Особенности процесса урбанизации на территории Читинской области Будко Вера Викторовна

Особенности процесса урбанизации на территории Читинской области
<
Особенности процесса урбанизации на территории Читинской области Особенности процесса урбанизации на территории Читинской области Особенности процесса урбанизации на территории Читинской области Особенности процесса урбанизации на территории Читинской области Особенности процесса урбанизации на территории Читинской области Особенности процесса урбанизации на территории Читинской области Особенности процесса урбанизации на территории Читинской области Особенности процесса урбанизации на территории Читинской области Особенности процесса урбанизации на территории Читинской области
>



Будко Вера Викторовна. Особенности процесса урбанизации на территории Читинской области : диссертация ... кандидата географических наук : 25.00.24.- Улан-Удэ, 2005.- 166 с.: ил. РГБ ОД, 61 05-11/153

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ГОРОДСКИХ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ 7

1.1. Методологические вопросы расселения 7

1.2. Историко-географический аспект в изучении генезиса и развитии городских поселений 16

1.3. Роль социально-экономического и демографического факторов в формировании сети городских поселений 19

1.4. Методы изучения и проблемы современного исследования городских поселений 27

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ СЕТИ ГОРОДСКИХ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ В ВОСТОЧНОМ ЗАБАЙКАЛЬЕ 39

2.1. Особенности расселения населения на изучаемой территории 39

2.2. Формирование и становление сети городских поселений 45

2.3. Вопросы оптимальности сети и характера ее формирования 59

2.4. Специализация городских поселений и их функциональность 65

ГЛАВА 3. ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В ГОРОДСКИХ ПОСЕЛЕНИЯХ ВОСТОЧНОГО ЗАБАЙКАЛЬЯ 77

3.1. Динамика численности городского населения на территории 77

3.2. Характер движения населения и состав населения в городах и поселках региона 87

3.3. Вопросы воспроизводства в городских поселениях 98

3.4. Трудовые ресурсы и показатели их использования 106

3.5. Структура городских семей; особенности и специфика 114

ГЛАВА 4. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ИЗУЧЕНИЯ ГОРОДСКИХ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ В ЧИТИНСКОЙ ОБЛАСТИ 121

4.1. Изменение источников средств существования городских жителей.. 121

4.2. Характеристика уровня жизни населения 127

4.3. Вопросы типологии городских поселений Читинской области 133

4.4. Перспективы развития городских поселений Восточного Забайкалья 145

ВЫВОДЫ 151

ЛИТЕРАТУРА 153

Введение к работе

Актуальность темы обусловлена значительными политическими и социально-экономическими событиями в стране, повлекшими за собой изменение взглядов на количественные и качественные стороны урбанизации, ее региональные особенности, глубину процесса и его результаты в регионах.

Темпы и масштабы урбанизации в XX веке, получившей название «городской революции», усиление её воздействия на трансформацию общества способствовали значительному углублению исследований этого глобального процесса в различных странах мира. В России оно особенно актуально в связи с постепенным освобождением от идеологизации и излишней схематизации географической реальности.

Цель исследования - выявить географическую специфику процесса урбанизации на территории конкретного региона на основе анализа комплекса факторов, характеризующих городской образ жизни населения. Для достижения поставленной цели решены следующие исследовательские задачи:

проанализированы критерии и подходы к определению статуса городских населенных пунктов;

выявлена специфика формирования сети городских поселений в Читинской области как результат социального и хозяйственного развития;

определены параметры, характеризующие образ жизни населения в разных типах городских поселений;

рассмотрены возможные перспективы развития городских поселений и их неформальная принадлежность к городскому статусу.

Объект и предмет исследования - городские населенные пункты Читинской области и особенности формирования их сети, анализ образа жизни в урбанизированных территориях.

Территорией изучения выбрана Читинская область как типичный представитель периферийных районов с сырьевой специализацией и специфичными социально-экономическими проблемами развития городских поселений.

