Оценка социально-демографического развития городов в условиях переходного периода : на примере Иркутской области Рыков Павел Валентинович

Оценка социально-демографического развития городов в условиях переходного периода : на примере Иркутской области
<
Оценка социально-демографического развития городов в условиях переходного периода : на примере Иркутской области Оценка социально-демографического развития городов в условиях переходного периода : на примере Иркутской области Оценка социально-демографического развития городов в условиях переходного периода : на примере Иркутской области Оценка социально-демографического развития городов в условиях переходного периода : на примере Иркутской области Оценка социально-демографического развития городов в условиях переходного периода : на примере Иркутской области Оценка социально-демографического развития городов в условиях переходного периода : на примере Иркутской области Оценка социально-демографического развития городов в условиях переходного периода : на примере Иркутской области Оценка социально-демографического развития городов в условиях переходного периода : на примере Иркутской области Оценка социально-демографического развития городов в условиях переходного периода : на примере Иркутской области Оценка социально-демографического развития городов в условиях переходного периода : на примере Иркутской области Оценка социально-демографического развития городов в условиях переходного периода : на примере Иркутской области Оценка социально-демографического развития городов в условиях переходного периода : на примере Иркутской области
>



Рыков Павел Валентинович. Оценка социально-демографического развития городов в условиях переходного периода : на примере Иркутской области : диссертация ... кандидата географических наук : 25.00.24 / Рыков Павел Валентинович; [Место защиты: Ин-т географии им. В.Б. Сочавы СО РАН].- Иркутск, 2007.- 145 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-11/255

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и методологические основы изучения социально демографического развития городских поселений 10

1.1. Город как среда жизнедеятельности населения: сущность и основные подходы 10

1.2. Проблемы городов в контексте социально-экономического и демографического развития и методы их географического исследования. 22

1.3. Развитие урбанизации в условиях постсоветского пространства: движущие силы и направления 32

Глава 2. Основные факторы и условия становления и развития городов Иркутской области 44

2.1. Историко-географические предпосылки формирования сети городских поселений 44

2.2. Период послевоенной индустриализации как поворотный этап в* развитии городов Иркутской области 55

2.3. Динамика региональной системы городов в условиях переходного периода 65

Глава 3. Анализ структурных сдвигов в социально-демографической ситуации в разрезе городов Иркутской области 75

3.1. Особенности современной структуры и динамики численности населения 75

3.2. Геодемографическая ситуация как среда формирования региональных трудовых ресурсов 89

3.3. Дифференциация городов по уровню социально-демографического развития 102

Глава 4. Основные направления перспективного развития городов Иркутской области 113

4.1. Возможные сценарии и поиск путей решения региональных проблем социально-демографического развития 113

4.2. Некоторые положения концепции социально-демографического развития городов Иркутской области 121

Заключение 129

Литература 133

Приложения 143

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Неоценимый вклад в географическое изучение и разработку региональных проблем развития городских поселений и урбанизации в целом, внесли исследования В.В. Воробьева. В 1959 г. им была опубликована монография «Города южной части Восточной Сибири», в которой на основе большого массива фактического материала были впервые выявлены историко-географические особенности формирования городов в связи с развитием производительных сил Сибири. В последующем данная тематика нашла свое отражение в книге (совместно с Г.В. Сдасюк) «Иркутск (экономико-географическая характеристика)», в обобщающих работах (Формирование населения..., 1975; Население Восточной Сибири..., 1977), в которых автор обосновывает ряд идей, касающихся формирования населения восточных районов страны.

Работы Владимира Васильевича и его учеников создали сибирскую школу географов, разрабатывающих вопросы географии населения. В частности, В.И. Чуднова внесла большой вклад в изучение демографических процессов, протекающих на территории Обского Севера, Саянского ТПК, КАТЭКА и Байкальского региона, рассмотрев основные черты внешних и внутренних миграций. Н.Ф. Кожуховская изучила географические закономерности формирования населения и его расселения на юге Красноярского края. На более узком региональном уровне выполнена работа Г.Г. Бурмантовым «Заселение Красноярского Приангарья в связи с его промышленным освоением», в которой отражены особенности формирования сети поселений и заселения территории.

