Пространственно-временные аспекты иностранного туризма в странах Средиземноморья Добровольская Екатерина Сергеевна

Пространственно-временные аспекты иностранного туризма в странах Средиземноморья
<
Пространственно-временные аспекты иностранного туризма в странах Средиземноморья Пространственно-временные аспекты иностранного туризма в странах Средиземноморья Пространственно-временные аспекты иностранного туризма в странах Средиземноморья Пространственно-временные аспекты иностранного туризма в странах Средиземноморья Пространственно-временные аспекты иностранного туризма в странах Средиземноморья
>



Добровольская Екатерина Сергеевна. Пространственно-временные аспекты иностранного туризма в странах Средиземноморья : диссертация ... кандидата географических наук : 25.00.24 / Добровольская Екатерина Сергеевна; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова].- Москва, 2009.- 181 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-11/141

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические вопросы, связанные с изучением географии средиземноморского туризма 7

1.1. Основы теории географии туризма 7

1.2. Предмет и объект географии туризма 9

1.3. Современные модели и концепции географии туризма в отечественной науке. Проблема выделения туристских регионов и структур 12

1.4. Зарубежные исследования в области теории географии туризма и рекреаций. «География туристской психологии» 17

1.5. Детерминистический и вероятностный подходы к изучению динамики туризма 20

Глава 2. Природные, исторические и цивилизационные предпосылки возникновения и развития средиземноморского туризма 23

2.1. Средиземноморский регион и его границы 23

2.2. Природные факторы возникновения и развития туризма в Средиземноморье 26

2.2.1. Геологические факторы, рельеф, береговая линия 26

2.2.2. Основные климатические параметры: температура воздуха и осадки 34

2.2.3. Температура воды в море. Другие гидрологические характеристики 38

2.2.4. Природные зоны и ландшафты Средиземноморья 46

2.3. Историко-цивилизационные факторы возникновения и развития средиземноморского туризма. Ранние этапы туризма 48

2.3.1. История цивилизаций в Средиземноморье и в примыкающих регионах 48

2.3.2. Ранние этапы туризма в странах Средиземноморья 59

2.4. Общая структура факторов развития средиземноморского туризма 60

Глава 3. Демографо-экономическое состояния Средиземноморья и иностранный туризм: пространственные особенности 64

3.1. Современное демографическое состояние региона. Этнический состав 64

3.2. Основные географо-экономические параметры стран Средиземноморья 67

3.3. Место Средиземноморья среди туристских регионов мира 70

3.4. Распределение туристских посещений и доходов от туризма по странам Средиземноморья 74

3.4.1. Количественные закономерности абсолютных значений параметров иностранного туризма в странах Средиземноморского региона 76

3.4.2. Закономерности, связанные с относительными параметрами средиземноморского туризма 80

3.4.3. Количественные закономерности параметров иностранного туризма в странах «нового туризма» Средиземноморского региона 84

3.4.4. Афро-азиатские страны Средиземноморья 86

3.5. Туристские порты и острова Средиземноморья 89

3.6. Страны-эмитенты и страны-реципиенты туристских потоков 92

Глава 4. Динамика средиземноморского и мирового туризма 100

4.1. Межгодовые и многолетние изменения параметров туризма в Средиземноморье и в мире 100

4.1.1. Качественный анализ межгодовой и многолетней динамики 100

4.1.2. Количественный анализ меоюгодовой и многолетней динамики туризма в мире 104

4.1.3. Количественный анализ межгодовой и многолетней динамики туризма в странах Средиземноморья 109

4.2. Сезонная динамика туризма 112

4.2.1. Анализ средней сезонной динамики туризма 112

4.2.2. Вероятностный анализ сезонной динамики туризма 115

4.3. Глобальный финансово-экономический кризис и средиземноморский туризм 118

Глава 5. Особенности туризма в странах и регионах Средиземноморья 121

5.1. Страны «классического туризма»: Италия, Франция, Испания 121

5.1.1. Иностранный туризм во Фратрии 122

5.1.2. Италия 128

5.1.3. Испания 133

5.1.4. Сравнительная характеристика особенностей иностранного туризма во Франции, Италии, Испании 137

5.2. Страны Балканского полуострова 138

5.2.1. Иностранный туризм в Греции 138

5.2.2. Хорватия 142

5.2.3. Туризм в Словении, Боснии и Герцеговине, Черногории, Албании 145

5.2.4. Сравнительная характеристика особенностей иностранного туризма в средиземноморских странах Балканского полуострова 147

