Приграничность и периферийность как факторы развития приграничных с Белоруссией регионов России Морачевская, Кира Алексеевна



Морачевская, Кира Алексеевна. Приграничность и периферийность как факторы развития приграничных с Белоруссией регионов России : диссертация ... кандидата географических наук : 25.00.24 / Морачевская Кира Алексеевна; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова].- Москва, 2013.- 196 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-11/2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы экономико-географического изучения приграничных периферийных территорий 8

1.1. Понятие границы и приграничных регионов 8

1.2. Приграничность и периферийность как факторы регионального развития 18

1.3. Опыт географического изучения нового западного пограничья России ..35

1.4. Методика оценки влияния факторов приграничности и периферийностина региональное развитие 45

Глава 2. Анализ влияния приграничности и периферийности на развитие приграничных с Белоруссией регионов России 51

2.1. Историко-географические особенности российско-белорусского приграничья 51

2.2. Транспортно-расселенческие особенности российско-белорусского приграничья 60

2.3. Факторы приграничности и периферийности в системе расселения и демографическом развитии 69

2.4. Факторы приграничности и периферийности в экономическом развитии 77

Глава 3 . Трансграничные и центр-периферийные связи в российско белорусском приграничье на мезо- и микроуровнях 92

3.1. Анализ линейно-узловых связей методом профилирования 92

3.2. Анализ трансграничных контактов районов приграничной полосы 97

3.3. Типология муниципальных образований приграничных с Белоруссией регионов России по факторам приграничности и периферийности 107

Заключение 116

Список литературы 122

Введение к работе

Актуальность темы. Исследования приграничных регионов России приобрели новый импульс к развитию в отечественной географии с 1990-х годов. Причины данного явления были связаны не только с образованием «нового российского пограничья» в результате распада СССР, но и с повышением уровня информированности о зарубежном опыте трансграничного сотрудничества. Однако пример российско-белорусского приграничья показывает, что, несмотря на существование Союзного государства России и Белоруссии, имеются серьезные барьеры для эффективного использования потенциала приграничного положения. Очередное изменение внешних институциональных условий, связанное с созданием Таможенного союза, приводит в настоящее время лишь к ухудшению негативных трендов в развитии российско-белорусского приграничья, обусловливая актуальность данного исследования.

Феномен приграничности, потенциально предоставляющий дополнительные ресурсы для развития, и часто связанный с ним эффект периферийно-сти, «работающий» в противоположном направлении, требуют их взаимосвязанного исследования, в том числе как факторов социально-экономического развития территорий. Понятие «приграничность» в отечественной географической науке разработано относительно слабо. Несколько большее число работ посвящено феномену периферийности, и совсем мало трудов, в которых эти два явления рассматриваются совместно. Выше сказанное определяет актуальность исследования, направленного на анализ проявлений феноменов приграничности и периферийности в социально-экономическом развитии российско-белорусского приграничья.

Объектом настоящего исследования являются муниципальные образования приграничных с Белоруссией регионов России. Предметом исследования -приграничность и периферийность как факторы социально-экономического развития данных территорий.

Цель работы - выявить роль и оценить значимость факторов приграничности и периферийности в социально-экономическом развитии муниципальных образований приграничных с Белоруссией регионов России.

Достижение цели требует последовательного решения следующих задач:

раскрыть и уточнить сущность понятий «приграничность» и «периферий-ность»;

разработать методику оценки роли факторов приграничности и периферийности в развитии регионов и территориальной организации хозяйства и населения приграничья;

определить проявления феноменов приграничности и периферийности в социально-экономическом развитии муниципальных образований приграничных с Белоруссией регионов России;

провести типологию городских округов и муниципальных районов Псковской, Смоленской и Брянской областей по роли факторов приграничности и периферийности в их социально-экономическом развитии. Методологическая основа и информационная база. Работа опирается

