Комплексное освоение прибрежной зоны Черного моря - важнейший фактор ее устойчивого развития Сычев Сергей Леонидович

Комплексное освоение прибрежной зоны Черного моря - важнейший фактор ее устойчивого развития
<
Комплексное освоение прибрежной зоны Черного моря - важнейший фактор ее устойчивого развития Комплексное освоение прибрежной зоны Черного моря - важнейший фактор ее устойчивого развития Комплексное освоение прибрежной зоны Черного моря - важнейший фактор ее устойчивого развития Комплексное освоение прибрежной зоны Черного моря - важнейший фактор ее устойчивого развития Комплексное освоение прибрежной зоны Черного моря - важнейший фактор ее устойчивого развития Комплексное освоение прибрежной зоны Черного моря - важнейший фактор ее устойчивого развития Комплексное освоение прибрежной зоны Черного моря - важнейший фактор ее устойчивого развития Комплексное освоение прибрежной зоны Черного моря - важнейший фактор ее устойчивого развития Комплексное освоение прибрежной зоны Черного моря - важнейший фактор ее устойчивого развития
>



Сычев Сергей Леонидович. Комплексное освоение прибрежной зоны Черного моря - важнейший фактор ее устойчивого развития : дис. ... канд. геогр. наук : 25.00.24 Краснодар, 2006 234 с. РГБ ОД, 61:07-11/22

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ПРИБРЕЖНАЯ ЗОНА МОРЯ - ВАЖНЕЙШИЙ ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ОБЪЕКТ РЕКРЕАЦИОННОГО ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ 14

1.1 Границы прибрежной зоны и проблемы их определения 19

1.2 Природные особенности Черноморского побережья России 23

1.2.1 Рельеф побережья и шельфа 23

1.2.2 Геологическое строение побережья и шельфа 24

1.2.3 Особенности формирования берегов Черноморского побережья России 30

1.2.4 Особенности климата и стока рек Черноморского побережья России 36

1.3 Типология видов деятельности в прибрежной зоне 42

1.4 Особенности рекреационной деятельности на Сочинском побережье 44

1.5 Понятие структура «природного и экологического каркаса» 48

1.5.1. Принципы формирования системы экологических характеристик и ограничений в береговой зоне 52

ГЛАВА II. РЕКРЕАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ КАК ОСНОВНОЙ ФАКТОР УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ БЕРЕГОВОЙ ЗОНЫ 63

2.1 Классификация рекреационных ресурсов 63

2.2 Характеристика природных рекреационных ресурсов прибрежной зоны Большого Сочи 74

2.2.1 Геологические рекреационные ресурсы Геологические рекреационные ресурсы региона Б. Сочи 75

2.2.2 Геоморфологические рекреационные ресурсы Геоморфологические рекреационные ресурсы региона Б. Сочи 82

2.2.3 Климатические рекреационные ресурсы Микроклиматические особенности территории 94

2.2.4 Гидрологические и гидрогеологические рекреационные ресурсы Гидрологические рекреационные ресурсы региона Б. Сочи 108

2.2.5 Флористические и фаунистические рекреационные ресурсы Флористические рекреационные ресурсы региона Б. Сочи 115

2.2.6 Фаунистические рекреационные ресурсы Фаунистические рекреационные ресурсы региона Б. Сочи 118

2.2.7 Почвенные рекреационные ресурсы Почвенные ресурсы Большого Сочи. 121

2.2.8 Комплексные природные рекреационные ресурсы Экологические ресурсы 131

2.2.9 Антропогенные рекреационные ландшафты Потенциал устойчивости территории 137

2.2.10 Проблема оценки природных рекреационных ресурсов. Аттрактивность 141

ГЛАВА III КОМПЛЕКСНОЕ УПРАВЛЕНИЕ БЕРЕГОВЫМИ ЗОНАМИ - ВАЖНЕЙШИЙ ФАКТОР УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ БЕРЕГОВОЙ ЗОНЫ 145

3.1 Особенности природопользования в прибрежных зонах 147

3.2 Региональное управление в береговых зонах 158

3.3 Переход от регионального управления к системе комплексного управления береговыми зонами - необходимое условие устойчивого развития береговой зоны 164

