Природный потенциал территории и формирование региональных систем сельского хозяйства Носонов Артур Модестович

Природный потенциал территории и формирование региональных систем сельского хозяйства
<
Природный потенциал территории и формирование региональных систем сельского хозяйства Природный потенциал территории и формирование региональных систем сельского хозяйства Природный потенциал территории и формирование региональных систем сельского хозяйства Природный потенциал территории и формирование региональных систем сельского хозяйства Природный потенциал территории и формирование региональных систем сельского хозяйства Природный потенциал территории и формирование региональных систем сельского хозяйства Природный потенциал территории и формирование региональных систем сельского хозяйства Природный потенциал территории и формирование региональных систем сельского хозяйства Природный потенциал территории и формирование региональных систем сельского хозяйства Природный потенциал территории и формирование региональных систем сельского хозяйства Природный потенциал территории и формирование региональных систем сельского хозяйства Природный потенциал территории и формирование региональных систем сельского хозяйства
>




Носонов Артур Модестович. Природный потенциал территории и формирование региональных систем сельского хозяйства : диссертация ... доктора географических наук : 25.00.24.- Москва, 2001.- 410 с.: ил. РГБ ОД, 71 02-11/27-0

Содержание к диссертации

Введение

Часть I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ 13

ГЛАВА 1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ СИСТЕМ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА .13

1.1. Системный подход к исследованию территориальных систем сельского хозяйства. 13

1. 2. Агрогеосистемы как объект географических исследований 30

1. 3. Экономико-географический подход к исследованию агрогеосистем 43

1. 4. Моделирование функционирования и развития территориальных систем сельского хозяйства 53

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ ПРИРОДНОГО АГРОПОТЕНЦИАЛА ТЕРРИТОРИИ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ 66

2. 1. Теоретические и методологические подходы к оценке природного потенциала территории 66

2. 2. Природные ресурсы и условия сельскохозяйственного производства 78

2. 3. Покомпонентная и интегральная оценка природного агропотенциала и эффективность его использования 90

2.4. Природно-ресурсное и агроресурсное районирование 105

ГЛАВА 3. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА 117

3.1. Изучение сельскохозяйственного использования земель и их оценка 117

3. 2. Экономико-географическое исследование взаимоотношений земледелия и животноводства в разных типах природной среды 133

3.3. Типология и районирование сельского хозяйства 145

ЧАСТЬ II. ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ СИСТЕМ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА 162

ГЛАВА 4. ПРИРОДНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ И ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА ЕВРОПЕЙСКОЙ РОССИИ 162

4.1. Эволюция сельского хозяйства и использование природного агропотенциала территории в XX веке. 162

4.2. Аграрные реформы как фактор развития территориальных систем сельского хозяйства 178

4.3. Современная территориальная организация сельского хозяйства 198

ГЛАВА 5. ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРИРОДНОГО ПОТЕНЦИАЛА ВОЛГО-ВЯТСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЙОНА 215

5.1. Природный агропотенциал региона, его территориальная дифференциация и эффективность использования 215

5.2. Сельскохозяйственное использование земель 233

5.3 Агроресурсное районирование и типология сельского хозяйства 253

ГЛАВА 6. ПРИРОДНЫЙ АГРОПОТЕНЦИАЛ И ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ 275

6.1. Современные особенности территориальной организации сельского хозяйства 275

6.2. Оценка регионального природного агропотенциала и эффективность его использования 293

6.3. Моделирование функционирования и развития региональных систем сельского хозяйства 317

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 339

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 349

ПРИЛОЖЕНИЯ 382

Введение к работе

Диссертация посвящена обоснованию эффективной территориальной организации сельского хозяйства в разных типах природной среды. Это требует раскрытия механизма взаимодействия природных и производственно-территориальных систем сельского хозяйства на основе экономического и экологического критериев. При этом большое значение имеет исследование закономерностей функционирования региональных систем сельского хозяйства. Они представляют собой территориальные системы различного иерархического уровня от отдельного предприятия до сельскохозяйственного района.

Актуальность темы исследования. Обострение продовольственной проблемы и ухудшение экологической ситуации в сельской местности, как в отдельных регионах, так и в глобальном масштабе приводит к снижению уровня обеспечения населения продуктами питания, деградации и разрушению природных экосистем. Увеличение объема производства сельскохозяйственной продукции в современном мире достигается в значительной мере благодаря постоянному повышению энергетических затрат, ресурсы которых ограничены.

Для России проблема гарантированного обеспечения продовольствием и сельскохозяйственным сырьем является первостепенной задачей стабилизации экономики и сохранения продовольственной безопасности страны. В условиях формирования рыночных отношений в аграрном секторе важное значение приобретает решение проблемы оптимизации использования природного потенциала территории в разных типах ландшафтов с учетом имеющихся социально-экономических ресурсов. Природные ресурсы и условия, являющиеся объективной предпосылкой сельскохозяйственного производства, влияют на специализацию, интенсивность и эффективность производства. На современном этапе развития сельского хозяйства России, при крайне ограниченных материальных, трудовых и финансовых ресурсах, преодоление аграрного кризиса возможно, прежде всего, на основе более эффективного использования природного агро-потенциала территории. Рациональное использование природных ресурсов сельскохозяйственного производства позволит изменить экономическую ситуа-

5 цию в аграрном секторе, достичь значительного увеличения производства продуктов питания.

Для определения перспективных направлений развития сельского хозяйства необходима оценка природного потенциала и эффективности его использования. Эта оценка опирается на исследование взаимоотношений сельского хозяйства и природной среды, гармонизация которых требует обоснования рационального использования природного потенциала ландшафтов путем совершенствования территориальной организации сельского хозяйства. Поэтому при исследовании экологических и экономических аспектов хозяйства в сельской местности возникает необходимость поиска оптимальных вариантов использования природного потенциала территории с учетом поддержания динамического равновесия в ландшафтах.

