Физкультурно-спортивное движение в Западной Сибири: история, опыт, проблемы (1981 - 2000 гг.) Кимейша Борис Васильевич

Физкультурно-спортивное движение в Западной Сибири: история, опыт, проблемы (1981 - 2000 гг.)
<
Физкультурно-спортивное движение в Западной Сибири: история, опыт, проблемы (1981 - 2000 гг.) Физкультурно-спортивное движение в Западной Сибири: история, опыт, проблемы (1981 - 2000 гг.) Физкультурно-спортивное движение в Западной Сибири: история, опыт, проблемы (1981 - 2000 гг.) Физкультурно-спортивное движение в Западной Сибири: история, опыт, проблемы (1981 - 2000 гг.) Физкультурно-спортивное движение в Западной Сибири: история, опыт, проблемы (1981 - 2000 гг.)
>



Кимейша Борис Васильевич. Физкультурно-спортивное движение в Западной Сибири: история, опыт, проблемы (1981 - 2000 гг.) : диссертация ... доктора исторических наук : 07.00.02 / Кимейша Борис Васильевич; [Место защиты: Омский государственный педагогический университет].- Омск, 2004.- 404 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Роль партийного и государственного управления в развитии физкультурно-спортивного движения 33

1. Основные направления и особенности партийно-государственной политики в развитии физической культуры и спорта (1981-1990 гг) 34

2. Формирование новой системы функционирования физкультурно спортивного движения (1991-2000гг) 62

глава II. Кадровое обеспечение физкультурно-спортивного движения 81

1. Состояние физкультурных кадров в регионе 82

2. Подготовка и повышение квалификации физкультурных кадров 116

3. Роль Сибирской государственной академии физической культуры в подготовке кадров 131

ГЛАВА III. Развитие массовой физической культуры 165

1. Общая характеристика состояния физической культуры 166

2. Особенности развития массовых видов спорта 187

3. Соревновательная деятельность как ведущая форма физкультурно-спортивного движения 211

ГЛАВА IV. Функционирование спорта высших достижений 227

1. Участие в Олимпийских играх и международных соревнованиях 228

2. Достижения спортсменов Западной Сибири во всесоюзных и всероссийских соревнованиях 243

3. Совершенствование системы подготовки спортивного резерва высших достижений 259

Глава V. Проблемы развития материально-технической базы физической культуры и спорта 274

1. Развитие материально-технической базы физической культуры и спорта 275

2. Финансирование физкультурного движения и внедрение новых экономических методов управления 302

3. Планирование развития физической культуры и спорта в Западной Сибири 321

Заключение 344

Список использованных источников и литературы

Введение к работе

Актуальность проблемы. Физическая культура и спорт (ФК и С) ради укрепления здоровья людей развиваются с давних времен. Уже в первых письменных памятниках древности встречались идеи неразрывности физической нагрузки с сохранением здоровья и долголетия.

С развитием цивилизации расширилась область использования средств и методов физической культуры и спорта в жизни общества. Она проникла в производство, искусство, культуру - практически во все сферы жизни.

Значение физкультуры и спорта возросло в связи с развитием научно-технического прогресса, резкого падения доли мускульного, физического труда людей и, как результат, прогрессирующего увеличения заболеваний, связанных с гиподинамией: атрофией мышц, заболеваний сердечно-сосудистой, выделительной и др. систем. К этому добавился новый фактор - компьютеризация работы и отдыха, дающая колоссальную нагрузку на органы зрения и обуславливающая неподвижный образ жизни. Учитывая влияние физкультуры как компенсаторного механизма устранения отрицательных воздействий на человека, можно говорить о все возрастающей актуальности исследований проблем физической культуры и спорта.

Физкультура и спорт в основном связаны с молодежью, проблемы которой в настоящее время значительно обострились. Юноши и девушки в большей степени поражены пороками общества (преступность, наркомания, пьянство и т. д.), меньше всего защищены от нечистоплотных политиков, дельцов экономики, распространителей видео- и изопродукции, главарей преступного мира. В печати ставится вопрос о духовной эрозии подрастающего поколения. Однако путей борьбы с этим злом предлагается немного, в большинстве все заканчивается констатацией этого явления и статистическими материалами об ухудшении показателей здорового образа жизни. Выход из создавшегося положения может быть найден в процессе тщательного изучения ставших уже историей процессов, происходивших в физкультурной отрасли советского периода, а также обобщения опыта совершенствования физкулыурно-спортивного движения (ФСД) на современном этапе нашего развития.

В 90-е годы, в период изменения государственного устройства России и усиления негативных тенденций в обществе, остро встал вопрос поиска новых путей решения возникших проблем. В выступлении Президента Российской Федерации В.В. Путина на заседании Совета при президенте РФ по физической культуре и спорту было указано на необходимость широкого использования ФКиС в оздоровлении населения. «Абсолютно убежден, - заявил тогда Владимир Владимирович, -что одна из главных наших задач и в масштабах государства, и в ходе работы Со-

FOC. НАЦИОНАЛЬНА* 3

ЕЯ5ЛМ0Т6ХА г ппевСпЬг ґ~

вета - это возрождение массового спорта, массовой физической культуры».1 В связи с этим уяснение опыта советского периода и нынешнего, его сопоставление и выявление более эффективных форм и методов ФСД являются проблемой как в теоретическом, так и в практическом плане весьма актуальной.

Состояние научной разработки темы

Историография физкультурного движения объединяет большое количество разнообразных источников, включающих монографии, диссертации, публикации в периодических изданиях, материалы научно-практических конференций и т.д. Основным содержанием работ 80-90-х годов было освещение текущих событий, вопросов использования и совершенствования методики спортивно-оздоровительных систем, характеристика вовлеченных в физкультурную деятельность людей и т.д. Вопросам же исторического анализа развития ФКиС уделялось недостаточно внимания. Согласно данным НА Карпушко, опубликованным в единственном научном журнале «Теория и практика физической культуры и спорта», материалы, касающиеся истории развития школьной физической культуры (1925-1994 гг.), составили 10,6 % (включая 5,7 % по зарубежным проблемам и 2,6 % по персонифицированным публикациям). С 1980 по 1995 год было опубликовано по одной статье о физическом воспитании в дореволюционной России и в СССР, по две статьи за рубежом и персоналии. Такое же положение было отмечено исследователями, изучавшими тематики диссертационных работ. За период с 1938 по 1985 год историческим проблемам было посвящено 1,6 % докторских и 0,4 % кандидатских диссертаций.2

Опираясь на происходящие в стране изменения с 1980 по 2000 год, историографию физкультурного движения исследуемого промежутка времени можно, на наш взгляд, подразделить на три периода.

Закономерностью первого периода (1980-1985) являлось описание ФСД как государственно-самодеятельного, основанного на преимуществах социалистического строя, развивающегося под непосредственным руководством КПСС. Особенностью освещения происходящих процессов в ФСД был широкий охват временных и территориальных границ (на уровне всей страны и республик). Общей тенденцией являлся позитивный показ происходящих в ФКиС изменений с акцентом на рост количественных показателей. Традиционно большинство физкулыур-

Выступление Президента Российской Федерации В В Путина на заседании Совета при президенте Российской . Федерации по физической культуре и спорту (Москва, Кремль, 15 дек. 2002 г.) // Теория и практика физической культуры и спорта (далее ТиПФКС). 2003. № 1. С. 2.

Гониянц С.А. Эффективность массовой печатной прологанды физической культуры взрослого населенна // Фи-зическая культура и современные проблемы физического совершенствован»» человека. М. 1985. С. 121-123; Туманян Г.С., Колесов А.А., Петрачев М.А., Алексеев Г.А., Мосолов Ю.А. Диссертационные работы как элементы научного потенциала отрасли физическав культура и спорт. // ТиПФКС. 1987. № 10. С. 5-7; Карпушко Н.А. Журнал «Теория н практика физической культуры и спорта». О физическом воспитании школьников (1923-1994 гг.) // ТиПФКС. 1995. № 11. С. 5-7.

но-спортивных событий рассматривалось во взаимосвязи с крупными общественно-политическими событиями в стране (партийными съездами, постановлениями КПСС, выполнением государственных пятилетних планов и т.д.). Эта же тенденция прослеживалась в описании физкультурного движения России.1

Содержание публикаций о физкультурном движении в Сибири, в том числе в Западной Сибири начала 80-х годов, следуя общей традиции, отражало успехи в развитии ФКиС регионов, городов, лучших спортивных коллективов и спортсменов, работу ведущих тренеров и организаторов ФСД, внедрение массовых форм соревнований и работу по комплексу ГТО. Редкими были публикации по особенностям развития ФКиС в отдельных регионах, городах, национальных видов спорта, коллективов физической культуры, которые чаще всего помещались в периодической печати и различных сборниках.2 Находили отражение трудности с вовлечением в занятия ФКиС отдельных категорий населения, проблемы обеспечения материально-технической базой и инвентарем, подготовки спортсменов международного уровня из местных спортсменов3 и т.д.