на теоретические и прикладные исследования приграничных регионов П.Я. Бакланова, Л.Б. Вардомского, С.С. Ганзея, Т.И. Герасименко, СВ. Годунова, В.Л. Каганского, А.П. Катровского, B.C. Корнеевца, В.А. Колосова, М.И. Костюченко, Н.М. Межевича, Л.И. Попковой, Г.В. Ридевского, Б.Б. Родомана, Р.Ф. Туровского, В.Е. Шувалова и ряда других авторов, внесших вклад в разработку и актуализацию рассматриваемых вопросов. В основу изучения феномена периферийности положены классические работы Дж. Фридмана и И. Валлерстайна, труды отечественных исследователей О.В. Грицай, Г.В. Иоффе, А.П. Трейвиша, Т.Г. Нефедовой, а также другие отраслевые и региональные работы, посвященные периферийным территориям.

В качестве информационной базы исследования использованы статистические базы Федеральной службы государственной статистики, для трансграничных сопоставлений - данные Национального статистического комитета Республики Беларусь, а также данные (включая экспертные интервью и опросы населения), собранные в ходе полевых исследований в городах и районах российско-белорусского приграничья, проведенных автором в 2008-2010 гг.

В работе использованы сравнительно-географический, историко-эволюционный, картографический, статистический методы, типологический подход, социологические методы (экспертные интервью и опрос населения), метод ключей. Применен полимасштабный подход для оценки роли факторов приграничности и периферийности в социально-экономическом развитии на мезо- (городские округа и муниципальные районы) и микроуровнях (сельские поселения) российско-белорусского приграничья.

Научная новизна работы. В работе уточнено содержание понятия «при-граничность», впервые проведен сопряженный анализ влияния приграничного и периферийного факторов на развитие приграничных с Белоруссией территорий России. Выявлена роль приграничности и периферийности в социально-экономическом развитии на мезо- и микроуровнях. Проведена типология городских округов и муниципальных районов Псковской, Смоленской и Брянской областей.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования ее результатов при прогнозировании и регулировании социально-экономического развития приграничных регионов в рамках документов стратегического и территориального планирования. В работе проведена типология городских округов и муниципальных районов по ключевым детерминантам социально-экономического развития (приграничность и периферийность), которая может выполнять базовую функцию для разработки и реализации мер региональной и внутрирегиональной политики. Предложенный подход, основанный на выделении «коридоров» и «полюсов» развития трансграничных связей, позволяет потенциально увеличить эффективность управления региональным развитием и трансграничным сотрудничеством.

Апробация работы и публикации. По теме диссертации автором опубликовано 2 научные статьи, в том числе 1 статья в издании перечня ВАК РФ, 2 раздела в коллективной монографии и 4 тезисов докладов. Основные положения диссертации были доложены на 5 международных и общероссийских научно-практических конференциях, в том числе на школе-семинаре молодых уче-

ных «Методология и методика региональных исследований: из прошлого в будущее» в Смоленском гуманитарном университете (Смоленск, 2010); X международной школе-семинаре молодых ученых «Теория и практика географической конфликтологии» в Орловском государственном университете (Орел, 2010); конференции «Социально-экономическая география: история, теория, методы, практика» в Смоленском гуманитарном университете (Смоленск, 2011), конференции «Социально-экономическая география: фундаментальные и прикладные исследования» в Балтийском федеральном университете имени И. Канта (Калининград, 2011), 53-м Конгрессе Европейской ассоциации региональной науки (Палермо, Италия, 2013).

Предложенные подходы к исследованию приграничных территорий были реализованы в научно-исследовательских проектах в рамках грантов РГНФ 2009-2012 гг. (№09-02-00637 е/Б, №10-02-00688 а/Б2, №10-02-00711 а/Б). Многие положения диссертационного исследования используются в образовательном процессе при чтении курса «Основы регионоведения» для студентов факультета географии и геоэкологии Санкт-Петербургского государственного университета.