5.3. Афро-азиатские страны Средиземноморья 148

5.3.1. Марокко 149

5.3.2. Алжир 151

5.3.3. Тунис 152

5.3.4. Ливия 154

5.3.5. Египет 155

5.3.6. Израиль 158

5.3.7. Ливан 159

5.3.8. Сирия 160

5.3.9. Турция 161

5.3.10. Сравнительная характеристика иностранного туризма в основных туристских странах афро-азиатского Средиземноморья 165

5.4. Малые страны Средиземноморья: Кипр, Мальта, Монако 165

5.5. Крупнейшие туристские центры Средиземноморья 168

Заключение 172

Литература 174

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Международный туризм -одна из развивающаяся большими темпами сфер деятельности, а рекреационная география

- интенсивно развивающаяся научная дисциплина. Особый интерес представляет изучение
географии туризма в Средиземноморье - основном туристско-рекреационном регионе ми
ра. Как ни странно, к настоящему времени не существует ни одного монографического или
известного нам отечественного диссертационного исследования, в котором средиземно
морский туристско-рекреационный регион рассматривался бы как единое целое, во всей
сложности своей структуры, пространственных особенностей и закономерностей развития.

Изучение средиземноморского туризма представляет интерес прежде всего по следующим основным причинам.

Туризм в этом регионе настолько значимое в глобальном масштабе явление, что с использованием информации о его параметрах, совместно с параметрами туризма в других крупнейших туристских регионах мира, можно сделать существенные выводы не только о месте средиземноморского туризма, но и о ряде значимых закономерностей развития и перспективах туризма в мировом масштабе.

Средиземноморский туризм имеет наиболее длительную, среди всех туристских регионов мира, историю. В связи с этим на его примере возможно изучение закономерностей развития туристской деятельности в очень широком диапазоне временных масштабов

- от античности вплоть до последних лет и даже месяцев.

Изучаемый регион представляет собой уникальное сочетание внутренней целостности и компактности (в связи со сравнительно небольшими размерами и приуроченностью к одному центральному объекту - Средиземному морю) - и крайнего разнообразия природных, исторических, этнических, культурных, экономических и других условий, на фоне которых развивается туризм. Таким образом, тема диссертации дает возможность изучения чрезвычайно интересных - сложных и многообразных пространственно-временных структур туризма.

В конечном итоге, Средиземноморье представляется «идеальным» объектом исследования в области географии туризма и своего рода моделью развития мирового туризма.

Территориальные рамки исследования охватывают страны Средиземноморья (страны, имеющие выход к Средиземному морю): Испанию, Францию, Монако, Италию, Мальту, Словению, Хорватию, Боснию и Герцеговину, Черногорию, Албанию, Грецию, Кипр, Турцию, Сирию, Ливан, Израиль, Египет, Ливию, Тунис, Алжир, Марокко.

Объект исследования - международная туристская деятельность в пределах Средиземноморья.

Предмет исследования - пространственно-временные закономерности международного туризма в странах Средиземноморья.

Цель исследования - выявление основных факторов и причинно-следственных связей, изучение пространственных аспектов и динамики иностранного туризма в Средиземноморье. Достижение цели потребовало решения следующих основных задач:

Характеристика природных, исторических, этнических, культурных, психологических и экономических предпосылок развития средиземноморского туризма.

Оценивание места средиземноморского макрорегиона среди других важнейших туристских макрорегионов мира.

Выявление соотношения между важнейшими параметрами туризма в исследуемом регионе - и в регионах мира с различным уровнем экономического развития - с тем, чтобы попытаться наметить основные перспективы развития туристской отрасли в регионе и в мире.

Выделение в пределах изучаемого региона субрегионов, обладающих определенным сходством условий развития туризма и особенностей связей между туристскими и общественно-географическими параметрами развития стран.

Изучение соотношения между основными туристскими показателями стран региона, их размерами, рекреационными и другими природными ресурсами.

Исследование баланса доходов и расходов, связанных с иностранным туризмом, в хозяйстве различных стран региона, являющихся одновременно реципиентами и эмитентами туристских потоков.

При работе над диссертацией использовались разнообразные методы и подходы. Основными были: исторический (исследование процессов исторического развития региона с акцентом на роль истории в возникновении и функционировании туристской отрасли), картографический (составление автором набора цветных электронных карт и картосхем различного содержания и анализ, при их помощи, закономерностей изучаемых явлений), статистический анализ разнообразных природных, экономико-географических и туристских параметров с использованием методов математической статистики и теории вероятности, информационные (использование электронных баз данных, средств Интернета, «метода наибольшей энтропии»), методы теории стохастических процессов для изучения динамики отрасли и прогнозирования её развития.