В современных условиях развития сельскохозяйственного производства воздействие на природные экосистемы протекает в двух противоположных направлениях. С одной стороны, этот процесс создает благоприятные предпосылки для более полного использования природного агропотенциала в результате усиления технических и технологических возможностей регулирования факторов, ограничивающих рост продуктивности агроценозов. С другой стороны, по мере хозяйственного освоения территории происходят существенные изменения в характере функционирования агрогеосистем, которые могут приводить к нарушению их способности к саморегуляции, самовосстановлению и, в конечном итоге, потере устойчивости. Это проявляется в необратимых деструктивных процессах на обширных территориях, деградации и разрушении природных систем. Снижается биологическая продуктивность агроценозов и, как следствие этого, происходит уменьшение возможности стабильного увеличения производства сельскохозяйственной продукции и падение эффективности производства. Поэтому необходима разработка комплексного подхода к исследованию экономических и экологических условий рационального использования природного потенциала территории.

Объект исследования - территориальные системы сельского хозяйства различного иерархического уровня в пределах Европейской России.

Предмет исследования - территориальная организация сельского хозяйства.

Цель исследования заключается в выявлении и анализе пространственно-временных закономерностей формирования и функционирования региональных систем сельского хозяйства и разработке путей совершенствования территориальной организации сельского хозяйства на основе эффективного использования природного потенциала территории.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

Обоснование комплексного экономико-географического подхода к изучению формирования и функционирования территориальных систем сельского хозяйства.

Разработка методов исследования пространственно-временных закономерностей и особенностей территориальной организации сельского хозяйства в разных типах природной среды.

Математическое и компьютерное моделирование функционирования территориальных систем сельского хозяйства и эффективности использования природного агропотенциала территории для прогнозирования их дальнейшего развития.

Раскрытие механизма формирования и функционирования территориальных систем сельского хозяйства на разных иерархических уровнях под воздействием природного потенциала и социально-экономических условий.

5. Экономико-географическое обоснование путей совершенствования территориальной организации сельского хозяйства (ТОСХ) на основе эффективного использования природного потенциала территории на разных иерархических уровнях формирования типов сельского хозяйства в пределах Европейской России.

Исследование территориальных систем сельского хозяйства осуществлялось на разных масштабных уровнях, что позволило решать на каждом из них

7 определенные задачи в соответствии с возможностями масштаба и методов исследования.

Первый уровень - основная земледельческая территория Европейской России. На этом уровне представляется возможным выявить и исследовать пространственно-временные закономерности ТОСХ в границах природных зон и провинций.

На втором уровне (в пределах Волго-Вятского экономического района) исследовано влияние природных провинциальных и ландшафтных условий на формирование территориальных систем сельского хозяйства и эффективность использования природного потенциала сельской местности.

На средне- и крупномасштабном третьем уровне исследования на территории Республики Мордовия углубленно исследуются проблемы территориальной организации сельского хозяйства, моделирования устойчивости агроге-осистем, комплексного исследования природного агропотенциала региона.

Методологической основой работы является системный подход к исследованию взаимоотношений сельского хозяйства и природной среды. Изучение этой проблемы производилось на основе критического анализа сложившихся теоретических представлений специалистов различного профиля, включающих исследование взаимодействия природных систем и типов хозяйства, территориальной организации сельского хозяйства, сельской местности, оценки природных (и, прежде всего земельных) ресурсов, изучение функционирования и развития агроэкосистем, математическое и компьютерное моделирование географических процессов и явлений. Большой вклад в изучение этих научных направлений внесла экономическая и социальная география и в частности география сельского хозяйства, в то же время как многие их аспекты слабо разработаны.

В исследовании наряду с традиционными методами экономико-географического анализа (сравнительно-географическим, историко-географическим, картографическим, типологии и районирования) использовались методы экономической и энергетической оценки природных ресурсов,

8 геоинформационные технологии, статистические методы обработки информации, а также математико-картографическое моделирование.

Решение основных задач работы потребовало разработки следующих методологических принципов и методических приемов исследования.

Разработка концептуальных основ экономико-географического исследования природного агропотенциала как фактора формирования и функционирования региональных систем сельского хозяйства.

Применение нетрадиционных методов математического моделирования к интегральной оценке природного агропотенциала территории.

3. Анализ сложившейся территориальной организации сельского хозяйст ва с учетом эффективности использования природного агропотенциала в раз ных типах ландшафтов.

4. Создание математических имитационных моделей географических процессов и явлений в агрогеосистемах и соответствующих автоматизирован ных компьютерных систем моделирования.

5. Разработка методики экономико-географического прогнозирования оп тимизации территориальной организации сельского хозяйства на базе эффек тивного использования природного агропотенциала различных ландшафтов.

Исследование этих методологических и методических вопросов необходимо для решения важной научной и народнохозяйственной проблемы, связанной с гармонизации взаимоотношений территориальных систем природной среды и хозяйства в соответствии с природными и социально-экономическими условиями территории.

Информационная база. Для решения основных задач диссертации привлекались статистические и картографические данные по разным административно-территориальным единицам нашей страны конца XIX - начала XX вв. В основу региональных разделов работы положена система показателей по административным районам Волго-Вятского экономического района и сельскохозяйственным предприятиям Республики Мордовия за 90-е гг. XX в. В исследовании использованы литературные и фондовые материалы, собранные в Коми-

9 тетах (Министерствах) по сельскому хозяйству и продовольствию, научно-исследовательских институтах системы «Гипрозем», проектно-изыскательских станциях агрохимической службы, Комитетах по земельным ресурсам и землеустройству, Комитетах (Министерствах) экологии и природопользования. Для второй половины 90-х гг. репрезентативным является 1997 г., по которому приведена большая часть статистической информации. Существенное значение имели результаты полевых обследований ключевых участков в пределах средне-, южно-таежной и лесостепной зон Европейской России за 1987 - 1997 гг.

Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке концептуальных основ исследования формирования и функционирования территориальных систем сельского хозяйства разных иерархических уровней. Разработаны новые методологические подходы к интегральной оценке природного аг-ропотенциала с использованием оригинальных методов математико-картографического моделирования. Обоснованы главные направления совершенствования территориальной организации сельского хозяйства на основе эффективного использования природного агропотенциала различных ландшафтов.

Практическое значение работы. Результаты исследования могут быть использованы для разработки территориально-дифференцированых программ комплексного развития сельской местности в условиях становления рыночной экономики на территории Европейской России, Волго-Вятского экономического района и его отдельных регионов. Результаты исследования природного агропотенциала могут быть необходимы организациям и лицам, принимающим решения, для оптимизации способов регулирования сельскохозяйственного производства и выбора приоритетных направлений дифференцированных капиталовложений в сельское хозяйство. Стоимостные оценочные данные могут быть положены в основу определения платы за природные ресурсы и совершенствования системы налогообложения сельскохозяйственных производителей. Экологические аспекты диссертационного исследования могут быть ис-

10 пользованы для оптимизации сельскохозяйственного природопользования и охраны земельных ресурсов.

Результаты исследований положены в основу читаемых автором на географическом и экономическом факультетах Мордовского государственного университета имени Н. П. Огарева учебных курсов, разработку соответствующих программ и учебных пособий, а также использованы при руководстве курсовыми и дипломными работами.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на международных, всесоюзных, всероссийских, региональных конференциях в Москве (1989, 1997), Саранске (1991, 1993, 1995, 1996, 2000, 2001), Перми (1995), Смоленске (1996, 1997, 2000, 2001), Воронеже (1996), Липецке (1997), Нижнем Новгороде (1999), Курске (1999), Новороссийске (2000), Рязани (2000), Владимире (2000), Костроме (2001). Результаты исследования также докладывались на заседании Русского географического общества (Санкт-Петербург, 1996), американо-российской летней школе «АРГО-95» (Нижний Новгород, 1995), семинарах кафедры экономической и социальной географии России географического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова (Москва, 1988, 1992, 1997), Огаревских чтениях в Мордовском государственном университете им. Н. П. Огарева (Саранск, 1993 - 2001).

Многие методологические и методические положения диссертации разрабатывались по грантам различных научных фондов по следующим темам: «Разработка основных направлений повышения эффективности использования природного агропотенциала в рамках экологически устойчивого развития региона (экономико-географическое обоснование)» (грант Конкурсного центра фундаментального естествознания, проект № 39.21.02, 1994-1995); «Исторические, природные и социально-экономические предпосылки развития аграрной реформы в России» (грант МО Российского научного фонда и Фонда Форда, 1994-1995); «Математическое и компьютерное моделирование устойчивого развития агроэкосистем» (грант РФФИ, проект № 96-06-80708, 1996-1997); «Пространственно-временные закономерности хозяйственного освоения терри- тории» (грант РФФИ, проект № 97-05-64325, 1997-1998), «Теоретическое обоснование эффективности использования агропотенциала территории (моделирование взаимодействия природных и хозяйственных систем)» (грант РФФИ, проект № 98-06-80455, 1998-1999), «Теоретическое обоснование комплексного районирования сельской местности для оптимизации использования природного агропотенциала» (грант РФФИ, проект № 01-06-80040, 2001-2003), «Имитационное моделирование устойчивого развития региональных систем сельского хозяйства (грант Федеральной Программы «Университеты России - фундаментальные исследования», проект № 015.08.01.20, 1998-2001), «Издание монографии «Территориальные системы сельского хозяйства (экономико-географические аспекты исследования)»» (грант РФФИ, проект № 01-06-87051, 2001).

Структура и объем. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка использованной литературы (398 наименования работ) и приложения. Общий объем диссертации 348 страниц текста, из них 27 таблиц и 34 рисунков, а также 28 страниц приложений.

Содержание работы. Диссертационная работа состоит из двух частей, включающих 6 глав. Во введении дана общая характеристика диссертации, определены цель и задачи исследования, показана актуальность данной проблематики.

В первой главе обосновываются теоретические и методологические аспекты исследуемой проблемы, раскрываются особенности применения системного анализа в агрогеографических исследованиях. Разработан комплексный экономико-географический подход к исследованию главного объекта агрогео-графии - территориальных систем сельского хозяйства, проанализирована их структура, особенности функционирования и взаимодействия.

Во второй главе сформулированы методологические основы и методические приемы оценки природного агропотенциала территории, эффективности его использования, а также принципы агроресурсного районирования.

Третья глава посвящена теоретическим и методологическим вопросам исследования территориальной организации сельского хозяйства, взаимоотношений земледелия и животноводства, изучению использования земельных ресурсов и их оценке, типологии и районированию сельского хозяйства.

В четвертой главе проведен историко-географический анализ эволюции ТССХ России на протяжении последнего столетия. На основе исследования современной терриориальной организации сельского хозяйства этого региона выявлены пространственно-временные закономерности функционирования территориальных систем сельского хозяйства под воздействием совокупности природных, социально-экономических, политических и институциональных факторов.

Пятая глава посвящена исследованию территориальных проблем развития сельского хозяйства Волго-Вятского экономического района. Проведена оценка регионального природного агропотенциала территории и на этой основе осуществлено агроресурсное районирование.

В шестой главе приведены результаты средне- и крупномасштабного исследования территориальных систем сельского хозяйства Республики Мордовия. На этом масштабном уровне выявлен механизм формирования устойчивости агрогеосистем, что является главной предпосылкой рационального использования природных и социально-экономических ресурсов сельского хозяйства региона.

В заключении представлены основные результаты, раскрывающие цель и задачи исследования.

