Оценка рекреационного потенциала Мангистауской области для развития экологического туризма Мармилов Александр Николаевич

Оценка рекреационного потенциала Мангистауской области для развития экологического туризма
<
Оценка рекреационного потенциала Мангистауской области для развития экологического туризма Оценка рекреационного потенциала Мангистауской области для развития экологического туризма Оценка рекреационного потенциала Мангистауской области для развития экологического туризма Оценка рекреационного потенциала Мангистауской области для развития экологического туризма Оценка рекреационного потенциала Мангистауской области для развития экологического туризма Оценка рекреационного потенциала Мангистауской области для развития экологического туризма Оценка рекреационного потенциала Мангистауской области для развития экологического туризма Оценка рекреационного потенциала Мангистауской области для развития экологического туризма Оценка рекреационного потенциала Мангистауской области для развития экологического туризма
>



Мармилов Александр Николаевич. Оценка рекреационного потенциала Мангистауской области для развития экологического туризма : Дис. ... канд. геогр. наук : 25.00.24 : Астрахань, 2004 210 c. РГБ ОД, 61:05-11/71

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ПОНЯТИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ТУРИЗМА И РЕКРЕАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА 9

1.1 .Понятие и история развития экологического туризма 9

1.2.Виды экологического туризма 15

І.З.Роль элементов культуры в формировании туристского интереса 16

1 АРесурсы экологического туризма 19

1.5. Современное состояние и перспективы развития экологического туризма в Казахстане 21

1 .б.Понятие рекреации и рекреационного потенциала 28

ГЛАВА II. ОЦЕНКА ПРИРОДНЫХ РЕКРЕАЦИОННЫХ УСЛОВИЙ МАНГИСТАУСКОИ ОБЛАСТИ 37

2.1 .Географическое положение 37

2.2,Оценка климатических особенностей региона для развития экологического туризма и рекреации 38

2.3. Инженерно-геологические условия и рельеф территории 41

2.4.Биоресурсная оценка туристско-рекреационного потенциала 46

2.5.Гидрологические особенности региона. Водные объекты. Бальнеологические ресурсы 50

ГЛАВА III. ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ТУРИЗМ В СИСТЕМЕ ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЙ МАНГИСТАУСКОИ ОБЛАСТИ 66

3.1 .Современная система особо охраняемых природных территорий Мангистауской области 67

3.2. Методы охраны природных и культурно-исторических ресурсов Мангистауской области при организации экологического туризма 89

ГЛАВА IV. ОЦЕНКА КУЛЬТУРНО-РЕКРЕАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА МАНГИСТАУСКОЙ ОБЛАСТИ 93

4.1 .Древности Мангышлака: археологические находки 94

4.2.Памятники народного зодчества Мангышлака 98

4.2.1 .Некрополи и подземные мечети 98

4.2.2.Малые формы надгробных памятников 118

4.3.Исторические и живописные места 121

ГЛАВА V. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ТУРИЗМА В МАНГИСТАУСКОЙ ОБЛАСТИ 132

5.1.История освоения территории и особенности размещения населения 132

5.2.Современное состояние народно-хозяйственного комплекса области 136

5.3 .Современное рекреационное использование территории 145

5.3.1.Современное состояние материально-технической базы экологического туризма и сервисного обслуживания в Мангистауской области 146

5.3.2.0сновные современные и перспективные направления развития туризма в Мангистауской области 152

5.3.3.Разработанные туристские маршруты 153

5.4.Виды экологического туризма, возможные на территории Мангистауской области и перспективные туристско-рекреационные районы 158

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 166

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 168

ПРИЛОЖЕНИЯ 182

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Привлекательной стороной туризма и путешествий, а также отдыха и рекреации на природе являются две основные составляющие - это историко-культурные ценности и эстетическая привлекательность мест отдыха. Они являются и смыслом, и мотивом путешествия, обеспечивают развитие инфраструктуры. Природно-географические и культурно-исторические условия Мангистауской области в силу своего геополитического положения и особенностей исторического развития, располагают необходимыми ресурсами для развития экологического туризма в регионе. Природные богатства Мангышлака, с его неповторимой по красоте пустынной местностью, тысячами останцовых гор, живописных каньонов и ущелий, оврагов, барханов и песчаных пляжей, привлекательны для экологического туризма, обладают большими рекреационными возможностями.