Методологическая база исследования. Общенаучной базой диссертационной работы послужили труды отечественных исследователей в области рекреационной географии школы В.С.Преображенского, включая прежде всего Ю.А. Веденина и И.В. Зорина, ученых Московского университета - Н.С.Мироненко, А.Ю.Александровой и других. При изучении психологических аспектов средиземноморского туризма автор использовал достижения последователей К.Юнга, разрабатывавших тему «человек и вода в Средиземноморье» применительно к проблеме архетипов и психологических типов - К.Вийен-Гандосси, Ж.Шевалье, А.Геербранта. Анализ динамики туризма осуществлялся на основе достижений отечественной математической школы в области теории случайных функций

и развития ее прикладных разделов в работах зарубежных ученых - В.Боса, Т.Ульриха, Т.Бишопа и др.

Информационной базой исследования послужили следующие основные ресурсы данных: 1) база данных Всемирной туристской организации, 2) информационные ресурсы Проекта «Голубой план» ("Plan bleu") (объединения средиземноморских стран), 3) исследования Центра изучения средиземноморского туризма Унверситета Экс-Ан-Прованса (Франция), 4) базы данных фирмы Майкрософт, 5) базы данных ООН, Организации экономического сотрудничества и развития, Национального Бюро переписи США, Всемирного банка, Военно-морского флота США и др.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что впервые осуществлено комплексное и сравнительно детальное изучение географических аспектов иностранного туризма во всем регионе стран Средиземного моря. Представляется также, что новым было рассмотрение природных, исторических, психологических и других предпосылок становления и развития туристской отрасли в регионе. Новизна исследования заключалась также в применении новых в рекреационной географии методов и подходов -«метода наибольшей энтропии», применение критерия Акаике, Шварца-Риссанена и других для идентификации математических моделей динамики туристских параметров, подход к изучению взаимосвязей туристских и других параметров при помощи построения трехмерных поверхностей методами отрицательных экспонент и пространственно-взвешенных наименьших средних квадратов. В работе предложены авторские или существенно модифицированные электронные карты различного содержания, предложены и сами способы их построения.

Практическая значимость работы. Анализ соотношений параметров туризма и экономики стран Средиземноморья, всего средиземноморского региона, других регионов мира и России может быть использован при разработке стратегии развития международного туризма в Российской Федерации. Предложенные в работе методы моделирования и вероятностного прогноза параметров туристской деятельности могут найти применение в деятельности туристских компаний. Отдельные результаты диссертационного исследования и разработанные автором карты и картосхемы туризма каждой из стран Средиземноморья и всего региона в целом могут быть использованы в дальнейших исследованиях в области рекреационной географии и в учебном процессе в ВУЗ-х, в частности в МГУ.

Апробация работы и публикации. Разделы работы неоднократно докладывались на кафедре географии мирового хозяйства географического факультета Московского Государственного университета им. М.В.Ломоносова (2004г., 2005г.), на Ломоносовских чтениях на географическом факультете МГУ (2005г.), на конференции «Туризм и региональное развитие» (Смоленск, 2008).

По теме диссертационной работы опубликованы 3 статьи, в том числе 2 статьи в изданиях перечня ВАК, РФ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы. Общий объем работы составляет 192 с. Она содержит 65 рис., из

которых 39 карт и картосхем (в том числе 22 авторских и 17 существенно трансформированных по сравнению с первоисточниками), 12 табл. Список литературы включает 120 наименований.

Современные модели и концепции географии туризма в отечественной науке. Проблема выделения туристских регионов и структур

На современное состояние теории рекреационной географии и географии туризма, развивающей классические представления 1970-х - начала 1980-х годов, оказали существенное влияние следующие направления отечественных исследований: - углубление Ю.А.Ведениным представления о субъект-объектных отношениях в территориальных рекреационных структурах, в которых выделялись две модели: ресурсно-ориентированная и антропо-ориентированная [8]; - разработка объектно-центрированных или ресурсогеографических моделей рекреационной деятельности Ю.А.Ведениным и П.Каваляускасом [8, 18]; - разработка концепции территориального рекреационно-хозяйственного комплекса как структурной составляющей народнохозяйственного комплекса Н.С.Мироненко, И.И.Пирожником, И.Т.Твердохлебовым [28, 33]; - создание графической «средовой» модели рекреационной системы Н.С.Мироненко и Э.М.Эльдаровым [29,41]; - изучение принципов туристско-рекреационного районирования в работах А.Ю.Александровой [3], М.Бычварова и Ю.П.Ковалева [5], И.В.Зорина, Т.А.Ирисовой, Е.В.Колотова [15-17].