Системный подход к исследованию территориальных систем сельского хозяйства

Процесс развития научного познания связан с непрерывным поиском новых методов и способов решения теоретических и практических задач. В связи с тем, что современный этап развития многих научных направлений характеризуется процессом систематизации, классификации, теоретических обобщений, стремлением к синтезу накопленных знаний (Саушкин Ю. Г., 1980), традиционные методы и подходы уже не в состоянии справиться с этими задачами. Появилась необходимость единой методологической основы, позволяющей органически объединить различные научные подходы в общую концепцию. Большие возможности для решения этих вопросов открывает системный подход, который ориентирован на раскрытие сущности объектов как целостных систем, исследование их многообразных внутренних и внешних связей и механизмов формирования устойчивой структуры.

Основой современного системного подхода, как общенаучного метода, является общая теория систем, возникшая в недрах наук об управлении (кибернетики, информатики, математики, физики). С позиции этой теории под системой понимается набор объектов, рассматриваемых вместе с присущими им взаимосвязями и свойствами (Buck R., 1956). Подобное определение содержится и у Берталанфи Л.: «Система может быть определена как совокупность элементов, находящихся в определенных отношениях друг с другом и со средой» (Берталанфи Л., 1969, с. 33).

Системный подход, как направление в методологии научного познания, сформировался в 50-е годы XX века и еще не приобрел формы строгой методологической концепции. логической концепции.

География, объектом изучения которой являются сложные территориальные системы, наиболее хорошо подготовлена к восприятию и активному применению системного подхода (Гохман В. М., Минц А. А., Преображенский В. С, 1971). Отдельные элементы системного анализа в географии можно найти еще в работах Страбона, Л. Гвиччардини, Б. Варениуса, А. Гумбольдта, К. Рит-тера, И. Тюнена и др. В России комплексный научный анализ в географии с элементами системного подхода представлен в работах И. К. Кирилова, М. В. Ломоносова, Н. П. Огарева, К. И. Арсеньева и других ученых.

В современной географии первые опыты использования системного анализа в исследовании территориальных систем представлены в трудах Б. Берри, Р. Чорли, П. Хаггета, Т. Хагерстранда, Дж. Лэнгтона, Д. Харвея и др. В Советском Союзе практическое применение системного подхода в географии и экологии появилось в 60-е годы XX в. и способствовало синтезу наук о Земле и социально-экономических дисциплин. Традиционно использующийся в географии комплексный подход явился благоприятной предпосылкой развития системных представлений в этой предметной области. В наибольшей степени идеи системного анализа проявились в физической географии, - в учении о геосистемах, разработанном в 60-х годах В. Б. Сочавой (1973). Это понятие во многом сходно с определением природно-территориального комплекса, который представляет собой «... пространственно ограниченный набор компонентов, объединенный относительно тесным взаимодействием» (Арманд Д. Л., 1975, с. 7-8).

Первоначально термин «геосистема» использовался только для обозначения природных объектов, позднее он стал применяться и для обозначения социально-экономических образований, а также сложных пространственных природно-социальных (социально-природных) систем, включающих одновременно элементы природы, население (человека) и все проявления его материальной и духовной культуры. Под геосистемой понимают относительно целостное территориальное образование, формирующееся в тесной взаимосвязи и взаимодействии природы, населения и хозяйства, целостность которого определяется прямыми, обратными и преобразованными связями, развивающимися между подсистемами геосистемы (Саушкин Ю. Г., Смирнов А. М., 1968).

Каждая система обладает определенной структурой, которая формируется из элементов, отношений между ними и их связей с внешней средой (Харвей Д., 1974). Элемент - это основная единица системы, выполняющая определенную функцию. В зависимости от масштаба («уровня разрешения»), элемент на определенном уровне представляет собой неделимую единицу (Klir J., Valach М., 1967). При увеличении уровня разрешения исходный элемент утрачивает свою автономность и становится источником элементов новой системы (подсистемы). Такой подход наиболее важен в географии, оперирующей территориальными системами разных масштабов.

Каждый элемент системы и система в целом характеризуется определенными свойствами. Под свойством понимается «то, что присуще предметам, что отличает их от других предметов или делает их похожими на другие предметы» (Кондаков Н. И., 1976, с. 524). Причем каждая система, и каждый ее элемент обладает бесчисленным количеством свойств, поэтому ее адекватное познание зависит от цели конкретного исследования и определения на этой основе множества наиболее существенных свойств. В итоге исчерпывающе описать систему только через свойства невозможно, в связи с чем важной задачей любого системного исследования является определение ограниченного, конечного множества свойств. Это же относится к отношениям между элементами системы. В результате чего мы описываем не реальную, а формализованную систему, в этом смысле понятие системы близко к определению модели.

Главными свойствами территориальных систем, в том числе сельскохозяйственных, являются следующие (Алаев Э. Б., 1983; Арманд А. Д., 1992; Архипов Ю. Р.,1977; Куприянова Т. Н., 1983; Одум Ю., 1986; Преображенский В. С, 1986; Пузаченко Ю. Г., 1985; Реймерс, 1994; Трофимов А. М., 1999 и др.): - целостность (наличие единой цели и функции); - эмерджентность (несводимость свойств системы к сумме свойств отдельных элементов);

- структурность (обусловленность поведения системы ее структурными особенностями);

- автономность (способность создавать и поддерживать высокую степень внутренней упорядоченности, т. е. состояние с низкой энтропией);

- взаимообязанность системы и среды (система формирует и проявляет свои свойства только в процессе взаимодействия с внешней средой);

- иерархичность (соподчиненность элементов системы);

- управляемость (наличие внешней или внутренней системы управления);

- устойчивость (стремление к сохранению своей структуры, внутренних и внешних связей);

- множественность описаний (в силу сложности систем и неограниченного количества свойств их познание требует построения множества моделей в зависимости от цели исследования);

- территориальность (размещение в пространстве - это главное свойство систем, рассматриваемое географией);

- динамичность (развитие систем во времени).

Геосистемная концепция получила довольно широкое распространение при изучении территориальных систем сельского хозяйства, или агрогеосистем. Одной из причин использования системного подхода в агрогеографии является огромный объем накопленной и используемой в этой науке информации, для І систематизации и обобщения которой системные методы являются наиболее подходящим и важным инструментарием.