Опыт географического изучения нового западного пограничья России

По справедливому замечанию Б.Б. Родомана, специфические термины любой области знаний должны быть встроены в иерархическую систему общенаучных понятий. «Граница вообще», то есть самое общее значение слова «граница», может с полным правом претендовать на звание общенаучного понятия или даже философской категории [108, С. 19-20]. «Присматриваясь ближе к границе, мы находим, что она заключает в себе противоречие и, следовательно, является диалектичной...» [24, С. 231]. Это заключение раздела Малой Логики, специально посвященного границам, можно отнести и к границам географическим (территориальным). Любопытное определение границы дано у философа В.Н. Сагатовского (1973), по которому «граница объекта - это любой другой объект, в котором не существует данный объект и который обладает наименьшим отличием от него в множестве, элементами которого являются оба эти объекта. Границей может быть и вещь, и свойство, и отношение, которые, в свою очередь, могут выступать в самых различных аспектах: количественном, качественном, пространственном и временном» [113].

Провести районирование территории, описать географическое положение любой территориальной единицы, описать регион, относя различные характеристики к разным его частям, проследить распространение какого-либо явления - небольшая часть ситуаций, в которых исследователям приходится сталкиваться с границами. П.М. Полян не дает четкого определения понятию «граница», однако подчеркивает его исключительную значимость для географических, в том числе экономико-географических, исследований. Согласно П.М. Поляну, по своей географической фундаментальности категории «граница» и «район» могут быть поставлены на один уровень. В сущности, правильнее говорить о двуединстве этих понятий, поскольку ни район без границ, ни границы без района немыслимы. Исторически география развивалась в «районном» направлении - многочисленные практические нужды людей требовали мышления прежде всего ареалами, площадями. Однако все многообразие природных, экономических, социальных и культурных явлений в их географическом выражении вполне можно уловить и осмыслить через анализ разнообразия границ [97, С. 79].

Некоторые географы отмечают, что в описаниях объектов границы оказываются на периферии, что соответствует и их пространственному положению в простых системах, а рефлексия требует поставить предмет, над которым она совершается, в центр. Однако это противоречит большому количеству работ, посвященных границам в качестве как одной из составляющих предмета изучения, так и объекта исследования [131].

Согласно Б.Б. Родоману, граница есть нечто, расположенное между двумя предметами и разделяющее их, или нечто, лежащее непосредственно вокруг одного предмета и отделяющее его от всего остального, но само это «нечто» обычно пренебрежимо мало по сравнению с разделяемыми явлениями, предметами, сущностями [108, С. 20]. Не останавливаясь подробно на различных классификациях и типологиях границ, скажем о трех типах границ, выделяемых Б.Б. Родоманом, так как это представляется важным для раскрытия сути понятия «географическая граница». Б.Б. Родоман выделяет границы классификационные (чисто сущностные), временные и пространственные. Классификационные границы - границы между классами явлений. Временные границы - это моменты или отрезки времени, разделяющие периоды, события. Пространственные границы, например, между областями, участками, помещениями, зонами, слоями, телами - это малые пространства, которыми разделяются пространства большие, рассматриваемые в качестве частей целого [108, С. 20]. Географическими, строго говоря, следовало бы назвать границы не только пространственные, но и классификационные и временные, если они разделяют вещи, являющиеся преимущественными или исключительными объектами изучения географии. Однако в общем виде географическими являются лишь пространственные границы.

С представлениями о том, что граница - есть нечто, расположенное между, согласен в некоторой степени СЕ. Ханин. Он утверждает, что «границей (района) мы считаем сравнительно узкую зону, окружающую реально сложившееся целостное социально-экономическое образование» [130, С. 54].

Несколько иначе трактует понятие границы В.Л. Каганский. Граница, по В.Л. Каганскому, состоит из элементов, которые одновременно входят в две или более соседние системы и/или находятся между ними, ни в одну из них не входя. Зона границы - область между границами в разных аспектах и/или для разных элементов системы. Граница интегрирована положением «между» в физическом или фазовом пространстве; граница как линия - центр комплекса границ системы. Элементы внешне сложны, имея общность положения (функции), но лишены конфигурирующей формы. Граница - неструктурированное экстенсивное разнообразие несвязанных элементов, смесь. Периферия - зона полупринадлежности, граница - двойной принадлежности [43].

