Оценка рекреационного потенциала водных объектов горно-предгорной части Северо-Западного Кавказа Литвинов, Артем Евгеньевич



Литвинов, Артем Евгеньевич. Оценка рекреационного потенциала водных объектов горно-предгорной части Северо-Западного Кавказа : диссертация ... кандидата географических наук : 25.00.24 / Литвинов Артем Евгеньевич; [Место защиты: Кубан. гос. ун-т].- Краснодар, 2013.- 215 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-11/56

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Юг России традиционно привлекает рекреантов лечебно-оздоровительными ресурсами, возможностью пляжно-купального отдыха, красотой ландшафтов. Рекреационный комплекс указанной территории имеет ряд основных проблем. К ним относятся: однонаправленность элементарных рекреационных занятий с преобладанием пляжно-купального отдыха на Азово-Черноморском побережье; превышение рекреационной емкости зон отдыха, приводящих к загрязнению окружающей среды; относительно малая освоенность рекреационных систем горно-предгорной полосы как альтернативных видов отдыха; отсутствие комплексного акварекреационного районирования региона. В период с 2003 г. по 2013 г. число отдыхающих в Краснодарском крае выросло с 6,1 млн. до 11,3 млн. человек. При наличии развитой гидрологической сети горно-предгорной части Северо-Западного Кавказа всего 2,19 млн. рекреантов в 2013 г. (19,4% от всего числа отдыхающих) побывали на побережье водоемов этого региона с целью акварекреации (Состояние сферы туризма и рекреации в Краснодарском крае, 2013 г.). Водные объекты исследуемого региона при существенной доступности зон прибрежного отдыха относительно других высокогорных районов сохранили высокую степень экологического благополучия по сравнению с равнинными территориями.

Наличие водных объектов является важнейшим элементом территориальной рекреационной системы, повышающим ее эстетичность и рекреационную многоплановость, а также экономическую рентабельность с точки зрения рекреационного развития. Дальнейшее рекреационное использование гидрологических ресурсов в регионе даст возможность для увеличения функционирования многих направлений акварекреации.

Комплексная оценка рекреационного потенциала водных объектов горно-предгорной части Северо-Западного Кавказа поможет систематизировать данные о природных и социально-культурных элементах местности. Ее результаты определят рекреационную привлекательность территории для развития тех или иных направлений водного отдыха, выявят целесообразность создания комплексных альтернативных маршрутов рекреационного водопользования в регионе. На основе проведенной оценки водных объектов возможно выделение районов рекреационного водопользования в горно-предгорной части Северо-Западного Кавказа.

Степень разработанности проблемы. Выделяются четыре основных этапа исследований рекреационного водопользования. В 60-70-ые гг. XX в. происходит становление акварекреации как научного направления (первый этап). Большой вклад в накопление знаний в сфере рекреалогии на первом этапе внесли Ю.А. Веденин, И.П. Герасимов, Л.И. Мухина, В.А. Николаев, Н.М. Ступина, В.С. Преображенский и др. В ходе второго этапа (80-ые гг. XX в.) происходит систематизация данных по данному направлению. Значительное место в области рекреалогии на втором этапе занимают работы под авторством А.Б. Авакяна, Н.С. Мироненко, И.Т. Твердохлебова, Ю.А. Насимовича, Л.С. Филипповича и др. Третий этап (90-ые гг. XX в.) характеризуется уменьшением научных разработок и публикаций по акварекреационной тематике, связанным с экономическим кризисом. На третьем этапе следует выделить рекреационные исследования Е.В. Колотовой, И.В. Ланцовой, В.В. Храбовченко и др. Четвертый этап (2000-ые гг.) ознаменовался новым подъемом научного интереса к проблемам рекреационного водопользования (развитие ГИС, информационно-кибернетических технологий). Большой интерес на четвертом этапе вызывают научные труды и разработки С.А. Боголюбовой, А.В. Дроздова, Е.Ю. Колбовского, А.А. Самойленко и др.

Актуальность рассмотренных проблем и недостаточная изученность горно-предгорной части Северо-Западного Кавказа определили выбор темы и основных направлений исследований.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы является комплексная оценка рекреационного потенциала водных объектов горно-предгорной части Северо-Западного Кавказа и разработка путей оптимизации рекреационного водопользования в указанном регионе.

В соответствие с поставленной целью решались следующие задачи:

  1. Изучить распределение, определить разнообразие и особенности природных и социально-культурных рекреационных объектов, расположенных вблизи водных объектов горно-предгорной части Северо-Западного Кавказа;

  2. Рассмотреть опыт оценки рекреационного потенциала водных объектов;

  3. Определить основные показатели для комплексной оценки рекреационного потенциала водных объектов с учетом физико-географических условий изучаемого региона;

  4. Провести акварекреационное районирование территории на основе комплексных оценок рекреационного потенциала водных объектов региона.