3.4 Роль правовых механизмов в комплексном управлении прибрежной зоной 172

3.5 Принципы построения концепции КУПЗ для Сочинского региона 180

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 188

ЛИТЕРАТУРА 192

ПРИЛОЖЕНИЯ 207

Введение к работе

Прибрежные области благодаря своим богатым ресурсам во всем мире исторически являются одними из наиболее эксплуатируемых районов. В настоящее время более 60% населения Земли проживает в 60-мильной прибрежной зоне и миграция населения из внутренних районов в прибрежные зоны постоянно возрастает. Демографическая притягательность береговой зоны, связанная с усилением ее хозяйственного освоения, вызывает необходимость комплексного изучения потенциальных возможностей природных комплексов береговых зон для обеспечения устойчивого развития этих территорий. В прибрежной зоне (от горизонтали 200 м - что состаляет18% площади земной поверхности) проживает примерно 60% населения Земли, в ней расположено две трети городов с населением свыше 1,6 млн. человек [10],

Россия, в отличие от США, Австралии и Японии не служит примером сильного притяжения населения к побережью. В некоторых прибрежных районах плотность населения на побережье даже меньше, чем на некотором удалении от него, хотя в последние годы ситуация меняется.

Тем не менее, очевидно, что это зона интенсивного взаимодействия человека и природной среды, плацдарм для развития и размещения производительных сил морского хозяйства. Опыт прибрежных государств свидетельствует о важной роли прибрежных зон в общем процессе социально-экономического развития. При этом прибрежные территории, как правило, развиваются более быстрыми, по сравнению с остальное территорией, темпами за счет активизации и быстрого развития инвестиционно-привлекательных отраслей экономики, связанных с использованием морских и прибрежных ресурсов. Поэтому необходимо исследовать во взаимосвязи природные и социально-экономические особенности.

В настоящее время прибрежная зона привлекает особое внимание и интерес различного рода специалистов. Именно с прибрежной зоной связывают потенциально опасные тенденции глобальных климатических изменений.

6 Возможное повышение уровня Мирового океана за счет таяния ледниковых шапок может привести к серьезным экологическим, социально-экономическим и даже политическим последствиям. Такого рода изменения могут иметь не только локальные, но региональные и глобальные масштабы. Поэтому уже сегодня ставится вопрос о том, что мировое сообщество должно, объединив свои усилия, разработать систему мер, направленных на предотвращение возможных последствий глобального изменения климата, а также негативного влияния человеческой деятельности и обязательно обеспечить реализацию этих мер в прибрежных зонах за счет применения правового механизма.

Возникает острый конфликт между стремлением немедленного использования и потребления прибрежных ресурсов и необходимостью обеспечить долгосрочный резерв этих ресурсов.

Решения международной конференции ООН по охране окружающей среды и устойчивому развитию (Рио-де-Жанейро, 1992), определяют необходимость создания в каждой стране или регионе, обладающих морским побережьем эффективной системы комплексного управления процессами в их прибрежных зонах. Ряд документов, носящих рекомендательный характер и направленных на осознание органами управления и широкой общественностью основных задач и подходов к развитию прибрежной зоной, таких как «Кодекс поведения в прибрежной зоне», «Модельный закон о прибрежной зоне», подготовлены по инициативе Европейской Комиссии.

Эти положения определяют актуальность выполненного диссертационного исследования, его цель и задачи.

Цель исследования: показать, что комплексное освоение, развитие и управление береговыми зонами, как единого, социально-экономико-географического объекта, обладающего специфическими чертами развития и подходами к его управлению, является важнейшим фактором устойчивого развития в прибрежных районах.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

показать, что прибрежные зоны являются сложным комплексом, включающим географическую, экологическую, экономическую и социальную систему;

определить текущее состояние природно-ресурсного потенциала Сочинской прибрежной зоны;

уточнить классификацию рекреационных ресурсов территории;

показать, что природные рекреационные ресурсы являются необходимым условием развития рекреационной деятельности в прибрежных регионах;

определить основные положения концепции устойчивого социально-экономического развития (на примере Сочинской прибрежной зоны) Краснодарского Причерноморья.

Объект исследования: Сочинская прибрежная зона.

Предмет исследования: научно-методические подходы для создания системы, обеспечения условий устойчивого развития прибрежных зон.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

впервые береговая зона исследуется как сложный комплекс, включающий географическую, экологическую, экономическую и социальную систему;

уточнена генетическая классификация природных рекреационных ресурсов, в которой потенциал устойчивости природных комплексов, их компонентов и свойств в прибрежной зоне рассмотрен как особый вид ресурсов.

