Государственная жилищная политика трансформируемой России: социологический анализ : на примере Сахалинской области Чеботарев, Игорь Владимирович

Государственная жилищная политика трансформируемой России: социологический анализ : на примере Сахалинской области
<
Государственная жилищная политика трансформируемой России: социологический анализ : на примере Сахалинской области Государственная жилищная политика трансформируемой России: социологический анализ : на примере Сахалинской области Государственная жилищная политика трансформируемой России: социологический анализ : на примере Сахалинской области Государственная жилищная политика трансформируемой России: социологический анализ : на примере Сахалинской области Государственная жилищная политика трансформируемой России: социологический анализ : на примере Сахалинской области Государственная жилищная политика трансформируемой России: социологический анализ : на примере Сахалинской области Государственная жилищная политика трансформируемой России: социологический анализ : на примере Сахалинской области Государственная жилищная политика трансформируемой России: социологический анализ : на примере Сахалинской области Государственная жилищная политика трансформируемой России: социологический анализ : на примере Сахалинской области Государственная жилищная политика трансформируемой России: социологический анализ : на примере Сахалинской области Государственная жилищная политика трансформируемой России: социологический анализ : на примере Сахалинской области Государственная жилищная политика трансформируемой России: социологический анализ : на примере Сахалинской области Государственная жилищная политика трансформируемой России: социологический анализ : на примере Сахалинской области Государственная жилищная политика трансформируемой России: социологический анализ : на примере Сахалинской области Государственная жилищная политика трансформируемой России: социологический анализ : на примере Сахалинской области
>



Чеботарев, Игорь Владимирович. Государственная жилищная политика трансформируемой России: социологический анализ : на примере Сахалинской области : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04 / Чеботарев Игорь Владимирович; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова].- Москва, 2012.- 196 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-22/3

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Теоретико-методологические концепции социологического анализа государственной жилищнойполитики 21-87

1.1 Государственная жилищная политика - теоретическая основа программного и организационного развития жилищной сферы 21-58

1.2 Жилищная сфера России на этапе рыночной трансформации общества: состояние, направленность и динамика развития 58-88

Глава II Региональная государственная жилищная политика как социальный фактор стабилизации постоянного населения Сахалинской области 89-157

2.1 Современное состояние и социальная сущность жилищной сферы региона 89-125

2.2 Роль региональной жилищной политики в стабилизации и естественном приросте населения области 125-157

Заключение 158-163

Список литературы

Государственная жилищная политика - теоретическая основа программного и организационного развития жилищной сферы

В настоящее время в России разрабатываются принципы новой государственной жилищной политики и реформирования жилищно-коммунальной сферы. В своей основе они опираются на ряд уже реализуемых Законов, Указов Президента, Постановлений и Решений Правительства РФ. Основными из них являются: Закон РФ «О приватизации жилищного фонда в РСФСР» (июль 1991г.); Закон РФ «Об основах федеральной жилищной политики» (декабрь 1992г.);

Таких направлений четыре: система здравоохранения; система образования; решение задач в жилищной сфере и развитие села. государственная целевая программа «Жилище», одобренная

Постановлением Правительства РФ от 20 июня 1993г. № 595; Указ Президента РФ от 29. 03. 96. «Об основных направлениях нового этапа реализации Государственной целевой программы «Жилище»»; Постановление Правительства РФ «О подпрограмме «Реформирование и модернизация жилищно-коммунального комплекса Российской Федерации» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы» от 17 ноября 2001 года №797 и др. С начала становления рыночных отношений в стране, конкретно по проблемам реформирования и развития жилищно-коммунальной сферы, уже принято более 120 государственных законодательных и нормативно-правовых документов. Их изучение и анализ показывают, и это главное, что на этапе внедрения и развития рыночных отношений государство сохраняет свою активную участь в реформировании жилищно-коммунальной сферы. Более того, в документах Совета Федерации подчеркивается, что жилищно-коммунальная сфера является сферой жизнеобеспечения граждан страны, фактором, обуславливающим состояние национальной безопасности и государство должно нести ответственность перед гражданами за результаты проводимой реформы.1