Г.М. Подлиняев проанализировал региональные особенности формирования населения и трудовых ресурсов Иркутской области, разработав баланс трудовых ресурсов в территориально-отраслевом разрезе и прогноз численности населения и трудовых ресурсов области до 2000 г.

СП. Елин раскрыл основные особенности и закономерности взаимосвязанного развития расселения и социальной инфраструктуры в

4 рамках единой территориальной структуры хозяйства района в проведенном исследовании «Рационализация расселения и социальной инфраструктуры в районах нового освоения (на примере Красноярского Приангарья)».

Также решением проблем формирования территориально-производственных структур и населения западного участка зоны БАМа и районов хозяйственного освоения Сибири занимались А.Н. Титов и К.Н. Мисевич. В.А. Донской изучал территориальную организацию сферы обслуживания населения Центрально-Красноярского экономико-географического района. Н.В. Воробьев исследовал вопросы региональной организации миграции населения в сибирских условиях.

Однако, большинство этих работ по географии населения Сибири выполнено до начала периода системной трансформации страны. Таким образом, недостаточная изученность и отсутствие комплексных исследований проблем социально-демографического развития городов Иркутской области за последнее десятилетие социально-экономических реформ, суть которых заключается в смене роли основных градообразующих факторов, механизмов развития урбанизации и становлении качественно иной городской среды, подтверждают научную и практическую значимость данной работы.

Во-первых, города Иркутской области, структурообразующим ядром экономики которых является промышленность, в условиях ослабления государственной поддержки и разрушения территориально-производственных связей, столкнулись с проблемой слома прежних механизмов и перехода к модели избирательной поддержки градообразующими предприятиями большинства объектов социальной сферы.

Во-вторых, подавляющая часть изучаемой категории поселений (15 из 22) относится к малым городам, недостатки которых, свойственных им как типу поселений (монопрофильная структура городского хозяйства, рост безработицы, снижение уровня жизни населения и усиление социальной

5 напряженности), в условиях социально-экономического кризиса проявились наиболее остро.

В третьих, с этих позиций особую значимость приобретают вопросы оценки уровня и качества жизни городского населения как основного фактора динамичного развития городских систем. А исследование социально-демографических особенностей развития городов Иркутской области, где в силу вышеуказанных региональных факторов и условий сложилась своеобразная экономико-географическая и социально-демографическая ситуация, будет способствовать конкретизации общих и специфических закономерностей процессов расселения и развития урбанизации.

Цель работы - раскрыть особенности развития городских поселений Иркутской области, выявить и установить взаимосвязи урбанистической структуры с ее демографической основой, определить региональную специфику городского расселения в современных социально-экономических условиях.

Цель работы определила задачи исследования, которые сводятся к следующим:

  1. Обобщить имеющийся опыт изучения городских поселений в СССР, России и других странах;

  2. Выявить наиболее важные тенденции и закономерности градообразования на различных этапах освоения и заселения территории;

3. Определить региональные особенности городского расселения и
урбанизации и их взаимосвязи с социальными и демографическими
процессами;

  1. Проанализировать ряд основных проблем социально-демографического развития городских поселений;

  2. Установить потенциальные возможности и обосновать направления дальнейшего развития городов области;

6. Разработать рекомендации по осуществлению политики в контексте социально-демографического развития изучаемых территорий.

Объект исследования: сеть городских поселений Иркутской области

Предметом исследования являются факторы, процессы и тенденции социально-демографического развития городов как ключевых элементов региональной системы расселения.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Проблема исследования социально-демографического развития городских поселений и урбанизации в целом имеет междисциплинарную обусловленность. Данная часть работы основана на научных идеях и исследованиях как отечественных, так и зарубежных специалистов в области экономической и социальной географии, демографии, экономики, социологии, градоведения - Э.Б.Алаева, Е.Г.Анимицы, П.Я. Бакланова Н.Н.Баранского, М.Вебера, А.Г. Вишневского, В.В.Воробьева, В.В.Воронина, Ч.Гарриса, В.Л. Глазычева, И.А. Гундарова, Ж.А. Зайончковской, Н.В. Зубаревич, С.А. Ковалева, Г.М.Лаппо, М.Н. Межевича, К.Н.Мисевича, Е.Н. Перцика, В.В.Покшишевского, Б.С.Хорева и др.

