Производственные типы и районы сельского хозяйства Северного и Центрального Дагестана Магомедов Абдурахман Магомедович

Производственные типы и районы сельского хозяйства Северного и Центрального Дагестана
<
Производственные типы и районы сельского хозяйства Северного и Центрального Дагестана Производственные типы и районы сельского хозяйства Северного и Центрального Дагестана Производственные типы и районы сельского хозяйства Северного и Центрального Дагестана Производственные типы и районы сельского хозяйства Северного и Центрального Дагестана Производственные типы и районы сельского хозяйства Северного и Центрального Дагестана Производственные типы и районы сельского хозяйства Северного и Центрального Дагестана Производственные типы и районы сельского хозяйства Северного и Центрального Дагестана
>




Магомедов Абдурахман Магомедович. Производственные типы и районы сельского хозяйства Северного и Центрального Дагестана : ил РГБ ОД 61:85-11/16

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ, РЕСУРСЫ И ТИШ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ ДЛЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА 7-9

1. Рельеф и геоморфологическое строение территории

2. Условия тепловлагообеспеченности и гидроресурсы 9-16

3. Поченно-растительные ресурсы и районы 16-Z&

ГЛАВА II. ИСТОРИЧЕСКИЕ И СОЩАЛЬНО-ЭЮНОМИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

1. Историко-географические предпосылки 15-66

2. Социально-экономические условия послеоктябрьского периода 36-

3. Современные экономические условия 4~4У

ГЛАВА III. СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗЕМЕЛЬ И ОРГАНИЗАЦИЯ ТЕРРИТОРИИ

1. Сельскохозяйственное использование земель в разных типах природной среды 48-60

2. Особенности и виды использования сельскохозяйственных земель 61-б1/

3. Сельскохозяйственное использование земель типичного высокогорного 64-- хозяйства

4. Типы организации территории 75- 95

ГЛАВА ІV. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ТИПЫ И РАЙОНЫ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

1. Специализация сельскохозяйственных предприятий 94-/0/

2. Классификация производственных типов хозяйств І01- НО

3. Сельскохозяйственные районы и их характеристики НО-ід1!

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ М~М

ПРИЛОЖЕНИЕ /ІТ-

Рельеф и геоморфологическое строение территории

Территория Дагестанской АССР расположена на северо-восточных склонах Большого Кавказа и Прикаспийской низменности в пределах 42121 и 45001 северной широты, 45081 и 47351 восточной долготы. На севере и востоке территория занята Прикаспийской низменностью, большая часть которой лежит ниже уровня океана. Наибольшая ширина горного пояса в этом участке достигает 135 км с отметками выше 1000 м абсолютной высоты, или 160 км с отметками выше 500.

Территория Дагестана по ступеням высот распределяется следующим образом (Гюль и др., 1959).

Как видно из таблицы, Дагестанская АССР не только страна гор, но и обширных равнин. Притом, на равнине каждая из сменяющихся природных зон занимает полосу шириной в несколько сот километров, в горах же для смены очередной природной зоны бывает достаточно примерно 500-метровой разности высот. Так, на северных склонах восточной части Большого Кавказа переходные зоны - полупустынная, лесостепная, субальпийская - имеют более широкое (по площади) распространение, чем основные (степная, лесная, альпийская), и преобладает их хозяйственное значение в районе. Следовательно, физико-географические условия для сельского хозяйства Дагестана определяются как широтным зональным размещением природных условий, так и высотой местности над уровнем моря и ее орографическими особенностями.

При несколько неправильном очертании исследуемая территория имеет протяжение с севера на юг на 340 км и с запада на восток в среднем около 90 км. Общая площадь составляет более 29 тыс.кв.м и охватывает почти все разновидности ландшафтов, встречающихся в границах территории республики.

Наиболее низменной частью всей рассматриваемой территории является междуречье в нижнем течении Сулака и Терека, на Северо-Дагестанской низменности высота над уровнем моря понижается до - 25 м. В противоположность этому наиболее высокие части района, расположенные на хребтах Большого Кавказа (Богосский, Салатау, Букатль), достигают высоты 3000-4100 метров над уровнем океана.

Из вышесказанного видно, что общие закономерности формирования и пространственного распределения по территории физико-географических условий связаны с отмеченной ступенчатостью и общей протяженностью горной части Дагестана.

Еще большее значение в их перераспределении приобретает свойственные каждой геоморфологической области колебания высот, их формы, экспозиции и крутизны склонов. (Рисі в приложении). Неотъемлемую часть геоморфологического строения Дагестана составляют глубоко врезанные долины рек. Это основные артерии, по которым концентрируется большая часть хозяйственной деятельности населения. Днища и склоны этих долин террасированы и орошаются.