В связи с тем, что настоящая работа носит региональный характер, особый интерес вызывают теоретические разработки, связанные с последней группой вышеупомянутых исследований. Прежде всего, обращает на себя внимание многообразие понятий и типов пространственных объектов, предлагаемых в работах по изучению пространственных структур туризма. Перечислим только часть предлагаемых в этих и других исследованиях терминов, каждый из которых зачастую влечет за собой соответствующие теоретические концепции: 1) туристское пространство, 2) туристское подпространство, 3) туристские регионы, 4) функциональные туристские регионы, 5) туристские деятельно-региональные образования, 6) туристские районы, 7) туристские территории, 8) туристские территориальные единицы, 9) туристские зоны, 10) туристские ареалы, 11) туристские местности, 12) туристские сети, 13) туристские сети центральных мест, 14) туристские комплексы, 15) территориальные туристские системы, 16) территориальные рекреационно-туристские системы, 17) отраслевые системы туристики, 18) туристские пространственные структуры, 19) туристские сегменты, 20) туристские таксоны, 21) туристские пространственные ячейки, 22) туристские пространственные элементы, 23) туристские кластеры.

Такое разнообразие понятий и подходов, по-видимому, отражает многообразие туристских пространственных структур - прежде всего их многоаспектность и иерархичность.

С точки зрения нашего исследования обращает на себя внимание то, что почти все перечисленные понятия, связанные с пространственными туристскими объектами, характеризуют «площадные», двумерные территориальные объекты. В средиземноморском туризме (как и в туризме ряда других приморских территорий) важнейшую роль играют такие понятия, как «берег моря», «прибрежная полоса», «прилегающая к морю местность», «полоса пляжей», «цепочка морских курортов» и т.п. Иначе говоря, принципиальную роль в туризме приморских территорий, стран и экваториальных регионов играют своего рода линейные структуры - в сущности, одномерные, так как их ширина существенно меньше длины и сущест 14 венно меньше, чем размеры большинства стран. Из множества перечисленных выше (24-х) понятий наиболее адекватными для описания явления средиземноморского туризма представляется 19-е - туристские пространственные структуры. Оно же, как нетрудно заметить, является и наиболее общим понятием.

На рис. 1 представлены основные типы пространственных структур, связанных со средиземноморским туризмом. На рис. 1.1 очень схематично, в обобщенном и упрощенном виде показан основной элемент этих структур - средиземноморская страна (А) и примыкающее к ней морской побережье (Б). При всей кажущейся элементарности этой первичной структуры, в ней заложен глубокий, фундаментальный смысл.

Действительно, многие параметры приморского туризма (количество туристских посещений, доходы от туризма, «вместимость» морских курортов, природный потенциал приморского туризма и т.п.) зависят от длины береговой линии, которая в среднем имеет порядок линейных размеров страны. В то же время, основные демографические и экономические параметры страны (численность населения, ВВП, в целом экономический потенциал страны) в среднем связаны не с ее линейными размерами, а с площадью - которая, как известно, примерно пропорциональна квадрату линейных размеров. Эти элементарные соображения приводят к важному, в определенном смысле слова универсальному следствию: при переходе от рассмотрения туризма в малых приморских странах к рассмотрению туризма в больших приморских странах мы неизбежно сталкиваемся с фактом уменьшения относительных показателей туризма - количества посещений на единицу площади страны, доля доходов от туризма в ВВП, доход от туризма на душу населения и т.п. Более того: из элементарных геометрических соображений вытекает и вполне определенный вид отмеченной закономерности - в среднем относительные показатели туризма должны быть обратно пропорциональны корню квадратному из суммарных экономико-демографических параметров страны (площади, численности населения, ВВП).