Последнее двадцатилетие социально-экономического развития страны показывает, что процесс реформирования жилищного комплекса значительно затянулся. Такое положение объясняется наличием целого ряда препятствующих факторов, основными из которых являются: социально-экономическая и моральная неподготовленность населения и народного хозяйства страны к переводу в систему рыночной экономики; отсутствием научно и социально-экономически обоснованной государственной жилищной политики; развитие рыночных отношений в стране идет иными путями и более медленными темпами, чем предполагалось; отказ государства от монополии на финансирование жилищного строительства; передача большей части жилья и жилищно-строительной индустрии в частную собственность; формирование экономически неподготовленного рынка жилья; снижение уровня жизни населения; формирование новой социально-стратификационной структуры страны; увеличение внутренних и внешних миграционных потоков населения; бесконтрольный рост городов - гигантов и др.. А) Истоки формирования социологических концепций жилищной политики. Основой современного формирования и направленности развития государственного жилищно коммунальной сферы является государственная жилищная политика, как важнейший элемент государственной социальной политики.

В развитии современного общества государственная социальная политика выступает как «одна из главных сфер политической деятельности государств, политических партий, общественных организаций являющимися субъектами политики...». Ее основной целью является «развитие социальной сферы общества, повышения благосостояния, улучшению условий труда, жизни и т. д.».

Для более полного раскрытия сущности, места и роли жилищной политики в реализации государственной социальной политики современной России необходимо, в первую очередь, определить, что такое жилищная политика, когда жилищная проблема из социально-биологической потребности трансформировалась в более высокий статус - в жилищную политику?

Жилищная сфера России на этапе рыночной трансформации общества: состояние, направленность и динамика развития

На этапе рыночного развития жилищно - коммунальная сфера России формируется и реализуется на трех уровнях: федеральном, региональном и муниципальном. В современных условиях основные проблемы жилищной политики и жилищно-коммунальной сферы решаются на региональном уровне. В соответствии с основной идеей диссертационного исследования проанализируем состояние, формирование и направленность развития жилищно - коммунальной сферы на примере Сахалинского региона1 как субъекта Российской Федерации, как типичного экстремального региона Дальневосточного федерального округа.

Сахалинский регион обладает такими специфическими чертами как: островное расположение (единственный в стране); в отдаленность от административных и культурных центров и

В диссертации регион рассматривается как область или как часть страны, отличающаяся от других областей специфичностью условий и особенностями социально-экономического развития. страны, и Дальнего Востока; в суровости природных и климатических условий; в наличии огромных природных ресурсов. В настоящее время по объему промышленной продукции среди 10 субъектов ДВФО Сахалинский регион занимает 4 место; по добыче угля-10 место, газа-5, по улову рыбы и добыче водных биоресурсов - 3 место по России. В то же время общему по уровню социально-экономического и промышленного развития регион считается одним из отсталых. Для выхода из создавшегося положения области необходимо решить целый ряд проблем, накопившихся десятилетиями: создать современную инженерную и транспортную инфраструктуры; внедрить новые технологии производства; иметь необходимое количество квалифицированных кадров; обеспечить стабильное финансирование ключевых региональных программ и др. Решение вышеназванных проблем системно связано с решением жилищных проблем, которые в условиях Сахалина имеют свои отличительные особенности и прямо влияют на процесс формирования постоянного контингента населения Сахалинской области. Именно стабильность населения региона, как доказывает история, являлась важнейшим социальным фактором, влияющим на его всестороннее развитие.

Определение уровня стабильности населения - важная теоретико- методологическая проблема. Для характеристики процессов социально-демографического формирования населения регионов в науке выработаны такие понятия как: «постоянное население», «коренное население», «старожилы».

Постоянным населением вновь осваиваемых районов являются, в первую очередь, их коренные жители. Отношение численности коренного населения, проживающего на территории его постоянного обитания, к общей численности этой народности в стране является лучшим показателем, характеризующим уровень устойчивости этой части населения. Чем выше этот показатель, тем стабильнее население. К постоянному населению заселяемых районов относятся: коренное население данной территории, исторически адаптировавшееся к местным условиям и связавшее свой хозяйственный уклад, соответственно природным условиям данной местности; взрослое население из числа местных уроженцев всех поколений и их дети; приезжее население из других районов и их дети, если они прожили в районе не менее 10 лет, в результате чего их миграционная подвижность стала такой же, как у местных уроженцев.

