Социокультурные аспекты туризма в современной России: социологический анализ Петрова Елена Владимировна

Социокультурные аспекты туризма в современной России: социологический анализ
<
Социокультурные аспекты туризма в современной России: социологический анализ Социокультурные аспекты туризма в современной России: социологический анализ Социокультурные аспекты туризма в современной России: социологический анализ Социокультурные аспекты туризма в современной России: социологический анализ Социокультурные аспекты туризма в современной России: социологический анализ
>



Петрова Елена Владимировна. Социокультурные аспекты туризма в современной России: социологический анализ : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04 / Петрова Елена Владимировна; [Место защиты: Рос. гос. социал. ун-т].- Москва, 2009.- 173 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-22/438

Введение к работе

Аістуальность темы исследования. «Эпохой туризма» правомерно назвать вторую половину XX - начала XXI века: туризм стал неотъемлемой частью жизни общества развитых стран, одним из средств удовлетворения досуговых потребностей людей.

В социокультурном аспекте туризм, являясь индикатором уровня жизни населения, способствует сохранению культурного наследия и исторических ценностей, формированию взаимного интереса людей различных национальностей, ведет к росту толерантности и уважения между ними, стабилизации межэтнических и международных отношений.

Для развития международного туризма в России имеются большие возможности. В опубликованном в начале 2009 года рейтинге конкурентоспособности сектора туризма и путешествий (ТТСІ) Всемирного экономического форума Россия заняла 59-е место из 133 стран мира (в 2008 году- 64-е место), обогнав при этом Египет и Индию. По оценке Всемирной туристской организации потенциал России позволяет при соответствующем уровне развития инфраструктуры принимать до 40 млн. иностранных туристов и существенно увеличить внутренний туристский поток.

Социокультурный потенциал сферы туризма предполагает наличие развлекательных, рекреационных познавательных, оздоровительных, лечебных, профессионально-деловых и других возможностей для удовлетворения различных социокультурных потребностей личности в сфере досуга. Степень удовлетворения этих потребностей выражается в социальной эффективности туризма как области жизнедеятельности личности.

Наряду с этим социальная эффективность туризма подразумевает доступность большинства видов туризма для различных социальных слоев общества, включая многодетные семьи, молодежь, пенсионеров, инвалидов. Государственная социальная политика в области туризма должна быть нацелена на предоставление скидок и льгот на различные туристские услуги для определенных социальных групп. Однако в настоящее время социальная эффективность современного российского туризма, в силу экономических и социальных проблем достаточно низка.

Изменения, происходящие в современном российском обществе, сформировали новую идеологию путешествий и туристской деятельности: если в традиционном российском сознании путешествие воспринималось прежде всего как возможность почувствовать свою приобщенность к миру высших духовных ценностей, то для большинства современных туристов наиболее значимым является понимание путешествия как «поиска себя», апробация значимых ролей социального поведения: то есть туризм теряет ранее присущие ему социально и культурно развивающие функции. Эти изменения вызывают ряд негативных, в определенной степени социально опасных тенденций, так как в массовой культуре тиражируется ориентация на туризм как на некую сверхценность, на модель «человека отдыхающего и путешествующего» не отягощенного социальными обязательствами.

Возникновение индустрии массового туризма, смена социокультурных приоритетов в мотивации путешествий отдельных групп российского населения обусловливают необходимость его анализа как одного из важнейших показателей различий между социальными слоями современного российского общества.

В настоящее время изучение туризма как социального явления приобретает более сложную структуру, в отличие от прежнего периода, когда анализировались лишь узкие аспекты туризма, такие, как экономические коллизии, территориальные перемещения, подготовка кадров в туристском бизнесе и т.п. В то же время практически отсутствуют комплексные исследования по вопросам, касающимся туризма как многомерного интегративного явления в социокультурном пространстве. Практически не проводятся исследования роли туризма в развитии личности и в реализации ее жизненных установок. Таким же дискуссионным и неразработанным остается вопрос о соотношении туризма и миграции. Этим обусловлена актуальность темы данного диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Туризм начал активно развиваться во второй половине XX века и уже тогда стал областью исследований ряда научных дисциплин, в первую очередь: экономики, географии, правоведения, социологии, истории, психологии, философии и др. Большинство исследований проблем туризма проводятся на стыке различных научных дисциплин.

В публикациях западных исследователей социологический подход представлен такими авторами, как Е. Коэн, Д. Маккенел, С. Роджек, Д. Урри, 3. Бауман. В их работах содержатся различные интерпретации влияния туризма в социокультурном пространстве на региональном, национальном и глобальном уровнях.