Специалисты утверждают, что около 50% уникальных памятников истории и культуры Казахстана сосредоточено в этих местах. Многочисленные архитектурные, исторические памятники, каменные изваяния человека и животных, оригинальные находки на раскопках крепостей Кзыл-Кала и Шеркала, культурное и этническое наследие народа, населявшего территорию области в различные исторические эпохи, уже не один десяток лет привлекают историков, археологов, антропологов из ведущих исследовательских центров мира в места, где проходил Великий шелковый путь.

Анализ деятельности турфирм Мангистауской области по приему туристов показал, что в основном с объектами экологического туризма в совокупности с историко-этнографическими ресурсами область выходит на международный рынок туристских услуг и может рассчитывать в ближайшее время на занятие определенной ниши в мировом туристском бизнесе. Это обусловливает значимость экологического туризма и необходимость изучения пригодности территории для развития экологического туризма и оценки ресурсного потенциала.

Развитие экологического туризма в области будет способствовать экономическому, социальному и культурному развитию региона. Для этого необходимо использовать наиболее передовые технологии, вовлекать в обслуживание коренное население, обеспечивая тем самым высокий уровень его занятости и доходов, сохранять и использовать местные традиции, обряды, обычаи, национальную одежду, национальную кухню и в целом всю национальную культуру Мангышлака, что может представить значительный интерес для туристских поездок российских и иностранных граждан.

Необходимость развития экологического туризма в регионе обусловлена и социальным заказом - потребностями населения в более целостном, системном подходе к проблемам здоровья и использования свободного времени, созданию условий для ведения свободного образа жизни, духовного и экологического воспитания населения.

Важным направлением в развитии экономики, науки и культуры Казахстана является приграничное сотрудничество. На сегодняшний день ни у кого не вызывает сомнений, что только сближая свои позиции можно более успешно развиваться и встраиваться в общемировую систему, наращивать свой потенциал.

Республика Казахстан сотрудничает с Россией во многих сферах: торгово-экономической, научно-технической, культурной. Перспективным направлением сотрудничества с приграничными территориями является участие в природоохранной деятельности. Состоявшееся в России (г. Астрахань) заседание Подкомиссии по приграничному сотрудничеству, показало, что этому вопросу уделяется достаточно серьезное внимание и в России, и в Казахстане. В настоящее время важным аспектом приграничного сотрудничества Казахстана и России, до сих пор не получившего еще своего развития может стать туристская деятельность.

Цель исследования - оценка рекреационного потенциала для развития экологического туризма в Мангистауской области Республики Казахстан, как региона с хорошо сохранившимися, мало затронутыми хозяйственной деятельностью территориями, уникальными памятниками истории и архитектуры. Достижение поставленной цели предполагало рассмотрение следующих взаимосвязанных задач: оценка природного и культурно-исторического рекреационного потенциала Мангышлака как региона с высокой эстетической привлекательностью ландшафтов, большим разнообразием культурно-исторического наследия; обоснование необходимости вовлечения в рекреационную сферу особо охраняемых природных территорий на основе более эффективного управления рекреацией на этих территориях; изучение территориальных особенностей рекреационного освоения территории Мангышлака; анализ социально-экономических условий развития экологического туризма и рекреации в регионе; оценка современного развития инфраструктуры и рекреационной освоенности региона; проведение рекреационного районирования территории с выделением перспективных для рекреационного освоения туристско-рекреационных районов.

Материалы и методы исследований. В соответствии с целью и задачами в работе использованы статистические, справочные, фондовые, литературные и картографические материалы о природных условиях и ресурсах, инфраструктуре территории Мангистауской области Республики Казахстан. С целью выявления рекреационных районов (перспективных для развития экологического туризма районов) области применены сравнительно-географический, статистический и картографический методы исследований; работа выполнена на основе теоретических и методологических положений, разработанных в рекреационной географии и геоэкологии В. С. Преображенским, Ю. А. Ведениным, В.А. Квартальновым, В. Б. Нефедовой, М.В. Ефремовой, М.Ю. Травкиной, Е.А. Котляровым, Л.А. Вяткиным, Т.Б. Байзаковым, Б.Н. Лихановым, СР. Ердавлетовым, И. Т. Твердохлебовым, Н. С. Мироненко, Б. И. Кочуровым и др. Объектом исследования избрана территория Мангистауской области, как перспективного в рекреационном отношении региона.

