природное качество объектов (объем запасов, качество сырья, возможность их использования, способы эксплуатации месторождения, технико-экономические показатели освоения и др.).

Практическим выражением таких оценок до сих пор являются проекты кондиций, технико-экономические обоснования, технико-экономические доклады, в которых рассматриваются с той или иной полнотой геологические, технологические, горно-технические, экономические показатели (условия). Однако для работ такого плана, как правило, свойственны элементы субъективизма. В оценке практически не учитывается влияние природных и экономических условий на развитие перерабатывающих отраслей производства в районах их предполагаемого размещения. Несмотря на то, что эти факторы, как следует из практики освоения месторождений полезных ископаемых, оказывают значительное влияние на выбор для первоочередного промышленного освоения того или иного месторождения [105].

Начиная с 1960-х гг., в процессе широкой дискуссии по методам экономической оценки месторождений полезных ископаемых (В.М. Крейтер, 1961, В.В Померанцев, 1961, Н.В. Володомонов, 1959, С.А. Первушин, 1957, 1958, К.Л. Пожарицкий, 1957, Ю.В. Яковец, 1964 и др.) определились следующие критерии оценки месторождений:

- общественно необходимые затраты труда на разведку месторождения (затратная концепция);

- суммарный чистый доход;

Суть методов, показанных в табл. 1 сводится к следующему: стоимость месторождения определяется как разница между ценностью добываемой продукции и суммарными (капитальными и эксплуатационными) затратами на добычу с учетом фактора времени. В свою очередь, предлагалось ценность добываемой продукции определять по замыкающим затратам на прирост ее производства.

В настоящее время к стоимостной оценке месторождений полезных ископаемых применяют сравнительный, затратный и доходный подходы.

Преимущество затратного подхода состоит в том, что, результаты оценки обоснованы достоверной фактической информацией о состоянии объекта исследования. Его основные недостатки: 1) методический подход не позволяет оценивать источник как таковой; 2) метод не обеспечивает определение реально необходимых затрат на предотвращение или ликвидацию последствий техногенного загрязнения среды.

Сравнительный метод позволяет определить затраты по аналогии. Методика определения технико-экономических показателей по аналогии детально рассмотрена в ряде работ [124, 125, 132]. Суть метода сводится к следующему: при определении себестоимости (S) и капитальных вложений (к) по аналогии в основу расчетов принимаются технико-экономические показатели (ТЭП) однотипных предприятий, осваивающих ресурсы, по качеству и условиям освоения, близкие к оцениваемым. Когда число объектов ограничено (не более

Ресурсно-сырьевая база - составляющая системы «природа — население - хозяйство»

Ресурсно-сырьевая база производства строительных материалов из природного камня является частью природной среды взаимодействующей системы «природа - население - хозяйство» (рис. 1). Природная среда рассматривается, с одной стороны как носитель определенного комплекса естественных ресурсов, в том числе установленных месторождений полезных ископаемых (месторождения карбонатных и кристаллических пород — известняки, мраморы, граниты, гранитоиды и др.), с другой стороны, - как совокупность природных условий, позитивно или негативно воздействующих на хозяйственные объекты и, в третьих, - как среда, имеющая определенное экологическое состояние, которое в результате развития новых производств может существенно трансформироваться. среды, приняты лишь те, которые могут оказать определенное отрицательное воздействие на освоение сравниваемых месторождений. К их числу относятся, прежде всего, показатели суровости климата, а также агрессивные природно-климатические факторы (отрицательная температура воздуха, метель, ветер, интенсивные атмосферные осадки, снегопад, повышенная влажность воздуха, туман). Влияние суровых природно-климатических условий (прежде всего — температурных) сказывается на продолжительности строительства, которая увеличится против средних условий на 15-20 % в северных районах страны, а также в пределах горных районов с абсолютными отметками над уровнем моря более 1500 м [125].