Обобщая публикации по физкультурному движению первой половины 80-х годов, можно отметить, что содержащаяся в них информация давала обобщенное представление о развитии ФКиС регионов Западной Сибири, поддерживала линию правительства на освещение положительных сторон, на постоянный прогресс в развитии массовой физической культуры и спорта высших достижений. В то же время публикации не раскрывали механизмов изменения количественных показателей, замалчивали негативные моменты.

Второй период историографии физкультурного движения Западной Сибири (1985-1990) начинается со времени выхода постановления ЦК КПСС 1985 года «О мерах по улучшению использования клубных учреждений и спортивных сооружений», в котором был определен переход физкультурных организаций на хоз-

Виноградов Л.А. Физическая культура и спорт » развитом социалистическом государстве. М. 1980; Переверзин И И. Физическая культура и спорт в СССР. М. 1985; Судаков В И. Спортивная пятилетка страны. М 1986; Рогатин Б.Н, Физическую культуру в повседневную жизнь. М, 1986.

Моисеев Б.. Романов В. Спортивная слава Кузбасса. Кемерово, 1980; Физическая культура и спорт-важное средство коммунистического воспитания. Омск, 1980; Теоретические и практические аспекты управления процессом спортивного совершенствования. Омск, 1980; Горшков Л А. Шахтерский край - край здоровья и спорта // Спортивная жизнь России (далее СЖР). 1981. № I. С. 2-4; Соловьев В. Председатели: СЖР. 1981. № 3. С. 12-13; Подши-валов А.С. Гвардейцы Омского спорта. Омск, 1982; Лисин В. П. Здравствуй, новый Уренгой. Свердловск, 1983; Снвнцкий А.В. Рекорд- массовость. Омск, 1984; Культурно-спортивный комплекс в действии. Омск, 1984; Муравьев 3. Есть на Алтае спортивный клуб//СЖР. 1985. № 12. С 9-10; Говорков М. Кемеровский вариант//СЖР. 1985. № 10. С. 20-21; Социально-культурные процессы советской Сибири. Омск, 1985; Образование п наука Сибири: история и современность. Новосибирск, 1985; Деметер Г.С. Физическая культура в социалистическом обществе (исторический Очерк). М., 1987.

Минюшев Ф И. Потребность в занятиях физической культурой и спортом как социальная проблема //ГнПФКС. 1981. № 8. С. 35; Горянов Л. Как живешь - второй зшелон // СЖР. 1981. № 12. С. 14-16; Сурков В. Смотр наших резервов // СЖР. Кг. 1. С. 12-13; Шахматов С. Через трудности к успеху // СЖР. Кг. 1. С.14-15; Бальсевич В.К. Проблемы физического воспитания младших школьников // Советская педагогика. 1983. №. 8. С. 5; Беленький Б.Л., Коваль В И. К вопросу о развитии материальной спортивной базы массовой физической культуры // ТиПФК. 1985. Кг. 9. С. 27-30.

расчет и самофинансирование. Такой поворот потребовал объективного анализа состояния физической культуры и спорта. И как следствие вызвал появление публикаций о недостаточной готовности физкультурных организаций к работе в условиях хозрасчета, связанной с недоработками и нарушениями предшествующих десятилетий. В эти годы, когда отчетливо проявились кризисные явления в ФКиС, начался пересмотр основных положений в организации ФСД. Все чаще стали появляться публикации с реальным освещением состояния ФКиС за прошлые годы, которые наглядно характеризовали появление хронических проблем ФСД в 90-е годы.1 Этот этап можно охарактеризовать как период критического осмысления развития ФКиС в стране, время поиска путей совершенствования ФСД в условиях хозрасчета и самофинансирования.

Историография исследуемой проблемы отмечанного периода указывает на то, что серьезные вопросы, поставленные перед физкультурным движением, не находили должного отражения и анализа в печатных трудах управленцев, специалистов по физической культуре и спорту, журналистов. В публикациях преобладали материалы по внедрению хозрасчета в отдельных физкультурных организациях, совершенствованию методов работы, применимых в условиях самофинансирования, наличию и компетентности руководящих кадров.2

Третий период физкультурного движения Западной Сибири (1991-2000) начинается с образования отдельного Российского государства, что кардинально изменило статус российского физкультурного движения, поставило перед ним сложные задачи формирования сборных команд, способных сохранить высокий спортивный статус страны на международной арене. Авторы пытались определить изменение положения ФСД, его количественные и качественные ресурсы, имеющийся в России потенциал для поддержания высокого спортивного престижа в мире. Все чаще стали рассматриваться вопросы путей развития ФСД в стране и регионах, выработка концепций развития ФКиС в условиях отдельного Российского государства и самостоятельности регионов.3

Вылрин В.И. Перестройка в области физической культуры // ТиПФКС. 1987. № 8. С 22-24; Власов Ю. Спрут, который оплел наш спорт// Юность. 1988. № 10. С. 88; Государство, спорт н мир. М., 1988. Часть 1; Проблемы истории и организации физической культуры на современном этапе. Л., 1988; Любимов Л. Без крыши над головой // СЖР. 1990. Кг 2. С. 16-17; Царик А.В Стратегия поиска // Физкультура к спорт. 1990. № 5 С. 23-25; Лукашев М. Истории взывает о помощи // СЖР . 1991. № 6. С. 10-11; Аристова Л.В., Шпилько СП. Физически культура: отрасль в новых условиях хозяйствования. М., 1991. Жолдах В.И. Об участия местных органов в осуществлении федеральной программы развития физической культуры // ТиПФКС. 1994. № 10. С. 11-13. И др.

На сельских стадионах Алтая. Барнаул, 1986; Физическая культура в системе социалистического производства н потребления. Омск, 1987; Спортивный клуб «Авангард». Омск, 1988; Перестройка деятельности партийных, советских, профсоюзных, комсомольских и общественных организаций по утверждению здорового образа жизни средствами физической культуры и спорта. Омск, 1988; Физическую культуру на службу народу. Барнаул, 1988; Тезисы докладов 41-й научной конференции по итогам 1989 года. Омск, 1990.

Региональные проблемы физической культуры и спорта. Омск, 1993; Сибирь и олимпийское движение. Омск, 1993; Физическая культура и спорт в условиях рынка, проблемы управлення, экономики, предпринимательства и права. М., 1994; Физическая культура, спорт и здоровье нации. СПб, 1996; Проблемы совершенствования олимпийского движения, физической культуры и спорта в Сибири. Омск, 1998; Михалев В И. Управление сферой спорта на межрегиональном уровне Омск, 1998; Физическая культура и спорт а жизни общества. Челябинск, 2000. Часть 1,

В 90-е годы расширился объем работ по физкультурному движению, особенно монографий по историческому анализу ФКиС Сибири и отдельных регионов Западной Сибири с достаточной информацией по развитию отдельных видов спорта, процессов совершенствования системы физического воспитания в учебных заведениях. Как и в предыдущие годы, это материалы конференций, сборников и периодики. В них дана информация по развитию спорта высших достижений, массовой физической культуры, подготовке кадров и состоянию материально-технической базы.1

В 1997 году вышла в свет первая монография, посвященная исследованию физкультурного движения в Сибири - «Развитие физической культуры в Сибири (1960-1985)»2. Работа выполнена в традиционном стиле советского периода, т.е. с позиций позитивных изменений во всех разделах физкультурно-спортивной и хозяйственной деятельности. В ней показаны успехи в росте массовости, спортивного мастерства, обеспечении кадрами и спортивными сооружениями, широкий охват физической культурой и спортом дошкольников и школьников; всеобщий размах спортивно-массовых мероприятий. Развернута определяющая роль централизованного партийно-государственного управления по достижению высоких темпов увеличения основных показателей ФКиС в Сибири. Представлен вывод об опережающем развитии основных показателей по отношению к среднероссийским, указано на их выравнивание в сфере массовой физической культуры и спорта высших достижений между регионами Сибири. Среди особенностей развития ФКиС В.И. Бураков выделяет разнообразие и оригинальность организационных форм и средств (многие из которых впервые появились в Сибири в 60-80-е годы), комплексность в развитии олимпийских, национальных и общераспространенных видов спорта.

Характерным примером аналитических публикаций 90-х годов, отражающих отдельные стороны развития физкультурного движения в Западной Сибири, являются работы Х.Д. Сельбанова, В. Насонова и В. Нейштадта, Ф.С. Якушева, Р. Кур, В. Нейштадта, К. Сухарева.3

В. Насонов и В. Нейштадт представили описание истории развития отдельных видов спорта Алтайского края, начиная с 60-х годов, показали деятельность веду-

Региональные проблемы физической культуры и спорта Хабаровск, 2000.