сформулированы основные принципы построения концепции комплексного управления прибрежной зоной для Счинского побережья, основанные на требованиях рационального, экологически безопасного

8 использования природных ресурсов, а также с учетом воздействия местных факторов. - прибрежная зона рассматривается как универсальный ресурс, освоение и развитие которого позволит устойчиво развиваться всем отраслям экономики (сельское хозяйство, морской транспорт, рекреация, туризм и др.) в пограничных районах Юга России.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в формировании нового подхода к исследованию прибрежной зоны моря; предложенная автором классификация природных рекреационных ресурсов может лечь в основу геоинформационной системы.

Результаты диссертационного исследования могут быть рекомендованы специалистам, разрабатывающим долгосрочные Программы развития курортных регионов; студентам - для изучения природно-ресурсного потенциала Сочинской прибрежной зоны.

Для того чтобы путем управления прибрежной зоной сделать ее развитие устойчивым, при выработке и принятии управленческих решений необходимо понимание механизма взаимодействия природных процессов, экосистемы и процессов, связанных с человеческой деятельностью. Иными словами, мы должны изучать взаимодействие этих процессов в рамках единой системы, взаимосвязанными элементами которой являются:

природные процессы, которые воздействуют на прибрежную экосистему;

ресурсы, используемые человеком;

текущие и возможные будущие конфликты, которые являются результатом освоения прибрежной зоны.

В соответствии с этой логикой и изложен материал диссертационного исследования.

Прибрежная зона морей умеренных и южных широт России (Балтика, Черное, Азовское и Каспийское моря) протянулась на 3,4 тыс. км, что со-

9 ставляет 1/20 общей длины побережья России: протяженность балтийских берегов России - 660 км, азово-черноморских - 1185 км, каспийских - 1460 км; и представляет собой-в большинстве случаев прекрасную рекреационную зону.

В настоящее время необходимо переоценить рекреационный потенциал этих территорий, который уменьшился и ухудшился по качеству: к примеру на Черном море в России неудовлетворительная экологическая ситуация отмечается вблизи Новороссийска, Геленджика, Туапсе и Сочи. Относительно чистой остаются участки берега с неразвитой инфраструктурой.

Прибрежная зона Черного и Азовского морей славится своими курортными богатствами. Сочетание благоприятных факторов - теплые Черное и Азовское моря, мягкий климат, обилие минеральных источников - сероводородных, йодобромных и других типов ценных лечебных вод, наличие лечебных грязей, чудесные ландшафты, исторические объекты - создает богатейшие возможности для лечения, отдыха, туризма.

За последние десятилетия масштабы хозяйственной деятельности на шельфе и берегах российских морей становятся соизмеримыми с деятельностью на суше. Это контактная зона оказывается зоной множественного хозяйственного использования. Она является местом добычи различных полезных ископаемых, зоной гидротехнического строительства, интенсивного рыболовства, развития рекреации заповедников, оборонной деятельности и т.д.

Прибрежные зоны всегда занимали особое место в жизни человечества. Обладая огромным потенциалом экономического развития, они, в первую очередь, подвергаются антропогенному воздействию. Предотвращение усиливающейся деградации природных комплексов, сохранение их ландшафтного и биологического разнообразия, подержание экологической стабильности территории - важнейшие условия устойчивого развития любого региона. Реализовать их в настоящее время становится возможным лишь при внедрении новой, более эффективной системы действия по экологической оптимизации территории.

10 Разработке модели ее оптимальной организации, на основе сохранения экологического равновесия посвящена развиваемая в настоящее время концепция экологического и природного каркаса территории. Это один из механизмов сохранения природных ресурсов на курортной территории и первый шаг для инвентаризации природных объектов, ресурсов на исследуемой территории (п.1.5). Учитывая особенности Сочинской прибрежной зоны, а точнее ее расположение на особо охраняемых природных территориях (Сочинского национального парка и Кавказского государственного природного заповедника), а таюке связи с тем, что определяющую роль в дифференциации геосистем Большого Кавказа играет водный бассейн, были разработаны и предложены принципы привязки природных ресурсов и объектов к природному каркасу территории. При этом имеется в виду, что природный каркас - это геоэкологический фон как для охраняемых природных территорий и территорий со строгой регламентацией природопользования, так и для обеспечения относительного динамического постоянства геосистемной структуры региона. Экологический каркас исследуемой территории объединил уже существующие меры экологической регламентации природопользования и дополнительные, необходимость которых предопределена особенностью территории.

