Молодежные общественные объединения Западной Сибири: опыт, проблемы Мамонтова Татьяна Владимировна

Молодежные общественные объединения Западной Сибири: опыт, проблемы
<
Молодежные общественные объединения Западной Сибири: опыт, проблемы Молодежные общественные объединения Западной Сибири: опыт, проблемы Молодежные общественные объединения Западной Сибири: опыт, проблемы Молодежные общественные объединения Западной Сибири: опыт, проблемы Молодежные общественные объединения Западной Сибири: опыт, проблемы Молодежные общественные объединения Западной Сибири: опыт, проблемы Молодежные общественные объединения Западной Сибири: опыт, проблемы Молодежные общественные объединения Западной Сибири: опыт, проблемы Молодежные общественные объединения Западной Сибири: опыт, проблемы
>



Мамонтова Татьяна Владимировна. Молодежные общественные объединения Западной Сибири: опыт, проблемы : 07.00.02 Мамонтова, Татьяна Владимировна Молодежные общественные объединения Западной Сибири: опыт, проблемы (1991-2005 гг.) : дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 Омск, 2006 219 с. РГБ ОД, 61:07-7/271

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Зарождением развитие молодёжных общественных объединений в Западной Сибири 25

1.1. Образование молодёжных объединений 25

1.2. Организационная структура молодёжных объединений 40

1.3. Подготовка лидеров молодёжных объединений 60

Глава 2. Участие молодёжных объединений региона в решении общественно значимых проблем 73

2.1. Взаимодействие органов государственной власти и местного самоуправления с молодёжными объединениями

2.2. Организация досуга молодёжи 91

2.3. Патриотическое воспитание подрастающего поколения 102

2.4. Развитие молодёжного добровольческого движения по оказанию помощи различным категориям населения 113

Заключение 125

Список использованных источников и литературы 131

Список сокращений 171

Приложения

Введение к работе

Актуальность проблемы. В результате коренных преобразований конца 80-х - начала 90-х годов XX века, затронувших государственные основы, общественные устои и экономику, Россия попала в полосу отрицательной динамики основных макроэкономических и социальных показателей. Противоречия этого исключительно сложного этапа развития российского общества непосредственно отразились на состоянии молодёжных объединений как в стране в целом, так и в Западной Сибири. Кризис в ВЛКСМ повлёк за собой распад комсомольских организаций. В этой связи особенно остро встала проблема самоорганизации подрастающего поколения.

По итогам Всероссийской переписи населения 2002 года численность молодых людей в возрасте 15-29 лет составила 34.880.008 человек или 24 % населения страны.1 Участие молодёжи в общественной жизни представляет интерес не только с точки зрения её собственного развития, но и с точки зрения совершенствования структуры всего общества. От того, насколько активна молодёжь, на что направлена её преобразовательная деятельность, зависит характер общественного развития страны. Поэтому исследование молодёжных общественных объединений представляет научный интерес как для понимания процессов, протекающих внутри самой молодёжи, так и для объяснения перспектив развития общества в целом. История России свидетельствует, что в периоды, когда удавалось сплотить и организовать молодое поколение, общество и государство заметно продвигались вперёд в решении социально-экономических, политических, геополитических и других проблем.

В исследуемый период на фоне углубляющегося кризиса повысилась роль регионов в решении экономических, социальных и хозяйственных задач. На наш взгляд, необходимо изучение того, как смещение акцентов на региональный уровень отразилось на формировании молодёжных объединений. Динамика развития этих объединений является своеобразным индикатором

1 Основные итоги Всероссийской переписи населения 2002 г. - М., 2005. - С. 45.

социального здоровья общества: она отражает все те процессы, которые имели место на разных уровнях современного социума.

Актуальность исследования обусловлена также потребностью российского общества в формировании системы воспитания подрастающего поколения, в выработке национальной программы воспитания молодёжи. Поэтому обобщение положительного опыта в этом направлении, выявление проблем развития молодёжных объединений является важной теоретической и политической задачей современной исторической науки.

Историография проблемы. Процесс изучения отечественных молодёжных объединений начался фактически со времени возникновения этого феномена. Среди исследований российских молодёжных объединений царской России1 особого внимания заслуживает труд С. Знаменского, являющийся своеобразной энциклопедией движения учащейся молодёжи начала XX века. Работа содержит массу сведений о союзах, объединениях, группах учащихся нескольких регионов страны.2 Революционное течение в молодёжном движении полно отражено в работах В. Черткова, В. Левченко, Г. Кожевникова, В. Булгакова, Н. Сперанского3 и др. Авторами первых работ по скаутскому движению были практические скаутские работники.4 Краткий исторический очерк становления движения принадлежит И. Жукову, а коллективный анализ

1 Мсльгунов С. Из истории студенческих обществ в русских университетах. - М, 1904; Этель В.,
Горохов П. Из истории студенческого движения 1899-1906 гг. - СПб., 1906; Выдрин Р. Основные
моменты студенческого движения в России. - М., 1908; Диіпс В. Очерки по истории средпе-
шкодыюго движения. - СПб, 1909; Формет Б. Очерки по истории студенчества в России. - СИП.,
1912 и др.

2 Знаменский С. Средняя школа за последние годы. Ученические волнения 1905-1906 гг. и их
значение. Общий очерк и материалы. - СПб., 1909.

Чертков В. Русское студенчество в освободительном движении. - М„ 1907; Кожевников Т.Л. Проклятый вопрос. - СПб, 1911; Булгаков В. Университет и университетская паука. - М., 1912; Сперанский П.Б. Кризис русской школы.- М., 1914 и др.

J Захарчсико Г.А. Юный разведчик. - М., 1910; Пантюхов О.И. Памятка юного разводчика, - СПб., 1911; Он же. Бой-скауты. - СПб., 1914; Япчсвсцкий В.Г. Что нужно сделать для петербургских детей.-СПб., 1911 и др.

5 зарождения скаутского движения содержат труды Первого в России съезда скаутов (1915 год).1

С 1918 по 80-е годы XX века история молодёжного движения в СССР отождествлялась с историей ВЛКСМ. Оценка исторических событий и явлений общественной жизни основывалась на принципах классового, партийного подхода, марксистско-ленинской методологии.

Впервые история комсомола стала разрабатываться в трудах Е. Герра, Е. Зосина, Г. Левгура, А. Кирова, А. Шохина, Л. Шацкипа, О. Рывкина и др.2 В их работах отражено создание комсомола, укрепление его позиций в обществе, превращение в общественно-политическую структуру.

После XX съезда КПСС стали издаваться сборники воспоминаний реабилитированных комсомольских лидеров.3 В частности, А. Мильчаковым освещено становление комсомольских организаций в Сибири, антирелигиозные кампании комсомола.

Созданию фундаментальной истории ВЛКСМ в книге «Славный путь Ленинского комсомола»4 способствовало издание в 60—70-х годах значительного количества очерков истории республиканских, краевых, областных комсомольских организаций (в том числе и западносибирских организаций)5 и сборников документов1. В указанном труде был обобщён 60-

Жуков И.Н. Русский скаутизм. Краткие сведения о русской организации юных разведчиков. -Псі рої рад, 1916; Скаутизм в России. Труды I съезда по скаутизму в Петрограде 1915 г. - Петроград, 1916.

2 Лсвгур Г. Как возник и развивался комсомол. - М, 1922; Он же. История РКСМ. - М„ 1923;
Щацкин Л.А. Начало юношеского движения и первый съезд. - М., 1920; Он же. Основные вопросы
юношеского движения. - М., 1924; Герр Е. На пути к миллионам. - М, 1925; Шохин А. Краткий
очерк истории комсомола. - М., 1926; Киров Л. 11а заре юношеского движения в России. - М., 1926;
Зосин Е. История ВЛКСМ. Краткий очерк в вопросах и ответах. - Одесса, 1927; Рывкин О. Очерки
истории ВЛКСМ. - М., 1933 и др.

