Рост культурно-технического уровня тружеников сельского хозяйства Дагестана в 1966-1980 гг. : Опыт и проблемы Ильясов, Владимир Ильясович



Ильясов, Владимир Ильясович. Рост культурно-технического уровня тружеников сельского хозяйства Дагестана в 1966-1980 гг. : Опыт и проблемы : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Махачкала, 1998.- 202 с.: ил. РГБ ОД, 61 99-7/363-6

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ, Осуществляемые в стране социально -политические и экономические преобразования нацелены на демонтирование административно - командной системы и создание демократического государства, в котором были бы созданы условия для всестороннего развития человека.

Продолжающийся десятилетиями неэквивалентный обмен между сельским хозяйством и промышленностью, перекачка средств из села в город, изъятие добавочного налога, своего рода дань на крестьянство, резко снизили заинтересованность в труде, привели к апатии и безразличию земледельцев, непричастности их к делам своего хозяйства.

На мотивации труда крестьян серьёзно сказалась бюрократическая система управления, основанная на командовании и понукании.

Благополучие региона во многом зависело не от объёма производимой ими продукции, а от поставок её из государственных ресурсов. Всё это приводило к ослаблению роли местных органов государственной власти и предприятий в деле эффективного использования материальных и людских ресурсов, наращивания производства, что в конечном итоге сказывалось на эффективности аграрной сферы экономики.

Поэтому в современных условиях, когда происходит формирование новой концепции исторической науки, нуждается в объективной научной оценке наряду с другими проблемами истории сельского хозяйства также проблема культурно-технического уровня тружеников сельского хозяйства, осмыслить все её аспекты с привлечением новых источников и материалов, с учётом накопленного исторического опыта.

Проводимая в сфере агропромышленного комплекса социальная политика, направленная на повышение культурно-технического уровня показала положительные результаты. Важнейший из них - накопленный потенциал образования и квалификации.

Актуализирует проблему культурно-технического уровня тружеников сельского хозяйства - существенное возрастание в рассматриваемый период роли человеческого фактора в аграрном производстве. Отношение к труду, творческая активность работников государственных сельхозпредприятий и колхозного крестьянства, инициативность, чувство хозяина - всё это становится сегодня одним из важнейших моментов повышения эффективности производства, роста производительности труда, укрепления экономики хозяйств.

Необходимо изучать и выявлять причины, мешающие сельским труженикам проявить свои способности, знания и умения в борьбе за реализацию современной аграрной политики государства.

В этом и заключается одна из неотложных задач учёных-историков, экономистов, социологов.

В диссертационной работе проблема повышения культурного и научно-

технического уровня работников сельского хозяйства рассматривается в комплексе с вопросами роста научно-технических, профессиональных знании и их использования в производственном процессе во всех отраслях сельского хозяйства.

Культурно-технический уровень тружеников сельского хозяйства - это динамический показатель степени качественной подготовки работника как главной производительной силы. С научной и практической точки зрения представляется актуальным обобщение опыта прошлых лет, который может способствовать решению теоретических и практических вопросов рассматриваемой проблемы, совершенствованию форм и методов повышения культурно-технического уровня сельских тружеников, утверждению прогрессивных тенденций в их творческой деятельности в новых исторических условиях.

Изучение проблемы повышения научно-технических знаний и общекультурного уровня работников, занятых в аграрной сфере экономики Дагестана, позволяет наиболее полно раскрыть конкретные формы проявления общих закономерностей и особенностей формирования населения национального села на современном этапе.

Сдвиги в материально-технической базе аграрного производства сопровождались прогрессивными изменениями в социальном качестве работников: значительно возрос уровень их образования, квалификации, информированности, правосознания и личностного развития.

Исходя из этого, в диссертации исследуется широкий круг различных проблем, связанных как с социально-профессиональной структурой колхозного крестьянства, работников совхозной и других государственных сельскохозяйственных предприятий, так и с проблемами улучшения условий их жизни.