Для того, чтобы начать двигаться в сторону устойчивого развития в прибрежной зоне необходимо включить экологические параметры (нормативы и др., п, 1.5.1) не в качестве ограничений, а в качестве целей развития, равноценных социальным „и экономическим.

С другой стороны, необходимым условием для реализации идеологии устойчивого развития является всеобщая инвентаризации и экономическая переоценка природных ресурсов. Согласно концепции «Местная Повестка -21 век» локальное сообщество может развиваться устойчиво, если имеющиеся ресурсы используются эффективно [66]. Иными словами, одним из основных условий устойчивого развития региона является эффективная эксплуата-

ция природно-ресурсного потенциала территории, обеспечивающая сохранность или возобновимость ресурсов в будущем.

Природно-ресурсный потенциал практически на всем протяжении истории России традиционно имел одно из приоритетных значений как для решения комплекса социально-экономических проблем, так и для выполнения специфических демографических, этнографических, а в последние годы экологических и средозащитных функций. Весьма актуальным в этой связи представляется тезис Президента РФ В.В. Путина, суть которого сводится к тому, что устойчивое развитие экономики России в ближайшее время должно и неизбежно будет базироваться на планомерном росте ее составляющих, и, прежде всего, - природно-ресурсного потенциала1. Решение этой задачи неразрывно связано с налаживаем элементарного учетно-статистического, ин-вентаризационно-переписного, мониторингового и, наконец, кадастрового информационного обеспечения. Разработанные ранее и предложенная в настоящей работе классификация природных ресурсов может лечь в основу системы регионального учета и инвентаризации ресурсов, которая, в конечном счете, ориентирована на поддержание системы управления природопользованием.

В настоящей работе используется нечасто встречающийся подход к рассмотрению природных ресурсов - каждый вид ресурсов характеризуется с точки зрения использования их в целях рекреации (Глава 2). Как показывает мировой опыт использования прибрежных территорий в рекреационных целях, ведущими факторами выступают непосредственно природные ресурсы, т.е. наличие целого комплекса природных рекреационных ресурсов предопределило рекреационную специализацию и Сочинской прибрежной зоны в том числе.

Развитие рекреационной деятельности на определенной территории имеет практическое значение. Анализ распределения рекреационных ресур-

1 Думнов А.Д., Рыбалыжий Н.Г. Проблема системного учета и комплексной инвентаризации природно-ресурсного потенциала РФ//Е юл л. «Использование и охрана природных ресурсов в России», 2003, №1, с.40.

12 сов позволяет разрабатывать научно-обоснованные рекомендации по функциональной специализации разных частей региона, созданию соответствующих объектов социальной .инфраструктуры и рациональной территориальной организации рекреационной деятельности в целом. Таким образом, рекреационный потенциал территории кроме рекреационных ресурсов будет включать и социально-экономические ресурсы (п. 2.1). В целом освоенность территории соответствует природному рекреационному потенциалу, но существующий уровень его использования значительно отстает от возможного, поскольку во многих случаях практически отсутствуют социально-экономические условия реализации природных предпосылок для рекреационных целей.

Россия - единственная из европейских стран, не имеющая отчетливо сформулированной политики в сфере охраны и управления ресурсами прибрежной зоны. Большинство проблем и конфликтов, возникающих при их использовании, связаны именно с тем, что прибрежная зона не рассматривается как самостоятельный и целостный объект управления. Для того чтобы путем управления прибрежной зоной сделать ее развитие устойчивым, при выработке и принятии управленческих решений мы должны понимать, как взаимодействуют природные процессы, экосистема и процессы, связанные с человеческой деятельностью. Эти причины послужили основанием для следующего этапа (Глава 3), который посвящен исследованию особенностей природопользования в прибрежной зоне и проблемам, возникающим при этом.

В настоящее время в России имеет место острый конфликт между стремлением немедленно использовать для потребления ресурсы прибрежной зоны и необходимостью обеспечить их долгосрочный резерв. Противоречия, связанные с повышением использования ресурсов, неизбежно приводят к обострению проблем социально-экономического развития. Проблемы множественной юрисдикции и конкуренции среди пользователей ресурсов без наличия механизма регулирования споров, неадекватные формы охраны

ресурсов, а также отсутствие национальной и местной политики управления прибрежными зонами, обеспечивающей информированность при принятии решений, могут привести к потере способности устойчивого развития в будущем.