По В.Е. Шувалову, географические границы - особые пространственные образования, состоящие из элементов разграничиваемых ими географических объектов. На границах существенные свойства одного района сходят на нет и переходят в существенные свойства смежного района. В двумерном картографическом континууме граница представляет собой полосу перехода от одного района к другому, в пределах которой может быть проведена линия их раздела. Последняя чаще всего и принимается за географическую границу [136-137].

Методика оценки влияния факторов приграничности и периферийностина региональное развитие

Печоры, которые в настоящее время вновь находятся на границе государства, в конце XIX в., утратив былое военно-стратегическое значение, получили новые импульсы к развитию за счет прошедшей через город железной дороги на Ригу.

Великие Луки после фактического прекращения оборонной приобрели промышленные функции, формированию и развитию которых способствовало прохождение через город в начале XX в. железных дорог Москва - Рига и Бологое - Полоцк. Развитию Великих Лук, как это было уже отмечено, способствовало также выполнение им в 1944-57 годах административных функций в качестве центра одноименной области.

Через города Вязьма и Рославль прошли ряд важнейших дорог, в том числе железных, были созданы промышленные предприятия, что и сейчас позволяет этим городам быть субцентрами Смоленской области.

Второй тип городов характерен только для Брянской области. Новозыбков, Злынка, Клинцы образовались как слободы беглых крестьян-старообрядцев [31]. В дальнейшем появившиеся на их месте поселения стали торговыми городами, центрами кустарных и ремесленных промыслов. Клинцы в XIX в. после образования суконной фабрики (1812) выросли в значительный центр текстильной промышленности. Новозыбков был до Великой Отечественной войны центром производства спичек, а дополнительным импульсом к развитию стало прохождение через город железной дороги. Появление других промышленных предприятий (станкостроение, транспортное машиностроение и др.) способствовало их экономическому развитию: эти города являются самыми крупными по численности и экономическому потенциалу в области после Брянска.

Третий тип - это города с первоначальной функцией торговых мест (в связи с расположением на судоходных реках), которая со временем ослабла или исчезла вообще. Например, Дорогобуж, кроме того, в Отечественную войну 1812 г. был полностью сожжен и отстраивался заново, а Демидов при 1 шел в упадок после прохождения железнодорожной магистрали на Витебск вдали от города [116].

С промышленным развитием связано возникновение четвертого типа городов. Дятьково вырос в город из деревни с открытием здесь хрустального завода и приобретением городом, таким образом, промышленного значения. Последующему развитию еще одного из промышленных городов — Рудни (железоделательные промыслы) - способствовало значительное улучшение транспортно-географического положения после прохождения через него шоссе Витебск - Смоленск (1856) и железной дороги Рига - Орел (1868) [116].

Пятый тип городов включает города, которые образовались (или выросли из небольших поселений) в связи со строительством железнодорожных магистралей. Для некоторых из них транспортные функции и сейчас являются основой городской экономики. Другие - как, например, Ярцево, Сафонове, Жуковка - получили в дальнейшем значительные импульсы к развитию в связи с новыми промышленными функциями - после открытия бумагопрядильной фабрики (1873) в Ярцево, начала разработки в 1930-е годы месторождений бурого угля вблизи Сафоново, открытия ряда промышленных предприятий в начале XX в. в Жуковке.

Самый молодой город российско-белорусского приграничья (1974) -Десногорск - может быть выделен в отдельный, шестой тип. Он образовался как город атомщиков в связи со строительством здесь Смоленской АЭС.