3 Пеньков \\А\. Юность наша комсомольская. - М., 1957; Безыменский А. Страницы воспоминаний. -
Владимир, 1958; Мильчаков А. Первое десятилетие. Записки старого комсомольца. - М.ч 1959 и др.

Славный путь Ленинского комсомола. - М., 1978. 5 Демидов В.А. Боевая молодость: Из истории комсомола Горного Алтая (1920-1940 гг.). - Горно-Алтайск, 1963; Песни отцов допоём: Очерки истории Тюменскою комсомола. - Свердловск, 1968; Сергеев А. Факел поколений; Популярный очерк истории комсомола Алтая, 1918-1970. - Барнаул, 1970; Родионов АЛ. Надёжный помощник партии: Из истории Омской комсомольской организации (1918-1945 гг.). - Омск, 1974; Родионов AJ1. Надежный помощник партии: Из истории Омской комсомольской организации(1946-1974 гг.).-Омск, 1974 и др.

летний опыт ВЛКСМ: раскрыто становление молодёжного движения в России, представлены героические страницы истории комсомола в годы Великой Отечественной войны, освещена деятельность организации по воспитанию советской молодёжи и др. Вместе с тем, не были указаны негативные процессы, имеющие место в самом комсомоле и его деятельности в обществе.

В конце 80-х - начале 90-х годов А.А. Ґалаґан, В.К. Криворученко, А.В. Алейников, В.Д. Полканов и др. создали уникальные работы по анализу

предшествующего опыта ВЛКСМ.2 Учёными проведена также большая работа

з по изучению кризиса комсомола в период перестройки.

Важное значение имеют сборники научных трудов Высшей

комсомольской школы при ЦК ВЛКСМ (Института молодёжи) и материалы

научных конференций по истории ВЛКСМ, вышедшие в указанный период.4 На

страницах этих сборников В.А. Ручкиным, В.К. Криворученко, И.М.

Ильинским история ВЛКСМ разрабатывается уже в русле нового

исторического мышления, предлагаются конструктивные варианты

преодоления кризисных явлений в комсомоле.

1 50 лет ВЛКСМ: Документы и материалы. - М., 1968; Заветам Ленина верны. Комсомол Западной
Сибири в борьбе за построение социализма (1926-1937 гг.). Сб. документов. - Новосибирск, 1968;
Нас водила молодость: Сб. документов и материалов из истории комсомольской организации
Кузбасса (1918-1968). - Кемерово, 1968; Дорогой отцов: Сб. документов по истории комсомольской
организации Горно-Алтайской автономной области. - Горно-Алтайск, 1970; Документы по истории
комсомола Алтая. - Барнаул, 1974; Перекличка поколений: Сб. документов по истории Томского
комсомола. - Новосибирск, 1974; Сб. документов по истории Омской комсомольской организации,
1917-1973 гг. - Омск, 1976; Сб. документов и материалов по истории Новосибирской организации
ВЛКСМ (1919-1978 гг.). - Новосибирск, 1979 и др.

2 Алексеев А.А., Криворученко В.К. Последствия культа личности Сталина в жизни комсомола и
молодёжи. - М., 1988; Полканов В.Д. Жизненная позиция? Активная! Роль ВЛКСМ в формировании
активной гражданской позиции молодежи Сибири. - Красноярск, 1988; Галаган А.А. Некоторые
страницы истории: О «белых пятнах» и «чёрных дырах» истории Ленинского комсомола. - Саратов,
1989; Он же. Исторический опыт формирования комсомольской периодической печати 1918-1928 гг.
- М., 1989; Алейников А. и др. Известный и неизвестный комсомол. - М., 1991 и др.

3 Криворученко В.К. Ленинский комсомол на пути перестройки. - М., 1988; Комсомол на путях
перестройки. - М., 1988; Поллысва Д.Р. Перестройка ВЛКСМ: молодёжная организация партии,
ассоциация или движение? К XXI съезду ВЛКСМ. - М., 1989 и др.

4 Опыт партийного руководства работой ВЛКСМ но коммунистическому воспитанию молодёжи
(История и современность): Сб. науч. трудов. - М., 1988; Исторический опыт ВЛКСМ; Сб. трудов. -
М., 1988; История ВЛКСМ в десятилетиях его деятельности. - М, 1988; 70- лет ВЛКСМ: История,
опыт проблемы. Материалы вессоюз. науч.-нрактич. конференции.-М., 1989 др.

Исследование комсомола продолжилось в изучаемый нами период. Так, в 1997 году вышла монография «Молодёжное движение в России и Советском Союзе: Уроки истории»1. В ней В.К. Криворученко, В.А. Родионовым, О.В. Татариновым критически осмыслена практика существования, деятельности, а также позитивный и негативный опыт юношеского движения в период с февраля 1917 по 1991 год. Важный фактический материал даёт кандидатская диссертация «Комсомол в период реформации советского общества» (1985-1991 г.)», защищенная В.И. Мироненко (с 1986 по 1990 год - первый секретарь ЦК ВЛКСМ). По мнению автора, основной причиной самороспуска комсомола явилась не столько исчерпанность его исторической роли (как это было определено на последнем чрезвычайном съезде ВЛКСМ), а невостребованность такой организации молодёжи в разрушающемся под грузом нерешённых проблем государстве.2 Процессы, происходившие в 1985-1991 годах в комсомоле Западной Сибири, освещены С.А. Величко.3

Историография молодёжного движения была пополнена сведениями об альтернативных комсомолу объединениях в 70-х - 80-х годах благодаря таким историкам комсомола и юношеского движения, как В.В. Привалов, В.А. Сулемов, А.Я. Лейкин, Н.В. Трущенко, А.С. Трайнин, А.Н. Ацаркин и др . В 1991 году была издана книга очерков по истории ВЛКСМ «В поисках истины».5

Криворученко В.К., Родионов В.А., Татаринов О.В. Молодёжное движение в России и Советском Союзе: Уроки истории. - М., 1997.

2 Мироненко В.И. Комсомол в период реформации советского общества (1985-1991 гг.): Авторсф. дис. ... канд. ист. наук. - М., 2000.

Величко С.А. Кризис и распад комсомольских организаций Сибири (1985-1991 гг.) // Омский научный вестник.-2004.- 1.-С. 29-33.

4 Трущенко Н.В. Партия и комсомол (1918-1920 гг.). - Горький, 1966; Он же. Источник силы. Партия - организатор и руководитель комсомола. - М., 1973; Ацаркин А.Н. Жизнь и борьба рабочей молодёжи в России (1900-октябрь 1917 г.). -М., 1976; Он же. Пролетарская революция и молодёжь. Рождение комсомола. - М., 1981; Привалов В.В. Коммунистический Интернационал Молодежи: Страницы истории. - М., 1979; Лейкин А.Я. Исторический опыт борьбы коммунистической партии с буржуазными и мелкобуржуазными партиями и союзами за молодежь (1917-1925 гг.) - Л„ 1981; Сулемов В.А. Союз молодых борцов. Теория, исторический опыт и проблемы комсомольского строительства. - М„ 1982; Трайнин А.С. Исторический опыт борьбы большевиков за революционное воспитание и организацию учащейся молодёжи средних школ накануне и в период первой русской революции, - М., 1986 и др.

Очерки истории ВЛКСМ: В поисках истины. В 2-х томах / Криворученко В.К., Галаган А.А., Динее В.А. и др.-Саратов, 1991.

В «Очерках» показаны альтернативные коммунистическому союзу молодёжные объединения довоенного периода.