Теоретической и методологической основой исследования послужили работы советских и российских географов и экономистов - Э.Б. Алаева, Н.Н. Баранского, В.М. Булаева, В.В. Воробьева, Ц.Д. Гончикова, В.Г. Давидовича, С.А. Ковалева, О.А. Константинова, Г.М. Лаппо, Д.Д. Мангатаевой, А.А. Недешева, Е.Н. Перцика, Ю.Л. Пивоварова, В.В. Покшишевского, Ю.Г. Саушкина, Б.Ц. Урланиса, Б.С. Хорева и др.

В работе были использованы материалы Комитета государственной статистики Читинской области, Комитета по труду и социальной политики Читинской области, Комитета экономики Администрации Читинской области, Читинского Комитета природных ресурсов, а также ряд специальных работ и стати-стико-социологических наблюдений на территории исследуемого региона.

Работа выполнена в рамках социальной географии. Методы исследования основываются на применении сравнительно-географического, демографо-статистического, картографического, математического подходов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем: впервые дана комплексная оценка уровня урбанизации на территории; выявлены особенности формирования сети городских населенных пунктов; обосновано несовершенство существующих методов отнесения населенных пунктов к городским и предложены дополнительные критерии; разработана типология городских поселений с учетом комплексного показателя как характеристики образа жизни, обусловленного взаимодействием различных факторов жизнедеятельности населения; разработаны возможные сценарии развития городских поселений региона.

Практическая значимость работы заключается в разработке комплекса методических средств для исследования сети поселений на территории, уровня жиз-

ни, позволяющих использовать результаты исследования и предложенные выводы в разработке региональных программ, мониторинге современной социально-экономической ситуации в регионах страны.

Апробация работы. Основные положения работы обсуждены на научно-практических конференциях в Биробиджане (2002-2004), Хабаровске (2002), Иркутске (2003), Улан-Удэ (2004), Чите (2002-2003 гг.). Опубликовано материалов, касающихся вопросов диссертации, общим объемом до 2,0 п.л.

Структура работы определена последовательностью решаемых в ней задач. Она состоит из введения, четырех глав и заключения.

Во введении дается общая характеристика работы.

В первой главе рассмотрены теоретические основы изучения поселений. Выделены факторы развития городских населенных пунктов и опыт их исследования. Рассмотрены различные подходы и способы выделения городских поселений, обосновано несовершенство существующих критериев. Раскрыты современные проблемы социально-экономгеографического исследования городских поселений.

Во второй главе дается экономико-географическая характеристика сети городских населенных пунктов Читинской области: становление сети городских поселений в историческом аспекте, особенности функциональной структуры и динамики городского населения. Особое внимание уделено вопросам оптимальности сети и характера ее формирования.

В третьей главе анализируются особенности региональной демографической ситуации в городских поселениях, выявлена дифференциация социально-демографической обстановки в различных типах городских населенных пунктов.

Содержание четвертой главы - анализ качества и уровня жизни жителей городских поселений различного типа. Рассчитаны показатели уровней отдельных параметров жизнеобеспечения. Дана типология городских посе-

лений по степени приближенности их к городскому или сельскому образу жизни. Рассмотрены возможные пути дальнейшего развития городских поселений региона в современных социально-экономических условиях.

В заключении кратко излагаются основные результаты и выводы.

Она содержит 166 страниц машинописного текста, включая 19 таблиц, 15 рисунков и картосхем, список литературы из 150 источников.

Материалы предлагаемого исследования позволяют выделить следующие основные положения, представляющие предмет защиты.

  1. Формирование сети городских населенных пунктов Читинской области обусловлено командно-отраслевым характером развития хозяйства региона; современная структура городской сети не завершена, что проявляется в отсутствии промежуточных иерархических уровней.

  2. При оценке уровня урбанизации и определения статуса населенных пунктов для перевода их в разряд городских должен учитываться существующий образ жизни населения как результат воздействия комплекса социально-экономических и демографических факторов, свойственных той или иной местности (город или село).

  3. Изменение социально-экономической ситуации заметно отразилось на демографических процессах и показателях уровня жизни населения; при всем различии городского и сельского образа жизни данные показатели все больше нивелируются, особенно в небольших городских поселениях, что характерно для нестабильной обстановки.

  4. Перспективами развития городских поселений Читинской области являются совершенствование их сети, конструктивное создание каркаса командных пунктов на территории в соответствии со спецификой социально-экономического развития региона.