ИСТОРИОГРАФИЯ ПРОБЛЕМЫ. Актуальность и значимость проблемы определили интерес к ней со стороны исследователей, работающих в самых разнообразных направлениях: появились обобщающие труды историографического характера, в том числе монографические работы, серьёзные научные статьи1. Однако, проблема культурно-технического уровня сельских тружеников продолжает оставаться одной из наименее изученных проблем истории сельского хозяйства. Нет специальных историографических работ, посвященных непосредственно проблеме повышения культурно-технического уровня колхозного крестьянства, одного из ведущих производительных сил в стране. За редким исключением анализа литера-

Алексашенко А.П. Вопросы культурно-технического роста советского рабочего класса в исторической литературе после XX съезда КПСС // Очерки историографии советского общества. М. 1967 //Воскресенский Ю.В., Митрофанова А.В., Полетаев В.Е., Рогачевская Л.С, Сенявский С.Л., Твердохлеб А.А. Актуальные задачи изучения советского рабочего класса // История СССР. 1973. N 4; Очерки историографии советского общества: М., 1967.; Вопросы повышения культурно-технического уровня трудящихся, Ростов-на-Дону, 1971; Андросенкова З.М. Проблемы культурно-технического уровня рабочего класса СССР в советской историографии конца 50-х - начала 70 гг. Рабочий класс СССР на современном этапе. Вып.4. Л., 1976.

туры, посвященной сельскохозяйственным рабочим, все историографические работы посвящены промышленным рабочим и их культурно-техническому росту.

Опираясь на выводы учёных, следует особо указать на важность тех исследований, которые существенно облегчают изучение интересующей нас проблемы. Речь идёт прежде всего о книгах, раскрывающих сущность и закономерность научно-технической революции (НТР), взаимосвязь этого процесса с изменением в численности и составе рабочих, колхозного крестьянства и работников государственных сельскохозяйственных предприятий, с переменами в их социальной активности и духовном облике в 50-70 годы.

Обзор литературы показывает, что большинство работ посвящено периоду 50-х - началу 60-х годов1. Исследования названных нами авторов рассматривает проблему в общесоюзном масштабе, в них подчёркнуты общие стороны подъёма культуры и технических знаний масс в процессе социально-экономических преобразований. В работах А.Парамонова, В.Шкурко и в некоторых других трудах проблема повышения культурно-технического уровня крестьянских масс рассматривается в отрыве от насущных вопросов внедрения научно технического прогресса в аграрное производство, непосредственной увязке с основными целями и задачами развития сельского хозяйства, всей совокупности экономических отношений сложившихся в 50-60 годы. Некоторые положения авторов не могут быть применены к условиям Дагестана.

Всестороннее рассмотрение проблемы повышения культурно-технического уровня тружеников сельского хозяйства требует признания диалектики единства и развития объективного и субъективного. Уровень научно-технических знаний не может опережать уровень научно-технического прогресса, который обуславливается уровнем и характером развития производительных сил.

Поэтому научная разработка данной проблемы требует учёта этой её теоретической стороны. Большое значение для выбора объекта исследования и при изучении самой проблемы повышения культурно-технического уровня тружеников сельского хозяйства имело определённые позиции автора по отношению к категории "культурно-технический" уровень, так как в научной литературе используются весьма различные терминологии данной категории.

Автор диссертации присоединяется к той группе исследователей, которые считают, что культурно-техшіческий уровень следует рассматривать во-первых, конкретно-исторически и, во-вторых, в зависимости, с одной стороны, от достигнутого уровня развития орудий производства, технического прогресса в целом, а с другой, от данных производственных отношений, социально-экономического строя, с учётом тенденций развития каждой из этих сторон. Иначе говоря, культурно-технический уровень тружеников сельского хозяйства следует рассматривать не

Парамонов А. Культурно-технический рост трудящихся СССР. М, 1956.;Шкурко В. Подъём культурно-технического уровня колхозного крестьянства. - Минск, 1969.; Соколова Г.П. Деятельность КПСС по повышению культурно-технического уровня тружеников сельского хозяйства. Петрозаводск, 1971 и др.

иначе, как только в совокупности всех сторон, т.е. в органическом единстве профессионального мастерства, общей культуры, моральных, физических и других качеств, определяющих высокопроизводительный труд и активное участие в организации аграрного производства.

Развернутое определение понятия "культурно-технический уровень" даёт в своей работе М.Н.Зиновьев1.

