Нищенство в современной России: социологический анализ на примере города Тюмени Москвина Наталья Робертовна

Нищенство в современной России: социологический анализ на примере города Тюмени
<
Нищенство в современной России: социологический анализ на примере города Тюмени Нищенство в современной России: социологический анализ на примере города Тюмени Нищенство в современной России: социологический анализ на примере города Тюмени Нищенство в современной России: социологический анализ на примере города Тюмени Нищенство в современной России: социологический анализ на примере города Тюмени
>




Москвина Наталья Робертовна. Нищенство в современной России: социологический анализ на примере города Тюмени : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04.- Тюмень, 2002.- 170 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-22/236-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Понятие и проблема нищенства в социологии 11

1.1. Возникновение и развитие понятий «нищие», «нищета» и «нищенство» в общественном сознании 11

1.2. Проблема нищенства в мировой и отечественной социологии 41

Глава 2. Нищенство в современной России: причины, особенности проявления и условия преодоления 80

2.1 Современное нищенство в России: причины и условия возникновения — 80

2.2 Типы нищих и классификация нищенства в России 92

2.3. Нищие в структуре современного российского общества 100

2.4 Особенности субкультуры нищих в современных российских условиях 111

2.5 Преодоление нищенства в России: условия и подходы 120

Заключение 138

Литература 143

Приложение 154

Проблема нищенства в мировой и отечественной социологии

Понятие «нищий» всегда заключало в себе двоякий смысл: с одной стороны, в православном христианстве нищие олицетворяли идею праведности, с другой, - их одновременно подозревали в мошенничестве. Данное смысловое расхождение порождало и весьма противоречивое отношение мыслителей к феномену нищенства.

Согласно Евангелию, материальная бедность нравственно предпочтительнее богатства, отягощающего человека земными заботами и отвращающего его от Бога. Вследствие такого положения сформировалась христианская традиция, предписывающая терпеть вынужденные лишения. Таковы высказывания философов-теологов эпохи Средневековья, которые пытались объяснить причины роста нищеты и неравенства с позиции тотальной, свыше данной необходимости. Наиболее ярко в этом плане выделился христианский теолог и философ - Августин Аврелий, признанный в католицизме святым.

Социально - политические взгляды Августина были основаны на идее неравенства, которую он отстаивает как вечный и неизменный принцип общественной жизни. Ничего открыто не высказывая о бедных и нищих, Августин, на наш взгляд, подспудно выражает нищим свою симпатию в интерпретации главных и наиболее проблематичных в его философии терминов «добра» и «зла». Зло, по мнению Августина, возникает там, где ничто не делается хорошо, зло - это отвращение от высших целей, это либо гордыня, либо вожделейность. Гордыня проистекает из стремления обойтись без бога, вожделенность - из страстей, направленных на преходящие вещи [50, с.216].

Отсюда проистекает аскетизм морального учения Августина, согласно которому добродетель состоит в том, чтобы отказаться от большинства вещей, которыми живет обычный человек. В согласии с основными положениями эллинистической философии Августин полагал, что цель человеческой жизни -счастье, которое состоит в познании Бога и испытании души [16 , с. 19].

Спустя столетия, Фома Аквинский - средневековый философ и богослов, основатель томизма выскажет схожую Августину точку зрения о необходимости существования мира бедных и мира богатых.

Из мира природы и духовного мира Фома переносит иерархичность бытия на общественный порядок, обосновывая существование классов и социальное неравенство. Для божественной гармонии социального мира, по мнению Фомы, необходимо, чтобы существовали люди, занимающиеся духовным трудом и работающие физически. Каждый человек выполняет определенную функцию в жизни общества в целом, и все творят определенное благо [18, с. 127].

Учение Фомы о милосердии содержало больше элементов рационализма, утверждая необходимость ограничения милостыни, если она угрожает разорением семьи того, кто подает, и приводит к выпаду его из нормального, Богом ему предназначенного состояния, даже если это ограничение чревато печальными последствиями для благодетельствуемого. Но в учении Фомы содержалось мало точных критериев бедности и богатства, количества благ, нужных для удовлетворения собственных потребностей и раздаваемых в качестве милостыни, поэтому его воззрения толковались проповедниками широко и неопределенно [131, с. 5].