В ходе исследования автор опирался на труды, посвященные вопросам классификации и типологии городских поселений В.Г. Давидовича, О.А. Константинова, Р. Мерфи, Ю.Г. Саушкина, А.А. Минца, Р. Роулэнда, В.П. Семенова-Тян-Шанского, Б.С. Хорева и многих других.

В работе большое внимание уделено научным разработкам, отражающим региональную специфику социально-экономических и демографических проблем развития городских систем расселения как Иркутской области, так и Сибирского региона в целом (М.К.Бандмана, В.М. Булаева, Б.Р.Буянтуева, М.А.Винокурова, В.В.Воробьева, Н.В.Воробьева, Б.М. Ишмуратова, Д.Д.Мангатаевой, Э.А.Медведковой, К.Н.Мисевича, Ю.П. Михайлова, С.В.Рященко, Г.В. Сдасюк, Н.М.Сысоевой, В.И.Чудновой и др.)-

7 Информационную базу составили многообразные по форме и содержанию данные и материалы. Среди них: 1. опубликованные официальные законодательно-правовые документы СССР, РСФСР и РФ; 2. нормативно-справочные материалы и статистические справочники демографического, социального, экономического и финансового положения городов; 3. фактические данные, содержащиеся в монографических работах как отечественных, так и зарубежных исследователей; 4. результаты экспедиционных исследований, проведенных непосредственно диссертантом в 2003-2006 гг.

Научная новизна представленной работы: 1. углублены и научно обоснованы теоретико-методологические вопросы изучения сложных процессов социально-демографического развития городов с учетом происходящих трансформаций в стране и регионе; 2. обоснованы и дополнены общие и региональные особенности развития и размещения городов на современном этапе в условиях взаимодействия с важнейшими историко-географическими, геополитическими и социально-экономическими факторами развития; 3. предложена функциональная типология городских поселений и дана их подробная характеристика; 4. проведена комплексная оценка современной динамики и определены приоритетные направления социально-демографического развития городов Иркутской области в условиях постсоветского периода; 5. разработаны три прогнозных сценария развития социально-демографической ситуации исследуемой категории населенных пунктов; 6. сформулированы практические рекомендации по осуществлению региональной городской политики в контексте социально-демографического развития.

Основные методы и инструментарий исследования. При решении поставленных задач в работе использованы методы сравнительно-географического анализа, описательный, математико-статистический, картографический, экономико-географических классификаций и

8 типологий, а также ряд других. В качестве основного инструментария нами применялись программные средства ESRI Arc/View GIS v. 3.2 a., Map Info 6.5 SCP и SPSS 13.0.

Практическая значимость работы заключается в том, что содержащиеся в ней положения и выводы позволяют по-новому оценить и расширить накопленный срез знаний и представлений о современных процессах социально-демографического развития городов.

Предложенные в работе подходы к решению стратегических задач развития городов могут быть востребованы специалистами и работниками региональных и муниципальных органов власти при разработке стратегических планов, программ и концепций социально-демографического развития подведомственных территорий, а также использованы в преподавании спецкурса «Градоведение».

Апробация работы. Результаты исследования докладывались автором дважды на Научной конференции ИГУ «Проблемы науки и практики» (Иркутск, 2003), на XV научной конференции молодых географов Сибири и Дальнего Востока «География: новые методы и перспективы развития» (Иркутск, 2003), на Научной конференции ИГУ «Вопросы геоэкологии и природопользования в Байкальском регионе» (Иркутск, 2003), на VIII научном совещании по прикладной географии (Иркутск, 2005), на Всероссийской научной конференции «Современные проблемы социальной географии» (Иркутск, 2005), на XVI научной конференции молодых географов Сибири и Дальнего Востока «Географические исследования в начале XXI века» (Иркутск, 2007). Основные положения диссертации нашли отражение в 8 публикациях общим объемом более 2,8 печатных листов.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав («Теоретические и методологические основы изучения социально-демографического развития городских поселений», «Основные факторы и условия становления и развития городов Иркутской области», «Анализ

9 структурных сдвигов в социально-демографической ситуации», «Основные направления перспективного развития городов Иркутской области»), заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа включает 140 страниц компьютерного текста, в том числе 31 таблицу, 25 рисунков и картосхем, библиографический список литературы состоит из 120 наименований.