1 Сибирь и олимпийцы. Омск, 1993, Научные труды. Ежегодник. Омск, 1993, Физкультурное образование Сиби
ри. 1995. № 1,2, Проблемы развития физической культуры условиях Сибири и Крайнего Севера. Омск, 1995;
Олимпийское движение и социальные процессы. Омск, 1995; Состояние и перспективы совершенствования физи
ческой культуры в системе образования. Омск, 1996; Проблемы совершенствования олимпийского движения, физи
ческой культуры и спорта в Сибири. Омск, 1998; Вузовская физическая культура и студенческий спорт: состояние и
перспективы совершенствования. Тюмень, 2000.

2 Бураков. В. И. Развитие физической культуры в Сибири (1960-1985). Барнаул, 1997.

' Кур Р., Нейштадт В., Сухарев К. Сибирь шахматная. Новосибирск, 1995; Сельбанов X Д. Национальные виды спорта Республики Алтай М, 1996; Насонов В. Нейштадт В. От Демидовской плошади до Лнллечаммера. 1 кн. Барнаул, 1996; Якушев Ф С. Снежные снайперы. Новосибирск, 1997.

щих клубов, видов спорта, ДЮСШ. Уделено внимание отдельным спортивным школам, спортсменам и их тренерам. Традиционно для подобных книг, большая часть посвящена ведущим спортсменам края - чемпионам и призерам Олимпийских игр, мира и Европы.1

Определенный вклад в освещение исторического развития физкультуры и спорта внесла коллективная работа P.M. Кура, В.И. Нейштадта и К.К. Сухарева2 о шахматной жизни Сибири. Кроме соревновательной деятельности даны исторические портреты ведущих новосибирских мастеров, представлены интервью с известными в прошлом шахматистами. Профессиональный журналист Ф. С. Якушев, представил историю новосибирского биатлона, который находился на пике развития и был значительным явлением в Сибири, России и бывшем СССР.3

Интересен подход к показу достижений сибирских спортсменов доцента кафедры истории и организации физической культуры и спорта СИБГУФК А. С. Подшивалова. В его книгах страницы биографий и достижений выдающихся спортсменов Омской области сопровождаются статистическими таблицами результатов участия спортсменов во всесоюзных и международных соревнованиях, что является значительным вкладом в спортивные достижения страны на международных соревнованиях.4 Особенно полно отражены данные о представительстве омичей на соревнованиях международного уровня: Олимпийских играх, первенствах мира и Европы, универсиадах, мемориалах и кубковых матчах.

Историография проблемы о состоянии материально-технической базы ФКиС России и Западной Сибири являлась одной из наименее затронутых тем. Это вероятнее всего связано с большими трудностями строительства и содержания спортивных сооружений. Характерной особенностью строительства было приурочива-ние их ввода к крупным политическим или спортивным событиям. Часто ускоряющим моментом являлись решения и постановления местных партийных и советских органов.5

Ухудшение состояния материально технической базы ФКиС в 90-е годы фиксировали как руководители отрасли, так и тренеры6. В период перехода на хозрасчет, когда выявилось, что старые методы оценки не отражают состояния материально-технической базы физической культуры и спорта, появились работы с пред-

Насонов В. Нейштадт В. От Демидовской площади до Ляллехаимера. 1 кн. Барнаул, 1996. * Кур P.M. Некштадт В.И. Сухарев К.К. Сибирь шахматная. Новосибирск, 1995.

.Якушев Ф.С Снежные снайперы. Новосибирск, 1997.

Подшивалов АС Рекорды омичей: Омск, 1969; Подшивалов АС. Омские спортсмены на международной арене. Омск. 1976; Подшивалов А.С. Гвардейцы омского спорта. Омск, 19S2. Международные старты омичей. Омск, 1997.

Ломкий В. Вечно молодой «Спартак» // Красноярский рабочий, 16 апр. 1985 г, Аристова Л.В. Шпилька СП. Физическая культура: отрасль в новых условиях хозяйствования. М, 1991; Бовкун B.C. Культура региона: история, управление, проблемы развития. Барнаул, 1996.

Смирнов В Г. И они послужили отечеству//СЖР. 1990. № 5. С. 37-39; Любимов Л. Без крыши над головой//СЖР. 1990. №2. С 14-16; Борзов А. Где искали лекарство для системы // Легкая атлетика. 1990. № 8. С. 2-3; Балахничев В. «Впереди Атланта» // Легкая атлетика. 1995. № 11. С. 2-3.

ложениями по изменению критериев их оценки.1 Определяя переход ФСД на самоокупаемость и самофинансирование, многие функционеры и теоретики делали упор на получение средств от предоставления платных услуг населению.2

Материалы научных конференций всесторонне освещали деятельность ФКиС, содержали мнение историков, философов, социологов, экономистов, педагогов, ученых, физкультурных работников по широкому спектру проблем. Можно сослаться на такие, как: «Организация массовой физической культуры» (1981), «Пути совершенствования подготовки студентов институтов физической культуры к профессиональной деятельности»(1982), «Государство, спорт и мир» (1988), «Философ-ско-социологические исследования физической культуры и спорта» (1988), «Олимпийское движение и социальные процессы» (1995), «Проблемы совершенствования олимпийского движения, физической культуры и спорта в Сибири» (1998) и др.

Основным недостатком публикаций, тезисов и статей конференций был их незначительный объем, что позволяло изложить лишь общую характеристику исследуемых вопросов и наметить пути их решения, но не знакомило читателей с анализом возникновения проблем, практическими способами их решения с учетом современных тенденций развития общества.

Анализ историографии советского периода развития физкулыурно-спортивного движения Западной Сибири показал, что он охватывает практически все стороны развития ФКиС. Большинство публикаций относилось к физкулыур-но-спортивным событиям комплексного характера, глобальным спортивным событиям, вопросам обеспечения массовости ФСД и успешным выступлениям на крупнейших соревнованиях, внедрению хозрасчета, расширению самостоятельности регионов. В исследуемый промежуток времени отмечен рост публикаций критического характера, направленных на поиск причин разразившегося в 90-е годы кризиса в физкультурном движении. Девяностые годы характеризуются публикациями становления профессиональных начал в спорте высших достижений, выработкой законодательной базы функционирования ФКиС, созданием межрегиональных структур физкультурного движения.

Цель и задачи исследования. Учитывая сложность исследуемого явления общественной жизни, ее недостаточную изученность, в диссертации ставилась цель: документально показать процессы, происходящие в физкультурном движении на заключительном этапе советского периода, обобщить опыт работы физ-

Яковлсв А.И. Совершенствование работы спортивных баз в условиях перехода промышленности на полный хозрасчет и самофинансирование // Государство, спорт и мир. М.,1988. С. 174* 175.

Шевердин М А. Аспекты развития физкультурно-спортивного комплекса и предоставление платных услуг // Государство, спорт и мир. М., 198S. С.162-163, Артышевскнй В.Н., Ьялковскнн К.С. Платные услуги населению средствами фюической культуры и спорта как фактор социально-экономического развитид общества УССР // Там же. С. 163-164; Артемов СВ. Пономарчук В.Н. Запросы н потребности населенна в сфере физической культуры и спорта в системе сериального планирования региона //Там же. С. 90-91.

культурных организаций с позиций комплексного, системного анализа основных его составляющих; осветить начальный этап функционирования физической культуры и спорта Российского государства, сопоставляя и анализируя советский и постсоветский периоды, выделить при этом положительные и негативные тенденции. Исходя из вышеизложенного в диссертации ставились следующие основные задачи:

определить роль партийного управления физкультурным движением в 80-е годы в Западной Сибири;

раскрыть содержание деятельности физкультурных организаций по использованию форм и методов развития физкультурного движения, привлечению населения к занятиям ФКиС;

выявить составляющие характеристики физической культуры и спорта и их изменение в исследуемый период;

исследовать развитие спорта высших достижений, выступление спортсменов на российских и международных соревнованиях;

обобщить опыт развития отдельных видов спорта в различных регионах Западной Сибири;

изучить содержание деятельности физкультурных кадров Западной Сибири;

определить изменение количественных и качественных характеристик различных категорий физкультурных кадров;

исследовать пути решения проблем обеспечения ФКиС специалистами;

осветить эффективность деятельности СибГАФК по обеспечению Западной Сибири физкультурными специалистами;

определить место планирования в организации физкультурного движения;

проанализировать генезис состояния и развития материальной базы ФКиС Западной Сибири и пути решения проблем обеспечения населения материально-технической базой;

- рассмотреть опыт внедрения в ФКиС самофинансирования и хозрасчета.
Объектом исследования явилось физкультурно-спортивное движение в

Западной Сибири, его состояние и динамика развития. Среди составляющих ФСД выделена спортивная база как материальная сторона физической культуры и спорта, физкультурные кадры как организующее начало и занимающиеся физической культурой и спортом.