Методологические положения системного анализа нашли отражение в многочисленных концепциях, посвященных различным аспектам изучения территориальных систем сельского хозяйства. Эти концепции объединяет комплексное исследование различных сторон сельского хозяйства, которое рассматривается как целостная система. Некоторые из этих концепций уже сфор 18 E., 1990; O Connell P. F., 1991);

— стратегия адаптивной интенсификации сельского хозяйства (Жучен ко А. А., 1986);

- системы интегрированного (integrated farm) и регенеративного сель

ского хозяйства (regenerative agriculture).

Ключевое место в агрогеографических исследованиях занимает концепция территориальной организации сельского хозяйства (ТОСХ). Несмотря на широкое использование этого термина, до сих пор не сложилось его однозначное понимание. А. Н. Ракитников (1970) считал понятие «ТОСХ» тождественным понятиям «территориальная дифференциация сельскохозяйственного производства», «размещение сельского хозяйства».

В. Г. Крючков (1978) определяет ТОСХ как взаимосвязанное сочетание основных компонентов территориальных систем сельского хозяйства (производственных типов предприятий, агропромышленных комплексов, сельскохозяйственных районов), которые формируются под воздействием природных и социально-экономических факторов и выполняют определенные народнохозяйственные функции.

К. И. Иванов (1974) под ТОСХ понимал сочетание «сельскохозяйственных предприятий и территорий, которое на основе новейших технологических процессов, специализации, концентрации, комбинирования и кооперирования производства позволяет наиболее эффективно использовать территориальные различия природных и социально-экономических условий, трудовые ресурсы и обеспечивает наивысшую производительность общественного труда» (Иванов К. И., 1974, с. 4).

Теоретические и методологические подходы к оценке природного потенциала территории

Территориальные сочетания природных ресурсов являются объективной основой формирования отраслевых и интегральных экономических районов. По Н. Н. Колосовскому основой географического процесса районообразования является производственно-территориальное сочетание, под которым он понимал «организованный в определенных технических формах общественный человеческий труд с энергетическим и машинным его вооружением, приложенный к определенному сочетанию природных ресурсов» (Колосовский Н. Н., 1958, с. 140). Большое значение территориальных сочетаний природных ресурсов как главного районообразующего фактора в дальнейшем были развиты этим автором в концепции энергопроизводственных циклов, в основе которых, по сути, лежат природные ресурсы. Эти идеи нашли дальнейшее развитие в учении о территориально-производственных комплексах, где благоприятное сочетание природных ресурсов рассматривается как один из факторов их дополнительной экономической эффективности (Колосовский Н. Н., 1958, 1969).

Некоторые авторы считают, что содержание понятия ТСПР максимально приближено к понятию природно-ресурсный потенциал территории в пределах территориально-производственных комплексов. В этом смысле первую категорию целесообразно рассматривать как основной структурный элемент природно-ресурсного потенциала территории (Соколова Н. В., 1988).

В современной географической литературе для обозначения сочетаний природных ресурсов более распространено понятие природно-ресурсный потенциал (ПРП). До сих пор не сложилось однозначного определения этого понятия. В самом широком смысле ПРП понимается как способность экосистем без серьезного для себя ущерба отдавать необходимую человечеству продукцию или производить полезную для него работу в конкретный исторический период. Не менее широкое определение ПРП как теоретически предельного ко 68 личества природных ресурсов, которое может быть использовано человечеством без нарушения условий существования и развития общества (Реймерс Н. Ф., 1992, с. 179). В данных определениях главное внимание уделяется экологическим аспектам использования природного потенциала.

В географических исследованиях понятие ПРП приобретает иной смысл. Одно из первых определений ПРП было дано Ю. Д. Дмитревским (1971). Под ПРП он понимал совокупность природных ресурсов территории, доступную для использования при данном уровне развития техники, технологии и экономических отношений. В дальнейшем распространение этого понятия в географических исследованиях привело к более разнообразному его толкованию. В справочных изданиях словом потенциал (от лат. potentia - сила) обозначается совокупность всех возможностей, средств, запасов, которые имеются в наличии или могут быть использованы в перспективе. Н. Г. Игнатенко, В. П. Руденко (1986), проанализировав использования термина «потенциал» в географической и экономической литературе, выявили наиболее распространенные смысловые значения этого понятия как совокупности, мощности, возможности, способности, потенции, производительности, эффекта. Сами авторы определяют ПРП как показатель, характеризующий совокупность естественных ресурсов и их совокупную производительность. В. А. Клочков под природно-ресурсным потенциалом понимает «совокупность ресурсов, которая расположена в границах определенной территории, используется в народном хозяйстве или может быть вовлечена в хозяйственный оборот при современном уровне развития производительных сил» (Клочков В. А., 1996, с. 107). По мнению Н. В. Соколовой, приведенные выше определения ПРП не раскрывают полностью его содержания. По ее определению, ПРП территории - «это способность ее природных богатств обеспечивать современные и перспективные потребности общественного производства и населения на данном уровне развития науки и техники» (Соколова Н. В., 1988, с. 126). Не решенным остается также вопрос разграничения понятий «природный потенциал» и «природно-ресурсный потенциал». В большинстве случаев эти понятия рассматриваются как синонимы. В ряде работ ПРП отождествляется с природно-экономическим потенциалом. Хотя, очевидно, что величина ПРП определяется техническими, экономическими, экологическими и другими факторами, сущность этого понятия имеет природный характер. Мы предлагаем различать эти понятия, исходя из определения природных условий и ресурсов, предлагаемого А. А. Минцем. В соответствии с этим под природным потенциалом будем понимать совокупность природных условий и ресурсов, используемых в настоящее время, и потенциальных ресурсов, еще не вовлеченных в хозяйственный оборот по экономическим, техническим и технологическим причинам. Природно-ресурсный потенциал включает в свой состав только освоенные природные ресурсы.