Предмет исследования — территориальное размещение рекреационного потенциала, факторы и условия, влияющие на развитие экологического туризма в регионе.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

Впервые проведена оценка природного и культурно-исторического рекреационного потенциала Мангистауской области Республики Казахстан.

Произведен анализ культурно-исторических факторов, определяющих развитие познавательного и научного направления в экологическом туризме.

Выявлены особенности размещения памятников древней культуры Мангышлака.

Проанализированы социально-экономические условия развития рекреационной сферы.

Выделены современные и перспективные районы развития экологического туризма на территории региона.

Практическая значимость. Основные положения работы могут служить научным обоснованием программы развития экологического туризма и рекреации в Мангистауской области. Практические рекомендации по организации эффективного управления экологическим туризмом и рекреацией на особо охраняемых природных территориях дадут возможность организовать регулируемый доступ туристов и отдыхающих на их территорию, обеспечив при этом сохранность природных комплексов и объектов культурного наследия.

Представленные в диссертации материалы могут быть использованы при разработке рабочих программ и лекционных курсов по дисциплинам «Рекреационные ресурсы региона», «Рекреационная география».

Апробация работы и публикации. Результаты исследования докладывались на международной научной конференции «Туризм и региональное развитие» (Смоленск, 2004), итоговых научных конференциях АГУ (Астрахань, 1998, 1999,2003,2004).

По теме диссертационного исследования опубликовано 6 работ в сборниках научно-практических конференций и научных журналах.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения и списка литературы, включающего 155 наименований, общий объем работы составляет 182 страницы. Работа проиллюстрирована рисунками, картами и таблицами.

Современное состояние и перспективы развития экологического туризма в Казахстане

В Казахстане вопросы развития экологического туризма как самостоятельной познавательной и рекреационной отрасли до настоящего времени серьезно не рассматривались. Экологический туризм развивался в республике фрагментарно, в рамках рекреационно-туристской деятельности и носил стихийный характер. Принятый в 1992 году закон «О туризме», обозначивший правовые, экономические, социальные и организационные основы туризма и туристской деятельности в Казахстане, не определил роли и значимости экологического туризма.

В целом современное состояние экологического туризма в Казахстане характеризуется крайней противоречивостью. С одной стороны, четко обозначился большой и сложный социально-экономический заказ на организацию в республике экологического туризма как новой отрасли экономической деятельности государства. С другой стороны, развитие этого направления сталкивается с серьезными трудностями в связи с тем, что вся рекреационно-туристская отрасль находится на начальном этапе развития.

Такое положение во многом объясняется изменением геополитической ситуации, распадом хозяйственных связей, падением производства, инфляцией и, как итогом, снижением уровня жизни и резким усилением дифференциации доходов населения, вызвавшим сокращение внутреннего туризма, а также чрезмерной усложненностью условий въезда в республику, что крайне затрудняет развитие въездного, иностранного туризма.

Отсутствие системы государственного регулирования туризма открывает возможности для недобросовестной конкуренции, нарушение прав потребителей туристских услуг, слабо стимулирует развитие иностранного и внутреннего туризма. В самой сфере туризма идут структурные преобразования, приватизация, передача объектов в руки частного, в том числе иностранного капитала.

В 1993 году на основании Постановления Кабинета Министров Республики Казахстан от 7 октября 1992 г. № 829 была разработана «Национальная программа развития индустрии туризма в Республике Казахстан», ориентированная на привлечение иностранных партнеров, частного капитала и иностранных инвестиций в проектирование, строительство туристских зон и объектов через разовые и долговременные контракты, договоры. Хотя на сегодняшний день ряд положений программы не потерял своей актуальности, необходима разработка новых программных документов, учитывающих современное состояние, характер и направление развития всех видов туризма, в том числе и экологического.