Методологические вопросы расселения

Поселения людей возникли еще в глубокой древности, тогда же они приобрели и свою первоначальную структуру. Развитие и совершенствование отдельных поселений привело к их территориальному сосуществованию, а в дальнейшем, и к определенным иерархическим связям между ними. При относительной устойчивости сложившихся поселений, определяемой долговечностью зданий и сооружений, а также характером хозяйственной деятельности человека, возникает необходимость их трансформации и во времени, что связано со скоростью развития производительных сил, и в пространстве (Евдокимов, 1995). Являясь средой обитания человека и одновременно местом концентрации хозяйственной и социальной деятельности, поселения сопровождают развитие человеческого общества на протяжении многих тысячелетий. Изучение развития и взаимодействия системы поселений составляет задачу экономической и социальной географии.

Термин «расселение» - имеет по содержанию несколько значений, что создает трудности для его восприятия и использования. Г.М. Лаппо (1987) выделяет 4 аспекта этого понятия. Во-первых, расселение - процесс заселения территории в ходе ее хозяйственного освоения или процесс трансформации хозяйства на основе вовлечения в оборот новых ресурсов. Данный подход к расселению типичен, служит для историко-географического исследования конкретных территорий за практически любой отрезок времени, позволяя менять точки отсчета и разделять процесс формирования на различные периоды с характерными, только им присущими, особенностями.

Во-вторых, расселение - результат заселения, территориальная организация населения (В.В. Покшишевский), сеть населенных пунктов, характеризующихся определенным территориальным распределением (рисунком), иерархией, взаимодействиями.

В связи с этим важно определить понятие «система расселения» и установить его отличие от понятия «сеть расселения». Э.Б. Алаев (1983) считает, что сетью расселения (или сетью поселений) называется вся совокупность поселений полигона (таксона), имеющая территориальную упорядоченность и основную типологию, то есть подразделение на городские и не городские поселения. Системой расселения (или системой поселений) следует именовать территориальное сочетание поселений, между которыми существует более или менее четкое распределение функций (взаимный обмен функциями), производственные и социальные связи. Сеть включает все поселения территории, в том числе изолированные поселения. Система изолированных поселений не включает.

Отсюда следует, что между понятиями «сеть расселения» и «система расселения» существуют различия глубоко принципиального характера. Сеть - это совокупность населенных пунктов. Она чрезвычайно инертна. Это самый консервативный элемент в экономической географии (Маиергойз, 1981). Система же выражает иерархию (субординацию) населенных пунктов разной людности, занимающих определенное место в географическом разделении труда, и она более динамична. Сие- тема расселения включает как сеть («анатомию»), так и иерархию - связи и отношения («физиологию») расселения (Ма ергойз, 1981).

В-третьих, расселение с позиции экономической географии надлежит рассматривать как интегральную часть территориальной структуры народного хозяйства. Рассматривая конкретную территорию как ресурс, можно ее характеризовать степенью насыщенности поселениями, которая является крупной подсистемой хозяйства данной территории в целом. По И.М. Ма ергойзу (1986), хозяйство, понимаемое как система, включает в себя материальное производство в качестве своего основного ядра и выступает как совокупность сфер и видов деятельности, обеспечивающих свое воспроизводство. Особенности развития хозяйства непосредственно отражаются в его социально-экономической структуре и связаны с самыми различными конкретными обстоятельствами - природными условиями, размером территории, составом населения, а также историческим прошлым, географическим положением и т.д. Поэтому плотность сети постоянных поселений, объединенных между собой производственными связями, транспортной сетью, централизацией управления и т.д., которые выступают не только в роли селитебных зон, но и центрами производственной и общественной деятельности людей, характеризует ту или иную степень стационарного освоения территории, когда присутствуют не только эксплуатация территории, но также и сознательное воспроизводство ее свойств, модернизация, накопление результатов освоения.

Взаимосвязанность расселения с территориальной организацией производства создает «среду жизни людей» и, формируя среду деятельности человека, требует планировочного решения существующих проблем. Е.Н. Перцик (1990) считает, что по мере усложнения проблем территориальной организации расселения, производства и инфраструктур усиливается взаимозависимость всех факторов и процессов, определяющих планировку города и района, и необходимость их системного анализа.