В России исследования, посвященные туристской проблематике, появились во второй половине XX века. Вопросы теоретического и методологического характера, в том числе и проблема понятийного аппарата применительно к сфере туризма и туристской деятельности, обсуждаются в работах В.И. Азара, М.Б. Биржакова, И.Б. Власовой, А.С. Гализдры, В.Г. Гуляева, И.В. Зорина, Е.Н. Ильиной, В.А. Квартальнова, Е.В. Листвиной, Ю.С. Путрика, B.C. Сенина, А.Д. Чудновского.

Исторический аспект туризма раскрывается в публикациях Л.П. Воронковой, М.В. Соколовой, Г.С. Усыкина.

География туризма анализировалась в работах Л.Р. Герзмавы, Н.А. Данилова, Н.М. Забелина, Н.В. Каледина, СБ. Лаврова, Т.Г. Морозовой, Д.А. Постникова, Т.Т. Христова.

Специфики туризма как социального явления, имеющего определенные характеристики и функции, касаются в своих работах социологи Е.Н. Покровский, Т.Н. Черняева, СЕ. Щеглов.

Среди работ, рассматривающих влияние глобализации на развитие сферы туризма, публикации А.С. Гализдры и А.В. Игнатьева.

Различные социальные и культурные аспекты туризма рассматривались в трудах А.Х. Абукова, Л.А. Акимовой, 3. Баумана, И.Ю. Белолипского, А. Бессольцева, Е.И. Богданова, Ю.А. Веденина, П.Г. Городецкого, И.В. Зорина, Ю.В. Кузнецова, А.С. Орлова, А.П. Осауленко, А.Б. Фенько.

Значение туризма как способа познания культур раскрывается в работах западных антропологов Д. Кэмбелла, К. Леви-Стросса, М. Мид, Д. Нэша, Л.Тернера, В. Смит, Дж. Клиффорда.

Роль туризма в развитии личностных качеств и реализации жизненных установок затрагивается в работах А.С. Гализдры и А.А. Карамашевой.

Подход к рассмотрению туризма как типа миграции представлен в исследованиях В.А. Кварталыюва, Т.Н. Юдиной.

Проблемы международного туризма нашли свое отражение в работах АЛО. Александровой, Е.А. Окладниковой, А.А. Романова, B.C. Сенина, Г. Харриса и К.М. Капа.

Перспективы развития туризма рассматриваются в работах В.И. Азара, М.Б. Бнржакова, Н.И. Гаврильчак, Г.Б. Егудина, В.И. Котелкина, Ю.В. Кузнецова, Ю.С. Путрнка, Г.Д. Русецкой, СЕ. Щеглова. Цель и задачи исследования.

Цель исследования - на основе социологического анализа проанализировать социокультурные аспекты туризма в современной России. Задачи исследования:

  1. Проанализировать основные подходы к сущности туризма, выявить его основные функции и характеристики.

  2. Выявить специфику туризма как объекта социологического анализа.

  3. Определить влияние туризма на социокультурную интеграцию россиян в международный социум.

  4. Проанализировать социокультурные интересы и досуговые потребности россиян в сфере туризма.

  5. Рассмотреть перспективы развития туризма в России. Объект исследования - туризм в современной России.

Предмет исследования - социокультурные аспекты развития туризма в России.

Методологическая и теоретическая основа исследования.

Основу социологического анализа социокультурных аспектов туризма составили социологические теории среднего уровня: социология социальнык изменений (П. Штомпка), социология миграции (Т.Н. Юдина), теория межкультурной коммуникации (Э. Холл). Диссертационное исследование опирается на ключевые идеи, изложенные в работах отечественных и зарубежных ученых в области общей социологии, культурологии, психологии.

Поставленные в рамках диссертационной работы задачи потребовали применения таких методов, как статистический метод, анализ документов, опросный метод и метод обобщения эмпирических данных.

Информационной базой исследования стали нормативно-правовые документы и аналитические материалы и исследования по туризму в России.

Статистическую базу составили данные Росстата, данные ведомственной статистики - Федеральной миграционной службы, Министерства внутренних дел России, Международной организации по миграции и Международной организации по туризму.

Эмпирической базой исследования послужило социологическое исследование «Роль туризма в жизни россиян» (2008 г., руководитель Е.В. Петрова (N-300), квотная выборка). Цель исследования - выяснить основные социокультурные интересы и досуговыс потребности россиян в сфере туризма.

В работе также использованы результаты других исследований, проведенных различными коллективами в разное время, в частности: «Новые тенденции международной миграции в Турции» (1998-2000 г., С. Эрдер, Турция); «Шоп-туризм как форма трудовых миграций населения Дагестана» (1996-2000 г., З.Д. Расулова, Дагестан); «Портрет москвича со средним достатком» (2007 г., компания «Комкон», Москва); «Городской средний класс» (2006 г., ИС РАН); данные социологических опросов проведенных Фондом «Общественное мнение» (ФОМ) и Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) (2008 г.).

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

  1. Рассмотрены основные подходы к понятию туризма, предложена классификация его функций и видов по основным направлениям и способам осуществления.