Основные факторы, отражающие то, что формирование экологического туризма в Казахстане находится лишь на начальной стадии развития, следующие: отсутствие государственной программы (схемы) развития экологического туризма и в связи с этим его государственной поддержки; отсутствие долгосрочного планирования территориального развития экологического туризма в различных природных зонах республики; отсутствие статистической отчетности о количестве и состоянии объектов экологического туризма; неразвитость нормативно-правовой базы экологического туризма; значительное несоответствие уровня и пакета услуг, предлагаемых потребителю, международным требованиям и стандартам; ведомственная разобщенность в организации экологического туризма и, соответственно, в управлении инфраструктурой экологического туризма. Мелкие фирмы, предлагающие природные туры, не в состоянии проводить настоящий маркетинг с анализом рынка и организацией рекламы; отсутствие условий, стимулирующих приток в отрасль частных инвестиций, в том числе из-за рубежа; отсутствие инфраструктуры экологического туризма, разработанных и функционирующих туристских маршрутов, благоустроенных экологических троп, а также сопутствующих им объектов размещения, обслуживания, торговли, питания и т.д.; отсутствие научного обеспечения экологического туризма, направленного на выявление и оценку природных и культурных ресурсов, выработку научных подходов к организации экологического туризма и управлению им; отсутствие четко проработанной государственной программы и системы информационно-рекламного обеспечения и продвижения продукта экологического туризма на внутреннем и внешнем рынках, обеспечивающей создание привлекательного туристского имиджа Казахстана. Хотя в 1994 году Республика Казахстан была принята во Всемирную туристскую организацию, сведения о потенциале экологического туризма Казахстана - природных ресурсах, культуре и истории Казахстана - в развитых странах минимальны. Единственной информацией об объектах экологического туризма Казахстана в международной сети Internet на 2000 год являлась электронная версия карты природно-заповедного фонда республики Казахстан, Издания ТОО «Экопроект» еще в 1998 г.; отсутствие методики организации экологического туризма. Стихийно используемые маршруты не имеют соответствующего оборудования, не налажена система подготовки кадров для приема, экологического просвещения и образования посетителей, что обусловливает примитивность программы путешествий, часто сводящий к пикникам; отставание туристского предложения от туристского спроса в плане количества и разнообразия объектов, что приводит к чрезмерной концентрации отдыхающих на одних и тех же маршрутах, вызывая истощение и деградацию природных ресурсов; слабое функционирование системы платности за использование природных ресурсов из-за отсутствия законодательных актов прямого действия; несовершенство налоговой политики, в результате чего туристская деятельность облагается налогом на добавленную стоимость в размере 20% без разграничения характера услуг туристских фирм, осуществляющих прием иностранных туристов или отправляющих отечественных за рубеж; крайняя неразвитость материально-технической базы экологического туризма, несоответствие ее прогнозируемому потенциальному спросу на посещение экологических объектов; малое, практически единичное количество туристских фирм и организаций, занимающихся внутренним туризмом. Крайне невыгодные условия существования этих фирм по сравнению с фирмами, отправляющими туристов за рубеж, хотя оба вида этих организаций попадают в категорию предприятий малого и среднего бизнеса; аварийное состояние памятников материальной культуры, нарушенность экосистем особо охраняемых природных территорий и других участков, являющихся природными ресурсами экологического туризма; отсутствие у большинства особо охраняемых природных территорий достаточных средств на развитие маршрутов экологического туризма, отсутствие подготовленных кадров для обслуживания и просвещения посетителей; низкая транспортная доступность объектов экологического туризма, находящихся в основном на значительном удалении от существующих магистралей и дорог; отсутствие налаженных международных отношений в области экологического туризма и международного опыта в организации экологического туризма. Перспективы развития экологического туризма в Казахстане. С первых лет независимости развитие самостоятельной экономики Казахстана сопровождается изменением структуры отраслей. Одной из немногих сохранившихся и интенсивно развивающихся отраслей экономики является туризм. Внутренняя структура туристской отрасли в Казахстане постоянно меняется под влиянием колебания спроса на туристские услуги внутри республики и за рубежом. Устойчиво сохраняется спрос на экологический туризм. Причиной тому является уникальность и хорошая сохранность природных ландшафтов, расположенных в центре Евроазиатского континента, на практически равном удалении от всех океанов, в месте схождения флористических областей, миграции животных и перелета птиц. Эти факторы обусловили наличие здесь значительного количества объектов экологического туризма, испытывающего в настоящее время бурное развитие во всем мире.