Территориальные рамки охватывают Западную Сибирь, включая Новосибирскую, Омскую, Томскую, Кемеровскую, Тюменскую области и Алтайский край. Спортсмены Западной Сибири завоевывали в 80-90-е годы значительное количество медалей на крупнейших международных соревнованиях, включая Олимпийские игры, чемпионаты мира и Европы, достигали ведущих позиций по многим показателям массовой физической культуры и часто являлись

показателям массовой физической культуры и часто являлись лидерами реализации некоторых правительственных кампаний. Региональный подход позволяет учесть специфические особенности сибирских территорий, которые отражались на интересах населения по отношению к физкультуре и спорту и видам физкультурной деятельности. ФСД Западной Сибири имело свои особенности, связанные с освоением природных ископаемых, что, например, позволило тюменским физкультурным организациям в 90-е годы гораздо легче решать проблемы развития физической культуры и спорта в области.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1981 по 2000 год, время коренных преобразований российского общества и физкультурного движения. В этом интервале мы выделяем 1981-1985 годы как период завершения советского этапа развития Российского государства с кульминацией развития спорта высших достижений - рекордным количеством побед на Олимпийских играх в Москве, внедрением в жизнь крупного постановления ЦК КПСС (1981) по вопросам физкультуры и спорта. 1985-1991 годы - это время проявления кризисных явлений, структурных преобразований в ФСД, период отказа правительства и профсоюзных организаций от полного финансирования физкультурного движения. 1992-й и последующие 90-е годы являются периодом становления нового государства - Российской Федерации с самостоятельной физической культурой и спортом, процессом принятия территориальных законов, с изменившимися условиями участия команд и спортсменов в международных соревнованиях, тяжелейшими материальными условиями функционирования и т.д.

Источниковой базой исследования являются материалы архивов регионов Западной Сибири (государственные, партийные, физкультурные, вузовские, музейные), постановления центральных и местных органов власти, материалы центральной и местной периодической печати, публикации в научных сборниках, монографии, диссертации, статистические материалы и другие документы.

Архивные документы - основной источник состояния физкулыурно-спортив-ного движения Западной Сибири. Использованы фонды Государственных архивов Омской (ГАОО), Томской (ГАТО), Кемеровской (ГАКО), Новосибирской (ГАНО), Тюменской (ГАТюмО) областей, Алтайского (ЦХАФАК) края, Центров документации новейшей истории (ЦДНИ) перечисленных выше территорий, архивы Омского, Тюменского, Кемеровского спортивных музеев, архив СибГАФК, текущие архивы областных и краевых спортивных комитетов, причем ведущими являлись архивные данные областных спортивных комитетов; профсоюзные же, комсомольские, партийные фонды использовались как дополнительные и уточняющие.

Учитывая определяющую роль в развитии ФКиС партийных органов власти, особый интерес представляли фонды партийных комитетов: Алтайского (фонд 1),

Кемеровского (фондП-75), Омского (фонд 17), Новосибирского (фонд 22), Тюменского (фонд 124). В документах заседаний обкомов КПСС, конференций, пленумов и активах партийных органов содержались сведения о деятельности не только физкультурных организаций в целом, но и отдельных коллективов и руководителей. Значительный фактический материал, включая цифровые данные, содержался в справках, информациях, подготавливаемых к региональным конференциям и съездам КПСС.

Постановления, справки заседаний обкомов, райкомов КПСС позволяли понять отношение партии, государства, органов власти к ФСД, выявить их озабоченность его развитием, вскрыть насущные проблемы этого движения. В документах в большей степени были представлены причины происходящих в физкультурном движении изменений; обсуждались вопросы постановки работы в лучших КФК, командах по видам спорта, спорткомитетах, пропагандировался опыт работы ведущих тренеров.

Достаточно полно данные о состоянии дел в физкультурном движении были получены из анализа материалов районных, городских и областных совещаний физкультурно-хозяйственного актива. Следует отметить, что вопросы состояния ФКиС широко представлялись на партийно-хозяйственных активах и съездах в том случае, когда они отдельно выносились на рассмотрение. Чаще всего это происходило после выхода специальных постановлений ЦК КПСС, Совета Министров СССР, подведения итогов спартакиад народов РСФСР и СССР и т.д. Причем особое внимание уделялось результатам выступления спортсменов на республиканских и международных соревнованиях. Успешность выступления спортсменов на соревнованиях являлась для управленческих структур главным критерием эффективности работы физкультурных организаций.

Интересная информация содержалась в архивах комитетов ВЛКСМ, особенно по вопросам организации и проведения массовых детских соревнований «Золотая шайба», «Кожаный мяч» и др., проведения комсомольских мероприятий по расширению материально-технической базы ФКиС и кадрового обеспечения физкультурного движения.

С точки зрения количественных данных результатов деятельности физкультурных организаций основной материал содержался в архивах областного и городских спорткомитетов Кемеровского (фонд 411), Новосибирского (фонд 1810), Омского (фонд 2161), Томского (фонд 1707), Тюменского (фонд 1878); в статистических формах отчетности 1 ФК, 2 ФК, 5 ФК и др. Их особенностью являлась единая система предоставления итогов работы для всех физкультурных организаций, что позволяло провести сравнение эффективности физкультурно-массовой и спортив-

ной работы, сопоставить обеспеченность спортивными сооружениями и физкультурными кадрами.

Вместе с тем, необходимо отметить, что к 90-м годам система критериев статистической отчетности стала меняться. Спортивные организации стали менее полно представлять информацию о культивируемых видах спорта, количественных показателях спортсменов, кадров, что затруднило проведение сравнительного анализа работы физкультурных организаций в 80-е и 90-е годы.

Особенностью отчетов спорткомитетов всего исследуемого периода явилось отсутствие в них аналитических материалов, объясняющих причины улучшения или ухудшения деятельности физкультурных организаций, освоение новых видов спорта, закрытие КФК, детских клубов, ДЮСШи др. Прослеживалась направленность на предоставление сведений, касающихся спорта высших достижений. Однако почти замалчивались данные о таких важных сторонах организации физкультурной работы, как материально-техническая база и физкультурные кадры.

Ценным дополнением картины развития физкультурного движения явился материал спортивных музеев Кемеровской, Омской, Новосибирской областей и Алтайского края, в которых были обнаружены редкие книги о ФКиС, сведения об отдельных видах спорта, спортсменах и тренерах, статьи исследователей ФКиС и т.д.

Учитывая специфические особенности исследуемого периода, важнейшим источником информации являлись периодические издания республиканского и местного значения. В диссертационном исследовании использованы материалы 17 журналов и 33 газет. Они освещали вопросы подготовки к различным спортивным событиям, причины смены руководителей спортивных коллективов, команд, спорткомитетов. Однако большинство из них все же ограничивалось итогами спортивных событий, с акцентом на показ их положительных сторон. Публикуемая в них информация в подавляющем большинстве подавалась под одним углом зрения, отражающим государственную линию, и часто не содержала глубокого критического анализа происходивших в физкультурном движении процессов, истинных виновников ухудшающегося положения дел в ФКиС.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

впервые в историческом исследовании на западно-сибирском материале проведен сравнительный анализ двух разных периодов по социально-экономическим и политическим условиям развития ФКиС (80-е годы - советский, 90-е годы - переходный к рыночным отношениям), в результате которого обнаружены общие и отличительные черты ФКиС;

выдвигается положение, что ведущими причинами снижения эффективности ФКиС являлись организационные недоработки со стороны управленческих струк-

тур, недопонимание ими роли ФКиС в повышении эффективности производства, оздоровлении населения, организации здорового образа жизни и др.;

- доказываются факты о преувеличенном количестве комплексных спортивно-
массовых мероприятий, не обоснованных необходимостью развития физкультур
ного движения, несущих с собой недостаточную готовность спортсменов к сорев
нованиям, неоправданные затраты финансовых средств при низкой квалификации
спортсменов, большого количества видов спорта, привлечение ветеранов спорта
выступающих без достаточной тренировочной подготовки;

обосновано явление замены систематической работы по подготовке спортсменов и повышению функциональных возможностей занимающихся на большое количество спортивно-массовых мероприятий с вовлечением широкого круга участников;

выявлено несоответствие имеющейся материально-технической и кадровой базы с выдвигаемыми правительством задачами; несоответствие принятых в стране норм строительства спортивных сооружений с научно обоснованными по обеспечению населения двигательной активностью; несоответствие государственных программ по физическому развитию молодежи с научно обоснованными нормами физической активности подрастающего поколения;

установлены факты хронического несоблюдения строительными организациями норм застройки территорий жилых микрорайонов и предприятий спортивными объектами;

обосновывается наличие устойчивых черт физкультурного движения 80-90-х годов: приоритета СВД с усиливающейся тенденцией спортивной направленности в 90-е годы; приоритет государственного финансирования и государственных форм ФКиС; сохранение основных структурных элементов ФКиС; увеличение количественных и качественных характеристик кадров;

выявлены наиболее общие черты физкулыурно-спортивного движения советского и начального постсоветского периодов, соотношение массовости и мастерства; профессиональных физкультурных кадров и общественников; централи-зованности и инициативы на местах;

определены особенности физкулыурно-спортивного движения в регионе: преобладание развития отдельных видов спорта, временный характер спортивных школ, хроническая нехватка некоторых категорий физкультурных кадров, стремление восполнить недостаточное число дипломированных специалистов общественными физкультурными кадрами;

из анализа состояния ФКиС Западной Сибири 90-х годов, включающего все основные составляющие физкультурного движения, выявлены закономерности процесса реформирования и приспособления к новым условиям жизнедеятельности;

определены отличительные черты развития ФКиС в 90-е годы: увеличение самостоятельности физкультурных организаций, федераций, отдельных команд; расширение законодательной базы ФКиС; более выраженная направленность на спорт высших достижений; расширение номенклатуры подготавливаемых специалистов; расширение источников финансирования; увеличение доли капитальных спортивных сооружений и строительства более качественных спортивных объектов;

установлены специфические характеристики системы подготовки кадров: ориентация на тренерскую деятельность; отсутствие подготовки целых категорий физкультурных кадров;

выявлены серьезные недостатки в организации физической культуры и спорта и финансировании.