Впервые комплексное исследование альтернативного, неформального движения молодёжи СССР 1920 - начала 90-х годов было проведено В.И. Соколовым. Причины высокой общественно-политической активности молодёжи Сибири, Урала и Дальнего Востока в период с 1961 по 1991 год выявлены А.Г. Борзенковым2. Указанным учёным проанализированы такие её формы как политизированная аналитическая и дискуссионная деятельность, маевочное движение, политпесенное творчество, политтеатр, политизированное изобразительное искусство и стенная печать. А.Г. Борзенков не только обработал материалы местных малотиражных изданий, но и собрал воспоминания сотен участников молодёжного неформального движения. Некоторые аспекты развития неформального молодёжного движения Западной Сибири в конце 80-х - начале 90-х годов исследуются в работах Е.В. Черненко, С.А. Величко.3

Работы историков, посвященные анализу развития молодёжного движения 90-х - 2005 годов, представляют собой исследования развития молодёжных объединений на отдельных этапах указанного периода и исследования, посвященные развитию определённого направления молодёжного движения (скаутского, студенческого). Так, В.А. Кудимовым в фундаментальной работе «Общественные движения и организации детей и молодёжи в XX в.» отражён

Соколов В.И. Молодёжное движение в России: история, современность, перспективы и проблемы (В 3 частях). - Рязань, 1994 (Ч. 3).

Борзенков А.Г. Политизированные самодеятельные инициативы молодёжи на востоке России (1960-с - начало 1990-х годов) // Проблемы истории местного самоуправления Сибири XVI-XX веков: Материалы III региональной науч. конф. 19-20 ноября 1998 г. - Новосибирск, 1998. -С. 272-277; Он же. Политизированная аналитическая и дискуссионная деятельность молодёжи па востоке России: возможности и пределы студенческой самодеятельности (1961-1991 гг.) // Вестник ИГУ. Серия: История, филология. - 2002. - Т. 1. - Выи. 3. - С. 71-79; Он же. Молодёжь и политика: возможности и пределы студенческой самодеятельности на востоке России (1961-1991 гг.): Монография. - В 2 ч. -Новосибирск, 2002 (Ч. 1), 2003 (Ч. 2) и др.

Черненко П.В. Становление общественно-политических организаций и движений в Западной Сибири (1987- август 1991 гг.): Дис. ... канд. ист. наук. - Омск, 1997; Величко С.А. Общественно-политическая жизнь Сибири (1985-1991 гг.): Монография -Омск, 2004,

Кудинов В.Л. Общественные движения и организации детей и молодёжи в России в XX веке: Дис. ... д-ра ист. наук. - Кострома, 1994.

9 процесс становления молодёжного движения в России, в развитии которого в условиях реформирования российского общества автор справедливо выделил следующие этапы: 1988-89 годы, 1990-91 годы, 1992-94 годы. В.И. Соколовым1 также исследуется зарождение молодёжных объединений в России в первой половине 90-х годов.

А.З. Бадмаевым, И.Ю. Верчагииой, Е.А. Сафаровой2 изучаются современные молодёжные объединения регионов Российской Федерации. С учётом рассматриваемых нами территориальных и хронологических рамок наибольший интерес представляют работы ИЛО. Верчагииой и Е.А. Сафаровой.

В труде ИЛО. Верчагииой глава посвящена исследованию молодёжных объединений Кемеровской области в период с 1991 по 2002 год. И.Ю. Верчагина показала специфику развития молодёжных инициатив в крупном промышленном регионе в условиях социально-экономического кризиса, выделила этапы в развитии молодёжного движения в Кузбассе: 1985 - 1991 год, 1991 - 1997 год, 1997 - 2002 год. Большое внимание автор уделила участию молодёжных объединений в политической жизни Кемеровской области. Однако, на наш взгляд, недостаточно исследованы такие направления деятельности молодёжных объединений, как патриотическое воспитание, организация досуга молодёжи, развитие молодёжного добровольчества.

В работе Е.А. Сафаровой «Общественно-политические процессы в студенческой молодёжной среде Западной Сибири в 1990-е годы» определены причины, характер и формы протестных действий воспитанников учебных заведений, раскрыто их влияние на общественно-политическую жизнь региона. Автором рассмотрена деятельность молодёжных организаций политических партий, студенческих общественно-политических объединений. Работа

1 Соколов В.И. История молодёжного движения России (СССР) со второй половины XIX до XXI
века. - Рязань, 2002.

2 Вадмаев А.З. Молодёжные организации Республики Бурятии на современном этапе (1985-1995 гг.):
Лвтореф, дис. ... канд. ист. наук. - Улан-Удэ, 1997; Верчагина И.Ю. Молодёжные общественные
объединения Кузбасса на современном этане (1985 - 2002 гг.): Дис. ... канд. ист. наук. - Кемерово,
2003; Сафарова Е.А. Общественно-политические процессы в студенческой молодёжной среде
Западной Сибири в 1990-е гг. (1990-2000 гг.): Дис.... канд. ист. паук. - Омск, 2004.

западносибирских неполитических молодёжных общественных объединений не

исследуется.

Некоторые аспекты развития общественно-политического молодёжного движения в Омске и Омской области в первой половине 90-х годов рассматриваются в коллективной работе «Выборы: политические партии, пресса, избиратель (1988-1995 гг.)»1. СВ. Новиковым, И.В. Лоткиным, А.А. Макаровым и С.А. Мордвинцевой освещаются ход и результаты предвыборных кампаний в указанный период.

Неизвестные ранее страницы истории скаутского движения были открыты лишь в конце 80-х - начале 90-х годов XX века, когда в журнале «Вожатый-ступени» и других периодических изданиях стали публиковаться статьи, освещающие различные этапы развития движения, процесс возрождения скаутских организаций в России и т.п.2 В.А. Кудиновым впервые был произведён комплексный анализ истории возникновения скаутского движения в России. В постсоветский период историками проделана большая работа по изучению скаутского движения. Использованием обширной источииковой базы отличаются работы Ю.В. Кудряшова. В частности, в его очерке 1997 года рассмотрено появление скаутинга в России в 1909 году и прослежен путь развития вплоть до 1997 года; в монофафии 2005 года исследованы процессы в скаутском движении современной России. В работе В.Е. Черных

1 Выборы: политические партии, пресса, избиратель (1988-1995 гг.).-Омск, 1996.

2 Кудинов В.А. Суть и оболочка // Вожатый. - 1989. - № 6; Кудимов В.А., Тупиченков С- Кадр,
рождённый в борьбе // Пожатый. - 1989. -.№ 10; Враги или предшественники?// Вожатый. - 1990 г. -
№ 4, 5; Из истории российских скаутов // Паука и жизнь. - 1990. - № 10; Скауты сверяют курс //
Вожатый-Ступени. - 1990.-№ 11; Кучин В. Возрождение скаутов// Неделя. - 1990. -№ 5; Кусмаров
Г. Скауты: реальность и вымысел // Боевой товарищ. - 1991. - № 3 и др.

3 Кудинов В.А. Большие заботы маленьких граждан. - М, 1990; Северин I I.B., Кудинов В.А. Роман с
барабаном. - М., 1990.

1 Кузнецова Т.И. Создание и деятельность российского движения скаутов (19I0-I923 гг.): Авторсф. дис.... канд. ист. наук. — Саратов, I993; Пупкова СП. Становление и развитие российского движения скаутов . 1909-І939 годы; Авторсф. дис. ... канд. ист. наук. - Воронеж, 1996; Фуре MB. История движения российских скаутов, 1909 - 1923 гг.: Авторсф. дис. ... канд. ист. паук. - М-, I996; Кудряшов Ю.В. Российское скаутское движение. Исторический очерк (науч. изд.). - Архангельск, 1997; Черных В.Е. Скаутское движение в России в 80 -- 90-е годы XX века: Истоки. Оіаиьі. Содержание: Дис. ... канд. ист. паук. - Кострома, 2001; Кудинов В.А., Ярмольчук А.В. История скаутского движения в России в XX веке. - М., 2004; Кудряшов Ю.В. Российское скаутское движение: Монография. - Архангельск, 2005 и др.