Разумеется, все страны, в т.ч. страны Средиземноморья имеют различную, неправильную конфигурацию границ и береговой линии. Кроме того, они отличаются разным уровнем экономического развития и внутренней пространственной неоднородностью размещения населения, объектов хозяйства, природных ресурсов и т.п. В Главе 3 будет показано, что при всем разнообразии стран общая закономерность убывания относительных параметров туризма при переходе от малых стран к большим - в среднем соблюдается, и поле точек на соответствующих графиках с удивительным постоянством описывается предложенным соотношением «степени минус одна вторая». Наиболее идеально ложатся на эту кривую туристские параметры островных государств и островов Средиземного моря - в определенном смысле слова идеальных объектов средиземноморского туризма (для них на рис. 1.1 береговая линия и границы страны совпадают - что не меняет сущности соотношений).

Общая структура факторов развития средиземноморского туризма

Более кардинальный цивилизационный сдвиг произошел в результате Великих географических открытий и перемещения основных путей мировой торговли из Средиземного моря в Атлантику. Соответственно, большее значение приобретали несредиземноморские районы Испании и Франции и несредиземноморские страны - Португалия, Англия и Голландия. Экономический подъем охватил также другие страны Западной Европы. В результате новым центром Западной, наиболее успешной до сегодняшнего дня, цивилизации стала вся Западная Европа - по существу, являющаяся большим «полуостровом» Евразии. Именно этой цивилизации было суждено в полной степени повторить геополитический успех двух ее предшественниц - греческой и римской цивилизации: построить совершенную, в своем роде, морскую цивилизацию, окружающую еще большую по размерам акваторию и создать преобладающий в мире научно-технический потенциал. Действительно: эмигранты из Западной Европы заселили со временем Северную Америку и в конечном итоге создали военно-политический союз, для которого Северная Атлантика является своего рода внутренним морем и входит даже в название союза (НАТО). Символично то, что начало длинной цепи морских (полу- и островных) цивилизаций, приведшей со временем к торжеству современной Западной цивилизации, также было связано с корнем «атлант»: как уже отмечалось, в соответствии с существующими гипотезами, прообразом легендарной Атлантиды были острова Крито-Минойской культуры - Санторин и Крит.

Сказанное позволяет по-новому взглянуть на современный туризм в Средиземноморье. Действительно, перемещение центра морской (полуостровной) цивилизации от Апеннинского полуострова ко всей Западной Европе повторило те же стадии, что и более ранние перемещения центров морских цивилизаций от Крита к Греции и от Греции к Апеннинам - и переход роли «внутреннего моря цивилизации» от Эгейского ко всему Средиземному морю и к Северной Атлантике. Более того: повторилась та же закономерность, которая была характерна для античного мира после греко-римского цивилизационного сдвига: основной вектор туризма был прямо противоположен вектору предшествовавшего цивилизационного сдвига. Как и в Древнем Риме, основной поток туристов направляется сейчас из региона новой, морской (полуостровной), Западной цивилизации (в основном из Западной Европы) к региону предшествовавшей морской цивилизации на ключевом этапе ее развития - Средиземноморью.

На рис. 21 отмеченная закономерность проиллюстрирована графически. Здесь на рис. 21А схематически изображен процесс становления Греческой, на рис. 21 Б - Римской, на рис. 21 В - современной Западной цивилизаций. Синей стрелкой обозначен вектор цивилизационного сдвига, красными стрелками - процесс распространения влияния новой цивилизации вдоль берегов «внутреннего моря», красной линией - границы новой цивилизации, зеленой стрелкой - направление основного потока туристов, оранжевой стрелкой - направление последующего цивилизационного сдвига. На рис. 21 В - оранжевой стрелкой обозначено гипотетического направление будущего перемещения центра цивилизации к Азиатско-Тихоокеанскому региону.

Ранние этапы туризма в странах Средиземноморья. После длительного перерыва сравнительно массовый туризм в Средиземноморье возобновился лишь в 19 в. Однако, уже в 18 в. в Англии «Большой европейский тур» стал обязательной частью образования юношей из зажиточных дворянских семей; при этом одними из наиболее посещаемых были Рим и Тоскана в Италии. Еще раньше, начиная с 16 в. английские и французские художники совершали путешествие в Италию, чтобы усовершенствоваться в живописи и познакомиться с итальянским искусством. Если Рим,Неаполь и Флоренция были популярны среди иностранных путешественников задолго до 19 века, то под влиянием творчества романтических поэтов - таких как Блейк (1757-1827) и Байрон (1788-1824) - стали популярными сельские местности в Италии и предгорья Альп.