Научно-практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем материалы, положения, выводы и рекомендации могут быть использованы:

для разработки концепции развития физкультурно-спортивного движения в стране на начальном этапе постсоветского периода;

создания концепции молодежной политики РФ;

формирования в регионах Западной Сибири единой стратегии развития физкультуры и спорта и долговременных планов;

подготовки аналитических материалов по истории советского периода общества и начального постсоветского;

проведения спецкурсов и спецсеминаров по истории развития физической культуры и спорта для физкультурных учебных заведений.

Методологическую основу исследования составил научный подход, базирующийся на историческом, логическом, синхронистическом, статистическом и др. методах, на принципах историзма и системности.

Исторический метод, состоящий в изучении явлений с учетом всей полноты конкретно-исторических условий, хронологической последовательности их развития, индивидуальной неповторимости, позволил обозначить взаимодействие физкультурного движения и его частей с различными структурами государства, рассмотреть ФКиС в конкретных исторических условиях в диалектическом единстве элементов взаимосвязи и противодействия.

Логический метод, включающий изучение общественного явления в обобщенном виде в конкретный промежуток времени, помог обосновать характер взаимодействия физкультурного движения с другими подсистемами государства и на этой основе показать ее содержание и специфику, определить внутреннюю логику развития ФКиС, обусловленную комплексом социально-экономических, политических и других факторов, позволил понять не только причины, но и неизбеж-

ность некоторых преобразований, предсказать возможные варианты развития физкультурного движения.

Синхронистический метод позволил анализировать одновременные (синхронные) явления и процессы и на этой основе показать многосторонность и целостность явлений. Его применение к ФКиС отдельных территорий позволило получить развернутую картину физкультурного движения Западной Сибири.

Статистический метод как способ научного анализа совокупности количественных показателей позволил ориентироваться в статистическом материале, определить качественную характеристику исторических явлений.

Принцип историзма как принцип научного мышления, основанного на изучении предмета исследования в свете действия совокупности объективных закономерностей его зарождения, формирования и функционирования, неразрывной связи прошлого, настоящего и будущего позволил определить причинно-следственные связи физкультурно-спортивного движения 80-90-х годов, тенденции развития явлений и процессов отрасли в постсоветский период.

Системный подход раскрыл асинхронный характер развития основных направлений физкультурно-спортивного движения, позволил взглянуть на него как на единство сторон (МТБ, кадров, физкультурников и спортсменов и т.д.).

Многообразие фактологической основы исследования потребовало в качестве необходимого инструмента изучения ФКиС использование индуктивного и дедуктивного методов восхождения от абстрактного к конкретному, сочетание особенного и общего, группировки данных по системообразующим признакам, использование методов экстраполяции, исторических аналогий и параллелей и т.д.

Научная апробация исследования. Основные положения диссертации были изложены автором в выступлениях на международных, региональных, городских и институтских конференциях. По теме исследования опубликованы монография «Физкультурно-спортивное движение Западной Сибири в 80-90-е годы»1, 14 статей и 6 тезисов.

В 80-е годы на конференциях и в центральной печати были освещены вопросы, связанные с характеристикой субъектов физкультурной деятельности (спортсменов и преподавателей). В 1993 году на Всероссийском симпозиуме «Спортсмен как субъект деятельности» были обсуждены авторские новации по качественным характеристикам вовлеченных в физкультурную деятельность людей. В 1997 году на региональной научной конференции «Революции 1917 года в России: история, современность, поиск путей примирения и согласия» соискателем представлены к рассмотрению проблемы материально-технического обеспечения городов Запад-

Кимейша Б В. фиэкулмурно-спортнвкое движение Западной Сибири в 80-90 годы Омск, 2000.

ной Сибири. В 1998 году на межрегиональной конференции «Проблемы совершенствования олимпийского движения, физической культуры и спорта в Сибири» дан анализ состояния физкультурного движения Сибири в 80-90-е годы. В том же году на II международной конференции «Автомобильные дороги Сибири» были обсуждены вопросы формирования физкультурных кадров городов Западной Сибири в 80-90-е годы.

В 2000 году в научно-информационном сборнике «Западно-сибирское краеведение» опубликованы данные по материально-техническому состоянию ФКиС Западной Сибири в 80-90-е годы и изменение физкультурного движения в результате экономических реформ. В 2002 году на X международной научно-технической конференции «Математические методы и информационные технологии в экономике, социологии и образовании», проходившей в Пензе, был представлен доклад «Оптимизация развития физкультурного движения Западной Сибири в XXI веке с учетом опыта работы 80-90-х годов XX века», в котором рассматривалось физкультурное движение 90-х годов через призму характерных черт развития советского периода. На IV международной научно-технической конференции «Динамика систем, механизмов и машин» были обсуждены вопросы внедрения ФКиС в Западной Сибири в учебный и производственный виды деятельности. В этом же году в Екатеринбурге на конференции «Россия в III тысячелетии: прогнозы культурного развития» были обсуждены вопросы взаимосвязи ФКиС с изменяющимися условиями жизни в России.

В 2003 году в центральном российском журнале «Теория и практика физической культуры и спорта» опубликована статья «Развитие физкулыурно-спортивного движения в Западной Сибири в 1980-2000 годы», в 2004 году в Вестнике Южно-Уральского государственного университета вышла статья «Физкуль-турно-спортивное движение Западной Сибири 80-90-х годов XX века», в которой были представлены обобщающие результаты проведенного исследования.

Структура диссертации. Представленная работа состоит из введения, пяти глав (содержащих 15 параграфов), заключения, списка литературы и источников, приложения. Содержит 62 таблицы.

Формирование новой системы функционирования физкультурно спортивного движения (1991-2000гг)

Отмечались и недостатки. На заседаниях партийных областных и первичных организаций Западной Сибири по обсуждению постановления были выявлены такие недоработки, как снижающийся уровень физического развития молодежи и трудящихся, несоответствие этого уровня требованиям времени, недостаточное распространение и использование достижений спортивной науки и технических средств. К существенным недостаткам относилось отсутствие научного анализа обобщения и распространения передового опыта спортивных организаций, низкий уровень качества работы учебных заведений (сокращение учебных программ, замена уроков, отсутствие занятий со студентами и школьниками в специальных медицинских группах), нерешенность вопросов внедрения комплекса ГТО, слабая связь работников аппарата добровольных спортивных обществ (ДСО) с коллективами физической культуры.