Аналогичного понимания культурно-технического уровня придерживаются Н.Е. Ворожейкин, В.АЕжов, З.М.Андросснкова, М.А.Чистяков, А.П.Алексашенко идр2.

Рассуждения на узкопрофессиональной трактовке понятия "культурно-технический уровень" или освещение вопросов, касающихся подготовки воспитания квалифицированных кадров без их духовного развития также находит место среди исследователей.

В начале 70-х годов вышли в свет ряд исследований, ставивших вопрос о том, насколько правомерно включение духовного компонента, общекультурного развития в понятие «культурно-технический уровень» и в какой степени общее образование, научно-технические знания, культура воспитания способствуют овладению передовой техникой, помогают повышению эффективности производства3.

На рубеже 60-70 годов предметом исследования становятся такие черты сельскохозяйственных рабочих, колхозного крестьянства, как образование и квалификация, дисциплина и качество труда, трудовое соревнование и техническое творчество, сознательность и общественная активность.

Рассматривая эти вопросы в историческом плане, учёные получают возможность выявить не только черты тружеников сельского хозяйства, определяющие их облик в прошлом, но и до известной степени наметить развитие социального обли-

1 Зиновьев М.Н. Коммунистическая партия и повышение культурно-
технического уровня рабочего класса. Л., 1977.

2 Ворожейкин И.Е. Советская историография о месте и роли рабочего
класса в развитом социалистическом обществе // Рабочий класс развитого со
циалистического общества. М., 1974. С. 34-35; Ежов В.А. К вопросу об ис
точниках пополнения современного рабочего класса и определение понятия
«культурно-технического роста» // Вопросы историографии рабочего класса
СССР. М., 1970. С. 265-266; Андросенкова З.М. Рабочий класс СССР
в советской историографии (1966-1971 гг.), // Рабочий класс СССР на совре-
меішом этапе. Л., 1973. С.194; Чистяков М.И. Повышение культурно-
технического уровня трудящихся в СССР. М., 1962. С. 12;Алексашен-
к о А.П. Вопросы культурно-технического роста советского рабочего класса в
исторической литературе после XX съезда КПСС // Очерки историографии со
ветского общества. М., 1967. С.267-269 и др.

3 Научно-техническая революция и социализм. М., 1973.; Человек-наука-
техника. М., 1973; Марков Н.В. Научно-техническая революция: анализ,
перспективы, последствия. М., 1973; К у р ц е в И.В. Технический прогресс в
сельском хозяйстве. М., 1978.

ка тружеников села в будущем.

Таким образом, можно считать, что ныне большинство исследователей включает в понятие "культурно-технический уровень" вопросы общего и специального образоваїпія, трудовых и культурных навыков и профессиональной подготовки работников государственных и колхозно-кооперативных сельскохозяйствешпых предприятий.

Проблема повышения культурно-технического уровня сельских тружеников Дагестана - одна из наименее изученных тем в истории республики. Специальных исследований, посвященных этой проблеме нет, хотя некоторые вопросы и нашли частичное освещение при исследовании других проблем. В частности, в трудах посвященных истории сельского хозяйства, а также в работах обобщающего характе-ра'.

В этих трудах дагестанских учёных исследуется деятельность государственных и партийных органов власти Дагестана по реализации программы развития сельского хозяйства республики, показывается работа государственных органов власти по укреплению материально-технической базы отрасли, по повышению культурно-технического уровня тружеников села, эффективности сельскохозяйственного производства.

В 70-80 годы по проблеме развития научно-технических знаний и подъёма общего культурного уровня сельских тружеников Дагестана было опубликовано ряд статей, имеющих исследовательский характер2.

В них анализируются изменения в общеобразовательной подготовке и квалификационном уровне, выявляется роль культурно-технического уровня сельских тружеников в повышении производительности труда, в техническом прогрессе а также рассматриваются многие другие вопросы. Работы этих авторов затрагивают теоретические проблемы изучаемого вопроса, в них в той или иной мере отражены и объективный, определяющий рост культурно-технического уровня работников

1 История Дагестана. Т.4 М., 1969 г.; История Советского крестьянства Дагестана. Т.2. Махачкала, 1989.; Каймаразов Г.Ш. Очерки истории культуры народов Дагестана. М., 1971.; Б а г л и е в З.Д. Обновлённая земля. Махачкала, 1979.; Искендеров Г.А. История совхозного строительства в Дагестане. М., 1982.; Багомедов A.M. Курсом научно-технического прогресса. Махачкала, 1984 и др.