Существенное значение для развития массового туризма в Средиземноморье в 19 в. имело появление туристических агентств (агентств путешествий), первым из которых было известное английское агентство Томаса Кука. На значительную роль, которую сыграли английские путешественники в становлении средиземноморского туризма, указывают названия «Английская набережная» (Promenade des Anglais) в Ницце и многочисленные названия гостиниц на Ривьере: «Бристоль», «Карлтон» и т.п.

С середины 19 в. - после введения в строй сети европейских железных дорог и после «открытия» России для выезда ее граждан за границу - количество туристов в странах Средиземноморья составляет миллионы человек. В 1856 г., как тогда говорили, «вся Россия снялась и поехала за границу», и значительная часть российских туристов попала в Италию, Францию и на морские курорты Австро-Венгрии. К концу же 19 в., после введения в строй разветвленной сети российских железных дорог, из России в страны Средиземноморья могли выезжать даже представители таких массовых профессий, как учителя и врачи (в том числе сельские).

О доступности средиземноморского отдыха для россиян свидетельствуют многочисленные документы, например письма А.П.Чехова. Так, весной 1891 г. он писал: «Одним словом, дурак тот, кто не едет в Венецию. Жизнь здесь дешева. Квартира и стол в неделю стоят 18 франков, т.е. 6рублей с человека, а в месяц 25 р. (примерно равно месячной зарплате сельского учителя в конце XIX в. - Е.Д.), гондольер за час берет 1 франк, т.е. 30 коп. В музеи, академию и проч. пускают даром. В десять раз дешевле Крыма, а ведь Крым перед Венецией — это каракатица и кит». И далее: «Путешествие очень дешево... в Италию съездить гораздо дешевле, чем на Кавказ» [38].

В отечественных исследованиях несколько недооценивается и такая страница средиземноморского туризма, как туризм во Франции в 1930-х годах, в период так называемого «Народного фронта», когда широкие массы трудящихся впервые получили длительные оплачиваемые ежегодные отпуска и впервые получили возможность проводить их на морском побережье, предвосхищая тем самым послевоенный этап наиболее массового средиземноморского туризма.

Количественные закономерности абсолютных значений параметров иностранного туризма в странах Средиземноморского региона

Разделение мира на туристские регионы всегда носит в той или иной степени субъективный характер и связано с задачами конкретного исследования. Традиционно туристские регионы, с отклонениями, совпадают с материками и частями света—таково, например, районирование Всемирной туристской организации [117].

Вместе с тем, в публикациях указанной выше организации специально приводятся цифры для средиземноморских стран Европы, для стран Северной Африки, для Ближнего Востока - то есть, фактически выделяется «Большое Средиземноморье». В ряде изданий этой организации выделяется Карибский регион - т.е., регион, аналогичный евразийско-африканскому Средиземноморью. В предыдущих разделах настоящей работы, посвященных историческим и цивилизационным предпосылкам возникновения средиземноморского туризма, обращалось внимание на то, что современная западная цивилизация сформировалась вокруг Северной Атлантики. Определенной целостностью характеризуются и Индоокеанскии региона, и Азиатско-Тихоокеанский регион.

Таким образом, в другом варианте выделения туристских регионов, в качестве гипотезы позволительно представить, что за ядро таких регионов могут приниматься не массивы суши, а водные акватории. Иными словами, можно предположить, что значительно более обширные аналоги выделявшихся ранее «приморских рекреационных районов» охватывают уже не только средиземные моря, но даже крупные части океанов и целые океаны.

На рис. 25 показан один из возможных вариантов выделения «морских» туристских регионов. В связи с тем, что выделение таких регионов имеет поисковый характер и, пока, предназначено лишь для ограниченных целей (продемонстрировать вес и значение Средиземноморского туристского региона), регионы на рис. 25 частично перекрывают друг друга. Данные по этим регионам сведены в таблице 3. Из таблицы видно, что Средиземноморье значительно опережает все другие «экваториальные» туристские регионы мира по количеству туристов - в т.ч. такой громадный регион, как Азиатско-Тихооокеанский (даже если в последний условно включать всю территорию таких стран, как США, Россия, Канада, Мекси-ка и Австралия). Отметим, что при этом Азиатско-Тихоокеанский регион превышает Средиземноморский регион почти в 8 раз по площади и почти в 6 раз по численности населения. Обращает на себя внимание и то, что громадный по численности населения Индоокеанский регион - в 5 раз более населенный, чем Средиземноморье - в 3 с лишним раза уступает последнему по количеству туристов. Добавим к этому, что Средиземноморье опережает все другие «акваториальные» макрорегионы мира и по таким показателям, как количество иностранных туристов на 100 чел. населения, количество иностранных туристов на единицу площади территории, доход от туризма в процентах от ВВП и др.