проанализировано возрождение скаутских организаций в России в 90-е годы XX века и особо акцентировано внимание на развитии их взаимоотношений с Всемирным скаутским бюро. Однако в работах названных учёных не рассматриваются зарождение, развитие и деятельность скаутских организаций на территории Западной Сибири.

Молодёжные общественные объединения изучались vie только историками, но и социологами, политологами, психологами, педагогами. В рамках заявленной темы интерес представляют работы, посвященные исследованию «неформальных» молодёжных объединений второй половины 80-х - начала 90-х годов (поскольку впоследствии эти объединения стали основой молодёжных объединений исследуемого периода) и непосредственно изучению объединений 1991-2005 годов.

Очень активно «неформальные» молодёжные объединения изучались социологами и психологами (М. Малютиным, К. Мяло, В. Шкуримым, Л. Радзиховским, А. Запесоцким, И. Сундиевым и др.)1. Наиболее масштабными являются исследования учёных-социологов Научно-исследовательского центра Высшей комсомольской школы при ЦК ВЛКСМ (В. Левичевой, В. Ливанова и др.).2 В 1990 году вышел сборник научных трудов «Общественные самодеятельные движения: проблемы и перспективы» , где анализируется возникновение и развитие различных неформальных организаций (в т.ч. и молодёжных) в период 1987-8 годов, а также проблемы, связанные с неформальным движением, молодёжной субкультурой и т.п. В частности, И.Ю.

1 Малютин М. Неформалы в перестройке: опыт и перспективы // Иного не надо. - М., 1988. - С. 210-
227; Марков А. Самодеятельные молодёжные объединения. -Л., 1988; Неформальные объединения
молодёжи: вчера, сегодня, ... а завтра? - М,, 1988; Запссоцкий А., Фаин А. Эта непонятная
молодежь. Проблемы неформальных молодёжных объединений. - М., 1990; Неформалы: кто они?
куда зовут? - М., 1990; Громов А.В., Кузин О. Неформалы. Кто есть кто? - М., 1990; Шкури и В.Н.
Неформальные молодёжные объединения. - М., 1990; Ольшанский Д.В. Неформалы: ірупповой
портрет в интерьере. - М„ 1990; Сундиев И.Ю., Радзиховский JI.A. Из истории неформальных
молодёжных объединений // По неписаным законам улицы. - М„ 1991. - С. 66-78; Грибанов В.В.,
Грибанова Г.И. Инициативные, самодеятельные молодежные движения.-Л., І99І и др.

2 Учёный идёт к «неформалам» // Коме, правда. - 1987. - 11 дек.; Неформальные объединения
молодежи: вчера, сегодня, ... а завтра? - М., 1988; Неформальная волна / Под ред. В. Левичевой, В.
Ливанова. - М., 1989; Лсвичева В.Ф, Молодёжный Вавилон. - М., 1989; Левичева В.Ф.
Неформальные самодеятельные объединения: Социологический очерк. - М., 1989 и др.

1 Общественные самодеятельные движения: проблемы и перспективы.-М., 1990.

12 Суидиевым выделены основные направления молодёжных движений (экономическая, социальная, политическая, агрессивная и эпатажная самодеятельность) и произведён их анализ. Е.В. Кащеевой изучены такие направления самодеятельного движения молодёжи, как военно-патриотическое, экологическое и эколого-культурное. В целом, авторами статей являются как учёные, так и представители неформальных объединений. Сборник включает раздел с программными документами основных неформальных организаций указанного периода.

В 1988 году вышел сборник научных статей, посвященный психологическим вопросам изучения неформальных молодёжных объединений, авторы которого А.П. Фаин, И.А. Невский, Л.А. Радзиховский и др.1 обобщили результаты отечественных исследований проблемы 1986-1988 годов, проанализировали специфику неформальных подростковых и молодёжных объединений. Мы не согласны с их трактовкой неформальных объединений только как социально-психологического явления, поскольку неформальные объединения являются субъектами социальной деятельности.

Большой интерес представляет изучение неформальных объединений, происходящее на страницах научных и публицистических изданий. Ю. Блувштейн, В. Юстицкий, А. Быстрицкий и другие авторы2 анализируют причины возникновения неформальных молодёжных объединений, их развитие, производят типологию и т.п.

В целом, в 1985-1991 годах исследовались политизированные молодёжные объединения и возможности их влияния на принятие политических решений.

Психологические проблемы изучения неформальных молодёжных объединений; Сб. науч. тр. - М.: АПН СССР J 988.

2 Блувштейн 10., Юстицкий В. Неформальная группа: что это такое? // Молодой коммунист. - 1987; Быстрицкий А.Г. Неформальное молодёжное движение: возникновение и развитие // Совет, педагогика. - 1989. - № 6; Суидиев И.10. Самодеятельные объединения молодёжи: история развития и типология // Социс. - 1989. - № 2; Лихачёв Б. Неформальное молодёжное объединение // Воспитание школьников. - 1987. - № 5; Михайлова Е. Неформальное молодёжное движение: динамика развития // Совет, педагогика. - 1990. - № 7 и др.

13 В период с 1991 по 2005 год социологами и политологами1 рассматривались различные аспекты молодежной общественной активности, формирования молодёжных объединений и их взаимоотношения с органами государственной власти. Глубиной исследований отличается монография «Проблемы формирования молодёжных общественных объединений в Российской Федерации». Её авторами - В.Г. Новиковым, Т.Э. Петровой, В.В. Фещенко - предпринята попытка сформулировать социологическую концепцию становления и развития молодёжного движения в России; кроме того, проведён комплексный анализ многочисленных социологических исследований проблем российской молодёжи и молодёжных объединений; определены факторы и механизмы формирования возрастных сообществ; обозначены социальные функции молодёжных объединений и изложены подходы к их типологизации; исследовано современное состояние молодёжного движения.2 О.Э. Сироткин в диссертационном сочинении «Сущность и тенденции молодёжного движения в современной России» исследовал молодёжное движение как фактор воспроизводства политической жизни общества, раскрыл сущность и содержание современного молодёжного движения. Автор выделил следующие этапы в становлении современного российского молодёжного движения: 1) первая половина 90-х годов; 2) вторая половина 90-х -2004 год. Мы согласны с его периодизацией, но не разделяем точку зрения о необходимости создания на общероссийском уровне единой молодёжной организации. Из исследований, проведённых в субъектах РФ4, наибольший интерес представляют материалы об общественной активности молодёжи Кемеровской области С.Н. Чируна.

Луков В.А. Теоретические и методологические основы изучения молодежного и детского движения II Молодёжные и детские общественные объединения: проблемы преемственности деятельности и исследовании; Сб. докладов и выступлений. - М, 2002. - С. 17-31; Фещенко В.В. Социальные аспект взаимодействия молодежных общественных объединений и государства: Дне. ... канд. социол. наук. - Балашиха, 2002 и др.

2 Новиков В.Г., Петрова Т.Э., Фещенко В.В. Проблемы формирования молодёжных общественных объединений в Российской Федерации. -М., 2001.

" Сироткин О.Э. Сущность и тенденции молодёжного движения в современной России: Дис. ... канд. палит, паук.-М, 2004.

Лугиннна Т.А. Гражданская адаптация молодёжи в сфере общественных объединений: Дис.... канд. социол. паук, - Екатеринбург, 2002; Смирнов В.Л. Молодёжные общественно-политические

Среди педагогических работ2 использованием большого эмпирического материала отличается монография СВ. Тетерского «Поддержка социальных инициатив детей и молодёжи», где представлены результаты масштабного изучения государственно-общественной поддержки инициатив детей и молодёжи в РФ в период с 1993 по 2003 год.3 СВ. Тетерским, Л.Е. Никитиной, А.В. Костриковым, Ю.В. Ромашиной, СН. Щегловым и др. был проведён ряд исследований состояния молодёжного общественного движения в России. Полученные данные обобщены в научно-методическом сборнике «Состояние и перспективы развития детского и молодёжного общественного движения в РФ»/

Из материалов научных и научно-практических конференций, посвященных проблемам современных молодёжных организаций,5 выделяются аналитические статьи А.А. Ковелькова, в которых оценено участие

объединения и их отношения с органами местного самоуправления: Автореф. дис. ... канд. полит, наук.-СПб.,2002 и др. Чирун СМ. Молодёжная политика в современном российском обществе: Дис.... канд. социол. наук.