Милованов Г.И. Рост культурно-технического уровня сельского отряда рабочего класса ( на материалах ДАССР) // Социальное развитие сельского населения Дагестана. Махачкала, 1980.; Искандеров Г.А. Некоторые вопросы повышения культурно-технического уровня рабочих совхозов Дагестана (1959-1975 гг.) //Рост культурно-технического уровня рабочего класса и крестьянства Дагестана (1920-1975 гг). Махачкала, 1981.; Г а д ж и е в А.С. Участие молодежи Дагестана в научно-техническом прогрессе в годы девятой пятилетки //Там же. Ананьева Е.С. Подготовка квалифицированных кадров рабочих в профессионально-технических учебных заведениях Дагестана (1971-1975 гг.). // Там же. и др.

сельского хозяйства, и роль субъективных факторов в его ускорении. Однако в них мало внимания уделено фактическому материалу, в частности, роли отдельных трудовых коллективов, администрации, общественных организаций в повышении научно-технического уровня трудящихся. Обобщению опыта работы партийных, государственных органов, общественных организаций села, отдельных трудовых коллективов совхозов, колхозов, учреждений народного и профессионально-технического образования по повышению культурного уровня села, социальных изменений, происшедших в крестьянстве и сельской интеллигенции посвящены статьи А.И.Османова, Г.А.Искендерова, З.Г.Зульпукарова, Е.С.Ананьевой, М.Я.Мирзабекова, Б.К.Гасанова и др1.

Во всех этих статьях так или иначе представлена и проблема повышения культурно-технического уровня, поскольку в них идёт речь об основных направлениях и изменениях в развитии социальной структуры села, формах и методах подготовки и повышения квалификации работников сельского хозяйства, профессиональной структуре, общеобразовательном и культурном уровне, других сторонах культурно-технического развития сельских тружеников.

В некоторых из анализируемых статей не раскрыты единство и связь повышения научно-технического уровіи тружеников сельского хозяйства с подъёмом их общекультурного уровня. Слабо дан анализ конкретных изменений в культурно-техническом уровне колхозного крестьянства и сельскохозяйственных рабочих.

Повышение культурно-технического уровня сельских тружеников во многом зависит от условий труда, культуры производства. Символично и закономерно то, что в 60-70 гг. наметился качественно новый подход к вопросам организации производства и труда, а вместе с этим и к улучшению условий труда.

Однако в историческом плане эта тема отражена очень слабо, а больше в конкретно-социологическом и экономическом плане.

В этих работах слабо представлен материал о роли свободного времени в повышении культурно-технического уровня тружеников сельского хозяйства.

1 О с м а н о в А.И. Изменения в социальной структуре населения Дагестана на этапе развитого социализма. // Вопросы истории, 1984. №7.; Искендеров Г.А., Османов А.И. Социально-экономическое развитие села в 60-х - первой половине 80 гг. (на материалах Дагестанской АССР) // История СССР. 1988. №5.; Искендеров Г. А. Изменение социально-культурных и бытовых условий жизни тружеников дагестанского села в 60-х начале 80-х гг. // Социально-культурное строительство в дагестанском селе (1920-1980 г.г.). Махачкала, 1984.; Зульпукаров З.Г. Рост кадров сельской производственно-технической интеллигенции Дагестана в 70-е. гг. // Там же; Ананьева Е.С. Развитие профессионально-технического образования на селе (60-70 гг.). // Там же.; Мирзабеков М.Я. Изменения в образовательном уровне сельского населения Дагестана в 1960-1980 гг. // Там же; Г а с а н о в Б.К. Об одном элементе структуры сельского населения Дагестана. // Социальное развитие сельского населения Дагестана. Махачкала, 1980 и др.

Определённый интерес представляют кандидатские диссертации, защищенные в 60-70 годах и выполненные в историко-партийном плане .