Республика Казахстан, долгое время являвшаяся сырьевым придатком СССР, является государством, пострадавшим от антропогенного воздействия интенсивно развивавшейся добывающей промышленности и экстенсивного сельского хозяйства. Антропогенно нарушенными в Казахстане являются все природные компоненты окружающей среды: воздушный бассейн, водотоки и водоемы, земельные ресурсы, растительный и животный мир. Нарушение равновесия региональных и локальных экосистем, пренебрежение инженерно-экологическими требованиями в природопользовании привели к тому, что на территории республики техногенные факторы стали решающими, основными в ухудшении здоровья людей, сформировались новые типы территорий - зоны экологического бедствия. В этой связи особую ценность приобретают практически не тронутые человеческой деятельностью уголки природы. В то же время вхождение республики в мировую экономическую систему обусловливает и включение ее в такое глобальное, объективное и экономически приоритетное явление, как экологический туризм, позволяющий сочетать охрану природных ценностей с одновременным развитием инфраструктуры государства и наполнением государственного бюджета.

Инженерно-геологические условия и рельеф территории

Климатические особенности пустынь способствуют развитию типично пустынного рельефа, в котором хорошо проявляются эрозионные и эоловые процессы. Этим процессам, согласно А.Е. Шлезингеру и И.С. Плещееву (1959), обязаны своим происхождением основные формы рельефа Мангышлака, а их расположение и направление определяются тектоническими структурами и особенностями литологического состава пород. Молодые тектонические движения нашли отражения в основном в гипсометрическом уровне тех или иных участков [126]. В стратиграфическом разрезе Мангышлака выделяются 4 комплекса пород по условиям их залегания и устойчивости по отношению к процессам денудации: 1) относительно плотные известняки неогена, слабо дислоцированные, образующие пологие бронированные поверхности; 2) относительно плотные, преимущественно карбонатные, дислоцированные породы верхнего мела и палеогена (мергели, мел, известняки); 3) относительно рыхлые, дислоцированные, песчано-глинистые отложения юры, нижнего мела и сеноманского яруса; 4) плотные, метаморфизованные и сильно дислоцированные породы (сланцы, песчаники и известняки) пермо-триаса каратауского комплекса. В среднесарматское время (верхний миоцен) почти весь Мангышлак был покрыт морем. Над его уровнем возвышались в виде небольших островов лишь несколько останцовых гор в районе хребтов Западный и Восточный Каратау. Развитие тектонических структур привело в конце сармата к регрессии моря, в первую очередь со сводов антиклинальных поднятий, в то время как в синклинальных прогибах оно сохранялось более длительное время. После отступания неогенового моря началось формирование современного рельефа Мангышлака. Оно шло на фоне непрерывного, дифференцированного воздымания всей территории. Одни и те же участки были то зонами аккумуляции, то в результате подъема подвергались процессам эрозии. Неогеновый покров на значительной части Мангышлака был уничтожен. Его разрушение произошло, прежде всего, в местах наибольшего подъема Мангышлакской складчатой системы. Очень способствовало этому разрушению развитие овражной сети совместно с карстовыми и дефляционными процессами [32,33,151].

По характеру современного рельефа Мангышлак делится на несколько резко различающихся геоморфологических частей. Самая северная часть региона - полуостров Бузачи и Северомангышлакская низменность - имеет равнинный характер. В четвертичное время она вновь заливалась морем, которое оставило почти сплошной, тонкий, мощностью 10-15 м слой осадков. В отличие от Прикаспийской низменности, к которой иногда причленяют полуостров Бузачи, под чехлом четвертичных морских осадков здесь залегают более древние, недислоцированные, меловые и палеогеновые отложения. Характерными элементами рельефа являются песчаные массивы, дефляционные котловины, воронкообразные понижения, западины, такыры, солонцы и солончаки, а также ячеистые, бугристые и грядовые пески, которые образовались в результате эоловых процессов. На западе Мангышлак глубоко вдается в Каспийское море полуостровом Тюб-Караган с довольно выровненной поверхностью неогенового плато. Под неогеновым покровом залегают относительно устойчивые палеогеновые и верхнемеловые породы. К юго-востоку от полуострова Тюб-Караган рельеф сильно расчленен долинами двух крупных гидрографических, сухих в настоящее время систем - Кашкар-ата и Карагие. Их возникновение и развитие связано с образованием бессточных впадин. Почти все бессточные впадины расположены на сводах локальных антиклинальных поднятий, где неогеновые известняки были маломощны, разбиты трещинами, что способствовало образованию карстовых западин. Последние и дали начало развитию оврагов. В углублении впадин большую роль сыграли эрозия, дефляция и суффозия [57,151].