Таким образом, первоначальные функции города редко определяли его развитие на продолжительное время. Направления развития города были связаны с внутренними и внешними факторами среды. Внутренними факторами являлись ресурсная обеспеченность, выгоды местоположения, качество институциональной среды. Внешними факторами чаще всего выступали прокладка железных дорог и других транспортных путей, а также решения о разліещении предприятий. Благоприятное сочетание внутренних и внешних факторов позволяло городам становится экономическими центрами, расти и развиваться. Напротив, отсутствие внутренних ресурсов развития и невыгодное экономико-географическое положение приводили города в упадок. Примерами первого варианта исторического развития являются Великие Луки, Новосокольники, Вязьма, Рославль, Ярцево, Сафонове, Клинцы, Новозыбков, Сураж, Дятьково, Унеча. Второй вариант характерен для Гдова, Велижа, Демидова, Севска, Мглина и др.

Историко-географические и ландшафтные факторы, транспортный каркас и влияние изменяющихся административных границ, специализация и перемены иерархических статусов поселений сформировали современную систему расселения регионов российско-белорусского приграничья.

Анализируя картографические материалы по Псковской, Смоленской и Брянской областям, можно сделать ряд выводов по осям размещения населения (использованы картографические материалы масштабов 1:400000 для Псковской, 1:520000 для Смоленской и 1:500000 для Брянской областей, а также карта-схема на рис. 2.2).

Наименее плотная сеть населенных пунктов характерна для лесистых северных и приграничных с Новгородской областью восточных районов Псковской области. На остальной территории рисунок расселения повторяет структуру основных транспортных путей. Она формируется железнодорожными путями и автомобильными магистралями меридионального направления, пересекающими данный регион от Дна до Невеля и от Плюссы до Неве-ля, и широтного направления по линиям Печоры - Дно и Себеж — Кунья.

Основными осями концентрации населенных пунктов Смоленской области являются крестообразно пересекающие область транспортные магистрали Рудня/Гусино - Смоленск - Гагарин и Велиж - Смоленск - Рославль. Зоной концентрации населенных пунктов являются также районы, граничащие с Московской областью.

Факторы приграничности и периферийности в системе расселения и демографическом развитии

Территории внешней периферии областей, непосредственно прилегающие к границе, потенциально могут быть более активно включены во взаимодействие с приграничной территорией соседней страны. Для выявления особенностей влияния позиционных свойств приграничного положения на мезо- и микроуровнях на социально-экономическое развитие применим сравнительный метод ключей. Применение данного метода позволит выделить типичные и частные особенности трансграничных взаимодействий, оценить потенциала трансграничных перемещений населения на мезоуровне и фактическую частоту поездок на микроуровне.

В качестве районов-ключей для исследования были взяты шесть попарно соседствующих районов шести областей приграничных областей - Че-черский район Гомельской области и Красногорский район Брянской области, Мстиславский район Могилевской области и Хиславичский район Смоленской области, Городокский район Витебской области и Невельский район

Псковской области. Данные районы, как это было показано во второй главе, имеют разные социально-экономические показатели, отличаются по транс-портно-географическому положению. В качестве сельских поселений-ключей были выбраны Кожуховичское сельское поселение Хиславичского района Смоленской области и Сапрыновичский сельсовет Мстиславского района Могилевской области, соседствующие друг с другом.

Первичный анализ социально-экономической статистики по данным муниципальным образованиям с российской стороны был проведен в главе 2. Функцией применяемого метода является возможность получения выводов и установления закономерностей, не отражаемых статистической информацией и официальными аналитическими материалами по социально-экономическому развитию. Для этого в 2009 г. были проведены экспедиционные исследования на территории районов-ключей. В ходе них, в том числе, были проведены экспертные интервью с представителями административных кругов и опрос населения.

Типичные и частные особенности трансграничных связей Социально-экономическая ситуация в районах-ключах исследования всеми экспертами была оценена как негативная, отмечалась периферийность районов. Если представители белорусских административных кругов делали акцент на демографической периферийности, связанной, по их мнению, с оттоком населения в другие города Белоруссии, то российские эксперты говорили и о демографической, и об экономической периферийности. Последними также отмечалась политическая периферийность, выражающаяся в зависимости от конъюнктуры отношений России и Белоруссии, иногда отношений на высшем уровне.