В этих диссертациях так или иначе представлена и проблема повышения культурно-технического уровня, поскольку в них речь идёт об основных направлениях, сторонах подготовки и повышении квалификации работников сельского хозяйства, о профессиональной структуре и общеобразовательном уровне, о других сторонах культурно-технического развития тружеников сельского хозяйства.

Разумеется, она здесь исследуется не как самостоятельная проблема и поэтому отражена в общих, узких рамках, не в общеисторическом, а в историко-партийном плане.

Характерным для этих диссертационных работ является то, что в них преобладает фактологическая, описательно-иллюстрационная сторона. Кроме того, авторы по существу обошли проблемы развития культурно-технического уровня сельских тружеников Дагестана, исторические особенности и трудности, вытекаемые из конкретной действительности, не попытались показать, какие предпринимались меры по преодолению недостатков в аграрном секторе экономики. Хронологические рамки этих работ также не совпадают с рассматриваемым нами периодом истории Дагестана.

Анализ литературы по интересующей нас теме показывает, что специальных исследований, посвященных повышению культурно-технического уровня тружеников сельского хозяйства Дагестана в рассматриваемые годы, не имеется. В изучении проблемы повышения культурно-технического уровня трудящихся основное внимание уделялось промышленным рабочим и значительно меньше сельскохозяйственным рабочим, ещё меньше колхозному крестьянству.

Повышение культурно-технического уровня тружеников сельского хозяйства оказывает определённое влияние и на другие социальные слои общества, а также на формирование необходимых требований к качеству специалистов сельского хозяйства.

Вместе с тем характер и формы развития научно-технических знаний, общего образования и культуры работников сельского хозяйства зависят от развития производительных сил, от постоянного совершенствования аграрного производства. В силу этого решение данной проблемы требует конкретного подхода, всестороннего учёта объективных потребностей развития производительных сил на том или ином

1 Багомедов A.M. КПСС - организатор крутого подъёма сельского хозяйства 1953-1960 гг.: Автореферат дисс... канд. ист. наук. Баку, 1964.; Зульпукаров З.Г. Деятельность Дагестанской партийной организации по укреплению колхозов руководящими кадрами и специалистами сельского хозяйства (1953-1959 гг.): Автореферат дисс... канд. ист. наук. Махачкала, 1974.; Гусейнов И.Г. Рост культурно-технического уровня колхозного крестьянства Дагестана в годы семилетки (1959-1965 гг.): Автореферат. Дисс... канд. ист. наук. Махачкала, 1968 г.; Ш и х а б у д и н о в A.M. Деятельность КПСС по подъему совхозного производства в период развитого социализма: Автореферат дисс... канд. ист. наук. Махачкала, 1977.

уровне, изменения социально-экономических отношений и социальной структуры общества.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. В диссертационной работе ставится цель историко-теоретического исследования комплекса проблем повышения культурно-технического уровня тружеников сельского хозяйства в 1966-1980 гг. и на её основе сформулировать уроки опыта.

Конкретные задачи сводятся к следующему: исследовать комплекс вопросов, связанных с совершенствованием экономических отношений, хозяйственного механизма, управления и руководства в аграрном секторе, характеризовать социально-экономические основы культурно-технического роста тружеников сельского хозяйства на основе анализа развития аграрного производства, изменений в содержании труда работников государственных и колхозно-кооперативных предприятий.

На основе изучения конкретного фактического материала: - обобщить опыт работы по обеспечению села кадрами специалистов сельского хозяйства и усиления их роли в экономическом и социально-культурном развитии дагестанского села; -показать рост общеобразовательной и профессиональной подготовки тружеников села, занятых, главным образом, в аграрном секторе экономики; - обобщить опыт деятельности партийных, советских и хозяйственных органов по пропаганде передовых достижений науки и техники для повышения производственно-технического уровня работников сельского хозяйства; - выявить и проанализировать основные методы работы сельских культурно-просветительных учреждений по повышению культурно-технического уровня сельских тружеников.