  2. Выявлена специфика туризма как объекта социологического анализа.

  3. Показано влияние туризма на социокультурную интеграцию россиян в международный социум.

  4. Определены социокультурные интересы и досуговые потребности населения современной России в сфере туризма.

  5. Раскрыты основные проблемы развития туризма в России как сферы деятельности, направленной на повышение качества жизни населения. Рассмотрены перспективы развития туризма в России. Теоретическая и практическая значимость исследования. Основные положения и выводы сделанные в ходе исследования могут

быть использованы для дальнейшей разработки методологических подходов в исследовании туризма (международного и внутреннего) как социального процесса.

Полученные результаты могут быть применены федеральными органами исполнительной власти, органами власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления при разработке и корректировке общефедеральной и региональной политики в сфере туризма, а также при подготовке конкретных рекомендаций по совершенствованию регулирования внутренних и внешних туристских потоков. Сформулированные идеи могут быть использованы при чтении учебных курсов по социологии и при подготовке специалистов в сфере туризма.

Положения, выносимые на защиту:

Туризм - это деятельность комплексного характера, в процессе которой восстановление работоспособности сочетается с культурно-познавательной, духовно-нравственной, развлекательной и рекреационной деятельностью. Туризм выполняет не только экономические, но и социальные функции: функцию социализации, когнитивную, коммуникативную, медитативную функции, функцию формирования и удовлетворения туристских потребностей. Многообразие видов туризма определяется разносторонней функциональной нагрузкой этой сферы жизнедеятельности.

Туризм в социологической интерпретации представляет собой процесс взаимодействия на индивидуальном, групповом и социетальном уровнях, способный оказывать существенное влияние на различные сферы жизнедеятельности общества. Туристы как основные акторы рассматриваемого процесса, в социологическом понимании представляют собой социальные группы, совмещающие отдых с познанием истории, ценностей культуры, обучением, поддержанием здоровья. Туризм является предметом изучения специальной отрасли социологии - социологии туризма. При социологическом изучении туризма необходимо рассматривать его сущностные характеристики с учетом как субъективных, так и объективных возможностей: социальные условия, способствующие туризму человека и выбору им образа отдыха, направления путешествия; различные аспекты поведения и мотивации туристов; влияние на мотивацию таких факторов, как возраст, национальность, социальное положение, образование, место проживания, культурный багаж.

Характер современного туризма определяется условиями глобализации, и его роль в современном мире проявляется в том, что туризм выступает одним из наиболее эффективных способов расширения взаимодействия представителей разных культур и стран, важным механизмом управления межкультурным диалогом народов, практическим методом выработки принципов сотрудничества на международном уровне. Одним из критериев включенности страны в процессы глобализации является уровень развития туризма как социального института, способствующего реализации принципов открытости, партнерства и межкультурного взаимодействия

В современной России происходят характерные для трансформирующегося общества процессы статусного, ценностного и адаптационного размежевания между формирующимися социальными стратами. Важным показателем социальной дифференциации богатых, среднеобеспеченных и бедных является разнообразие туристского отдыха. Эти процессы оказывают влияние на социальный тип современного российского туриста. В настоящее время туристы, помимо знакомства с историей другой страны, стремятся больше узнать о быте людей, их повседневной жизни, привычках, обычаях, традициях. Туризм в современных

российских условиях является одним из важных средств реализации социокультурных ценностей в сфере досуга.

Развитие туризма в России сдерживается рядом факторов: неразвитость туристской инфраструктуры; отсутствие практики создания субъектами Российской Федерации благоприятных условий для инвестиций в средства размещения туристов и туристскую инфраструктуру; неблагоприятный для туристских посещений страны визовый режим; невысокий уровень сервиса; несовершенство законодательной базы. Создание развитой туристской индустрии на территории России и, как следствие, организация мощных туристских потоков (как внутренних, так и внешних) может решить многие социальные проблемы государства. Доходы от иностранного туризма могут стать бюджето-образующим фактором. Для реализации этих задач государству следует вкладывать средства в создание и в развитие инфраструктуры отечественного туризма, определить наиболее перспективные направления его развития, тем более, что туризм является наименее капиталоемкой отраслью экономики, обещающей быструю отдачу.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были изложены автором на научной конференции «Развитие регионального туризма» (19-21 декабря 2007 г., Сергиев Посад), на VIII Международном социальном конгрессе «Россия в многополярном мире: новые реалии и перспективы развития» (25-26 ноября 2008 г., Москва). Основное содержание диссертации опубликовано в 5 печатных работах общим объемом 2,7 п.л., в том числе - 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для публикации основных результатов научных исследований.

Основные выводы диссертационного исследования были использованы Администрацией Сергиево-Посадского муниципального района Московской области при разработке целевой программы развития туризма до 2015 года.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (из 255 наименований) и приложений. Общий объем работы - 173 стр.