Для решения этих проблем на примере Сочинской прибрежной зоны определены основные подходы к созданию системы регионального управления побережьем, обозначены существующие пробелы в нормативно-правовом поле для создания системы комплексного управления прибрежными зонами, сформулированы принципы построения этой системы, а также первоочередные этапы ее реализации.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на конференциях «Проблемы устойчивого развития рекреационных регионов» (Сочи, 2003, 2004, 2005) (доклады опубликованы); Международной российско-французской конференции «Туристское обустройство и управление в прибрежных и горно-морских регионах на пути к их устойчивому развитию» (Сочи, 2002), на семинарах кафедры географии СГУТКД. Материалы диссертации легли в основу разработанного автором курса лекций («Рекреационная география») для студентов СГУТиКД.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ в отечественных журналах, сборниках и на Интернет-портале «Соционет» (Отделения общественных наук \ран) общим объемом 4,2 п.л., 2 приняты в печать.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, изложенных на 192 страницах машинописного текста, иллюстрирована 10 таблицами, 21 рисунком, приложения на 27 страницах. Список литературы содержит 168 наименований.

14 «....Берег. И море. Мнимое совершенство, достойное божественного ока. Самочинный мир, немой союз воды и земли, законченное, точное творение, истина. Истина. И снова райский механизм заедает от спасительной песчинки-человека. Довольно самой малости, чтобы разладить надежное устройство неумолимой истины, - мелочи. Зароненной в песок, едва заметной трещины на поверхности канонического образа, пустячного исключения в безукоризненной цельности необозримого берега. Издалека это всего лишь черная точка в пустынном пространстве — ничтожный человечек....» (Алессаидро Барико «Море-океан», 2002)

Границы прибрежной зоны и проблемы их определения

В случае использования для определения границ прибрежной зоны переменных расстояний береговая и морская границы определяются в зависимости от морфологических, биологических или административных характеристик прибрежной зоны. Следует отметить, что конкретные границы самой прибрежной зоны во многом определяются не только пространственными и временными масштабами рассматриваемых проблем, но и уровнем самого управления (федеральное, региональное, местное). В качестве административных признаков могут быть использованы границы административного деления, например, границы субъектов федерации, муниципальных образований и т.п. [19].

Границ прибрежной зоны с учетом интересов пользователей или в зависимости от расположения объектов различных пользователей. Например, в крупных городах береговая граница может совпадать с границами территорий предприятий, портовых и складских территорий и других промышленных объектов, расположенных у береговой линии [43]. Еще одним примером такого «пользовательского» подхода к определению береговых границ является так называемый «бассейновый подход». Действительно, если основной проблемой некоторого участка прибрежной зоны является задача уменьшения загрязнения морской акватории, которое, как правило, выносится речным стоком, то эту проблему тяжело решать, если не распространить зону влияния комплексного управления прибрежной зоной (КУПЗ) на весь бассейн реки, совместив границу прибрежной зоны с границей водосбора. При этом со 22 вершенно очевидно, что при таком определении границ прибрежной зоны могут возникнуть большие сложности, связанные с вовлечением в зону управления значительных территорий, необходимостью значительного расширения международного сотрудничества, обострением проблемы трансграничных переносов и т.д. Например, площадь водосбора рек, впадающих в Балтийское море, составляет более 1,7 млн. км2, что более чем в четыре раза превышает площадь самого моря [43, 100, 139]. Территория, занимающая площадь водосбора рек, впадающих в Балтийское море, попадает под юрисдикцию не только 9 Балтийских государств, но и целого ряда других европейских стран.

Комбинированный подход к определению границ прибрежной зоны означает, что в основу определения границ может быть положен не один принцип, а несколько, исходя из конкретных целей, задач, масштаба системы комплексного управления прибрежной зоной (КУШ) и т.д. Этот подход означает, что береговая граница может быть определена исходя из одного из перечисленных выше принципов, а морская из другого. Более того, по-видимому, следует признать, что даже береговая граница может определяться исходя из разных соображений, например, в черте крупного города и его пригородной зоне.