- Кемерово, 2001; Чирун СИ. Социология молодёжи: региональный аспект. - Кемерово, 2004.

2 Квитков М.Г. Педагогические условия самореализации молодёжи в общественных объединениях:
Дис. ... канд. псд. наук. - Омск, 2000; Поддубная MB. Педагогические условия социализации
молодёжи в деятельности молодёжных общественных объединений: Автореф. дис— канд. псд. наук.

- Магнитогорск, 2003; Рудсико В.И. Формирование патриотизма как ценности у студенческой
молодежи: Автореф. дис. ... канд. псд. наук. - Тюмень, 2005; Акимова LUJ. Педагогическое
волонтёрство в деятельности детско-молодежных объединений: Дис. ... канд. псд. наук. - Рязань,
200S; Игишев П.Г. Современные молодёжные движения как средство гражданскою воспитания
старших школьников: Дис.... канд. пед. наук. -СПб, 2005 и др.

3 Тстсрский СП. Поддержка социальных инициатив детей и молодежи: опыт и эксперимент:
Монография. - М., 2003.

4 Состояние и перспективы развития детского и молодежного общественного движения в РФ: Науч.-
мсгод. сб. - М., 2005.

5 Матис К.В. Деятельность немецких молодёжных организаций на территории Алтайского края //
Молодёжь - Барнаулу: Материалы пятой городской науч.-практич. конф. молодых учёных (20-21
ноября 2003 г.) - Барнаул, 2003. — С. 47-48; Стрига В.В. Роль Союза патриотической молодежи
Кузбасса в воспитании и социальной адаптации подростков // Материалы Межрегиональной науч.-
практич. конф.: Проблемы воспитания и социальной адаптации подростков». 28-29 ноября 2002 г.,
Кемерово. Ч. 2. - Кемерово, 2003. - С 86-89; Студенческие и молодёжные общественные
объединения в системе высшего образования: аксиология. Методология, технология деятслмюсіи:
Материалы Всероссийской науч.-практич. конф, (24-25 апреля 2003 г.). -Томск: ТПІУ, 2003; Колева
ПО. Нельзя позволить забыть прошлое ... (об опыте патриотического воспитания в Тюменской
области и Тюменском государственном нефтегазовом университете) // Молодёжь - наследница
Победы: докл. Всерос. молодёжной науч.-практ. конференции. - Омск, 2005. - С. 378-385 и др.

6 Ковсльков А.А. Общественные объединений и проблемы военно-патриотического воспитания
молодёжи // Формирование патриотического самосознания русского народа: Материалы
региональной науч.-практич. конф. - Барнаул, 1999. - С. 93-97.; Ковсльков А. А. Патриотическое

15 молодёжных общественных объединений Алтайского края в решении проблемы патриотического воспитания молодёжи, выявлены проблемы деятельности молодёжных патриотических объединений.

Таким образом, историографический анализ литературы показал, что историками исследованы, в основном, процессы, протекавшие до 1991 года. Немногочисленные исторические труды, посвященные проблемам современного молодёжного движения, носят фрагментарный характер. Ограниченное количество исторических работ, во многом, обусловлено недостатками источниковой базы (отсутствие или недоступность документов и материалов по проблеме) и особенностями современных молодёжных объединений (быстрый процесс создания и распада, формальное существование многих из них). Молодёжные общественные объединения Западной Сибири 1991 - 2005 годов пока не стали предметом углублённого исторического исследования. Сибирскими учёными изучены только молодёжные общественно-политические объединения и практически не проанализировано образование общественных молодёжных объединений региона, их организационная структура, взаимодействие с органами государственной власти и местного самоуправления, участие в решении общественно значимых проблем.

Цель исследования - изучение молодёжных общественных объединений Западной Сибири периода 1991-2005 годов. Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:

- охарактеризовать процесс образования молодёжных объединений в
России и регионе;

- проанализировать организационную структуру молодёжных объединений
Западной Сибири;

- рассмотреть типичные черты и выявить особенности развития
молодёжных общественных объединений в регионе;

воспитание молодёжи в Алтайском крас // Жизненные силы славянства на рубеже веков и мировоззрений: Материалы международного конгресса, - Барнаул, 2001. - Ч. 2- С. 170 - 174.

исследовать законодательные основы взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления с молодёжными объединениями и определить основные формы такого взаимодействия;

- проанализировать формы и методы патриотического воспитания
молодёжи;

определить эффективность участия молодёжных объединений в решении общественно значимых проблем;

обосновать проблемы развития молодёжных объединений в регионе и дать рекомендации по их устранению.

Историографический анализ литературы позволяет утверждать, что проблема молодёжной общественной активности полидисциплинарна. Поэтому в качестве методологической основы исследования выступает междисциплинарный подход, позволяющий применять концепции и методы целого спектра общественных наук; истории, социологии (интервью, беседа), педагогики (анализ педагогического опыта), политологии (структурно-функциональный анализ, институциональный метод). Вместе с тем, использовались и методы, общие для всех общественных наук- исторический и логический; методы научного познания: сравнительно-исторический, позволивший сопоставить развитие молодёжных объединений в Западной Сибири с развитием молодёжных объединений в общероссийском масштабе; синхронистический, с помощью которого исследовалось образование и развитие молодёжных общественных объединений в одном и том же временном отрезке. Исторические методы способствовали изучению развития объекта в интервалах времени. Статистический метод позволял рассмотреть количественные параметры формирования объединений молодёжи, выявить их динамику. Контент-анализ использовался при изучении уставов молодёжных общественных объединений.

В диссертационном сочинении молодёжные общественные объединения подверглись анализу на основе принципов научности, объективности и

17 историзма, требующих изучения исторических процессов в их взаимосвязи и позволяющих оценить события и выявить их истинное содержание в контексте исторической эпохи.

Таким образом, исследование молодёжных общественных объединений региона в период с 1991 по 2005 год с помощью обозначенной методологии позволяет прийти к объективным, научно обоснованным выводам.

Объект исследования - молодёжные общественные объединения. Это «добровольные, самоуправляемые, некоммерческие формирования, созданные по инициативе граждан, объединившихся на основе общности интересов для реализации общих целей, указанных в уставах общественных объединений»,1 членами или участниками которых являются граждане в возрасте 14-30 лет. В диссертационном сочинении объект «молодёжные общественные объединения» включает: молодёжные общественные фонды, молодёжные общественные движения, молодёжные общественные организации (в том числе молодёжные ассоциации, союзы, клубы, центры, советы).

Критерии отбора объединений: инициатор образования - объединения, созданные государственными, коммерческими и общественными структурами, инициативные объединения (не рассматриваются молодёжные объединения, созданные политическими партиями); направления деятельности патриотическое воспитание молодёжи, развитие молодёжного добровольчества, организация досуга молодёжи и т.п. (не исследуются молодёжные объединения, ведущим направлением деятельности которых являлось участие в политической жизни страны и региона, решение экологических проблем и развитие физической культуры и спорта).

Предмет исследовании: опыт и проблемы деятельности молодёжных общественных объединений Западной Сибири. Предмет определён таким образом, поскольку в изучаемый период молодёжные объединения находились

Федеральный закон от 19 мая 1995 г. N 82-ФЗ "Об общественных объединениях". Ст. 5. // Собрание законодательства РФ. - 22.05Л 995. -№21.- Ст. 1930. - С. 3728.

18 на этапе своего становления и только накапливали опыт деятельности, сталкиваясь с множеством проблем.