Представитель той же эпохи итальянский исследователь Сержо Бертелли подразделял бедняков Флоренции на три категории: во-первых, обедневшие члены семей - консортерий, которым в первую очередь оказывалась помощь, прежде всего их родственниками. Затем он выделил poveri pubblici - сюда относились традиционные категории нищих, вдов, сирот, стариков, калек и больных, расписанных по приходам, монастырям и компаниям благотворительности, которые оказывали им планомерную и упорядоченную помощь. Наконец, третья категория - poveri vecundi («бродяги со стороны») -состояла из неорганизованных и неконтролируемых братствами и приходами пришлых бедняков [131, с.10-11]. Здесь уже прослеживается более научный, нежели чисто богословский подход к нищенству.

Начиная со второй половины XIV в., становится заметным изменение акцентов по отношению к милосердию и нищенству в среде богатых деловых людей. Со страниц их книг исчезает какая-либо экзальтация и даже просто искреннее проявление чувств, когда речь заходит о подаянии и милостыни, хотя им по-прежнему легче всего считать благотворительность главным средством спасения души [131, с. 11-12].

Так, теолог Джованни Доминичи, ставший впоследствии кардиналом, следуя доброй доминиканской традиции, проповедовал милосердие по собственной воле и без промедления, чреватого тем, что отчаявшийся бедняк (нищий) может пойти по пути греха и порока [131, с. 12].

Но этот доминиканец уже не проповедует абсолютного милосердия, ради которого следует всем пожертвовать, в отличие от Ривальто, Кавалька и других теологов первой половины XIV в., он большое внимание уделяет «мере набожности» и «мере милосердия». Его трактат «Управление семейными делами» представляет образец рационального богословия, которое учитывает интересы богатого накопителя. Милостыня нищим при таком порядке казалась скорее фактором социально сплачивающим коммунальное общество, а не порывом веры [131, с.14-15].

От сакрализации нищенства постепенно стали переходить к рассмотрению ее как социального зла и видеть в ней опасность для общества. В записках деловых людей предпринимательская деятельность и процветание санкционируются самим Богом, а нищета лишается ореола святости - «позорная нищета», и даже более того, видится им состоянием, чреватым пороками алчности чужого добра, насилия, расточительства, непредусмотрительности в делах. Оказание милостыни и благотворительность превращалось до некоторой степени в политику социального регулирования. Рассуждения доминиканских теологов - последователей Фомы Аквинского о «мере милосердия», очевидно, стали ответом на запросы именно этой среды [131, с.20-21].

Типы нищих и классификация нищенства в России

Нищенство - неоднозначный феномен, который нельзя охарактеризовать без построения определенной типологии нищих, их жизненных стратегий. Опираясь на приводимые разными авторами (А. Бахтиаровым, В. Беловым, С. Романовым, О. Некрасовой и Н Римашевской) типы нищих и с учетом результатов проведенного нами исследования в рамках города Тюмени, мы попытались создать собственную типологию современных нищих. За основание классификации мы взяли жизненную стратегию человека, попавшего в нищенское положение и, следовательно, вероятность общества вернуть его в социум. В ходе анализа проведенного нами биографического интервью, а также по результатам опроса общественного мнения были выявлены три группы индикаторов, по которым можно ранжировать нищих в г. Тюмени. Проведем краткий анализ этих индикаторов: Д. Социально-демографический критерий: пол и возраст нищего. Этот критерий позволяет четко отделить «вынужденных» нищих от «добровольных», так как старость на ровне с детством, равно как женщины в сравнении с мужчинами, всегда наиболее уязвимы в силу своих демографических особенностей, следовательно, эти группы людей применяют различные стратегии поведения в схожих жизненных ситуациях. 2. Тип поведения нищего, который может быть «демонстративным» и «скрытым». Здесь мы подразумеваем степень демонстрации человеком своего нищенского положения, с целью вызвать у людей жалость и сочувствие.