В нашем исследовании используется бассейновый принцип для определения границ прибрежной зоны, что обусловлено, прежде всего, высокой расчлененностью рельефа (коэффициент, согласно [8] составляет 1,6) и приуроченность тех или иных видов ресурсов к определенным бассейнам протекающих рек.

Для устойчивого развития прибрежной зоны необходимо понимать, как взаимодействуют природные процессы, экосистема и процессы, связанные с человеческой деятельностью, т.е. изучать взаимодействие этих процессов в рамках единой системы, взаимосвязанными элементами которой являются: природные процессы, воздействующие на прибрежную экосистему; ресурсы прибрежной зоны, используемые человеком; текущие и возможные будущие конфликты, являющиеся результатом освоения прибрежной зоны. Эти три элемента и определяют структуру настоящей работы.

Классификация рекреационных ресурсов

Необходимым условием для реализации идеологии устойчивого развития является всеобщая инвентаризации и экономическая переоценка природных ресурсов. Согласно концепции «Местная Повестка - 21 век» локальное сообщество может развиваться устойчиво, если имеющиеся ресурсы используются эффективно [66]. Иными словами, одним из основных условий устойчивого развития региона является эффективная эксплуатация природно-ресурсного потенциала территории, обеспечивающая сохранность или возоб-новимость ресурсов в будущем.

Природные ресурсы - компоненты природной среды, природные объекты и природно-антропогенные объекты, которые используются или могут быть использованы при осуществлении хозяйственной и иной деятельности в качестве источников энергии, продуктов производства и предметов потребления и имеют потребительскую ценность [78]. Природные ресурсы включают: полезные ископаемые, источники энергии, почву, водные пути и водоемы, минералы, леса, дикорастущие растения, животный мир сущи и акватории, генофонд культурных растений и домашних животных, живописные ландшафты, оздоровительные зоны и т.д.

Совокупность природных ресурсов территории, которые могут быть использованы в хозяйстве, представляет собой природно-ресурсный потенциал территории [67]. Это понятие применимо не к отдельно взятым природным ресурсам, а к той природно-ресурсной системе, которая присуща к определенной территории. Чем меньше территория, тем более значимыми могут быть межресурсные связи, т.к. изменения одного ресурса м.огут вызвать большие изменения других [12]. Такая система, по нашему мнению, является наиболее полным объектом не только изучения и оценки, но и освоения и собственности. В проводимом нами исследовании такой природно-ресурсной территориальной системой выступает прибрежная зона, служащая пространством для различных видов хозяйственной деятельности.

В настоящее время среди многочисленных функций природных ресурсов как средств производства (источники энергии, сырья, материалов, предмета и средств труда и др.) большую актуальность приобретает использование природных ресурсов в качестве средств восстановления духовных и физических сил человека, т.е. как рекреационных ресурсов.

Рекреационные ресурсы представляют собой совокупность компонентов природных комплексов и объектов историко-культурного наследия, которые формируют гармонию целостности ландшафта, и восприятие которых оказывает благотворное воздействие на человека, способствуя поддержанию и восстановлению его физического и духовного здоровья [27]. Заметим, что это далеко не единственное определение рекреационных ресурсов. В [6] рекреационные ресурсы определены как объекты и явления природы и культуры, которые могут быть использованы для рекреационной деятельности человека при определенных социальных, экономических и технических условиях.

В [31] - это природные и антропогенные геосистемы; тела и явления природы, артефакты, которые обладают комфортными свойствами и потребительной стоимостью для рекреационной деятельности и могут быть использованы для организации отдыха и оздоровления определенного контингента людей в фиксированное время с помощью существующей технологии имеющихся материальных возможностей.

Также в литературе встречаются следующие термины: туристские ресурсы, лечебные ресурсы.

Наиболее широко используется термин - туристские ресурсы - это природные, исторические, социально-культурные объекты, включающие объекты туристского показа, а также иные объекты, способные удовлетворить духовные потребности туристов, содействовать восстановлению и развитию их физических сил [75].

Согласно определению, термин «туристские ресурсы» наиболее широкий, обобщающий, и подразумевает все ресурсы, используемые индустрией туризма как собственно для отдыха («удовлетворение духовных потребностей туристов»), так и для лечения («восстановление и развитие физических сил»).