Объект и предмет исследований, фактический материал и методика исследований. Объектом исследования являются водные и околоводные ландшафты горно-предгорной части Северо-Западного Кавказа. Предметом исследований выступает изучение территориальных акварекреационных систем в горно-предгорной части Северо-Западного Кавказа.

Научная новизна работы заключается в том, что:

  1. Выделены однотипные территории по распределению акварекреационных природных ресурсов в горно-предгорной части Северо-Западного Кавказа;

  2. Проведена корректировка и обоснование критериев оценки рекреационного потенциала водоемов с учетом физико-географических условий горно-предгорной части Северо-Западного Кавказа:

- для туристического речного сплава предложено учитывать разнообразие составных участков маршрута речного туристического сплава и число природных препятствий на данном маршруте;

- при оценке пейзажной выразительности целесообразно рассматривать форму склонов и их экспозицию;

- при проведении эколого-рекреационной оценки околоводного ландшафта необходимо давать характеристику степени сохранности прибрежных историко-культурных объектов;

- в ходе определения рекреационного потенциала сборных, рыбных и охотничьих околоводных угодий следует учитывать разнообразие редких промысловых видов;

  1. Впервые выполнены работы по комплексной оценке рекреационного потенциала водных объектов изучаемого региона;

  2. Впервые выполнено акварекреационное районирование горно-предгорной части Северо-Западного Кавказа на основе комплексной оценки рекреационного потенциала водоемов местности;

  3. Исследованы дальнейшие перспективы развития водного и околоводного отдыха в горно-предгорной части Северо-Западного Кавказа с учетом комплексной оценки водных объектов изучаемого региона.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Выявленные закономерности распределения природных и историко-культурных рекреационных объектов, связанных с водными объектами горно-предгорной части Северо-Западного Кавказа;

  2. Установленные значения оценочных шкал и критериев для всех элементарных рекреационных занятий, возможных на указанной территории;

  3. Основные показатели, необходимые для комплексной оценки рекреационного потенциала водных объектов с учетом физико-географических особенностей горно-предгорной части Северо-Западного Кавказа;

  4. Схема комплексного акварекреационного районирования горно-предгорной части Северо-Западного Кавказа;

  5. Обоснование основных проблем и перспектив развития водного и околоводного отдыха в горно-предгорной части Северо-Западного Кавказа.

Теоретическая значимость работы состоит в проведении комплексной оценки рекреационного потенциала водных объектов с учетом физико-географических особенностей горно-предгорной части Северо-Западного Кавказа.

Практическая значимость работы. Полученные результаты позволяют дать рекомендации по использованию территориальных рекреационных систем горно-предгорной части Северо-Западного Кавказа в водном и околоводном отдыхе. Это несомненно приведет к рационализации средств на развитие сферы туризма в этом регионе. Предложенная схема акварекреационного районирования позволяет вносить коррективы в организацию и проведение туристических маршрутов, распределение средств размещения и групп отдыхающих.

Материалы исследований могут быть использованы для подготовки специалистов туристско-рекреационного профиля в вузах ЮФО в соответствующих разделах рекреационного водопользования, а также для разработки научных и научно-практических рекомендаций сферы туризма в целях комплексного развития и функционирования территориальных акварекреационных систем горно-предгорной части Северо-Западного Кавказа.

Методология и методы исследования. Работа выполнена на основе комплексного подхода с учетом методик исследований рекреационного потенциала водных и околоводных ландшафтов (Казанская, 1972; Мухина, Ступина, 1973; Преображенский, 1975; Насимович, 1985; Колотова, 1999; Колбовский, 2008 и др.). В работе использовались следующие методы: сравнительно-географический, библиографический, статистический, аналитический, картографический и метод экспертных оценок.

Материалами для исследования служили результаты экспедиционных работ НГОО «Федерация спортивного туризма» с 2008 по 2013 гг. (с участием автора). Кроме того, в работе использовались справочные, картографические, литературные и другие материалы.

Апробация работы и публикации. Материалы работы вошли в региональные рекомендации по оптимизации сферы природоориентированного отдыха в пределах г. Новороссийск. Результаты диссертационной работы были использованы при разработке региональных образовательно-рекреационных школьных маршрутов в окрестностях озер Абрау, Лиманчик и Малый Лиманчик, что отображено в актах о внедрении результатов работы.

Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на Всероссийских и Международных научно-практических конференциях, посвященных вопросам развития курортно-рекреационного комплекса в системе регионального развития (2008-2013 гг.). По теме диссертации опубликованы 24 печатные работы, из них 3 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, 15 приложений, изложена на 215 страницах машинописного текста и иллюстрирована 10 рисунками и 30 таблицами. Список литературы насчитывает 209 работ отечественных и иностранных авторов.