Данный индикатор выделен нами на том основании, что люди с различной психологией, темпераментом и различными этическими установками по-разному реагируют на жизненные проблемы: одни выражают свою реакцию на них открыто, демонстративно, другие выбирают недемонстративный тип поведения, пребывая в ночлежных домах, приютах и других благотворительных организациях, что, однако, не исключает их автоматически из среды нищих. Здесь мы выделили особо опасную группу нищих, нейтральную (так называемую «группу возврата») и социально-неопасную, которая формируются из «вынужденных» нищих. Данный индикатор выявляет степень десоциализации нищего, его самоидентификации с криминальной средой. На основе выделенных нами индикаторов образуется 9 наиболее типичных представителей нищих: 1. «Малолетние нищие». К этой группе мы отнесли просящих подаяние детей, одинаково представленных девочками и мальчиками, социально не опасных, проявляющих демонстративный тип поведения. В большинстве случаев это нищие «во втором поколении», копирующие поведение своих родителей, не способных дать им другой социальный опыт. К сожалению, в данной группе встречаются и дети из материально-благополучных семей, «зарабатывающие» таким образом на карманные расходы. В данном случае, возможно, прослеживается влияние отрицательного жизненного примера «зрелых» нищих на детей и подростков, на которое указали 75 % опрошенных нами респондентов. 2. «Беспризорники». К данной группе нищих мы относим детей и подростков (преимущественно мужского пола), обитающих на вокзалах и в других местах скопления людей, социально-опасных (как мелкие хулиганы и карманные воры, а иногда и насильники), с демонстративным типом поведения. К примеру, на тюменском железнодорожном вокзале сегодня таких насчитывается до 30 человек. Их возраст от 8 до 19 лет [56, с.4]. По данным общероссийского исследования, доля беспризорных детей составляет 10 % от численности детей в соответствующей возрастной группе. Это означает, что сегодня в условиях падающей рождаемости 63 тыс. родившихся в России оказываются ненужными их родителям, и они либо отказываются, либо готовы отказаться от своих детей [106, с.31]. Для данной категории нищенство - это способ выживания. Большинство таких подростков явились жертвой семейного насилия со стороны родителей-алкоголиков. В силу своей социальной незрелости они могут быть охарактеризованы как «не определившиеся нищие», т.к. не, все из них пойдут по пути нищеты: кто-то, посильнее, найдет себе «крестного отца» и пополнит ряды организованной преступности (по данным общероссийского исследования, 85 % из них имеет холодное оружие); кому-то повезет больше, и его определят в приличный детский дом (если такие еще остались в наше время), но отпечаток «вокзальной жизни» останется до старости, в этом можно не сомневаться. Данная категория малолетних нищих нуждается в психологической помощи и поддержке со стороны именно государственных социальных организаций. Ведь их семья - это такие же, как они малолетние хулиганы, а семья, как всем известно, это главный социальный институт, прививающий базовые ценности: любовь, дружбу, доверие и, главное, трудовые навыки. 3. «Малолетние проститутки». Этот тип нищих представлен девушками в возрасте от 14 лет и выше (по данным общероссийского исследования), социально-нейтральные, демонстративного типа поведения. Данный тип аутсайдеров так же, как и беспризорники, обитают преимущественно на вокзалах в поисках «работы», на которую чаще всего их посылают собственные неблагополучные родители-алкоголики или наркоманы. Своими манерами уличные проститутки похожи на беспризорных. Среди них много людей с криминальным прошлым [106, с.32]. Часто такие девушки попадают под влияние наркоторговцев, которые нанимают их для распространения зелья в своей среде [22, с.З]. В силу перенесения в раннем возрасте различных венерических заболеваний, такие девушки практически становятся потерянными для общества как будущие матери. Здесь меры профилактики должны носить комплексный характер, начиная с семьи потенциально беспризорного ребенка и заканчивая социально-психологической реабилитацией опустившихся детей. 4. «Иждивенцы». Данный тип нищих включает в себя, в соответствии с нашими критериями, людей трудоспособного возраста, социально-неопасных, с демонстративным типом поведения. Они могут быть физически нездоровы, страдать хроническим алкоголизмом и, даже, психическими расстройствами, но эти признаки, как правило, выступают следствием моральной деградации человека. Примером такого типа выступил опрошенный нами мужчина, нищенствующий у Знаменской церкви (Приложение 1, история № 4). С 1 июля 1994 г. были ликвидированы все лечебно-трудовые профилактории для хронических алкоголиков и наркоманов [150, с. 17]. Результатом подобных преобразований явился рост иждивенцев на улицах наших городов. 5. «Бомжи». Данный тип нищих включает в себя людей трудоспособного возраста, социально-опасных (на что указали результаты проведенного нами опроса населения), демонстративного типа поведения (Приложение 1, история № 5). Социальная опасность этих людей выступает защитным механизмом и обусловлена, прежде всего, безысходностью их положения в обществе и продолжительным по времени ущемлением их базовых социальных потребностей (в еде, тепле и пр.).