В приведенных выше определениях можно заметить смешение функций, выполняемых рекреационными ресурсами: согласно определению, они могут быть использованы как для организации отдыха, так и для восстановления здоровья, то есть лечения.

Таким, образом, мы сталкиваемся с проблемой неоднозначности определений, которая порой влечет за собой подмену понятий. Это связано, прежде всего, с тем, что природные объекты" выполняют множество различных функций, а одни и те же природные ресурсы в составе природных объектов имеют различные области использования. Для идентификации того или иного вида ресурсов, для формирования механизма управления ресурсным потенциалом территории были предприняты многочисленные попытки классификации ресурсов.

Особенности природопользования в прибрежных зонах

Устойчивое природопользование должно обеспечивать возможно более полную реализацию всего многообразия значений природы для человека в целях его всестороннего и гармоничного развития, а также сохранение окружающей природной среды, в частности ее восстановительного потенциала. Это определение подчеркивает высшую (комплексную, гармоничную) задачу устойчивого природопользования, нередко сужаемую или только до экологической устойчивости, или, наоборот, до экономически эффективного извлечения из природы материальных благ.

Природопользование должно обеспечивать устойчивое развитие общины той или иной размерности, а, следовательно, должно пониматься не только как прямое изъятие того или иного ресурса или его части из природной экосистемы, но как широкий спектр любого прямого или косвенного, вещественного или невещественного пользования природными ресурсами. На одном конце этого спектра стоит заповедание территории, а на другом полное уничтожение экосистемы, между ними же находится огромный набор различных форм, видов и режимов пользования.

Данные выше определения и их расшифровка носят в значительной степени эколого-экономический характер. Различные типы экономик и их развития в мире дали и разные типы природопользования, но, безусловно, все они были изначально направлены на использование агроклиматического и вообще биоресурсного потенциала тер ритории. Неслучайно в основополагающем решении ООН по проблемам бере говых зон в первую очередь было указано на эти природные особенности и свя занные с ними преимущества побережья [99]. Естественно, что по мере эконо мического развития все шире вовлекался в оборот потенциал других видов ре сурсов. Но здесь результаты оказались различными из-за слишком большой разницы насыщенности территории ресурсами и обеспеченности ими населения. Безусловно, обеспеченность ресурсами - понятие настолько лее относительное, насколько относительно само понятие ресурсов. То есть природный ресурс является, с одной стороны, природным, а с другой - экономическим явлением, причем именно экономические, а в какой-то мере и технологические (технологическая доступность) условия определяют, станет ли природное явление/условие ресурсом.

Такое понимание ресурсов объясняет высказанное выше положение об относительности обеспеченности ресурсами. Чем более освоена территория, чем более изучены и освоены ресурсы, тем больше вовлекаются в ресурсную базу те природные тела и явления, которые не считаются ресурсами на менее освоенных территориях с менее развитой экономикой.

Практически для всех береговых зон мира характерна различная степень завершенности/незавершенности освоения в разных частях территориальной единицы и как результат - поляризованность территориальной структуры.

Поляризованность освоения выражается в виде концентрации высокого уровня антропогенной, прежде всего хозяйственной, активности, вовлечения природных ресурсов в хозяйственный оборот на небольшой части территории. Между освоенными и неосвоенными частями территории, как правило, отсутствуют выраженные переходные зоны, границы этих ареалов достаточно четкие.

Неравномерность освоения либо приводит к неравномерности размещения природопользования в пространстве, либо, наоборот, является следствием такого размещения (поляризованная структура природопользования; очаговая, сплошная равномерная, сплошная ассиметричная и т.д. [Бакланов]). Для исследуемых территорий целесообразно выделить асимметричное природопользование с прибрежным морским поясом освоения. Как правило, такой пояс экономически более развит, чем остальная территория региона, что подтверждают цифры экономических показателей для региона Сочи (к примеру, налоговые поступления в бюджет Краснодарского края составляют 10 % от по ступлений всех субъектов хозяйствования [56].

Роль природопользования как стержневого процесса освоения территории/акватории и как эффективного объекта управления пространством, с нашей точки зрения, сегодня не до конца осознана ни государственной практикой управления, ни наукой. Государственное управление рассматривает природопользование как набор экономических проблем, отягощенных социально-экологическими ограничениями. Подход науки к природопользованию также сводится преимущественно к рассмотрению его в качестве области сугубо прикладных ресурсных исследований без особого внимания к его осво-енческой роли.