Преобладающими почвообразугощими породами на всей территории являются аллювиальные отложения. Они отличаются большим непостоянством механического состава с преобладанием тяжелосуглинистых и глинистых разностей. Делювиальные отложения представлены тяжелыми суглинками, в предгорьях они подстилаются галечниками. Морские и аллювиально-морские отложения четвертичного периода отличаются слоистым глинисто-суглинистым и песчаным механическим составом. Аллювиально-морские отложения характеризуются хлоридно-сульфатно-натриевым засолением, а аллювиальные в большей части сульфатно-кальциевым.

Историко-географические предпосылки

Во второй половине ХУШ века различные районы исследуемой части Дагестана в значительной мере отличались по своему экономическому развитию. В то время, как одни народности достигли стадии развитых феодально-крепостнических отношений, другие оставались на той стадии общественного развития, когда "различие между богатыми и бедными выступает наряду с различием между свободными и рабами", третьи сохраняли примитивное патриархально-общинное устройство .

Соответственно экономическому состоянию отдельные части Дагестана отличались большой пестротой социальных отношений. Для равнинного Дагестана, связанного торговлей с Россией и Закавказьем, конец ХУШ в. характеризуется вполне оформившимися феодальными отношениями. Большая часть предгорий зоны и небольшая часть горной находились на стадии раннего развития феодализма. Здесь происходил процесс захвата общинных земель феодализирующейся родовой знатью. На остальной территории, в том числе в высокогорной зоне, существовали так называемые "вольные общества", которые находились на стадии перехода от патриархально-родовых отношений к феодальным.

Сложны были в Дагестане и земельные отношения. Основными формами земельной собственности являлись феодальная и общинная. Наряду с основными формами существовала мелкая частная собственность на земельные участки-мюльки, а также земельная собственность мечетей-ваку ы. В феодальных владениях, расположенных за рекой.

Сулак и вошедших в состав России еще в ХУШ в. были также казенные земли.

В соответствии с основными формами собственности на землю и другие средства производства общество делилось на два класса. Князья, шамхалы, уцмии, ханы, беки, чанки, духовенство и первостепенные уздены составляли эксплуататорский класс феодалов. Эксплуатируемый класс - крестьянство состояло из узденей, раят, чагар, которые находились в различной степени зависимости от феодалов.

Источником образования феодального землевладения являлось разграбление общинных земель, признание своей собственностью незанятых земель, вытеснение мелких земельных собственников. В результате феодалы на равнинной части оказались собственниками пахотных, сенокосных и пастбищных земель, а во владение горских феодалов перешли преимущественно горные пастбища, составляющие основную кормовую базу животноводства. В результате общинных переделов создавалась сильная мелкополосица и чересполосица в крестьянском землепользовании, которая дополнялась чересполосицей в водопользовании.

Оценивая в целом характер земельных отношений равнинной и предгорной зон, можно сказать, что основные черты феодального хозяйства, на которые указывает В.И.Ленин в книге "Развитие капитализма в России", к описываемому времени имели место и в Дагестане, а именно: I) господство натурального хозяйства; 2) непосредственный производитель был наделен средствами производства вообще и землею в частности; 3) большинство крестьян имело личную зависимость от феодалов - "внеэкономическое принуждение .

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗЕМЕЛЬ И ОРГАНИЗАЦИЯ ТЕРРИТОРИИ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗЕМЕЛЬ И ОРГАНИЗАЦИЯ ТЕРРИТОРИИ

Различия в направлении сельскохозяйственных предприятий обусловлены в большей степени разнообразием природных условий территории Дагестана, на которой полупустынная равнина на севере сменяется относительно неширокой полосой предгорий, переходящих затем в горную часть. В разных высотных поясах доминируют (по площади) разные сельскохозяйственные угодья, что обуславливает и различия в сочетаниях и соотношениях отраслей в разных типах сельскохозяйственных предприятий.

Характерная особенность колхозов и совхозов Дагестана -использование одним хозяйством земель в разных вертикальных поясах, в разных типах ландшафтов. В горной части территории наблюдается диспропорция между ресурсами летних пастбищных кормов и зимних. Именно эти специфические природные условия определили производственную необходимость предоставления горно-животноводческим хозяйствам земель в долгосрочное пользование на равнинах как в границах республики, так и за ее пределами. Земли долгосрочного пользования республики составляют 18% от общей их площади. На равнинах находится также 60% всей площади сельскохозяйственных угодий, в том числе 40% пашни, используемых в настоящее время хозяйствами изучаемой части Дагестана, основные земли, хозяйственные центры и главные населенные пункты которых находятся в предгорной и горной зоне.