Нищие в структуре современного российского общества

Андеркласс (как принято называть слой нищих за рубежом) считают преемником «пролетарского охлоса» - люмпен-пролетариата начала XX века. До сих пор в отечественной, равно как и в зарубежной литературе идут споры по поводу того, относятся ли нищие к самостоятельному социальному классу, вплетенному в социальную структуру общества, или же это деклассированная группа, собравшая в свои ряды всех «неудачников» из различных слоев общества. Так, по мнению Т. Заславской, одного из исследователей стратификационных процессов в России, наше общество сегодня состоит из четырех социальных слоев: верхнего, среднего, базового и нижнего, являющегося десоциализированным социальным дном [77, с. 156]. Проведя ряд исследований, мы попытались самостоятельно найти ответ на вопрос о классовой принадлежности нищих, рассмотрев их основные стратификационные показатели. Традиционно начнем с экономического показателя. В экономическом отношении нищие в своей массе - безнадежные бедняки, обреченные на прозябание. Важно даже не то, что их денежные доходы низкие, а то, что они нерегулярные. По своему положению в обществе андеркласс можно характеризовать как «вдвойне депривированный». Он не только не обладает материальными или культурными «капиталами», способными приносить дивиденды, но, и лишен возможности продавать свой труд. По словам К. Аулетты, он неполноценен и экономически, и социально, то есть не вплетен в структуру постиндустриального общества, а живет на его «излишки».

Поэтому, в основе своей андеркласс одинаково далек как от среднего, так и от рабочего класса, что и отражается в его названии - группа, находящаяся за границами основных социальных классов, вне и в то же время в самом низу социальной иерархии [5, с. 55]. Однако накануне XX века статистика зафиксировала среди низов общества около двух миллионов душ обоего пола, не способных к полноценному труду, а нищих, рекрутируемых из этой категории лиц, насчитывалось немногим более 300 тысяч. Таким образом, не все подлинно нуждающиеся и беднейшие при поддержке обязательно становились нищими [37, с.28]. Кроме того, следует различать нищету и попрошайничество: во-первых, не все нищие прибегают к попрошайничеству как единственному способу выживания (на что указали и опрошенные нами респонденты), во-вторых, не все попрошайки - действительно подлинно нуждающиеся, тут обнаруживается социальная мимикрия под крайнюю степень бедности. Псевдо-нищий издавна определялся как «зло в самом нищенстве», ибо благодаря его ловкости, наглости и опытности без подаяния оставался тот, «кто при всем желании не мог обойтись без него, так как был неспособен к труду». Доходы этих лиц, хотя их подлинные размеры тщательно скрывались, всегда были, по признанию многих исследователей, весьма немалые, при сравнении с бюджетами нижних прослоек лиц, имеющих работу в городе или в деревне. Эти люди занимались попрошайничеством уже не от невыносимой нужды, но и в таких случаях, оно все равно выступало в маске крайней нужды, без которой нищенство как социальное явление практически невозможно [68, с. 20]. Это очевидное условие. В общероссийских исследованиях, проводимых Аналитическим центром ИСПИ РАН на протяжении двух с половиной лет, критерием материального положения респондентов выступали самооценки получаемых ими денежных доходов в количественно-качественной интерпретации.

Данная шкала фиксирует не только различия между людьми в размерах получаемого ими дохода, но и одновременно характеризует процесс имущественного расслоения общества, указывает на сложные социально-психологические изменения в их самооценке своего места на социальной лестнице через призму материального положения [112, с.450]. Согласно данным исследованиям, ближе всего к нищенскому уровню дохода отнесли себя безработные и пенсионеры (87,5 %), домохозяйки (70 %), крестьяне (65,5 %), рабочие (64,5 %), непроизводственная интеллигенция (55,7 %), и служащие (54,3 %). Все это обусловлено тем, по мнению профессора 3. Голенковой, что личные доходы больше не обусловлены результатами труда и объективными показателями экономического роста [36, с.45]. Перспективы на изменение сложившейся ситуации, судя по настроению участников общероссийских исследований, довольно призрачны [112, с.453]. Зеркальная зависимость социальных ожиданий групп населения от их материального положения есть симптом формирования не только психологических установок, но и реального имущественного раздела России. В свое время Гегель писал: «В тех случаях, когда жизнь большой массы людей оказывается ниже известного уровня существования, который сам собой устанавливается как необходимый для члена общества, а это ведет к потере чувства права, правомерности и чести обеспечивать свое существование собственной деятельностью и собственным трудом, возникает чернь, что в свою очередь способствует концентрации несметных богатств в немногих руках» [31, с.270]. Практически все, опрошенные нами нищие, не имеют на сегодня постоянного источника существования и вынуждены прибегать к временным подработкам или рассчитывать на помощь добрых людей. Но даже те, кто получает пенсию или пособие по инвалидности, не могут существовать на эти средства, не прибегая к благотворительным средствам. Именно угроза образования слоя бедных и нищих людей - потенциальной среды возникновения социальных конфликтов и хаоса должны подвигнуть властные структуры страны к радикальным изменениям в политике формирования доходов населения [112, с.454].