Результаты диссертационного исследования, представляющие предмет защиты, изложены в следующих положениях:

  1. В условиях урбанизационных изменений и постсоветского освобождения от идеологизации науки и излишней схематизации географической реальности понятие «город» требует переосмысления и наполнения новым социально-демографическим содержанием.

  2. Переоценка факторов становления и динамики региональной городской сети делает ретроспективный подход действенным элементом анализа ее современного состояния и тенденций социально-экономического и демографического развития.

  3. Территориальная дифференциация социально-демографической обстановки складывается под влиянием как прошлых, так и современных демографических процессов и социально-экономических условий жизнедеятельности населения городов.

4. Прогнозирование региональной социально-демографической
ситуации и разработка концептуальных положений по ее стабилизации и
улучшению основаны на сценариях социальных и демографических
процессов в разрезе городских поселений.

Город как среда жизнедеятельности населения: сущность и основные подходы

На сегодняшний день в научной литературе не существует единого и однозначного мнения о том, что представляет собой город (городское поселение, население, населенный центр, град, посад и др.). Более того, в разные эпохи и в разных странах город рассматривался как явление с весьма различным содержанием и неоднородными существенными признаками, тем самым предполагая большой разброс мнений относительно однозначности своего определения.

В основе решения данной проблемы лежит выявление всеобщих, наиболее важных и существенных признаков города, определение его места в совокупности других общественных объектов, а также необходимость в установлении его роли в бесконечной цепи процессов и явлений, происходящих в природе и обществе.

По мнению Е.Г.Анимицы и Н.Ю.Власовой [1998], сложность поставленной задачи обусловлена рядом причин, наиболее важные из которых сводятся к следующим:

- многогранность и многофакторность как самого феномена города, так и каждой из его составляющих (структур, компонентов);

- динамизм, изменчивый характер развития города, как в целом, так и его компонентов, в пространстве и времени; разнообразие форм существования города, его генеза, величин и типов формирования.

В современной научной деятельности для анализа, синтеза и интерпретации результатов любого вида информации широко используется систематизация (рис.1). Процесс систематизации заключается в упорядочении представлений о предметах, явлениях на основе определенных закономерностей, принципов, приемов и правил [Анимица, Власова, 1998].

Систематизация может иметь общее, многоцелевое (например, выделение городских или сельских поселений из всего числа поселений страны) и специальное предназначение для конкретной цели (например, выделение региональных центров).

Для характеристики городов, как и любых других социально-экономических объектов и явлений, применяются как количественные, так и качественные признаки.

Исходя из целевых установок, определяющих роль и значение городских поселений в обществе, сформировался ряд наиболее информативных признаков или критериев, учитываемых при выделении городов и позволяющих систематизировать наиболее важные подходы к их определению:

- людность (наиболее важный и распространенный критерий);

- историко-генетический фактор;

- структурно-морфологический фактор;

- экономико-функциональный фактор; - качество городской среды;

- динамический фактор;

- административно-иерархический фактор

- поликритериальный фактор.

В данном разделе мы не будем затрагивать весь спектр перечисленных факторов, остановимся лишь на некоторых из них, на наш взгляд, наиболее информативных и позволяющих провести относительно полный ретроспективный анализ некоторых методологических подходов в рамках поставленной цели исследования.

В отечественной литературе проблема определения города как особого социально-экономического и исторического явления, возникла с середины XIX века.

Одним из первых ученых, определивший понятие «город», был В.Н.Татищев [1793], суть определения которого заключалась в обособлении города как поселения, наделенного особыми административными полномочиями: «Город есть место..., в котором все обще называются граждане, состоят под властию начальства..., уезд подсудный имеет, а прочие или крепости или пригороды или остроги», что явно отразило очевидные недостатки и субъективность данного подхода с позиций правовой, официальной точки зрения.

«Город - это прежде всего административный, чиновничий центр, сословное (дворянско-купеческо-мещанское) поселение; вот то понимание города, которое характеризовало тот период» [Хорев, 1968].