Территориальные рамки исследования охватывают Западную Сибирь: Алтайский край, Республику Алтай, Кемеровскую, Новосибирскую, Омскую, Томскую, Тюменскую области. Социокультурные, экономические, политические и иные взаимосвязи, сложившиеся между обозначенными субъектами РФ, позволяют рассматривать Западную Сибирь как целостную территорию исследования. Это высоко урбанизированный промышленный регион РФ, где удельный вес молодёжи выше, чем по стране.

Хронологические рамки исследоваЕіия охватывают период с 1991 по 2005 год. Нижняя граница связана с ликвидацией КПСС, самороспуском ВЛКСМ, распадом СССР и образованием нового государства - Российской Федерации. Указанные преобразования кардинально изменили положение молодёжи и структуру молодёжного общественного движения. Выбор верхней границы обусловлен тем, что 2005 год - это последний завершённый год, по которому возможно подведение итогов работы молодёжных общественных объединений. Хронологические рамки охватывают период становления новой общественно-политической системы в России. 1991-2005 годы представляют значительный интерес для изучения истории Западной Сибири, положения молодёжи в регионе, особенностей её общественной активности в период трансформации российского общества.

Базу источников исследования составили опубликованные и неопубликованные документы и материалы, которые подразделяются на несколько групп: 1) опубликованные нормативно-правовые акты федерального и регионального уровня, регулирующие деятельность некоммерческих организаций, общественных объединений и непосредственно молодёжных общественных объединений, касающиеся реализации молодёжной политики в стране и регионе; 2) неопубликованные документы фондов Российского государственного архива социально-политической истории и региональных

архивов (Государственного архива Кемеровской области, Государственного архива Новосибирской области, Государственного архива Омской области, Государственного архива социально-политической истории Тюменской области, Государственного архива Томской области, Государственного архива Тюменской области), центров документации новейшей истории (Центра документации новейшей истории Омской области, Центра документации новейшей истории Томской области, Центра хранения архивного фонда Алтайского края), текущих архивов молодёжных объединений; 3) материалы центральной и региональной периодической печати; 4) статистические данные. Нормативной базой исследования явились: Конституция РФ, Законы СССР от 09.10.1990 года «Об общественных объединениях» и от 16.04.1991 года «Об общих началах государственной молодёжной политики в СССР», Федеральные законы от 19.05.1995 года «Об общественных объединениях», от 28.06.1995 года № 98-ФЗ «О государственной поддержке молодёжных и детских общественных объединений», от 12.01.1996 года № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» и др.1 Особый интерес представляют законодательные и нормативные акты Омской, Томской, Тюменской, Кемеровской, Новосибирской областей, Республики Алтай и Алтайского края, регулирующие отношения в сфере молодёжной политики и непосредственно направленные на поддержку деятельности молодёжных объединений.

1 Закон СССР от 09.10.1990 г. № 1708-1 «Об общественных объединениях» // Ведомости Совета народных депутатов и Верховного Совета СССР. - 17.10.1990. - № 42. - Ст. 839; Закон СССР от 16.04.1991 г. № 21І4-І «Об общих началах государственной молодёжной политики в СССР» // Ведомости Совета народных депутатов и Верховного Совета СССР. -1991. - № 19. - Ст. 533; Федеральный закон от 19.05.1995 г. К 82-ФЗ «Об общественных объединениях» // Собрание законодательства РФ. -22.05.1995. - № 21. - Ст. 1930; Федеральный закон от 28.06.1995 № 98-ФЗ «О государственной поддержке молодёжных и детских общественных объединений» // Собрание законодательства РФ. -03.07.1995. -№ 27. -Ст. 2503; Федеральный закон от 12.01.1996 г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»//Собрание законодательства РФ.- 15.01.1996. -№3. -Ст. 145 и др. 1 Закон Алтайского края от 06.04.1998 г. № 19-ЗС «О государственной поддержке молодёжных и детских общественных объединений в Алтайском крас» // Алтайская правда. - 1998. - 21 апр. (№ 88); Закон Новосибирской области от 12.07.2004 г. № 207-03 «О молодёжной политике в Новосибирской области» // Правовая система «Консультант Плюс»; Закон Омской области от 06.05.1996 г. .№ 51-03 «О поддержке детских и молодежных общественных объединений в Омской области» // Ведомости законодательного Собрания Омской области. - август 1996. - № 2. - Ст. 203; Закон Республики Алтай от 24.01.1997 г. № 17-11 «О государственной молодёжной политике в Республике Алтай» // Правовая система «Консультант Плюс»; Закон Томской области от 14.06.2000 г. № 24-()3 «О государственной

Анализ законодательной базы позволил проследить процесс изменения правового статуса общественных объединений в указанный период, а также отношение государственных органов власти к деятельности молодёжных объединений, как на уровне Российской Федерации, так и на уровне региона.

Фактический материал для исследования был получен из архивных фондов. В Российском государственном архиве социально-политической истории хранятся документы молодёжных организаций. Для настоящего исследования привлекались материалы фондов: М-1, М-6, М-40, М-41, М-51, М-55. В фондах М-1, М-6 и М-40 хранятся материалы съездов, пленумов, бюро и секретариата ЦК ВЛКСМ, I съезда ЛКСМ РСФСР и др. Они содержат богатый статистический материал по ВЛКСМ, который позволил выявить особенности развития комсомола в Западной Сибири в конце 80-х - начале 90-х годов XX века. Кроме того, в указанных фондах находятся различные научные разработки по проблемам деятельности комсомола, развития молодёжного движения, проведённые Научно-исследовательским центром Высшей комсомольской школы при ЦК ВЛКСМ. Фонды М-41 (ЦК Российского Союза молодёжи), М-51 (Ассоциация учащейся молодёжи), М-55 (Ассоциация студенческих организаций) интересны тем, что позволяют проследить формирование крупных российских молодёжных организаций. Вместе с тем, эти фонды содержат очень мало инфорхмации по становлению и деятельности западносибирских отделений.

Большую ценность для настоящего исследования представляют документы региональных архивов. Особенно необходимо выделить Фонды: Р-1301 (Союз молодёжи Кузбасса Российского Союза Молодёжи) - Государственного архива Кемеровской области; 4053 (Тюменский областной комитет Российского Союза Молодёжи), 4084 (Коллекция документов молодёжных организаций и

молодежной политике в Томской области» // Правовая система «Консультант Плюс»; Закон Тюменской области от 06.02.1997 г. № 72-03 «О молодёжной политике в Тюменской области» // Правовая система «Консультант Плюс»; Закон Кемеровской области от 30.11.2000 г. № 98-03 «Об общих принципах осуществления государственной молодёжной политики в Кемеровской области» // Кузбасс. - 2000. - 9 дек. (№ 233).

21 движений Тюменской области), 4196 (Общественная организация Тюменской области в поддержку детского и молодёжного движения «Доверие») -Государственного архива социально-политической истории Тюменской области; 484 (Омский скаутский центр «Сибирь»), 9731 (Городское молодёжное общественное объединение «Омский военно-исторический клуб «Егерь») - Центра документации новейшей истории Омской области. В перечисленных фондах содержится существенная информация о деятельности конкретных молодёжных объединений в регионе. Однако большинство документов - это протоколы конференций, заседаний руководящих органов объединений и т.п., сводных отчётов о деятельности мало. Сведения о взаимодействии государственных органов с молодёжными объединениями, о становлении законодательных основ такого взаимодействия содержат фонды: 1020 (Исполнительный комитет Новосибирского областного Совета депутатов) - Государственного архива Новосибирской области; Р-1958 (Администрация Томской области) - Государственного Архива Томской области; 2239 (Администрация Тюменской области) - Государственного архива Тюменской области; Р-3345 (Администрация Омской области) - Государственного архива Омской области. Всего при написании диссертации использованы материалы 10 архивов, 35 фондов, просмотрено более 300 дел. Необходимо отметить, что анализ деятельности молодёжных общественных объединений региона периода 1991-2005 годов по архивным материалам в определённой степени затруднён. Не установлен порядок обязательной сдачи общественными объединениями документов в архивы, поэтому фонды пополняются неоперативно и бессистемно. В этой связи источниковую базу исследования дополнили материалы текущих архивов молодёжных общественных объединений региона: Сибирской Ассоциации скаутов, Омского областного скаутского центра «Сибирь» и др.