Особенности субкультуры нищих в современных российских условиях

Культурное объяснение бедности и нищенства основано на работе Оскара Льюиса, американского антрополога, изучавшего городские районы в Мексике и Пуэрто-Рико в 50-е годы. Он утверждал, что культура и образ жизни нищих отличались от культуры и образа жизни большинства, считал, что они развили определенные взгляды и нормы поведения, которые позволяли им приспособиться к условиям и тем самым избежать безнадежности и отчаяния. Он также изучал индивидуальные взгляды, модели семьи и участие в общественной жизни и утверждал, что их образ жизни характеризовали определенные ключевые моменты: фатализм, беспомощность и смирение; семья, обычно состоящая из матери и ребенка, потому что браки или отношения между мужчинами и женщинами часто были недолговечными; неучастие в общественных организациях, таких, как профсоюзы, политические партии или общественные группы, и непосещение крупных общественных учреждений, таких, как банки, больницы, универмаги и театры. Он утверждал, что культура андеркласса обеспечивала определенные взгляды, которые способствовали укоренению нищеты, поэтому даже при изменении индивидуальных условий люди были неспособны воспользоваться любыми переменами, чтобы вытащить себя из нищенского положения [41, с.364-365]. В 70-е годы популяризатором этой теории в Великобритании стал сэр Кит Джозеф, министр здравоохранения и социального обеспечения, который утверждал, что среди нищих в Великобритании существовал цикл депривации.

Он считал, что «неспособные» родители больших семей не могли привить своим детям ценности и поведение, необходимые для достижения успеха. Поэтому их дети плохо учились в школе, были неспособны, в свою очередь, обеспечить себя или своих детей, и это, таким образом, повторялось в каждом поколении [41, с.365]. В 60-е и 70-е годы XX века эти идеи были преобладающими в социальной политике, направленной на преодоление нищеты и в США, и в Великобритании, и в ряде других западных стран. В России на культурный аспект нищенства социологи обратили внимание еще в конце XIX века. Мы провели анализ субкультуры нищих, используя исторические материалы по данному вопросу, проведя вторичный анализ проведенных современными социологами исследований в данной области, а также, проведя собственное невключенное наблюдение за нищими в ожоговом отделении больницы г. Тюмени.

В ходе анализа мы выяснили, что субкультура нищих, которая всегда была относительно герметична и отгорожена от общепринятых культурных ценностей и норм, изначально включала различные компоненты - жаргон, традиции, трущобный фольклор, песни, кое-какие материальные атрибуты экипировки - грим, костюмы, поддельные горбы и прочее. Она имела основание в виде особой коллективной психологии, которая характеризовалась противоречивыми, внутренне несогласованными установками: внешний кураж, удаль, завышенные амбиции среди своих и нереализованные надежды, страх жизни, глубокая скорбь наедине с самим собой; жажда свободы, независимости (самооценка: «мы - вольные птицы», «сами по себе живем») и фактическая униженность, беспомощность; ощущение социальной несправедливости и нежелание изменить ситуацию, склонность к паразитизму и иждивенчеству [37, с.ЗЗ]. Некоторые нищие признавались российскому социологу А. Бахтиарову: мы люди конченные, «от нас пользы ждать, что от козла молока и шерсти». Но, на наш взгляд, они были бесполезны не только для других, но и в отношении самих себя, ибо не способны были на самопомощь, хотя именно с нее начинается любое спасение, а потом идет взаимопомощь и помощь других. Сотрудники Комитетов нищеты обращали внимание на то, что подавляющая часть их клиентуры выделяется забитым видом, чрезмерной худобою и апатичным, безжизненным выражением лица - «верным признаком вырождения». С этими пагубными издержками своих социальных ролей нищие прагматически смирились: «чем человек безобразен, тем господа больше подают» [37, с.34].