Процесс стабильности населения Сахалинской области связан с целой системой различного рода факторов: во-первых, с природно-климатическими, географическими - суровый климат, островное расположение; во-вторых, внешнеполитическими - за минувшие полтора столетия, пять раз менялся международно-правовой статус островов, входящих в Сахалинскую область. Кроме того, в XX веке две войны прокатились по Сахалинскому региону, и каждая из них оборачивалась практически полной репатриацией проживавшего здесь населения: в 1905 году -русского, а после 1945 года - японского. В-третьих, внутригосударственный фактор, который наиболее конкретно проявился в социально-экономическом и демографическом освоении региона: во времена царизма, в советские времена и в современный период. В-четвертых, фактор деятельности местных органов власти по созданию благоприятных хозяйственно-экономических и социально-культурных условий для активной жизнедеятельности населения региона, в том числе - решение проблем заработной платы и обеспеченности жильем. Следует подчеркнуть, что ни один из отмеченных факторов не действует изолированно. Их сочетание и взаимозависимость, на конкретных этапах освоения региона, проявлялись по- разному.

Современное состояние и социальная сущность жилищной сферы региона

На территории области в 2007 году, в соответствии с региональной Программой, введены в эксплуатацию жилые дома общей площадью 105,6 тысяч квадратных метров, что составляет 162,4 % к уровню 2006 года; населением за свой счет и ипотечного кредитования построены дома общей площадью 38,4 тысяч квадратных метров. Введенные жилые дома обеспечили жильем 574 семьи. В 2008 году в рамках подпрограммы планируется обеспечить ввод в эксплуатацию 140 тысяч квадратных метров, в 2009 г. - 147, в 2010 г. - 200 и в 2011г. - 210 тыс.кв. метров жилья. Таким образом, есть все основания утверждать, что жилищная региональная программа действует и реализуется.

В рамках жилищной программы большая работа проводится по переселению граждан из жилищного фонда, признанного непригодным для проживания. В 2007 году планировалось обеспечить в муниципальных образованиях «Ногликский район» и «Охинский район» ввод в эксплуатацию 9 жилых домов, общей площадью более 10 тысяч квадратных метров, что уже обеспечило переселение 164 семей.

.В 2006 году Областным государственным «Управлением капитального строительства администрации Сахалинской области» освоено 1447 млн. руб., в том числе за счет средств областного и федерального бюджета- 1179 млн. руб. и из привлеченных источников 268 млн. руб., что в 1.67 раза больше капвложений по сравнению с 2005 годом. В то же время необходимо отметить, что объем предусмотренных средств областного бюджета в 2007 году составил всего 29,6 % от заявленного. В том числе на ПИР по обеспечению земельных участков инженерной инфраструктурой было заявлено из средств областного бюджета - 40,5 млн. Выделение средств из областного бюджета в 2007 году на эти цели почему то не предусмотрено. Планируемый объем выделенных средств из федерального бюджета в 2007 году составил 394,5 млн. руб., из заявленных 740 млн. руб. Как видим, финансы департамента строительства сокращаются, что скоро отрицательно скажется как на работе строительного комплекса, так и на квадратуре жилищных площадей. В то же время востребованность его деятельности с каждым годом увеличивается. Так, например, при долевом участии департамента в финансировании проектных работ выполняется корректировка генеральных планов городов Корсаков, Александровск-Сахалинский, Макаров, Холмск. Выполнен и проходит стадию утверждения генеральный план п.г.т. Ноглики. В 2007 году началась разработка (корректировка) генеральных планов следующих населенных пунктов области: города Анива, Долинск, Поронайск, Томари, Углегорск.

Как уже говорилось выше, эмпирическим полем диссертационного исследования был определен административный центр региона - г. Южно-Сахалинск. В 2006 году администрацией города была разработана и утверждена Решением городского Собрания МО "Южно-Сахалинск" от 28.06.2006 г. № 324/18-06-3 муниципальная целевая Программа "Доступное и комфортное жилье - Южно-Сахалинцам" на период до 2015 года, которая взаимосвязана и значительно конкретизирует вышеназванную областную программу.