Важное значение для изучения настоящей темы имели материалы периодических изданий центральной прессы и Западной Сибири, где

22 публикуется различная информация о молодёжных объединениях. При написании диссертации использовался материал центральных газет, среди которых «Российская газета», «Независимая газета», «Труд-7», «Экономика и жизнь», «Первое сентября» и др. Ценную информацию по общественно-политической жизни региона в конце 80-х - начале 90-х годов XX века, о неформальном молодёжном движении содержат комсомольские газеты: «Комсомолец Кузбасса», «Молодёжь Алтая», «Молодой ленинец», «Молодой Сибиряк», «Молодость Сибири», «Тюменский комсомолец». Среди региональных и местных газет, освещающих процессы в молодёжной среде 1991-2005 годов, особо необходимо выделить: по Алтайскому краю -«Алтайская правда», «Вечерний Барнаул», «Молодёжь Алтая»; по Кемеровской области - «Кузбасс», «Кузнецкий край», «Наша газета»; по Новосибирской области - «Ведомости Новосибирского областного Совета депутатов», «Вечерний Новосибирск», «Советская Сибирь», «Новосибирские новости»; по Омской области - «Омский вестник», «Омская правда»; по Томской области -«Томский вестник», «Alma mater» (ТГУ); по Тюменской области - «Тюменская правда сегодня», «Тюменские известия». Деятельность общественных организаций Западной Сибири и проблемы функционирования «третьего сектора» региона также были отражены на страницах газет: «Вестник НКО» (г. Омск), «Вестник НКО» (г. Томск), «Общий Дом» (г. Барнаул), «Некоммерческие/негосударственные объединения в Кузбассе» (г. Кемерово), «Вестник Агентства некоммерческой информации» (г. Новосибирск) и информационно-аналитических журналов: «Эффект присутствия» (г. Новосибирск), «Грани общественных инициатив» (г. Омск). Газетная информация о деятельности молодёжных объединений достаточно разрозненна и носит описательный характер.

Статистические материалы позволили оценить уровень социально-экономического развития региона и входящих в него субъектов РФ, проследить динамику основных социально-экономических показателей. К указанному виду

23 источников относятся статистические ежегодники Госкомстата России (Росстата России): «Регионы России», «Российский статистический ежегодник», «Россия в цифрах» и др.

В диссертационном сочинении в качестве дополнительного источника информации использованы материалы Internet-сайтов. В частности, данные, размещённые на официальных сайтах молодёжных объединений: Общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодёжи» (), Общероссийской общественной организации «Детские и молодёжные социальные инициативы» (), Межрегиональной общественной организации «Немецкое молодёжное объединение» (Югендринг) (), Союза молодёжи Кузбасса (), Алтайской краевой общественной организации «Молодые журналисты Алтая» () и др.

В завершение анализа источниковой базы, необходимо отметить её особенности, среди которых, слабая обработашюсть источников; отсутствие в архивах многих необходимых документов; противоречивость данных из разных источников. Это усложняло анализ проблемы и требовало очень тщательного отбора материала. Представленная база источников количественно достаточна и качественно репрезентативна для решения поставленных исследовательских задач.

Научная новизна диссертационного сочинения состоит в том, что автором впервые комплексно изучены молодёжные общественные объединения Западной Сибири периода 1991-2005 годов. В диссертации:

выявлена организационная структура молодёжных объединений региона;

доказана низкая эффективность основных форм взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления с молодёжными объединениями;

определена региональная специфика развития молодёжных общественных объединений на современном этапе;

- обобщён опыт работы молодёжных объединений по патриотическому воспитанию подрастающего поколения, организации досуга и развитию добровольчества, в результате чего установлены основные формы и методы такой работы.

Выявлено, что гранты зарубежных фондов оказывали не только положительное, но и отрицательное влияние на деятельность молодёжных объединений, поскольку конкуренция за их получение препятствовала эффективному сотрудничеству между объединениями. Кроме того, определённые социальные проблемы выпадали из поля зрения молодёжных объединений ввиду отсутствия предложений по финансовому обеспечению их решения со стороны Запада.

Основная часть использованных в диссертационном сочинении материалов (особенно архивных документов) вводится в научный оборот впервые.

Образование молодёжных объединений

На образование молодёжных объединений в начале 90-х годов XX века большое влияние оказали процессы, происходящие в СССР с 1985 по 1991 год. В указанный период в стране проводилась политика перестройки, под воздействием которой произошли значительные идеологические, политические, экономические, социальные перемены. На фоне демократизации общественно-политической жизни государства (гласность, расширение политических свобод граждан и т.п.) проявился главный недостаток ВЛКСМ - жёсткая, закостенелая организационная структура. Вышестоящими органами игнорировались права первичных комсомольских организаций и исходящая от них инициатива. Комсомольский аппарат заторможено реагировал па происходящие в стране изменения и не мог удовлетворить новые интересы и потребности молодёжи. Например, по результатам опроса молодёжи г. Новокузнецка (май 1987 год), только 17 % молодых людей и 4 % освобождённых комсомольских работников отметили какие-либо положительные изменения в деятельности своей комсомольской - горкома, райкома - организации, а около 84 % опрошенных вообще не смогли назвать никакого интересного начинания, инициатором которого выступил бы их ГК, РК ВЛКСМ.1 Следствием недовольства молодёжи работой комсомола явилось снижение численности комсомольских организаций, которое выражалось в сокращении приёма, росте количества выбывших, увеличении числа молодых людей, исключённых из рядов ВЛКСМ. Например, в 1989 году по сравнению с 1987 годом в Западносибирском регионе Томская область была лидером по сокращению приёма: приём в комсомол там сократился в 2 раза.1 (см. Приложение 1, таблица 2) В 1990 году наибольшее число комсомольцев исключили из ВЛКСМ в Кемеровской области (около 18000 человек) - это почти в 4 раза больше, чем в 1989 году.2 Таким образом, Всесоюзная организация с 1987 по 1989 год сократилась на 19 %.3 Молодёжный союз Западной Сибири за указанный период потерял в своём составе почти 23 % комсомольцев. Наиболее сильно уменьшилась организация Новосибирской области (на 60041 человек - 27 %).4 В итоге, численный состав комсомольских организаций Западной Сибири к 1 января 1991 года составил лишь 50 % состава того же периода 1988 года и равнялся 776031 человек? (см. Приложение 1, таблица 1)

Сокращалось количество комсомольских организаций. В регионе на 01.01.1988 года их насчитывалось 20914, а к 01.01.1991 года осталось лишь 16628.6 (см. Приложение 1, таблица 3) Однако деятельность большинства из них сводилась к сбору членских взносов.

К 1991 году прекратили проведение Пленумов, бюро и заседаний секретариата комсомольские организации Новосибирской, Томской областей. В тех областях, где обкомы комсомола продолжали действовать (например, в Омской области), распадались отдельные организации. В целом по региону, в

начале 1991 года большинство организаций ВЛКСМ распалось. В сентябре 1991 года XXII чрезвычайный съезд ВЛКСМ, принявший Декларацию, прекращающую деятельность комсомола как всесоюзной структуры,1 лишь формально закрепил фактически произошедший распад организации.

На фоне кризиса комсомола во второй половине 80-х годов, в условиях ослабевающего государственного регулирования общественной жизни шло активное развитие неформального молодёжного движения. Организации являлись неформальными, потому что, во-первых, они противостояли «формальной» организации - ВЛКСМ; во-вторых, в Советском Союзе практически не существовало законодательных норм, на основе которых они могли получить законный статус.