В комплексные планы развития ФКиС на 1982 - 1985 годы по всей Западной Сибири включались пункты по организации социалистического соревнования с различными разделами работы среди физкультурных организаций; создание областных координационных советов по развитию физической культуры и спорта; проведение областных активов физкультурных организаций, ДСО, ДОСААФ; создание новых коллективов физической культуры (КФК); проведение собраний по совершенствованию работы в области ФКиС в профсоюзных, комсомольских, учебных и медицинских организациях; разработка рекомендаций по проведению в учебных заведениях и на промышленных предприятиях обязательных спортивно-массовых и физкультурно-оздоровительных мероприятий; подготовка примерных планов по оздоровительной работе в профилакториях, домах отдыха, спортивно-оздоровительных и пионерских лагерях; проведение смотров-конкурсов спортивных сооружений, пунктов проката, простейших спортивных сооружений в жилых микрорайонах, в учебных заведениях; разработка единых календарей спортивно-массовых мероприятий, предусматривающих проведение ежегодных соревнований по массовой физической культуре в коллективах физической культуры.1

В решении собрания Омского областного партийно-хозяйственного актива по выполнению постановления ЦК КПСС 1981 года, наряду с информацией о достигнутых успехах в X пятилетке, расширению количества и массовости спортивно-массовых мероприятий, большое внимание было уделено допущенным в работе недостаткам: ослаблению позиций в управлении физкультурным движением некоторых ДСО («Динамо», «Труд», «Локомотив»), районных спортивных комитетов, спортклубов, недостаточному уровню физической подготовки трудящихся, слабому развитию отдельных видов спорта (легкой атлетики, спортивным играм, зимним видам спорта, плаванию), упущениям в подготовке и расстановке кадров, отсутствию со стороны спорткомитетов должного контроля за строительством и эффективным использованием спортивных сооружений.2

Имели место особенности, выраженные в акцентах по подготовке тех или иных спортивно-физкультурных мероприятий. Так, спортивные комитеты Тюменской, Омской областей выносили на передний план усиление работы по ФКиС среди допризывников; организацию и проведение массовых спортивных праздников; обеспечение агитации и пропаганды физкультурных мероприятий в областных центрах и на местах; завершение создания КФК предприятий и организаций с созданием в них групп здоровья, общефизической подготовки (ОФП) и секций по видам спорта. Спортивными организациями Новосибирской, Томской, Тюменской областей ставилась задача включения показателей ФКиС в планы социального развития и в коллективные договоры; обеспечение регулярного проведения в КФК летних и зимних спартакиад, мероприятий по комплексу ГТО; внесение в календари организацию спортивно-массовых и оздоровительных мероприятий, проводимых на загородных базах, местах массового отдыха, спортивно-оздоровительных лагерях; массового развития в сельской местности народных игр и национальных видов спорта, путем включения их в программы гуляний и торжеств; обобщение и распространение передового опыта работы лучших спортивных организаций; создание в каждом КФК секций и клубов туристов, рыбаков и охотников.1

В Алтайском крае, Кемеровской области приоритет отдавался созданию консультационно-методических пунктов по организации занятий физической культурой; разработке условий социалистических соревнований на лучшее оздоровительно-массовое мероприятие; создание сети физкультурных клубов, секций, групп здоровья и ОФП по месту жительства в сельской местности и на предприятиях; на проведение малых олимпийских игр, спартакиад на первенство улиц, ЖЭК и т.д.

Серьезное внимание обращено на развитие физкультуры и спорта в учебных заведениях. Из различных мер, намеченных к реализации, особенно выделялись пункты, затрагивающие развитие игровых видов спорта; внедрение в школах утренней гимнастики, подвижных игр, ежемесячных дней здоровья. Непреложным условием в развертывании спортивно-массовой работы стало закрепление тренеров за школами; привлечение к внеклассной работе ведущих спортсменов, специалистов физкультурного актива; развертывание движения «Советские спортсмены - школе»; укрепление КФК учебных заведений созданием в них Советов содействия развитию физической культуры; закрепление тренеров ДЮСШ за дошкольными учреждениями для оказания практической помощи в организации занятий, создании условий для физического воспитания в системе профтехобразования и т.д. Также одним из условий было рассмотрение вопроса о предоставлении ведомственных спортивных сооружений коллективам физической культуры и учащимся для проведения физкультурно-массовой работы

В Омской области создались сложные условия по организации физического воспитания учащейся молодежи профтехобразования, что заставило обком КПСС специально рассмотреть этот вопрос и принять постановление «О серьезных недостатках в работе областного управления профессионально-технического образования по физическому воспитанию учащихся», в котором была отмечена неудовлетворительная постановка физического воспитания в системе ПТУ области, невыполнение в них учебных программ по физическому воспитанию, слабое внедрение новых форм вовлечения учащихся в систематические занятия ФКиС; указано на малочисленность спортивных секций, низкую профессиональную подготовку руководителей физического воспитания, несоответствие материально-технической базы и ее оснащения требованиям дня (20 ПТУ не имели типовых спортзалов, стадион «Трудовые резервы» находился в аварийном состоянии). Несколько лет ДСО «Трудовые резервы» имел низкие соревновательные показатели среди ПТУ РСФСР, при этом вопросы состояния, развития спорта и массовой физической культуры редко выносились на рассмотрение коллегии управления, парткомами, комсомолом, профкомами. Обком ВЛКСМ недостаточно направлял деятельность первичных комсомольских организаций, не оказывал действенной помощи коллективам физической культуры, учебным заведениям в организации работы по комплексу ГТО, развитию движения «Олимпийцы среди нас». Среди основных мер по устранению недостатков в работе управления профтехобразования по ФКиС обком КПСС отметил повышение уровня руководства, внедрение новых форм и методов работы, усиление работы по подготовке квалифицированных спортсменов, внедрение достижений науки и передового опыта физкультурной работы, проведение мер по улучшению работы общественных и штатных физкультурных работников, регулярное проведение семинаров и конференций с привлечением опытных специалистов, укрепление связи с базовыми предприятиями.

Сибирской государственной академии физической культуры в подготовке кадров

Таблица показывает, что кроме недостаточного количества специалистов с высшим физкультурным образованием было большое количество работников без физкультурного образования. В такой важной группе физкультурных работников как инструктора-методисты, которые в основном своими силами, обеспечивали организацию физкультурно - массовой и оздоровительной работы на предприятиях и в организациях в 1980 году было почти 60 % работников без специального образования. Не это ли явилось причиной такой низкой физкультурной активности населения, поголовного отсутствия у населения элементарных знаний по основам производственной физической культуры и организации самостоятельных занятий физическими упражнениями.2

В 90-е годы продолжался процесс увеличения количества учителей физической культуры, кроме того, стали увеличиваться количество работников спортивных сооружений и тренеров, т.е. начался процесс выравнивания категорий специалистов физкультурного движения. В течение всего исследуемого периода шло увеличение доли физкультурных работников в сельской местности, что вело к увеличению обеспеченности профессиональными услугами сельских жителей, позволяло эффективнее вести работу по поиску одаренных спортсменов и приобщению населения к физкультурным занятиям. В 90-е годы практически исчезла категория работников ДСО, что явилось следствием прекращения их финансирования и лишения материально-технической базы.

Организацией работы физкультурных кадров занимались работники спортивных комитетов, советов ДСО, заведующие кафедрами физического воспитания учебных заведений, директора и завучи ДЮСШ, председатели советов КФК, которые составляли около 7 % физкультурных работников, при этом более половины из них не имели высшего образования. Эта категория физкультурных работников являлась важнейшим звеном системы ФКиС, однако, в связи с отсутствием учебных структур по их подготовке очень медленно шел отбор управленцев эффективно выполняющих свои обязанности. Даже кадры областной структуры управления, как выявили исследования, во многом не соответствовали необходимому уровню. Так 10,8 % из работников управления спортивных комитетов областного уровня недостаточно точно представляли свои служебные обязанности, 19 % - правила выполнения отдельных видов работ, 20,2 % - требования к должности, 24,3 % - правила выполнения отдельных видов работ, 37,8 % - технологию процессов управления. Только 66,6 % работников областного управления были уверены в том, что они полностью выполняют объем возложенных на них задач по управлению.

Отсутствие отработанной системы подготовки кадров управления приводило к необходимости постоянно решать проблему большой текучести управленческих кадров, особенно председателей районных спорткомитетов и советов ДСО. За X пятилетку в Омской области сменились 31 председатель райспорткомитетов и 48 глав райсоветов ДСО «Урожай», за XI пятилетку - 37 председателей райспорткомитетов и 64 в ДСО «Урожай». Такая же тенденция наблюдалась и среди председателей районных и окружных спортивных комитетов, руководителей ДЮСШ в Тюменской области. В 1986 году из 39 председателей покинули свой пост 11, из 25 руководителей ДЮСШ - 5.

Только с 1971 года в стране была начата специальная подготовка управленческих кадров, благодаря которой были получены обнадеживающие результаты. Были разработаны модели преподавателей-организаторов, профессиограмма и составлен учебный план по подготовке специалистов управления. Однако этот опыт не нашел распространения в Западной Сибири.1

Анализ отчетов, предоставляемых работниками управления физкультурным движением в областях и краях Западной Сибири, показывал, что основное внимание концентрировалось на организации различных спортивно-массовых мероприятий, подготовке спортсменов разрядников, формировании сборных команд для участия во всевозможных соревнованиях. А также формировании различных отчетов, планов, проектов, выполнении пунктов постановлений вышестоящих организаций, контроле за строительством спортивных сооружений и т. д. При этом не оставалось места для совершенствования организационных основ физкультурно-спортивного движения, анализа опыта работы ведущих коллективов страны. Недостаточная эффективность работы управленческих кадров была связана с их низким профессиональным уровнем. Так, специалистов с высшим образованием насчитывалось лишь 28-38%, с физкультурным - 58-62%. Видимо сказывалась косность областной системы управления, при которой не практиковался конкурсный подбор кадров, не поощрялась инициатива, связанная с нововведениями, кроме рекомендованных республиканскими и всесоюзными органами власти.