Центральная часть Мангышлака сильно расчленена. Здесь расположена система хребтов Горного Мангышлака, представляющего собой район самой молодой в пределах Западного Казахстана герцинской складчатости. На месте Каратауской мегантиклинали в миоцен-плиоцене возникла крупная возвышенность. На ней в результате эрозионных процессов и в связи с различной плотностью пород по мере развития овражной сети в рыхлых породах мела и юры выработались Прикаратауские долины. Они имеют сложный рельеф, где плоские понижения разделяются куэстами и грядами, которые возникли благодаря наличию прослоев плотных песчаников в рыхлых юрских и нижнемеловых отложениях. В центральной части возвышенности из плотных пород пермо-тираса образовался хребет Каратау, а из плотных пород верхнего мела и палеогена - куэстовые хребты Северный и Южный Актау. Позднее хребет Каратау был изрезан поперечными долинами, возникшими в процессе эрозии, разделился на 3 массива: Каратаушик, Западный и Восточный Каратау, высотой до 556 м (г. Бесшокы). Все массивы прорезаны оврагами, ущельями с отвесными уступами и скалами, которые формируются бурными весенними потоками воды, в долинах возвышаются останцовые горы причудливой формы в виде замков, дворцов и юрт, невысокие пологие холмы. Хребты Северный и Южный Актау имеют крутые склоны и обрывы. Южнее Горного Мангышлака лежит Южный, или равнинный Мангышлак, который простирается до границы с Туркменистаном. Рельеф равнинного Мангышлака представлен обширным плато Мангышлак, с почти горизонтально залегающими породами, с многочисленными бессточными впадинами разного размера, расположенными ниже уровня моря (впадина Карагие /- 132 м). Полосы бессточных впадин совпадают по своему направлению с простиранием складчатых дислокаций Горного Мангышлака. Плато Мангышлак на юге отделяется крупными бессточными впадинами Куанды и Басгурлы от такого же равнинного Кендырли-Каясанского неогенового плато. Восточный Мангышлак, или плато Устюрт характеризуется сложным обращенным рельефом, в котором на месте антиклиналей выработались долинообразные понижения, а на месте синклиналей - платообразные возвышенности с отвесными обрывами - чинками высотой до 300 м и останцы. Это произошло из-за того, что в вследствии разрушения неогеновой брони на одних и тех же гипсометрических уровнях на антиклиналях обнажились рыхлые отложения юры и нижнего мела, а на синклиналях - более плотные породы верхнего мела и палеогена. Разница в плотности пород сказалась в разной скорости их разрушения. Эоловые среднечетвертичные отложения образовали ряд песчаных массивов. Их центральные части перевеваются, а переферические сложены полузакрепленными, реже закрепленными песками. Возникли они в результате перевевания коренных альбских нижнемеловых и сеноманских верхнемеловых песчаных отложений [126,151].

На юго-востоке Восточный Мангышлак соединяется с крупной впадиной Карынжарык, значительная часть которой занята песчаными массивами. Впадина вытянута в юго-западном направлении примерно в крест простирания мангышлакских дислокаций. Некоторые исследователи считали ее долиной древней реки, которая текла в залив Кара-Богаз-Гол. Однако, в связи с тем, что наблюдается повышение абсолютных отметок дна впадины в направлении к заливу Кара-Богаз-Гол, и у южного конца её выявлено антиклинальное поднятие. Выдвигается и другая гипотеза, согласно которой наиболее вероятным условием образования впадины является регрессивная эрозия, а последующее углубление обусловлено процессами дефляции [27,42].

Оценка рельефа с точки зрения туризма и рекреации на территории Мангистауской области позволил сделать следующие выводы:

1.Характерной особенностью территории области является разнообразие рельефа. Здесь расположены невысокие горы, изрезанные ущельями, глубочайшие впадины, обширные плато и низменности с большими перепадами высот от - 132 м (впадина Карагие) до + 556 м (г. Бесшокы).