В районах сурового климата наблюдается более быстрый износ техники, оборудования, объектов жилого и промышленного строительства, сложная адаптация населения. При заболоченности территории, наличии многолетней мерзлоты повышаются затраты на строительство. Агрессивные природно-климатические факторы в зимний период вызывают изменения в технологии строительных процессов и условиях труда рабочих. Неблагоприятным природно-климатическим фактором считается сила ветра более 5 м/с. Повышение скорости ветра на 1 м/с при морозе соответствует понижению температуры воздуха на 2 С [66]. Сильный ветер снижает производительность труда, приводит к удорожанию строительства.

Влияние природных условий на освоение месторождений учитывается через введение соответствующего набора поправочных коэффициентов (табл. 3)[117]. принимается динамика территориального изменения показателей: численность, плотность расселения, прожиточный уровень, уровень занятости населения и пр. Перечисленные показатели определяются с применением традиционных методов статистики и экономической географии.

Влияние хозяйственной подсистемы на выбор месторождений, представляющих наибольший интерес для хозяйственного освоения, оценивается по уровню хозяйственной освоенности среды размещения месторождений, выраженной в настоящей работе с определенной долей условности, показателем «плотность населения» в районных муниципальных образованиях, заимствованных из работы Л.А. Безрукова (2008), в которой автор выделяет микрорегионы с высокой (более 50 чел./км ), повышенной (25-50 чел./км ), средней (10-25 чел./км ), пониженной (1-10 чел./км ), низкой (0,1-1 чел./км ) и крайне низкой (менее 0,1 чел./км ) степенью освоенности [26].

Как дополнительные показатели корректировки затрат на освоение месторождений рассматриваются:

а) удельные значения валового регионального продукта (в расчете на 1 человека общей численности населения субъектов Российской Федерации);

б) объемы выполненных строительных работ (из расчета общей численности населения субъектов РФ);

в) транспортная освоенность территории (из расчета на 1000 кмплощади соответствующих субъектов РФ);

г) удаленность исследуемых месторождений от железнодорожных станций.

При оценке месторождений вводятся показатели возможного изменения экологического состояния среды под воздействием функционирования предполагаемого производства.

Информационная оценка условий развития промышленности строительного камня

Природная среда. Исследуемые месторождения расположены в разных природных и экономических условиях, различаются размерами запасов, качеством сырья, горно-техническими условиями эксплуатации и соответственно экономическими показателями освоения.

Расположение месторождений строительного сырья определяется в основном особенностями геологического строения территории Западно-Сибирского экономического района. Сибирская равнина сложена мощными толщами рыхлых мезо-кайнозойских отложений и относится к территориям, в которых карбонатные породы отсутствуют. Все разведанные месторождения известняков и мраморов расположены в основном в Ямало-Ненецком автономном округе (Полярный Урал), Кемеровской, Новосибирской областях, в Алтайском крае и Республике Алтай. Здесь же сосредоточены месторождения кристаллических горных пород: граниты, диориты, порфиты, габбро, диабазы, базальты, гнейсы и др. (рис. 4).

Ресурсно-сырьевая база Полярного Урала. На территории Ямало-Ненецкого автономного округа (Полярный Урал) принято к оценке 5 месторождений естественного строительного камня. Все месторождения строительного камня Полярного Урала крупные. Промышленные запасы в них составляют от 15 млн м (Ензорское) до 123 млн м (Амфиболитовое). Мощность полезных толщ на месторождениях достигает 100 м. Месторождения перекрыты мощным слоем четвертичных отложений. Сырье четырех месторождений пригодно для производства щебня разных марок (Амфиболитовое, Новогоднее, Подгорненское, Ензорское) и одного (Пайпудынское) для изготовления мозаичных плит (прил. А).