Можно выделить типичные трансграничные связи, которые существуют во всех трех рассмотренных парах районов: трансграничный обмен рабочей силой. В интервью экспертов отмечалась как занятость на белорусских сельскохозяйственных предприятиях российских граждан (как в числе руководящих должностей, например, главный агроном одного из крупнейших сельскохозяйственных предприятий Чечерского района, так и рядовых сотрудников), так и белорусских граждан - на российских предприятиях (в основном - на руководящих должностях или на высококвалифицированных рабочих местах); сотрудничество в сельском хозяйстве, как в форме «белорусской помощи» удобрениями, семенами, в посеве и уборке урожая, так и «российском помощи» тракторами для вспахивания полей; функционирование белорусских малых предприятий в российских приграничных районах; культурное сотрудничество в форме совместных мероприятий для учителей, школьников, проведение ярмарок, выставок, фестивалей и пр.

В то же время проявляются и частные особенности трансграничных связей, а именно: Негативное восприятие большей части трансграничных экономических связей в Невельском районе, так как они связаны с рядом нелегальных процессов. Белорусские предприниматели, зарегистрировав предприятие в России, ведут теневую деятельность за пределами района. Ряд негативных последствий имеет также челночная торговля;

О потенциальных изменениях трансграничных связей можно судить по экспертным ответам на вопрос об отношении к «закрытию» границы, если оно когда-либо произойдет. Эксперты из Невельского района отмечают, что родственные связи все равно сохранятся, но это также может предоставить дополнительные рабочие места для жителей района, что скажется положительно. Экспертами Хиславичского и Краснинского районов «закрытие» границы связывается с изменениями исключительно к худшему, так как это вызовет окончание помощи белорусской стороны российским сельскохозяй ственным предприятиям. Такие ответы, хотя могут и не совпадать с мнением большинства населения, коррелируют с уровнем социально-экономического развития районов. Невельский район является наиболее развитым из трех рассматриваемых. Два других района видят в сотрудничестве с белорусской стороной, в первую очередь, в сельском хозяйстве, один из основных источников своей хотя бы относительной экономической стабильности. Потенциал трансграничных миграционных связей Для анализа перспективности развития трансграничных связей для преодоления периферийности нами были использованы транспортный индикатор и ценовой трансграничный градиент. Транспортный индикатор показывает соотношение частот трансграничного и внутрирегионального автобусного сообщения, то есть соотношение количества автобусных рейсов из центра приграничного района через границу и из этого же центра в областной центр. Это во многом характеризует потенциал трансграничных поездок. Ценовой трансграничный градиент - различия в ценах на разные группы товаров — позволяет оценить потенциал одного из главных мотивов трансграничных перемещений (см. параграф 3.1) - совершение покупок.

Анализ трансграничных контактов районов приграничной полосы

Фактор периферийности должен рассматриваться как условие развития территорий, связанное с их удаленностью от центра(ов) и как особое свойство, обусловленное специфическим местоположением. Под особыми свойствами периферийного региона и его населения нами понимается: в политическом смысле - повышенная зависимость от управленческих решений центра, лояльность центру местных элит; в демографическом смысле - пониженная плотность населения, разреженная, часто деформированная система расселения, относительно высокая демографическая нагрузка, нулевое или отрицательное миграционное сальдо (в том числе при определенных условиях - отток населения трудоспособных возрастов); в социально-экономическом смысле - пониженный уровень хозяйственного освоения территории, относительно высокая доля отраслей первичной сферы в экономике, низкий уровень доходов (не касается ресурсно-добывающих регионов РФ), а, следовательно, и потребления домохозяйств, зависимость в технологическом смысле от предприятий центра, узкоспециализированность экономической базы.