Методы охраны природных и культурно-исторических ресурсов Мангистауской области при организации экологического туризма

Вопросы необходимости защиты окружающей природной среды и культурно-исторических объектов в условиях их туристского освоения и эксплуатации четко изложены в статьях 17 и 18 закона Республики Казахстан «О туризме» и главе ХХП закона Республики Казахстан «Об особо охраняемых природных территориях». Так, статья 18 закона «О туризме» гласит: «Государство, обеспечивая защиту и сохранность природной и культурной среды Республики Казахстан, через уполномоченные на то органы приостанавливает, ограничивает и прекращает деятельность в сфере туризма, оказывающую вредное воздействие на нее, определяет иные меры по ее защите» [49,51].

В целях недопущения подобных случаев при осуществлении туристской деятельности и защиты природных и историко-культурных ресурсов необходимо:

осуществлять периодически (раз в пять лет) комплексное обследование объектов экологического туризма с целью оценки их состояния и разработки текущих и перспективных программ их сохранения;

при разработке экологических туров и формировании потоков туристов учитывать допустимые нагрузки на экосистемы маршрута;

использовать при разработке экологических маршрутов или туров современные, экологически чистые и ресурсосберегающие технологии в процессе строительства и эксплуатации инфраструктуры туризма, транспортировки и обслуживания туристов;

разработать регламент посещения для каждого объекта экологического туризма - предельное ежедневное, ежемесячное, ежегодное количество посещений с определением периодов полного запрета посещений, способы удобного подхода (подъезда) к объекту;

обратить особое внимание на объекты экологического туризма за пределами ООПТ, поскольку именно они в меньшей степени обеспечены охраной; обеспечить рассредоточение потока туристов на особо охраняемых природных территориях, уже сейчас имеющих пороговые показатели рекреационных нагрузок;

соблюдать природоохранный режим при организации экологического туризма на особо охраняемых природных территориях. В пределах государственных национальных природных парков организация маршрутов возможна на территории зон рекреационного использования, по строго определенным пешеходным тропам. Необходимо обеспечение более жестких требований к организации экологического туризма на территории государственных природных заповедников и культурно-исторических объектах. Здесь экологический туризм должен ограничиваться экскурсионными маршрутами в буферной зоне, на строго фиксированных направлениях. На территориях заказников рекреационная деятельность должна регламентироваться требованиями охраны природных комплексов;

организовать выдачу лицензий только тем туристским фирмам и организациям, которые обеспечивают полную сохранность природной среды и отсутствие отходов после прохождения маршрута. В документе, сопровождающем выдачу лицензии, должно быть указано о возможности отзыва лицензии при несоблюдении этого условия; проводить специальные мероприятия по повышению природной устойчивости и рекреационной емкости территорий, представляющих интерес для экологического туризма: мелиоративные, лесотехнические меры, прекращение выпаса скота, прореживание древостоя, подсадку деревьев и кустарников, создание прогулочных троп, видовых площадок, рациональное размещение учреждений туризма; обеспечить постепенное свертывание экологически вредных производств в районе объектов экологического туризма, определив здесь приоритетной отраслью рекреационное хозяйство с необходимыми элементами рекреационной инфраструктуры; проводить мониторинг состояния ресурсов экологического туризма;

на маршрутах экологического туризма, включающих в состав объектов посещения памятники истории и культуры очень высокого класса, в том числе предлагаемые к включению в список Всемирного наследия, соблюдать меры особой охраны. Главным руководством при этом является принцип Генеральной конференции ЮНЕСКО по охране природного и культурного наследия: «Каждый объект культурного и природного наследия является уникальным, и исчезновение любого такого объекта является невосполнимой утратой и безусловным обеднением этого наследия»;

проведение широкой разъяснительной работы о необходимости охраны природной и культурной среды среди иностранных и отечественных туристов с использованием основных принципов Хартии туризма, где (статья IV) указывается: «В целях содействия пониманию и бережному отношению необходимо способствовать распространению среда туристов соответствующей информации:

а) об обычаях местного населения, его традициях, местных запретах и священных местах, святынях, которые должны уважаться;

б) об их художественных, археологических и культурных ценностях, которые должны быть сохранены;

в) о фауне, флоре и других природных ресурсах, которые должны быть защищены» [14].