Ресурсно-сырьевая база Томской области. На территории Томской области изучено два наиболее крупных по запасам месторождения — Баранцевское (кварцевые порфиры, порфириты, альбитофиры) и Батуринское (граниты). Суммарный объем запасов этих месторождений составляет 23 млн м . Сырье месторождений пригодно для производства щебня в бетоны для дорожных покрытий. Перспективы прироста запасов строительного камня без ухудшения горно-геологических условий в Томской области незначительны (прил. А).

Ресурсно-сырьевая база Новосибирской области. В Новосибирской области принято к оценке 13 месторождений с суммарными запасами по категориям А, В и Сі около 353 млн м и по категории С2 около 19 млн м . Мощность полезной толщи отдельных месторождений достигает 60 м (Буготакское, Медведское, Шайдуровское). Полезная толща шести месторождений обводнена, гидрогеологические условия остальных благоприятные. Сырье всех месторождений области пригодно для производства щебня, а месторождений Шипуновское и Петеневское - для производства облицовочных плит (прил. А).

Ресурсно-сырьевая база Кемеровской области. На территории Кемеровской области подвергнуто оценке 15 месторождений. Их запасы по категориям А, В и Сі около 23 млн м , по категории С2 около 26 млн м , а прогнозные около 1,0 млн м3. Из них ресурсы шести месторождений пригодны для производства облицовочных изделий (Кия-Шалтырское, Одиночное, Пихтовое, Порожинское, Усинское, Ташелгинское), остальные -для производства щебня разных марок (прил. А).

Ресурсно-сырьевая база Алтайского края. В пределах Алтайского края оценено 17 месторождений, с промышленными запасами около 170 млн м3. Сырье всех месторождений пригодно для производства щебня, шести из них - для получения облицовочных плит. Мощность полезной толщи отдельных месторождений достигает 70 м (Плотинное). Полезная толща части месторождений обводнена (прил. А).

Ресурсно-сырьевая база Республики Алтай. В границах Республики Алтай исследовано 14 месторождений, с суммарными запасами по категориям А, В и С] около 5 млн м3, по категории С2 - 6 млн м3 и по прогнозным категориям около 40 млн м . Сырье 4 месторождений пригодно для производства облицовочных плит и блоков (прил. А).

Природные условия освоения месторождений. Горы Полярного Урала средневысотные, максимальная высота не превышает 1 500 м. Для климата тундр Полярного Урала характерны суровая зима с сильными морозами, глубокими снегами. Средние температуры января -20 - 22С, минимальные значения опускаются до -60 С. Средне июльские температуры равны +10 — 12 С. Среднее количество осадков колеблется в пределах 500-600 мм, при максимальном значении 1000 мм. Следствием суровости климата Полярного Урала является распространение многолетней мерзлоты.

Общий географический рисунок Алтая имеет форму «веера», развернутого на запад и северо-запад (максимальная высота 4506 м). На Алтае, месторождения строительного камня расположены в низкогорных и среднегорных районах. К Алтайской горной области с востока примыкает Кузнецко-Салаирская горная область. Южное крыло этой области составляют сильно расчлененные низкогорные и среднегорные массивы Бийской Гривы и Горной Шории (1300-1500 м). Продолжением Бийской Гривы на север тянутся низкогорные (400-600 м) гряды Салаирского кряжа. Восточнее Салаира расположен более высокий среднегорный хребет -Кузнецкий Алатау (1500-1800 м), расчлененный глубокими речными долинами.

Климатические условия Салаиро-Кузнецкой горной области характеризуются холодной зимой с большой повторяемостью умеренно и значительно морозных погод. Каждый год температура может понижаться до -45 С.

Для Северного Алтая характерны умеренно холодные и холодные зимы. В период вторжения Арктических воздушных масс возможны понижения температуры до -35 С. Однако повторяемость таких периодов не велика. Довольно часто наблюдаются потепления до О С, что связано с феновыми явлениями.

В Западном Алтае зимы умеренно холодные, из-за проникновения воздушных масс из Средней Азии. Средние абсолютные минимумы температур достигают -40 С.