Постановления ЦК КПСС 80-х годов и партийные комитеты ориентировали управленцев спорткомитетов на усиление руководящей роли парторганизаций, укрепление ДСО и спорткомитетов специалистами-коммунистами, делали упор на развитие общественных начал в физкультурно-спортивном движении, на улучшение подготовки и переподготовки учителей физической культуры, инструкторов-методистов, тренеров. При этом не происходило расширение сети учебных заведений, количества приема в них абитуриентов и открытия специализаций по подготовке управленческих кадров.2

Работа физкультурных кадров велась с учетом решений, принимаемых обкомами КПСС. Например, в постановлении V пленума Тюменского обкома "Об организаторской и политической работе партийных организаций по мобилизации трудящихся на выполнение плана добычи нефти и газа" были отмечены дополнительные мероприятия. Проведение семинара-учебы инструкторов, председателей КФК, комсомольского актива, семинар судей и общественных физкультурных кадров в Ханты-Мансийске, Нижневартовске, Сургуте и Новом-Уренгое по отдельным видам спорта, выезд работников комитета на места, закрепление за ними базовых вахтовых поселков, размножение и рассылка методических материалов, организация выезда ведущих спортсменов для выступления в трудовых коллективах.1

Половину всех работников ФКиС в 80-е годы в Западной Сибири составляли учителя общеобразовательных школ и преподаватели вузов, ссузов, техникумов и ПТУ. Однако даже эта самая многочисленная категория физкультурных кадров не обеспечивала, в достаточной мере, учебные заведения. При этом необходимо отметить, что количество учителей и преподавателей планировалось исходя из заниженных почти на половину норм двигательной активности учащихся. Правительством это осознавалось, и предпринимались попытки повышения двигательной активности учащихся. В постановлении ЦК КПСС 1981 года указывалось на недостаток физкультурных работников, их слабую подготовленность и отсутствие соответствующей материально-технической базы. Например, в Алтайском крае в 1980 году, перед выходом постановления, количество учителей физкультуры составило 1210, в 1985 году, когда облоно отчитывалось о внедрении положений постановления, -1374, что явно было недостаточно для реализации намеченного, в 1990 году -1671, в 1995 году - 1915, в 1998 году - 1850.2 Та же тенденция наблюдалась в Омской, Кемеровской, Новосибирской и Томской областях. В Тюменской области более высокие темпы прироста учителей были связаны с интенсификацией разработки нефтегазового месторождения.

Особенности развития массовых видов спорта

Перечисленные учебные заведения готовили тренерские (ОГИФК и физкультурные техникумы) и учительские (педагогические институты, университеты и педагогические училища) кадры. Отсутствовали в Западной Сибири (и в стране) учебные заведения по подготовке инструкторских, управленческих, судейских кадров и по спортивным сооружениям.2

Несмотря на ежегодную подготовку около тысячи молодых специалистов по физической культуре и спорту в 80-е годы, остро стояла проблема насыщения физкультурного движения кадрами. Количество специалистов со специальным образованием в регионах Западной Сибири в начале 80-х годов составляло около 80 %.3

Госкомспорт СССР совершенствовал кадровую систему через заключение договоров с учреждениями по подготовке специалистов (с федерациями, ДСО, спорткомитетами и т.д.), оказание учебно-методической помощи в период учебно-тренировочной практики студентов, организацию консультационных пунктов, совместное проведение мероприятий в КФК, направление старшекурсников на организационную практику с учетом будущего места и профиля работы. А также через привлечение к обучению в Вузах физкультурных работников со средним специальным образованием, улучшение взаимосвязи ИФК с практическими органами управления ФКиС в области, городе, районе, совершенствование программ обучения студентов с учетом будущей специальности, согласование программ обучения с запросами населения, наукой и практикой. Для активизации учебной деятельности студентов предлагалось публиковать лучшие студенческие работы в сборниках научных трудов молодых ученых. Для повышения качества учебы вносились изменения в структуру аудиторных занятий, широко использовались активные методы обучения, повышалась роль самостоятельной работы студентов.

В 80-е годы при неудовлетворительном обеспечении физкультурного движения кадрами, практически не решался вопрос об увеличении в Западной Сибири набора студентов в физкультурные учебные заведения, факультеты физического воспитания педагогических институтов, университетов и училищ.

В 1985 году в Новосибирской области из 1383 учителей физической культуры общеобразовательных школ высшее физкультурное образование имели только 25,8 %, что поместило область на 67 место из 73 по результатам социалистического соревнования территорий РСФСР, и побудило обратиться руководителей области с ходатайством об увеличении набора студентов на УКП ОГИФК с 60 до 100 человек, однако положительного решения этот вопрос не получил. Вопрос об открытии учебных заведений по подготовке физкультурных кадров в Новосибирской и Тюменской областях обсуждался долгие годы. Принимались решения, но их реализация затягивалась. Например, пленум Тюменского обкома КПСС принял решение об открытии факультета физического воспитания на базе Тобольского педагогического института (1986-1987 гг.), техникума физической культуры на базе Тюменского педагогического училища (1987-1988 гг.), отделение физического воспитания при Голышмановском педучилище (1987 - 1988 гг.), - претворялось же в жизнь оно в более длительные сроки.

В 80-е годы продолжалось совершенствование системы повышения качества отбора молодежи для обучения в физкультурных учебных заведениях. Большая организационная работа проводилась по отбору в учебные заведения стипендиатов хозяйств и организаций, причем зачастую эту работу возглавляли партийные организации областей, краев, городов и районов. Преимущество этой формы перед обычным набором было в адресном обеспечении физкультурными специалистами наиболее отстающих звеньев - сельских районов, национальных округов и т.д. Практически все области Западной Сибири использовали направление стипендиатов хозяйств для улучшения кадрового положения. Эта форма получила наибольшее признание в управленческих структурах региона.2

Несмотря на проводимую организационную работу, по мнению омского облспорткомитета, к началу 80-х годов, форма повышения эффективности решения кадровых вопросов через направление стипендиатов хозяйств использовалась в неполной мере. Так, в Омской области в 1980 году 7 районов не выполнили план-задание по направлению на учебу стипендиатов хозяйств. За период с 1981 по 1985 год в ОГИФК было направлено 205 человек, в Саргатское и Исилькульское педагогические училища 45. В 1986-1987 годы в

ОГИФК получили направление 67 стипендиатов, в педагогические училища 45. В 1987 году на очном отделении ОГИФК обучалось 150 стипендиатов, на заочном отделении - 153 студента из сельских районов и 285 из Омска.1

Являясь положительным моментом в обеспечении физкультурного движения кадрами, форма направления стипендиатов хозяйств на учебу не во всех учебных заведениях нашла поддержку, некоторые из них неохотно проводили без конкурсный набор стипендиатов, так как зачастую эти абитуриенты имели низкий уровень учебной и спортивной подготовленности. Выступая в 1981 году на партийно-хозяйственном активе Омской области, первый секретарь обкома ВЛКСМ Ю.Г. Ошлаков отмечал, что в период 1975-1979 годов шла целая война за без конкурсный набор в ОГИФК молодежи с сельских районов и только в 1977 году, с трудом при поддержке ЦК ВЛКСМ и СК РСФСР, удалось добиться специального набора одной группы из молодежи сельских районов.2

Распределение выпускников учебных заведений Западной Сибири, готовивших физкультурные кадры, велось на плановой основе, согласно заявок организаций и хозяйств, а также решений республиканских министерств и ведомств. Учитывая большую нехватку физкультурных работников, заявок на выпускников подавалось значительно больше, чем выпускалось молодых специалистов и, соответственно, заявки выполнялись частично. В 1989 году из физкультурных учебных заведений Омска, Челябинска и Шадринска в Тюменскую область было направлено 86 молодых специалистов, из которых 51 с высшим образованием; в систему народного образования - 30 человек, что составило 34,8 % плана, в профсоюзы - 43 человека (50 %), в спортивный комитет 14 человек (16 % плана).