Для того, чтобы сопоставить «экономику» туризма в Средиземноморье и в других частях мира, целесообразно вернуться к традиционной схеме выделения туристских регионов. За основу принимается разделение мира на материки и части света (рис. 26) - с тем уточнением, что, естественно, нами выделен и сам Средиземноморский регион, также рассматриваются в качестве отдельных территорий Россия и Япония. В таблице 4 количества туристов, доходы от туризма, население и ВВП приведены для каждого из выделенных регионов мира. Из таб. видно, что и в этом варианте выделения туристских регионов, Средиземноморье опережает остальные территории как по количеству туристских посещений, так и по доходам от иностранного туризма. Причем, опережает и наиболее богатый регион - США и Канаду, имеющий в 2,4 раза больший ВВП - и Азию, имеющую в 8 раз более многочисленное население.

Однако, для корректного сопоставления туризма в различных регионах мира и для выявления закономерностей развития туризма, больший интерес представляют относительные величины. Параметром, отражающим сравнительную интенсивность развития туризма, является доход от туризма на душу населения в соответствующем регионе. Относительная роль, которую играет туризм в общей экономике региона, характеризуется доходами от туризма, нормированными на ВВП.

Для наглядности на рис. 27 показаны упомянутые выше параметры, рассчитанные для Средиземноморского региона, для экономически развитой («богатой») и развивающейся («бедной») частей мира. К экономически развитым отнесены регионы Европы, Северной Америки (Канада и США), Япония, Австралия и Океания (основную роль в последнем регионе играют Австралия и Новая Зеландия). К «развивающимся» отнесены азиатский, африканский и латиноамериканский регионы (рис. 26). Кроме того, на рис. 27 приведены данные для России.

Прежде всего, обратим внимание на диаграммы для «богатой» и «бедной» частей мира (в центре рис. 27). Интересно, что соотношение двух основных относительных параметров экономики туризма - душевого дохода от туризма и доли доходов от туризма в ВВП - прямо противоположно для этих двух регионов. Душевой доход от туризма в развитых странах, в среднем, существенно (почти на порядок) выше, чем в развивающихся - в то время как доля этих доходов в ВВП в развитых странах значительно (на треть) ниже, чем в развивающихся.

Рис. 27 свидетельствует о том, что в процессе экономического роста количество иностранных туристов, доходы от туризма, душевые доходы от туризма растут, но при этом роль туризма в экономике стран может уменьшаться - во всяком случае, на протяжении определенного периода. Забегая вперед, отметим, что эта гипотеза подтверждается более детальными данными по пространственному распределению доходов от иностранного туризма по странам Средиземноморья: в среднем, при росте ВВП на душу населения, доля доходов от туризма в ВВП уменьшается. Об этом же свидетельствуют данные о временных изменениях указанных параметров в Средиземноморье в последние годы (с 2003 по 2007 гг.).

Если рассматривать Средиземноморье как единый регион, то в целом здесь совмещены и даже усилены позитивные черты туризма развитых и развивающихся регионов: душевой доход от туризма так же велик, как в развитых странах (даже несколько выше), а доля доходов от туризма в ВВП на 45% выше, чем в развивающихся странах.

Количественный анализ межгодовой и многолетней динамики туризма в странах Средиземноморья

Прежде всего, обратим внимание на результаты количественного анализа параметров туризма в Средиземноморском регионе, как едином целом, имеющие методический интерес. Наиболее часто встречающийся показатель туризма, по которолгу имеется информация для наибольшего количества стран Всемирной Туристской Организации - «туристские посещения (или въезды)» {tourist arrivals). При этом под иностранными туристами» понимаются те, кто въезжает в страну «на срок более одних суток, но не более 1 года с целями, не связанными с деятельностью, оплачиваемой на посещаемой территории» [116]. Существует и такое, более узкое понятие, как «лица, въехавшие с целью проведения досуга, рекреации, на каникулы» {leisure, recreation and holydays); статистика по ним намного менее полная, чем статистика «туристских посещений»: в Средиземноморье имеются страны (например, такая важная в туристском отношении страна как Греция, а также другие), где учет лиц, соответствующих последнему определению, отсутствует.