Изучение ПРП включает в себя определение его величины - количественного выражения совокупности природных ресурсов, и структуры - соотношения между отдельными видами природных ресурсов на определенной территории (Дмитревский Ю. Д., 1991). Природный потенциал территории отличается известным динамизмом. По мере совершенствования технологических и технических основ общественного производства его структура и величина изменяется. Эти изменения могут проявляться как в вовлечении в хозяйственный оборот новых ресурсов (в результате освоения новых земель, увеличения КПД фотосинтеза, строительства оросительных систем и т. п.), так и изъятия из промышленного и сельскохозяйственного использования части природных ресурсов, например, в результате нерационального использования земель. Величина отдельного вида ресурсов и природного потенциала может быть определена лишь на каждый конкретный момент времени. Поэтому при изучении ПРП возникает необходимость выявления и учета временных закономерностей его изменения.

Использование природного потенциала осуществляется в процессе обме 70 на веществом и энергией между природой и обществом и приводит к формированию и развитию определенных ресурсных циклов. Концепция ресурсных циклов была разработана в 1970-е годы И. В. Комаром. Под ресурсным циклом он понимал «совокупность превращений и пространственных перемещений определенного вещества или группы веществ происходящих на всех этапах использования его человеком, включая его выявление, подготовку к эксплуатации, извлечение из природной среды, переработку, потребление, возвращение в природу) и протекающих в рамках общественного звена общего круговорота данного вещества или веществ на Земле» (Комар И. В., 1975, с. 75). Ресурсные циклы различаются по виду главного участвующего в них вещества или сочетания веществ. Использование природных ресурсов в рамках ресурсных циклов включает следующие этапы: выявление природных ресурсов, их изучение и оценку, подготовку к эксплуатации, извлечение необходимых обществу исходных природных веществ из окружающей среды после предварительного придания формы, пригодной для дальнейшего использования, как это происходит, например, в земледелии.

Среди основных шести ресурсных циклов И. В. Комар выделяет два цикла, связанных с использованием сельскохозяйственных ресурсов: цикл почвенных и климатических ресурсов и сельскохозяйственного сырья и цикл ресурсов фауны и флоры с серией подциклов, развивающихся на базе биологических ресурсов вод, ресурсов охотничьего хозяйства и полезных дикорастущих плодов и растений.

Развивая концепцию ресурсных циклов, Ю. Г. Саушкин предлагает концепцию географических циклов, «в которых жизнь людей, производственные процессы, ожидаемые и предвиденные их последствия сложным образом входят в геохимический круговорот веществ, во влагооборот, в газооборот, в биогенетические циклы и другие природные круговороты и в той или иной степени видоизменяют их» (Саушкин Ю. Г., 1978, с. 6). Автор выделяет совокупность географических циклов, связанных с земельными ресурсами: цикл пастбищного экстенсивного скотоводства, лесохозяйственный цикл; цикл неорошаемого земледелия и интенсивного земледелия и животноводства, мелиоративные циклы (на осушенных болотах, на орошаемых земля), плантационный цикл.

Оценка ПРП является важной предпосылкой решения вопросов оптимизации территориальной организации народного хозяйства, выявления региональных различий в эффективности производства, определения путей рационализации использования природных ресурсов. В конечном итоге определение хозяйственной ценности отдельных природных ресурсов и их совокупности является основой гармонизации взаимоотношений общества и природной среды.

Однако реализация оценочного подхода сдерживается слабой разработанностью (или вообще не разработанностью) многих теоретико-методологических и методических проблем. Среди них можно выделить следующие (Игнатенко Н. Г., Руденко В. П., 1986):

- отсутствие единой методологической основы оценки ПРП территории;

- определение фактической и потенциальной производительности природных условий и ресурсов;

- учет временных аспектов исследования ПРП территории;

- определение территориальных единиц, в рамках которых осуществляется оценка отдельных компонентов природных ресурсов и их сочетаний;

- разработка иерархии природно-ресурсных комплексов;

- поиск наиболее эффективных путей использования оценочных результатов в практике народнохозяйственного управления.

Можно выделить и другие слабо разработанные или нерешенные методические проблемы оценки природно-ресурсного потенциала территории. Сложной является проблема сопоставимости результатов покомпонентной оценки ПРП, а также соизмерение показателей внутри отдельных компонентов ПРП (например, при оценке агроклиматических ресурсов актуально приведение к единым показателям запасов тепла, влагообеспеченности, континентальности и др.). Еще более сложным является сопоставимость данных оценки отдельных компонентов ПРП и определения его структуры, которые исчисляются в виде самых различных единиц измерения - относительных (баллах, процентах), энергетических, абсолютных (стоимостных), натурально-вещественных, а также при помощи разнообразных коэффициентов, индексов и т. д. К этому следует добавить принципиальную невозможность стоимостной оценки некоторых видов природных условий и ресурсов (например, литолого-геоморфологических условий, некоторых компонентов агроклиматических ресурсов, привлекательности ландшафтов). На стоимостную оценку ПРП накладывается также динамика мировых и внутренних цен.

Важной методологической проблемой оценки ПРП является получение итоговых результатов. В большинстве случаев интегральный ПРП исчисляется как простая сумма баллов покомпонентной оценки. Однако еще Аристотель отмечал, что целое больше суммы его частей. С позиции современного системного анализа ПРП является системой, обладающей эмерджентностью, т. е. свойствами, не присущими ее отдельным компонентам. В экономико-географическом смысле это выражается в отсутствии учета дополнительного экономического эффекта, получаемого при использовании совокупности природных ресурсов.

Неоднозначно решается вопрос определения весовых значений показателей покомпонентной оценки ПРП. Для этой цели используют либо математико-статистические методы, либо просто рассчитывается доля оцениваемого показателя по отношению к среднеобластному (среднереспубликанскому) уровню. Весьма сложен вопрос отбора наиболее значимых элементов покомпонентной оценки ПРП. Обычно для этого применяются методы многомерной математической статистики (факторный анализ), а также корреляционный и дисперсионный анализ. Разнообразие используемых методов (часто без обоснования их выбора) приводит к усложнению сопоставимости оценочных результатов.