После реформы 1861 г., в результате которой усилилось значение индустриальных центров, многие из которых становились средоточием торгово-коммерческой деятельности, назрела необходимость в пересмотре традиционных подходов при выделении городов, что также объяснялось очевидным несоответствием между административным статусом населенных пунктов, их экономическим значением и величиной. В конце XIX столетия В.И. Ленин [1899] одним из первых провел глубокий анализ этого явления, выявив целый ряд несоответствий и указывая на условность официальной классификации населенных пунктов: «Среди существующих «городов» не мало таких, которые имеют менее 3-х, 2-х и даже одной тысячи жителей, тогда как целый ряд «селений» насчитывает одних фабрично-заводских рабочих по 2-3-5 тысяч».

Историко-географические предпосылки формирования сети городских поселений

Первоначальный этап формирования городских поселений на территории Иркутской области связан с большими изменениями в социально-экономических условиях развития Сибири, которые наиболее интенсивно происходили в XVII - начале XX вв. Этот период является временем присоединения территории Восточной Сибири к России и возникновения здесь первых русских городов.

Одним из наиболее важных, переломных этапов в развитии региональной системы расселения является конец XIX - начало XX века.

В основе этого периода заложены важнейшие сдвиги в ЭГП Иркутской губернии (области), повлиявшие как на возникновение, так и на дальнейшую судьбу городских поселений - развитие золотодобычи (с 1863 г. XIX в.), проведение Транссибирской железнодорожной магистрали (конец XIX - начало XX вв.), Октябрьская революция 1917 г., усилившая промышленное развитие области, и современный (послевоенный) период интенсивного освоения природных ресурсов, активное развитие промышленности, формирование современной структуры хозяйства области (1960-е-1980-е гг.).

До ввода и начала эксплуатации первого участка транссибирской железной дороги (1899 г.) по территории Иркутской губернии (от р. Оби до Иркутска), большое влияние на хозяйственное развитие региона оказывала золотодобывающая промышленность: к 60-м гг. XIX столетия в районе притока Витима - р. Бодайбо были открыты богатейшие россыпные месторождения, что послужило основанием для зарождения здесь поселения, в последующем названного Бодайбинской резиденцией. На прииски устремилось много рабочих из европейской России и сибиряков. На Ленских золотых приисках в 70-х гг. XIX в. добывалось до 900 пудов золота и работало 8-Ю тыс. рабочих (в 90-х гг. их число увеличилось до 16 тыс. человек).

Население губернии за вторую половину XIX в. увеличилось почти вдвое и в 1897 г. составляло 514 тыс. человек [Григорьева..., 1962]. Большей частью активному заселению подвергались южные уезды губернии, где оседало больше всего переселенцев, на севере был заселен преимущественно Ленский золотопромышленный округ.

К 1888 г. в Балаганском, Иркутском и Нижнеудинском округах насчитывалось 1400 населенных пунктов. В 816 населенных пунктах было менее 25 хозяйств, 25-99 хозяйств - в 473 пунктах, 100-499 хозяйств - в 104, 500 и более хозяйств было только в семи населенных пунктах [Материалы...,1894]. В состав крупнейших селений входили: Оек (3408 человек), Тельма (3385), Усолье (4778), Зима (2857), Кимильтей (2485), Тулун (2482). Все города, за исключением Иркутска, были незначительны по своим размерам: согласно переписи 1897 г., в Иркутске проживало 51,5 тыс. жителей, в Нижнеудинске - 5,8 тыс. человек, в остальных численность городского населения не превышала 5 тыс. человек. В большинстве своем эти поселения представляли собой небольшие локальные центры с преобладанием административных и хозяйственных функций. Промышленность в городах по-прежнему не была развита.

Из шести городов, возникших до начала XX столетия на территории Иркутской губернии, на сегодняшний день статус города сохранили лишь три: Иркутск (1686), Нижнеудинск (1783) и Киренск (1775), остальные были либо переведены в сельские поселения (Илимск, Балаганск, Верхоленск), либо статус города получили значительно позже (Зима, Алзамай, Черемхово, Тулун). Для последних проведение Московского трактового пути стало основанием не только для возникновения и дальнейшего развития, но и дало возможность в последующем перейти в категорию городов (рис.6).