По оценкам исследователей, в 1986 году молодёжных неформальных объединений насчитывалось до 30 тысяч. Спектр интересов их деятельности включал почти 200 направлений. По данным социологических исследований, проведённых Л. Захаровым, А. Бобровым, от 10 до 13 % молодёжи считало себя участниками неформальных движений.

Молодые люди составляли большую часть членов неформальных объединений. Так, по данным Новосибирского обкома КПСС, в конце 80-х годов XX века в Новосибирске заявило о себе около 100 самодеятельных объединений, охватывающих приблизительно 700 активистов (без учёта сочувствующих и пассивных участников), причём примерно 80 объединений представляли собой формирования политизированного характера: любительские объединения, клубы по интересам и т.п., в деятельности которых преобладала конструктивная, общественно значимая составляющая. Молодёжь являлась основной силой движения неформалов Новосибирска. Аналогичная ситуация наблюдалась и в других областях региона.

Организационная структура молодёжных объединений

В рассматриваемый период большинство молодёжных объединений осуществляло свою деятельность без государственной регистрации. По данным, содержащимся в Государственном докладе «Положение молодёжи и реализация государственной молодёжной политики в Российской Федерации: 2002 год», официальный статус юридического лица имели только около 13% молодёжных объединений.1 Аналогичная ситуация наблюдалась и в масштабах изучаемого региона. Например, в 1999 году в Омской области было зарегистрировано более 100 детских и молодёжных общественных объединений и более 200 таких объединений в районах области и в г. Омске действовало без государственной регистрации.1

Независимо от того, прошло молодёжное объединение государственную регистрацию или нет, уставные документы объединения не должны были противоречить нормам действовавшего законодательства. Уставы молодёжных объединений региона содержали обязательные положения, определённые Федеральным законом РФ «Об общественных объединениях» : название, цели; структуру, руководящие и контрольно-ревизионные органы, территорию, в пределах которой общественное объединение осуществляло свою деятельность; условия и порядок приобретения членства в общественном объединении, права и обязанности членов (если организационно-правовая форма общественного объединения предусматривала членство); компетенцию и порядок формирования руководящих органов, сроки их полномочий, место нахождения постоянно действующего руководящего органа; порядок внесения изменений и дополнений в устав; источники формирования денежных средств и иного имущества объединения, права объединения и его структурных подразделений по управлению имуществом; порядок реорганизации и (или) ликвидации общественного объединения. Помимо обязательных требований в некоторых уставах молодёжных объединений Западной Сибири содержались и иные положения, например, описание символики объединения. Таким образом, организационная структура молодёжных объединений была отражена в их уставах.

Автором выявлено, что организационная структура зависела от территориальной сферы деятельности объединения и его организационно-правовой формы.

По территориальной сфере деятельности молодёжные общественные объединения Западной Сибири делились на; межрегиональные, региональные и местные.

Межрегиональные молодёжные объединения осуществляли свою деятельность на территории менее половины субъектов РФ и имели там свои структурные подразделения: организации, отделения, филиалы, представительства. Организационная структура являлась типичной для большинства межрегиональных объединений, построенных по принципу административно-территориального деления и содержащих 3 уровня функционирования; местный - где происходил основной объём практической работы; региональный — координирующий; и межрегиональный -управленческий, где осуществлялась концептуально-методическая и программная деятельность, формировалась общая политика и стратегия, сосредотачивалось информационное и ресурсное обеспечение. Ярким примером таких объединений являлась Сибирская Ассоциация скаутов. В 90-е годов XX века в указанную организацию входили скаутские отряды из Омской, Томской, Тюменской, Иркутской, Пермской, Новосибирской, Свердловской, Челябинской, Курганской областей, Красноярского края, Татарстана, Владивостока и др.1 СибАС осуществляла общее руководство деятельностью Ассоциации, а на территории субъекта РФ работу скаутских отрядов организовывали Скаутские центры.

Деятельностью региональных молодёжных объединений была охвачена территория только одного субъекта РФ. Так, в структуру Новосибирской областной общественной организации молодых инвалидов «НАМИ» входили Татарская, Маслянииская, Мошковская, Куйбышевская, Кочковская и др. первичные организации из районов Новосибирской области.

Взаимодействие органов государственной власти и местного самоуправления с молодёжными объединениями

Законодательные основы взаимодействия органов государственной власти с молодёжными общественными организациями стали формироваться с принятием закона СССР от 9 октября 1990 года «Об общественных объединениях», в котором в отношении молодёжных организаций декларировалось оказание материальной и финансовой поддержки, проведение льготной налоговой политики.1 Закон СССР «Об общих началах государственной молодёжной политики в СССР», введённый в действие с 1 июля 1991 года, более чётко определил содержание и направления взаимодействия государства с молодёжными объединениями. Российское законотворчество берёт своё начало с Указа Президента РФ от 16.09.1992 года № 1075 «О первоочередных мерах в области государственной молодёжной политики» и Постановления Верховного Совета РФ от 3 июня 1993 года «Основные направления государственной молодёжной политики в Российской Федерации» . В них определено, что государственная молодёжная политика, в частности, направлена на развитие молодёжных объединений, движений, инициатив. Вместе с тем, за молодёжными объединениями законодательно был закреплён статус субъектов государственной молодёжной политики.

В реализации государственной молодёжной политики на федеральном, региональном и местном уровнях широко использовался программно-целевой подход. Так, указом Президента РФ от 15 сентября 1994 года№ 1922 вводилась в действие первая Федеральная программа «Молодёжь России»1, рассчитанная на 1995-1997 годы. В 1997 году вторая Федеральная целевая программа «Молодёжь России (1998-2000 гг.)» получила статус президентской.2 Третья программа «Молодёжь России (2001-2005 гг.)» была введена в действие Постановлением Правительства РФ от 27 декабря 2000 года.3 В указанных программах взаимодействие государства с общественными объединениями было определено в рамках подпрограммы «Создание условий для эффективной реализации потенциала молодёжи в процессе социально-экономических преобразований в стране. Поддержка детских, молодёжных и студенческих общественных объединений».

Закон «Об общественных объединениях» от 19 мая 1995 года, безусловно, определил формы поддержки общественных объединений.4 Однако основным правовым актом, регулирующим взаимодействие органов государственной власти и молодёжных объединений, стал Федеральный закон от 28.06.1995 года № 98-ФЗ «О государственной поддержке молодёжных и детских общественных объединений». В законе было дано определение государственной поддержки молодёжных и детских объединений и обозначены следующие её направления и формы: информационное обеспечение и подготовка кадров, предоставление льгот, выполнение государственного заказа молодёжными объединениями, федеральные и межрегиональные программы государственной поддержки, государственная поддержка проектов (программ), выделение субсидий.1

Стоит заметить, расходы на финансирование проектов (программ) молодёжных объединений из средств федерального бюджета и внебюджетных фондов РФ не должны были превышать половины общей суммы расходов, необходимых для реализации проекта (программы). Выделение субсидий могло производиться всего один раз в год в объёме, пропорциональном числу членов объединения с учётом итогов его деятельности в предыдущем году и приоритетности планируемых для реализации проектов. Важно отметить, «объём средств на субсидии молодёжным и детским объединениям устанавливался Правительством РФ в пределах бюджетных ассигнований, выделяемых на мероприятия в области государственной молодёжной политики. Указанные средства включались в смету расходов федерального органа исполнительной власти по реализации государственной молодёжной политики для распределения между молодёжными и детскими объединениями, которым выделяются субсидии».2 Вместе с тем, в Положении Комитета РФ по делам молодёжи «О частичном финансировании организационной деятельности молодёжных и детских объединений» было установлено, что «решение о выделении субсидий молодёжным и детским объединениям принимается Комитетом РФ по делам молодёжи исходя из имеющихся на эти цели средств и представленных материалов».