При осуществлении оценочных работ на разных территориальных уровнях возникает проблема отбора системы показателей, характеризующих раз 73 личные иерархические уровни ПРП. При этом важно обоснование границ исходных территориальных оценочных районов. В силу специфики сочетаний природных ресурсов границами оценочных районов должны стать физико-географические рубежи. В то же время оценка отдельных компонентов ПРП осуществляется в рамках административных единиц.

И, наконец, самая важная проблема оценки природно-ресурсного потенциала - использования оценочных данных для обоснования территориальной организации различных отраслей народного хозяйства. Особенно актуально это для тех отраслей экономики, производство в которых значительно зависит от природных факторов и основано на использовании площадных ресурсов (сельское и лесное хозяйство). Оптимальность территориальной структуры этих отраслей во многом определяется эффективностью использования природно-ресурсного потенциала территории.

Изучение сельскохозяйственного использования земель и их оценка

Повышение эффективности реализации природного потенциала территории тесно связано с обоснованием рационального использования земельных ресурсов в сельском хозяйстве. Закономерности сельскохозяйственного использования земель обусловлены как изменениями зональных климатических и почвенных условий, так и влиянием азональных природных факторов, прежде всего литолого-геоморфологических, определяющих местные особенности почв и растительности, соотношения обрабатываемых земель, природных кормовых угодий, массивов лесов, болот и других земель. Кроме того, существенное влияние на системы использования земель оказывают социально-экономические условия, такие как способы организации различных отраслей сельского хозяйства, обеспеченность трудовыми ресурсами, особенности экономико-географического положения территории, возможности (технические и технологические) регулирования факторов, ограничивающих рост продуктивности агроценозов. Изучение проблемы использования земель позволяет определить влияние природных и социально-экономических факторов на формирование типов сельского хозяйства, то есть на специализацию, уровень интенсивности и эффективность сельскохозяйственного производства.

Эти исследования необходимы для оценки природных ресурсов путем выявления зависимости их хозяйственных свойств от определенных естественно-исторических признаков, обоснования различных видов мелиорации и разработки мероприятий по охране земель, наиболее целесообразного их использования с точки зрения экономической эффективности с учетом поддержания экологического равновесия в ландшафтах, сохранения и воспроизводства почвенного плодородия. Решить эту проблему можно с помощью анализа приуроченности различных видов использования земель к определенным типам природной среды в разных определенных социально-экономических условиях. Со 118 поставление эффективности использования природных типов земель с учетом способов организации отраслей сельского хозяйства позволяет критически оценить существующие формы использования земельных ресурсов и определить основные направления их изменения в перспективе. Объективность обоснования наиболее целесообразного использования природных типов земель во многом зависит от полноты учета природных, исторических и социально-экономических факторов, территориально дифференцирующих сельское хозяйство.

Актуальность данной проблемы обусловила появление большого количества работ, посвященных изучению и картографированию использования земель как в нашей стране, так и за рубежом. На большую значимость исследования земельных ресурсов указывал еще К. И. Арсеньев в силу того что: «земля есть необходимое условие обеспечения народного богатства, производительная сила ее, большая или меньшая, служит залогом силы и твердости государственной; труд народа, употребленный на обрабатывание земли, направленный сообразно местности согласно требованиям века и науки, дает государству существенные богатства, производит столько, что все прочие отрасли промышленности, вместе взятые, не доставляют и десятой доли ценностей, производимых земледелием» (Арсеньев К. И., 1848, с. 223).

Учитывая междисциплинарный характер этой проблемы, в разработке методологических и методических аспектов принимают участие специалисты самых разных направлений: экономико- и физико-географы, экономисты, землеустроители, экологи и др. При всем многообразии подходов к изучению использования земель можно выделить основные: а) выявление природных и социально-экономических факторов, обусловливающих территориальные различия в характере использования земель; б) разработка классификаций видов использования земель; в) изучение и картографирование функционального использования земель; г) исследование эффективности использования земельных ресурсов (бонитировка почв, почвенно-экологическая и экономическая оценка земель); д) изучение экологических аспектов использования земель в сельском хозяйстве.

В работах экономистов и экономико-географов рассматривается влияние экономических и исторических факторов на территориальную организацию сельского хозяйства. Это обеспеченность трудовыми ресурсами, положение по отношению к местам потребления и переработки продукции, степень развития транспорта и транспортной инфраструктуры, уровень урбанизации, интенсивность сельского хозяйства, научно-технический прогресс, уровень механизации, электрификации и химизации, экономическая политика государства в аграрном секторе и др.

А. Н. Ракитников (1970) выделяет два вида экономических условий размещения сельского хозяйства: 1) условия, действие которых проявляется на всей или большей части территории страны - социально-экономическая политика государства, степень индустриализации сельского хозяйства, структура материального производства, уровень развития науки, техники и технологии, накопленные материальные ресурсы; 2) экономические условия, которые неодинаково выражены в разных частях страны: различия в выгодности экономико-географического положения; обеспеченности трудовыми ресурсами; в уровне заработной платы, характеризующие производительность труда; в имеющейся материально-технической базе и накопленном производственном опыте.

В современных условиях на развитие сельского хозяйства большое влияние оказывают социально-политические, в частности, институциональные факторы - аграрная политика государства, формы собственности на землю, соотношение различных организационно-правовых форм хозяйствования и др.

Экономические и социально-политические факторы, в отличие от природных, очень динамичны. Наиболее наглядно их влияние прослеживается при анализе земледельческого освоения территории, которое обуславливает глубокие изменения всех сторон сельского хозяйства. Этот процесс в самом общем виде (особенно при изучении длительных временных отрезков и больших тер 120 риторий) отражает этапы интенсификации сельского хозяйства, что сопровождается существенными изменениями организации территории, видов использования земель, взаимоотношений между отраслями растениеводства и животноводства.