ХРОНОЛОГИЧЕСКИЕ РАМКИ исследования охватывают 1966-1980 гт. Рассматриваемые годы для аграрного сектора экономики Дагестана характерны широким строительством государственных сельхозпредприятий (совхозы, совхозы-заводы, крупные агропромышленные объединения). Существенные изменениями произошли в структуре аграрного производства, в области социальной политике на селе, в развитии культуры, улучшении условий труда и быта сельских тружеников после мартовского (1965 г.) Пленума ЦК КПСС. Главная социально-экономическая задача рассматриваемого периода состояла в том, чтобы на основе всестороннего использования достижений науки и техники, индустриального развития всего общественного производства на путях экономических реформ, предоставления хозяйственной самостоятельности предприятиям, перевода их на хозрасчет, обеспечить материальную заинтересованность производственных коллективов в результатах своего труда.

Однако реализация этих установок в начале 70-х годов стала тормозиться и обернулась неудачей в экономическом росте производства. В 70-е годы накапливались нерешённые проблемы, стали проявляться негативные явления в экономической, социальной, духовной сфере жизни общества.

Республика Дагестан по-прежнему отстаёт по основным показателям культурно-технического развития сельских тружеников от многих республик и областей Российской Федерации.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ заключается прежде всего в том, что она является первой попыткой разностороннего освещения процесса культурно-технического роста тружеников сельского хозяйства Дагестана в столь продолжительный период (1966-1980 гг.), который характеризуется количественными и качественными сдвигами в развитии аграрного сектора экономики республики, совершенствованием общественных отношений.

В ней с учётом специфических особенностей развития аграрного сектора Дагестана рассматривается и анализируется многообразие производственных, экономических и социальных факторов развития социальной сферы, что позволило создать целостную картину положительных сдвигов, происшедших в научно-техническом и общекультурном уровне сельских тружеников.

На основе обобщения большого фактического материала выявлены и проанализированы актуальные в научном и практическом планах социально-экономические предпосылки повышения культурно-технического уровня тружеников сельского хозяйства в условиях развёртывания научно-технической револющіи (НТР), раскрыт характер причинно-следственных связей между ростом культурно-технического уровня и сложной системой факторов, стимулирующих или сдерживающих её, определены новые тенденции и направления появившиеся в социально-экономическом развитии дагестанского села в рассматриваемые годы.

Сосредоточено внимание на опыте отдельных сельскохозяйственных предприятий, агропромышленных объединений по осуществлению конкретных мер, направленных на повышение научно-технических знаний и и общекультурного уровня тружеников сельского хозяйства.

В научный оборот введены новые архивные документы, данные ведомственных архивов, сформулированы предложения по созданию условий роста культурно-технического уровня тружеников села.

Методологической основой диссертационного исследования является научный историзм и исторический детерменизм.

В диссертации строго выдержаны методы объективно-исторического сравнения и сравнительного анализа. Большое методологическое и теоретическое значение для правильного понимания исследуемого периода в развитии сельского хозяйства имеют решения правительства, мартовского Пленума партии (1965 г.), третьего Всесоюзного съезда колхозников (1969 г.) и других документов, имеющих отношение к теме исследования и определяющие основные задачи в области повышения культурно-технического уровня тружеников села. В работе использованы решения и материалы Верховного Совета Дагестанской АССР, постановления законодательных и исполнительных органов власти республики Дагестан.

Источпиковой базой исследования явились материалы и документы, хранящиеся в Центральном Государственном Архиве Республики Дагестан, а также документы и материалы, хранящиеся в ведомственных архивах Министерства сельского хозяйства Республики Дагестан, Республиканского комитета профсоюза ра-

ботников Агропромышленного комплекса Дагестана (АПК), Госкомстата РД, агропромышленных объединений "Дагвино", "Дагконсервпром", "Птицепром", "Скотопром" и других. Изучены и использованы в диссертационной работе документы и материалы фондов:

352-р - Верховный Совет Республики Дагестан;

168-р - Совет Министров Республики Дагестан;

127-р - Министерство сельского хозяйства Республики Дагестан;

22-р - Госкомстат Республики Дагестан;

59-р - Дагестанский областной Совет профессиональных Союзов;

260-р - Государственная плановая комиссия при Совете Министров РД;

1862-р - Дагестанское республиканское объединение "Сельхозтехника";

966-р - Дагестанский областной Совет профессиональных Союзов рабочих и

служащих сельского хозяйства и заготовок;

347-р - объединение "Дагконсервпром";

490-р - производственно-совхозное объединение "Дагвино";

278-р - Дагестанский трест по заготовкам и откорму скота "Скотопром";

1-п - Дагестанский Обком КПСС;

34-р - Министерство Просвещения Республики Дагестан;

1252-р - Министерство культуры Республики Дагестан.