В связи с этим возникает вопрос о том, каково соотношение между показателями туризма, использующими различные варианты определения туризма. Чтобы ответить на этот вопрос, нами сравнивались цифры по двум основным показателям количества туристов: «въездов туристов» (отложены по горизонтальной оси на рис. 29) и «въездов с целью проведения досуга, рекреации, на каникулы» для различных стран Средиземноморья (по вертикальной оси). Данные по странам представлены на рис. 29 в виде точек синего цвета

Из рис. 29 видно, что зависимость между двумя показателями очень близка к линейной: доверительные интервалы уровня значимости 95% чрезвычайно узки. Соотношение между количествами туристов в «узком» и в «широком» смысле слова практически не меняется от страны к стране - является своего рода инвариантом и близко к 3Л (0,74). Этот результат получен для 2006 г., однако результаты по другим годам очень близки: для 2003, 2004, 2005 и 2007 годов соотношения между числом туристов в «узком» и «широком смысле слова составляет соответственно 0,756; 0,723; 0, 728 и 0,740. Очевидно, таким образом, что указанное соотношение устойчиво как по времени, так и по странам, и результаты, полученные по параметрам «туристские въезды», «доходы от туризма» и т.п. - репрезентативны и могут характеризовать явление туризма вне зависимости от того, какие тонкости определений (зачастую формальных и субъективных, так как различия между видами туризма могут быть размытыми) имеются в виду. Вернемся к рассмотрению пространственных закономерностей развития туризма (в различных странах). Анализ данных о международном туризме показывает, что в различных субрегионах Средиземноморья «работают» различные типы закономерностей, связывающих друг с другом параметры туризма. Причем, субрегионы целесообразно рассматривать не отдельно друг от друга или рядом один с другим, а как бы «встроенными» один в другой. Таким образом, ниже будет рассмотрена следующая иерархическая структура, составляющие которой имеют разный пространственный масштаб: 1. Весь средиземноморский регион как целое. На общую картину закономерностей распределения туристских параметров по странам решающее влияние оказывают три вышеупомянутых основных туристических страны «классического туризма». 2. Внутри средиземноморского региона можно выделить субрегион, составленный из остальных европейских стран и афро-азиатских стран. 3. Наконец, внутри предыдущего множества можно выделить еще меньшую по размерам группу стран - Афро-Азиатских. Рассмотрим основные количественные закономерности, связывающие параметры международного туризма и другие параметры стран в Средиземноморье как целостном регионе. Для этой цели была сконструирована матрица размерностью 20 х 329 (т.е., состоящая из 6580 ячеек), в которой фигурируют 20 основных стран Средиземноморья (в настоящем случае без Монако и Палестины), 11 физико-и экономико-географических параметров стран и 53 параметра туризма и связанных с ним показателей - по возможности, для каждого года с 2003 по 2007 г. Далее оценивалась статистическая значимость связности каждой пары параметров.

В результате оказалось, что в группе абсолютных показателей наибольшая связность характерна для двух пар параметров: количества иностранных турист-ских прибытий как функции от ВВП и доходов от туризма («туристские траты») как функции того же ВВП. На рис. 30 помещен график первой зависимости. Оптимальная аппроксимация (в данном случае - полиномиальная) близка к линейной. Таким образом, количество иностранных туристов, примерно пропорционально экономическому потенциалу страны. Напомним, что наиболее развитые в Средиземноморье три страны — Франция, Италии и Испания - обязаны своим благополучием длительной истории развития в сравнительно благоприятных условиях центрального и западного Средиземноморья (приведшим к ускоренному развитию, еще со средних веков, национальных государств, возникновению многочисленных памятников истории и архитектуры). Кроме того, именно в трех этих странах иностранный туризм зародился раньше, чем в других странах, и туристские зоны здесь существуют еще с 19 века. Отсутствие значимой связи с длиной береговой линии, размерами стран и другими географическими параметрами означает, что фактор общего развития наиболее мощных стран Средиземноморья преобладает над всеми остальными.

Аналогичная зависимость (от ВВП) существует и для такого параметра, как доходы от иностранного туризма (или «траты туристов»), она представлена на рис. 31. Отличие от рис. 30 заключается в том, что доходы от туризма растут не пропорционально ВВП, а медленнее. Объяснения этого явления могут быть разными; не исключено, что эта особенность отражает тот факт, что по мере экономического развития стран доля доходов от туризма в ВВП уменьшается. Напомним при этом, что в целом в Средиземноморском регионе - в значительной мере, за счет его благоприятного географического положения, доля доходов от туризма в ВВП выше, чем в среднем по миру.