Важной задачей при этом является исследование закономерностей земледельческого освоения различных типов природной среды на разных исторических этапах эволюции сельского хозяйства. А. Н. Ракитников (1970) приводит две основные точки зрения на эту проблему, сформировавшиеся в XIX веке. Согласно первой (по Д. Рикардо), первоначально осваивались наиболее плодородные и выгодно расположенные земли, так как при наличии больших площадей свободных земель имелась возможность выбрать лучшие. Противоположного мнения придерживался американский экономист Г. Ч. Кэри, который считал, что на ранних этапах исторического развития осваивались худшие земли, а лишь затем более плодородные, для использования которых требовалось значительно больше усилий. Свою точку зрения он аргументировал тем, что на всем протяжении развития общества, человек вначале использовал более примитивные средства производства, а лишь затем более совершенные. Однако как отмечает А. Н. Ракитников, деление земель на «лучшие» и «худшие» относительно, так как сельскохозяйственная ценность земель тесно связана с конкретными формами сельского хозяйства и обусловлена воздействием целого комплекса социально-экономических условий.

Наиболее общий подход к классификации земель - ее подразделение на угодья. Уже в самом слове «угодья» частично отражен характер использования земель (земли пригодные для определенного вида использования). Классификация земель на угодья встречалась в России еще в XVI в. в «Писцовых книгах», выполняющих роль земельного кадастра и составляемых для налогообложения. Более детальная классификация земель была принята при осуществлении в центральных губерниях Европейской России в 1770 - 1781 гг. Генерального межевания. На планах дач Генерального межевания, выполненных в мае 121 штабе 1:8400, были изображены пашни, луга, леса, болота, озера, пруды, реки, населенные пункты и некоторые экономические объекты (заводы, фабрики, ветряные мельницы).

Ценные результаты изучения и картографирования использования земель были получены во время военно-топографической съемки, проводившейся в 1850 г. в средней полосе Европейской России под руководством А. И. Менде. Эти карты масштаба 1:42000 содержали информацию о таких видах угодий, как пашни, леса, выгоны, болота, луга, пески и т. д. Лесные угодья подразделялись в зависимости от породного состава деревьев; луга изображались либо чистые, либо с кустарником. Большое значение имело деление природных кормовых угодий по характеру использования на два класса: луга, используемые под сенокошение, и выгоны, предназначенные для выпаса скота. В данных поземельной статистики по обследованию 1881 и 1887 гг., когда впервые появились достаточно достоверные сведения о размерах различных сельскохозяйственных земель, общая земельная площадь делилась на удобные (пашня, луга и выгоны), неудобные (пески, болота и т.д.) и лесные земли.

Таким образом, в России к началу XX в. был накоплен достаточно большой опыт классификации земель и видов их использования и созданы предпосылки для современной системы учета земель землеустроительными органами.

Современная классификация угодий, принятая в России официальными органами, отличается от дореволюционной большей детализацией угодий и лучшей адаптированностью к современному сельскому хозяйству. Форма отчета о распределении земель по угодьям включает такие виды угодий, как пашня, залежи, сенокосы, пастбища и многолетние насаждения. В природных кормовых угодьях выделяют заливные, суходольные, заболоченные и улучшенные сенокосы и пастбища, причем последние по сезонам выпаса подразделяются на летние, весенне-осенние и зимние. Во всех видах сельскохозяйственных угодий (кроме пашни) выделяются пахотно-пригодные земли. Из несельскохозяйственных земель выделяют леса, кустарники, болота, земли под водой и под хо 122 зяйственными объектами (дорогами, коммуникациями, постройками и др.). В отдельную группу входят приусадебные земли сельских жителей с делением на обрабатываемые и несельскохозяйственные. В качестве дополнительных признаков отдельные виды угодий различают по качественным особенностям: подверженности ветровой и водной эрозии, заболоченности, каменистости и т.п.

Несмотря на большое значение существующей классификации земельных угодий, принятой землеустроительными органами, следует отметить некоторые ее недостатки: во-первых, в ней учитывается скорее пригодность земель для различных видов использования, чем действительная их эксплуатация, что в условиях современного динамичного сельского хозяйства не вполне обосновано; во-вторых, в данной классификации нет единых критериев выделения земельных угодий: в одном случае это определенный вид использования (сенокос, пастбище, сад), в другом - природные особенности земель (пески, леса, болота).

Несколько иные подходы к классификации земельных угодий содержатся в легенде карты использования земель мира, составленной по методике эконо-мико-географов Московского университета, что обусловлено различиями масштаба исследования и целями классификации. К сельскохозяйственным угодьям по этой классификации относятся сады и огороды, многолетние насаждения, возделываемые земли (с постоянным использованием севооборотов и монокультуры) и пастбища (улучшенные и неулучшенные). К несельскохозяйственным землям отнесены лесные, непродуктивные земли, болота, и земли, занятые поселениями.

Большой вклад в изучение экономико-географических аспектов использования и классификации земельных ресурсов внес А. Н. Ракитников (1970). Им разработана классификация земель по роду использования, основанная на двух критериях: 1) цель использования (основные группы возделываемых растений и разводимых сельскохозяйственных животных с помощью которых используется земля); 2) основные способы воздействия на среду растений и домашних жи 123 вотных. Подобная классификация отражает как структурные, так и функциональные признаки систем использования земель и позволяет достаточно точно учитывать территориальные различия в характере их использования. На основе данной классификации были разработаны экономико-географические методы изучения и картографирования земель, представленные в работах экономико-географов и картографов Московского университета (Ракитников А. Н., 1962; Крючков В. Г., 1978, 1987) . Изучение сельскохозяйственного использования земель основывалось на материалах комплексных географических экспедиций (Прикаспийской, Целинной, Алтайской и др.), результаты которых отличались высокой степенью достоверности и детальностью.