Для решения кадровой проблемы некоторыми регионами Западной Сибири практиковалось заключение договоров с ОГИФК, по направлению к ним студентов на практику с последующим распределением на постоянную работу.4 Серьезно стояла проблема плановой отработки (не менее 3-х лет) и закрепления молодых специалистов на местах. В 1980 году в сельскую местность Омской области из ОГИФК распределилось 28 молодых специалистов, прибыли к месту назначения всего 8. Как отмечал начальник облоно А.Г. Шрам, в области в 1975-1979 годах около 12 % выпускников

ОГИФК не явились к месту назначения, что приводило к срыву физкультурных занятий в школах. За X пятилетку в сельские районы Омской области распределился 201 выпускник, из них 89 не прибыли по назначению. В 1977-1980 годах из 97 заявок облоно выполнено 24, в ДЮСШ из 115 - 29, в колхозы и совхозы из 50 - 30, в ПТУ из 8 - 2. В 1985 году из 16 заявок на выпускников в ДСО «Урожай» Тюменской области не прибыл ни один специалист, в 1988 было направлено 64 выпускника, прибыли - 44. В Тюменскую область в 1989 году физкультурные учебные заведения направили на работу 86 специалистов, из которых 51с высшим образованием. В систему народного образования 30 человек (34,8 % потребности) - 4 в сельские школы, в ДСО профсоюзов 43 человек (50 % потребности), в спортивный комитет 14 (16 %). Из 86 направленных на работу специалистов прибыли 39. Шесть из них получили открепление по семейным обстоятельствам. Очень низок процент закрепления специалистов на местах, где не предоставлялось жилье. Всего один выпускник получил квартиру в Голышманово, остальные были устроены в общежитии или жили у родителей. Оставалась низкой заработная плата физкультурных работников и соответственно престиж профессии, особенно в период перестройки. В 1988 году в сельскую местность было направлено 64 молодых специалиста, прибыло 44 человека, в 1989 году из 18 выпускников прибыли по назначению всего 4 человека

Совершенствование системы подготовки спортивного резерва высших достижений

Ежегодно увеличивалось число трасс здоровья для бега, пеших и лыжных прогулок, велосипедных дорожек. Пополнялось число участников таких соревнований как «Папа, мама и я - спортивная семья», «Всей семьей - на старт», «Километры здоровья» и т.д. Возросла массовость физкультурных праздников и спартакиад, соревнований, проводимых в День бегуна, День лыжника и т.д. Лидером массовости стали соревнования на призы Клубов ЦК ВЛКСМ «Кожаный мяч» и «Золотая шайба». В 1984 году клуб «Кожаный мяч» объединял 3 млн., а клуб «Золотая шайба» - 1 млн. 850 тыс. школьников.

Вторая половина 80-х годов связана с переориентацией ресурсного обеспечения физкультурного движения на самофинансирование и хозрасчет,снижением финансирования со стороны профсоюзов, проведением работы по искоренению приписок в отчетной документации физкультурных организаций. Это незамедлительно сказалось на количестве вовлеченных в ФКиС людей. Интересно отметить, что снижение числа занимающихся коснулось в равной степени всех регионов Западной Сибири, независимо от достигнутого уровня развития ФКиС. Наряду с этим высокие показатели развития ФКиС отмечались во многих ДСО. Среди которых наибольший вклад в деятельность физкультурного движения внесли общества "Труд", "Спартак", "Урожай" и общеобразовательные школы. Так, в Кемеровской области из всего контингента ДСО самыми многочисленными были «Труд» (38,8 %), учащиеся школ (21,9 %) и «Спартак» (18,5 %). В Тюменской ДСО «Труд» объединял 34,9 %, а школьники составляли 21,3 %, «Урожай» - 19,3 %, «Спартак» - 18,7 %.

Ориентация на спорт высших достижений, т.е. занимающихся в спортивных секциях, отмечалась в школах, ДСО "Трудовые резервы" и "Урожай". Продуктивность проводимой физкультурной работы в различных ДСО имела существенные различия. По количеству вовлеченного в физкультурную деятельность населения устойчиво первенствовали учебные заведения (до 98 %), успешно создавали оздоровительные группы в ДСО «Буревестник» и «Труд», обеспечивали процесс подготовки значкистов ГТО -учебные заведения и «Спартак». Пять кемеровских ДСО в 1980 году привлекли к ФКиС 43,2 % населения (из 1244,4 тыс. человек). «Трудовые резервы» за годы X пятилетки подготовили 91,6 тыс. значкистов ГТО, 88,2 тыс. спортсменов массовых разрядов, 93,1 тыс. значкистов «Турист СССР». Успешно решало вопросы вовлечения трудящихся в занятия ФКиС кемеровское ДСО «Динамо». В 1980 году было охвачено ФКиС 97 % контингента, их которых 84,7 % успешно сдали нормативы ГТО и ВСК, 50,8 % выполнили массовые разряды.1

В Алтайском крае профсоюзные ДСО в 1984 году завершили работу по созданию КФК (вновь было создано 179 КФК), дополнительно привлекли в физкультурное движение 65 тыс. человек. Организовали работу 916 групп здоровья, 70 клубов бега, 65 групп ритмической гимнастики. ДСО «Урожай» создало 14 КСК в районах края, увеличило количество занимающихся в клубах любителей бега до 5345 человек. Всего же в крае было открыто 45 клубов любителей бега, в которых оздоравливалось 3,5 тыс. человек. За 1983-1984 годы подготовлено было 368,4 тыс. спортсменов массовых разрядов и 360 тыс. значкистов ГТО.1

В Западной Сибири не все коллективы городов, районов и производств одинаково успешно решали вопросы привлечения населения к физкультурным занятиям. Обычно ведущее положение по всем показателям принадлежало областным и краевым центрам. Так, в Кемеровской области к началу 80-х годов по количеству спортсменов лидировал Ленинск-Кузнецк. По подготовке разрядников и привлечению населения к физкультурным занятиям по месту жительства - Новокузнецк. В каждом регионе Западной Сибири было несколько предприятий, отличающихся высокими достижениями в привлечении трудящихся к занятиям ФКиС. В Омской области это объединение «Восток» и «Омскшина», в Кемеровской - производственное объединение «Азот», в котором более 70 % трудящихся в 1983 году были вовлечены ФКиС, в Алтайском крае - «Алтайский коксохимический комбинат» и т.д.

В Западной Сибири в 1980 году соотношение городского и сельского населения составило 68 % к 32 %. Хотя можно отметить существенные колебания этого показателя в различных областях. В Кемеровской области оно составило 86 % к 14 %, тогда как в Алтайском крае 52 % к 48 %. В остальных областях пропорция определялась следующим образом; Новосибирская 72:28 %, Томская 66:34 %, Тюменская 61:39 %. Количество занимающихся ФКиС в городах и в сельской местности во многом соответствовало этим цифрам. Например, в Алтайском крае оно составляло 54:46 %, в Кемеровской области 91:9 % и т.д. На основании приведенных данных можно заключить, что перевес этого показателя был в сторону городского населения, хотя результативность занятий на селе оставалась довольно высокая. Так, в Тюменской области в 1985 году на селе занималось ФКиС 23,1 % физкультурников. Селу принадлежало 18,7 % выполнения плановых заданий по ФКиС. В сельской местности находились 31,9 % коллективов физической культуры, в которых занималось 19,9 % физкультурников, 10,8 % занимающихся производственной гимнастикой, 14,3 % по месту жительства и 21,5 % школьников. В целом же абсолютные и относительные (эффективность работы сельских КФК и школ) показатели ФКиС в сельской местности уступали показателям в городе.

В 1985 году в Тюменском сельском ДСО "Урожай" проводилось пять типов социалистических соревнований, смотр-конкурс тренеров и лучшую организацию работы по приему норм ГТО. В сельских районах было создано 12 комиссий по видам спорта: по комплексу ГТО, по пропаганде, спортивно-техническая по ссузам, совет ветеранов и другие. В районах области действовало 52 клуба любителей бега, имеющих 61 группу занимающихся (1554 чел.), 8 клубов туризма с 10 группами занимающихся (523 чел.), 3 шахматных (6 гр., 101 чел.), тяжелоатлетический клуб (15 чел.) , 98 клубов по ОФП (146 гр. 9196 чел.), 81 клуб здоровья (119 гр., 7780 чел.), 29 - ритмической гимнастики (36 гр., 1634 чел.), 6 - атлетической гимнастики (4 гр. 254 чел.), клуб закаливания (9 гр. 180 чел.); созданы были 41 КСК. Во Всесоюзной заочной спартакиаде "Всей бригадой - на старт" на первом массовой этапе участвовало 148 бригад (1526 чел.), на втором этапе - 102 бригады (1083 чел). В области организовано было 16 военно-спортивных лагерей и 38 пунктов начальной военной подготовки, где прошли обучение 4194 человека и сдали нормативы ГТО 2876 человек.1

В ДСО "Урожай" работало 8 КФК ссузов и спортклубов. Опорными видами спорта в них являлись: баскетбол, волейбол, лыжный спорт, велосипедный, легкая атлетика, пулевая стрельба и национальные виды спорта. То есть в основном получили распространение спортивные игры, циклические и национальные виды спорта. Система ДЮСШ сельских районов включала 11 школ, основными видами в которых являлись: лыжный спорт (1127чел.), велосипедный (310 чел.), тяжелая атлетика (176 чел.), национальные виды спорта (2092 чел.), гиревой (1792 чел.), плавание и конный спорт. Календарь соревнований содержал 109 спортивно-массовых мероприятий (91 для взрослых и 18 для детей). Среди них 70 мероприятий по линии областного совета "Урожай", 11 по линии областного спортивного комитета и 28 соревнований центральных советов РСФСР и СССР.