С помощью документов и материалов, почерпнутых из этих фондов углубляется представление о государственной аграрной политике, о социально-экономической направленности этой политики, проводимой в целях подъёма культурно-технического уровня трудящихся республики, о путях и средствах её осуществления во второй половине 60-70 годах. По документам Центрального Госархива можно создать, как местные органы власти республики заботились о подготовке сельскохозяйственных кадров (ф.р.-22, р-127, р-278, р-1271, р-168; ф.1-п). из выходцев села, по направлениям колхозов и совхозов, создании на селе культурно-бытовых условий для молодых специалистов, улучшения их материального положения.

Материалы фондов показывают также недостатки и улучшения в деле подготовки кадров для сельского хозяйства, просчёта в сфере обучения молодёжи на селе механизаторским специальностям, организации заочно-вечерней форме обучения сельских тружеников. Ценным подспорьем явились статистические сборники и материалы текущего архива Госкомстата РД, особенно материалы отдела сельского хозяйства, труда и зарплаты. Важным источником явились материалы Всесоюзных переписей населения 1959, 1970, 1979 годов. В них освещались многие проблемы культурно-технического уровня тружеников села, имеется богатый цифровой материал. Вместе взятые архивные и статистические материалы освещают конкретный ход повышения общеобразовательного и профессионального уровня трудящихся, развития аграрного производства, материально-производственной базы сельскохозяйственных предприятий, учреждений народного образования и культуры, показывают достижения передовиков сельского хозяйства, освещают ход внедрения достижений передовой науки и технологий в сельскохозяйственное производство.

Большой фактический материал получен из периодической печати, в т.ч. газет "Правда", "Сельская жизнь", "Советская Россия", "Дагестанская правда", "Комсомолец Дагестана", журнала "Советский Дагестан" других газет и журналов, а также из личных наблюдений, бесед с практическими работниками сельского хозяйства, народного образования и культуры. Характеризуя в целом источниковую базу диссертационного исследования, можно отметить, что упомянутые источники не дают достаточных сведений о поло-возрастном составе тружеников села, о стаже работников на сельхозпредприятиях, профессиональной и отраслевой структуре и т.п. Архивные и другие опубликованные материалы страдают одіюстороішостью подхода к оценке результатов, зачастую преувеличивая достижения и искажая реальное положение в аграрном секторе экономики, социально-культурном развитии села. В целом же, представленная источниковая база позволяет решить поставленные в диссертационной работе исследовательские задачи.

Практическая значимость работы состоит в следующем:

- основные научные выводы, обобщения, практические рекомендации и кон
кретные данные исследования могут быть использованы при создании фундамен
тальных трудов по истории Дагестана, истории развития сельского хозяйства, исто
рии крестьянства, истории развития дагестанского села.

- проанализированный в диссертационном исследовании опыт государствен
ных и сельскохозяйственных органов, отдельных государственных и колхозно-
кооперативных сельхозпредприятий в деле подъёма культурно-технического уровня
тружеников сельского хозяйства за 1966-1980 гг. может принести определённую
пользу руководителям сельхозпредприятий, специалистам сельского хозяйства в их
практической деятельности по эффективному использованию трудовых ресурсов в
деле развития аграрного сектора экономики республики.

Научная апробация исследования.

Диссертация обсуждалась, была одобрена на заседании отдела новой и новейшей истории Дагестана и на заседании учёного Совета Института истории, археологии и этнографии Дагестанского центра РАН и рекомендована к защите. Основные положения диссертации докладывались на научно-практической конференции "Дагестан в составе России: эволюция государственно-правового статуса", (Махачкала, 1997 г.), а также в статьях и тезисах, опубликованных в научных сборниках ИАЭ ДНЦ РАН.