По мнению В.В. Покшишевского (1978), расселение на каждом этапе развития производительных сил адекватно их территориальной организации. Таким образом, определяющую роль в формировании систем расселения играют социально-экономические отношения, и смена их (отношений) влечет за собой неизбежные изменения в системе расселения, хотя сети поселений, особенно городских, обладают большой инерционностью своего существования: раз возникнув, они, как правило, сохраняются веками, часто даже меняя при этом свои функции, поэтому рисунок их расположения может отражать прошлую территориальную организацию производства. Унаследованность в структуре сети поселений является основой инерционности в системе расселения, ее устойчивости и при необходимости - гарантом существования.

Особенности расселения населения на изучаемой территории

Для лучшего понимания и объяснения особенностей хозяйства и демографии региона, нужно внимательно присмотреться к специфике расселения жителей по территории, к сети населенных пунктов, их функциям и значению в жизни региона, а также к перспективам поселений. Для каждого региона свойственна своя система расселения (Хорев,1975; Зайончковская, 1992 и др.). Для восточных районов присуща низкая заселенность, увеличение степени периферийности, возрастание трудностей межсе-ленного сообщения. Весьма важен вопрос о факторе удаленности или доступности, так как с ослаблением связей с центральными местами резко падает качество жизни людей, а приближение к центрам дает положительные сдвиги в качестве обслуживания периферийных мест. Исходя из расчетов показателей равномерности распределения населения (Евтеев, 1966; Тойн, Ньюби, 1977; Булаев, 1994), районные центры Читинской области расположены достаточно равномерно (Р = 1,92, при значении 0 как крайней скученности, но 2,15 - максимуме оторванности), где равномерность характеризуется большими расстояниями между поселениями. Так, ближайший сосед - районный центр - находится в 119 км, а среднее удаление райцентров от областного центра составляет 419 км (Булаев, 1994). Равномерность в распределении населенных пунктов отличается более чем в половине административных районов области. При такой большой площади региона, данная равномерность выражается трудностями в межселенном общении, а удаленность от всех центров территорий отрицательно сказывается на качестве жизни населения региона, а в первую очередь - на показателях инфраструктуры. Территория Читинской области значительно дифференцирована по степени освоенности, заселенности и принципам формирования населения. Наиболее людной и обжитой является центральная осевая полоса региона, расположенная вдоль Транссибирской железнодорожной магистрали. К ней относятся районы: Петровск-Забайкальский, Хилокский, Читинский, Карымский, Нер-чинский, Шилкинский, Сретенский, Чернышевский, Могочинский, а также Улетовский (как ареал, принадлежащий к Читинской агломерации) и Балей-ский, имеющий непосредственную транспортную связь с железнодорожными станциями магистрали. На площади, составляющей 31% от областной, к концу 90-х годов было сосредоточено 3/4 населенных пунктов, до 70% городских поселений (табл. 1), включающих 62% всех жителей региона (Энциклопедия Забайкалья, 2000). Центральная осевая линия расселения делит область на зоны «север-юг», значительно отличающиеся по большинству параметров заселенности. В частности, три северных района области занимают площадь более 1/3 региона (35%), но содержат ограниченное число населенных пунктов, из которых всего 2 - городских, и менее 3% населения. Южные ареалы Читинской области заселены интенсивнее, чем северные, однако перед ними стоит проблема большего освоения. Главная задача здесь -более интенсивное заселение пограничных пространств, остающихся «прозрачными» на сотни километров. В.М. Булаевым (1998) выделен ряд типов расселения, присущих Читинской области, в зависимости от региональных особенностей природы и хозяйствования. В более общем виде эти типы выглядят следующим образом: енточное расселение (Ковалев, 1963) вдоль рек с незначительными очагами на остальной территории районов. Этот тип чаще всего встречается в западных и юго-восточных ареалах области, где большую роль играют речные артерии региона - Шилка, Ингода, Чикой, Аргунь, Унда, Газимур. Как прави ло, вдоль рек проходят автомобильные трассы; поселения недалеки друг от друга. Связь с районными центрами в таких случаях регулярна, хотя сказыва ются большие расстояния. На таких территориях основная специализация - сельское хозяйство и отчасти - горная добыча. Относительно высоко развито личное подсобное хозяйство, поступления от которого вносят заметный вклад в семейные бюджеты; б) ленточное смешанное - вдоль рек и железных дорог с очагами заселе ния в глубине территории. Этот тип расселения наиболее часто встречается в административных единицах центральной полосы области. Сюда же в перспективе может войти Каларский район (в случае хозяйственного освоения) - зона освоения БАМа. На данных территориях наблюдается большое сосредоточение трудоспособного населения, занятого в строительстве и на транспорте, в горной добычи, лесозаготовке и лесообработке. Обычно здесь лучше других развита сеть городских поселений, а в сумме эти факторы обеспечивают более предпочтительный уровень заработной платы в совокупных доходах семей и высокий уровень развития инфраструктуры;