При разработке Программы администрацией города были изучены: имеющаяся коммунальная инфраструктура; земельные участки, пригодные для жилищного строительства; состояние жилфонда города; потребности в жилье. Определены: доля населения, которое может самостоятельно приобрести жилье; численность работников бюджетной сферы, которым необходимо помочь на начальном этапе; численность молодых семей и социально незащищенных слоев населения. Следует подчеркнуть - наше исследование подтвердило правильность выбора администрацией города первоочередников в получении жилья. Напомним, что, по мнению 82,7% респондентов наиболее нуждающимися в жилье являются молодые семьи, 40,6 % респондентов указали на работников бюджетной сферы и около 2% - на пенсионеров. ( См. задача 4, ответы на 16 вопрос анкеты). Финансирование программы «Доступное и комфортное жилье - южно - сахалинцам на период до 2015 года» предусмотрено за счет средств бюджетов всех уровней и средств внебюджетных источников (личные средства граждан, собственные и привлеченные средства предприятий, частные инвестиции, кредитные ресурсы). Общий объем расходов местного бюджета за период реализации программы в течение 2006-2015 гг. составит 1228,3 млн. рублей. В целом на реализацию мероприятий программы по всем источникам финансирования будет привлечено 12,1 млрд. рублей. Благодаря наладившемуся конструктивному диалогу с администрацией Сахалинской области, местным властям удается повысить результативность работы по развитию массового жилищного строительства.

Роль региональной жилищной политики в стабилизации и естественном приросте населения области

Россия - одна из немногих современных стран мира, где отмечается тенденция сокращения численности населения, на фоне преобладания роста смертности над снижением рождаемости. По оценкам экспертов, при сохранении в дальнейшем современной демографической тенденции население России может уменьшиться до 100 млн. человек к 2020 году и до 50-55 млн. человек к 2075 году. Особенно интенсивно предполагается сокращение численности населения восточных регионов страны, в состав которых входит и Сахалинская область.

Одним из основных социальных факторов стабилизации и прироста населения, как страны, так и Сахалинского региона, является государственная жилищная политика.

Государственная жилищная политика, выступающая структурным элементом социальной политики государства, - это деятельность государственных органов, направленная на решение стратегических проблем жилищно-коммунальной сферы. Жилищная политика является теоретической и организационной основой формирования и реализации жилищно-коммунальной сферы, как области народного хозяйства, включающей строительство и реконструкцию жилья, сооружений и элементов инженерной и социальной инфраструктуры, управление жилищным фондом, его содержание и ремонт.

Целью жилищной политики является решение социально-экономических жилищных проблем, направленных на обеспечение всестороннего развития гражданина страны. Именно такая социально ориентированная, гибкая жилищная политика, реально и не догматично объединяющая рыночные и нерыночные механизмы, учитывающая традиции и историю страны, способна привести к желаемому результату.

Современная сущность, направленность и действенность государственной жилищной политики как социального фактора, в диссертации рассматривается на примере развития жилищно-коммунальной сферы Сахалинской области, региона богатого природными ресурсами, но дотационным, промышленно-хозяйственно и социально-экономически недостаточно развитым.

В современных условиях на регион возлагаются большие надежды как на финансово-экономический форпост России в азиатско-тихоокеанском бассейне, интенсивное развитие которого способствует включению России в международные интеграционные процессы. Для ускоренного и стабильного решения этих задач региону необходимо решить важнейшую проблему - проблему стабилизации населения региона, которое за период рыночных преобразований -1991 -2011гг. сократилось более чем на 200 тыс. жителей. Авторское социологическое исследование по проблемам стабилизации населения Сахалинского региона показало, что 50,7% респондентов считают основной причиной оттока населения - нерешенность жилищных проблем, особенно - молодых семей, на что указали 82,7% респондентов. Социологическое исследование выявило прямую зависимость перспектив проживания и работы молодого населения в области, от решения жилищных вопросов.