Феномен границы, по нашему мнению, служит основной для взаимосвязи категорий «приграничностъ» и «периферийность». Граница, с одной стороны, есть необходимое условие возникновения категории «пригранич-ность», с другой - периферийность - это важный фактор развития территорий, расположенных «у границы», «у края» и удаленных от центра.

Приграничные территории на региональном уровне могут быть и центральными, и полупериферийными, и периферийными. Приграничная периферийная территория формируются тогда, когда центр региональной системы хозяйства и расселения удален от границы. Приграничная полупериферийная территория либо попадает в зону влияния регионального центра, расположенного в непосредственной близости к ней, либо соседнего центра, .распространяющего свое влияние на трансграничные территории. В ряде случаев центр находится в приграничной территории или занимает трансграничный участок.

Расселенческие особенности приграничных с Белоруссией регионов России определяются конфигурацией основных транспортных путей трансграничных направлений, обуславливающих особенности формирования центр-периферийных различий регионов. На мезоуровне влияние фактора приграничности выражается также в концентрации населенных пунктов в приграничной полосе, что является унаследованным фактором нескольких современных районных систем расселения (например, Красногорский район Брянской области).

На демографическое развитие фактор приграничности прямого влияния не оказывает, но дифференцированные проявления периферийности позволяют выделить демографически стабильные города и районы (региональные столицы, Клинцы, Великие Луки, Вяземский, Рославльский районы и др.), районы-доноры населения в трудоспособном возрасте (Мглинский, Гор-деевский, Новодугинский районы и др.), районы-«середняки» областей (Руд-нянский, Новосокольнический, Стародубский районы и др.) и активно депо-пулирующие города и районы интенсивного миграционного оттока (Плюс-ский, Усвятский, Ершичский районы и др.).

Приграничность и периферийность обычно являются факторами разнонаправленного действия. Однако в российско-белорусском приграничье в одних случаях возможности развития экономики, связанные с особым местоположением, не реализуются, а в других — на «положительное действие» приграничности накладываются негативные социально-экономические процессы. Примером первого варианта является инвестиционная деятельность, где выгодное приграничное положение прямого влияния на инвестиционную активность не оказывает. Решающим фактором здесь выступает фактор периферийности. Именно он определяет повышенную инвестиционную активность в самых крупных городах областей и близлежащих к ним районах.

Примером второго варианта служит относительно развитое экономическое сотрудничество разнообразных агентов приграничных городов и районов России с Белоруссией. Оно осуществляется в формах производственного кооперирования, торгового обмена, взаимопомощи (например, в сельском хозяйстве), проявляется в развитии малого предпринимательства. Но при этом существует «прессинг» белорусских производителей, вызывающий закрытие или глубокий кризис обрабатывающих производств (например, молоко- и маслосырзаводов) в городах и районах Псковской, Смоленской и Брянской областей. Существуют и неорганизованные формы экономического взаимодействия, а феномен «белорусского шопинга» российских приграничных жителей с вариантом поездок в районные центры или даже в центры сельсоветов за покупками продовольственных товаров часто создают прецеденты с дефицитом их для местного (белорусского) населения.

Анализ трансграничных и линейно-узловых связей позволил выявить, что частота трансграничных связей в российско-белорусском приграничье находится в прямой зависимости не от близости к границе, а от положения той или иной территориальной единицы в региональной системе центр-периферия. При этом интенсивные однонаправленные трансграничные связи наблюдаются при тяготении приграничного города или района к региональному центру соседнего государства, что обусловливается физическими параметрами (расстояние до центра), историческими и прочими причинами. Подобная ситуация наиболее ярко выражена в российско-белорусском приграничье на брянско-гомельском участке границы, где поездки населения российских районов, наиболее близко расположенных к Гомелю, за покупками продовольственных товаров, для получения медицинских услуг и с целью проведения культурного досуга часты и значительно превышают частоту посещений регионального центра - Брянска. На микроуровне с местоположением (удаленностью от границы) интенсивность трансграничных контактов также не коррелирует.