К этому времени Иркутск представлял собой важнейший транспортный центр, средоточие важнейших административных, хозяйственных, торговых и культурных функций на территории не только Восточной, но и Западной Сибири. Такому бурному развитию города способствовали улучшение экономико-географического положения в результате проведения Московского тракта, а также усиление русско-китайской торговой деятельности. Население Иркутска за описываемый период выросло с 25,2 тыс. человек в 1864 г. до 51,5 тыс. человек в 1897 г. [Воробьев, 1959]. Преимущественным источником роста населения города на протяжении XIX в. относительно предыдущих периодов были сельские территории внутри губернии: в 1897 г. уроженцы Иркутска составляли 45,8 % населения города, представители различных уездов Иркутской губернии 20 %, уроженцы других губерний - 34,2 %.

Особенности современной структуры и динамики численности населения

Для любой территории большое значение имеет половозрастная структура, формирующаяся под влиянием особенностей развития демографических процессов и явлений, определяющих эти особенности как в настоящий, так и в предыдущие периоды.

Возрастную структуру населения (ВСН) можно рассматривать как «...результат эволюции режима воспроизводства населения в прошлом и в то же время самостоятельный компонент будущего демографического развития» [Пирожков, 1994].

Современная половозрастная структура городского населения Иркутской области обусловлена наличием четко выраженных демографических волн, обусловленных воздействием предыдущего цикла демографического кризиса, отражая все изменения региональной демографической ситуации за последний полувековой период.

Иркутская область всегда являлась регионом с положительной демографической динамикой рождаемости вплоть до второй половины 80-х гг., а абсолютный прирост населения происходил в основном за счет естественного прироста (что было более характерно для сельской местности), который превышал 20 человек в расчете на 1 тыс. жителей [Винокуров.., 1998].

Кардинальные изменения, повлекшие за собой в дальнейшем диспропорции в половозрастной структуре, произошли за годы Великой Отечественной войны, когда по причине высокой смертности мужской части населения произошло снижение показателей рождаемости (рис.10).

Самый большой спад пришелся на 1942-1944 гг., когда рождаемость сократилась почти в 2 раза в сравнении с довоенным уровнем. О глубине этих изменений можно судить по тому, что в начале 2002 г. количество 55-59-летних женщин было в среднем в 1,7 раза меньшим, чем численность других возрастных категорий, даже более старших. На 2002 г. численность мужчин старше 70 лет была в среднем в 1,8 раза ниже численности женщин того же возраста.

В дальнейшем половозрастная структура населения зеркально отражала все периоды рождаемости послевоенного времени. Сразу по окончании войны рождаемость повысилась по сравнению с военным периодом, но вплоть до второй половины 1960-х гг. имела незначительные показатели, проявляя тенденции к постепенному снижению, при этом как городское, так и сельское население проявляли на всем протяжении рассматриваемого периода одинаковую динамику.

Во второй половине 1960-х - начале 70-х гг. в связи вступлением в детородный возраст женщин, рожденных в годы войны, сформировалась вторая выемка в возрастно-половой структуре городского населения области. В дальнейшем, рождаемость вновь возросла и численность 20-29-летних жителей имела сравнительно высокие показатели среди городского населения.

Особенностью формирования населения городов Иркутской области в послевоенные годы являлись высокие темпы его роста, и прежде всего за счет миграционного притока, непосредственным образом влияющего характерного для большинства городских поселений области. Особенно большое значение миграция имела для районов строительства больших народнохозяйственных новостроек (Ангарск, Братск, Железногорск-Илимский, Саянск, Усть-Илимск и др.) и для зоны строительства БАМ (т.н. зона Севера), повлекшее за собой множество трудовых мигрантов. Эти районы занимали значительную территорию области.

Большое влияние на половозрастную структуру населения традиционно оказывают социально-экономические условия конкретной территории, в частности, отраслевая структура хозяйства и величина населенного пункта. Так, среди городского населения сбалансированное соотношение полов в фертильном возрасте (15-49лет) обнаруживает значительную дифференциацию по отдельным городам (табл.18).