Динамика численности городского населения на территории

Вся история становления региона определенным образом отражается в изменении численности населения, сети его поселений, изменении в времени состава основных групп жителей.

В формировании городского населения Читинской области также выделяется несколько этапов, связанных с освоением территории региона. Исходной базой отсчета, исходя из наличия статистических документов, служит период на рубеже XIX и XX веков. Будучи одной из российских окраин, Восточное Забайкалье до революции было исключительно слабо заселено. По итогам Российской переписи населения 1897 года и Забайкальской Комиссии Куломзина (1895-1897 годы), на изучаемой территории насчитывалось почти 400 тыс. жителей (табл. 5).

Население в основном проживало в сельской местности и было сосредоточено преимущественно вдоль рек и по южным границам области.

Городское население было локализовано лишь в считанных населенных пунктах - первых форпостах при освоении и заселении края (города Нерчинск, Сретенск, Чита и поселок Петровский Завод). Его доля в общей численности населения увеличилась до 13%) в 1897 году. Во всей России доля городского населения за 1856-1897 годы увеличилась с 8,9% до 12,9%. Население городов росло неравномерно, о чем свидетельствуют данные таблицы 6.

Высокие темпы роста населения Читы, которая из группы с населением менее одной тысячи, перешла в группу с населением 10-20 тысяч человек (Воробьев, 1959), определялись ее выгодным ЭГП. Чита становилась крупным торгово-транспортным центром, лежащим на Московском тракте. Другой причиной, определяющей столь быстрый рост Читы, было образование Забайкальской области в 1851 году. Город был назначен областным центром. В дальнейшем административные функции играли большую роль в жизни города, а одной из наиболее многочисленных и влиятельных групп населения было чиновничество. За 45 лет Чита выросла более чем в 16 раз и по численности населения вышла на третье место в Восточной Сибири после Иркутска и Красноярска.

Замедление темпов роста Нерчинска объясняется тем, что на него сказалась конкуренция быстро растущей Читы.

Рост населения городов происходил как в результате естественного прироста, так и за счет вольной и принудительной колонизации.

С 1897 года по 1917 год городское население Восточного Забайкалья выросло с 19,7 тыс. чел. до 61,8 тыс. чел., то есть в 3 раза, и в 1917 году составляло 11% всего населения. Численность городского населения росла быстрее сельского, которая за этот же период увеличилась лишь в 1,5 раза.

Строительство Транссибирской железнодорожной магистрали и следующие за ними процессы освоения Забайкалья является одной из главных причин столь быстрого роста числа жителей и новых населенных пунктов региона. В начале строительства железной дороги сюда устремилась масса пришлого населения, занятого на ее строительстве. Вся эта масса людей увеличила население существующих городов и селений и образовала ряд новых поселков (Хилок, Мого-ча, Шилка, Могзон). Кроме того, началось развитие новых производств, особенно лесозаготовки и частичной переработки леса для нужд железной дороги.

Так как главными функциями городов в это время были торговля и транспорт, то основную массу населения составляли купцы и мещане. В виду начала развития промышленности, рабочие в составе населения играли малую роль.

Освоение месторождений полезных ископаемых на юге области дало толчок заселению этих территорий и появлению новых поселений (Борзя, Шерловая Гора, Кличка и др.). Все это также послужило причиной увеличения численности городского населения в регионе.