Хозяйства Дагестана пользуются землями Калмыцкой АССР (211,1 тыс.га), Ставропольского края (61,8 тыс.га), Азербайджанской ССР (50 тыс.га), Чечено-Ингушской АССР (33,8 тыс.га). В пределах же границ Дагестана большие площади земель предоставлены в долгосрочное пользование Грузинской ССР (317,5 тыс.га), Азербайджанской ССР (49,8 тыс.га) и Чечено-Ингушской АССР (25,0 тыс.га)х.

Из приводимых схем (рис.12,13.14 в приложении) межзонального использования сельскохозяйственных земель видно, что I) сельскохозяйственными угодьями за пределами своих основных земельных вы-делов, в иных вертикльных ландшафтных зонах пользуются только хозяйства предгорий и гор; 2) обрабатываемые земли (пашни) и сенокосы на равнинных ландшафтах имеют предгорные и горные хозяйства, как правило, имеющие там же пастбища для зимнего содержания скота; 3) естественные кормовые угодья, отведенные для горных хозяйств, преобладают в полупустынно-солончаковой зоне, а обрабатываемые земли - в лугово-солончаковой зоне; 4) в комбинировании сенокосных угодий заметны и отдельные противоположные направления, когда хозяйства равнинных ландшафтов с отрицательным водным балансом пользуются сенокосными угодьями предгорий с нейтральным или положительным водным балансом.

Следовательно данные о площадях угодий по сельскохозяйственным предприятиям не дают представления о действительной приуроченности \ сельскохозяйственных земель к разным природным типам земель.

Поэтому, чтобы получить представления о связях типов хозяйств с природными свойствами используемых ими территорий нельзя пользоваться данными по хозяйствам, сгруппированным по приуроченности их хозяйственных центров (главных усадеб) к отдельным природным зонам. Необходимо выделять группы хозяйств по "типу организации территории". Об этом говорится в разделе Ш.4.

Специализация сельскохозяйственных предприятий

Для выявления производственных типов сельскохозяйственных предприятий были использованы сначала признаки существующей специализации хозяйств - структуры реализованной продукции. Соответствующие показатели - процент разных отраслей в общей стоимости товарной продукции - были исчислены в виде средних величин по каждому хозяйству за 1975,1976 и 1978 гг. и в дальнейшем корректированы данными за 1980 и 1981 годы. Затем были применены другие признаки, характеризующие способы ведения хозяйства.

В Дагестане специализация хозяйств очень разнообразна. Чтобы выделить группы хозяйств с наиболее типичными сочетаниями товарных отраслей были применены следующие условные цензы: I) отобраны хозяйства с одинаковым перечнем товарных отраслей (в порядке их убывающего значения), дающие каждая более 10% общей стоимости реализованной продукции; 2) к полученной таким образом группировке хозяйств применен повторный ценз отбора: одинаковый состав отраслей, составляющих более 75% стоимости товарной продукции.

В результате получены следующие 25 групп хозяйств, в которые вошли 208 колхозов и совхозов, из общего их числа на данной территории 219 (см. табл. 15 в приложении).

В одних и тех же местностях, со сходными природными и экономическими условиями специализация колхозов и совхозов оказывается нередко различной. Это связано часто с тем, что многие совхозы были основаны позже чем колхозы на землях преимущественно пастбищных. Соотношение площадей сельскохозяйственных угодий в землях совхозов иное чем в колхозах: меньше пашни, в посевных площадях большая доля кормовых культур, в составе стада больше доля крупного рогатого скота. В частности, на менее освоенных полупустынных и позже освоенных лугово-болотных землях (например, под рис), сложилась совхозная форма хозяйства. Если сопоставить хозяйства совхозов и колхозов, то видно, что хозяйства совхозов по структуре товарной продукции имеют более выраженный животноводческий уклон.

Если рассмотреть картограмму групп сочетаний предприятий по товарной продукции, можно установить определенную приуроченность их к тем или другим типам природной среды, в частности, к определенным природным высотным зонам. Можно также заметить, что одни типы предприятий размещаются только в одной зоне и на определенных ландшафтах, а другие распространены в разных зонах и ландшафтах.

Определенное представление об ареалах наиболее целесообразной локализации отдельно взятых отраслей или сочетаний отраслей является необходимой предпосылкой для последующего рассмотрения пропорций между ними, формирования производственных типов предприятий. Поэтому обусловленность локализации отдельных сочетаний товарных отраслей рассмотрим, прибегая к особенностям использования земель и организации территории в разных типах природной среды.